ما هي مياه الصرف الناتجة عن معالجة النشا، ولماذا تُعد تيارًا صناعيًا فريدًا
مياه الصرف الناتجة عن معالجة النشا هي المياه العملية المجمعة التي تُصرف من خطوط الاستخلاص التي تحول الذرة أو الكسافا (التابيوكا) أو القمح أو البطاطا الحلوة أو البطاطس إلى نشا طبيعي أو معدل. وتسهم كل مرحلة رطبة في زيادة الحمل: فالغسل والنقع والطحن وغربلة الألياف وفصل الغلوتين والتكرير ونزع الماء تعتمد جميعها على حلقة المياه نفسها، ولذلك تحمل المياه المعالجة الخارجة المجمعة سكريات مذابة وحبيبات نشا عالقة وأليافًا دقيقة وبروتينًا متبقيًا ومواد كيميائية تشغيلية. ويصنف Cai (2019, IOP Conf. Ser. 358(2):022054) هذا التيار على أنه مياه صرف صناعية "عالية التركيز وغير سامة"، وهو المبرر التقني لإرساله إلى سلسلة معالجة بيولوجية بدلًا من مسار الأكسدة الكيميائية. ويضيف Zhou (2010) أن المياه المعالجة الخارجة تحمل عكارة عالية ورائحة نفاذة بعد مرورها عبر المراحل اللاهوائية، ولذلك تأتي المعالجة النهائية وإزالة الروائح في نهاية مخطط التدفق، وليس في بدايته.
يحدد مقياسان نطاق التصميم. أولًا، كثافة استخدام المياه: يُستهلك 5–20 m³ من مياه المعالجة لكل طن من النشا المنتج، ولذلك ينتج خط كسافا بطاقة 100 t/d ما بين 500–2,000 m³/d من المياه المعالجة الخارجة. ثانيًا، يكون التصريف موسميًا ودوريًا — إذ تعمل معظم مصانع النشا في حملات مدتها 60–120 days مرتبطة بموسم الحصاد، ويمكن أن يؤدي تغيير الوردية الواحد إلى تغيير COD الداخل بمقدار ثلاثة أضعاف خلال ساعة واحدة. ولهذا يبدأ كل مخطط تدفق موثوق لعام 2026 بحوض موازنة قبل أي مفاعل بيولوجي، كما أن نظام DAF (التعويم بالهواء المذاب) للمعالجة الأولية لمياه صرف النشا يُحدد تركيبه قبل المرحلة اللاهوائية لإزالة النشا العالق قبل تحميل الكتلة الحيوية.
خصائص مياه صرف النشا: معايير المياه الداخلة النموذجية حسب المصدر
يلخص الجدول أدناه قيم التصميم لعام 2026 المستمدة من Cai (2019) وZhou (2010) ومجموعة بيانات مفاعل UASB لنشا التابيوكا الصادرة عن AIT (2000)، إضافة إلى بيانات Zhongsheng الميدانية من مشاريع الذرة والكسافا والقمح خلال 2024–2025. استخدموا قيم P95 (المئين الخامس والتسعين) لتحديد أحجام المعدات، وقيم P50 لنمذجة النفقات التشغيلية.
| المصدر | pH | COD (mg/L) | BOD₅ (mg/L) | BOD/COD | TSS (mg/L) | TN (mg/L) | TP (mg/L) | درجة الحرارة (°C) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| نشا الذرة | 4.0–6.5 | 5,000–15,000 | 2,500–6,000 | 0.40–0.50 | 1,500–3,500 | 80–250 | 20–60 | 25–40 |
| الكسافا / التابيوكا | 3.5–5.5 | 8,000–25,000 | 4,000–10,000 | 0.45–0.55 | 2,000–5,000 | 120–400 | 30–80 | 30–45 |
| نشا القمح | 4.0–6.0 | 6,000–18,000 | 3,000–7,000 | 0.42–0.50 | 2,000–4,000 | 150–450 | 25–70 | 20–35 |
| البطاطا الحلوة | 3.8–6.0 | 5,000–12,000 | 2,500–5,500 | 0.45–0.55 | 1,500–3,000 | 90–280 | 20–55 | 25–38 |
تحدد ثلاثة عوامل أساسية اختيار المفاعل. أولاً، تؤكد نسب BOD₅/COD البالغة 0.40–0.55 أن تيار الصرف قابل للتحلل الحيوي بدرجة عالية، ولذلك تُعد المعالجة اللاهوائية + الهوائية خط المعالجة الافتراضي، بينما تُخصص الأكسدة المتقدمة للمعالجة النهائية للمواد المقاومة للتحلل. ثانياً، يُعد صرف الكسافا/التابيوكا الأقوى بسبب درجة الحموضة الحمضية الناتجة عن التخمّر (3.5–5.5) واحتوائه على أعلى نسبة من السكريات الذائبة، ولذلك فهو يتحمل — ويستفيد من — مفاعلات IC وEGSB عالية المعدل التي تعمل بحمل عضوي حجمي OLR يبلغ 12–20 kg COD/m³·d. ثالثاً، تفترض القيم الواردة أعلاه أن استرجاع البروتين (الغلوتين) وإعادة تدوير مياه الغسل في مرحلة ما قبل المعالجة يعملان بصورة طبيعية؛ وعند تجاوزهما، قد ترتفع المواد الصلبة العالقة TSS إلى 6,000–8,000 mg/L، وقد يتجاوز COD مقدار 30,000 mg/L، ولذلك يجب تصميم حوض الموازنة ليستوعب حالة الاضطراب، وليس المتوسط.
