المواصفات الهندسية لمروّق الألواح المائلة في معالجة مياه الصرف الصناعي
تضع هذه المواصفات زاوية الألواح بين 45° و60°، ومعدل التحميل السطحي بين 20 و40 م/س، وزمن البقاء الهيدروليكي بين 15 و30 دقيقة حين تكون التغذية مكيفة كيميائيًا. وتزيل الألواح المتوازية بعد ذلك نسبة بين 92% و97% من المواد الصلبة العالقة؛ إذ يقطع الجسيم بضعة سنتيمترات فقط قبل أن يصطدم باللوح.
مروّق الألواح المائلة، أو مرسّب الألواح المائل، وحدة جاذبية مدمجة لمعالجة مياه الصرف الصناعي. تبقى الجاذبية المحرّك الأساسي للفصل، بينما لا تؤدي الألواح المتوازية سوى تقصير مسار الترسيب.
في الحوض التقليدي، يقطع كل جسيم عمق الخزان كاملًا. أما بين الألواح فيقتصر المسار على بضعة سنتيمترات، مما يتيح استيعاب مساحة ترسيب كبيرة ضمن مساحة أرضية صغيرة.
تُعدّ زاوية الألواح متغيّر التصميم الحاكم؛ فالزاوية المفضّلة ميدانيًا بين 45° و60°، وتُستخدم 55° نقطة ضبط صناعية شائعة. عند 55°، تنزلق الحمأة المترسّبة إلى القادوس مع بقاء المساحة الأفقية المسقطة عالية.
حين تقل الزاوية عن 45°، تلتصق المواد الصلبة وقد تنزلق فجأة إلى منطقة المياه الرائقة. وحين تتجاوز 60°، تنخفض مساحة الترسيب الفعّالة ويُضطر الخزان إلى التمدّد للحفاظ على نفس كفاءة إزالة المواد الصلبة العالقة. تعمل أغلب الحزم التي نفحصها ميدانيًا على 55°، لا على 60° المنصوص عليها نظريًا، عندما تنزلق عينة الحمأة في كأس زجاجي. ووفقًا لـ MWH (2012)، ظل تلبّد الشب في الألواح المعاكسة للتيار غالبًا مستقرًا حتى بلوغ الزاوية 60° أو أكثر.
يبقى الانسياب صفائحيًا حتى لا تتعاقب المواد الصلبة المترسّبة. تدخل التغذية عبر قناة جانبية أو سفلية وتنتشر داخل حزمة الألواح؛ ترتفع المياه بين الألواح بينما تنزلق المواد الصلبة إلى الأسفل داخل قادوس الحمأة. وتخرج المياه الرائقة فوق هدّاب على شكل حرف V أو عبر فتحة مغمورة إلى حوض تجميع.
يحافظ المسار المعاكس للتيار على أنقى المياه في الأعلى. ولأغلب التيارات الصناعية، يحقق زمن بقاء يتراوح بين 15 و30 دقيقة أهداف الوضوح حين تُكيَّف التغذية بالمخرّشات أو الملبدات. يورد MWH (2012)، استنادًا إلى Kawamura (2000)، أن الاتجاه المعتاد هو التيار المعاكس الصاعد، وأن زمن البقاء داخل قنوات الألواح يتراوح بين 15 و25 دقيقة. في المقابل، يصف دليل وكالة حماية البيئة الأمريكية (EPA) لتصميم العمليات (1975) فاصل Lamella القديم المسجّل الملكية بأنه متّحد التيار، إذ تتحرك الحمأة والمياه معًا نحو الأسفل.
اعتمدوا تفاصيل مروّق الألواح المائلة وآليته فحصًا للمواصفات قبل مقارنة عروض الأسعار. تجدون ميكانيكا العمليات في دليل اختيار كفاءة العمليات الهندسية. وتتولّى صفحة مبدأ عمل مروّق الألواح المائلة شرح المسار خطوة بخطوة، لتبقى هذه الصفحة مخصّصة للأرقام.
معايير تصميم معدل التحميل السطحي لمروّق الألواح المائلة
تتغيّر معايير تصميم معدل التحميل السطحي تبعًا للمساحة في المقام. وفقًا لـ MWH (2012)، يتراوح معدل التحميل وفق المساحة الأرضية لمرسّبات الألواح أو الأنابيب بين 2.5 و6.25 م/س لتلبّد الشب وبين 3.8 و7.5 م/س للتلبّد الثقيل. وتعتمد هذه المعدّلات على المساحة الأرضية للخزان، لا على قمة الألواح أو المساحة المسقطة. وفي المناطق الباردة، يحدّد المصدر نفسه سقف تلبّد الشب عند 150 م³/م²·يوم.
