خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
دليل المشتري

مقارنة تكلفة المروّق بالألواح المائلة الصناعي 2026

مقارنة تكلفة المروّق بالألواح المائلة الصناعي 2026

مقارنة تكلفة المروّق بالألواح المائلة الصناعي 2026: التكاليف الرأسمالية والعائد على الاستثمار

تُظهر مؤشرات مقارنة تكلفة المروّق بالألواح المائلة الصناعي لعام 2026 أن التكاليف الرأسمالية لمعدات الألواح المائلة تبلغ 120,000–180,000 دولار أمريكي مقابل 80,000–150,000 دولار للمروّقات التقليدية عند سعة 100 m³/h.

بالاستناد إلى خط صناعي بسعة 100 m³/h (نحو 634,000 غالون أمريكي يوميًا)، تُظهر بيانات التكلفة نفسها أن العلاوة على المعدات البالغة 20–50% غالبًا ما تُعوَّض بأعمال مدنية تتراوح بين نحو 10,000 و25,000 دولار مقابل 40,000 إلى 90,000 دولار. وفي المواقع ذات المساحة المحدودة، يقع زمن الاسترداد عادة بين 3 و5 سنوات.

كذلك تُقلّل وحدات الألواح المائلة من الحاجة إلى الأراضي بنسبة تصل إلى 90% لنفس السعة الهيدروليكية، وغالبًا ما ترفع إزالة TSS بنحو 15 إلى 25 نقطة مئوية مقارنة بأحواض الجاذبية البسيطة. ووفقًا لقواعد المعالجة الثانوية لوكالة حماية البيئة الأمريكية في 40 CFR 133.102، يظل الحدّ المتوسط للمواد الصلبة العالقة خلال 30 يومًا عند 30 mg/L. وعليه، تُرجّح المصانع الساعية إلى هذا الحدّ أو إلى تصاريح محلية أكثر صرامة كفة المساحة الأرضية واستقرار المياه المعالجة بقدر سعر الجهاز نفسه.

ماذا تُظهر مقارنة تكلفة المروّق بالألواح المائلة الصناعي 2026؟

الإجابة المباشرة أن معدات الألواح المائلة تكلف أكثر على مستوى الحزمة الجاهزة، لكن المشروع المُركَّب قد يكلف أقل عند احتساب الأرض والخرسانة والأنابيب ونقل الحمأة وزمن إعادة التأهيل. لذلك ينبغي لمقارنة سعة 100 m³/h أن تعتمد نموذج تكلفة كلية خاصًا بالموقع بدلًا من المقارنة بين عرضَي معدات منفصلين.

لماذا لا يزال اختيار المروّق مؤثرًا في ميزانية مشروع 2026

يتجاوز تأثير اختيار المروّق بند المعدات في ورقة العطاء. خذ مثلًا مصنعًا لتصنيع الأغذية في مقاطعة شاندونغ بالصين، يحتاج إلى ترقية داخل حديقة صناعية عالية الكثافة حيث تُحجَم الأرض وتستمر أسعار الشراء في الارتفاع. أحيانًا كانت بعض النصوص التسويقية السابقة تُسمّي مجموعة قواعد البلدية الصينية «GB 18918-2026». والمعيار المعتمد يظل GB 18918—2002. فقد أصدرت وزارة البيئة الإيكولوجية الصينية تعديلًا نافذًا في 1 مارس 2026، بموجب الإعلان رقم 24 لعام 2025 بتاريخ 4 نوفمبر 2025، الصادر بالاشتراك مع هيئة الدولة لتنظيم السوق؛ وينصّ الإعلان على أن التعديل يتمتع بقوة إلزامية. وتضمنت الحزمة ذاتها من الإعلانات إصدار معايير قطاعية مثل GB 46817—2025 الخاص بمياه الصرف الصناعي لتصنيع الأغذية.

بالنسبة لذلك المصنع، تظل الأهداف العملية مركّزة على خفض TSS إلى أقل من 30 mg/L وخفض COD إلى نحو 100 mg/L أو أقل بحسب التصريح المطبق على مسار التصريف. ويتعيّن على المهندسين الاختيار بين حوض ترسيب تقليدي كبير وخط ألواح مائلة مدمج. فتدخل تقييمات الأرض وأعمال البناء المدنية ومعالجة الحمأة وحقن المواد الكيميائية في جدول الحساب ذاته.

