يعتمد تصميم نظام التعويم بالهواء المذاب (DAF) لمياه صرف النشا على معدل تحميل هيدروليكي 5–20 m/h، ونسبة هواء إلى مواد صلبة 0.02–0.06، وتخثير بكلوريد متعدد الألومنيوم (PAC) بجرعة 50–200 mg/L. عند التطبيق الصحيح يزيل التعويم 70–90% من إجمالي المواد الصلبة العالقة (TSS) و30–50% من الطلب الكيميائي على الأكسجين (COD) قبل المرحلة اللاهوائية.
لماذا يختلف تصميم نظام DAF لمياه صرف النشا عن المواصفات العامة
تحمل مياه صرف النشا 3,000–6,000 mg/L من TSS و5,000–15,000 mg/L من COD عند درجة الحموضة pH 4.0–6.0 و40–55°C، مع غرويات ذات طفو شبه متعادل. المواصفة العامة لوحدة DAF تعالجها بكفاءة أقل بمقدار 20–30 نقطة مئوية. أما التصميم المخصص فيزيل 70–90% من TSS و30–50% من COD قبل المرحلة اللاهوائية.
تخرج مياه مصنع النشا من العملية تيارًا حليبيًا ليفيًا تقارب حرارته الغليان، ومواصفة DAF عامة مأخوذة من كتالوج مورّد تعالج هذا التيار معالجة ناقصة. تحمل مياه صرف النشا النموذجية 3,000–6,000 mg/L من TSS و5,000–15,000 mg/L من COD، عند pH 4.0–6.0 و40–55°C. وتحمل أيضًا بروتينات ذائبة وقطع ألياف دقيقة تقاوم الترسيب لساعات (وفق بيانات توصيف صناعة الأغذية لدى وكالة حماية البيئة الأمريكية (EPA)، بعد مقارنتها مرجعيًا مع نظرة عامة على خصائص مياه صرف النشا ومعالجتها).
لحبيبات النشا الغروية طفو شبه متعادل وشحنات سطحية مستقرة، لذلك لا يحقق المروّق الثقالي العادي سوى إزالة 30–40% من TSS. يمر معظم الحمل إلى المرحلة البيولوجية، فيبلغ حجمها 2–3× الحجم اللازم.
تزيل وحدة DAF ذات التصميم الصحيح 70–90% من TSS و30–50% من COD بالتصاق فقاعات دقيقة حجمها 10–100 μm بالندف بعد زعزعة استقرارها. هذه هي الآلية الكلاسيكية الموصوفة في مراجع DAF القياسية: يتحرر الهواء المذاب تحت الضغط عند الضغط الجوي، وتلتصق الفقاعات المتحررة بالمواد العالقة (Wikipedia). ويبقى الأداء الفعلي دون الرقم الإعلاني 95% الذي يضعه مورّدو DAF العموميون على الورق، لأن تيارات النشا أقوى من المعتاد: 5–15 kg COD/m³ مقابل 1–3 kg COD/m³ لمياه الصرف النموذجية الناتجة عن تصنيع الأغذية.
حين تُستخدم وحدة DAF كخطوة الترويق الأولى، تخفّض 60–80% من الحمل على المفاعل اللاهوائي التالي، سواء مفاعل الحمأة اللاهوائية ذات التدفق الصاعد (UASB) أو مفاعل الدوران الداخلي (IC). وهذا يخفض مباشرةً التكاليف الرأسمالية (CAPEX) للمرحلة البيولوجية وطاقة التهوية. ليست وحدة DAF خطوة معالجة تكميلية في مصنع النشا، بل أول عقدة فصل حقيقية، ويجب تحديد حجمها وفق كيمياء النشا لا وفق أرقام صناعة الأغذية العامة. وهذا أهم إطار عند الدفاع عن مواصفة DAF أمام مدير المشتريات.
معاملات تصميم DAF الأساسية لمياه صرف النشا
تقع مياه صرف النشا عند الطرف العالي للمواد الصلبة ضمن نطاق عمل DAF، لذلك تختلف أرقام التصميم عن معدل التحميل الهيدروليكي (HLR) البالغ 20–25 m/h المستخدم لمياه الصرف الصناعي العامة. المعاملات أدناه هي ما يجب أن يظهر على مخطط الأنابيب والأجهزة (P&ID) لمصنع النشا وفي ورقة بيانات المعدة.
| المعامل | نطاق DAF للنشا | ملاحظات |
|---|---|---|
| معدل التحميل الهيدروليكي (HLR) | 5–20 m/h | استخدموا 8–12 m/h للقمح والكسافا؛ و12–20 m/h لتيارات البطاطا الأنظف |
| نسبة الهواء إلى المواد الصلبة (A/S، على أساس الكتلة) | 0.02–0.06 | 0.03–0.04 قيمة نموذجية؛ و0.05–0.06 لنشا القمح الليفي |
| نسبة التدوير | 20–50% من المياه الداخلة | 30% قيمة افتراضية يسهل تبريرها عند TSS بمقدار 4,000–5,000 mg/L |
| ضغط التشبع | 4–6 bar | يذيب 40–60 g O₂/m³ من الماء في تيار التدوير |
| زمن بقاء حجرة التعويم | 15–30 min | 20 min تكفي لمعظم تطبيقات النشا |
| معدل الفيض السطحي (SOR) | 5–15 m³/(m²·h) | المساحة السطحية الفعّالة = التدفق / SOR |
| حجم الفقاعات الدقيقة | 10–100 μm | تتولد عبر قاذف أو عبر حاقنات مياه بيضاء بصمام إبري، مصنّعة من فولاذ مقاوم للصدأ 304 SS لتناسب ظروف التآكل في مصنع النشا |
| سرعة الكشط | 0.5–1.0 m/min | أعلى في التيارات الليفية لتجنب إعادة سحب طبقة الطفو |
المساحة السطحية الفعّالة للتعويم هي أهم ناتج في هذا القسم. لتيار 50 m³/h عند SOR يبلغ 8 m³/(m²·h)، تبلغ المساحة الأرضية للحجرة 6.25 m²، أي نحو 2.5 m × 2.5 m للشكل المستطيل، أو قطر 2.8 m للشكل الدائري. يُحدَّد حجم مشبّع التدوير عند 30% من المياه الداخلة (15 m³/h في هذا المثال) مع مضخة إعادة تدوير بضغط 4–6 bar وبرج تشبع محشو أو قاذف على الخط. التصاميم المعتمدة على القاذف فقط أقل تكلفة، لكنها لا تحقق سوى 60–70% من كفاءة التشبع، لذلك يجب أن ترتفع نسبة A/S نحو 0.05 للتعويض (بيانات ميدانية من HydropureWater، 2026).
الكيمياء الخاصة بالنشا: المواد المُخثِّرة والمواد المُلبِّدة ودرجة الحموضة

كيمياء DAF على مياه صرف النشا ليست اختيارية، بل هي الفارق بين إزالة 45% وإزالة 85% من TSS. تسير سلسلة المعالجة في ثلاث خطوات: تصحيح درجة الحموضة، ثم جرعة المادة المُخثِّرة لزعزعة استقرار الغرويات، ثم مادة مُلبِّدة أنيونية عالية الوزن الجزيئي لبناء ندف تلتصق بها الفقاعات.
ابدأوا بضبط درجة الحموضة على 6.5–7.5 باستخدام هيدروكسيد الصوديوم (NaOH)، وهو الأنسب للضبط الدقيق، أو الجير، وهو أقل تكلفة لكنه يزيد الحمأة. تصل مياه مصنع النشا عادة عند pH 4.0–6.0، ويفقد كلوريد الحديديك (FeCl₃) 30–40% من قدرته على زعزعة الاستقرار تحت pH 6.0. وهذا سبب متكرر لضعف أداء وحدات DAF الجديدة على تيارات النشا. تبلغ جرعة المادة المُخثِّرة 50–200 mg/L من PAC أو 100–300 mg/L من FeCl₃، مع خلط سريع عند 100–200 rpm لمدة 30–60 s. PAC هو الخيار الأفضل غالبًا للنشا، لأنه يعمل ضمن نطاق pH أوسع ويضيف كلوريدًا أقل إلى مياه العملية المعاد تدويرها.
الجرعة الزائدة فوق ~250 mg/L من PAC تعيد تثبيت الغرويات وتُفشل عملية DAF، وهذا خطأ شائع عند بدء التشغيل في مصانع النشا. كثيرًا ما يرفع المشغّلون الجرعة قبل أن يتبينوا أن الاتجاه خاطئ. سلسلة اختبارات الكأس على مياه الصرف لديكم قبل بدء التشغيل تمنع الخطأين معًا.
تبلغ جرعة التلبيد 1–5 mg/L من بولي أكريلاميد أنيوني (PAM) بوزن جزيئي 8–12 MDa عند 20–40 rpm لمدة 10–20 min. يفقد PAM الكاتيوني فعاليته خلال ساعات على غرويات النشا سالبة الشحنة، ويجب تجنبه حتى لو اقترحه مندوبو المورّدين كثيرًا لـ«مخلفات الأغذية». تُصمَّم الندف عمدًا لالتقاط TSS والمواد العضوية المرتبطة بالألياف؛ أما النشا الذائب والبروتينات الصغيرة فتمر إلى المفاعل اللاهوائي التالي، وهو موضعها الصحيح في السلسلة. دقة الحقن مهمة: غذّوا المادة المُخثِّرة والمادة المُلبِّدة عبر نظام حقن آلي للمادة المُخثِّرة والمادة المُلبِّدة مركّب على قاعدة حاملة (Skid) بتحكم متناسب مع التدفق، لا بمضخة حقن تُضبط يدويًا.
وحدة DAF المستطيلة أم الدائرية لمصنع النشا: أي تكوين يتفوق؟
يأتي قرار التخطيط أولًا بعد تثبيت أرقام التصميم. في مصانع النشا يحدّد الاختيار ثلاثة أمور: المساحة الأرضية المتاحة، وحمل الألياف، ونطاق التدفق في ورقة بيانات المعدة.
| المعيار | وحدة DAF المستطيلة | وحدة DAF الدائرية |
|---|---|---|
| نطاق التدفق المعتاد | 50–300 m³/h (الطرف الأعلى من نطاق نظام التعويم بالهواء المذاب) | 4–80 m³/h (الطرف الأدنى من النطاق) |
| المساحة الأرضية | طويلة وضيقة؛ تناسب قاعات العمليات القائمة وساحات الخزانات المستطيلة | مساحة شعاعية مدمجة؛ تناسب المواقع الضيقة والوحدات المعيارية على قاعدة حاملة |
| نوع الكاشطة | كاشطة بحزام عرضي أو كاشطة سلسلة ذات شفرات؛ تتعامل مع البقايا الليفية من نشا القمح والكسافا | كاشطة مغرفة دوّارة؛ الأنسب للتيارات قليلة الألياف مثل نشا البطاطا المكرر |
| التوزيع الهيدروليكي | أفضل عند التدفقات فوق 150–200 m³/h؛ مع توزيع زمن بقاء أطول | ممتاز تحت 50 m³/h؛ والهدارات الشعاعية تبسّط تقسيم التدفق |
| مادة التصنيع | يُوصى بفولاذ 304 SS أو 316 SS لمياه صرف النشا الساخنة المائلة قليلًا إلى الحموضة؛ ويُقبل الفولاذ الكربوني (CS) المطلي بالإيبوكسي في المناطق غير الغذائية | خيارات الفولاذ المقاوم للصدأ نفسها؛ والخزانات الدائرية أكثر شيوعًا كوحدات مدمجة جاهزة تُصنع في المصنع |
| CAPEX لكل m³ عند التدفق العالي | أقل (جدار مشترك، والوحدة أطول، لكن التكلفة أقل لكل m² من المساحة السطحية) | أعلى (التصميم الشعاعي يستهلك فولاذًا أكثر لكل m²) |
| الأنسب | مصانع نشا القمح أو الكسافا ذات مياه الصرف الليفية، مع إعادة التهيئة داخل المباني القائمة | نشا البطاطا أو الخطوط المتخصصة الأصغر، وتركيبات معيارية للمشاريع الجديدة |
في معظم مصانع نشا القمح ضمن نطاق 50–150 m³/h، تتفوق التهيئة المستطيلة في التعامل مع الألياف وفي التكلفة لكل متر مكعب من المساحة السطحية. لا تكون الوحدة الدائرية الخيار الصحيح إلا حين يفرض الموقع مساحة أرضية ضيقة، أو حين تُخفَّض الألياف العالقة مسبقًا إلى أقل من 200 mg/L.
المعالجة الأولية قبل الوحدة والمعالجة البيولوجية بعدها

وحدة DAF عقدة واحدة في سلسلة، وينهار أداؤها إذا اختلّت العقد المحيطة بها. قبلها، ركّبوا مصفاة ناعمة دوّارة من سلسلة GX بفتحة 1–3 mm مع حوض إزالة الرمال. الألياف والقشور والرمل التي تمر عبر هذه الوحدات تتراكم في خزان التعويم، وتسد القواذف، وتفرض إيقافًا أسبوعيًا للتنظيف اليدوي. يلزم على خطوط النشا خزان لموازنة التدفق بسعة 4–8 ساعات، إذ يجري التصريف من الغسيل واسترجاع الغلوتين ومن أجهزة الطرد المركزي لنزع الماء على دفعات. من دون هذا الخزان تواجه وحدة DAF في كل وردية ذروات تدفق بمقدار 3×، وتنجرف طبقة الطفو فوق هدّار المخرج.
بعد الوحدة، تغذي المياه الخارجة من DAF مفاعلًا لاهوائيًا: UASB للتدفقات دون 100 m³/h، ومفاعل IC للتدفقات الأعلى. يزيل هذا المفاعل 70–85% من COD الذي خلفته وحدة DAF، وهو في الأساس نشا ذائب وبروتينات. تلي ذلك مرحلة هوائية تكميلية، إما المفاعل الدفعي المتتابع (SBR) أو مفاعل الأغشية الحيوية المتحركة (MBBR)، لإزالة COD المتبقي والأمونيا وأي اختراق للون. وتفصّل الصفحة المرافقة عن خصائص مياه صرف النشا ومعالجتها 2026: تصميم UASB وDAF والمفاعل الحيوي الغشائي (MBR) سلسلة المعالجة البيولوجية من أولها إلى آخرها.
حقيقتان عن UASB تبرران الاستثمار في DAF قبله. وفق إرشادات تصميم UASB، تناسب هذه المفاعلات عادة تيارات الصرف المخففة ذات TSS حول 3% وحجم جسيمات أعلى من 0.75 mm، لذلك يجب نزع الألياف العالقة والغرويات أولًا (Wikipedia).
قائمة تحقق لنزع ماء حمأة الطفو من DAF في صناعة النشا
تخرج حمأة الطفو من خزان التعويم عند 3–5% مواد صلبة جافة، ويُنزع ماؤها على مكبس ترشيح بالألواح والإطارات لحمأة الطفو من DAF إلى كعكة بنسبة 25–35% مواد صلبة جافة (DS). إجراءات بدء التشغيل مشروحة في دليل تركيب مكبس الترشيح وبدء تشغيله.
لميزان الحمأة الأوسع، ويشمل التثخين والنقل واقتصاديات التخلص، يوسّع عملية معالجة حمأة مياه صرف النشا: دليل هندسي 2026 هذا القسم بأرقام المحطة الكاملة.
مثال تحديد حجم DAF لمياه صرف نشا القمح: محطة 50 m³/h
الأرقام أدناه من النوع الذي ينسخه مهندس المشروع إلى ورقة بيانات المعدة ويدافع عنه في اجتماع مع العميل. المدخلات: مياه داخلة بمتوسط 50 m³/h، وCOD بمقدار 8,000 mg/L، وTSS بمقدار 4,500 mg/L، وpH 5.5، ودرجة حرارة 45°C، ومياه صرف ليفية من نشا القمح.
- التحجيم الهيدروليكي. اختاروا HLR بمقدار 10 m/h وSOR بمقدار 8 m³/(m²·h) كنقطة تصميم. المساحة السطحية الفعّالة للتعويم = 50 / 8 = 6.25 m²، وتتحقق بسهولة في حجرة مستطيلة بأبعاد 2.5 m × 2.5 m أو في وحدة دائرية قطرها 2.8 m.
- التدوير والهواء. نسبة تدوير 30% تعطي 15 m³/h عبر المشبّع عند 5 bar، وتذيب نحو 50 g O₂/m³. نسبة A/S = (15 × 50 / 1,000) / (50 × 4.5 / 1,000) ≈ 0.033، وهي داخل نطاق التصميم 0.02–0.06 وقيمة محافظة لنشا القمح.
- الكيمياء. تُحقن جرعة PAC بمقدار 150 mg/L في حجرة الخلط السريع عند 150 rpm لمدة 45 s، ثم 3 mg/L من PAM أنيوني (10–12 MDa) عند 30 rpm لمدة 15 min. جرعة NaOH لتصحيح pH من 5.5 إلى 7.0 (القيمة المعتادة 80–120 mg/L على مياه صرف نشا القمح).
- المياه الخارجة المتوقعة. TSS بمقدار 700–900 mg/L (إزالة 80–85%)، وCOD بمقدار 4,500–5,500 mg/L (إزالة 35–45%). يمر الجزء الذائب إلى UASB عند معدل تحميل عضوي 8–12 kg COD/m³·day لتيار 50 m³/h، وهو بوضوح داخل نطاق التصميم 10–15 kg COD/m³·day لمفاعلات UASB الخاصة بالنشا.
- المساحة الأرضية والتكاليف الرأسمالية. وحدة مستطيلة مدمجة جاهزة، ومشبّع، وقاعدة حاملة للمواد الكيميائية، ولوحة تحكم: نحو 30 m² مساحة أرضية إجمالية. خصصوا نطاق CAPEX بقيمة 45,000–85,000 دولار أمريكي (USD) لوحدة مدمجة جاهزة من نظام التعويم بالهواء المذاب (DAF)، وفولاذ 304 SS، بما يوافق نطاق التدفق في الكتالوج 4–300 m³/h وأسعار الفولاذ المقاوم للصدأ لعام 2026 (بيانات ميدانية من HydropureWater، 2026).
هذه الحزمة هي ما يقدّمه تصميم نظام DAF لمياه صرف النشا. يحصل مدير المشتريات على مساحة سطحية محددة، وجرعة كيميائية محددة، وجودة متوقعة للمياه الخارجة. ويحصل فريق المعالجة البيولوجية على معدل تحميل لـ UASB يمكنه اعتماده، ويصمد بند الميزانية أمام المراجعة.
لمن هذا الدليل وما الخطوة التالية
هذا الدليل موجّه إلى مهندسي مشاريع مصانع النشا، ومصممي العمليات لدى مقاولي الهندسة والتوريد والبناء (EPC)، ومديري المشتريات الذين يضعون مواصفات الترويق الأولي لخطوط القمح أو الكسافا أو البطاطا. تناسبكم صفحة أخرى إذا كان التيار مياه صرف صحي منزلية أو مياه صرف غذائية مخففة دون 2,000 mg/L من TSS. لتحويل جدول التحجيم والمثال المحسوب إلى عرض سعر محدد النطاق، أرسلوا بيانات التيار لطلب عرض سعر DAF: التدفق وCOD وTSS وpH ودرجة الحرارة تكفي لتقدير أولي.

الأسئلة الشائعة
ما معدل التحميل الهيدروليكي الذي يعتمده تصميم DAF لمياه صرف النشا؟
استخدموا 5–20 m/h، مع 8–12 m/h كقيمة افتراضية لتيارات القمح والكسافا و12–20 m/h لمياه صرف البطاطا الأنظف. يقع الطرف الأعلى تحت 20–25 m/h المستخدم لوحدات DAF الصناعية العامة بسبب ارتفاع فيض المواد الصلبة في خطوط النشا (وفق نظرة عامة على خصائص مياه صرف النشا ومعالجتها). عند 50 m³/h وSOR بمقدار 8 m³/(m²·h)، يقتضي هذا التحميل نحو 6.25 m² من سطح التعويم الفعّال.
أي مادة مُلبِّدة تناسب النشا: الأنيونية أم الكاتيونية أم غير الأيونية؟
بولي أكريلاميد أنيوني بوزن 8–12 MDa، بجرعة 1–5 mg/L، هو الخيار الفعّال لمياه صرف النشا. يفقد PAM الكاتيوني فعاليته خلال ساعات على غرويات النشا سالبة الشحنة، ويجب تجنبه. يعمل البوليمر غير الأيوني، لكنه نادرًا ما يكون الخيار الأجدى اقتصاديًا عند pH 6.5–7.5 للنشا.
ما كفاءة الإزالة التي تحققها وحدة DAF واقعيًا على مياه صرف النشا؟
اعتمدوا إزالة 70–90% من TSS وإزالة 30–50% من COD على مياه صرف النشا بعد التخثير الصحيح. رقم 95% الذي يذكره مورّدو DAF العموميون ينطبق على تيارات غذائية مخففة دون 2,000 mg/L من TSS. على تيارات النشا ذات 4,000–5,000 mg/L يبلغ السقف الواقعي 85–90% من TSS.
ما الخطوة البيولوجية بعد وحدة DAF لمياه صرف النشا؟
المفاعل اللاهوائي هو الخطوة التالية المعيارية: UASB للتدفقات دون 100 m³/h، ومفاعل IC فوق ذلك، ويزيل 70–85% من COD الذائب المتبقي. تلي ذلك مرحلة هوائية تكميلية، إما SBR أو MBBR، لإزالة COD المتبقي والأمونيا واختراق اللون. سلسلة المعالجة الكاملة مفصّلة في دليل المعالجة البيولوجية اللاهوائية والهوائية التالية.
هل تُختار وحدة DAF مستطيلة أم دائرية لمصنع نشا القمح؟
تتفوق الوحدة المستطيلة لنشا القمح، لأن مياه الصرف تحمل 500–1,500 mg/L من الألياف العالقة، وتتعامل معها كاشطة السلسلة والشفرات بثبات. تعيد الكاشطة المغرفة الدائرية سحب الألياف إلى الماء عند تدفقات أعلى من ~50 m³/h. اختاروا الدائرية فقط حين يفرض الموقع مساحة أرضية شعاعية مدمجة، أو حين يكون التيار خط بطاطا مكررًا قليل الألياف.
ما جرعة كلوريد متعدد الألومنيوم المعتادة في DAF لمياه صرف النشا؟
تغطي جرعة كلوريد متعدد الألومنيوم من 50–200 mg/L معظم تيارات النشا، وتُحقن في خلط سريع عند 100–200 rpm لمدة 30–60 s بعد تصحيح pH إلى 6.5–7.5. ابقوا دون 250 mg/L تقريبًا: فوق ذلك يعيد PAC تثبيت الغرويات وتنهار جودة الطفو. تحققوا من نقطة الضبط باختبارات الكأس على مياه الصرف لديكم قبل بدء التشغيل.