تتراوح النطاقات الصناعية في الجدول أدناه بين 10 و20 م/س للاستخدام القياسي وبين 20 و40 م/س للأداء العالي أو المعالجة المسبقة للأغشية. ويمكن أن تصل هذه الأرقام إلى نحو عشرة أضعاف معدلات الأحواض التقليدية البالغة قرابة 1–3 م/س حين تكون المواد الصلبة كثيفة. وهي لا تُغني عن نطاق المساحة الأرضية لتلبّد الشب. تعمل أغلب المصانع التي نحدد لها حجمًا لتلبّد هيدروكسيد المعادن عند الطرف الأدنى حتى يثبت عمود الترسيب غير ذلك.
اطلبوا من المورّد تسمية المساحة الفعّالة أو الفعلية التي يستند إليها معدل التحميل السطحي لمروّق الألواح المائلة. المساحة الفعّالة هنا تعني المساحة الأفقية المسقطة للألواح، أي مساحة اللوح مضروبة في جيب تمام الزاوية. أما المساحة الفعلية في كثير من أوراق البيانات فتُساوي المساحة الأرضية للخزان. تدفق قدره 100 م³/س عند 20 م/س يحتاج إلى 5 م² فقط إذا استخدم الجانبان التعريف ذاته للمساحة.
يحدّد دليل وكالة حماية البيئة الأمريكية (EPA) لعام 1975 الفيض المعتاد للأنابيب المائلة بين 3,600 و6,000 غالون/يوم·قدم² على المساحة التي تغطيها الوحدات، أي نحو ثلاثة إلى ستة أضعاف الخزان التقليدي. وتغطي الوحدات عادة بين 67% و80% من المسافة المسقطة أفقيًا. وبلغت مروّقات المياه المعالجة النهائية في ذلك الدليل 4,000 غالون/يوم·قدم²، أي نحو خمسة أضعاف المعدلات التقليدية. ولا يمكن التبادل بين معدلات أنابيب مياه الشرب وحزم ألواح التعدين.
يجب تخفيض تقدير نتائج الاختبارات التجريبية. ينصّ MWH (2012) على أن معايير التصميم ينبغي أن تكون أكثر تحفظًا من نتائج الاختبار التجريبي، إذ تظهر ظروف الدخول والتيارات الكثافة والجرعة الخاطئة من المخرّش جميعها عند النطاق الكامل. وتبلغ السرعة القصوى داخل قناة المرسّب 0.15 م/د في ذلك الجدول. وإذا تجاوزتها حساباتكم، أضيفوا ألواحًا بدلًا من رفع المعدّل.
اختيار زاوية القادوس وتباعد الألواح لمروّق الألواح المائلة
يتبع اختيار زاوية القادوس وتباعد الألواح طبيعة المواد الصلبة، لا حجم الخزان. تُستخدم في الخدمة الصناعية القياسية فجوات بين 50 و100 مم. أما في المعالجة المسبقة للأغشية وخطوط الجسيمات الناعمة فتُستخدم فجوات بين 25 و50 مم غالبًا، مما يرفع سطح الترسيب وخطر التلوّث إذا ارتفعت قيمة المواد الصلبة العالقة. ويظل البولي إيثيلين عالي الكثافة (HDPE) خيار اللوح الشائع لخفة وزنه ومقاومته للتآكل.
يُناسب الفولاذ المقاوم للصدأ 304 أو 316L درجات الحرارة المرتفعة أو طين التعدين الكاشط. بينما يربط البوليستر المقوى بالألياف الزجاجية (FRP) بين خدمات الأس الهيدروجيني العدوانية. وتُدير تصاميم خزان الترسيب عالي الكفاءة (مروّق الألواح المائلة) التحميل السطحي العالي عبر تباعد دقيق للألواح وزوايا قادوس مدروسة. كما ترد الجداول الرقمية الكاملة في دليل البيانات الهندسية ومعايير التصميم 2026.