ويواصل التوجيه الأوروبي بشأن مياه الصرف البلدي 91/271/EEC وبرامج المياه المعالجة لوكالة حماية البيئة الأمريكية الدفع نحو فصل المواد الصلبة بكفاءة عالية في حالات إعادة الاستخدام أو التصريف المباشر الصارم. وتظل المروّقات التقليدية تعمل كعازل موثوق، لكنها غالبًا ما تحتاج إلى جرعات كيميائية أعلى أو مرحلة تلميع عند ظهور قصر الدارة الهيدروليكي. وعند استعراض مؤشرات تكلفة محطات معالجة مياه الصرف لعام 2026 يظهر النمط نفسه: تتفوق المعالجة عالية المعدل عندما تكون الإنتاجية لكل متر مربع من الأرض هي المورد الشحيح.

كيف يعمل المروّق بالألواح المائلة: الألواح المائلة والمساحة الأصغر

فرق تكلفة المروّق بالألواح المائلة مقابل المروّق التقليدي - كيف يعمل المروّق بالألواح المائلة: الألواح المائلة والجاذبية ومساحة أصغر بنسبة 90%
فرق تكلفة المروّق بالألواح المائلة مقابل المروّق التقليدي - كيف يعمل المروّق بالألواح المائلة: الألواح المائلة والجاذبية ومساحة أصغر بنسبة 90%

تعمل المروّقات بالألواح المائلة، التي تُسمى أيضًا المروّقات بالألواح المائلة، على زيادة مساحة الترسيب الفعالة دون توسيع هيكل الخزان. تستخدم الحزم ألواحًا مضادة للانسداد بسماكة نحو 3 mm من الفولاذ المقاوم للصدأ أو بوليمر عالي الكثافة، بزاوية ميل 55–60°. وتوازن هذه الزاوية بين ترسّب الجسيمات والتنظيف الذاتي حتى تنزلق الحمأة إلى قمع الترسيب بفعل الجاذبية. وتدعم نظرية الترسيب الكلاسيكية هذا المنطق: إذ لا تتوقف كفاءة الترسيب على عمق الخزان، بينما تظل مساحة الترسيب هي المتغير التصميمي الرئيسي (ويكيبيديا، Sedimentation (water treatment))، والألواح المائلة هي تحديدًا مضاعِف لتلك المساحة.

قبل تحديد مواصفات الحزمة، يُنصح بقراءة دليل مبدأ عمل المروّق بالألواح المائلة للاستعراض الكامل لهيدروليكا الألواح وخطوات الاختيار. ويغطي مصطلح المروّق بالألواح المائلة عائلة كاملة من المروّقات بالألواح المائلة، لذا تستلزم مادة الألواح والمسافة بينها والتحميل وسحب الحمأة مراجعة خاصة بكل مهمة تشغيلية. ويُحفظ عادةً معدل صعود السائل بين الألواح (سرعة هازن) عند 0.5–1.5 m/h، أي دون سرعة الترسب النهائية للندف المستهدف. وتضاعف الألواح المتراكبة المساحة الفعالة للترسيب بنحو 8 إلى 10 مرات مقارنة بخزان تقليدي له المساحة الأفقية نفسها.

يدخل التيار من أسفل الحزمة، ويرتفع بين الألواح، ويخرج عبر هدّارات قابلة للضبط. ويجمع خزان الترسيب عالي الكفاءة (المروّق بالألواح المائلة) بين التخثير وفصل الألواح المائلة في وحدة واحدة مدمجة على قاعدة حاملة عندما تسمح العملية بذلك. ويتعيّن على المهندسين التأكد من توزيع الدخل وتحميل الهدّارات خلال اختبارات الكأس أو التشغيل التجريبي؛ لأن المساحة الاسمية للألواح لا تصحح سوء الهيدروليكا.

