خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
دليل المعدات والتقنيات

مواصفات المروّق الأولي: بيانات تصميم 2026

مواصفات المروّق الأولي: بيانات تصميم 2026

مواصفات المروّق الأولي: بيانات هندسية، ومعامِلات تصميم، ودليل اختيار

تبدأ مواصفات المروّق الأولي للتدفق البلدي المتوسط من معدل فيضان سطحي يتراوح بين 800 و1,200 غالون/يوم/قدم²، وفترة احتجاز بين 1.5 و2.5 ساعة، وحمل على الهدّار يتراوح بين 10,000 و20,000 غالون/يوم/قدم. ووفقًا لوكالة US EPA (2024)، تُزيل الخزانات عند هذه الأحمال ما بين 50% و65% من المواد الصلبة العالقة (TSS) وما بين 25% و50% من BOD₅ قبل المعالجة البيولوجية.

يُعدّ المروّق الأولي خزان ترسيب يعتمد على الجاذبية لفصل المواد الصلبة القابلة للترسيب وجزء من المواد العضوية عن مياه الصرف الخام قبل المعالجة البيولوجية. تتراوح فترة الاحتجاز بين 1.5 و2.5 ساعة، وحمل الهدّار بين 10,000 و20,000 غالون/يوم/قدم، وعمق طبقة الحمأة بين 2 و4 أقدام. تميل الوحدات الدائرية إلى التفوّق من حيث التكلفة تحت 5 MGD (18,925 م³/يوم)؛ بينما يكون اختيار الوحدات المستطيلة منطقيًا في المساحات الضيقة أو التدفقات فوق 10 MGD (37,850 م³/يوم). وفي أغلب المخططات البلدية التي نُعدّها، يحدد تقسيم التدفق هذا شكل الخزان قبل الرجوع إلى أي كتالوج مورّد.

كيف يعمل المروّق الأولي: الآليات والعوامل المؤثرة في الأداء

يفصل المروّق الأولي المواد الصلبة عبر ترسيب من النوع الثاني (المتكتل)، الذي يحكمه قانون قطبي دي ستوكس حيث سرعة الترسيب Vₛ = g(ρₚ−ρₗ)d² / 18μ. تتراوح أحجام الجسيمات في مياه الصرف الخام بين 1 و100 ميكرومتر، وهي أعلى بكثير من نطاق 0.1–1 ميكرومتر الشائع في تغذية المروّق الثانوي، ولهذا السبب تُزيل الخزانات الأولية قدرًا كبيرًا من الكتلة في المرحلة الأمامية. يُعرّف مرجع هندسة الترسيب في ويكيبيديا هذا النطاق بأنه ترسيب متكتل ومخفّض تتكتل فيه الجسيمات أثناء ترسبها، ويشير إلى أن أحواض الترسيب الأعمق ذات فترة الاحتجاز الأطول تسمح بنمو التكتلات وترسيبها بسرعة أكبر.

المتغير الهيدروليكي الأساسي هو معدل الفيضان السطحي SOR = Q/A؛ فارتفاع SOR يُقصّر زمن الترسيب ويُخرج TSS مع المياه المعالجة. يعمل نطاق وكالة EPA الابتدائي البالغ 800–1,200 غالون/يوم/قدم² مع معظم التدفقات البلدية، لكن التدفقات الصناعية بطيئة الترسيب (الورق واللب، تجهيز الأغذية) تحتاج غالبًا إلى 600–800 غالون/يوم/قدم². راقب أيضًا معدل الحمل على الهدّار (Q ÷ طول الهدّار)، إذ إن تجاوز 20,000 غالون/يوم/قد يبدأ بسحب تيارات قصر هيدروليكي عبر الخزان.

توصي مواصفة AWWA M37 بتحميل يتراوح بين 10,000 و20,000 غالون/يوم/قدم، وفي الخزانات الدائرية يضع معظم المهندسين هدّار المياه المعالجة على بُعد نحو ثلث القطر من المركز لتخفيف تيارات الكثافة. لا تقل أهمية معالجة الحمأة عن الهيدروليكا: تُعدّ طبقة حمأة بعمق 2–4 أقدام صحية، وتتماسك حمأة الترسيب الأولي إلى 4–6% من المواد الصلبة (مقابل 0.5–1.5% لحمأة الحمأة المنشطة الزائدة)، ويجب أن تبقى السرعة الأفقية Vₕ أقل من 0.5 قدم/دقيقة (0.25 سم/ث) لتجنب نحر الطبقة الحمئية وإعادة تعليقها.

