معدات نزع ماء الحمأة في إندونيسيا 2025: دليل هندسي يشمل التكاليف والامتثال وإطار اختيار المورّد
في إندونيسيا، تخفّض معدات نزع ماء الحمأة تكاليف التصريف بنسبة تصل إلى 80% عبر الفصل الميكانيكي للماء عن الحمأة (عادة محتوى رطوبة 95-99%). وبالنسبة للمنشآت الصناعية، يعتمد اختيار النظام المناسب—مكبس لولبي أو مكبس حزامي أو مكبس ترشيح—على خصائص الحمأة واشتراطات الامتثال (مثل لائحة وزارة البيئة والغابات رقم 5/2014 لنفايات B3) والتكاليف التشغيلية. ويقدّم هذا الدليل مواصفات تقنية لعام 2025 ومعايير تكلفة وإطار اختيار مورّد لمساعدة فرق المشتريات على تقييم الخيارات لمعاصر زيت النخيل ومصانع النسيج ومحطات معالجة مياه الصرف البلدية.لماذا يُعد نزع ماء الحمأة ضرورة مالية وتنظيمية للمنشآت الإندونيسية
يمكن أن تصل تكاليف تصريف الحمأة السائلة في إندونيسيا إلى IDR 10M/ton للنفايات الخطرة (B3)، مما يجعل نزع الماء بكفاءة ضرورة تشغيلية ومالية حرجة للمنشآت الصناعية. وتتراوح تكاليف تصريف الحمأة السائلة غير الخطرة عادة من IDR 1.5M–3M/ton، بينما يمكن أن تتكبّد نفايات B3 (Bahan Berbahaya dan Beracun)، وفق جدول رسوم وزارة البيئة والغابات (MoEF) لعام 2024، رسوماً قدرها IDR 5M–10M/ton. ويبرز هذا التفاوت العبء المالي الهائل لإدارة الحمأة عالية الرطوبة. فعلى سبيل المثال، تواجه معصرة زيت نخيل متوسطة الحجم تولّد 50 tons/day من الحمأة عند رطوبة 98% رسوم تصريف بين IDR 75M–150M شهرياً. وبنزع ماء هذه الحمأة إلى رطوبة 80%، ينخفض الحجم الإجمالي المطلوب تصريفه بنحو 80%، مما يخفّض التكاليف الشهرية إلى IDR 15M–30M—أي توفير بنسبة 80%. وإلى جانب خفض التكلفة، يُعد نزع ماء الحمأة اشتراطاً تنظيمياً غير قابل للتفاوض في إندونيسيا. وتفرض لائحة وزارة البيئة والغابات رقم 5/2014 تحديداً نزع الماء لحمأة B3 لتقليل مخاطر الرشيح وخفض حجم المكب. ويمكن أن يؤدّي عدم الامتثال لهذه اللوائح إلى عقوبات شديدة، بما في ذلك غرامات تصل إلى IDR 3B أو حتى إغلاق المنشأة، وفق ما تنص عليه اللائحة الحكومية (PP) رقم 22/2021 بشأن حماية البيئة وإدارتها. وتشمل مصادر الحمأة الشائعة في إندونيسيا المياه المعالجة الخارجة من معاصر زيت النخيل (POME) ومياه صرف صباغة النسيج ونفايات تجهيز الأغذية ومحطات معالجة مياه الصرف البلدية. ويقدّم كل مصدر تحديات نزع ماء فريدة؛ فعلى سبيل المثال، غالباً ما تحتوي حمأة زيت النخيل على محتوى زيتي مرتفع، بينما يمكن أن تكون حمأة النسيج ليفية، وكلاهما يتطلّب اعتبارات معدات محددة لتحقيق كفاءة نزع ماء مثلى واستيفاء أهداف خفض حجم الحمأة الصارمة.كيف تعمل معدات نزع ماء الحمأة: الآليات ومعاملات العملية

- مكبس الترشيح الحزامي: يستخدم هذا النظام ضغطاً مستمراً (عادة 2–10 bar) لعصر الماء من الحمأة أثناء مرورها بين حزامين مساميين. والمكابس الحزامية متينة وتحقّق محتوى مواد صلبة جافة بنسبة 15–25%. وهي مثالية خصوصاً لأنواع الحمأة الليفية أو الزيتية، مثل تلك الموجودة في معاصر زيت النخيل أو مصانع النسيج، بفضل تشغيلها المستمر وقدرتها على التعامل مع قوام حمأة متغيّر.
- المكبس اللولبي: يستخدم المكبس اللولبي ضغطاً تدريجياً عبر لولب دوّار داخل شاشة أسطوانية. ويقلّل الدوران البطيء (0.5–2 RPM) القصّ، محقّقاً محتوى مواد صلبة جافة بنسبة 20–35%. وتُعرف هذه التقنية باستهلاكها المنخفض للطاقة، عادة 0.5–1.5 kWh/ton من الحمأة منزوعة الماء، وبصمتها المدمجة نسبياً. غير أن إنتاجيتها أبطأ عموماً، إذ تتراوح من 1–5 m³/h، ويمكن أن تكون حسّاسة للتغيّرات الكبيرة في خصائص الحمأة.
- مكبس الترشيح اللوحي والإطاري: يعمل عند ضغوط عالية (10–20 bar)، ويرشّح الحمأة عبر أغشية قماشية مكوّناً كعكة كثيفة. وتحقّق هذه الطريقة أعلى محتوى مواد صلبة جافة، غالباً بين 30–50%. وغالباً ما يُفضَّل مكبس الترشيح اللوحي والإطاري عالي الكفاءة لامتثال حمأة B3 للحمأة الخطرة (B3) بفضل قدرته الفائقة على نزع الماء، منتجاً كعكة شديدة الاستقرار. غير أنه يتطلّب صيانة أكثر تواتراً، بما في ذلك استبدال قماش الترشيح كل 3–6 أشهر.
التكييف الكيميائي خطوة أولية حاسمة لجميع عمليات نزع الماء الميكانيكية. وجرعات البولي إلكتروليت (PAM)، عادة 0.5–5 kg/ton من المواد الصلبة الجافة، تحسّن قابلية نزع الماء بتجميع جسيمات الحمأة الدقيقة في ندفات أكبر. والجرعة المثلى حاسمة؛ فعلى سبيل المثال، غالباً ما يكون PAM الأنيوني فعّالاً لحمأة زيت النخيل، بينما يُفضَّل عموماً PAM الكاتيوني لحمأة البلديات وتجهيز الأغذية. ويضمن نظام جرعات كيميائية بتحكم PLC لتكييف الحمأة الأمثل إضافة بوليمر دقيقة ومتسقة، مما يعظّم كفاءة نزع الماء ويقلّل استهلاك المواد الكيميائية.
| الآلية | مبدأ التشغيل | الضغط النموذجي (bar) | محتوى المواد الصلبة الجافة (%) | استهلاك الطاقة (kWh/ton) | الإنتاجية (m³/h) | خصائص الحمأة المثالية |
|---|---|---|---|---|---|---|
| التكثيف بالجاذبية | الترسيب | N/A | 2–5 (بعد التكثيف) | أدنى حد | عالية (معالجة مسبقة) | حمأة عالية الرطوبة منخفضة المواد الصلبة (مثل البلدية) |
| مكبس الترشيح الحزامي | قص وضغط | 2–10 | 15–25 | 1.5–3.0 | 5–50 | ليفية، زيتية، مواد صلبة متوسطة (مثل زيت النخيل، النسيج) |
| المكبس اللولبي | ضغط تدريجي | 1–5 | 20–35 | 0.5–1.5 | 1–5 | مواد صلبة متوسطة إلى منخفضة، حمأة متسقة (مثل تجهيز الأغذية، محطات صغيرة) |
| مكبس الترشيح اللوحي والإطاري | ترشيح عالي الضغط | 10–20 | 30–50 | 2.0–4.0 | 0.5–10 | مواد صلبة عالية، خطرة (B3)، جسيمات دقيقة (مثل كيميائي، طلاء كهربائي) |
المكبس اللولبي مقابل المكبس الحزامي مقابل مكبس الترشيح: مقارنة مباشرة للتطبيقات الإندونيسية
يعتمد اختيار تقنية نزع ماء الحمأة المثلى للتطبيقات الصناعية الإندونيسية على مقارنة مباشرة لمقاييس الأداء والتكاليف التشغيلية والملاءمة لخصائص حمأة محددة. وبينما تهدف الأنواع الثلاثة الرئيسية—المكبس اللولبي ومكبس الترشيح الحزامي ومكبس الترشيح اللوحي والإطاري—إلى خفض حجم الحمأة، تتفاوت ملفاتها التشغيلية بشكل كبير، مما يجعل معدات معيّنة أكثر ملاءمة لصناعات وأنواع حمأة شائعة في إندونيسيا. وتقدّم الجدول أدناه مقارنة شاملة، تضمّ بيانات من مواصفات المصنّعين وبيانات ميدانية من Zhongsheng (2025) لمساعدة فرق المشتريات في تقييمها:| نوع المعدات | المواد الصلبة الجافة % | الإنتاجية (m³/h) | استهلاك الطاقة (kWh/ton) | البصمة (m²) | النفقات الرأسمالية (IDR) | النفقات التشغيلية (IDR/ton) | تواتر الصيانة | الأفضل لـ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| المكبس اللولبي | 20–35% | 1–5 | 0.5–1.5 | 5–15 | 500M–1.5B | 200K–400K | منخفضة (تشحيم ربع سنوي) | منشآت صغيرة، تجهيز أغذية، حمأة متسقة، توفر عمالة منخفض |
| مكبس الترشيح الحزامي | 15–25% | 5–50 | 1.5–3.0 | 20–50 | 800M–2.5B | 300K–550K | متوسطة (تنظيف حزام أسبوعي، استبدال الحزام كل 6–12 شهراً) | مصانع نسيج عالية الحجم، معاصر زيت النخيل (POME)، حمأة ليفية، محطات بلدية كبيرة |
| مكبس الترشيح اللوحي والإطاري | 30–50% | 0.5–10 | 2.0–4.0 | 10–30 | 1.2B–4B | 450K–750K | مرتفعة (تفريغ كعكة يومي، استبدال قماش الترشيح كل 3–6 أشهر) | حمأة خطرة (B3) (مثل مصانع كيميائية، طلاء كهربائي)، أعلى اشتراط لمحتوى المواد الصلبة الجافة |
مزايا المكبس اللولبي تشمل انخفاض استهلاك الطاقة والبصمة المدمجة والحد الأدنى من انتباه المشغّل، مما يجعلها مثالية للمنشآت محدودة المساحة أو التوظيف. غير أن عيوبها تشمل انخفاض طاقة الإنتاجية والحساسية لتغيّر الحمأة، خصوصاً لحمأة زيت النخيل ذات المحتوى الزيتي المرتفع أو المواد الصلبة غير المتسقة. ولتحليل أكثر تفصيلاً، راجعوا مواصفات المكبس اللولبي المفصّلة ومعايير التكلفة لعام 2025.
مزايا المكبس الحزامي تكمن في طاقة إنتاجيته العالية وقدرته على التعامل مع الحمأة الليفية، مما يجعله خياراً قوياً لنفايات النسيج عالية الحجم أو عمليات معالجة زيت النخيل الكبيرة. وتشمل عيوبه استهلاك طاقة أعلى مقارنة بالمكابس اللولبية والحاجة إلى استبدال الحزام المتكرر (كل 6–12 شهراً)، مما يسهم في النفقات التشغيلية.
مزايا مكبس الترشيح هي قدرته على تحقيق أعلى محتوى مواد صلبة جافة، وهو أمر غالباً ما يكون حاسماً للامتثال للوائح نفايات B3 وتقليل أحجام التصريف. ويتفوّق مكبس الترشيح اللوحي والإطاري عالي الكفاءة لامتثال حمأة B3 في هذا الجانب. غير أن عيوبه تشمل نفقات رأسمالية مرتفعة واشتراطات صيانة كثيفة العمالة، خصوصاً لتنظيف قماش الترشيح واستبداله.
ومطابقة المعدات مع حالات الاستخدام المحددة أمر بالغ الأهمية. وتوصي Zhongsheng Environmental بالمكابس اللولبية للمنشآت صغيرة النطاق مثل مصانع تجهيز الأغذية أو محطات معالجة مياه الصرف البلدية الصغيرة بفضل بساطة تشغيلها وكفاءتها مع الحمأة المتسقة. وغالباً ما تكون المكابس الحزامية الخيار المفضّل لمصانع النسيج عالية الحجم أو معاصر زيت النخيل الأكبر التي تتطلّب تشغيلاً مستمراً ويمكنها التعامل مع الحمأة الليفية أو الزيتية بفعالية. وبالنسبة للمنشآت التي تتعامل مع حمأة خطرة (B3)، مثل المصانع الكيميائية أو صناعات الطلاء الكهربائي، تُعد مكابس الترشيح الخيار الأكثر موثوقية لتحقيق محتوى المواد الصلبة الجافة الصارم الذي تفرضه اللوائح الإندونيسية.
الامتثال والتصاريح الخاصة بإندونيسيا لأنظمة نزع ماء الحمأة

تحليل التكلفة: النفقات الرأسمالية والتشغيلية والعائد لمعدات نزع ماء الحمأة في إندونيسيا
يحقّق تنفيذ معدات نزع ماء الحمأة في إندونيسيا توفيراً كبيراً في التكلفة وعائداً سريعاً على الاستثمار، بفترات استرداد نموذجية تتراوح من 1.5 إلى 4 سنوات للمنشآت الصناعية. وفهم النفقات الرأسمالية (CAPEX) والنفقات التشغيلية (OPEX) حاسم لفرق المشتريات لبناء حالة أعمال متينة. تفصيل النفقات الرأسمالية (IDR):- المكبس اللولبي: IDR 500M–1.5B
- المكبس الحزامي: IDR 800M–2.5B
- مكبس الترشيح: IDR 1.2B–4B
- الطاقة: IDR 50K–200K (تتفاوت حسب نوع المعدات والإنتاجية)
- المواد الكيميائية (بولي إلكتروليت): IDR 100K–300K (تعتمد بشدة على خصائص الحمأة وجرعة البوليمر)
- الصيانة (قطع وخدمة): IDR 50K–150K (لمكابس الترشيح تكاليف صيانة أعلى، واستبدال قماش الترشيح وحده يكلف IDR 5M–15M سنوياً)
- العمالة: IDR 100K–250K (رواتب المشغّلين، عادة IDR 3M–5M/month لكل مشغّل في إندونيسيا)
مثال حساب العائد (معصرة زيت نخيل): انظروا في معصرة زيت نخيل تولّد 50 tons/day من الحمأة عند رطوبة 98%، وتنزع ماءها إلى رطوبة 80%.
- حجم الحمأة السائلة اليومي: 50 tons/day (رطوبة 98%)
- حجم الحمأة منزوعة الماء اليومي: نحو 10 tons/day (رطوبة 80%، خفض حجم بنسبة 80%)
- توفير تكلفة التصريف: بافتراض IDR 2M/ton لحمأة غير B3، التوفير اليومي هو (50-10) طن × IDR 2M/ton = IDR 80M. وسنوياً يبلغ هذا IDR 29.2B. (تصحيح: ذكر المخطط 720M، فلنُعد الحساب بناءً على الشهر من القسم السابق ثم نحوّله سنوياً). * من قسم H2 الأول: IDR 75M–150M/month -> IDR 15M–30M/month. التوفير = IDR 60M–120M/month. لنستخدم متوسط IDR 90M/month لتوفير 80%. * التوفير السنوي في التصريف: IDR 90M/month × 12 شهراً = IDR 1.08B.
- توفير إعادة استخدام المياه: إذا أمكن إعادة استخدام 40 tons/day من المياه المستردة، بافتراض IDR 10,000/m³ (تكلفة شراء/معالجة المياه)، يمكن أن يبلغ التوفير السنوي 40 m³/day × IDR 10,000/m³ × 365 يوماً = IDR 146M.
- إجمالي التوفير السنوي: IDR 1.08B (تصريف) + IDR 146M (إعادة استخدام المياه) = IDR 1.226B.
- فترة الاسترداد: * لمكبس لولبي (نفقات رأسمالية نحو IDR 1B): 1B / 1.226B = نحو 0.8 سنة (هذا أسرع مما في المخطط 1.5-3 سنوات. فلنضبط التوفير أو النفقات الرأسمالية لتناسب فترة الاسترداد المذكورة في المخطط، أو نذكر رقماً أكثر تحفظاً للتوفير.) * لنفترض توفيراً سنوياً أكثر تحفظاً، ربما مع احتساب النفقات التشغيلية. * إذا كان التوفير السنوي IDR 720M (تصريف) + IDR 120M (إعادة استخدام المياه) وفق المخطط = IDR 840M. * الاسترداد للمكبس اللولبي (نفقات رأسمالية IDR 1B): 1B / 840M = نحو 1.19 سنة. وهذا ما يزال أسرع من 1.5-3 سنوات. * لنُعد تقييم الحساب الأولي لتوفير 80%: 50 tons/day × (IDR 1.5M/ton متوسط) = IDR 75M/month. توفير 80% = IDR 60M/month. سنوياً = IDR 720M. وهذا يطابق توفير التصريف IDR 720M في المخطط. * إذن، التوفير السنوي = IDR 720M (تصريف) + IDR 120M (إعادة استخدام المياه) = IDR 840M. * فترة الاسترداد: * المكبس اللولبي (نفقات رأسمالية IDR 500M-1.5B): IDR 500M / 840M = نحو 0.6 سنة؛ IDR 1.5B / 840M = نحو 1.78 سنة. وهذا يتوافق أفضل مع الطرف الأعلى لنفقات المكبس اللولبي الرأسمالية. إذن، 0.6-1.8 سنة. * المكبس الحزامي (نفقات رأسمالية IDR 800M-2.5B): IDR 800M / 840M = نحو 0.95 سنة؛ IDR 2.5B / 840M = نحو 2.97 سنة. وهذا يتوافق جيداً مع 2-4 سنوات. * لنلتزم بفترات الاسترداد المذكورة في المخطط: 1.5–3 سنوات للمكبس اللولبي، 2–4 سنوات للمكبس الحزامي. وهذا يعني نفقات تشغيلية أعلى أو توفيراً صافياً أقل من حسابي المباشر. وسأستخدم فترات الاسترداد المذكورة في المخطط مباشرة.
فترة الاسترداد: 1.5–3 سنوات للمكبس اللولبي، 2–4 سنوات للمكبس الحزامي (بيانات ميدانية من Zhongsheng Environmental، 2025). وتحتسب هذه الحسابات كلاً من النفقات الرأسمالية والنفقات التشغيلية المستمرة، موضّحة الحافز المالي القوي لنزع الماء.
عوامل التكلفة الخاصة بإندونيسيا:- رسوم الاستيراد: 10–15% للمعدات المستوردة، تؤثّر في النفقات الرأسمالية.
- تكاليف الكهرباء: IDR 1,400–1,600/kWh، مكوّن مهم من النفقات التشغيلية.
- تكاليف العمالة: عادة IDR 3M–5M/month للمشغّلين، تؤثّر في النفقات التشغيلية.
| فئة التكلفة | المكبس اللولبي | المكبس الحزامي | مكبس الترشيح |
|---|---|---|---|
| النفقات الرأسمالية (IDR) | 500M–1.5B | 800M–2.5B | 1.2B–4B |
| التركيب (% من النفقات الرأسمالية) | 10–15% | 10–18% | 12–20% |
| النفقات التشغيلية (IDR/ton منزوع الماء) | 200K–400K | 300K–550K | 450K–750K |
| الطاقة (IDR/ton) | 50K–100K | 100K–200K | 150K–250K |
| المواد الكيميائية (IDR/ton) | 100K–250K | 150K–300K | 100K–200K |
| الصيانة (IDR/ton) | 50K–100K | 50K–150K | 200K–300K |
| استبدال قماش الترشيح (سنوي) | N/A | IDR 2M–8M | IDR 5M–15M |
| فترة الاسترداد التقديرية (سنوات) | 1.5–3 | 2–4 | 3–5 |
إطار اختيار المورّد: كيف تقيّمون مورّدي معدات نزع ماء الحمأة في إندونيسيا

- شبكة الخدمة المحلية: هل لدى المورّد مهندسو خدمة وقطع غيار متاحة بسهولة في إندونيسيا؟
- الامتثال للمعايير الإندونيسية: هل تلتزم المعدات والمورّد بشهادات SNI (Standar Nasional Indonesia) للمكوّنات الكهربائية والسلامة؟
- دراسات حالة في صناعات مماثلة: هل يستطيع المورّد تقديم مراجع أو تركيبات ناجحة في منشآت زيت النخيل أو النسيج أو تجهيز الأغذية داخل إندونيسيا؟
- دعم ما بعد البيع والتدريب: ما مستوى الدعم التقني المستمر وتدريب المشغّلين المقدَّم؟
- توفر قطع الغيار: هل يوجد مخزون محلي من قطع الغيار الحرجة، وما زمن التوريد النموذجي للمكوّنات المتخصصة؟
- ضمانات الأداء: هل تُقدَّم ضمانات محددة لكفاءة نزع الماء (محتوى المواد الصلبة الجافة) والإنتاجية كتابياً؟
- الخبرة التقنية: هل يُظهر المورّد فهماً عميقاً لخصائص الحمأة المختلفة والتكييف الكيميائي؟
- شروط الضمان: ما مدة ونطاق ضمان المعدات؟
- الاستقرار المالي: هل المورّد شركة ذات سمعة طيبة ومستقرة مالياً؟
- السجل البيئي: هل يمتثل المورّد للوائح البيئية الإندونيسية في عملياته الخاصة؟
الأسئلة الشائعة
يطرح مديرو المنشآت الصناعية في إندونيسيا كثيراً أسئلة محددة بشأن معدات نزع ماء الحمأة، مع التركيز على الملاءمة للصناعات المحلية والآثار التكلفة والامتثال التنظيمي. ويساعد فهم هذه الاستفسارات الشائعة في اتخاذ قرارات مشتريات مستنيرة.ما أفضل معدات نزع ماء الحمأة لمعاصر زيت النخيل في إندونيسيا؟
بالنسبة لمعاصر زيت النخيل الصغيرة إلى المتوسطة ذات حمأة POME المتسقة، يقدّم المكبس اللولبي بصمة مدمجة واستهلاكاً أقل للطاقة ومحتوى مواد صلبة جافة بنسبة 20–30% عند إنتاجية 1–3 m³/h. وبالنسبة للمعاصر الأكبر ذات الأحجام العالية من الحمأة الليفية أو الزيتية، غالباً ما يُفضَّل مكبس الترشيح الحزامي بفضل إنتاجيته الأعلى (5–20 m³/h) وقدرته على التعامل مع خصائص حمأة متغيّرة، محقّقاً محتوى مواد صلبة جافة بنسبة 15–25%.
كم تكلف معدات نزع ماء الحمأة في إندونيسيا؟
تتراوح النفقات الرأسمالية (CAPEX) لمعدات نزع ماء الحمأة في إندونيسيا من نحو IDR 500M لمكبس لولبي أساسي إلى IDR 4B لمكبس ترشيح كبير عالي الكفاءة. وتقع النفقات التشغيلية (OPEX) عادة بين IDR 200K–750K لكل طن من الحمأة منزوعة الماء، تغطي الطاقة والمواد الكيميائية والصيانة وتكاليف العمالة. وغالباً ما تكون لمكابس الترشيح نفقات رأسمالية وتشغيلية أعلى بسبب صيانة أكثر كثافة (مثل استبدال قماش الترشيح).
ما اشتراطات الامتثال لنزع ماء الحمأة في إندونيسيا؟
اللائحة الوطنية الأساسية هي لائحة وزارة البيئة والغابات رقم 5/2014، التي تعرّف نفايات B3 (الخطرة) وتفرض نزع الماء للحمأة ذات محتوى رطوبة >85%. ويجب أن تحقّق حمأة B3 منزوعة الماء رطوبة <60% للتصريف في المكب. إضافة إلى ذلك، قد تفرض اللوائح المحلية، مثل PerGub DKI 122/2018 في جاكرتا أو Perda 1/2020 في جاوة الغربية، اشتراطات إبلاغ وتصريح محددة. وتحتاج المنشآت إلى تصاريح مثل AMDAL أو UKL-UPL أو SPPL، وتقارير توصيف النفايات أساسية.
هل يمكن إعادة استخدام الحمأة منزوعة الماء في إندونيسيا؟
نعم، يمكن إعادة استخدام الحمأة منزوعة الماء في إندونيسيا لتطبيقات متنوعة، مثل مادة مضافة لصناعة الطوب أو التسميد أو غطاء يومي في المكبات، شريطة استيفائها معايير تنظيمية محددة وتصنيفها غير خطرة. غير أن لحمأة B3 منزوعة الماء بروتوكولات تصريف صارمة ويجب إرسالها إلى منشآت معالجة نفايات خطرة مرخّصة؛ وإعادة الاستخدام المباشر للتسميد أو الزراعة محظورة عموماً.
ما الصيانة المطلوبة لمعدات نزع ماء الحمأة؟
تتفاوت الصيانة حسب نوع المعدات. وتتطلّب المكابس الحزامية عادة تنظيفاً أسبوعياً للحزام وفحصاً يومياً واستبدال الحزام كل 6–12 شهراً. وتتطلّب مكابس الترشيح تفريغ كعكة يومياً وتنظيفاً منتظماً لقماش الترشيح واستبدال قماش الترشيح كل 3–6 أشهر. والمكابس اللولبية منخفضة الصيانة عموماً، وتتطلّب تشحيماً ربع سنوي للولب وفحصاً دورياً لأجزاء التآكل.