لماذا تحتاج مياه الصرف الناتجة عن معالجة النشا إلى خط معالجة بيولوجية مخصص
تصل مياه الصرف الناتجة عن معالجة النشا — من خطوط إنتاج الذرة والكسافا والبطاطس/التابيوكا — إلى محطة المعالجة بتركيز COD يتراوح بين 6,000–12,000 mg/L، ونسب BOD/COD تتراوح بين 0.45–0.65، وتركيز TSS يتراوح بين 2,500–5,000 mg/L، ودرجة pH تتراوح بين 4.0–6.5، نتيجة بقايا التخمير في العمليات السابقة (WIT Press 2008، دراسة حول معالجة مياه الصرف في صناعتي النشا والسليلوز: "مستوى مرتفع من COD والعكارة"). ويكون النيتروجين الكلي منخفضاً بصورة غير معتادة، إذ يتراوح بين 40–120 mg/L، مما ينتج عنه نسبة C:N تقارب 60:1 وتستلزم إضافة النيتروجين بصورة مقصودة في المراحل اللاحقة. وبالمقارنة مع مياه الصرف الصحي البلدية التي تبلغ قيمة COD فيها 250–500 mg/L، تتضح فوراً ضرورة استخدام خط معالجة بيولوجية متعدد المراحل: إذ لا يستطيع حوض الحمأة المنشطة الواحد إزالة >90% من COD من تغذية تبلغ 8,000 mg/L من دون زيادة هائلة في حجم المفاعل، كما تفشل الحمأة المنشطة التقليدية عند تجاوز المواد الصلبة العالقة 1% أو عند التعرض لأحمال صادمة (المعالجة البيولوجية لمياه الصرف، GRD Press). ويتمثل تحدي التصميم لعام 2026 في دورة التشغيل — إنتاج لمدة 4–8 أسابيع بمعدل تدفق يبلغ ضعف التدفق التصميمي، يتبعه تشغيل احتياطي بحمل منخفض — مما يجعل موازنة الأحمال ومرحلة الهضم اللاهوائي عالية المعدل أمرين لا غنى عنهما.
تدفق المعالجة البيولوجية ثلاثي المراحل
تتكون عملية المعالجة البيولوجية المصممة خصيصاً لمياه صرف النشا من خط مكون من ثلاث مراحل: المعالجة الأولية (غربال قضبان دوار + وحدة المعالجة الأولية DAF) → الهضم اللاهوائي عالي المعدل (مفاعل UASB أو مفاعل IC) → المعالجة الهوائية النهائية (SBR أو MBBR أو MBR) → التطهير باستخدام ClO₂. وتوضح قيم الانتقال بين المراحل الصورة كاملة: تدخل مياه التغذية الخام بتركيز COD يتراوح بين 6,000–12,000 mg/L وتركيز TSS يتراوح بين 2,500–5,000 mg/L إلى وحدة DAF؛ وتنخفض المياه الخارجة من وحدة DAF إلى TSS أقل من 200 mg/L، مع تصحيح pH إلى 6.8–7.2؛ ويزيل المفاعل اللاهوائي 80–90% من COD عند زمن مكوث هيدروليكي HRT يبلغ 6–12 h ومعدل تحميل عضوي OLR يبلغ 8–15 kg COD/m³·d، وينتج غازاً حيوياً يحتوي على 65–72% CH₄ و28–35% CO₂ عبر مسار التحلل المائي → تكوين الأحماض → تكوين الميثان (مراجعة نقدية، نوفمبر 2022، النمذجة الذكية لتقنيات المعالجة البيولوجية المستدامة لمياه الصرف)؛ وتخفض المعالجة الهوائية النهائية COD المتبقي إلى أقل من 150 mg/L وTSS إلى أقل من 30 mg/L؛ كما تحمي منشآت المدخل المزودة بغربال قضبان دوار المضخات وفوهات DAF من تفل قصب السكر الليفي وقشور الكسافا ولب البطاطس، التي كانت ستؤدي بخلاف ذلك إلى انسداد النظام. وتنخفض المياه الخارجة من MBR بشكل منتظم إلى أقل من 50 mg/L من COD وأقل من 5 mg/L من TSS، وهو ما يمثل الإعداد الافتراضي لعام 2026 للمحطات التي تستهدف إعادة استخدام المياه من دون التناضح العكسي RO في المرحلة الثالثة.
| المرحلة | العملية التشغيلية | COD (mg/L) | TSS (mg/L) | المخرجات الرئيسية |
|---|---|---|---|---|
| المياه الداخلة الخام | — | 6,000–12,000 | 2,500–5,000 | تمريرها عبر غربال إلى 3–5 مم |
| المرحلة 1 — المعالجة التمهيدية | DAF (نسبة الهواء إلى المواد الصلبة 0.005–0.015) | 5,500–11,000 | ≤200 | توجيه المواد الطافية إلى مكبس الحمأة |
| المرحلة 2 — اللاهوائية | UASB أو IC | 550–1,800 | ≤150 | 0.35–0.45 m³ غاز حيوي/kg COD |
| المرحلة 3 — الهوائية | SBR / MBBR / MBR | ≤150 (≤50 MBR) | ≤30 (≤5 MBR) | إعادة استخدام المياه الخارجة بعد تطهيرها أو تصريفها |
المعالجة التمهيدية: إزالة النشا العالق قبل المعالجة البيولوجية

تُعد وحدة DAF عنصر العمل الأساسي في المعالجة التمهيدية لمياه الصرف المحتوية على النشا في مقدمة المحطة، لأن ملاط النشا الخام يتمتع بكثافة نوعية قريبة من كثافة الماء، ولن يترسب في المروّق الأولي. وتوفر وحدة DAF المصممة بالحجم الصحيح، والتي تعمل بنسبة هواء إلى مواد صلبة تبلغ 0.005–0.015 ومعدل تحميل سطحي يبلغ 5–12 m/h، إزالة للمواد الصلبة العالقة بنسبة 85–95%؛ وتتكون حزمة مواد التخثير القياسية من كلوريد متعدد الألومنيوم (PAC) بجرعة 50–150 mg/L، بالإضافة إلى مادة التلبيد الأنيونية بجرعة 1–3 mg/L. وفي المرحلة السابقة، تحمي شاشة قضبان دوارة بفتحات 3–5 مم وحدة DAF ومضخات الضغط العالي اللاحقة من تفل قصب السكر الليفي وقشور الكسافا ولب البطاطس. ويُعد تصحيح الأس الهيدروجيني باستخدام NaOH أو الجير إلى 6.8–7.2 إلزامياً قبل المفاعل اللاهوائي؛ إذ إن الأس الهيدروجيني الخام البالغ 4.0–6.5 سيؤدي إلى تثبيط الميثانوجينات بسبب الانخفاض الحاد في الحموضة، ويوقف إنتاج الغاز الحيوي خلال ساعات. وتُوجَّه المواد الطافية من وحدة DAF مباشرةً إلى مكبس نزع مياه الحمأة؛ بينما يغذي التدفق السفلي المصفّى المرحلة اللاهوائية عند أس هيدروجيني مضبوط وقريب من التعادل.
المتطلبات المنطبقة وأساس تصميم المعدات
يُعد الهضم اللاهوائي عالي المعدل جوهر أي عملية معالجة بيولوجية لمياه الصرف المحتوية على النشا، ويشكل الاختيار بين مفاعل UASB ومفاعل الدوران الداخلي (IC) أول قرار رئيسي يتعلق بالمعدات. يعمل مفاعل UASB بزمن مكوث هيدروليكي HRT قدره 8–12 h، ومعدل تحميل عضوي OLR قدره 8–12 kg COD/m³·d، وسرعة جريان صاعدة تبلغ 0.7–1.0 m/h؛ ويتراوح ارتفاع طبقة الحمأة الحبيبية بين 2–4 m؛ وتتراوح إزالة COD بين 80–88%؛ كما تزداد المساحة المطلوبة بسرعة عند تجاوز 1,000 m³/d بسبب اتساع المقطع العرضي. أما مفاعل IC ذي الدوران الداخلي فهو أطول (برج بارتفاع 16–22 m)، لكنه يقلل المساحة المطلوبة بنسبة 50–60% عند معدل تحميل عضوي OLR قدره 15–25 kg COD/m³·d، وزمن مكوث هيدروليكي HRT قدره 4–6 h، وإزالة COD بنسبة 85–92%، مما يجعل IC الخيار المفضل في عام 2026 للمشروعات الجديدة التي تتجاوز سعتها 500 m³/d. ويبلغ إنتاج الغاز الحيوي لكلا النوعين 0.35–0.45 m³/kg COD المُزال؛ كما أن استخدامه في وحدة التوليد المشترك للحرارة والكهرباء CHP يعوض 30–45% من استهلاك المحطة للكهرباء وفق تعريفات الغاز الطبيعي الحالية. ويتناول دليل تصميم مفاعل UASB المبررات التصميمية الكاملة ومواطن الخلل المحتملة.
| المعلمة | مفاعل UASB | مفاعل IC ذي الدوران الداخلي |
|---|---|---|
| HRT | 8–12 h | 4–6 h |
| OLR | 8–12 kg COD/m³·d | 15–25 kg COD/m³·d |
| سرعة التدفق الصاعد | 0.7–1.0 m/h | 1.5–2.5 m/h |
| إزالة COD | 80–88% | 85–92% |
| ارتفاع المفاعل | 6–10 m | 16–22 m |
| المساحة المشغولة عند 500 m³/d | ~120 m² | ~55 m² |
| محتوى CH₄ في الغاز الحيوي | 65–72% | 68–74% |
| التكلفة الرأسمالية التقديرية (500 m³/d، بالدولار الأمريكي لعام 2026) | $350k–$650k | $700k–$1.1M |
المعالجة الهوائية النهائية: الاختيار بين SBR وMBBR وMBR

طابق المنتج والعملية وحالة المصدر ومسار التصريف مع الفئة الفعلية. تغطي Part432 مصارف مباشرة محددة لمنتجات اللحوم والدواجن، لا كل مستخدمي مجاري الأغذية والمشروبات. سحبت EPA مقترح2024 للتعديلات وبعض معايير المعالجة المسبقة الجديدة بإجراء نهائي نشر في3سبتمبر2025؛ فلا تعتبر المقترح المسحوب جدولًا عامًا نافذًا للقطاع.
| النشاط المطلوب تقييمه | دليل الفئة |
|---|---|
| تصنيع منتجات الألبان | Part405 |
| طحن الحبوب المشمول، ومنه عمليات محددة للنشا والغلوتين | Part406؛ تحقق من الخام والجزء |
| الفواكه والخضراوات المعلبة والمحفوظة | Part407 |
| المأكولات البحرية المعلبة والمحفوظة | Part408 |
| تصنيع السكر | Part409 |
| تصريف مباشر محدد للحوم والدواجن | Part432؛ تحقق من الانطباق وعتبات المصدر |
هذه خريطة بحث وليست إثبات انطباق الفئة على المنشأة. لا تصبح خطوط المشروبات أوالألبان أوالنشا أجزاء من432 لمجرد أنها غذائية. وليست Part408 معيار COD250mg/L لطحن الحبوب. حدد محصول النشا وعمليته؛ فمصنع نشا الدرنات ليس تلقائيًا مطحنة حبوب مشمولة. استخدم الجزء والمسار المنطبقين بدل نقل جدول تراكيز من صناعة أخرى.
للتصريف إلى POTW، تنطبق محظورات403.5 العامة والخاصة على كل مستخدم. اطلب المحطة المستقبلة وجهة الرقابة وتحديد الفئة والحدود المحلية وأساس الرسوم الإضافية وآلية الرقابة الفعلية. لا يحدد اسم المدينة سقفًا موحدًا لـ BOD و TSS والدهون وpH. أما التصريف المباشر فيحتاج ترخيص NPDES وشروطه. لا يثبت توجيه للمعالجة البلدية أو جدول دولي عام شروط التصريف الصناعي أوإعادة الاستخدام للموقع.
اختر الغربلة والموازنة وفصل الزيت والصلب والمعالجة البيولوجية حيث تبررها المياه المقاسة وشروط القبول. اختبر COD القابل للفصل والذائب وتغيرات التنظيف والتوافق الكيميائي والحمأة. لا يضمن DAF أوMBR الكفاءة أوالامتثال نفسه لكل مياه غذائية. حدد قبول الأداء وأي تطهير أومواصفات إعادة استخدام وفق المسار والغرض الفعليين.
| المعلمة | SBR | MBBR | MBR (PVDF مغمور) |
|---|---|---|---|
| HRT | 18–24 h | 10–14 h | 6–10 h |
| MLSS / الكتلة الحيوية | 3,500–5,000 mg/L | نسبة ملء الغشاء الحيوي 30–40% | 8,000–12,000 mg/L |
| نسبة COD في المياه الخارجة | 100–150 mg/L | 80–120 mg/L | ≤50 mg/L |
| نسبة TSS في المياه الخارجة | 20–40 mg/L | 15–30 mg/L | ≤5 mg/L |
| المساحة المطلوبة عند 500 m³/d | ~180 m² | ~140 m² | ~90 m² |
| تحمّل الأحمال المفاجئة | منخفض | مرتفع | متوسط إلى مرتفع |
| جاهزية إعادة الاستخدام من دون RO | لا | لا | نعم |
إدارة الحمأة واستعادة الطاقة
تُغلق حلقة موازنة الكتلة في خط الحمأة: إذ تنتج الحمأة المنشطة الفائضة المختلطة مع الفائض اللاهوائي ما بين 0.05–0.10 kg من المواد الصلبة الجافة لكل kg COD تتم إزالته عبر سلسلة المعالجة. وتعمل مكبس ترشيح صفائحي وإطاري على نزع المياه من هذه الحمأة حتى تصل نسبة المواد الصلبة الجافة إلى 22–28%، مما يجعلها مناسبة للتخلص منها خارج الموقع أو للحرق المشترك مع وقود غلايات الكتلة الحيوية. وعادةً ما يُنقّى الغاز الحيوي الناتج من مفاعل IC أو UASB من كبريتيد الهيدروجين H₂S حتى يقل تركيزه عن 200 ppm، ثم يُحرق في وحدة توليد مشترك للحرارة والطاقة CHP مصممة لاستيعاب ما بين 60–80% من إنتاج المفاعل الغازي؛ بينما تُحرق النسبة المتبقية البالغة 20–40% في الشعلة خلال فترات انخفاض الطلب. كما تعيد محطات عام 2026 المطبقة لأفضل الممارسات تدوير المواد الطافية من وحدة DAF إلى مداخل الهاضم اللاهوائي، مما يزيد إنتاج الغاز الحيوي بنسبة إضافية تتراوح بين 4–7% ويقلل حجم الحمأة المنقولة.
الأسئلة الشائعة
أي متطلبات ترفق بطلب المعدات؟
استخدم تحديد الفئة الفعلية وترخيص التصريف، وسجل الملوث والوحدات والفترة الإحصائية ونقطة العينة والطريقة. لا يحدد وصف القطاع العام أو تصريح منشأة أخرى حدود الموقع.
هل يثبت شراء وحدة قياسية الامتثال؟
لا. اختبر مياهًا ممثلة مقابل المتطلبات الفعلية ونطاق التشغيل. ميّز بين الملوثات الذائبة والمواد الصلبة القابلة للفصل، ثم قيّم أي معالجة إضافية لازمة.
ماذا يجب إثباته عند القبول؟
اتفق على تغير التغذية والتدفق والملوثات المتبقية والمواد والطاقة والحمأة والتيارات الراجعة والإنذارات والاحتواء الآمن للمياه غير المطابقة. تحقق بالعينات وطرق التحليل المطلوبة.