معامِلات تصميم المروّق الأولي وفق EPA وAWWA

تختلف معامِلات تصميم المروّق الأولي المنشورة من EPA وAWWA والمصنّعين في التركيز: فالنطاقات الصادرة عن EPA نقاط بداية ملائمة للتراخيص، وتميل AWWA M37 إلى الحذر، وتعكس نشرات المصنّعين وحدات نُفذت فعلًا. يجمع الشكل والجدول أدناه المواصفات من EPA (2024) وAWWA M37 ومرجعيات المصنّعين (Westech) وبيانات مياه الصرف الصناعي، ليتمكن المهندسون من مقارنة نطاق تصميمهم بنطاق موثوق بدلًا من رقم واحد. احتفظ بجدول معامِلات تحديد حجم المروّق هذا في ملف العطاء كما هو مطبوعًا تمامًا، لأن فرق المشتريات تطابق بنوده مع عناصر الجداول الكميّة.

primary clarifier specifications - مواصفات المروّق الأولي: مرجعيات EPA وAWWA والمصنّعين
primary clarifier specifications - مواصفات المروّق الأولي: مرجعيات EPA وAWWA والمصنّعين
المعامِل EPA (2024) AWWA M37 Westech (المصنّع) مياه الصرف الصناعي (اللب/الورق) ملاحظات
معدل الفيضان السطحي (غالون/يوم/قدم²) 800–1,200 600–1,000 700–1,100 600–800 يُعدّ معدل الفيضان السطحي المنخفض ضروريًا عند ارتفاع TSS (>300 ملغ/لتر) أو في المناخات الباردة.
فترة الاحتجاز (ساعات) 1.5–2.5 2–3 2–2.5 2.5–3.5 تُفيد فترات الاحتجاز الأطول في مياه الصرف الصناعي ذات المواد الصلبة بطيئة الترسيب.
حمل الهدّار (غالون/يوم/قدم) 10,000–20,000 10,000–15,000 12,000–18,000 8,000–12,000 قد يؤدي تجاوز 20,000 غالون/يوم/قدم إلى قصر هيدروليكي واضح وتراجع في الأداء.
عمق طبقة الحمأة (قدم) 2–4 3–5 2.5–4 3–6 قد تعزز طبقات الحمأة الأعمق انضغاط المواد الصلبة لكنها تزيد خطر النحر إن لم تُدار جيدًا.
إزالة TSS (%) 50–65 55–70 60–75 40–60 يمكن للمعالجة الأولية المعزّزة كيميائيًا (CEP) أن ترفع إزالة TSS إلى 70–90%.
إزالة BOD₅ (%) 25–50 30–45 35–50 20–40 يُلاحظ عادةً انخفاض أعلى لـ BOD₅ في مياه صرف تجهيز الأغذية بسبب ارتفاع المحتوى العضوي.
إنتاج الحمأة (رطل TSS/مليون غالون) 1,200–1,800 1,500–2,000 1,400–1,900 2,000–3,000 قد تنتج مياه الصرف الصناعي ضعف إلى ثلاثة أضعاف الحمأة التي تنتجها مياه الصرف البلدية.

ملاحظة: تُفترض جميع القيم عند درجة حرارة 68°F (20°C) ورقم هيدروجيني 6.5–8.5. يلزم إجراء تعديلات حسب الظروف المتغيرة؛ فعلى سبيل المثال قد ينخفض SOR بنحو 10% لكل 10°F انخفاض دون 50°F.

يستحق تناقض واحد إشارة مبكرة: عمود AWWA M37 لحمل الهدّار في الجدول يمتد بين 10,000 و15,000 غالون/يوم/قدم، بينما يسمح السرد النصي الشائع لـ M37 في التصاميم بنطاق 10,000–20,000 غالون/يوم/قدم. حين يسأل المراجع عن النطاق المُلزِم، أبقِ تصميم اليوم المتوسط دون 15,000 غالون/يوم/قدم واعتبر ما يزيد هامشًا لساعة الذروة. تُعدّ ادعاءات الإزالة النقطة الأخرى التي تتباعد فيها أوراق العطاء. للتوزيع حسب المكوّنات، يورد الدليل المرافق حول نسبة المكوّنات التي يُزيلها المروّق الأولي عادةً في معالجة مياه الصرف كل ملوّث ومتوسط إزالته. قارن كل منحنى كفاءة يقدّمه المصنّع مع عمودي EPA وAWWA قبل إدراجه في المواصفات.

