مرجع تصميم 2026 لمعدّل التحميل السطحي في مُرَوِّق اللاميلا هو 20–40 م/س مع زمن بقاء هيدروليكي (HRT) يتراوح بين 15 و30 دقيقة. وتبقى المُرَوِّقات الدائرية التقليدية عند 1–2 م/س مع HRT يتراوح بين 2 و4 ساعات. ويمكن لكليهما إزالة ما بين 85% و95% من المواد الصلبة العالقة الكلية (TSS) حين يبقى التركيز الداخل دون 1,000 ملغ/لتر؛ وتكتفِ التصاميم القياسية للاميلا عادةً بـ3,000 ملغ/لتر تقريبًا كحدّ أعلى لتصميم TSS الداخل.
معدّل التحميل السطحي لمُرَوِّق اللاميلا 2026: أيّ نظام يناسب مشروعكم؟
تُناسب مُرَوِّقات اللاميلا المواد الصلبة القابلة للترسيب في التطبيقات الصناعية حين تكون المساحة محدودة ويكون التحميل على المساحة الأفقية بين 20 و40 م/س ذا فائدة. وتلائم المُرَوِّقات الدائرية التقليدية المواد الصلبة الأثقل، أو المواد الطافية، أو المواقع منخفضة التدفق التي يكون فيها 1–2 م/س وHRT يتراوح بين 2 و4 ساعات وحجم أكبر مقبولًا. ويعتمد القرار على ذروة التدفق، وTSS، والدهون والزيوت والشحوم (FOG)، والحبيبات، والتخثير، وسحب الحمأة، وقيمة الأرض.
تعمل مُرَوِّقات اللاميلا بمعدّل تحميل سطحي يتراوح بين 20 و40 م/س، أي نحو 10–20 ضعف معدّلات المُرَوِّقات الدائرية التقليدية البالغة 1–2 م/س، مع تقليص المساحة بنسبة 80–90% تقريبًا عند السعة نفسها. وينخفض زمن البقاء الهيدروليكي إلى 15–30 دقيقة مقابل 2–4 ساعات. وتبقى إزالة TSS في النطاق 85–95% لتركيزات الداخل دون 1,000 ملغ/لتر. وغالبًا ما تتراوح فترة الاسترداد بين 12 و24 شهرًا حين تتجاوز أسعار الأراضي الصناعية 300 دولار أمريكي للمتر المربع تقريبًا.
مصطلح «معدّل التحميل السطحي» يحتاج إلى أساس مساحة محدّد. يصف المعدّل المعتمد على المساحة الأفقية التدفق مقسومًا على البصمة الأرضية للخزان، بينما يصف المعدّل المعتمد على المساحة المسقَّطة للألواح سطح الترسيب الذي تولّده الألواح المائلة. ويجعل الخلط بين هذين الأساسين الوحدة المدمجة تبدو إمّا محمَّلة فوق طاقتها أو أكبر من اللازم.
لمحة عن المواصفات: التحميل وزمن البقاء وحدود المواد الصلبة
تحقق مُرَوِّقات اللاميلا تحميلًا هيدروليكيًا أعلى من المُرَوِّقات الدائرية التقليدية، فتستوعب السعة نفسها مساحة أرضية أصغر بكثير. تستهدف كلتا التقنيتين إزالة TSS بين 85% و95% عند تركيزات داخلية دون 1,000 ملغ/لتر، لكن نطاقات التشغيل تختلف. تعمل وحدات اللاميلا عادةً بمعدّل تحميل سطحي يتراوح بين 20 و40 م/س مع HRT يتراوح بين 15 و30 دقيقة. وتبقى المُرَوِّقات التقليدية محدودة بـ1–2 م/س وتحتاج HRT يتراوح بين 2 و4 ساعات لتحقيق ترسيب مماثل. المسافة القياسية بين الألواح 50–100 مم، بينما يصل تركيز الحمأة السفلية غالبًا إلى 3–5% بالوزن. أما أحمال المواد الصلبة التي تتجاوز 5,000 ملغ/لتر تقريبًا، أو المواد الطافية الثقيلة، فقد يظل المُرَوِّق الدائري التقليدي الخيار الأكثر متانة بفضل حجم الترسيب الأكبر ووحدة الكشط المخصّصة.
وفقًا للدليل الميداني لوكالة حماية البيئة الأمريكية (US EPA)، فإن معدّل الفيضان السطحي هو التدفق مقسومًا على مساحة الترسيب الفعّالة، وتدخل المساحة الأفقية المسقَّطة للألواح في الحساب الخاص بفواصل الألواح المتوازية. ويوصي الدليل نفسه بفحص التحميل الهيدروليكي، وTSS الداخل، ومستوى الحمأة، وتركيز المواد الصلبة في الحمأة، ودرجة الحرارة، ودرجة الحموضة (pH) أثناء التشغيل. وتحوّل هذه القياسات معدّلًا كتالوجيًا إلى نطاق تصميم قابل للتحكم.
| المعيار | مُرَوِّق اللاميلا | المُرَوِّق الدائري التقليدي |
|---|---|---|
| معدّل التحميل السطحي النموذجي | 20–40 م/س (500–1000 غالون/دقيقة/قدم²) | 1–2 م/س (25–50 غالون/دقيقة/قدم²) |
| زمن البقاء الهيدروليكي (HRT) | 15–30 دقيقة | 2–4 ساعات |
| نطاق إزالة TSS النموذجي | 85–95% (لـTSS الداخل <1,000 ملغ/لتر) | 85–95% (لـTSS الداخل <1,000 ملغ/لتر) |
| تقليص المساحة الأرضية | 80–90% مقارنةً بالتقليدي | الخطّ الأساس |
| المسافة النموذجية بين الألواح | 50–100 مم (2–4 بوصات) | غير منطبق (لا توجد ألواح) |
| أقصى تركيز للحمأة (السفلية) | 3–5% بالوزن | 1–3% بالوزن |
| أقصى TSS داخل (تصميم قياسي) | 3,000 ملغ/لتر | 5,000 ملغ/لتر (مع تصميم مناسب) |
| توفير المواد المُخثِّرة | حتى 30% (نتيجة لتحسين التلبّد) | الخطّ الأساس |
المسافة بين ألواح مُرَوِّق اللاميلا وحدود TSS
المسافة بين ألواح مُرَوِّق اللاميلا وحدود TSS مترابطان: تمنح الفجوات البالغة 50–100 مم مساحة لمرور التلبّد مع الإبقاء على مسار ترسيب قصير، لكن الفجوة لا تلغي حدّ تحميل المواد الصلبة. تستهدف التصاميم القياسية TSS داخلًا دون 1,000 ملغ/لتر لتحقيق إزالة تتراوح بين 85% و95%، وتكتفِ عادةً بـ3,000 ملغ/لتر تقريبًا كحدّ تصميمي أعلى.
يجب مراجعة المسافة بين الألواح في ضوء حجم التلبّد، واللزوجة، وسهولة التنظيف، ونمط سحب الحمأة المتوقع. وتوفّر القنوات الأضيق مساحة مسقَّطة أكبر، لكنها تصبح أقل تسامحًا عند دخول الحبيبات، أو النموّ البيولوجي، أو التلبّد ضعيف التشكّل إلى الحزمة. وتعمل معظم المحطات التي نصمّمها لتدفّق صناعي متغيّر عند الطرف الأدنى من النطاق الهيدروليكي ريثما تدعم بيانات اختبار الجرة (Jar Test) إعدادًا أعلى.
تحذّر إرشادات وكالة حماية البيئة الأمريكية أيضًا من أن التحميل الزائد بالمواد الصلبة قد يحدث حتى حين يبقى التحميل الهيدروليكي ضمن قيمته التصميمية. قيسوا TSS الداخل والخارج، وعمق الحمأة، وتركيز المواد الصلبة في الحمأة، ثم اضبطوا السحب أو التدفق قبل انسداد الألواح. حزمة الألواح جهاز ترسيب، وليست بديلًا عن التصفية، أو إزالة الحبيبات، أو التخثير المستقر.
حساب تقليص المساحة الأرضية لمُرَوِّق اللاميلا
يبدأ حساب تقليص المساحة الأرضية لمُرَوِّق اللاميلا بقسمة التدفق المطلوب على معدّل التحميل السطحي المختار، ثم بمقارنة هذه المساحة بمساحة الحوض التقليدي عند معدّل التحميل الأدنى الخاص به. يستخدم المثال الوارد في المقالة 20–40 م/س لخدمة اللاميلا و1–2 م/س للخدمة التقليدية، فينتج عنه تقليص استرشادي للمساحة بنسبة 80–90% عند السعة نفسها.
لتوسعة صناعية بسعة 50,000 م³/يوم (نحو 13.2 مليون غالون/يوم)، تخصّص المقارنة المحسوبة نحو 300 م² لوحدة اللاميلا ونحو 1,500 م² للمُرَوِّق الدائري التقليدي. والفرق نحو 1,200 م². وعند سعر 1,000 دولار أمريكي للمتر المربع، تساوي المقارنة المبنية على الأرض فقط 300,000 دولار أمريكي مقابل 1,500,000 دولار أمريكي، أي بفارق يقارب 1,200,000 دولار أمريكي في التكاليف الرأسمالية (CAPEX) المباشرة. والنتيجة حساب تمهيدي، وليست تقييمًا للأرض ولا تقديرًا مدنيًا نهائيًا.
تدعم إرشادات وكالة حماية البيئة الأمريكية استخدام مساحة الترسيب الفعّالة بدلًا من الاعتماد الأعمى على أبعاد الخزان الخارجية. في وحدة الألواح، تُحسب فقط المساحة الأفقية المسقَّطة التي يحدث فيها الترسيب فعليًا، وتُستبعد المداخل والمخارج والمناطق الميتة من الحساب. وللحصول على أساس المساحة الفعّالة أو الفعلية لمعدّل التحميل السطحي لمُرَوِّق اللاميلا، أبقوا تعريف المساحة واضحًا في مذكرة التصميم.
توفير المواد الكيميائية في مُرَوِّق اللاميلا لمياه الصرف الصناعي
تعتمد مشاريع توفير المواد الكيميائية في مُرَوِّق اللاميلا لمياه الصرف الصناعي على قوة التلبّد وتحسين الجرعات، وليس على مساحة الألواح وحدها. يحتفظ المثال بتوفير يصل إلى 30% من المادة المُخثِّرة عند تركيزات المواد الصلبة الداخلة نفسها: ينخفض كلوريد الحديديك (FeCl₃) من 28 ملغ/لتر إلى 20 ملغ/لتر في بيانات محطة 2024 المُشار إليها. ويجب أن يؤكّد اختبار الجرة (Jar Test) الجرعة قبل أن يعتمد ميزان التشغيل ذلك التخفيض.
تصف ورقة حقائق التخثير المُثقَّل لوكالة حماية البيئة الأمريكية توضيح ألواح اللاميلا بأنه يُستخدم عادةً مع التخثير والتلبّد. تزيد الألواح المائلة من مساحة سطح الترسيب، وتقلّل عمق الترسيب، وتقصّر زمن الترسيب مقارنةً بالمُرَوِّقات التقليدية. ويوضّح هذا التسلسل العملياتي ضرورة تقييم خلط المواد الكيميائية، وطاقة التلبّد، والإرجاع، وسحب الحمأة معًا بدلًا من التعامل مع حزمة الألواح كجهاز معزول لتوفير المواد الكيميائية.
للمشتري الذي يقارن فئات المعدات، ينبغي فصل نظرة عامة على مُرَوِّق اللاميلا عن تجربة الجرعة الخاصة بالمشروع. ويبقى حساب الجرعة مفيدًا كمرحلة فحص، لكن التوفير الفعلي يتوقف على pH، والقلوية، ودرجة الحرارة، وكثافة الجسيمات، واختيار البوليمر، ومتطلبات TSS الخارج.
ما أعلى أحمال العكارة التي يستطيع مُرَوِّق اللاميلا معالجتها؟
لمن يسأل من المهندسين عن أعلى عكارة يمكن لمُرَوِّق اللاميلا معالجتها، ترتبط الإجابة العملية عادةً بـTSS وجودة التلبّد بدلًا من رقم عكارة عالمي. يُصمَّم مُرَوِّق اللاميلا عادةً لـTSS داخل دون 1,000 ملغ/لتر حين يكون الهدف إزالة 85–95% من المواد الصلبة، وبسقف تصميمي قياسي يبلغ 3,000 ملغ/لتر تقريبًا. وتتبع العكارة المواد الصلبة العالقة عن كثب في معظم التيارات الصناعية، لذا تُعدّ نوافذ TSS هذه الحدود العملية للعكارة ما لم تُظهر اختبارات الجرة خلاف ذلك.
فوق 3,000 ملغ/لتر من TSS تقريبًا، يرتفع خطر انسداد الألواح ما لم يُضَف إرجاع للحمأة أو تكثيف أولي في المرحلة السابقة. ووفقًا لدراسات المرسبات شديدة الميل التي لخّصها رييس وآخرون (مراجعة arXiv)، أُبلغ عن إزالة عكارة بنسبة 83–95% عند معدّلات فيضان سطحي 1–3 م/س لتلبّدات مياه نهرية ناعمة مع تخثير الشب. وتُعدّ هذه النتيجة مرجعًا اختباريًا، وليست قيمة تصميم صناعي شاملة. أما في التيارات عالية العكارة ذات التلبّد الضعيف، فيُخفَّض التحميل المسقَّط وتُؤكَّد قوة التلبّد قبل تثبيت عدد الألواح.

كيف ترفع الألواح المائلة الكثافة الهيدروليكية بنحو عشرة أضعاف
تقصّر الألواح المائلة داخل مرسّب اللاميلا المسافة الرأسية التي يجب أن تسقطها الجسيمات قبل أن تلامس سطحًا. ويتناسب مسار الترسيب مع جيبيّة زاوية اللوح (sin θ). وعند زوايا لوح نموذجية تتراوح بين 55° و60°، يبلغ عامل القياس هذا نحو 0.82–0.86، فينشأ عن ذلك مناطق ترسيب ضحلة متراكبة. وتكون النتيجة ارتفاعًا بنحو عشرة أضعاف في الكثافة الهيدروليكية لـخزان الترسيب عالي الكفاءة (مُرَوِّق اللاميلا) على البصمة الأرضية نفسها.
تساعد فجوات الألواح البالغة 50–100 مم في إبقاء التدفق القناتي صفحيًا (عدد رينولدز دون 2,000 تقريبًا) حتى قرب 30 م/س فيضانًا على المساحة الأفقية، فيُحدَّ من إعادة التعليق. وغالبًا ما تذكر أرقام الموردين وكراسات البيانات تحميلًا على المساحة الأفقية يتراوح بين 20 و40 م/س؛ بينما يعتمد التصميم على المساحة المسقَّطة للألواح في كثير من الأحيان عند 0.3–1.5 م³/م²·س (دليل MCBA الهندسي، 2026). وتُعيد بعض الحزم إرجاع 2–4% من الحمأة السفلية إلى المدخل لتلقيح التلبّد للجسيمات الدقيقة.
ووفقًا لورقة حقائق وكالة حماية البيئة الأمريكية، يُستخدم نظام ألواح اللاميلا بشكل عام مع تخثير وتلبّد غير حكرَيين، بينما تزيد ألواحه المائلة من مساحة الترسيب وتسمح بتدفّق أعلى من التوضيح التقليدي. وتصف الوكالة أيضًا تكثيف الحمأة السفلية أو توجيهها مرة أخرى إلى التلبّد بوصفها ميزات عملية محتملة. ويجب مراجعة هذه الخيارات في ضوء توازن المواد الصلبة الفعلي.
بالمقارنة مع مرسّبات الأنابيب، تتسخّ قنوات اللاميلا ذات الألواح المفتوحة أقل في الخدمة الباردة حين ترتفع اللزوجة ويتدهور التوزيع في الأنابيب الصغيرة (وفقًا لبيانات الطقس البارد لـNIHAO). ولا تزال حزم الأنابيب تشترك في فكرة الترسيب الضحل، لكن قنواتها المغلقة تنسدّ بسهولة أكبر مع النموّ البيولوجي أو التلبّد الكبير. للاطلاع على الانسداد وفقدان الكفاءة، يُرجع إلى دليل استكشاف أعطال مرسّبات الأنابيب وإصلاحها. وتتناول صفحة مبدأ عمل مُرَوِّق اللاميلا: مواصفات هندسية 2026 وإزالة TSS بنسبة 98% مسارات تدفّق الألواح بتفصيل أكبر.
تحليل التكاليف: CAPEX، OPEX وحاسبة الاسترداد
قد تحمل مُرَوِّقات اللاميلا سعرًا أعلى للوحدة من المعدات، لكن الأرض، والأعمال الإنشائية، والمواد الكيميائية، والطاقة غالبًا ما تستردّ هذا العائد سريعًا. يمكن لتوسعة صناعية بسعة 50,000 م³/يوم (نحو 13.2 مليون غالون/يوم) تتحوّل من خزان ترسيب تقليدي إلى وحدة لاميلا أن تقلّص البصمة بنحو 80%، فتوفّر نحو 1,200 م². وفي المناطق مرتفعة القيمة مثل المناطق الصناعية في شنغهاي، قد تتجاوز أسعار الأرض 1,000 دولار أمريكي للمتر المربع، فتقترب وفورات الأرض وحدها من 1.2 مليون دولار أمريكي.
وينخفض حجم الخرسانة أيضًا. تحتاج الأعمال الإنشائية للاميلا في كثير من الأحيان نحو 0.15 م³ خرسانة لكل م³/س من السعة المعالجة، مقابل نحو 0.8 م³/م³/س للخزانات التقليدية. ويمكن أن ينخفض استخدام المادة المُخثِّرة، مثل كلوريد الحديديك (FeCl₃)، بنسبة تصل إلى 30% عند تركيزات المواد الصلبة الداخلة نفسها (بيانات محطة HydropureWater لعام 2024: انخفاض من 28 إلى 20 ملغ/لتر FeCl₃). وتبلغ الطاقة عادةً أقل من 0.01 كيلوواط·ساعة/م³ لخدمة اللاميلا مقابل نحو 0.03 كيلوواط·ساعة/م³ للخزانات التقليدية التي تحمل محرّكات كشط كبيرة. وتُنتج الوفورات مجتمعةً فترة استرداد تتراوح بين 12 و24 شهرًا حين تتجاوز تكاليف الأراضي الصناعية 300 دولار أمريكي للمتر المربع.
لذلك تُقرأ مقارنة تكاليف مُرَوِّق اللاميلا المنفصلة بوصفها فحصًا لكامل دورة الحياة. فالأرض، والخرسانة، والمادة المُخثِّرة، والطاقة، ومناولة الحمأة، وسهولة الصيانة، واستبدال الألواح المتّسخة جميعها ينتمي إلى نموذج التدفّق النقدي ذاته.
| فئة التكلفة | مُرَوِّق اللاميلا (مثال لمحطة 50,000 م³/يوم) | المُرَوِّق الدائري التقليدي (مثال لمحطة 50,000 م³/يوم) | الوفورات السنوية (اللاميلا مقابل التقليدي) |
|---|---|---|---|
| البصمة الأرضية | ~300 م² | ~1,500 م² | وفورات 1,200 م² |
| تكلفة الأرض (CAPEX) | 300,000 دولار أمريكي (عند 1,000 دولار/م²) | 1,500,000 دولار أمريكي (عند 1,000 دولار/م²) | 1,200,000 دولار أمريكي (تخفيض مباشر في CAPEX) |
| حجم الخرسانة | 0.15 م³/م³/س | 0.8 م³/م³/س | ~80% حجم خرسانة أقل |
| استهلاك المواد الكيميائية (OPEX) | 20 ملغ/لتر FeCl₃ | 28 ملغ/لتر FeCl₃ | ~30% تخفيض (بيانات HydropureWater 2024) |
| استهلاك الطاقة (OPEX) | <0.01 كيلوواط·ساعة/م³ | 0.03 كيلوواط·ساعة/م³ | ~67% تخفيض (بلا محرّك كشط) |
| فترة الاسترداد النموذجية | 12–24 شهرًا (حين تتجاوز تكلفة الأرض 300 دولار/م²) | غير منطبق (خطّ أساس للمقارنة) | عائد كبير على الاستثمار |
حدود التصميم ومتى يبقى الخيار التقليدي هو الأنسب

تظل الألواح المائلة القياسية بزاوية 60° فعّالة لـTSS الداخل حتى 3,000 ملغ/لتر تقريبًا. وتحتاج الأحمال الأعلى من المواد الصلبة إلى إرجاع الحمأة أو تكثيف أولي بالحلزون في المرحلة السابقة للحدّ من انسداد الألواح. وتكوّن الدهون والزيوت والشحوم الطافية (FOG) التي تتجاوز 200 ملغ/لتر رغوة بين الألواح؛ وعندئذٍ يكون المُرَوِّق الدائري التقليدي المزوّد بإزالة رغوة قوية، أو وحدة لاميلا مع ترقية حاجز الرغوة، هو الخيار الأكثر أمانًا. وتتسبّب الرمال الكاشطة التي تتجاوز 50 ملغ/لتر في تآكل الألواح مبكرًا، لذا تُضاف إزالة الحبيبات في المرحلة السابقة. أما التدفّقات التي تقلّ عن 100 م³/س تقريبًا مع توافر الأرض الكافية، فقد تظلّ تُفضِّل المُرَوِّق الدائري التقليدي من حيث التكلفة الرأسمالية وحدها.
هذه مؤشّرات فحص، وليست ضمانات مطلقة. تأكّدوا من سرعة الترسيب الفعلية، وتحميل المواد الصلبة، وذروة التدفّق، ومعدّل سحب الحمأة باستخدام عينات تمثيلية. ويمكن أن يفشل الخزان التقليدي تحت اندفاعات هيدروليكية، كما يمكن أن تفشل وحدة الألواح المائلة حين تستقبل قنواتها مواد صلبة أو مواد طافية كان ينبغي للمعالجة الأولية أن تزيلها.
كيف تختارون نظام المُرَوِّق؟
يبدأ اختيار المُرَوِّق لمياه الصرف الصناعي بطبيعة المواد الصلبة، وذروة التدفّق، والبصمة المتاحة، ثم تُربط هذه القيود بالترسيب الأولي، أو التلميع الثانوي، أو اللاميلا، أو التعويم بالهواء المذاب (DAF). استخدموا قائمة المراجعة هذه قبل تثبيت نوع المعدات:
- قياس TSS الداخل، ومنحنى العكارة، وFOG، والحبيبات عند التدفّق المتوسط والذروة.
- تحديد أهداف TSS أو العكارة الخارجة، مع الإشارة إلى أي حدود لجرعات المواد الكيميائية.
- مقارنة بصمة المساحة الأفقية عند 1–2 م/س تقليدي مقابل 20–40 م/س تحميل لاميلا.
- تأكيد فيضان المساحة المسقَّطة مقابل سرعة عمود الترسيب بعد التخثير.
- اعتبار FOG >200 ملغ/لتر، أو الرمل >50 ملغ/لتر، أو TSS >3,000 ملغ/لتر مؤشّرات خطر لمُرَوِّق اللاميلا.
- تسعير الأرض، والخرسانة، والمادة المُخثِّرة، وطاقة الكاشط على نافذة استرداد 12–24 شهرًا.
- البتّ في مدى الحاجة إلى DAF للمواد الصلبة منخفضة الكثافة التي لن تترسّب على الألواح.
يتضمّن معيار Water CFC Standard الأيرلندي المنشور عام 2025 قسمًا مخصّصًا لتصميم مرسّب ألواح اللاميلا ويعامل ألواح اللاميلا كوسائل مساعدة للتوضيح. ولا يزال على المشروع التوفيق بين أساس التصميم هذا وبين متطلبات التصريح، وضمان العملية، ونتائج اختبار الجرة الخاصة بالموقع.
أين يقع مُرَوِّق اللاميلا في معالجة مياه الصرف؟
يقع مُرَوِّق اللاميلا بعد التخثير والتلبّد لالتقاط المواد الصلبة الأولية أو الثلاثية بشكل مدمج حين تكون الأرض شحيحة وتكون المواد الصلبة قابلة للترسيب. وهو ليس بديلًا عن المعالجة البيولوجية، ولا عن إزالة الزيوت الطافية التي تتطلّب التعويم.
الفئة المستهدفة: مهندسو المحطات وفرق EPC التي توسّع السعة على قطع صناعية ذات مساحة محدودة. الفئة التي ينبغي أن تبحث في مكان آخر: المواقع التي تعاني من FOG مزمن يتجاوز 200 ملغ/لتر، أو حبيبات كاشطة تتجاوز 50 ملغ/لتر دون معالجة أولية، أو تدفّقات منخفضة جدًا مع أرض رخيصة. إذا كنتم بحاجة إلى حجم حزمة ونطاق جرعة كيميائية لمياه الصرف لديكم، شاركونا بيانات التدفّق والمواد الصلبة عبر طلب مراجعة تحجيم المشروع للحصول على مذكرة اختيار مكتوبة.
الأسئلة الشائعة
يستخدم مشترو المُرَوِّقات الأسئلة أدناه لاختبار التحميل الهيدروليكي، وتحمل المواد الصلبة، وتكلفة دورة الحياة، والملاءمة التشغيلية قبل طلب التصميم النهائي.
ما المزايا الرئيسية لمُرَوِّق اللاميلا مقارنةً بالمُرَوِّق الدائري التقليدي؟
تعمل مُرَوِّقات اللاميلا بمعدّل تحميل سطحي يتراوح بين 20 و40 م/س مقابل 1–2 م/س للخزانات الدائرية التقليدية، فتتقلّص المساحة الأرضية غالبًا بنسبة 80–90%. ويمكن أن ينخفض استخدام المواد الكيميائية بنحو 30%، وتكون الطاقة أقل عادةً دون محرّكات كشط ثقيلة. وتقع فترة الاسترداد عادةً في النطاق 12–24 شهرًا حين تتجاوز الأرض الصناعية 300 دولار أمريكي للمتر المربع ويكون الحجم الإنشائي محدودًا.
كيف تحقق مُرَوِّقات اللاميلا كفاءة ترسيب عالية في خزان مدمج؟
تُكدِّس مُرَوِّقات اللاميلا الألواح بزاوية 55–60° تقريبًا، فتقطع كل جسيم الفجوة القصيرة بين الألواح قبل الالتقاط. وتُضاعف هذه الهندسة المساحة المسقَّطة للترسيب داخل بصمة واحدة بينما تحافظ فجوات 50–100 مم على تدفّق أقرب إلى الصفحي. وتحتاج السعة نفسها لذلك إلى مساحة أرضية أقل بكثير من حوض تقليدي عميق.
ما العكارة أو TSS التي يستطيع مُرَوِّق اللاميلا معالجتها؟
تستهدف تصاميم اللاميلا القياسية TSS داخلًا دون 1,000 ملغ/لتر لتحقيق إزالة تتراوح بين 85% و95%، وتستخدم نحو 3,000 ملغ/لتر كحدّ تصميمي علوي شائع. وتتحرّك العكارة عادةً مع TSS، فاعتبروا نوافذ المواد الصلبة هذه مغلف العكارة العملي ما لم تُثبت اختبارات الجرة في الموقع أن تحميلًا أعلى مستقر. وفوق 3,000 ملغ/لتر TSS، يُضاف الإرجاع أو التكثيف الأولي قبل الألواح.
متى يظل المُرَوِّق الدائري التقليدي الخيار الأفضل؟
تظلّ المُرَوِّقات الدائرية التقليدية مُفضَّلة لـTSS داخل يتجاوز 5,000 ملغ/لتر تقريبًا، أو FOG يتجاوز 200 ملغ/لتر، أو رمل كاشطة يتجاوز 50 ملغ/لتر دون معالجة أولية قوية. وتتفوّق كذلك في التكلفة الرأسمالية للتدفّقات التي تقلّ عن 100 م³/س تقريبًا حين تكون الأرض رخيصة. ويتعامل الكشط المخصّص والمخزون الأكبر من الحمأة مع المواد الطافية وأحمال الصدمة بسلاسة أكبر.
هل تستطيع مُرَوِّقات اللاميلا التعامل مع التدفّق المتغيّر وجودة المياه المتغيّرة؟
تتسامح مُرَوِّقات اللاميلا مع تقلّبات التدفّق المعتدلة حين تُصمَّم مساحة الألواح بناءً على الحمل الهيدروليكي الذروة ويظل التلبّد مستقرًا. وتتيح حزم الألواح المعيارية إضافة مساحة مسقَّطة لاحقًا إذا زاد الإنتاج. وتحتاج التقلّبات الكبيرة في العكارة، أو FOG، أو الحبيبات إلى معادلة، أو تصفية، أو إزالة حبيبات في المرحلة السابقة حتى لا تنسدّ الألواح أو تتآكل.