ما الذي تقوم به المرحلة البيولوجية فعليًا في محطة معالجة الصرف الصحي بالمستشفى؟
داخل خط معالجة مياه الصرف الصحي بالمستشفى، تمثل المرحلة البيولوجية المكوّن الرئيسي الذي يزيل 80–95% من حمل الكربون العضوي والأمونيا قبل وصول المياه المعالجة الخارجة إلى خزان ملامسة المطهر. وترتبط وظائفها الثلاث ارتباطًا وثيقًا: أكسدة COD وBOD5 الذائبين إلى CO2 وكتلة حيوية، ونترجة NH3-N إلى نترات في ظروف هوائية، وخفض الكائنات المؤشرة بمقدار 1–2 لوغاريتم نتيجة الافتراس الميكروبي. ومن دون هذه المعالجة الأولية، لا تكون جرعة الكلور أو ClO2 أو الأشعة فوق البنفسجية أو الأوزون مبررة اقتصاديًا، إذ سيُستهلك المطهر في أكسدة BOD المتبقي ولن يصل إلى مستوى القولونيات البرازية المستهدف.
يُعد حد زمن الاحتجاز الهيدروليكي البالغ 4 ساعات مرجع التصميم الأكثر استشهادًا لخدمة المستشفيات. أجرى Bo Yu وآخرون اختبار مقارنة بخمسة أزمنة احتجاز هيدروليكي على الأكسدة التلامسية البيولوجية لمعالجة مياه الصرف الصحي بالمستشفى، وذكروا أنه عندما يتجاوز زمن الاحتجاز 4 ساعات، يحقق كل من BOD5 وCODCr في المياه المعالجة الخارجة متطلبات GB 18466-2005، وفقًا للملخص المنشور على Scientific.Net. وأصبح هذا الرقم خط أساس يلتزم به المهندسون أو يتجاوزونه. أما حالة Jun Li Yu بمعدل 200 m³/d فقد ذهبت أبعد من ذلك؛ إذ حقق خط الأكسدة التلامسية + MBR + NaClO مياه معالجة خارجة بمستوى COD أقل من 50 mg/L، وNH3-N أقل من 10 mg/L، مع عدم اكتشاف القولونيات الكلية، أي جميع مؤشرات الكائنات الطبية الواردة في المعيار.
كما أن مياه الصرف الصحي بالمستشفيات قابلة للتحلل البيولوجي بدرجة أكبر بكثير من معظم التدفقات الصناعية، ولذلك تتفوق المعالجة البيولوجية على الأكسدة الكيميائية المباشرة من حيث تكلفة إزالة كل كيلوجرام من COD. وقد أظهرت دراسة Chlorella LH2 نسبة BOD5:COD قدرها 0.77 في مياه الصرف الصحي الخام بالمستشفى، وهي أعلى بكثير من حد قابلية التحلل البيولوجي البالغ 0.3 الذي يستخدمه المهندسون لتحديد ما إذا كان التيار قابلًا للمعالجة بيولوجيًا وحدها. وبالنسبة لمحطة معالجة صرف صحي بالمستشفى بطاقة 50–2,000 m³/d، فإن المرحلة البيولوجية المعبأة، مثل نظام معالجة مياه الصرف الصحي المدمج للمستشفيات، تمثل أقل مسار من حيث النفقات الرأسمالية للوصول إلى مياه معالجة خارجة مطابقة في عام 2026.
خصائص ملوثات مياه الصرف الصحي بالمستشفيات ولماذا تفشل التصميمات البلدية العامة
لا تمثل مياه الصرف الداخلة من المستشفى مياه صرف صحي بلدية ذات عدد أكبر من مسببات الأمراض، بل هي تيار مختلف كيميائيًا. وتتراوح القيم النموذجية المستخلصة من أدبيات Scientific.Net وScienceDirect بين: COD بمقدار 200–600 mg/L، وBOD5 بمقدار 100–300 mg/L، وNH3-N بمقدار 20–80 mg/L، والمواد الصلبة العالقة SS بمقدار 100–250 mg/L، والقولونيات البرازية بمقدار 10⁶–10⁸ MPN/100 mL. وهذه الأرقام ليست أكاديمية، بل تحدد حجم خزان التهوية، وأهداف MLSS، وأبعاد المروّق للخط بأكمله.
تؤدي ثلاثة عوامل ضغط خاصة بالمستشفيات إلى تغيير المجتمع الميكروبي بدرجة تكفي لإخفاق قواعد التصميم البلدية العامة. فبقايا الأدوية من الأجنحة ووحدات علاج الأورام النهارية تمر عبر الأيض وتتركز في شبكة الصرف. كما تصل مواد التباين اليودية من أقسام الأشعة على شكل جرعات مركزة خلال فترات التصوير الصباحية. وتنتشر جينات مقاومة المضادات الحيوية في ظل التعرض لتركيزات دون قاتلة من المضادات، وتوضح مراجعة علم الأحياء الدقيقة المنشورة على ScienceDirect أن مقاومة المضادات الحيوية تبقى بعد مرورها عبر شبكة الصرف البلدية المستقبلة، ما يعني أن على المحطة تنفيذ معالجة فعلية بدلًا من نقل المشكلة إلى المصب.
كما أن متطلبات التصريف أكثر تشددًا من المتطلبات البلدية في معظم الأنظمة التنظيمية. يحدد GB 18466-2005 القولونيات البرازية بأقل من 100 MPN/L، والقولونيات الكلية بأقل من 500 MPN/L، والكلور المتبقي بما لا يقل عن 3.5 mg/L عند قياسه عند مخرج خزان الملامسة. وتضيف إرشادات تصريف المياه الخارجة الصادرة عن EPA وتوجيه الاتحاد الأوروبي UWWTD 91/271/EEC متطلبات محلية، كما تشترط معظم الجهات الصحية توثيق عملية التطهير النهائية. ونظرًا لأن تدفقات الأشعة والغسيل وعلم الأمراض تنتج أحمالًا مركزة قد تتجاوز قدرة المرحلة البيولوجية خلال دقائق، فإن المصفاة الميكانيكية الدوارة بالإضافة إلى خزان موازنة أمران إلزاميان قبل أي حوض تهوية، وليسا خيارًا إضافيًا.
| المعلمة | مياه الصرف الداخلة النموذجية للمستشفى | حد GB 18466-2005 |
|---|---|---|
| COD | 200–600 mg/L | ≤ 250 mg/L (معالجة أولية) / ≤ 50 mg/L (معالجة نهائية) |
| BOD5 | 100–300 mg/L | ≤ 100 mg/L (معالجة أولية) / ≤ 20 mg/L (معالجة نهائية) |
| NH3-N | 20–80 mg/L | ≤ 10 mg/L (معالجة نهائية) |
| SS | 100–250 mg/L | ≤ 20 mg/L (معالجة نهائية) |
| القولونيات البرازية | 10⁶–10⁸ MPN/100 mL | ≤ 100 MPN/L (معالجة نهائية) |
| الكلور المتبقي | — | ≥ 3.5 mg/L عند مخرج خزان الملامسة |
مقارنة خمس عمليات بيولوجية: الحمأة المنشطة، والأكسدة التلامسية، وSBR، وMBBR، وMBR

هذا هو الجدول الذي يوسّع المقال بقية تفاصيله. تهيمن خمسة خيارات للمعالجة على تحديد نطاق محطات معالجة الصرف الصحي بالمستشفيات في عام 2026؛ ولا يوجد خيار واحد هو الأفضل دائمًا، كما أن الاختيار الخاطئ يسبب سنوات من أعباء OPEX. وتستند المقارنة أدناه إلى نطاقات التصميم الواردة في دراسة زمن الاحتجاز الخاصة بـ Bo Yu وآخرين، وحالة Jun Li Yu بمعدل 200 m³/d، والبيانات الميدانية لأنظمة النمو المعلق والملتصق والهجين.
| العملية | نوع النمو | HRT (h) | SRT (d) | إزالة COD | إزالة NH3-N | تدفق المستشفى الأنسب |
|---|---|---|---|---|---|---|
| الحمأة المنشطة | معلق | 6–10 | 15–25 | 85–92% | 70–85% | ≥ 1,000 m³/d |
| الأكسدة التلامسية البيولوجية | ملتصق | 4–8 | 15–30 (كتلة حيوية ملتصقة) | 80–90% | 60–80% | 50–500 m³/d |
| SBR (دفعي) | معلق، موقّت | 12–20 لكل دورة | 20–40 | 90–95% | 85–95% | 100–1,000 m³/d (حمل متغير) |
| MBBR | هجين (حاملات متحركة) | 5–8 | 10–20 | 85–93% | 80–90% | 200–1,500 m³/d (إعادة تأهيل) |
| MBR | معلق + غشاء | 5–7 | 20–40 | 92–97% | 95–99% | 200–2,000 m³/d (عند تقييد المساحة) |
تُعد الحمأة المنشطة أساس التصميم البلدي وأرخص خيار من حيث $/m³ فوق نحو 1,000 m³/d، إلا أن مساحتها الكبيرة وإنتاجها المرتفع من الحمأة وعدم تحملها للأحمال المفاجئة يجعلها غير مناسبة لمعظم المستشفيات التي تضم 200 سرير. وتُعد الأكسدة التلامسية البيولوجية الخيار الافتراضي للمستشفيات الصغيرة: فلا تحتاج إلى إعادة تدوير الحمأة، ويسهل تحقيق حد زمن الاحتجاز البالغ 4 ساعات الوارد لدى Bo Yu وآخرين، كما يمكن تركيب الوحدات المعبأة في الطابق السفلي. ويتفوق SBR في تحمل الأحمال المتغيرة لأن مراحله الهوائية واللاهوائية الموقّتة تتعامل مع فترات القبول المرتفعة دون تدخل المشغل، ما يجعله مناسبًا للمستشفيات التعليمية ذات الزيادات الموسمية. أما MBBR فهو الخيار المفضل لإعادة التأهيل، لأن حاملات PE المتحركة تُضاف إلى خزان قائم دون أعمال مدنية كبيرة. ويُعد MBR الخيار المتقدم؛ إذ يستبدل الغشاء المروّق، وتنخفض عكارة المياه المعالجة الخارجة إلى أقل من 1 NTU، كما تثبت حالة Jun Li Yu قدرته على تحقيق جميع مؤشرات الكائنات الطبية وفق GB 18466-2005 في محطة فعلية بطاقة 200 m³/d. ويُعد نظام المفاعل الحيوي الغشائي MBR المدمج الحل القياسي عندما تكون المساحة هي القيد الحاسم.
تحليل معمق لمعلمات العملية: الأكسدة التلامسية وMBR لخدمة المستشفيات
تُعد الأكسدة التلامسية وMBR العمليتين الأكثر تحديدًا لخدمة المستشفيات في عام 2026، ولذلك فإن نطاقات المعلمات أدناه هي التي ينسخها المهندس مباشرة إلى مخطط P&ID.
| المعلمة | الأكسدة التلامسية البيولوجية | MBR (PVDF مغمور) |
|---|---|---|
| HRT | 4–8 h (وفقًا لـ Bo Yu وآخرين، حد > 4 h) | 5–7 h |
| الأكسجين المذاب | 2.0–3.5 mg/L | 2.0–4.0 mg/L |
| تركيز الكتلة الحيوية | MLVSS بمقدار 3,000–5,000 mg/L ملتصقة بحشوة حيوية من PE/PU | MLSS بمقدار 8,000–12,000 mg/L |
| نسبة التعبئة | 60–70% | — (وحدة الغشاء) |
| الحمل الحجمي لـ BOD5 | 0.3–0.5 kg/m³·d | 0.5–1.2 kg/m³·d |
| مواصفات الغشاء | — | PVDF، مسام 0.1–0.4 µm، تدفق 15–25 L/m²·h |
| معدل كشط الهواء | — | 0.3–0.6 Nm³/m²·h |
| عكارة المياه المعالجة الخارجة | 5–20 NTU (تعتمد على المروّق) | < 1 NTU |
| إنتاج الحمأة | متوسط (غشاء حيوي متساقط) | منخفض؛ نحو 90% أقل من الحمأة المنشطة المهدرة مقارنة بالتقليدية |
استخدمت حالة Jun Li Yu للمستشفى بطاقة 200 m³/d هذا القالب نفسه: الأكسدة التلامسية كمرحلة لأكسدة الكربون، وMBR كمرحلة تلميع وفصل للمواد الصلبة، وNaClO كمطهر. وكان COD في المياه المعالجة الخارجة أقل من 50 mg/L، وNH3-N أقل من 10 mg/L، ولم تُكتشف القولونيات الكلية، أي تحقق حزمة المؤشرات الطبية الكاملة وفق GB 18466-2005 في محطة تشغيلية، وليس في تجربة مخبرية. وبالنسبة للتركيبات في الأقبية أو محطات المستشفيات الموجودة داخل حاويات، تدمج وحدة الغشاء المسطح للمفاعل الحيوي الغشائي MBR من سلسلة DF مع صناديق تهوية مثبتة على إطار تتناسب مع أبعاد حاوية ISO بطول 20 قدمًا أو 40 قدمًا، وهو أمر مهم في مشروعات إعادة التأهيل التي تكون فيها الأعمال المدنية العامل المحدد للجدول الزمني.
التسليم إلى التطهير: لماذا تحدد المياه المعالجة الخارجة بيولوجيًا المعالجة النهائية؟

لا تزال المياه المعالجة الخارجة بيولوجيًا تحمل 10³–10⁵ MPN/100 mL من القولونيات البرازية، وهي أعلى بكثير من حد GB 18466-2005 البالغ 100 MPN/L، كما تتجاوز حدود القولونيات البرازية لدى EPA وتوجيه UWWTD الأوروبي. لذلك فإن مرحلة التطهير غير قابلة للتفاوض، كما أن اختيار المعالجة النهائية مقيد بما تضعه المرحلة البيولوجية في اتجاه المصب.
يمثل الرشح الخارج من MBR ميزة مهمة لاقتصاديات التطهير. فعند عكارة أقل من 1 NTU وقرب انعدام المواد الصلبة العالقة، ينخفض الطلب على الكلور بنسبة 40–60% مقارنة بالمياه الخارجة من المروّق، ما يقلص OPEX مباشرة لأي معالجة نهائية قائمة على الكلور (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026). ومن بين المعالجات النهائية الأربع الرئيسية، وهي الكلور وNaClO وClO2 والأشعة فوق البنفسجية/الأوزون، أصبح ClO2 الخيار الافتراضي للمستشفيات في عام 2026 لأنه يقتل الأبواغ ومسببات الأمراض المقاومة التي قد تبقى بعد استخدام NaClO بالجرعة نفسها. وخلصت المقارنة التقنية والاقتصادية التي أجراها Lin Chen وآخرون إلى أن مولد ثاني أكسيد الكلور المركب هو المعالجة النهائية المفضلة لمستشفيات المقاطعات والبلدات، تحديدًا بسبب نطاق تغطيته لمسببات الأمراض.
رقم الامتثال الذي يجب التصميم على أساسه هو الكلور المتبقي ≥ 3.5 mg/L وفق GB 18466-2005 عند مخرج خزان الملامسة، مع زمن ملامسة لا يقل عن 30 دقيقة عند ذروة التدفق. ويغطي مولد ثاني أكسيد الكلور المعبأ بطاقة 50–20,000 g/h كل شيء بدءًا من عيادة تضم 50 سريرًا وصولًا إلى مستشفى إقليمي يضم 2,000 سرير على منصة واحدة.
مراجعة واقعية للنفقات الرأسمالية والتشغيلية لعام 2026 حسب اختيار العملية
تمثل الأرقام أدناه نطاقات عام 2026 للتركيبات المعبأة أو المعيارية الجاهزة للتسليم، وتشمل الخزانات، والنفاخات، والمضخات، ولوحات التحكم، والمواد الاستهلاكية للسنة الأولى. ولا تشمل أعمال المباني أو الأساسات المدنية أو تمديد القدرة الكهربائية. وينبغي للمهندسين التعامل معها على أنها تقديرات أولية لتحديد النطاق، وليست أسعارًا للمناقصات.
| العملية (خدمة المستشفى) | التدفق التصميمي | CAPEX (USD) | OPEX (USD/m³) | المساحة | ملاحظة TCO لمدة 10 سنوات |
|---|---|---|---|---|---|
| الأكسدة التلامسية المعبأة + ClO2 | 100 m³/d | $80K–$180K | $0.18–$0.30 | ~80–120 m² | أقل تكلفة دخول؛ يهيمن استهلاك طاقة التهوية على OPEX |
| MBR + ClO2 | 100 m³/d | $180K–$350K | $0.22–$0.38 | ~30–50 m² (أصغر بنسبة 60%) | CAPEX متقدم، وحمأة أقل بنحو 90%؛ يميل إجمالي التكلفة إلى تفضيل MBR فوق 200 m³/d |
| MBBR + ClO2 (إعادة تأهيل) | 500 m³/d | $400K–$700K | $0.18–$0.28 | يُركب داخل الخزان القائم | أفضل CAPEX عند وجود خزان تهوية قائم |
| SBR + ClO2 | 500 m³/d | $500K–$900K | $0.20–$0.32 | ~150–200 m² (خزانات دفعية) | أقوى تحمل للأحمال المفاجئة؛ يحتاج إلى تطهير مصمم للتشغيل الدفعي |
| الحمأة المنشطة + ClO2 | 1,000 m³/d | $1.2M–$2.0M | $0.15–$0.25 | ~400–600 m² | أقل تكلفة $/m³ عندما يتجاوز الحجم نحو 800 m³/d |
من ناحية التطهير، تبلغ تكلفة تشغيل NaClO تقريبًا 1.5–2 ضعف OPEX الخاص بـ ClO2 على أساس كل كيلوجرام من الكلور النشط، ضمن نطاقات الجرعات الخاصة بالمستشفيات، وذلك قبل احتساب زمن الملامسة الأقصر ونطاق تغطية مسببات الأمراض الأوسع الذي يقدمه ClO2. ويستحق التحليل التفصيلي لتكلفة تشغيل محطة SBR لعام 2026 القراءة إذا كان SBR ضمن القائمة المختصرة، كما يغطي دليل أفضل تقنيات إزالة نيتروجين الأمونيا لعام 2026 مرحلة الإنهاء الخاصة بالنترجة التي تفرضها حدود NH3-N في المستشفيات.
قائمة التحقق لاختيار العملية في عام 2026 لمياه الصرف الصحي بالمستشفيات

تغطي ست قواعد نحو 90% من قرارات تحديد نطاق محطات معالجة الصرف الصحي بالمستشفيات في عام 2026. طبّقوها بالترتيب.
| إذا كان… | فحددوا… |
|---|---|
| التدفق < 200 m³/d، والمساحة غير مقيدة، والميزانية محدودة | الأكسدة التلامسية المعبأة (HRT > 4 h وفقًا لـ Bo Yu وآخرين) + تلميع باستخدام ClO2 |
| التدفق 200–500 m³/d، والمساحة مقيدة، والتركيب في قبو أو حاوية | MBR + توليد ClO2؛ CAPEX أعلى لكن أقل مخاطر عدم الامتثال |
| التدفق > 800 m³/d، ومشغلون مدربون، وغرفة مدنية متاحة | الحمأة المنشطة التقليدية + المعالجة النهائية بـ ClO2؛ أقل $/m³ عند هذا الحجم |
| حمل متغير (مستشفى تعليمي، قبول موسمي) | SBR أو MBBR لتحمل الأحمال المفاجئة |
| خزان تهوية قائم، وإعادة تأهيل فقط | إضافة حاملات MBBR إلى الحجم القائم؛ وإضافة ClO2 |
| دائمًا، في كل موقع | الغربلة الميكانيكية + الموازنة قبل المعالجة؛ وخزان ملامسة للمطهر المتبقي لمدة ≥ 30 دقيقة عند ذروة التدفق بعد المعالجة؛ ومحطة معالجة الصرف الصحي المعبأة تحت الأرض عندما يكون دفن المحطة في الموقع هو الخيار المفضل |
الأسئلة الشائعة
ما زمن الاحتجاز الهيدروليكي اللازم للمعالجة البيولوجية لمياه الصرف الصحي بالمستشفيات؟
4 ساعات كحد أدنى للأكسدة التلامسية البيولوجية، وفق دراسة زمن الاحتجاز التي أجراها Bo Yu وآخرون، وهو الحد الذي عنده يحقق BOD5 وCOD متطلبات GB 18466-2005. تعمل أنظمة MBR عادةً عند 5–7 ساعات، بينما تستغرق دورات SBR من 12–20 ساعة، بما في ذلك مراحل نقص الأكسجين والترسيب.
ما العملية البيولوجية الأفضل للمستشفيات الصغيرة التي يقل عدد أسرّتها عن 100؟
الأكسدة التلامسية البيولوجية المعبأة والمصممة لزمن احتجاز > 4 ساعات، مع مولد ثاني أكسيد الكلور للمعالجة النهائية. وتتوافق المساحة وCAPEX ومتطلبات مهارة المشغل مع ما تستطيع عيادة بطاقة 50–200 m³/d دعمه.
هل يستبدل MBR عملية التطهير؟
لا. يزيل MBR نسبة 90–99% من الكائنات المؤشرة وينتج رشحًا بعكارة أقل من 1 NTU، ما يخفض الطلب على الكلور بنسبة 40–60%. ولا يزال GB 18466-2005 يفرض مرحلة ملامسة للمطهر المتبقي بتركيز ≥ 3.5 mg/L عند المخرج، ولذلك فإن MBR مكمل لعملية التطهير وليس بديلًا عنها.
كيف تختلف مياه الصرف الصحي بالمستشفيات عن مياه الصرف الصحي البلدية؟
تغير بقايا الأدوية ومواد التباين اليودية وجينات مقاومة المضادات الحيوية المجتمع الميكروبي. وتتراوح أحمال مسببات الأمراض من 10⁶–10⁸ MPN/100 mL من القولونيات البرازية، كما أن حدود التصريف أكثر تشددًا؛ إذ يحدد GB 18466-2005 القولونيات البرازية عند 100 MPN/L، مقابل 1,000 MPN/L في العديد من تصاريح الصرف البلدية.
ما معيار التصريف المطبق في عام 2026؟
GB 18466-2005 في الصين، وإرشادات تصريف المياه الخارجة الصادرة عن EPA في الولايات المتحدة، وتوجيه UWWTD 91/271/EEC في أوروبا، مع متطلبات إضافية من الجهات الصحية المحلية. وتشترط معظم الأنظمة توثيق قياس المطهر المتبقي عند مخرج خزان الملامسة، إضافة إلى حد القولونيات البرازية. ولتحديد النطاق حسب المنطقة، راجعوا دليلي معالجة مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في الرباط لعام 2026 ومعالجة مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في الخبر لعام 2026، أو عاودوا مراجعة كيفية معالجة مياه الصرف الصحي عالية النترات لعام 2026 إذا كانت شبكة الصرف المستقبلة مقيدة بالنيتروجين بالفعل.