تعكس النطاقات أدناه الممارسة الصناعية المُبلّغة لهذه الوحدات. يورد MWH (2012) قطرًا هيدروليكيًا نموذجيًا بين 50 و80 مم وسرعة قصوى داخل الألواح أو الأنابيب قدرها 0.15 م/د. ويستخدم المثال العددي للتيار المعاكس في ذلك النص ألواحًا بطول 2.0 م وتباعد 50 مم.
| المعيار الهندسي | النطاق الصناعي القياسي | نطاق الأداء العالي / المعالجة المسبقة للأغشية |
|---|---|---|
| معدل التحميل السطحي (م/س) | 10 – 20 m/h | 20 – 40 m/h |
| تباعد الألواح (مم) | 50 – 100 mm | 25 – 50 mm |
| زاوية الألواح (°) | 55° – 60° | 50° – 55° |
| زمن البقاء الهيدروليكي (دقيقة) | 20 – 45 min | 15 – 30 min |
| زاوية قادوس الحمأة (°) | 55° – 60° | 60° (انحدار حاد للحمأة عالية الكثافة) |
| مادة الألواح | HDPE / PVC | فولاذ مقاوم للصدأ / FRP |
تُعدّ هندسة القادوس نقطة فشل متكررة. تحتاج الجدران إلى 55° على الأقل للحدّ من تقوّس الحمأة المركّزة. وغالبًا ما يحتاج التدفق السفلي المعدني الثقيل إلى 60°. كانت أغلب القواديس التي فتحناها بعد بلاغ تقوّس مصبوبة عند زاوية قريبة من 55° ومغذاة بتدفق سفلي كثيف لم يكن ليميل إلى الانزلاق.
اضبطوا عمق حوض التجميع لمروّق الألواح المائلة بحيث يبقى الهدّاب على شكل V بمنأى عن تأثير سطح المياه. وفقًا لـ MWH (2012)، يتراوح تحميل هدّاب الحوض بين 3.75 و15 م³/م·س، وتُفصل عادة بين الحواضن بمقدار 3 إلى 4 م من المركز إلى المركز. وقد يؤدي انحراف قدره 2 مم إلى قصر مسار الانسياب عبر حزمة الألواح ويقلّل من إزالة المواد الصلبة العالقة. وتتناول بيانات مواصفات مرسّب الألواح المائل المعايير الهيدروليكية المرتبطة لتحديد حجم الحزمة.
كفاءة إزالة المواد الصلبة العالقة في مرسّب الألواح المائل للخدمة الصناعية
تتراوح كفاءة إزالة المواد الصلبة العالقة في مرسّب الألواح المائل للخدمة الصناعية بين 92% و97% عند تراكيز مياه داخلة بين 50 و500 ملغ/لتر حين تكون الكيمياء مكيفة. وحين تتجاوز المواد الصلبة العالقة الداخلة 1,000 ملغ/لتر، قد يبقى الالتقاط مرتفعًا، غير أن مناولة الحمأة تصبح عنق الزجاجة (بيانات HydropureWater الميدانية، 2025). وتفوّت أغلب التيارات التي نأخذ عينات منها ضمن النطاق 50 إلى 500 ملغ/لتر نتيجة 92–97% حتى يُعاد اختبار الجار على بوليمر المصنع. فالكفاءة تتبع حجم الجسيمات، لا درجة الفولاذ.

يتراجع الحمل العضوي أيضًا حين يقع COD ضمن المواد الصلبة القابلة للترسيب. وغالبًا ما تتراوح إزالة COD بين 60% و80% للمواد العضوية الجسيمية. أما COD الذائب فيحتاج إلى معالجة بيولوجية أو أكسدة متقدمة. وتُعدّ إزالة BOD بنسبة 50–70% شائعة في المراحل الأولية.
اقرأوا كل صف مقارنةً بالمياه الداخلة لديكم فعلًا. عند 100 ملغ/لتر، يتراوح نطاق الألواح بين 94 و97%، مقابل 80–85% للحوض التقليدي و95–98% لنظام DAF. وعند 500 ملغ/لتر، يتراوح نطاق الألواح بين 92 و95%. وعند 1,000 ملغ/لتر بين 88 و93%، وتضيق الفجوة مقارنة بحوض تقليدي بطيء.