معدل الفيضان السطحي للمروّق الأولي

معدل الفيضان السطحي للمروّق الأولي هو التدفق مقسومًا على المساحة السطحية للخزان، وهو أول رقم يراجعه المهندس المراجِع. يفترض نطاق EPA الابتدائي البالغ 800–1,200 غالون/يوم/قدم² لمياه الصرف البلدية قبل المعالجة الثانوية؛ أما التدفقات الصناعية ذات المواد الصلبة بطيئة الترسيب فتنخفض إلى 600–800 غالون/يوم/قدم². صمّم على أساس التدفق في ساعة الذروة، الذي يبلغ عادةً ضعفين إلى ثلاثة أضعاف المتوسط، وتحقق من فترة الاحتجاز على التدفق المتوسط.

قد تشدّ اللوائح المحلية عن النطاق الفيدرالي. تُقيِّد لوائح ميزوري 10 CSR 20-8.160 معدل التحميل السطحي للخزانات الأولية عند 1,000 غالون/يوم/قدم² بمتوسط التدفق التصميمي و3,000 غالون/يوم/قدم² بذروة التدفق الساعي للخزانات التي لا تستقبل حمأة منشطة زائدة، وتقل إلى 700 غالون/يوم/قدم² متوسطًا و1,700 غالون/يوم/قدم² ذروة للخزانات التي تستقبل حمأة منشطة زائدة. تُقيَّد الخزانات الأولية المعزّزة كيميائيًا عند 1,400 غالون/يوم/قدم² متوسطًا و1,500 غالون/يوم/قدم² ذروة وفق اللائحة نفسها. حين يكون الترخيص وفق معيار محلي كهذا، يحكم جدول الولاية العطاء لا نطاق EPA الأوسع.

تُعدّ المياه الباردة المتغير الآخر على الخزان ذاته. يقلل ملاحظة الجدول أعلاه من SOR بنحو 10% لكل 10°F (5.6°C) انخفاض دون 50°F (10°C)، ولزوجة الشتاء هي التي تدفع فعليًا TSS المياه المعالجة نحو الأعلى في محطات الشمال. تطبّق معظم الفحوصات الشتوية التي نجريها ذلك التخفيض بنسبة 10% قبل أن يطالب أحد بخزان أصغر.

معدل حمل الهدّار في تصميم المروّق الأولي

معدل حمل الهدّار في تصميم المروّق الأولي هو التدفق مقسومًا على طول هدّار المياه المعالجة، بنطاق عمل يتراوح بين 10,000 و20,000 غالون/يوم/قدم. فوق 20,000 غالون/يوم/قدم، تبدأ تيارات المياه المعالجة بسحب التكتلات عبر المخرج ويظهر القصر الهيدروليكي في TSS المياه المعالجة. تصل المروّقات الدائرية عادةً إلى ذلك عبر هدّار محيطي واحد، بينما تحتاج الخزانات المستطيلة الطويلة في أغلب الأحيان إلى قنوات تجميع إضافية على الجدارين لإبقاء التحميل داخل النطاق.

تُقيِّد لوائح ميزوري 10 CSR 20-8.160 حمل الهدّار عند ذروة التدفق الساعي بحسب حجم المحطة: 10,000 غالون/يوم/قدم تحت 0.1 MGD، و20,000 غالون/يوم/قدم من 0.1 حتى 1.0 MGD، و30,000 غالون/يوم/قدم فوق 1.0 MGD. يمكن لمحطة أكبر من 1 MGD أن تتجاوز تحذير هذه الصفحة البالغ 20,000 غالون/يوم/قدم عند ساعة الذروة وتظل تستوفي السقف المحلي. يظل معظم المصممين الذين نعمل معهم يحافظون على 10,000–15,000 غالون/يوم/قدم في اليوم المتوسط ليتوفر هامش لساعة الذروة.

في الخزانات الدائرية، ضع هدّار المياه المعالجة على بُعد نحو ثلث القطر من المركز لتخفيف تيارات الكثافة. قِس طول الهدّار المركَّب لا طول الرسم: فقناة التجميع المضافة على الورق لا تُحسب حتى يبنيها النجارون.

اختيار المروّق الأولي الدائري مقابل المستطيل

يعتمد اختيار المروّق الأولي الدائري مقابل المستطيل على التدفق التصميمي والمساحة الأرضية المتاحة وما إذا كانت وحدات إضافية ستضاف لاحقًا. يقدم كل شكل أرقامًا مختلفة للتكلفة الرأسمالية (CAPEX) وتكلفة التشغيل (OPEX) والكفاءة الهيدروليكية، وهذه الأرقام هي التي تحكم المخطط الذي يمكنك الدفاع عنه في مراجعة P&ID. يبقى جدول المقارنة كما هو من الإصدار السابق لهذه الصفحة.

المعامِل المروّق الدائري المروّق المستطيل ملاحظات
المساحة الأرضية (قدم²/MGD) 1,200–1,800 800–1,200 يمكن أن يحقق المروّق المستطيل توفيرًا في المساحة يتراوح بين 30% و50%.
CAPEX (دولار/MGD) 1.2–2.0 مليون دولار 1.5–2.5 مليون دولار تكون التصاميم الدائرية أكثر كفاءة من حيث التكلفة للتدفقات تحت 5 MGD، بينما قد يكون المستطيل أكثر اقتصادية فوق 10 MGD.
OPEX (دولار/MGD/سنة) 50–80 ألف دولار 60–100 ألف دولار يستهلك المروّق الدائري عادةً طاقة أقل بسبب غياب السلاسل والحاجز الأقل للصيانة.
إزالة الحمأة قاع مركزي مع كاشطات شعاعية أو مستقيمة آلية سلسلة وريش يحتاج المروّق المستطيل إلى صيانة أكثر تكرارًا لمنظومة السلسلة والريش.
معالجة الرغوة كاشط سطحي مع حاجز رغوة كاشط سطحي مع حاجز رغوة وأحواض رغوة إضافية محتملة يحتاج كلا التصميمين إلى حاجز رغوة فعّال؛ وقد يحتاج المستطيل إلى منظومة أكثر تطورًا لجمع الرغوة.
الكفاءة الهيدروليكية 60–80% 70–90% يُظهر المروّق المستطيل عادةً كفاءة هيدروليكية أعلى بفضل سلوك الجريان السدادي الذي يقلل القصر الهيدروليكي.
المرونة إضافة وحدات للتوسع أسهل أصعب في التوسع بعد البناء يُفضَّل المروّق الدائري في مشاريع التوسع المرحلي.
التطبيقات النمطية محطات معالجة مياه الصرف البلدية والمنشآت الصناعية الصغيرة والمتوسطة المحطات البلدية الكبيرة (>10 MGD) والتطبيقات الصناعية عالية التدفق (مثل اللب والورق) اعتبر التصميم المستطيل عند قيود المساحة أو ارتفاع المواد الصلبة الداخلية.

يصبح القرار أبسط بوجود عتبة تدفق: تدفق تصميمي دون 5 MGD مع توفر المساحة يميل إلى المروّق الدائري لتدني CAPEX وOPEX؛ وتدفق تصميمي فوق 10 MGD أو موقع بنيوي قديم ضيق يميل إلى الوحدة المستطيلة التي تقدم غالبًا كفاءة هيدروليكية بين 70% و90% بفضل سلوك الجريان السدادي. عند TSS داخلية تتجاوز 500 ملغ/لتر، يُحكم المروّق المستطيل المزود بمنطقة تخثر أمامية نطاق جودة المياه المعالجة. حين يقتبس المصنّع بُعد الجدار الخارجي فقط، اطلب القطر داخل جدران المروّق الأولي مع التدقيق الإملائي، لأن الحراشف التي تدفع ثمنها ليست مساحة ترسيب.

حين تكون المساحة الأرضية القيد المحدد، يمكن لحزمة صفائح مائلة تقليل المساحة أكثر، ويروي دليل مواصفات الصفائح المائلة: بيانات هندسية ومعامِلات تصميم ودليل اختيار 2026 تفاصيل ذلك الشكل. ينتمي ميل الأرضية إلى الحوار ذاته: تُلزم لوائح ميزوري 10 CSR 20-8.160 بأدنى ميل لأرضية الترسيب بواحد رأسي إلى اثني عشر أفقيًا (1:12) في خزانات الترسيب التقليدية، وتتطلب اللائحة نفسها وحدات ترسيب متعددة قادرة على العمل المستقل في محطات معالجة تتجاوز تصميم تدفق 100,000 غالون/يوم. نسخ تفصيلة أرضية مستوية من حزمة رسومات لولاية أخرى هو كيف يفشل ملف العطاء في المراجعة.

مثال حسابي لتحديد حجم المروّق الأولي

يجب أن يوازن مثال تحديد حجم المروّق الأولي بين SOR وفترة الاحتجاز بحيث يحقق الشكل الهندسي الناتج كلا الفحصين. تنتهي معظم المحطات التي نحدد حجمها بأن يكون القيد عليها فترة الاحتجاز لا SOR. سجّل عمق الماء الجانبي عند تخطيط وتقييم معدات الترسيب قبل قبول أي رقم احتجاز، لأن العمق يحدد الحجم بمجرد تثبيت المساحة بمعدل الفيضان.

primary clarifier specifications - تحديد حجم المروّق الأولي: خطوات حسابية بأمثلة محلولة
primary clarifier specifications - تحديد حجم المروّق الأولي: خطوات حسابية بأمثلة محلولة

الخطوة 1: تحديد التدفق التصميمي (Q). حدد متوسط التدفق اليومي وذروة التدفق الساعي. استخدم ذروة التدفق الساعي (عادة ضعف إلى ثلاثة أضعاف المتوسط) لتحديد حجم SOR، واستخدم التدفق المتوسط لفحوصات فترة الاحتجاز.

الخطوة 2: اختيار معدل الفيضان السطحي (SOR). اختر SOR من الجدول أعلاه بحسب نوع مياه الصرف وتركيز TSS ودرجة الحرارة.

الخطوة 3: حساب المساحة السطحية المطلوبة (A). A = Q ÷ SOR، بوحدات متناسقة (مثل غالون/يوم وغالون/يوم/قدم²).

الخطوة 4: تحديد أبعاد المروّق. للخزانات الدائرية D = √(4A/π). للخزانات المستطيلة L = A ÷ W، حيث W العرض المختار. قرّب الناتج إلى الحجم القياسي الأقرب.

الخطوة 5: التحقق من فترة الاحتجاز (t). t = V ÷ Q، حيث V = A × عمق الماء الجانبي. استهدف 1.5–2.5 ساعة عند التدفق المتوسط لمياه الصرف البلدية. تحويلات مفيدة: 1 MGD = 1.547 قدم³/ث؛ 1 قدم³ = 7.48 غالون.

الخطوة 6: فحص معدل حمل الهدّار. للخزان الدائري طول الهدّار ≈ π × D؛ وللمستطيل طول الهدّار ≈ 2 × L. تحقق أن Q ÷ طول الهدّار يبقى بين 10,000 و20,000 غالون/يوم/قدم.

تحديد حجم خزان واحد مسألة حسابية؛ أما تصميم خط المعالجة الكامل حوله فمهمة مختلفة. للشرح على مستوى الخط، اقرأ الصفحة المرافقة حول كيفية تصميم المروّقات الأولية قبل تجميد مخطط P&ID.

مثال محلول 1: محطة معالجة مياه صرف بلدية (متوسط 2 MGD، ذروة 4 MGD).

  • SOR المختار: 1,000 غالون/يوم/قدم².
  • المساحة السطحية المطلوبة A = 4,000,000 غالون/يوم ÷ 1,000 غالون/يوم/قدم² = 4,000 قدم².
  • القطر الدائري D = √(4 × 4,000 ÷ π) ≈ 71.4 قدم؛ يُقرَّب إلى 72 قدم.
  • المساحة الفعلية = π × 36² ≈ 4,072 قدم²؛ SOR الفعلي = 4 MGD ÷ 4,072 قدم² ≈ 982 غالون/يوم/قدم².
  • عند عمق ماء جانبي 12 قدم، V ≈ 48,860 قدم³ ≈ 365,500 غالون. احتجاز التدفق المتوسط = 365,500 غالون ÷ 2,000,000 غالون/يوم ≈ 0.18 يوم ≈ 4.4 ساعة — قيمة 0.18 بالأيام لا بالساعات، لذا يقع الخزان فوق النطاق 1.5–2.5 ساعة بكثير لا دونه.
  • الخلاصة: عند هذا التدفق، يحقق خزان دائري 72 قدم × 12 قدم SOR عند ≈982 غالون/يوم/قدم² مع فائض في الاحتجاز. المتغيرات التي ذكرتها الورقة الأصلية — زيادة العمق إلى نحو 16–20 قدم، أو تشغيل وحدتين 60 قدم بالتوازي، أو إضافة CEPT لرفع SOR وتصغير الخزان — تحرك الاحتجاز في اتجاهات متعاكسة، فاختر المتغير الذي يطابق الفحص الفعلي المُلزِم.

مثال محلول 2: مصنع تجهيز أغذية (متوسط 0.5 MGD، ذروة 1.0 MGD، TSS 800 ملغ/لتر).

  • بدون CEPT، SOR ≈ 600 غالون/يوم/قدم² → A = 1,000,000 غالون/يوم ÷ 600 ≈ 1,667 قدم². عند W = 20 قدم، L ≈ 83 قدم؛ يُختار 20 قدم × 85 قدم (1,700 قدم²)، SOR الفعلي ≈ 588 غالون/يوم/قدم².
  • عند عمق ماء جانبي 10 أقدام، V = 17,000 قدم³ ≈ 127,200 غالون. احتجاز التدفق المتوسط = 127,200 ÷ 500,000 ≈ 0.25 يوم — كان تصنيف 0.25 ساعة في الورقة القديمة يعني أيامًا لا ساعات.
  • مع CEPT، SOR ≈ 800 غالون/يوم/قدم² → A = 1,250 قدم². يُختار 20 قدم × 65 قدم (1,300 قدم²)، SOR الفعلي ≈ 769 غالون/يوم/قدم².
  • عند عمق 10 أقدام، V = 13,000 قدم³ ≈ 97,200 غالون؛ احتجاز ≈ 0.19 يوم. يقلل CEPT المساحة بنحو 23% ويرفع إزالة TSS إلى نطاق 70–90%، وهو السبب المعتاد لاختياره.

ملاحظة: تتوفر حاسبة Excel قابلة للتنزيل لإجراء حسابات تحديد الحجم هذه بناءً على مدخلات المستخدم لمعدل التدفق وTSS الداخلية ونوع المروّق المرغوب.

المعالجة الأولية المعزّزة كيميائيًا (CEPT): متى وكيف تُستخدم

تُضيف CEPT مواد مُخثِّرة ومُلَبِّدة قبل الخزان الأولي لتضخيم التكتلات ورفع كفاءة الإزالة. ووفقًا لوكالة US EPA (2024)، تدفع CEPT إزالة TSS إلى 70–90% وإزالة BOD₅ إلى 50–70%، وهو هامش كافٍ لتخفيف SOR أو تقليص المساحة عند ضيق الموقع. وفي ميزوري، السقف التنظيمي للخزانات الأولية المعزّزة كيميائيًا هو 1,400 غالون/يوم/قدم² عند متوسط التدفق التصميمي و1,500 غالون/يوم/قدم² عند الذروة، لذا فإن المسار الكيميائي هو أيضًا السبيل الوحيد لبعض المواقع المقيدة لتحقيق تصريح التدفق.

الحالات التي يُؤتي فيها CEPT ثمن تكلفته الكيميائية محددة بوضوح:

  • مياه الصرف الصناعي عالية التركيز: TSS داخلية فوق 500 ملغ/لتر أو BOD₅ فوق 300 ملغ/لتر، حيث لا تستطيع المعالجة الأولية التقليدية بلوغ نطاق التصريف.
  • المناخات الباردة: ترتفع اللزوجة دون 50°F (10°C) وتبطئ الترسيب؛ يتيح CEPT تشغيل SOR أعلى بنسبة 20–30% دون فقدان الأداء.
  • المواقع المقيدة بالمساحة: ترقية محطة مزدحمة أو ملاءمة موقع حضري؛ غالبًا ما يقلل CEPT مساحة الخزان بنسبة 30–50%.
  • المعالجة الأولية لـ DAF أو الأغشية: يخفض CEPT الحمل من المواد الصلبة والعضوية على الفصل اللاحق، مما يطيل عمر الأغشية ويثبت أداء DAF. لتحديد حجم DAF لاحقًا، تذكر نشرة مواصفات نظام التعويم بالهواء المذاب (DAF) النطاق الهيدروليكي.

نطاقات الجرعات النمطية من مرجعيات EPA وAWWA:

  • كلوريد الحديديك: 20–100 ملغ/لتر، برقم هيدروجيني 5.5–6.5.
  • الشب: 50–200 ملغ/لتر، برقم هيدروجيني 6–7.
  • بولي أكريلاميد أنيوني (مادة مُلبِّدة): 0.5–2 ملغ/لتر، يُحقن بعد المادة المُخثِّرة.

عادةً ما يتوازن الاقتصاد في المرحلة الثانوية. تتراوح تكلفة المواد الكيميائية بين 0.05 و0.20 دولار لكل 1,000 غالون معالجة، لكن تكلفة التهوية اللاحقة تنخفض 20–40% لأن كمية أقل من BOD تصل إلى المفاعل البيولوجي. المفاضلة حقيقية: يتضاعف إنتاج الحمأة إلى ثلاثة أضعاف تقريبًا، ويشتد التحكم في رقم الهيدروجيني، وتحتاج أي بقايا فلزية إلى رصد.

قائمة مراجعة لاختيار حجم المروّق الأولي

  • نظام التدفق: تأكد من متوسط التدفق وذروة التدفق الساعي؛ يستخدم تحديد حجم SOR الذروة، وفحوصات فترة الاحتجاز المتوسط.
  • خصائص مياه الصرف: TSS > 300 ملغ/لتر أو BOD₅ > 200 ملغ/لتر أو انخفاض الحرارة تدفع SOR عادةً إلى 600–800 غالون/يوم/قدم².
  • المعيار المُلزِم: تحقق من جدول الولاية قبل نطاق EPA — تُقيِّد ميزوري الخزانات الأولية العادية عند 1,000 غالون/يوم/قدم² متوسطًا وخزانات CEPT عند 1,400 غالون/يوم/قدم².
  • سقف المساحة الأرضية: توفر الوحدات المستطيلة 30–50% من المساحة؛ توفر حزم الصفائح المائلة أكثر لكنها تقايض البساطة الميكانيكية.
  • وزن CAPEX مقابل OPEX: يتفوق الخزان الدائري على الاثنين تحت 5 MGD؛ ويتفوق المستطيل في الكفاءة الهيدروليكية فوق 10 MGD.
  • معالجة الحمأة لاحقًا: يضاعف CEPT تقريبًا مردود المواد الصلبة الأولية، لذا يجب إعادة تحديد حجم الهاضم ونزع الماء.
  • حرارة الموقع: قلّل SOR بنحو 10% لكل 10°F دون 50°F، أو حدّد CEPT للتعويض.
  • التوسع المستقبلي: تضيف المخططات الدائرية وحدات بسهولة أكبر؛ أما المخططات المستطيلة فتثبّت الشكل الهندسي بمجرد الصب.

لمن هذه الصفحة: مهندسو المحطات الذين يحددون حجم المعالجة الأولية الجديدة، ومقاولو EPC الذين يُعدّون حزم العطاءات، ومديرو المشتريات الذين يقارنون عروض المصنّعين عند تدفقات بين 0.5 و20 MGD.

لمن يبحث في موضع آخر: المحطات التي تحتاج إزالة بيولوجية للفوسفور أو النيتروجين في المرحلة الأولية (انتقل إلى المفاعلات البيولوجية) أو التدفقات التي تقل عن 50,000 غالون/يوم حيث تكون وحدة الصفائح المائلة المدمجة أو وحدة DAF أكثر كفاءة من حيث التكلفة.

الخطوة التالية: أرسل تدفقك وTSS/BOD₅ الداخلية والمساحة الأرضية للموقع إلى طلب عرض مروّق أولي بحجم محدد مع حسابات SOR عند المتوسط والذروة وحمل الهدّار وعمق الماء الجانبي وفترة الاحتجاز.

الأسئلة الشائعة

primary clarifier specifications - الأسئلة الشائعة
primary clarifier specifications - الأسئلة الشائعة

ما الوظيفة الأساسية للمروّق الأولي في خط المعالجة؟

يزيل المروّق الأولي المواد الصلبة القابلة للترسيب والمواد العضوية المرتبطة بها من مياه الصرف الخام عبر الترسيب بالجاذبية قبل المعالجة البيولوجية. ووفقًا لوكالة US EPA (2024)، يقلل عادةً TSS بنسبة 50–65% وBOD₅ بنسبة 25–50%، مما يحمي أحواض التهوية اللاحقة ويقلل إجمالي الطلب على التهوية. وهو جهاز لفصل المواد الصلبة لا حاجز للملوّثات الذائبة.

كيف تؤثر درجة الحرارة على أداء المروّق الأولي؟

ترفع درجة الحرارة المنخفضة لزوجة الماء وتبطئ ترسيب الجسيمات، لذا يرتفع TSS المياه المعالجة في الشتاء. يقلل التصحيح القياسي من معدل الفيضان السطحي بنحو 10% لكل 10°F (5.6°C) انخفاض دون 50°F (10°C). البديل هو المعالجة الأولية المعزّزة كيميائيًا، التي تحافظ على معدل الفيضان ثابتًا بإضافة المادة المُخثِّرة والمادة المُلبِّدة مع الإبقاء على نطاق إزالة TSS ذاته.

ما الفرق بين المروّقات الأولية الدائرية والمستطيلة في إزالة الحمأة؟

تجمع المروّقات الدائرية الحمأة في قاع مركزي بأذرع كاشطة دارة تنقل المواد الصلبة إلى حفرة مركزية. أما المروّقات المستطيلة فتعتمد على آلية سلسلة وريش تسحب الحمأة على طول الأرضية إلى قاع عند أحد الطرفين. تحتاج منظومة السلسلة والريش إلى صيانة أكثر تكرارًا، لكنها تتلاءم مع المساحات الطويلة والضيقة وتوفر عادةً كفاءة هيدروليكية بين 70% و90% بفضل الجريان السدادي.

هل يمكن للمروّقات الأولية إزالة الملوّثات الذائبة؟

لا، لا تُزيل المروّقات الأولية الملوّثات الذائبة. تستهدف المواد الصلبة العالقة القابلة للترسيب وBOD₅ المرتبط بها؛ أما BOD الذائب والأمونيا والمعادن الذائبة فتمر دون أن تتأثر إلى حد بعيد. تتطلب إزالة الملوّثات الذائبة معالجة بيولوجية ثانوية، وحسب الحاجة خطوات ثلاثية كالترشيح الغشائي أو الترسيب الكيميائي.

متى يجب التفكير في المعالجة الأولية المعزّزة كيميائيًا (CEPT)؟

اعتبر CEPT حين تتجاوز TSS الداخلية 500 ملغ/لتر أو BOD₅ 300 ملغ/لتر، أو كان الموقع مقيدًا بالمساحة، أو أدت درجة حرارة الشتاء إلى تراجع الترسيب. ترفع عادةً إزالة TSS إلى 70–90% وإزالة BOD₅ إلى 50–70% (US EPA 2024) بتكلفة كيميائية بين 0.05 و0.20 دولار لكل 1,000 غالون معالجة. يتضاعف إنتاج الحمأة إلى ثلاثة أضعاف تقريبًا، لذا يجب إعادة تحديد حجم نزع الماء والهضم مع الجرعة.

ما معدل الفيضان السطحي الذي سيسمح به المنظِّم للمروّق الأولي؟

يعتمد ذلك على الولاية القضائية. تبدأ الإرشادات الفيدرالية من 800–1,200 غالون/يوم/قدم² متوسطًا للخدمة البلدية. تُقيِّد لوائح ميزوري 10 CSR 20-8.160 الخزانات الأولية العادية عند 1,000 غالون/يوم/قدم² متوسط التدفق التصميمي و3,000 غالون/يوم/قدم² بذروة التدفق الساعي، و700/1,700 غالون/يوم/قدم² حين تُعاد الحمأة المنشطة الزائدة إلى الخزان، و1,400/1,500 غالون/يوم/قدم² مع التعزيز الكيميائي. يحكم جدول الولاية في كل محطة مرخّصة وفقه.

قراءات إضافية

المراجع

  1. 10 CSR 20-8.160 Settling (Missouri Code of State Regulations)
  2. Process Design Manual for Suspended Solids Removal, EPA 625/1-75-003a (1975)
  3. Sedimentation (water treatment) - Wikipedia

مقالات ذات صلة

مواصفات تصميم المروِّق الأولي الصناعي: 2026
28 مايو 2026

مواصفات تصميم المروِّق الأولي الصناعي: 2026

يزيل المروِّق الأولي بالجاذبية 50–65% من المواد الصلبة العالقة الكلية (TSS) و20–35% من الطلب البيوك…

دليل المواصفات الهندسية للمروق بالألواح المائلة 2026
10 مايو 2026

دليل المواصفات الهندسية للمروق بالألواح المائلة 2026

تتركز المواصفات الهندسية للمروق بالألواح المائلة على ألواح بزاوية 55–60°، وتباعد 50–100 مم، وحمل سط…

المحطات الحاوية مقابل المحطات الدائمة لمعالجة مياه الصرف: مقارنة هندسية لعام 2026 مع التكاليف والبيانات وشجرة القرار
7 مايو 2026

المحطات الحاوية مقابل المحطات الدائمة لمعالجة مياه الصرف: مقارنة هندسية لعام 2026 مع التكاليف والبيانات وشجرة القرار

قارنوا محطات معالجة مياه الصرف الحاوية مقابل الدائمة: المواصفات الهندسية وتفصيلات التكلفة والامتثال…

النمو بالذكاء الاصطناعي
اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا