خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
دليل المعدات والتقنيات

تحجيم المروّق الصناعي بالألواح المائلة لتشطيب المعادن: دليل 2026

تحجيم المروّق الصناعي بالألواح المائلة لتشطيب المعادن: دليل 2026

يزيل المروّق بالألواح المائلة نسبة 90-98% من المواد الصلبة العالقة (TSS) في مياه الصرف الصناعي، بتوجيه الجريان صعودًا بين ألواح تميل بزاوية 45-60°. وتنخفض مسافة الترسيب إلى 50-100 mm، ويؤدي التحميل السطحي البالغ 20-40 m/h المهمة نفسها في مساحة مسقط أفقي أقل بنحو 60% من المروّق التقليدي. أصدرت وكالة حماية البيئة الأمريكية (EPA) إرشادات مياه صرف تشطيب المعادن (40 CFR Part 433) عام 1983، وما زالت هذه القواعد تحدد مواصفات المياه المعالجة في مخرج العملية. لذلك يبدأ تحجيم المروّق الصناعي بالألواح المائلة لتشطيب المعادن من حد التصريح، ثم يرجع التصميم عبر الترسيب الكيميائي والتلبيد وهيدروليكا الألواح.

كيف يعمل المروّق بالألواح المائلة

تترسّب المواد الصلبة المتلبّدة على ألواح متوازية تميل بزاوية 45-60°، فتنخفض مسافة ترسيب كل جسيم إلى 50-100 mm. وتدعم هذه الهندسة تحميلًا سطحيًا من 20-40 m/h، وتزيل 90-98% من TSS في مساحة مسقط أفقي أقل بنحو 60% من المروّق التقليدي.

تتوافق البيانات الميدانية مع هذه الأرقام. في تحديث لتشطيب المعادن بغوانغدونغ عام 2024، حلّ خزان ترسيب عالي الكفاءة (مروّق بالألواح المائلة) بتحميل سطحي 20-40 m/h محل مروّق دائري متقادم. انخفضت TSS في المياه المعالجة من 350 mg/L إلى 25 mg/L، واستُعيد نحو 150 m² من المساحة الأرضية، مع تجنّب غرامات تصريف بنحو 120,000 دولار أمريكي سنويًا (بيانات ميدانية من HydropureWater، 2024).

تواجه المصانع في تجمعات التصنيع الكثيفة حدود تصريف أشد ومساحة أرض قليلة. وتحتاج الخزانات التقليدية إلى عمق 2-4 m ومكث طويل حتى تترسّب الجسيمات. تزيد حزم الألواح مساحة الترسيب المسقطة أضعافًا داخل غلاف مدمج، وهذا مهم في المواقع القائمة التي تتعذر فيها التوسعة الإنشائية. ويمكن أن تستوعب المساحة الموفَّرة من الترويق وحدة حقن مواد كيميائية مركّبة على قاعدة حاملة (Skid)، أو مكثّف حمأة، أو مرحلة ترشيح لاحقة.

أشارت مسودات سابقة من هذا الدليل إلى «GB 8978-2023»؛ وما زالت وزارة الإيكولوجيا والبيئة في الصين (MEE) تدرج معيار التصريف المتكامل لمياه الصرف تحت الرمز GB 8978-1996. وتواجه مصانع كثيرة أهداف TSS قرب 50-70 mg/L بموجب التصاريح المحلية وقواعد القطاع. وقد يحوّل الرصد اللحظي ذروة TSS قصيرة إلى غرامات أو توقف إجباري. وكثيرًا ما يسترد هامش مستقر للمواد الصلبة تكلفته أسرع من حوض خرساني أكبر.

لشرح أوسع لهندسة الألواح ومسارات الحمأة، راجعوا ملاحظتنا عن تفاصيل مروّق الألواح المائلة وآلية عمله. وتتناول الأقسام التالية أرقام التحجيم، ومفاضلات التقنية، وفحوصات المشتري.

تحجيم المروّق الصناعي بالألواح المائلة لتشطيب المعادن: منهج 2026

يبدأ تحجيم المروّق الصناعي بالألواح المائلة لتشطيب المعادن من تصريح التصريف، لا من حزمة الألواح. وبحسب EPA، تُعرَّف لائحة تشطيب المعادن بعمليات التصنيع لا بالقطاعات الصناعية. تغطي الفئة المصانع التي تنفّذ عملية واحدة أو أكثر من ست عمليات: الطلاء الكهربائي، والطلاء غير الكهربائي، والأنودة، والتغطية، والحفر الكيميائي، وتصنيع لوحات الدوائر المطبوعة. تحصي EPA نحو 44,000 منشأة تصرف مياه هذه العملية مباشرة أو بصورة غير مباشرة.

تحدّد أرقام التصريح بعد ذلك الحمل الهيدروليكي. للمنشآت ذات التصريف المباشر، يضع 40 CFR § 433.13 حدًا أقصى يوميًا لـ TSS قدره 60 mg/L ومتوسطًا شهريًا قدره 31 mg/L. أمّا المنشآت ذات التصريف غير المباشر فتخضع أساسًا لحدود المعالجة الأولية المحلية للمعادن والسيانيد، فتحدّد جهة الصرف الصحي المحلية واجب المروّق لا أرقام TSS الفيدرالية. في الحالتين، يكون المروّق غالبًا وحدة التشغيل التي تحمي هذا الرقم.

لتسلسل التحجيم أربع خطوات. أجروا اختبارات الجرة أولًا على حمأة الهيدروكسيد المترسّبة، لتثبيت جرعة المادة المُخثِّرة وسرعة ترسيب التلبّد. حوّلوا هذه السرعة إلى تحميل تصميمي على مساحة الإسقاط الأفقي للألواح، والمعتاد 20-40 m/h للتلبّدات الكثيفة في تشطيب المعادن. ثم أضيفوا هامشًا للدفعات المضطربة وتفريغ سوائل السحب وتقلبات الأس الهيدروجيني (pH) في خطوط الطلاء، وتحققوا من أن سحب القادوس يواكب حمأة الهيدروكسيد الثقيلة.

تستحق معالجة الحمأة انتباهًا مبكرًا. الترسيب الكيميائي بالجير أو الصودا الكاوية هو الخطوة الأولى المعتادة للمعادن الذائبة. تصف EPA الترسيب الكيميائي بأنه تقنية مثبتة وواسعة الاستخدام لإزالة المعادن وغيرها من المواد غير العضوية، ومنها إزالة المعادن الثقيلة من نفايات الطلاء المعدني. وتحذّر نشرة الحقائق نفسها لدى EPA من أن المواد المُخثِّرة المضافة قد ترفع حجم حمأة النفايات حتى 50%، لذا حجّموا المكثّف وحلقة نزع الماء على هذه الكتلة الإضافية.

هندسة مروّق الألواح المائلة: كيف تسرّع الألواح المائلة الترسيب

يحدد قانون ستوكس سرعة الترسيب الحدية من حجم الجسيم وفرق الكثافة ولزوجة المائع. في المروّق التقليدي قد يقطع الجسيم 3,000 mm أو أكثر قبل التقاطه. تختصر الألواح المائلة هذا المسار إلى 50-100 mm؛ ومتى استقرت المادة الصلبة على وجه اللوح، خرجت من الجريان الرئيسي حتى لو كان الخزان أعمق بكثير. يبلغ زمن المكث الهيدروليكي (HRT) المعتاد 10-30 min بعد التلبيد، وتصل المواد الصلبة غير العضوية الكثيفة إلى إزالة TSS بنسبة 90-98% في هذه الظروف.

زاوية اللوح هي المفاضلة الهندسية الأساسية. الزوايا من 45-60° هي المجال المعياري. قرب 60° تنزلق الحمأة بثبات أعلى وينخفض خطر التجسّر. تزيد الزوايا الأقل انحدارًا مساحة الإسقاط الأفقي لطول اللوح نفسه، وقد ترفع الالتقاط النظري. نعتمد في معظم مصانع تشطيب المعادن والتعدين التي نحجّم لها زاوية قرب 55°، فتنظّف الألواح نفسها تحت الحمل الهيدروليكي دون امتداد إنشائي زائد.

التوزيع المنتظم عند المدخل هو عنصر الضبط الثاني. يرسل الجريان المختصر المواد الصلبة مباشرة إلى قناة تجميع المياه المعالجة. تُبقي الحواجز وفتحات التوزيع السرعة الصاعدة بين الألواح قرب 0.5-1.5 m/h ليبقى الجريان صفحيًا. إذا ارتفع عدد رينولدز فوق 500 تقريبًا، أعاد الاضطراب تعليق التلبّدات وألغى ميزة الألواح.

غالبًا ما تورد ملخصات التصميم المنشورة تحميلًا سطحيًا من 10-25 m/h على مساحة مسقط المروّق. ويبقى التحديد الشائع للحزم الصناعية 20-40 m/h عندما تُحتسب مساحة الإسقاط الأفقي للألواح وكثافة المواد الصلبة بطريقة مختلفة. ينبغي أن تبيّن فرق المشتريات أي مساحة يعتمدها عرض المورّد قبل مقارنة العروض.

ليست وحدات الألواح المائلة مرشحات قائمة وحدها. تحتاج الغرويات الدقيقة إلى تهيئة كيميائية قبل أن تُكمل الجاذبية العمل. تحقن أنظمة حقن المواد الكيميائية الآلية للمعالجة الأولية قبل مروّق الألواح المائلة مواد مُخثِّرة ومواد مُلبِّدة، فتكوّن الجسيمات الدقيقة تلبّدات أكثف تترسّب على الألواح وتدعم إزالة TSS بنسبة 90-98%.

المعامل الهندسي النطاق المعتاد الأثر في الأداء
مسافة الترسيب 50 - 100 mm تقلّل الزمن اللازم لبلوغ الجسيم سطحًا صلبًا.
زاوية اللوح 45° - 60° تحدد سرعة انزلاق الحمأة والمساحة الأرضية الفعلية.
السرعة الصاعدة 0.5 - 1.5 m/h تحافظ على جريان صفحي لمنع إعادة تعليق الجسيمات.
عدد رينولدز < 500 يضمن جريانًا مستقرًا غير مضطرب بين الألواح.

مواصفات تصميم مروّق الألواح المائلة: جدول المعاملات للتحجيم والاختيار

how does a lamella clarifier work - Lamella Clarifier Design Specifications: Parameter Table for Sizing and Selection
كيف يعمل مروّق الألواح المائلة - مواصفات تصميم مروّق الألواح المائلة: جدول المعاملات للتحجيم والاختيار

يمتد التحميل السطحي لأنظمة الألواح المائلة عادة بين 20-40 m/h، ويُضبط حسب الكثافة النوعية للمواد الصلبة وهدف المياه المعالجة. مساحة الترسيب الفعالة هي مجموع الإسقاطات الأفقية لجميع الألواح، فيمكن لمساحة أرضية قدرها 10 m² أن توفر 100 m² أو أكثر من سطح الترسيب. الجدول التالي هو مجموعة المعايير المرجعية التي تعتمدها معظم فرق المشتريات عبر القطاعات. وتعرض ملاحظات موازية عن مبدأ عمل مروّق الألواح المائلة الهندسة نفسها انطلاقًا من المبدأ.

المعامل النطاق المعتاد المعيار المرجعي للقطاع ملاحظات تقنية
زاوية اللوح (°) 45 - 60 55 (قياسي) الزوايا الأشد انحدارًا تحسّن انزلاق الحمأة، لكنها تحتاج ألواحًا أثخن للدعم.
تباعد الألواح (mm) 50 - 100 75 (تعدين/معادن) الفجوات الأضيق تحسّن الإزالة، لكنها ترفع خطر الانسداد عند ارتفاع المواد الصلبة.
معدل التحميل السطحي (m/h) 20 - 40 30 (تشطيب المعادن) المعدلات الأعلى تقلل المساحة الأرضية، لكنها قد تتطلب معالجة أولية أقوى.
زمن المكث الهيدروليكي (min) 10 - 30 20 (نسيج) زمن المكث الأطول يحسّن إزالة التلبّدات الأخف، لكنه يزيد حجم الخزان.
TSS في المياه الداخلة (mg/L) 50 - 5,000 1,000 (لب وورق) الأنظمة المصممة لتركيز >2,000 mg/L تحتاج إعادة تدوير حمأة مدمجة.
TSS في المياه المعالجة (mg/L) 10 - 50 25 (معيار EPA العام) لا يتحقق إلا إذا ضُبطت جرعات التخثير والتلبيد.