تتجمع الحمأة في قمع مخروطي بدلًا من تجميعها تحت جسر كاشطة طويل. وتدعم معدلات التحميل السطحي البالغة 20–40 m/h (بيانات ميدانية من HydropureWater لأنظمة بمقياس صناعي، تبعًا للمواد الصلبة الداخلة) التقاطًا سريعًا للندف الناعمة. ويتناسب هذا السلوك مع تطبيقات الترسيب الكيميائي لمياه الصرف عالية العكارة حيث يقتصر زمن البقاء في الموقع. أما إذا احتوى التيار على زيت حر، فإن تطبيق المروّق بالألواح المائلة للزيت يستلزم فصلًا أوليًا وخطة لإدارة الحمأة أو الطوافات بدلًا من الاعتماد على حزمة الألواح وحدها.

المتغير مواصفات المروّق بالألواح المائلة الأساس الفني
زاوية الألواح 55° – 60° تضمن انزلاق الحمأة بفعل الجاذبية وتمنع الانسداد.
سماكة الألواح 3 mm (مضادة للانسداد) تحافظ على السلامة الهيكلية تحت معدلات التدفق العالية.
سرعة هازن 0.5 – 1.5 m/h انخفاض السرعة يقابله صفاء أعلى في المياه المعالجة.
مساحة الترسيب الفعالة 8x – 10x المساحة الأفقية تتيح معالجة عالية المعدل في مساحات ضيقة.
معدل التحميل السطحي 20 – 40 m/h بيانات ميدانية من HydropureWater لأنظمة بمقياس صناعي.

المروّقات التقليدية: الترسيب بالجاذبية ومتى تظل مناسبة

المروّقات التقليدية هي خزانات دائرية أو مستطيلة كبيرة من الخرسانة أو الفولاذ تعتمد على الجاذبية وزمن البقاء الهيدروليكي. في الوحدة الدائرية، يدخل التغذية إلى بئر مركزي؛ ومع تحرك المياه نحو المحيط تنخفض السرعة وتترسب المواد الصلبة. ثم تنقل كاشطة أو جسر متحرك الحمأة إلى حوض مركزي.

تكمن قوتها في البساطة وقدرة التخزين المؤقت في التدفقات البلدية الكبيرة. وتعمل بأفضل أداء عندما تكون عكارة المياه الداخلة معتدلة وتكون كثافة الجسيمات النوعية عالية. وبدون الألواح المائلة، يظل التحميل السطحي الفعال قريبًا من 1–2 m/h، مما يفرض مساحة أرضية واسعة.

يظل قصر الدارة من الدخل إلى المخرج خطرًا شائعًا، وتحتاج الكاشطات الميكانيكية إلى طاقة مستمرة وصيانة دورية مجدولة. وفي المواقع الصناعية التي تشحّ فيها الأرض، يُحتفظ بالخزانات التقليدية عادةً للمواقع الجديدة ذات الأراضي الرخيصة وقيود المواد الصلبة المرنة. وللحصول على مقارنة معمّقة للهيدروليكا وأعطال التشغيل، يمكن الاطلاع على المروّق بالألواح المائلة مقابل المروّق التقليدي: مقارنة هندسية بالبيانات والتكاليف وإطار القرار.

التكاليف الرأسمالية للمروّق بالألواح المائلة عند 100 م³ في الساعة

في نظام صناعي بسعة 100 m³/h، تتراوح مقارنة التكاليف الرأسمالية للحزمة الجاهزة بين 120,000 و180,000 دولار لمعدات الألواح المائلة مقابل 80,000 و150,000 دولار للمعدات التقليدية. ويتغير القرار عند إدراج الأعمال الإنشائية والأرض وسهولة التركيب والتكييف الكيميائي ومعالجة الحمأة وقيمة المساحة الأرضية المُطلقة في ورقة الحساب نفسها.

التكاليف الرأسمالية، وتكاليف التشغيل، والعائد على الاستثمار في 2026 جنبًا إلى جنب

فرق تكلفة المروّق بالألواح المائلة مقابل المروّق التقليدي - مقارنة تكاليف 2026: التكاليف الرأسمالية وتكاليف التشغيل والعائد على الاستثمار
فرق تكلفة المروّق بالألواح المائلة مقابل المروّق التقليدي - مقارنة تكاليف 2026: التكاليف الرأسمالية وتكاليف التشغيل والعائد على الاستثمار

ينبغي لفرق المشتريات تسعير النظام المُركَّب بالكامل، وليس عرض حزمة الألواح وحدها. ففي نظام صناعي بسعة 100 m³/h، يبلغ رأس مال المعدات 120,000–180,000 دولار، بينما غالبًا ما يتراوح المروّق التقليدي من نفس السعة بين 80,000 و150,000 دولار. وتُموَّل علاوة المعدات البالغة 20–50% عبر أغلفة فولاذية مدمجة وحزم دقيقة؛ أما الأعمال المدنية للحفر والخرسانة والأنابيب الكبيرة فغالبًا ما تسد الفجوة أو تلغيها.