| تركيز المواد الصلبة العالقة الداخل (ملغ/لتر) | نسبة إزالة المواد الصلبة العالقة بمروّق الألواح المائلة % | المروّق التقليدي % | نظام DAF % |
|---|---|---|---|
| 100 mg/L | 94 – 97% | 80 – 85% | 95 – 98% |
| 500 mg/L | 92 – 95% | 85 – 90% | 94 – 96% |
| 1,000 mg/L | 88 – 93% | 85 – 92% | 90 – 95% |
| 2,000+ mg/L | < 80% (Requires Pre-treat) | 85 – 90% (Slow flow) | 92 – 95% |
إذا تجاوزت المواد الصلبة العالقة الداخلة 2,000 ملغ/لتر، يمكن أن ترتفع منطقة الترسيب المعاق إلى داخل حزمة الألواح وتُحدث نقلًا للمواد الصلبة. راجعوا معايير أداء مروّق DAF وشروط اختياره حين يكون التيار زيتيًا أو عالي المواد الصلبة. أما في مياه الصرف الصناعي القياسية دون هذا العتبة، فيظل مرسّب الألواح المائلة الخيار الأكثر كفاءة في المساحة الأرضية لخفض المواد الصلبة العالقة. وفوق 2,000+ ملغ/لتر، ينخفض صف الألواح في الجدول إلى ما دون 80% ما لم تخفض خطوة معالجة مسبقة الحمل.
مرسّب الألواح المائل لمياه الصرف الناتجة عن التعدين وتشطيب المعادن
تشهد مرسّبات الألواح المائلة في معالجة مياه الصرف الناتجة عن التعدين وتشطيب المعادن طبيعة مختلفة تمامًا من المواد الصلبة. تستخدم منشآت التعدين هذه الوحدات على المخلفات الناعمة في مياه العمليات. غالبًا ما تتجاوز المواد الصلبة العالقة الداخلة 1,000 ملغ/لتر، لذا تُقوّى الحزم وتُستخدم كاشطات ثقيلة. قد يبلغ معدل التحميل السطحي 30 م/س على تدفق سفلي كثيف بينما تظل المساحة الأرضية صغيرة مقارنةً بحوض تقليدي.
تُضيف أغلب حزم التعدين التي نراجعها واجب الكاشطة بمجرد تجاوز المواد الصلبة العالقة الداخلة 1,000 ملغ/لتر، حتى عندما يبدو الخزان صغيرًا على المخطط. تحمل تيارات تشطيب المعادن والطلاء الكهربائي أحمالًا متغيرة من هيدروكسيد المعادن. يقترن ذلك مع نظام حقن كيميائي يتحكم به PLC لمرسّبات الألواح، ليحقق مرسّب الألواح نسبة إزالة للمواد الصلبة العالقة قرابة 95% حين تتأرجح المياه الداخلة بين 200 و800 ملغ/لتر. ويحمي هذا الاستقرار خزانات الأس الهيدروجيني في المرحلة التالية ويساعد المصانع على الامتثال لتصاريح التصريف.
يجب أن تتحوّل طين التعدين الكاشطة للألواح بعيدًا عن HDPE. ويُعدّ الفولاذ المقاوم للصدأ 304 أو 316L الخيار الكاشط المدرَج سابقًا لهذا الواجب. أما هيدروكسيد تشطيب المعادن فأخف وزنًا، لذا يكفي عادةً HDPE أو PVC ما دام الأس الهيدروجيني داخل نطاق البوليمر. ويُعدّ FRP الخيار الجسر حين يتأرجح أس الهيدروجيني في الحمّام ولا يكون الكلوريد هو الخطر الرئيس.
حافظوا على زاوية القادوس عند 60° في التدفق السفلي المعدني. فزاوية 55° هي الحد الأدنى في الجدول، وهي الزاوية التي تتقوّس فيها الحمأة حين ترتفع الكثافة. ويجب أن يكون التفريغ السفلي متكررًا بما يكفي حتى لا يخزّن القادوس الحمأة لأيام. إذ إن الغاز المتصاعد من الحمأة القديمة يرفع المواد الصلبة عائدًا إلى الألواح ويلغي نسبة 95% التي صُمّم على أساسها.
تُعدّ معالجة المياه الجوفية بعد الأكسدة واجبًا للمواد الصلبة مرتبطًا، لا واجبًا تعدينيًا. يزيل مرسّب الألواح الحديد والمنغنيز والزرنيخ المترسّب بنسبة تقارب 90% لمياه داخلة بين 50 و200 ملغ/لتر حين تُضبط الكيمياء. وتُعدّ هذه المياه الخارجية تغذية عملية للتنقية اللاحقة. فلا تضيفوا مرحلة عمليات جديدة لملاحقة رقم يحققه بالفعل مرسّب الألواح.
مروّق الألواح المائلة للمعالجة المسبقة للأغشية والتحكم في مؤشر كثافة الطمي
يُصمَّم مروّق الألواح المائلة للمعالجة المسبقة للأغشية ليحافظ على مؤشر كثافة الطمي (SDI) دون 3 قبل الترشيح الفائق (UF) أو التناضح العكسي (RO). يقلل الانسياب الصفائحي بين الألواح من اختراق التلبّد الدقيق الذي يعمي الأغشية. وفقًا لما ورد في نشرة Dow FilmtTec (الرقم 609-00234-604)، فإن التوجيه المنشور هو إبقاء المؤشر عند 5 أو أقل. وتحافظ هذه الصفحة على عتبة دون 3 بوصفها هدف التشغيل الأكثر صرامة داخل نطاق الضمان.
يُرشّح اختبار الـ 15 دقيقة 500 مل في البداية ومثلها في النهاية. وتعني قيمة المؤشر البالغة 5 أن زمن الترشيح الثاني يساوي أربعة أضعاف الأول. وتسجّل العينة التي تسدّ المرشّح قيمة 6.7.
تتابع محطات المياه السطحية في تلك النشرة المؤشر مرتين إلى ثلاث مرات يوميًا. أجروا الاختبار ذاته على مياه الخروج من الألواح، لا على المياه الخام فقط. فإذا تجاوز المؤشر الخام 5 مع بقاء مؤشر مياه الخروج من الألواح فوق 3، فذلك يعني أن التلبّد يتسرب. فلا ترسلوا هذه المياه إلى التناضح العكسي استنادًا إلى قياس عكَر لحظي.
يمكن للشب المتبقي أو كلوريد الحديديك أو البوليمر الكاتيوني أن يتلف غشاء التناضح العكسي إن لم يلتقطه المروّق. تذكر النشرة الترشيح بالوسط الخشن والترشيح الفائق والترشيح الدقيق بالتيار المتقاطع كخيارات مثبتة لخفض المؤشر. وقد يساعد البولي إلكتروليت قبل الترشيح أحيانًا ويصبح في أحيان أخرى العامل الملوّث. وتفوّت أغلب خطوط الأغشية التي نراجعها قيمة دون 3 لأن التلبّد الدقيق يفلت من حوض التجميع، لا لأن مساحة الألواح قاصرة.
يظهر الواجب ذاته داخل خطوط المفاعل الحيوي الغشائي المتكامل (MBR) لمعالجة مياه الصرف التي تحتاج إلى تحكّم مستقر في المواد الصلبة قبل المعالجة البيولوجية. وكثيرًا ما تبدأ مياه التغذية عالية النقاء لتبريد مراكز البيانات وحلقات العمليات بنفس حدود المواد الصلبة العالقة ومؤشر كثافة الطمي. وحين تعيد المصانع استخدام المياه، يحمي الترسيب الأولي المستقر الأغشية التي تنقّي المياه المسترجعة لأبراج التبريد أو الحلقات المغلقة. وحالة المياه الجوفية عند 50–200 ملغ/لتر وإزالة قرابة 90% هي الهندسة ذاتها، مع كيمياء مضبوطة وفق المُرَسَّب.
كيف يختار المهندسون نظام المروّق المناسب لمياه الصرف الصناعي؟
يعتمد اختيار المروّق لمياه الصرف الصناعي على التكاليف الرأسمالية وتكاليف التشغيل ومساحة الموقع، لا على نسبة إزالة واحدة. وتتمثل البدائل الرئيسية في التعويم بالهواء المذاب والأحواض الدائرية التقليدية. تتولى أنظمة DAF لمياه الصرف عالية المواد الصلبة أو الزيتية معالجة الدهون والزيوت والشحوم بكفاءة، لكن مضخات تشبع مياه الإعادة ترفع استهلاك الطاقة مقارنة بمرسّبات الجاذبية. يورد MWH (2012) أن تحميل DAF لمياه الشرب يتراوح عادة بين 10 و20 م/س، وتصل المتغيرات الأحدث إلى 40–45 م/س، وهو واجب مختلف عن النطاق الصناعي في الجدول.

| الميزة | مروّق الألواح المائلة | المروّق التقليدي | نظام DAF |
|---|---|---|---|
| المساحة الأرضية | صغيرة جدًا (10-15%) | كبيرة (100%) | متوسطة (30-40%) |
| معدل التحميل السطحي | 20 – 40 m/h | 1 – 3 m/h | 5 – 15 m/h |
| استهلاك الطاقة | منخفض (0.05 kWh/m³) | منخفض جدًا (0.02 kWh/m³) | مرتفع (0.2-0.5 kWh/m³) |
| معالجة الزيوت والشحوم | ضعيف | ضعيف | ممتاز |
| التكاليف الرأسمالية | متوسطة | مرتفعة (تكاليف إنشائية) | متوسطة إلى مرتفعة |
عند تدفق متساوٍ، يحقق مرسّب الألواح غالبًا خفضًا في التكاليف الرأسمالية يتراوح بين 20% و30% مقارنةً بـ DAF لأنه يخلو من منظومة تشبع الهواء. وقد تتجاوز تكاليف التشغيل الحوض التقليدي لأن الحقن الكيميائي يجب أن يحافظ على كثافة التلبّد الكافية للانزلاق. في خط صناعي سعته 100 م³/س، يُظهر مثال محسوب نحو 150,000 دولار أمريكي تكلفة رأسمالية و20,000 دولار أمريكي تكلفة تشغيل سنوية لوحدة الألواح مقابل 200,000 دولار أمريكي تكلفة رأسمالية و15,000 دولار أمريكي تكلفة تشغيل لمروّق تقليدي. وعلى مدى عشر سنوات، كثيرًا ما تميل وفورات الأرض والأعمال الإنشائية لصالح المرسّب المدمج.
احتفظوا بأرقام الطاقة في الجدول: نحو 0.05 كيلوواط ساعة/م³ لوحدة الألواح، و0.02 كيلوواط ساعة/م³ للحوض التقليدي، و0.2–0.5 كيلوواط ساعة/م³ لنظام DAF الصناعي. يُبلّغ MWH (2012) أن DAF مياه الشرب يستهلك 2.5–3 كيلوواط ساعة لكل 1,000 م³·يوم، مقابل 0.75–1 كيلوواط ساعة لكل 1,000 م³·يوم للتخثير والترسيب التقليدي. فلا تخلطوا بين هذه الوحدات وعمود كيلوواط ساعة/م³ الصناعي. وتعمل عمليات الرمل المُكَثَّف في الكتاب ذاته عند 35 إلى 62 م/س ولا تُعدّ حزم ألواح مائلة.
ترد مقارنات المساحة الأرضية في مروّق الألواح المائلة مقابل المروّق التقليدي: مواصفات 2026 والمساحة الأرضية وعائد الاستثمار. وتفصيلات التكلفة للخيار ذاته في صفحة تكلفة مروّق الألواح المائلة، ولا يتوسّع هذا المقال فيها. ولا تزال أغلب المصانع ذات المساحة المحدودة التي نقارنها تختار مرسّب الألواح متى غابت الزيوت الحرة.
اختاروا مرسّب الألواح المائل إذا:
- كانت المساحة محدودة أو كان النظام يُركّب داخل مبنى.
- كانت المواد الصلبة العالقة الداخلة بين 50 و2,000 ملغ/لتر.
- كانت المواد الصلبة غير عضوية في الأساس أو تلبّدات عضوية ثقيلة.
- كنتم بحاجة إلى خفض مؤشر كثافة الطمي للمعالجة المسبقة للأغشية.
- كانت الزيوت الحرة غائبة، أو كانت الزيوت المستحلبة قد كُسرت فعلًا إلى مواد صلبة قابلة للترسيب.
- حدّد العرض السعر المساحة الأرضية مقابل المساحة المسقطة لمعدل التحميل السطحي.
الممارسات التشغيلية: الحقن والصيانة واستكشاف الأعطال
يرتبط أداء مروّق الألواح المائلة ميدانيًا بتحسين الكيمياء أكثر من ارتباطه بهيكل الحديد. فبدون تخثير سليم، لا تبلغ الجسيمات أسطح الألواح أبدًا. تحسين جرعات الملبد لأنظمة الترسيب هو الفحص الأول حين ترتفع المواد الصلبة العالقة في المياه الخارجية. وتبدأ أغلب ارتفاعات المواد الصلبة العالقة في المياه الخارجية التي نتتبّعها بتغيير في الجرعات، لا بشقّ في اللوح.
في مياه الصرف الصناعي بتركيز بين 100 و1,000 ملغ/لتر من المواد الصلبة العالقة، يتراوح جرم البولي أكريلاميد الأنيوني أو الكاتيوني (PAM) عادة بين 0.5 و5 ملغ/لتر. أما مخثّرات PAC عند 0.1–1 ملغ/لتر فتُعادل الغرويات قبل غرفة التلبّد. تكشف الفحوصات الأسبوعية لقمة الألواح التلوّث مبكرًا. وتُقلّص الأغشية العضوية أو القشور المعدنية مساحة الترسيب وتدفع الانسياب نحو الاضطراب.
يُزيل الغسل بالضغط المنخفض الرواسب الخفيفة. ويستهدف غسل حمض الستريك بتركيز 5% القشور المعدنية. ويحدّ التنظيف الشهري للقادوس من عمر الحمأة وتحرّر الغاز والمواد الصلبة الطافية من جيوب لاهوائية. كما يفشل مروّق الألواح المائلة للزيوت إن وصلت زيوت حرة إلى الحزمة، لأن الزيت يلوّث الجانب السفلي للوح ولا يستعيد الغسل القدرة.
يبقى استهلاك الطاقة منخفضًا: نحو 0.05–0.1 كيلوواط ساعة/م³ لمحركات الخلط السريع والتلبّد، مقابل 0.2–0.5 كيلوواط ساعة/م³ لكثير من خطوط DAF. ومن ثمّ تناسب المرسّبات المعتمدة على الجاذبية المصانع التي تتابع الطاقة النوعية للمياه المعالجة. والحمل المحركي يقع على الخلاط، لا على الألواح. فإن أظهر عرض السعر منفاخًا كبيرًا، فأنتم أمام نظام DAF أو وحدة أنابيب بهواء مدمج، لا حزمة ألواح بسيطة.
استعينوا بجدول الأعراض قبل تغيير الأجهزة. فارتفاع المواد الصلبة العالقة مع وجه لوح متسخ يعني تنظيف الألواح وإعادة فحص الأس الهيدروجيني والجرعة. أما التلبّد الدقيق الناعم فيعني عادة جرعة زائدة من PAM، فاعمَلوا اختبار جار وخفّضوها. أما الهدّابات غير المتساوية فتعني أن الوحدة ليست مستوية، وتُصلحها الحشوات أسرع من تركيب حزمة جديدة.
| العرض | السبب المحتمل | الإجراء التصحيحي |
|---|---|---|
| ارتفاع المواد الصلبة العالقة في المياه الخارجية | تلوّث أو تكلّس الألواح | تنظيف الألواح؛ فحص الأس الهيدروجيني والجرعة في المرحلة السابقة |
| مياه خارجية عكرة (تلبّد دقيق ناعم) | جرعة ملبد زائدة | إجراء اختبار جار؛ خفض جرعة PAM |
| تقوّس الحمأة في القادوس | زاوية القادوس ضحلة جدًا / حمأة سميكة | زيادة وتيرة تفريغ الحمأة |
| انسياب غير متساوٍ عند الهدّابات | الوحدة غير مستوية | إعادة استواء هدّابات المياه الخارجية باستخدام حشوات |
الفئة المستهدفة، ومن ينبغي له البحث في موضع آخر، والخطوة التالية
تُعدّ تطبيقات التعدين وتشطيب المعادن والمعالجة المسبقة للأغشية ومعالجة ترسّبات المياه الجوفية الواجبات المشمولة هنا لفرق العمليات والمشتريات. ابحثوا في موضع آخر إن كانت الزيوت والشحوم الحرة هي المهيمنة، أو إن بقيت المواد الصلبة العالقة الداخلة فوق 2,000 ملغ/لتر دون معالجة مسبقة، أو إن كانت مياه الصرف البلدية الخام تحمل الخرق والمناديل. ويُقدّم دليل وكالة حماية البيئة الأمريكية (EPA) لعام 1975 التحذير ذاته للأنابيب المستخدمة كمروّقات أولية: فالنمو البيولوجي داخل القنوات يخفض القدرة. أما في التغذية الزيتية أو فائقة ارتفاع المواد الصلبة، فقارنوا بـ DAF أولًا.
أرسلوا المواصفات الهندسية لمروّق الألواح المائلة في معالجة مياه الصرف الصناعي متضمنة التدفق والمواد الصلبة العالقة الداخلة والزيوت والشحوم وهدف مؤشر كثافة الطمي وأساس المساحة لمعدل التحميل السطحي. شاركوا هذه القيم لإجراء فحص حجم حزمة الألواح حتى يمكن التحقق من زاوية القادوس والجرعة مقارنةً ببيانات الموقع. فأداء اختبار جار واحد أنفع من نسخة ثانية من الكتيّب التعريفي.
الأسئلة الشائعة

ما العمر الافتراضي النموذجي للألواح؟
مع الصيانة السليمة والتحكم في الأس الهيدروجيني، تدوم ألواح HDPE أو PVC عادة بين 10 و15 سنة، وقد تدوم ألواح الفولاذ المقاوم للصدأ 25 سنة أو أكثر ما لم يكن تركيز الكلوريد كافيًا لخطر التآكل النقطي. ويُعدّ التنظيف الدوري للحدّ من القشور الثقيلة العامل الرئيس لإطالة العمر، ويستهدف غسل حمض الستريك بتركيز 5% القشور المعدنية. تفشل أغلب الحزم التي نفحصها مبكرًا بسبب القشور المتروكة في مكانها، لا بسبب الراتنج. أدرجوا منفذ تنظيف في المواصفة ليكون العمر واقعيًا في الموقع.
كيف تؤثر زاوية اللوح على كفاءة الترسيب؟
توازن زاوية اللوح بين المساحة المسقطة للترسيب والتنظيف الذاتي، وتُعدّ 55° نقطة الضبط الصناعية الشائعة. فوق 60°، تنخفض المساحة الأفقية المسقطة والقدرة، وتحت 45° تتراكم المواد الصلبة وتلوّث الحزمة. وفقًا لـ MWH (2012)، غالبًا ما تظل حمأة الشب في الألواح المعاكسة للتيار ثابتة حتى بلوغ الزاوية 60° أو أكثر، بينما قد تنزلق ألواح التيار المتّحد قرب 30°. أما في تلبّد الهيدروكسيد الخفيف، فتحققوا من زاوية الانزلاق قبل تثبيت 55°، لأن الحمأة المعدنية الكثيفة عادةً ما تتحرك أبكر.
هل يمكن لهذه الوحدات معالجة الزيوت والشحوم؟
تطفو الزيوت والشحوم الحرة وتلوّث الجانب السفلي للألواح وتخفض الكفاءة بشدة، لذا تنتمي مياه الصرف الزيتية إلى نظام DAF بدلًا من مروّق الألواح المائلة للزيوت. ولا يمكن للزيوت المستحلبة أن تجتاز مرسّب الألواح إلا بعد كسرها وتلبّدها إلى مواد صلبة قابلة للترسيب. ويُصنّف جدول المقارنة معالجة الزيوت والشحوم بأنها ضعيفة للألواح وبأنها القضية القوية لـ DAF. فإن أظهرت العينة طبقة زيت حر، فأوقفوا اختيار الألواح وقدّروا نظام DAF بدلًا منها.
كيف أحسب مساحة الترسيب المطلوبة؟
اقسموا معدل التدفق على معدل التحميل السطحي للحصول على المساحة الأفقية. تدفق قدره 100 م³/س عند 20 م/س يحتاج إلى 5 م² من المساحة الأفقية، وتضربون إجمالي مساحة الألواح في جيب تمام زاوية اللوح للحصول على مساحة الترسيب الفعّالة. حدّدوا ما إذا كان المعدّل يستخدم المساحة الأرضية أم المساحة المسقطة قبل أن تقبلوا هذه الـ 5 م². فلا يتطابق الأساسان مع عرض السعر ذاته البالغ 20–40 م/س، ومن ثمّ يستحيل التحقق من أساس مخفي.
هل تناسب هذه المرسّبات مياه الصرف البلدية؟
تستخدم بعض المراحل البلدية الثلاثية هذه المرسّبات، لكن الصرف الصحي الخام الأولي نادرًا ما يستخدمها، لأن الخرق والحطام الليفي يسدّ الفجوات البالغة 25–50 مم أو 50–100 مم. يحذّر دليل وكالة حماية البيئة الأمريكية (EPA) لعام 1975 من أن النمو البيولوجي داخل الأنابيب يجعلها خيارًا ضعيفًا كمروّق أولي. وتناسب المواد الصلبة المنتظمة في الصناعة والتعدين الهندسة أكثر بكثير من الصرف الصحي الخام. فإن كانت شبكة المجارير تحمل المناديل، فصفّوا التدفق واستخدموا حوضًا تقليديًا بدلًا من حزمة ألواح.