ملاحظة: تختلف المعاملات حسب المُصنِّع وكيمياء مياه الصرف المحددة؛ وينبغي أن تؤكد بيانات التحجيم الخاصة بالتطبيق وبيانات التشغيل التجريبي التصنيف النهائي.

المروّق بالألواح المائلة مقابل المروّقات التقليدية مقابل التعويم بالهواء المذاب (DAF): مقارنة مباشرة للتطبيقات الصناعية

يحتاج مروّق الألواح المائلة إلى نحو 10-15 m² من المساحة الأرضية لكل 100 m³/h من الجريان، بينما يحتاج المروّق التقليدي إلى 25-40 m² لمعدل الجريان نفسه. لا تحسم المساحة وحدها اختيار التقنية. تُوزَن معًا قابلية طفو المواد الصلبة، ومحتوى الدهون والزيوت والشحوم (FOG)، والتكاليف الرأسمالية (CAPEX)، وتوافر طاقم الصيانة.

يناسب DAF التيارات الغنية بالدهون والزيوت والشحوم. تطفو نفايات الأغذية والتكرير بدل أن تترسّب، ويسدّ الزيت على الألواح القنوات بسرعة. تناسب المواد الصلبة غير العضوية الكثيفة في التعدين أو تشطيب المعادن معدات الألواح المائلة: أجزاء متحركة أقل، وطاقة أقل من DAF. والمصانع التي تستهدف إعادة الاستخدام غالبًا ما تضع، بعد ترويق الألواح المائلة، أنظمة المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) للترويق بعد الألواح المائلة وتطبيقات إعادة الاستخدام.

الخاصية مروّق الألواح المائلة المروّق التقليدي نظام DAF أفضل استخدام
المساحة الأرضية (m²/100 m³/h) 10 - 15 25 - 40 15 - 20 الألواح المائلة للمساحات الضيقة.
إزالة TSS (%) 90 - 98 80 - 90 95 - 99 DAF للمواد الصلبة الخفيفة أو الزيتية.
CAPEX ($/m³/h) $2,000 - $5,000 $1,500 - $3,500 $3,000 - $6,000 التقليدي عند انخفاض الميزانية.
تكاليف التشغيل، OPEX ($/m³) $0.05 - $0.15 $0.08 - $0.20 $0.10 - $0.25 الألواح المائلة للمواقع منخفضة FOG.
الصيانة متوسطة (تنظيف الألواح) منخفضة (آلية الكشط) مرتفعة (تشبع الهواء) الألواح المائلة للمواد الصلبة غير العضوية.

يُفحص خطوط الزيوت المعقدة مقابل حالة مروّق الألواح المائلة للزيوت فقط عندما يبقى FOG منخفضًا؛ وإلا فراجعوا أنظمة DAF لتطبيقات مياه الصرف مرتفعة FOG. توازن حزم الألواح المائلة بين المساحة الأرضية والتكلفة للمواد الصلبة الثقيلة القابلة للترسيب، ويكون DAF الإنفاق المناسب عندما تطفو الملوثات.

كيف تختارون مروّق مياه الصرف الصناعي؟

how does a lamella clarifier work - How to Select the Right Lamella Clarifier: Decision Framework for Industrial Buyers
كيف يعمل مروّق الألواح المائلة - كيف تختارون مروّق الألواح المائلة المناسب: إطار قرار للمشترين الصناعيين

يبدأ اختيار مروّق مياه الصرف الصناعي من FOG وكثافة المواد الصلبة، لا من ادعاءات المساحة الأرضية في الكتيّب. إذا زاد FOG على نحو 50 mg/L ، غالبًا ما يسدّ الألواح المائلة، وإذا تجاوز 100 mg/L ينبغي أن تنتقل معظم المواقع إلى DAF. استخدموا قائمة التحقق أدناه قبل تثبيت CAPEX.

  • الخطوة 1: تقييم خصائص المياه الداخلة: حلّلوا TSS وFOG وpH ومعدل الجريان. يناسب مروّق الألواح المائلة TSS من 50-5,000 mg/L. إذا كان FOG >100 mg/L، انتقلوا إلى DAF. إذا كان TSS >5,000 mg/L، أدرجوا إعادة تدوير الحمأة حتى لا ينسد القادوس.
  • الخطوة 2: تحديد قيود المساحة: قيسوا المساحة الأرضية المتاحة. عند 100 m³/h مع مساحة فارغة أقل من 20 m²، غالبًا ما تكون حزمة الألواح المائلة خيار الترسيب الوحيد العملي.
  • الخطوة 3: مقارنة CAPEX وOPEX: قد تكون تكلفة وحدة الألواح المائلة أعلى في البداية من مروّق خرساني بسيط، لكن OPEX أقل بنحو 20-30% من DAF بسبب انخفاض القدرة الكهربائية المسحوبة. ويتجمع عروض السوق قرب 50,000 إلى 500,000 دولار أمريكي، حسب الفولاذ المقاوم للصدأ مقابل الفولاذ الكربوني وحسب الأتمتة.
  • الخطوة 4: تقييم الوصول للصيانة: قد تحتاج حمأة التعدين اللزجة إلى تنظيف الألواح كل 4 أسابيع، بينما قد تكتفي المعالجة الأولية البلدية الخفيفة بفحص كل 6 أشهر. تأكدوا من مسارات إخراج الألواح أو رؤوس الرش في مخططات العرض.
  • الخطوة 5: التحقق من أهداف الامتثال: الحدود التي تقل عن 20 mg/L لـ TSS تحتاج عادة إلى مرشح متعدد الأوساط أو MBR بعد مرحلة الألواح المائلة لالتقاط التلبّدات الدقيقة المتبقية.

ما معايير التصميم التي تحسم اختيار المروّق؟

معايير تصميم المروّق التي تحسم الاختيار بين الترويق الأولي والثانوي والألواح المائلة وDAF هي قابلية ترسيب المواد الصلبة، وFOG، والتحميل السطحي، وHRT، وحد TSS في تصريح المياه المعالجة. تناسب التلبّدات غير العضوية الكثيفة عند تحميل 20-40 m/h الألواح المائلة، ويُفضَّل DAF إذا كان FOG طافيًا، وتناسب الأراضي الواسعة مع انخفاض CAPEX الخزانات التقليدية. حجّموا وفق مساحة الإسقاط الفعالة لا وفق مساحة الغلاف وحدها، وثبّتوا حقن المواد الكيميائية قبل تثبيت تباعد الألواح.

مثال حساب العائد على الاستثمار (ROI): في خط بطاقة 100 m³/h، يمكن لتكاليف رأسمالية قدرها 200,000 دولار أمريكي لمروّق الألواح المائلة أن توفّر نحو 30,000 دولار أمريكي سنويًا من الغرامات و15,000 دولار أمريكي سنويًا من الطاقة والعمالة، مقارنة بمروّق تقليدي ضعيف. يعادل ذلك استردادًا بنحو 3.5 سنة لكثير من لجان المشتريات. لتقسيم أوسع بين CAPEX وOPEX، راجعوا تكلفة محطة معالجة مياه الصرف في 2025.

أعطال شائعة في مروّق الألواح المائلة وكيف تُعالج

قد تخفض قشور كربونات الكالسيوم على الألواح المائلة مساحة الترسيب الفعالة بما يصل إلى 30% خلال ربع سنة، في الخدمة عالية العسر مثل مصانع الزجاج أو مياه تفوير أبراج التبريد. تكسر الألواح المتقشرة الجريان الصفحي، وترفع الانفلات، وتدفع TSS في المياه المعالجة فوق حد التصريح. تتفوق دورات الغسيل المخططة على الإيقاف الطارئ.

العَرَض السبب المرجّح خطوة التشخيص الحل
انفلات TSS (>50 mg/L) جريان مختصر أو ضعف التلبيد أجروا اختبار تتبع بالصبغة لمسارات الجريان. اضبطوا حقن المواد الكيميائية؛ وافحصوا حواجز المدخل.
القشور على الألواح عسر مرتفع أو اختلال pH افحصوا أسطح الألواح بحثًا عن قشرة بيضاء. طبّقوا غسيلًا حمضيًا (pH 2-3) كل 3-6 أشهر.
تجسّر الحمأة في القادوس تحميل مواد صلبة مرتفع مع معدل ضخ منخفض افحصوا منسوب طبقة الحمأة. زيدوا تكرار تشغيل مضخة الحمأة؛ وأضيفوا هزّازات للقادوس.
توزيع جريان غير منتظم انسداد فتحات المدخل راقبوا انتظام فيض الهدّار. نظّفوا قناة توزيع المدخل؛ وأعيدوا محاذاة الألواح.

يحسم اختيار المادة كثيرًا من الأعطال في مرحلة مبكرة. تحتاج تيارات التخليل الأكّالة أو مياه المناجم الحمضية إلى ألواح من الفولاذ المقاوم للصدأ 304 أو 316L للحد من التنقّر. توثّق Monroe Environmental مروّق ألواح مائلة رأسيًا بمعدل 660 GPM لخفض هيدروكسيد الكوبالت، وخزاناته وألواح الفصل فيه من الفولاذ المقاوم للصدأ 304. وحملت الوحدة أيضًا رؤوس غسل بفوهات رش لتنظيف الألواح في موضعها، وهي ميزة تستحق الاشتراط في أي خدمة لهيدروكسيد المعادن.

لمن هذا الدليل / الخطوة التالية

هذا الدليل لمهندسي المصانع، ومصممي الهندسة والتوريد والإنشاء (EPC)، ومديري المشتريات الذين يحجّمون ترويقًا أوليًا أو ثانويًا لمواد صلبة كثيفة قابلة للترسيب في مواقع ضيقة المساحة. ابحثوا عن خيار آخر إذا بقي FOG فوق 50-100 mg/L، أو إذا كانت الحاجة عملية تعويم خالصة، أو إذا كانت الأرض رخيصة وكان الحوض التقليدي يلبي التصريح أصلًا. ولمطابقة مساحة الألواح والحقن والمواد مع المياه الداخلة، اطلبوا مراجعة تحجيم مروّق الألواح المائلة مع بيانات الجريان وTSS وFOG.

الأسئلة الشائعة

how does a lamella clarifier work - Frequently Asked Questions
كيف يعمل مروّق الألواح المائلة - الأسئلة الشائعة

ما الفرق بين مروّق Lamella ومروّق الألواح المائلة؟

لا فرق تقنيًا؛ يستخدم القطاع الاسمين للوحدة نفسها. «Lamella» هي التسمية التجارية، بينما يصف «مروّق الألواح المائلة» (IPS) الالتقاط بالجاذبية على الأسطح المائلة. كثيرًا ما تخلط أوراق المواصفات وطلبات عروض الأسعار (RFQ) ومخططات EPC بين المصطلحين دون تغيير في الهيدروليكا أو هندسة الألواح.

هل تعالج مروّقات الألواح المائلة مياه الصرف عالية FOG من مصانع الأغذية؟

عادة لا. بُنيت حزم الألواح للمواد الصلبة التي تغوص. أمّا الدهون والزيوت والشحوم فتطفو وتغطي الألواح وتخفض الإزالة. عندما يتجاوز FOG نحو 50-100 mg/L، يكون DAF خطوة المواد الصلبة الأولية الأكثر موثوقية قبل المعالجة البيولوجية أو الغشائية.

ما فترة الاسترداد المعتادة لمروّق الألواح المائلة؟

يقع الاسترداد عادة بين سنتين و5 سنوات. وحدة بطاقة 100 m³/h وCAPEX نحو 200,000 دولار أمريكي توفّر تقريبًا 45,000 دولار أمريكي سنويًا من الغرامات وتكاليف التشغيل، فيقترب العائد من 3.5 سنة. وكثيرًا ما يحقق المناجم ومصانع الصباغة ذات رسوم التصريف المرتفعة استردادًا أسرع عندما تهيمن المساحة والغرامات على الحساب النقدي.

كم مرة ينبغي تنظيف ألواح المروّق المائلة؟

يرتبط فاصل التنظيف بتحميل المواد الصلبة وبالعسر. خطوط التعدين عالية المواد الصلبة قد تحتاج إلى غسيل شهري. وتكتفي الخدمة البلدية أو الصناعية الخفيفة غالبًا بفحص فصلي أو مرتين في السنة. استخدموا ماءً منخفض الضغط أو غسيلًا حمضيًا مخففًا (pH 2-3) حتى تزول القشور دون خدش أوجه الألواح.

ما المعالجة الأولية اللازمة قبل مروّق الألواح المائلة؟

يلزم التخثير والتلبيد لبلوغ أعلى التقاط. لا تزيل الجاذبية إلا الجسيمات الكبيرة والكثيفة بما يكفي لتترسّب بين الألواح. تصف EPA الترسيب الكيميائي بأنه تقنية مثبتة وواسعة الاستخدام لإزالة المعادن وغيرها من المواد غير العضوية، ويُبقي الحقن المستقر حجم التلبّد ثابتًا عندما تتقلب TSS في المياه الداخلة أو pH على خطوط الدفعات.

ما حدود TSS التي تنطبق على مياه صرف تشطيب المعادن؟

على المنشآت ذات التصريف المباشر في الولايات المتحدة الالتزام بحد أقصى يومي لـ TSS قدره 60 mg/L ومتوسط شهري قدره 31 mg/L بموجب 40 CFR § 433.13. وتواجه المنشآت ذات التصريف غير المباشر حدود المعالجة الأولية المحلية للمعادن والسيانيد بدل أرقام TSS الفيدرالية. قد تفرض التصاريح المحلية أرقامًا أشد، لذا راجعوا التصريح الفعلي قبل تحجيم الألواح.

أي مادة ألواح تناسب مياه صرف تشطيب المعادن؟

الفولاذ المقاوم للصدأ هو الخيار الافتراضي لخدمة تشطيب المعادن الأكّالة. استخدموا صنف 304 لتيارات شطف الطلاء العامة، وصنف 316L إذا رفعت الكلوريدات أو أحماض التخليل خطر التنقّر. وتستخدم مروّقات هيدروكسيد المعادن الموثَّقة، مثل وحدة إزالة الكوبالت بمعدل 660 GPM، ألواحًا من صنف 304 مع رؤوس غسل بالرش للتنظيف.

المراجع

  1. Metal Finishing Effluent Guidelines - US EPA
  2. 40 CFR 433.13 - Metal Finishing Point Source Category, BPT Effluent Limitations
  3. Wastewater Technology Fact Sheet: Chemical Precipitation - US EPA
  4. Lamella Plate Clarifier for Metal Hydroxide Reduction - Monroe Environmental

مقالات ذات صلة

مواصفات هندسية لمروّق الألواح المائلة في معالجة مياه الصرف الصناعي 2026
18 مايو 2026

مواصفات هندسية لمروّق الألواح المائلة في معالجة مياه الصرف الصناعي 2026

تزيل مرسّبات الألواح المائلة نسبة 92–97% من المواد الصلبة العالقة عند معدل تحميل سطحي يتراوح بين 20…

مبدأ عمل المروق بالألواح المائلة: مواصفات هندسية لعام 2026، إزالة 98% من المواد الصلبة العالقة، ودليل اختيار خالٍ من المخاطر
10 يونيو 2026

مبدأ عمل المروق بالألواح المائلة: مواصفات هندسية لعام 2026، إزالة 98% من المواد الصلبة العالقة، ودليل اختيار خالٍ من المخاطر

يعتمد المروق بالألواح المائلة على ألواح مائلة بزاوية 55°–60° وبمسافة بينية 50–100 مم وقانون ستوكس ل…

كيف يعمل نظام MBR لمعالجة مياه الصرف؟ العملية الهندسية وبيانات الكفاءة ودليل الاختيار الصناعي 2026
2 يونيو 2026

كيف يعمل نظام MBR لمعالجة مياه الصرف؟ العملية الهندسية وبيانات الكفاءة ودليل الاختيار الصناعي 2026

اكتشفوا كيف تجمع أنظمة MBR لمعالجة مياه الصرف بين المعالجة البيولوجية والترشيح الغشائي لتحقيق إزالة…

النمو بالذكاء الاصطناعي
اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا