خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
دليل المعدات والتقنيات

مواصفات مروِّق التعويم بالهواء المذاب (DAF): بيانات هندسية ومعايير ودليل اختيار 2026

مواصفات مروِّق التعويم بالهواء المذاب (DAF): بيانات هندسية ومعايير ودليل اختيار 2026

كيف يعمل مروِّق التعويم بالهواء المذاب: ميكانيكا العملية وتقنية الفقاعات الدقيقة

تتمحور مواصفات مروِّق DAF للوحدات الصناعية حول إزالة المواد الصلبة العالقة والزيوت والدهون بنسبة 92–97% باستخدام فقاعات دقيقة يتراوح قطرها بين 30 و50 ميكرونًا. تعالج النماذج المدمجة تدفقات قدرها 4–300 م³/ساعة بمعدلات تحميل سطحية قدرها 10–15 غالون/دقيقة/قدم² (25–37 م/ساعة)، مع تثبيت ضغط إعادة التشبع بين 4 و6 بار (60–90 psi). تُختار الخامات بين 304SS و316SS والبولي بروبيلين وفق حدود الكلوريد ودرجة الحرارة.

كثيرًا ما تُفرض رسوم إضافية على مصانع الدواجن وغيرها من المنشآت الغنية بالدهون والزيوت حين تتجاوز نسبة الدهون 500 ملغ/لتر. ويعاني المروِّق الترسيبي التقليدي من ضعف الأداء لأن كثافة الدهون العضوية قريبة من كثافة الماء. يعكس التعويم بالهواء المذاب المسار: فتُقلّل الفقاعات الدقيقة من الكثافة الفعالة للجسيمات وتدفع المواد الصلبة إلى السطح لكشطها.

تعتمد العملية على ثلاثة محاور: الضغط، وإذابة الهواء، والتصاق الفقاعات بالجسيمات. تُعاد تدوير نسبة من المياه المروقة وتُضغط حتى 4–6 بار (60–90 psi). يذوب الهواء في خزان تشبع بزمن مكوث قدره 2–5 دقائق. حين يُفَرَّغ هذا الماء الأبيض فجأة إلى الضغط الجوي داخل حجرة التعويم، تتكوّن فقاعات بقطر 30–50 ميكرونًا. وفي معظم مصانع الأغذية والكيماويات التي يحدد مهندسونا سعتها، نظل عند الطرف الأدنى من نطاق الفقاعات لحماية الرقائق الهشة.

تُجهِّز أنظمة الجرع الكيميائي المعتمدة على وحدة التحكم المنطقية القابلة للبرمجة للمعالجة التمهيدية في وحدات DAF المياه الداخلة. تُحقن المُخثِّرات مثل PAC أو كلوريد الحديديك عادةً بجرعة 5–50 ملغ/لتر، ثم يعمل البولي أكريلاميد على ربط الرقائق الدقيقة. حافظ على قيمة pH بين 6.5 و8.5 لضمان التصاق مستقر. مسار التدفق: خزان التخثير ← حجرة DAF ← كشط السطح ← المياه المروقة، مع سحب الحمأة الطافية والراسبة على حدة.

يحدد زمن المكوث في منطقة التعويم ومعدل إعادة التدوير حجم الماء الأبيض المطلوب. إذا انخفض ضغط إعادة التدوير عن 4 بار (60 psi)، انخفض حجم الفقاعات وارتفعت عكارة المياه المروقة خلال نوبة عمل واحدة في أغلب التيارات الصناعية.

مواصفات مروِّق DAF: جدول مقارنة النماذج القياسية

تُصنَّف نماذج DAF القياسية بحسب القدرة الهيدروليكية ومساحة التعويم كي يبقى التحميل السطحي ضمن حدود التصميم. وللأداء الصناعي، يدرج خط DAF من وحدات نظام التعويم بالهواء المذاب المساحة الأرضية في مقابل المواد الصلدة المُلتقطة. طابق ذروة التدفق بالساعة (م³/ساعة) مع القدرة المُقَنَّنة، ثم تحقَّق من تحميل المواد الصلبة بوحدة كغ/م²/ساعة.

يعرض الجدول أدناه سعة الحجرة وأبعاد الإطار الخارجي المستخدمة في تخطيط المسارات الصناعية النمطية.

رقم الطراز معدل التدفق (م³/ساعة) سعة الحجرة (م³) الأبعاد (طول×عرض×ارتفاع مم) خيارات الخامات إزالة TSS (%) التطبيقات النمطية
DAF-10 5–10 1.2 2,200×1,200×1,500 304SS / PP 92–95% ألبان صغيرة، ورش نسيج
DAF-30 20–30 3.5 2,800×1,500×1,800 304SS / 316SS 94–96% تصنيع الأغذية، مغاسل
DAF-50 40–50 6.2 3,500×1,800×2,000 304SS / 316SS 95–97% مسالخ، مصانع ورق
DAF-100 80–100 12.5 5,200×2,400×2,500 304SS / 316SS 95–97% مصفّيات نفط، مصانع كيماويات كبيرة
DAF-200 150–200 28.0 7,500×3,200×3,000 304SS / فولاذ كربوني 96–98% معالجة بلدية تمهيدية، حقول نفط

يفصل تصميم الحواجز وأداء الكاشطة بين تركيبات الأغذية وتركيبات البتروكيماويات. تحتاج خطوط الأغذية عادةً إلى 316SS مع وصول للتنظيف في المكان. أما كاشطات وضواغط وحدات البتروكيماويات فتحتاج غالبًا إلى محركات ATEX أو Class I Div 1. وعند مراجعة مواصفات نظام DAF في مصانع الأغذية، اضبط نسبة الهواء إلى المواد الصلبة للزيوت المستحلبة في نطاق 0.01–0.05.

يجب أن تكون سرعة الكاشطة كافية لإزالة غطاء المواد الطافية دون أن تضرب المياه وتعيدها إلى منطقة المياه المروقة. في النفايات الغذائية الزيتية، يعمل المشغِّلون بشرائح أبطأ وأغطية أكثر سمكًا؛ أما في مياه المصافي الزيتية، فتسهم الأغطية الأقل سمكًا والشرائح الأسرع في تقليل إعادة تعلّق الهيدروكربونات.

اختيار خامات مروِّقات DAF: 304SS مقابل 316SS مقابل البولي بروبيلين

Material selection for DAF tanks: 304SS, 316SS, and polypropylene comparison
اختيار خامات خزانات DAF: 304SS مقابل 316SS مقابل البولي بروبيلين

تُوازِن سبيكة الخزان بين العمر التشغيلي وبين خطر التنقُّب والتشقق الإجهادي. يناسب 304SS مياه الصرف المحايدة العامة. أما الكلوريدات أو الحرارة العالية أو قيم pH القصوى فتستدعي الانتقال إلى 316SS أو البولي بروبيلين. وقد يتعطل المعدن غير المناسب في خدمة المحاليل الملحية أو الكيميائية خلال 24–36 شهرًا.

يقارن الجدول أدناه التكلفة النسبية وحدود الكلوريد في التركيبات الأربع الشائعة.

الخامة مقاومة التآكل أقصى درجة حرارة حد الكلوريد التكلفة النسبية
فولاذ مقاوم للصدأ 304 متوسطة؛ مناسبة لـ pH متعادل 400°م <500 جزء في المليون 1.0× (مرجع)
فولاذ مقاوم للصدأ 316 عالية؛ مقاوم للأحماض والأملاح 450°م <1,000 جزء في المليون 1.4× – 1.6×
البولي بروبيلين (PP) ممتازة للأحماض والقلويات 80°م غير محدودة 0.7× – 0.9×
فولاذ كربوني (مطلي بالإيبوكسي) منخفضة؛ تتوقف على سلامة الطلاء 200°م <200 جزء في المليون 0.6× – 0.8×

تحتاج مصانع اللحوم ذات المحتوى المرتفع من كلوريد الصوديوم إلى 316SS كحد أدنى. ويُعدّ البولي بروبيلين مناسبًا للتيارات الكيميائية المحتوية على حمض الكبريتيك أو الصودا الكاوية حين تبقى مياه الصرف عند 80°م أو أقل. تجنَّب التركيبات المعدنية المختلطة: فالمثبتات من 304SS على هيكل 316SS تهيِّج تآكلًا كلفانيًا. تحتاج خزانات البولي بروبيلين الخارجية إلى مثبتات للأشعة فوق البنفسجية. وتبلغ نسبة المواد الصلبة في حمأة التعويم من DAF عادةً 2–5%، لذا خطط لاختيار معدات نزع الماء من الحمأة المتولدة عن DAF قبل صبّ الأساس.

تظهر عيوب طلاء الإيبوكسي على الفولاذ الكربوني أولًا عند أقدام اللحامات وحنايا الفوهات. إذا تعيَّن استخدام فولاذ كربوني مبطَّن بالإيبوكسي، فبرمِج اختبار كشف العيوب بعد التركيب وبعد أي أعمال لحام إصلاحي.

مؤشرات الأداء: كفاءة إزالة TSS والدهون وCOD حسب القطاع الصناعي

يعكس أداء DAF طبيعة المواد الصلبة الداخلة وجودة التكييف الكيميائي. تُزيل الوحدة المواد العالقة والزيوت الحرة بكفاءة عالية؛ أما إزالة COD فتقتصر على الجزء الجسيمي. ويحتاج COD أو BOD المذابان إلى معالجة لاحقة بيولوجية أو أكسدة متقدمة.

يلخص الجدول التالي المتوسطات الحقلية والمبادئ التوجيهية بحسب القطاع.

القطاع TSS الداخل (ملغ/لتر) TSS الخارج (ملغ/لتر) إزالة TSS (%) إزالة الدهون والزيوت (%) إزالة COD (%)
تصنيع الأغذية 800–2,500 40–120 95% 90–98% 50–70%
اللب والورق 1,000–3,000 80–200 92–94% غير منطبق 40–60%
البتروكيماويات 200–800 10–30 97% 95% (هيدروكربونات) 30–50%
المغاسل والمنسوجات 400–1,200 30–80 93% 85% 40–55%

يُفسِّر حجم الفقاعة ودقة الجرعة معظم الفروقات. فالفقاعات الأكبر من 60 ميكرونًا ترتفع بسرعة، وتُقطِّع الرقائق، وقد تُخفض إزالة TSS إلى ما دون 80%. وفي أحد مصانع الألبان في شاندونغ، خفَّضت وحدة DAF-100 بجرعة PAC قدرها 20 ملغ/لتر وقيمة pH 7.2 نسبة TSS من 800 ملغ/لتر إلى نحو 30 ملغ/لتر، وخفَّفت الحمل على التهوية في المراحل اللاحقة.

تُدرج وكالة حماية البيئة الأمريكية في أعمالها لتطوير المنتجات المعدنية والآلات التعويم بالهواء المذاب ضمن الخيارات المثبتة لفصل الزيوت والمواد الصلبة في التيارات الصناعية الزيتية. ويتطابق ذلك مع ما يُرصَد في خطوط التشغيل والمياه الغسلية: الزيت الحر والمواد الصلبة المرسبة تطفو، بينما المواد العضوية المذابة الحقيقية لا تطفو.

كيف تختار مروِّق مياه الصرف الصناعي

Decision framework for selecting an industrial DAF clarifier
إطار قرار لاختيار مروِّق DAF صناعي

يبدأ اختيار مروِّق مياه الصرف الصناعي بتحديد ما إذا كانت المواد الصلبة تطفو أم تستقر. اختر DAF حين تهيمن الدهون والزيوت أو المواد الصلبة خفيفة الوزن؛ واختر الترسيب التقليدي أو الثانوي أو الألواح المائلة حين تهيمن المواد الصلبة الثقيلة القابلة للترسيب. التكبير المفرط يُهدر التكاليف الرأسمالية والمواد الكيميائية، والتصغير غير الكافي يرفع العكارة ومخاطر الرسوم الإضافية.