وتُفضّل تكاليف التشغيل الحمأة الأعلى تركيزًا. تنتج أقماع الألواح المائلة عادة 3–5% مواد صلبة مقابل 1–2% في الخزانات التقليدية، مما يقلل حجم النقل. وعند إقران المعالجة بنظام حقن المواد الكيميائية الآلي لتحسين أداء المروّق يمكن خفض استهلاك البوليمر بنحو 15% عند استقرار التحكم في الندف. وأفاد مصنع نسيج في مقاطعة تشجيانغ بتقلص المساحة من 200 m² إلى 20 m²، وتوفير نحو 30,000 دولار سنويًا من إيجار الأرض، وخفض تكلفة التخلص من الحمأة بنسبة 25%.

ولمن يحتاج من المشترين إلى استعراض تفصيلي للأسعار من منظور الجهة المصنّعة، يمكن مراجعة سعر وتكلفة المروّق بالألواح المائلة: دليل المشتري B2B لعام 2026 وتحليل العائد على الاستثمار إلى جانب الجدول أدناه. ومعظم المصانع التي نحدد حجمها لها لا تعمل عند نقطة مخبرية مثالية؛ بل تعمل في الطرف الأدنى من نطاق التحميل خلال ذروات المواد الصلبة، لذا ينبغي أن يُظهر العرض افتراضات الانخفاض والتنظيف.

فئة التكلفة (نظام 100 m³/h) المروّق بالألواح المائلة (2026) المروّق التقليدي (2026)
التكاليف الرأسمالية للمعدات 120,000 – 180,000 دولار 80,000 – 150,000 دولار
تكاليف الهندسة المدنية منخفضة (10k – 25k دولار) مرتفعة (40k – 90k دولار)
تكاليف التشغيل (لكل m³ معالجة) 5 – 15 دولار 8 – 20 دولار
تركيز الحمأة 3% – 5% مواد صلبة 1% – 2% مواد صلبة
العائد على الاستثمار التقديري (مساحة محدودة) 3 – 5 سنوات +7 سنوات

وفورات المساحة الأرضية للمروّق بالألواح المائلة في المصنع الصناعي

تتجلّى قيمة وفورات المساحة الأرضية للمروّق بالألواح المائلة في تخطيط المصنع الصناعي حين يكون خط السياج القائم أو بلاطة المبنى أو حدود الإيجار ثابتة. عند سعة 100 m³/h، يحتاج المروّق التقليدي إلى نحو 100–150 m² للحفاظ على زمن البقاء، في حين يمكن لوحدة الألواح المائلة معالجة التدفق نفسه في 10–15 m². ويُحدث هذا الخفض البالغ نحو 90% في الأرض فرقًا حين يجب أن يبقى التوسيع داخل الجدران القائمة.

تعني المساحات الأصغر أنابيب تحت الأرض أقل ونوافذ تركيب أقصر. وفي كثير من المشاريع الصناعية الحضرية لعام 2026، تتجاوز تكلفة الأرض تكلفة المعدات. فقد استبدل مصنع كيماويات في مقاطعة جيانغسو مروّقًا دائريًا بوحدة ألواح مائلة، وحرّر نحو 90 m²، وكرّس هذه المساحة لخط استرداد المذيبات أضاف نحو 200,000 دولار من الإيرادات السنوية. ويجب أن تشمل مراجعة التخطيط سبل الوصول إلى إزالة حزمة الألواح وتفريغ القمع ومياه الغسيل والتخزين الآمن للمواد الكيميائية، وليس مجرد المخطط العام للمعدات.

معدل التدفق (m³/h) مساحة الألواح المائلة (m²) مساحة المروّق التقليدي (m²) وفورات المساحة (%)
50 6 – 8 60 – 80 90%
100 10 – 15 100 – 150 90%
250 25 – 35 250 – 350 90%
500 55 – 75 500 – 700 89%

مؤشرات الكفاءة: إزالة TSS وسرعة هازن وجودة الحمأة

فرق تكلفة المروّق بالألواح المائلة مقابل المروّق التقليدي - مؤشرات الكفاءة: إزالة TSS وسرعة هازن وجودة الحمأة
فرق تكلفة المروّق بالألواح المائلة مقابل المروّق التقليدي - مؤشرات الكفاءة: إزالة TSS وسرعة هازن وجودة الحمأة

تُظهر البيانات الميدانية لـ HydropureWater وتجارب الترسيب الصناعية النمطية أن إزالة TSS بالألواح المائلة تتراوح بين 92% و97%، مقابل نحو 85–90% في كثير من خزانات الترسيب التقليدية ضمن ظروف الندف نفسها. ويساعد هذا الفارق المصانع على الإبقاء على المياه المعالجة قرب متوسط 30 mg/L للمواد الصلبة العالقة دون اللجوء مباشرة إلى التلميع بالغشاء. ويشير عرض ويكيبيديا للمعالجة الثانوية إلى أن المياه المعالجة يُتوقع أن تظل دون 30 mg/L من BOD و30 mg/L من المواد الصلبة العالقة في المتوسطات الشهرية، مع السماح للمتوسطات الأسبوعية بالارتفاع بنسبة تصل إلى 50%؛ لذا يجب على المروّق أن يحافظ على هامش أمان، لا أن يلامس الحدّ فقط. وتُبقي سرعات هازن للألواح المائلة البالغة 0.5–1.5 m/h الندف الناعمة منخفضة الكثافة داخل الحزمة لفترة أطول مما يفعله خزان مستطيل يعاني قصر الدارة.

وتؤثر جودة الحمأة في تكاليف تشغيل نزع الماء. غالبًا ما تنتج الخزانات التقليدية ملاطًا رقيقًا بنسبة 1–2% مواد صلبة. أما أقماع الألواح المائلة المزودة بالتخثير المدمج فتصل في الغالب إلى 3–5% مواد صلبة، مما يقصر زمن دورة معدات نزع الماء من الحمأة لمخرج المروّق ويرفع جفاف الكيك. ويمكن أن يخفض هذا التآزر في حلقة الحمأة التكلفة التشغيلية المرتبطة بنسبة 20–40% تقريبًا. كما يساعد الانسياب السفلي الأكثر استقرارًا حين يخدم المروّق فصل الحمأة المنشطة الثانوية.

وتُعدّ النسب المئوية مؤشرات تصميمية، وليست نتيجة تصريح مضمونة. إذ ينبغي تسجيل حجم الجسيمات الداخل، واختيار المُخثّر، والتوزيع الهيدروليكي، ودرجة الحرارة، وتكرار سحب الحمأة، ونتائج المختبر أو التشغيل التجريبي في أساس التصميم قبل الإدلاء بأي ادعاء امتثال.

المؤشر المروّق بالألواح المائلة المروّق التقليدي الأثر على الامتثال
كفاءة إزالة TSS 92% – 97% 85% – 90% يستوفي حدود 2026 بسهولة.
سرعة هازن 0.5 – 1.5 m/h 0.1 – 0.3 m/h صفاء أعلى في المياه المعالجة.
نسبة المواد الصلبة في الحمأة 3.0% – 5.0% 1.0% – 2.0% يخفض تكاليف تشغيل نزع الماء.
حاجة الجرعات الكيميائية متوسطة مرتفعة (لمعالجة التدفقات المفاجئة) ميزانية كيميائية أقل.

كيفية اختيار مروّق لمياه الصرف الصناعي

ينبغي أن ينطلق اختيار المروّق لمياه الصرف الصناعي من الأرض، وتركيز TSS الداخل، وقيود إعادة التأهيل، وتكلفة التخلص من الحمأة، لا من صور الكتالوج. استخدم قائمة المراجعة أدناه قبل تثبيت مخطط P&ID، وحافظ على توافق استراتيجيات الامتثال لمعالجة مياه الصرف الصناعي مع مسار التصريح.

  • هل الموقع محدود المساحة؟ إذا كانت الإجابة نعم، فالألواح المائلة هي المسار العملي الوحيد عادةً لزيادة القدرة داخل خط السياج القائم.
  • هل تركيز TSS الداخل أعلى من 500 mg/L؟ تستفيد التيارات عالية العكارة من التعدين أو تشطيب المعادن من المساحة الكبيرة للألواح المائلة عالية المعدل.
  • هل تقوم بترقية خزان قائم؟ غالبًا ما يمكن تركيب حزم الألواح المائلة داخل أصداف دائرية أو مستطيلة لمضاعفة القدرة بنحو ثلاثة أضعاف دون أعمال إنشائية جديدة.
  • هل التدفق أعلى من 1,000 m³/h مع تكلفة أرض منخفضة؟ قد تظل محطات المرافق البلدية الكبيرة الجديدة تُفضّل الخزانات الدائرية التقليدية استنادًا إلى التكاليف الرأسمالية وحدها.
  • هل التخلص من الحمأة هو أكبر بند في تكاليف التشغيل؟ يُفضّل اختيار الألواح المائلة حين يؤدي الانسياب السفلي الأعلى تركيزًا إلى تقليص فواتير نزع الماء والنقل.
  • هل تحتاج إلى ضبط البوليمر وندف مستقر؟ خطط لـ حقن المواد الكيميائية الآلي لتحسين أداء المروّق مع المروّق لا كإضافة لاحقة.
السمة اختر المروّق بالألواح المائلة إذا... اختر المروّق التقليدي إذا...
موقع المشروع موقع حضري/حديقة صناعية ريف/أرض متسعة
نوع المياه الداخلة صناعية/عالية العكارة بلدية/منخفضة العكارة
نوع المشروع إعادة تأهيل أو إنشاء مدمج مشروع مرفق جديد كبير
محور الميزانية التكلفة الكلية لدورة الحياة (العائد على الاستثمار) التكلفة الرأسمالية الأولية فقط

ما المعايير التصميمية المهمة للترسيب الأولي والثانوي؟

تدور المعايير التصميمية للترسيب الأولي والثانوي حول التحميل السطحي وسرعة هازن وزاوية الألواح ونوع المهمة. وغالبًا ما تُقترن المهمة الصناعية الأولية بالتخثير مع تحميل ألواح مائلة قدره 20–40 m/h حين تكون الندف قوية. أما المهمة البلدية الثانوية فقد تحافظ على معدلات تحميل سطحية تقليدية قريبة من 1–2 m/h ما لم تُركَّب حزمة إعادة تأهيل. ولا تُقارن بين الألواح المائلة والتعويم بالهواء المذاب (DAF) إلا بعد تحديد محتوى الزيوت والشحوم والمواد الطافية ومصير الحمأة. وتساعد ملاحظات الجهة المصنّعة في الشركة المصنّعة للمروّق بالألواح المائلة: تصميم عالي الكفاءة وتكلفة 2026 في تحديد مساحة الألواح وحجم القمع.

الفئة المستهدفة والخطوة التالية

هذه المقارنة موجّهة إلى مهندسي المصانع وقادة العمليات في شركات EPC ومسؤولي المشتريات الذين يحددون حجم فصل المواد الصلبة الأولي أو الثانوي على المواقع الصناعية. ابحث عن مرجع آخر إذا كنت تحتاج فقط إلى مروّق بلدي ريفي كبير جدًا بأرض رخيصة متسعة دون قيود على المساحة الأرضية. وإن كانت لديك قيود التدفق وTSS والمخطط جاهزة، يمكنك طلب عرض سعر مجاني بهذه الأرقام ليتسنى التحقق من مساحة الألواح ونطاق التكلفة الرأسمالية الخاصين بالمهمة.

الأسئلة الشائعة

كم تزيد تكلفة المروّق بالألواح المائلة مقارنة بالمروّق التقليدي؟

تتراوح الزيادة في التكاليف الرأسمالية للمعدات لمروّق الألواح المائلة عادة بين 20% و50% مقارنة بمروّق تقليدي بنفس سعة 100 m³/h في عروض 2026. وبعد إدراج الأعمال المدنية وإيجار الأرض والتركيب، تنخفض التكلفة الإجمالية للمشروع في كثير من أنظمة الألواح المائلة الصناعية بنحو 10–20%. ويتوقف التقاطع على أسعار الخرسانة المحلية وما إذا كان الخيار التقليدي يحتاج إلى قاعدة أوسع بكثير.

هل يستطيع المروّق بالألواح المائلة استيعاب مياه داخلة عالية المواد الصلبة؟

نعم. صُمّمت المروّقات بالألواح المائلة لمياه الصرف الصناعية عالية المواد الصلبة والعكارة حين يكون التخثير كافيًا. وتُولّد الألواح المائلة مساحة ترسيب كبيرة وتدعم إزالة TSS تصل إلى نحو 97% في البيانات الميدانية، بشرط أن تظل زاوية الألواح قرب 55–60° حتى تنزلق الحمأة بدلًا من أن تتكدس. أما المواد الصلبة شديدة الالتصاق أو الليفية فتحتاج إلى تصفية أولية وتصميم دقيق للأقماع قبل الحزمة.

ما الصيانة التي يحتاجها المروّق بالألواح المائلة؟

يحتاج المروّق بالألواح المائلة عادةً إلى أعمال ميكانيكية أقل من الخزانات التقليدية ذات الكاشطات الجسرية لأنه يفتقر إلى محركات الحركة الكبيرة. والعرف المتبع هو فحص فصلي لحزم الألواح للكشف عن التلوث البيولوجي، إضافة إلى غسيل عالي الضغط سنوي لاستعادة القنوات المفتوحة وسرعة هازن. وينبغي إدراج صمامات تفريغ الحمأة في القمع وأجهزة قياس المستوى ضمن الجدول الوقائي نفسه الخاص بخط المواد الصلبة.

كيف يدعم المروّق بالألواح المائلة الامتثال للتصريف في 2026؟

لا تزال وكالة حماية البيئة الأمريكية في المعالجة الثانوية تحدد متوسط 30 mg/L للمواد الصلبة العالقة خلال 30 يومًا بموجب 40 CFR 133.102. وتواصل الصين تطبيق GB 18918—2002 بتعديل نافذ في 1 مارس 2026، وليس معيارًا أُعيد تسميته «GB 18918-2026»؛ ويُحدد إعلان وزارة البيئة الإيكولوجية رقم 24 لعام 2025 التعديل باعتباره إلزاميًا. ويمنح نطاق إزالة TSS بالألواح المائلة البالغ 92–97% هامشًا أوسع مقارنة بكثير من الخزانات التقليدية التي تحقق 85–90% قبل الأغشية. كما أن خفض الجرعات الكيميائية المفرطة يقلل كتلة الحمأة المتخلص منها خلال فترة التصريح نفسها.

قراءات إضافية

المراجع

  1. Announcement on the Amendment to GB 18918-2002 (MEE, No. 24 of 2025)
  2. Secondary treatment - Wikipedia
  3. Sedimentation (water treatment) - Wikipedia

مقالات ذات صلة

تكلفة محطة معالجة مياه الصرف في مشهد: دليل التكاليف الرأسمالية لعام 2026
20 يونيو 2026

تكلفة محطة معالجة مياه الصرف في مشهد: دليل التكاليف الرأسمالية لعام 2026

تتراوح تكاليف محطات معالجة مياه الصرف في مشهد لعام 2026 بين 2.25 مليار ريال إيراني لمحطة مدمجة بسعة…

مبدأ عمل المروق بالألواح المائلة: مواصفات هندسية لعام 2026، إزالة 98% من المواد الصلبة العالقة، ودليل اختيار خالٍ من المخاطر
10 يونيو 2026

مبدأ عمل المروق بالألواح المائلة: مواصفات هندسية لعام 2026، إزالة 98% من المواد الصلبة العالقة، ودليل اختيار خالٍ من المخاطر

يعتمد المروق بالألواح المائلة على ألواح مائلة بزاوية 55°–60° وبمسافة بينية 50–100 مم وقانون ستوكس ل…

مواصفات هندسية لمروّق الألواح المائلة في معالجة مياه الصرف الصناعي 2026
18 مايو 2026

مواصفات هندسية لمروّق الألواح المائلة في معالجة مياه الصرف الصناعي 2026

تزيل مرسّبات الألواح المائلة نسبة 92–97% من المواد الصلبة العالقة عند معدل تحميل سطحي يتراوح بين 20…

النمو بالذكاء الاصطناعي
اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا