تُحدَّد المواصفات الهندسية للمروق بالألواح المائلة من زاوية الألواح، وتباعدها، والحمل السطحي، وزمن البقاء داخل حزمة الألواح. تُزال نحو 92–97% من المواد الصلبة العالقة (TSS) عند معدل 20–40 م/س، أي ما يقارب عشرة أضعاف معدل الحوض التقليدي، مع زاوية ألواح قريبة من 55°. تغطي الوحدات المنفردة تدفقًا يتراوح بين 5 و3000 GPM. وتصل المساحة الفعالة عادةً إلى ما بين 8 و10 أضعاف مساحة الحوض العادي.
تناسب ألواح FRP كثيرًا من التطبيقات المسببة للتآكل، بينما يغطي الفولاذ المقاوم للصدأ التشغيل فوق 60°م. لا تزال جداول التصميم المتداولة حتى عام 2025 تُدرج تباعدًا قدره 50–100 مم، و15–30 دقيقة بقاء داخل الألواح، وتركيز مواد صلبة في الحمأة يتراوح بين 2% و5% لتركيز TSS داخلي يتراوح بين 50 و500 ملغ/لتر.
المواصفات الهندسية للمروق بالألواح المائلة
تستخدم المروقات بالألواح المائلة في معالجة مياه الصرف الصناعي ألواحًا بزاوية 55–60°، متباعدة بمقدار 50–100 مم، ومحملة بمعدل 20–40 م/س. تعالج الوحدة الواحدة عادةً تدفقًا يتراوح بين 5 و3000 GPM، ويبلغ زمن البقاء داخل الألواح 15–30 دقيقة عند تركيز TSS داخلي يتراوح بين 50 و500 ملغ/لتر. تصل كفاءة إزالة TSS إلى 92–97% حين تحافظ عملية التخثير على جريان صفائحي. وتبلغ نسبة المواد الصلبة في الحمأة المترسبة عادةً بين 2% و5%.
تقطع الجسيمات بضعة سنتيمترات فقط للوصول إلى اللوح، لا عمق الخزان الكامل. هذا المسار القصير يفسر ترسّب المواد الصلبة الدقيقة داخل صندوق صغير. تميل معظم المنشآت التي يحددها مهندسونا لندف خفيف إلى التشغيل بمعدل يقارب 20 م/س بدلًا من 40 م/س.
تدخل مياه الصرف عادةً من الأسفل، وتصعد بين الألواح في نمط تيار معاكس، وتُسقط المواد الصلبة في قمع سفلي، وتخرج عبر هدارات علوية. يُحافَظ عادةً على عدد رينولدز داخل الحزمة دون 500 للحد من الاضطراب وقِصَر المسار. ويُطبَّق الهندسة نفسها في المروق بالألواح المائلة حين يُحافَظ على الجريان الصفائحي داخل الحزمة.
ما معايير سعة المروق بالألواح المائلة التي تُحدَّد أولًا؟
تبدأ معايير سعة المروق بالألواح المائلة بزاوية اللوح، لأن الزاوية تضبط المساحة المسقطة وما إذا كانت الحمأة ستنزلق. الزاوية الشائعة هي 55°، وهي توازن بين المساحة وقدرة الانزلاق. قد تستخدم التيارات الغنية بالمواد الصلبة الخشنة أو اللزجة زاوية 60° لتسهيل انزلاق الرواسب وتقليل إعادة التعليق. تُستخدم الزاوية 60° للمواد اللزجة دون نقاش بدلًا من 55°.
يتراوح تباعد الألواح عادةً بين 50 و100 مم. الفجوات الضيقة تزيد المساحة المتاحة لترسيب TSS الناعم وترفع خطر الانسداد عند وجود الألياف. الفجوات الأوسع تتخلى عن بعض المساحة، وتتحمل مواد صلبة أكثر، وتتطلب تنظيفًا أقل تكرارًا.
يبلغ زمن البقاء الهيدروليكي داخل الألواح عادةً 15–30 دقيقة لتركيز TSS داخلي يتراوح بين 50 و500 ملغ/لتر. يغطي التدفق في الوحدة المنفردة نطاقًا من 5 إلى 3000 GPM، وتعمل الوحدات المتوازية على توسيع السعة. مع الحقن الكيميائي، يبقى TSS في المياه الخارجة غالبًا دون 10 ملغ/لتر.
تتراوح كفاءة إزالة COD وBOD عادةً بين 60% و80%، بحسب خصائص المياه الداخلة واستخدام المادة المخثرة. وتبلغ نسبة المواد الصلبة في الحمأة السفلية عادةً 2–5%، وتصل إلى 6–8% عند تركيب مُكثِّف ميكانيكي مدمج.
ما معدل الحمل السطحي المناسب للمروق بالألواح المائلة؟
يتراوح معدل الحمل السطحي للمروق بالألواح المائلة في الحزمة الفعالة بين 20 و40 م/س، مقارنةً بـ 2–4 م/س في الحوض التقليدي. يمثل الحمل السطحي الرافعة الرئيسية لتحديد السعة، ويُطبَّق هذا الدليل وفق علاقة: المساحة = التدفق ÷ معدل الحمل السطحي. عند نحو عشرة أضعاف المعدل التقليدي، يحتاج التدفق نفسه مساحة أرضية أصغر بكثير. لا تنسخ قيمة 40 م/س على ندف ضعيف دون اختبار ترسيب.
الجدول 1: معايير التصميم الهندسي للمروق بالألواح المائلة ومحطات الأداء المرجعية (2025)
| المعيار | النطاق المعتاد (المروق بالألواح المائلة) | المقارنة بالمروق التقليدي | الأثر على الأداء | المصدر / نقطة البيانات |
|---|---|---|---|---|
| زاوية الألواح | 55° (قياسي)، 60° (مواد صلبة مرتفعة) | غير منطبق (لا توجد ألواح) | تحسين انزلاق الحمأة مقابل مساحة الترسيب | Xylem’s Texler™ |
| تباعد الألواح | 50–100 مم | غير منطبق (لا توجد ألواح) | يؤثر في كفاءة الترسيب وخطر الانسداد | ألواح FRP القابلة للإزالة من Graver |
| معدل الحمل السطحي (SLR) | 20–40 م/س | 2–4 م/س | يؤثر مباشرة في المساحة الأرضية وسعة التدفق | بيانات منتجات HydropureWater، 2025 |
| زمن البقاء الهيدروليكي (HRT) | 15–30 دقيقة | 2–4 ساعات | الوقت اللازم لترسيب الجسيمات | النطاق المعتاد لتركيز TSS داخلي يتراوح بين 50 و500 ملغ/لتر |
| سعة التدفق (وحدة منفردة) | 5–3000 GPM | حتى 10000+ GPM (مساحة أرضية أكبر) | قابلية التوسع للتطبيقات الصناعية | نطاق Graver |
| نسبة تكثيف الحمأة | مواد صلبة 2–5% (مع مُكثِّف مدمج: 6–8%) | مواد صلبة 1–3% | يقلل حجم الحمأة في المراحل اللاحقة | معايير الترسيب لوكالة EPA |
| كفاءة إزالة TSS | 92–97% | 80–90% | مؤشر رئيسي لجودة المياه الخارجة | بيانات منتجات HydropureWater، 2025 |
| TSS في المياه الخارجة | <10 ملغ/لتر (مع الحقن الكيميائي) | <30 ملغ/لتر | الامتثال لحدود التصريف | معايير الامتثال لـ EPA NPDES |
| إزالة COD/BOD | 60–80% (تبعًا للمياه الداخلة والحقن الكيميائي) | 40–70% | تخفيض الحمل العضوي | محطات قياس الصناعة لعام 2025 |
كيف تُقارَن ألواح FRP بألواح الفولاذ المقاوم للصدأ في المروقات؟
يُختار خامة ألواح المروق من FRP أو الفولاذ المقاوم للصدأ أو PVC بناءً على الـpH ودرجة الحرارة، لا بناءً على العادة في الكتالوج. يحدد هذا الاختيار حدود التآكل والاحتكاك والحرارة، ثم يحدد تكاليف الصيانة والملكية. فوق 60°م يتوقف الجدال لصالح FRP.

تناسب ألواح FRP كثيرًا من التيارات المسببة للتآكل ضمن نطاق pH يتراوح بين 2 و12. تتميز بخفة وزنها، ويُحدَّد تحملها الحراري عادةً بـ 60°م. فوق هذا الحد، قد يتدهور الأداء الإنشائي والكيميائي.
تناسب ألواح الفولاذ المقاوم للصدأ من النوع 304 أو 316 التطبيقات التي تتجاوز 60°م أو التي تحتوي على مواد صلبة كاشطة. يضيف النوع 316 مقاومة للكلوريدات حيث يقف النوع 304 عند الحد. يصلح النوع 304 عادةً ضمن نطاق pH يتراوح بين 4 و10، ويصلح النوع 316 ضمن نطاق pH يتراوح بين 2 و12. يبلغ التكلفة الرأسمالية لألواح الفولاذ المقاوم للصدأ عادةً ما بين 3 و5 أضعاف تكلفة ألواح FRP، ويُصنَّف الفولاذ حتى 200°م في الجدول أدناه.
تمثل ألواح PVC الخيار منخفض التكلفة للـpH المتعادل (6–8) ودرجات الحرارة المنخفضة. قد تتشوه فوق 50°م، وتقاوم المواد الكيميائية بشكل أضعف من FRP، لذا فإن الخدمة الحمضية أو القلوية غير مناسبة لها. بالنسبة إلى PVC، تبلغ تكلفة ألواح FRP عادةً 1.5–2 ضعف، وتبلغ تكلفة ألواح الفولاذ المقاوم للصدأ 3–5 أضعاف. تتوفر خيارات الخزان والألواح المتوافقة في صفحة خزان الترسيب عالي الكفاءة (المروق بالألواح المائلة).
الجدول 2: مصفوفة قرار اختيار خامة ألواح المروق بالألواح المائلة
| نوع الخامة | مقاومة التآكل (نطاق pH) | حد درجة الحرارة | التكلفة (بالنسبة إلى PVC) | أبرز المزايا | أبرز العيوب | سيناريو التطبيق المثالي |
|---|---|---|---|---|---|---|
| PVC | جيدة (pH 6–8) | <50°C | 1x (مرجع) | أقل تكلفة، خفيف الوزن | عرضة للتشوه، مقاومة كيميائية محدودة | pH متعادل، حرارة منخفضة، ميزانية محدودة |
| FRP | ممتازة (pH 2–12) | <60°C | 1.5–2x | مقاومة كيميائية عالية، متانة جيدة، خفيف الوزن | محدودية تحمل الحرارة، قد يكون هشًا | تيارات مسببة للتآكل (حموضة/قلوية)، حرارة متوسطة |
| الفولاذ المقاوم للصدأ (304/316) | جيدة (304: pH 4–10؛ 316: pH 2–12) | >60°C (حتى 200°C) | 3–5x | تحمل حرارة مرتفع، مواد صلبة كاشطة، متانة ميكانيكية | أعلى تكلفة، عرضة للتنقر بالكلوريدات (304) | حرارة عالية، تيارات كاشطة، متطلبات مقاومة كيميائية محددة |
لمياه الصرف الحمضية (pH أقل من 4)، يُستخدم FRP أو فولاذ مطلي متخصص. أما التيارات عالية الحرارة فتحتاج إلى الفولاذ المقاوم للصدأ. ويمكن استخدام PVC عند pH متعادل مع ميزانية محدودة.
تبقى خزانات الفولاذ الكربوني ذات الطلاء الإيبوكسي خيارًا شائعًا. وقد تتطلب الحالات المتطرفة من pH بطانات من السيراميك أو المطاط.
كيف تُقارَن وحدات الألواح المائلة بالأحواض التقليدية؟
غالبًا ما تحتاج وحدات الألواح المائلة إلى 10–20% فقط من المساحة الأرضية للمروق التقليدي عند التدفق نفسه. ويُعدّ توفير الأرض مهمًا في المواقع الصناعية ذات المساحة المحدودة. يتراوح التكلفة الرأسمالية عادةً بين 50 و150 دولارًا لكل GPM مقابل 30–80 دولارًا لكل GPM في الأحواض التقليدية، لذا تستند حالة الاسترداد إلى المساحة والمواد الكيميائية وحجم الحمأة.
تنتمي ملاحظة تكلفة المروق بالألواح المائلة المقارنة جنبًا إلى جنب إلى جانب أرقام المساحة الأرضية هذه، لا بديلًا عن عرض السعر الخاص بالموقع. غالبًا ما تنخفض التكلفة الكيميائية التشغيلية بنسبة 30–50% لأن ارتفاع كفاءة الاستحواذ قد يقلل الحاجة إلى المادة المخثرة والمادة الملبدة. ويقل حجم الحمأة عادةً بنسبة 20–30% عند دمج عملية التكثيف. يحل تنظيف الألواح كل 3–6 أشهر محل الكاشطة المستمرة في كثير من التصاميم.
سعر الأرض، لا سبيكة الألواح، هو ما يحقق عادةً عائدًا خلال 3–5 سنوات. عند المقارنة بسعة 500 GPM، قد تعوض وفورات الأرض البالغة نحو 200,000 دولار أمريكي إضافةً إلى نحو 50,000 دولار سنويًا من التكلفة الكيميائية، نحو 100,000 دولار من التكلفة الرأسمالية الإضافية. أُطر المقارنة هنا أفق زمني قدره 10 سنوات. إذا كانت الأرض مملوكة بالفعل، فلا تفترض نفس العائد.
عوامل التكلفة واضحة. تأتي المساحة الأرضية وسعر الأرض المحلي أولًا. ثم تأتي خامة الألواح، ثم الجرعة الكيميائية، ثم نقل الحمأة، ثم عمالة التنظيف. تصل كفاءة إزالة TSS في هذه المقارنة إلى 92–97% مقابل 80–90% للحوض التقليدي، وذلك خلال 15–30 دقيقة مقابل 2–4 ساعات.
الجدول 3: مقارنة بين المروق بالألواح المائلة والمروق التقليدي
| السمة | المروق بالألواح المائلة | المروق التقليدي | الفائدة / الأثر |
|---|---|---|---|
| المساحة الأرضية المطلوبة | 10–20% من المساحة التقليدية | 100% (كبيرة) | وفورات كبيرة في الأرض، تركيب مدمج |
| معدل الحمل السطحي | 20–40 م/س | 2–4 م/س | إنتاجية أعلى لكل وحدة مساحة |
| كفاءة إزالة TSS | 92–97% | 80–90% | جودة أعلى للمياه الخارجة |
| التكلفة الرأسمالية (لكل GPM) | 50–150 دولارًا | 30–80 دولارًا | تكلفة أولية أعلى، يعوّضها التوفير التشغيلي |
| تكلفة التشغيل (المواد الكيميائية) | أقل بنسبة 30–50% | أعلى | تخفيض جرعات التخثير/التلبيد |
| حجم الحمأة | أقل بنسبة 20–30% | أعلى | انخفاض تكاليف نزع الماء والتخلص من الحمأة |
| تكرار الصيانة (ألواح/الحوض) | دورية (كل 3–6 أشهر للألواح) | مستمرة (إزالة الحمأة) | تنظيف رئيسي أقل تكرارًا، مع الحاجة لتنظيف الألواح |
| زمن البقاء الهيدروليكي | 15–30 دقيقة | 2–4 ساعات | عملية معالجة أسرع |
| فترة استرداد الاستثمار | 3–5 سنوات (بفضل وفورات الأرض/المواد الكيميائية) | أطول (تكلفة أولية أقل، تشغيل أعلى) | عائد أسرع على الاستثمار في كثير من التطبيقات الصناعية |
كيف يُستخدم جدول سعة المروق في معالجة مياه الصرف الصناعي؟
لا يكون جدول سعة المروق في معالجة مياه الصرف الصناعي مفيدًا إلا بعد معرفة متوسط التدفق، والتدفق الأقصى، وتركيز TSS الداخل. قارن هذه القيم مع جدول معايير سعة المروقات قبل تثبيت الحمل السطحي وهندسة الألواح. لا يُثبَّت عدد الألواح حتى يدعم اختبار الترسيب المعدل المختار.

الخطوة 1 — التدفق. مثال: 240 GPM تُحوَّل إلى 54.5 م³/س باستخدام المعادلة: 240 × 3.785 لتر/G × 60 دقيقة/س ÷ 1000 لتر/م³.
الخطوة 2 — الحمل. مثال على المياه الداخلة: 300 ملغ/لتر TSS و800 ملغ/لتر COD. تحدد هذه القيم التكييف الكيميائي وهدف المياه الخارجة.
الخطوة 3 — الحمل السطحي والمساحة. عند تركيز TSS قدره 300 ملغ/لتر، يُعدّ 30 م/س نقطة بداية شائعة. المساحة الفعالة المطلوبة A = Q ÷ SLR = 54.5 ÷ 30 = 1.82 م².
الخطوة 4 — الهندسة وزمن البقاء. مع تباعد 75 مم، يجب أن يحقق عدد الألواح وحجمها مساحة فعالة قدرها 1.82 م². في هذا المثال المحسوب، المساحة الفعالة للوح الواحد = (الطول × العرض) ÷ جا(زاوية اللوح). إذا كان حجم الخزان 18 م³، فإن زمن البقاء = 18 ÷ 54.5 ≈ 0.33 ساعة، أي نحو 20 دقيقة، ضمن نطاق 15–30 دقيقة.
تعبير آخر في المثال نفسه يحسب عدد الألواح وفق A ÷ (الطول × العرض × جتا(زاوية اللوح)). عند A = 1.82 م² لألواح بأبعاد 1 م × 0.5 م عند زاوية 55°، جتا(55°) ≈ 0.5736، ومن ثم 1.82 ÷ 0.2868 ≈ 6.34، ويحدد المثال 7 ألواح. احتفظ بالتعبيرين مع المثال. لا تخلط بينهما في تحقق مساحي واحد.
نفّذ هذا التحقق قبل إصدار ورقة البيانات.
- سجّل متوسط التدفق والتدفق الأقصى بوحدتي GPM و م³/س.
- سجّل تركيز TSS الداخل، وCOD، وBOD، وpH، ودرجة الحرارة.
- اختر 20 أو 30 أو 40 م/س فقط بعد إجراء اختبار جَر أو منحنى ترسيب.
- اضبط زاوية الألواح عند 55°، أو 60° إذا كانت المواد الصلبة خشنة أو لزجة.
- اضبط التباعد بين 50 و100 مم، وأوسعه عند وجود الألياف أو الحبيبات الخشنة.
- طابق الخامة مع pH ومع حدي 50°C و60°C.
- حدّد هدف الحمأة: مواد صلبة 2–5%، أو 6–8% مع مُكثِّف.
ما معايير تصميم المروق بالألواح المائلة المعمول بها في 2026؟
تُقرأ معايير تصميم المروق بالألواح المائلة لأهداف TSS البلدية مقابل معيار المعالجة الثانوية الحالي، الذي لا يزال يستخدم متوسطًا قدره 30 ملغ/لتر لمدة 30 يومًا. ووفقًا لمعيار المعالجة الثانوية لوكالة US EPA، كما هو معروض في eCFR بتاريخ 18 سبتمبر 2026، يجب ألا تتجاوز المواد الصلبة العالقة متوسطًا قدره 30 ملغ/لتر لمدة 30 يومًا أو متوسطًا قدره 45 ملغ/لتر لمدة 7 أيام. كما يجب ألا تقل نسبة الإزالة خلال 30 يومًا عن 85%. ويجب أن يبقى pH المياه الخارجة ضمن 6.0 إلى 9.0 ما لم تتأهل محطة معالجة مياه صرف مملوكة للقطاع العام للاستثناءات المنصوص عليها.
اعتمدت الإرشادات السابقة في هذا الدليل مرجعًا بلديًا لـTSS عند نحو 30 ملغ/لتر، وهذا المتوسط لمدة 30 يومًا لم يتغير. تُظهر صفحة eCFR الحالية لقسم المعالجة الثانوية أرقام المواد الصلبة العالقة هذه دون أي مراجعة مُشار إليها.
التصاريح الصناعية منفصلة. قد تكون بعض الأحمال التصنيفية الصناعية أقل صرامة عندما تتجاوز هذه الصناعة 10% من تصميم تدفق المحطة المملوكة للقطاع العام.
لا تخلط بين نسبة الإزالة الثانوية البالغة 85% على مستوى المحطة ونسبة إزالة COD/BOD البالغة 60–80% التي تظهر داخل حزمة الألواح وحدها. تتوقف نسبة الإزالة داخل الحزمة على المياه الداخلة وعلى استخدام المادة المخثرة. يمكن للحقن المحسّن أن يُبقي TSS في المياه الخارجة من المروق دون 10 ملغ/لتر.
غالبًا ما تحمل مياه الصرف من تشطيب المعادن تركيز TSS يتراوح بين 500 و2000 ملغ/لتر إضافةً إلى معادن مترسّبة بعد تعديل الـpH وحقن المادة المخثرة. تُزيل حزم الألواح المائلة هيدروكسيدات المعادن بعد تكوين الندف. ولا تحل هذه الحزم محل خطوة تعديل الـpH والحقن.
تستخدم مصانع الأغذية نفس المعدات للتعامل مع الدهون والزيوت (FOG) والمواد الصلبة العضوية. قد تحتاج حالات الـFOG المرتفعة إلى مرحلة التعويم بالهواء المذاب (DAF) أولًا حتى لا تتلوث الألواح. تناقش مفاضلات التعويم مقابل الترسيب في دليل اختيار المروق DAF مقابل البدائل. مصانع الأغذية التي تحتوي على زيت حر هي الوظائف التي تعود إلينا وقد تلوّثت ألواحها.
تعالج تطبيقات التعدين والطاقة النفايات، أو مياه المرفق الخام، أو التصريفات الحمضية. قد تتطلب المواد الصلبة الكاشطة تباعدًا يتجاوز 100 مم. ويُعدّ التكامل مع أنظمة غسل غاز المداخن (FGD) أمرًا شائعًا حين يجب ترسيب الجبس أو حمأة الغسل في مساحة أرضية محدودة.
تستخدم المحطات البلدية حزم الألواح المائلة للتلميع الثلاثي للوصول إلى TSS دون 10 ملغ/لتر، أو لذروة العواصف التي تتطلب استحواذًا سريعًا على المواد الصلبة. غالبًا ما تتوافق أهداف التصريف مع مرجع المعالجة الثانوية البالغ 30 ملغ/لتر. ويُعدّ الوصول دون 10 ملغ/لتر نتيجة للحقن الكيميائي، لا الحد الفيدرالي لمدة 30 يومًا.
كيف تُنظَّف الألواح، وما عمرها التشغيلي؟
تحتاج حزم الألواح عادةً إلى تنظيف شامل كل 3–6 أشهر، ويتغير هذا الفاصل بحسب لزوجة المواد الصلبة. يجب تنظيف الهدارات القابلة للضبط أسبوعيًا للحد من الطحالب وتفاوت التدفق الفيضي. تكشف تفتيشات القمع عن انسداد الحمأة قبل أن يتعطل السحب. الهدارات، لا الألواح، هي المهمة الأسبوعية.

يستجيب التلوث الناتج عن المواد الصلبة اللزجة، أو الأغشية الحيوية، أو الدهون والزيوت (FOG) للتنظيف إضافةً إلى معالجة تمهيدية أفضل. ينخفض الانسداد حين تبقى زوايا القمع قريبة من 60° أو أكثر، ويظل سحب الحمأة منتظمًا. تشير قِصَر المسار إلى سوء توزيع المياه الداخلة عبر الحزمة.
تدوم ألواح FRP عادةً ما بين 10 و15 سنة. ويمكن لألواح الفولاذ المقاوم للصدأ أن تتجاوز 20 سنة في ظل تحكم سليم بالتآكل. يُقلِّل الاحتفاظ بنحو 10% من الألواح الاحتياطية، إضافةً إلى أجزاء الهدارات وأختام صمامات الحمأة، من زمن التعطل أثناء الإصلاح. تُنبِّه أجهزة قياس العكارة على المياه الخارجة من انحراف TSS قبل عودة نتائج المختبر.
يحافظ الحقن الآلي للمادة المخثرة لأداء أمثل للمروق بالألواح المائلة على ثبات كفاءة الاستحواذ بين اختبارات الجَر.
من ينبغي أن يستخدم هذه النطاقات، ومن ينبغي أن يبحث عن غيرها؟
هذه النطاقات مخصصة لمهندسي العمليات والمشروعات الذين يحتاجون إلى مواصفات هندسية للمروق بالألواح المائلة قبل إصدار ورقة البيانات. وتناسب هذه الملاحظة المنشآت التي تقارن المساحة الأرضية، والحمل السطحي، والخامات، والمواد الصلبة في الحمأة. تبقى معظم المنشآت التي يحددها مهندسونا لهذا الغرض عند الطرف الأدنى من نطاق 20–40 م/س حتى يثبت اختبار الجَر غير ذلك.
أما الفرق التي تريد فقط نظرية التعويم بالهواء المذاب، أو حوضًا أوليًا بلديًا بلا حزمة ألواح، فينبغي أن تستخدم ملاحظة مختلفة. أرسل متوسط التدفق، والتدفق الأقصى، وTSS، ودرجة الحرارة، وpH مع طلب تصميم حزمة الألواح ليتسنى التحقق من الخامة والحمل السطحي وفق النطاقات أعلاه.
الأسئلة الشائعة
كيف يُختار نظام المروق للمعالجة الأولية والثانوية لمياه الصرف؟
يعتمد الاختيار على الحمل الصلبي وعلى قيمة المياه الخارجة المطلوب تحقيقها، ثم تُثبَّت الحمل السطحي، والزاوية، والتباعد، والخامة. تتبع المعالجة الأولية ذروة المواد الصلبة الخام، بينما تستهدف المعالجة الثانوية أو الثلاثية قيمة TSS أدنى للمياه الخارجة، غالبًا دون 10 ملغ/لتر حين يكون الحقن مستقرًا. تُستخدم مصافي بفتحات 1–3 مم، ويُعدَّل الـpH، وتُضاف المادة المخثرة والمادة الملبدة قبل الألواح. وبحساب المساحة = التدفق ÷ الحمل السطحي، تأكد من بقاء زمن بقاء الألواح ضمن النطاق 15–30 دقيقة.
ما فترة الاسترداد المتوقعة مقارنة بالمروق التقليدي؟
يتراوح الاسترداد عادةً بين 3 و5 سنوات حين تعوض الأرض والمواد الكيميائية وحجم الحمأة التكلفة الرأسمالية الأعلى. تجمع المقارنة عند 500 GPM في هذا الدليل بين وفورات أرضية تقارب 200,000 دولار أمريكي ونحو 50,000 دولار سنويًا من المواد الكيميائية، وهو ما يكفي لتغطية نحو 100,000 دولار من التكلفة الرأسمالية الإضافية ضمن أفق زمني قدره 10 سنوات. غالبًا ما يتراوح عرض السعر الرأسمالي بين 50 و150 دولارًا لكل GPM مقابل 30–80 دولارًا لكل GPM للحوض التقليدي. إذا كانت الأرض مملوكة والتخلص من الحمأة منخفض التكلفة، فلا تفترض عائدًا يتراوح بين 3 و5 سنوات.
هل يمكن لحزم الألواح معالجة مياه صرف تتجاوز 60°م؟
نعم، حين تحل ألواح الفولاذ المقاوم للصدأ من النوع 304 أو 316 محل FRP أو PVC. يُحدَّد FRP عادةً بـ 60°م، ويمكن أن يتشوه PVC فوق 50°م، بينما يقاوم النوع 316 الكلوريدات التي تسبب تنقر النوع 304. تبلغ تكلفة ألواح الفولاذ المقاوم للصدأ عادةً ما بين 3 و5 أضعاف تكلفة ألواح FRP، ويصنِّف مصفوفة الخامات هذا الفولاذ حتى 200°م. تُعدّ خزانات الفولاذ الكربوني المطلية بالإيبوكسي خيارًا شائعًا، لكن pH المتطرف قد يتطلب بطانة من السيراميك أو المطاط.
ما المعالجة التمهيدية التي يحتاجها المروق بالألواح المائلة؟
تُستخدم مصافي بفتحات 1–3 مم، ويُعدَّل الـpH، وتُحقن المادة المخثرة والمادة الملبدة في خزان خلط سريع وخزان تلبيد. يترسب داخل الحزمة الندف الذي بنته العمليات الكيميائية في المراحل السابقة، ولا تُزال الزيوت الحرة، لذا فإن الـFOG المرتفع لا يزال يحتاج إلى مرحلة تعويم أولًا. تحتاج الحبيبات الكاشطة والألياف إلى تباعد يقترب من 100 مم، وإلا انتقل التنظيف من 6 أشهر إلى 3. حافظ على عدد رينولدز داخل الحزمة دون 500 حتى يبقى مسار الترسيب القصير صفائحيًا.
هل لا يزال معيار EPA البالغ 30 ملغ/لتر TSS هو حد المعالجة الثانوية؟
لا يزال نص المعالجة الثانوية لوكالة US EPA، كما هو معروض في eCFR بتاريخ 18 سبتمبر 2026، يحدد متوسط المواد الصلبة العالقة لمدة 30 يومًا عند 30 ملغ/لتر. يجب ألا يتجاوز المتوسط لمدة 7 أيام 45 ملغ/لتر، ويجب ألا تقل نسبة الإزالة لمدة 30 يومًا عن 85%. ينطبق هذا الحد الأدنى على محطات المعالجة المملوكة للقطاع العام، لا على كل تصريح صناعي. يمكن تحديد حزمة ألواح بحقن مستقر للوصول إلى TSS دون 10 ملغ/لتر، وهي قيمة أكثر صرامة من متوسط الـ30 ملغ/لتر لمدة 30 يومًا.