كيفية معالجة مياه الصرف الناتجة عن النشا: مخطط تدفق العملية لعام 2026

يتكون خط المعالجة القياسي لعام 2026 من ثماني خطوات. ولكل خطوة مهمة تصميمية محددة، ويؤدي تجاوز أي خطوة تقريباً إلى ظهور غرامة في تكاليف التشغيل OPEX بعد خطوتين أو ثلاث خطوات لاحقة.
- الغربلة وإزالة الرمال. تحمي الغربالة القضيبية الميكانيكية الدوارة لمدخل محطة النشا، بفتحة تتراوح بين 5–10 mm، إلى جانب حوض إزالة الرمال، المضخات اللاحقة وتمنع ترسب حبيبات النشا في الأنابيب والقنوات. وتُحافظ سرعة الجريان في حوض إزالة الرمال على مستوى 0.25–0.40 m/s لإسقاط الرمال مع إبقاء المواد العضوية معلقة.
- الموازنة. يعمل خزان موازنة بسعة زمن مكوث هيدروليكي HRT تتراوح بين 8–24 h على تخفيف تقلبات درجة الحموضة (3.5–6.5 في الصرف الخام، وتُصحح إلى 6.5–7.5 قبل المرحلة البيولوجية) وامتصاص ذُرى COD الناتجة عن المعالجة على دفعات وفق حملات الإنتاج. ويُعد الخلط الميكانيكي بمعدل 4–6 W/m³ أمراً شائعاً؛ بينما يُتجنب التهوية لمنع زيادة الحموضة.
- المعالجة الأولية / DAF. يزيل المروّق الصفائحي أو وحدة DAF النشا والبروتين والألياف الدقيقة العالقة. وتزيل وحدة DAF المصممة جيدًا نسبة 60–85% من المواد الصلبة العالقة الكلية TSS ونسبة 30–45% من الطلب الكيميائي على الأكسجين COD مسبقًا، مما يخفض الحمل على المفاعل اللاهوائي إلى النصف تقريبًا ويقلل نفقاته الرأسمالية بنسبة 20–30%.
- المعالجة البيولوجية اللاهوائية. تُستخدم تقنيات UASB أو IC أو EGSB عند OLR يبلغ 8–15 kg COD/m³·d، وزمن مكوث هيدروليكي HRT يبلغ 24–72 h، وسرعة جريان صاعدة تبلغ 0.7–1.5 m/h. يبلغ إنتاج الغاز الحيوي 0.30–0.45 m³ CH₄ لكل kg COD تتم إزالته؛ وتؤكد كل من دراسة AIT (2000) ودراسة Cai (2019) قابلية تطبيق UASB على نشا التابيوكا على نطاق صناعي كامل.
- المعالجة البيولوجية الهوائية. تُستخدم تقنيات A2/O أو SBR أو MBR. ويؤدي خيار MBR، المزود بأغشية PVDF مغمورة بسمك مسام 0.1 µm، إلى رفع تركيز MLSS إلى 8,000–12,000 mg/L، وإلغاء الحاجة إلى المروّق الثانوي، وتقليل المساحة المطلوبة لخزان المعالجة الهوائية إلى النصف تقريبًا. راجعوا دليل تصميم مفاعل UASB لمعالجة مياه الصرف ذات COD المرتفع في صناعة الأغذية للاطلاع على منهجية تحديد أحجام المراحل السابقة.
- المعالجة النهائية. تُستخدم وحدة DAF ثانية أو مروّق صفائحي، إلى جانب خزان ترسيب عالي الكفاءة لإزالة ما تبقى من المواد الصلبة العالقة الكلية TSS والفوسفور. ويُعد نظام جرعات مواد التخثير والتلبيد القائم على PLC بجرعة PAC تبلغ 20–60 mg/L وPAM تبلغ 1–3 mg/L أمرًا شائعًا عندما يكون الهدف هو إعادة الاستخدام في الري أو أبراج التبريد.
- التطهير. يُستخدم ثاني أكسيد الكلور ClO₂ بجرعة 1–2 mg/L مع زمن تلامس يبلغ 30 min (CT ≥ 1.5 mg·min/L)، أو الأشعة فوق البنفسجية UV بجرعة 40 mJ/cm². ويُعد مولد ثاني أكسيد الكلور الخيار القياسي لخطوط إعادة الاستخدام ذات الحلقة المغلقة، بفضل فعالية المتبقي لمدة 30 يومًا وقدرته على التحكم في الأغشية الحيوية.
- معالجة الحمأة. يعمل المرشح الضاغط ذي الألواح والإطارات لنزع الماء من الحمأة المجمعة على نزع الماء من الحمأة الأولية والحمأة البيولوجية للوصول إلى نسبة مواد صلبة جافة DS تبلغ 22–28%؛ كما يعوض تيار الغاز الحيوي الناتج من الخطوة 4 جزءًا من الطلب الحراري لمياه غسل المرشح ولغلاية المحطة.
تُعد وحدة المعالجة النهائية بتقنية MBR للحصول على مياه صرف نشوية بجودة مناسبة لإعادة الاستخدام مسار الترقية المعتاد عندما تنتقل المحطة من الامتثال لمتطلبات التصريف إلى حلقة لإعادة استخدام المياه؛ إذ إن إضافة MBR هي ما يصنع الفارق بين استيفاء حد COD البالغ 125 mg/L والوصول الموثوق إلى 50 mg/L.
اختيار المفاعل اللاهوائي: UASB مقابل IC مقابل EGSB لمعالجة المياه الخارجة من النشا
يعتمد اختيار المفاعل على معدل التدفق، والمساحة المطلوبة، ودرجة حرارة المياه الداخلة، ونسبة النشا القابل للذوبان — وليس على الادعاءات التسويقية. يستند الجدول أدناه إلى Cai (2019)، ومجموعة بيانات التابيوكا التابعة لـ AIT (2000)، وبيانات تشغيل Zhongsheng خلال الفترة 2022–2025.
| المفاعل | OLR (kg COD/m³·d) | HRT (h) | Upflow (m/h) | المساحة المطلوبة | إزالة COD | مؤشر النفقات الرأسمالية | مصدر النشا الأنسب |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UASB | 8–12 | 24–72 | 0.7 | كبيرة | 75–85% | 1.0× | الذرة / القمح، 500–3,000 m³/d، مع توفر الأرض |
| IC (التدوير الداخلي) | 12–20 | 8–16 | 1.5 | صغيرة | 80–90% | 1.4× | الكسافا / التابيوكا، 1,000–5,000 m³/d، للمواقع محدودة المساحة |
| EGSB | 15–25 | 6–12 | 4–6 | مدمجة | 80–88% | 1.5× | مياه داخلة باردة (<25 °C) أو تيارات مياه غنية بالنشا الذائب |
قاعدة القرار لعام 2026: اختاروا UASB عند معدلات تدفق تقل عن نحو 1,000 m³/d وتتجاوز نحو 3,000 m³/d عندما تكون الأرض متاحة ويكون التيار قائماً على الذرة أو القمح؛ واختاروا IC لمعدلات تدفق تتراوح بين 1,000–5,000 m³/d مع محدودية المساحة، وهي الحالة المعتادة للكسافا/التابيوكا في جنوب شرق آسيا وجنوب الصين؛ واختاروا EGSB عندما تكون درجة حرارة المياه الداخلة غير مستقرة أو يكون النشا مذاباً بدرجة كبيرة. يوضح Zhou (2010) أن المياه المعالجة الخارجة من المعالجة اللاهوائية قد تحمل عكارة وروائح متبقية؛ ولهذا السبب يوضع نظام DAF للتلميع مباشرة بعد المفاعل اللاهوائي، بصرف النظر عن تصميم المعدل العالي المختار — راجعوا مرجع تصميم DAF لتيارات مياه الصرف الناتجة عن المخابز والنشا للاطلاع على أرقام التحميل الهيدروليكي.
المعالجة الهوائية، وتلميع MBR، وأهداف المياه المعالجة الخارجة بجودة إعادة الاستخدام

لا تزال المياه المعالجة الخارجة من المعالجة اللاهوائية تحمل 1,000–3,000 mg/L COD و200–600 mg/L BOD₅ ولوناً ملحوظاً. وتستكمل المرحلة الهوائية عملية المعالجة. يزيل نظام A2/O التقليدي، عند تركيز المواد الصلبة العالقة في السائل المختلط MLSS 3,000–5,000 mg/L وزمن مكوث هيدروليكي HRT 12–24 h، نسبة 70–85% من COD المتبقي، ويحقق بصورة موثوقة أقل من 150 mg/L COD وأقل من 30 mg/L NH₃-N. يلغي تحديث MBR (أغشية PVDF 0.1 µm مغمورة عند MLSS 8,000–12,000 mg/L) المروّق الثانوي، ويقلل المساحة المطلوبة للمرحلة الهوائية بنحو 60%، ويحقق أقل من 50 mg/L COD، وأقل من 10 mg/L TSS، وعكارة أقل من 1 NTU، وNH₃-N <5 mg/L — وهي معايير تردم الفجوة نحو إعادة الاستخدام الفعلي للمياه. يسرد مرجع وحدة MBR ذات الصلة معدل تدفق الغشاء عند 15–25 L/m²·h في ظل ظروف MLSS هذه.
أهداف إعادة الاستخدام لعام 2026 محددة: مياه التعويض المغذية للغلايات ≤5 mg/L COD (بعد المعالجة النهائية بالتناضح العكسي RO)، ومياه التعويض لأبراج التبريد ≤30 mg/L COD، ومياه الري ≤100 mg/L COD وفق إرشادات منظمة الصحة العالمية لإعادة الاستخدام لعام 2006، والامتثال لمتطلبات التصريف الأوروبية 91/271/EEC عند ≤125 mg/L COD / ≤25 mg/L BOD₅. ويُعد التطهير بوابة التحكم النهائية: إذ يحقق ثاني أكسيد الكلور 1–2 mg/L قتلًا ميكروبيًا بنسبة 99.9% وفعالية متبقية لمدة 30 يومًا تحمي أنابيب إعادة الاستخدام ذات الحلقة المغلقة؛ بينما تُعد الأشعة فوق البنفسجية بجرعة 40 mJ/cm² البديل الخالي من المواد الكيميائية. وبالنسبة إلى أي مصنع نشا في عام 2026 يستهدف إعادة استخدام المياه، فإن سلسلة المعالجة النهائية القياسية هي MBR (مفاعل حيوي غشائي) + DAF (التعويم بالهواء المذاب) + ClO₂.
التكلفة والامتثال والعائد على الاستثمار لمحطة معالجة مياه الصرف في مصنع نشا لعام 2026
حوّلوا الحالة الفنية إلى لغة مشتريات باستخدام الجدول أدناه. تمثل القيم النفقات الرأسمالية للمعدات فقط والنفقات التشغيلية لمدة 12 شهرًا لعام 2026، استنادًا إلى بيانات مشروعات Zhongsheng في مواقع داخل الصين وجنوب شرق آسيا.
| البند | محطة بطاقة 1,000 m³/d | محطة بطاقة 5,000 m³/d | ملاحظات |
|---|---|---|---|
| النفقات الرأسمالية (بالدولار الأمريكي، للمعدات فقط) | $1.2M–$3.5M | $4.5M–$12M | نطاق يشمل DF-4408 DAF + UASB/IC + A2/O + MBR + ClO₂ |
| النفقات التشغيلية (بالدولار الأمريكي لكل m³ معالج) | $0.18–$0.42 | $0.15–$0.32 | انخفاض النفقات التشغيلية للوحدة عند زيادة السعة |
| حصة الكهرباء من النفقات التشغيلية | 35–45% | 35–45% | تهيمن منفاخات المعالجة الهوائية على الاستهلاك |
| حصة المواد الكيميائية (PAC/PAM) | 10–15% | 10–15% | تقلل الجرعات المعتمدة على PLC من الإفراط في الاستخدام |
| حصة مناولة الحمأة | 15–20% | 15–20% | النفقات التشغيلية للنقل + المكبس المرشح |
| تعويض الطاقة من التوليد المشترك للحرارة والكهرباء بالغاز الحيوي | 30–50% | 30–50% | يخفض صافي النفقات التشغيلية بنسبة 15–25% |
| فترة استرداد الاستثمار | 2.5–4.0 سنوات | 2.5–4.0 سنوات | تجنب تكاليف المياه العذبة + رسوم التصريف + التوليد المشترك للحرارة والكهرباء |
معايير الامتثال لعام 2026: يحدد المعيار الصيني GB 8978-1996، الجدول 4، قيمة الطلب الكيميائي على الأكسجين ≤100 mg/L، والطلب الحيوي على الأكسجين BOD₅ ≤30 mg/L، والمواد الصلبة العالقة SS ≤70 mg/L للتصريف الثانوي من الفئة الأولى؛ كما تحدد توجيهات الاتحاد الأوروبي بشأن معالجة مياه الصرف الحضرية 91/271/EEC قيمة الطلب الكيميائي على الأكسجين ≤125 mg/L والطلب الحيوي على الأكسجين BOD₅ ≤25 mg/L للتصريفات من مصانع الصناعات الغذائية؛ وتطبق اللجنة المركزية لمكافحة التلوث في الهند CPCB حدودًا خاصة بصناعة النشا بموجب معايير تصريف المياه المعالجة. وأوضح حل وسط يمكن الدفاع عنه أمام إدارة المشتريات هو أن تجاوز المرحلة اللاهوائية يخفض النفقات الرأسمالية بنحو 25%، لكنه يرفع النفقات التشغيلية بنحو 60%، ويضاعف إنتاج الحمأة الرطبة ثلاث مرات، ويحرم المشروع من تدفق إيرادات التوليد المشترك للحرارة والكهرباء؛ وبذلك تمتد فترة الاسترداد من نحو 3 سنوات إلى نحو 7 سنوات، ولا تعود إعادة الاستخدام مجدية من الناحيتين الفنية والاقتصادية.
الأسئلة الشائعة

ما قيمة COD النموذجية لمياه صرف مصانع النشا؟ تتراوح قيمة COD في مياه صرف النشا الخام بين 5,000–25,000 mg/L بحسب المصدر؛ وتُعد مياه صرف الكسافا/التابيوكا الأعلى تركيزًا عند 8,000–25,000 mg/L، بينما تتراوح عادةً في نشا الذرة بين 5,000–15,000 mg/L (Cai 2019; Zhongsheng، بيانات ميدانية 2024–2025).
هل مياه صرف النشا قابلة للتحلل الحيوي؟ نعم. وتضع نسب BOD₅/COD البالغة 0.40–0.55 عبر مصادر النشا الأربعة هذه المياه بوضوح ضمن فئة القابلية العالية للتحلل الحيوي، ولذلك تُعد المعالجة اللاهوائية + الهوائية خط المعالجة القياسي في 2026 بدلًا من الأكسدة المتقدمة.
ما أفضل مفاعل لاهوائي لمعالجة مياه صرف نشا الكسافا؟ تُعد مفاعلات IC (Internal Circulation) عند حمل عضوي OLR 12–20 kg COD/m³·d وزمن مكوث هيدروليكي HRT 8–16 h الخيار القياسي لمحطات الكسافا/التابيوكا بطاقة 1,000–5,000 m³/d والمساحات المحدودة؛ بينما يُفضَّل مفاعل EGSB عندما تكون المياه الداخلة أقل من 25 °C.
ما جودة المياه المعالجة الخارجة المطلوبة لإعادة استخدام مياه صرف مصنع النشا؟ تتطلب إعادة الاستخدام في أبراج التبريد قيمة COD ≤30 mg/L، وتتطلب الري COD ≤100 mg/L (وفقًا لمنظمة الصحة العالمية WHO 2006)، بينما تتطلب مياه التعويض المغذية للغلايات COD ≤5 mg/L بعد المعالجة النهائية بالتناضح العكسي RO. ويحقق الجمع بين MBR (مفاعل حيوي غشائي) وDAF (التعويم بالهواء المذاب) وثاني أكسيد الكلور ClO₂ هذه الأهداف بشكل موثوق في 2026.
ما النفقات الرأسمالية CAPEX في 2026 لمحطة معالجة مياه صرف النشا بطاقة 1,000 m³/d؟ تتراوح النفقات الرأسمالية للمعدات فقط، ضمن نطاق يشمل DAF + UASB/IC + A2/O + MBR + ClO₂ بالكامل، بين $1.2M–$3.5M، مع نفقات تشغيلية OPEX قدرها $0.18–$0.42 per m³ وفترة استرداد تتراوح بين 2.5–4.0 years بعد احتساب الاستفادة من توليد الطاقة المشترك بالغاز الحيوي CHP وإعادة استخدام المياه (بيانات ميدانية من Zhongsheng، 2026).