اتبع قائمة المراجعة هذه قبل اعتماد أي طراز:

  • تأكَّد من متوسط التدفق وذروته (م³/ساعة)، إضافة إلى TSS والدهون وCOD وpH ودرجة الحرارة من بيانات المختبر الحديثة.
  • أجرِ اختبارات الكأس لتحديد جرعة المُخثِّر والمُلبِّد وقابلية الطفو.
  • استهدف تحميلًا سطحيًا صناعيًا قدره 10–15 غالون/دقيقة/قدم² (25–37 م/ساعة); ولا تتجاوز 20 غالون/دقيقة/قدم² إلا في التيارات المستقرة جيدة التكييف.
  • أبقِ تحميل المواد الصلبة عند 10 كغ/م²/ساعة أو أقل في الوحدات القياسية.
  • أضف نحو 20% احتياطي هيدروليكي للذروات والتوسعات المحدودة.
  • تحقَّق من ملاءمة خامة الخزان مع تركيز الكلوريد ودرجة الحرارة (يلزم 316SS فوق 500 جزء في المليون من الكلوريد).
  • احسب تكاليف التشغيل بنحو 0.10–0.50 دولار/م³ من المياه المعالجة، ولا تقتصر على التكاليف الرأسمالية.

ما معايير التصميم التي تحدد سعة مروِّق DAF؟

تستند سعة DAF إلى معدل التحميل السطحي، وليس إلى الحجم الاسمي وحده. استخدم المعادلة (معدل التدفق × 448.83) / (مساحة DAF × 60) عند العمل بالنظام الأمريكي، وحافظ على قيمة قريبة من 10–15 غالون/دقيقة/قدم² (25–37 م/ساعة). يحتاج مصنع يعمل بمعدل 100 م³/ساعة وTSS قدره 800 ملغ/لتر إلى نحو 10 م² من المساحة الفعالة، وهي عادةً فئة مروِّقات DAF لمعالجة مياه الصرف الصناعي بزمن مكوث كافٍ للتعويم.

تُغلق الخامة والسلامة والتكلفة ملف القرار. فوق 500 جزء في المليون من الكلوريد، حدِّد 316SS كحد أدنى. ويجب أن تدعم الأجزاء المبللة في خطوط الأغذية التنظيف في المكان والبوليمرات المتوافقة مع هيئة الغذاء والدواء أو 316SS. أما المناطق البتروكيماوية الخطرة فتحتاج إلى معدات كهربائية مقاومة للانفجار. وتتراوح التكاليف الرأسمالية للحزم الجاهزة عادةً من نحو 50,000 دولار عند 4 م³/ساعة إلى أكثر من 500,000 دولار قرب 300 م³/ساعة.

وفقًا للائحة 40 CFR Part 403 الصادرة عن وكالة حماية البيئة الأمريكية (eCFR حتى 2026)، يجب على المصارف إلى محطات معالجة مياه الصرف الصحي البلدية منع مرور المواد والتسبب في الإعاقة التشغيلية، بما في ذلك الأحمال الزيتية والمسببة للتآكل التي تعطِّل المحطة. لذا جهِّز جدول الحدود المحلية قبل شراء الفولاذ.

الفئة المستهدفة والخطوة التالية

هذا الدليل موجَّه إلى مهندسي المصانع ومصمِّمي EPC وفرق المشتريات التي تحدد سعة المعالجة التمهيدية قبل المراحل البيولوجية أو قبل التصريف إلى شبكة الصرف. لا يناسبكم هذا الدليل إذا كنتم تحتاجون فقط إلى إزالة الحصى الخشنة أو معالجة المعادن المذابة دون ترسيب. ولمطابقة طراز DAF مع ذروة التدفق وحمل الدهون لديكم، اطلبوا مراجعة سعة مروِّق DAF مع بيانات المياه الداخلة في متناول اليد.

الأسئلة الشائعة

ما الفرق بين DAF وIAF (التعويم بالهواء المستحَث)؟

يُذوِّب DAF الهواء تحت ضغط 4–6 بار لتكوين فقاعات يتراوح قطرها بين 30 و50 ميكرونًا، وعادةً ما يزيل 92–97% من TSS الناعم والزيوت المستحلبة. أما IAF فيستخدم التحريك الميكانيكي أو حاقنات فينتوري لتكوين فقاعات يتراوح قطرها بين 100 و500 ميكرون. وتكلفة تشغيل IAF أقل، لكنه لا يتجاوز عادةً إزالة 75–85% من TSS، مما يجعله أنسب للتعدين أو فصل الزيت والماء الأولي أكثر من المعالجة التمهيدية الصناعية الدقيقة.

كيف أحدد سعة مروِّق DAF لمصنعي؟

ابدأ من ذروة التدفق وTSS، ثم احسب المساحة لتحميل سطحي صناعي قدره 10–15 غالون/دقيقة/قدم². يحتاج خط يعمل بمعدل 100 م³/ساعة وTSS قدره 800 ملغ/لتر إلى نحو 10 م² من مساحة التعويم. أبقِ تحميل المواد الصلبة أقل من 10 كغ/م²/ساعة واترك نحو 20% احتياطي هيدروليكي للذروات قبل تثبيت الطراز.

ما الصيانة المطلوبة لمروِّق DAF؟

تحقَّق يوميًا من سرعة الكاشطة وعمق غطاء المواد الطافية. وأسبوعيًا، تأكَّد من ثبات ضغط التشبع عند 4–6 بار، وتحقَّق من معايرة مضخة الجرع. شهريًا، نظِّف فتحات الناشر وقم بمعايرة مجسات pH. وصيانة سنوية للضاغط وفحص لحامات الخزان، لا سيما في هياكل البولي بروبيلين.

هل يستطيع مروِّق DAF التعامل مع المعادن الثقيلة أو الملوثات السامة؟

لا يزيل DAF وحده المعادن المذابة مثل الكروم سداسي التكافؤ أو الرصاص. وبعد الترسيب بالجير أو الكبريتيد، يمكنه تعويم المواد الصلبة المعدنية. وتخفض مصانع الطلاء عادةً تركيز النيكل من نحو 50 ملغ/لتر إلى أقل من 0.5 ملغ/لتر عند تشغيل الترسيب وDAF على التوالي.

ما معايير الامتثال لمروِّقات DAF؟

وفقًا للائحة 40 CFR Part 403 الصادرة عن وكالة حماية البيئة الأمريكية (eCFR حتى 2026)، يجب على المستخدمين الصناعيين الالتزام بقواعد المعالجة التمهيدية العامة والتصنيفية التي تمنع مرور المواد والتسبب في الإعاقة التشغيلية في محطات معالجة مياه الصرف الصحي البلدية. وتحتاج خدمة الأغذية إلى 316SS أو أجزاء مبللة معتمدة من هيئة الغذاء والدواء. ولا تزال كثير من عقود الصرف الصينية تستشهد بالمعيار GB 8978-1996 بحدود COD قريبة من 100 ملغ/لتر لتصريفات صناعية محددة؛ لذا يجب دائمًا مراجعة نص التصريح المحلي.

مقالات ذات صلة

نظام DAF (التعويم بالهواء المذاب) لتجهيز الأغذية: دليل مواصفات هندسية وتكاليف وامتثال 2026
16 مايو 2026

نظام DAF (التعويم بالهواء المذاب) لتجهيز الأغذية: دليل مواصفات هندسية وتكاليف وامتثال 2026

اكتشفوا مواصفات أنظمة DAF لتجهيز الأغذية لعام 2025: إزالة TSS بنسبة 92-97%، وخفض FOG بنسبة 95%+، وم…

مواصفات معدات مكبس الحمأة: بيانات هندسية 2026 ومعايير ودليل اختيار
16 مايو 2026

مواصفات معدات مكبس الحمأة: بيانات هندسية 2026 ومعايير ودليل اختيار

احصلوا على مواصفات معدات مكبس الحمأة لعام 2025: معدلات تدفق (0.5–50 m³/h)، واحتجاز مواد صلبة (90–99…

مقارنة طرق إزالة النحاس 2026: أيّ عملية تناسب مياه الصرف لديك؟
14 أكتوبر 2026

مقارنة طرق إزالة النحاس 2026: أيّ عملية تناسب مياه الصرف لديك؟

قارن بين طرق إزالة النحاس لعام 2026 — الترسيب، التبادل الأيوني، الامتزاز، الأغشية، الكهروكيمياء، وا…

النمو بالذكاء الاصطناعي
اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا