ما الذي يُعد مياه صرف عالية النترات — ولماذا يهم ذلك في عام 2026
تُصنَّف التدفقات الصناعية التي تتجاوز 100 mg NO3-N/L على أنها مياه صرف عالية النترات، وهو حد يعادل عشرة أضعاف الحد الذي حددته منظمة الصحة العالمية لمياه الشرب، والبالغ 11.3 mg NO3-N/L (Fernández-Nava 2008). وتنتج ستة قطاعات صناعية تدفقات تتجاوز 1,000 mg NO3-N/L، وهي إنتاج السيلوفان، وتصنيع المتفجرات، ومصانع الأسمدة، ومعالجة البكتين، وتشطيب المعادن، وإعادة معالجة الوقود النووي (وفقًا لـ Bilanovic 1999؛ Zala 1999؛ Watanabe 2001 في Fernández-Nava 2008). ولا يمكن لتدفقات التلميع بالتبادل الأيوني أو التناضح العكسي المصممة لمياه الشرب التعامل مع هذه التراكيز، ولذلك تتطلب هذه التدفقات خطوط معالجة مصممة وفق الأحمال الصناعية الفعلية.
ويتزايد الضغط التنظيمي على هذه التدفقات. ولا تزال حدود مياه الشرب عند 50 mg NO3/L وفقًا لإرشادات منظمة الصحة العالمية والتوجيه الأوروبي 98/83/EC، بينما تلتزم وكالة حماية البيئة الأمريكية بالحد الأكثر صرامة البالغ 10 mg NO3/L. أما حدود التصريف فهي أكثر تشددًا؛ إذ يحدد التوجيه الأوروبي 91/271/EEC نطاقًا قدره 10–30 mg NO3-N/L للتصريف في المياه العذبة، و10–15 mg Total-N/L في المناطق الحساسة. وخلال عام 2026، تتجه حدود Total Kjeldahl Nitrogen (TKN) بالإضافة إلى حدود النترات والنتريت إلى مزيد من التشدد في تصاريح NPDES المعاد إصدارها في الولايات المتحدة، كما تدفع متطلبات إعادة استخدام المياه في قطاعي الأسمدة وتشطيب المعادن إلى استهداف مياه معالجة خارجة بأقل من 10 mg NO3-N/L في عمليات الحلقة المغلقة.
وبالنسبة إلى المهندس الذي يقيّم تدفقًا من مصنع أسمدة أو منشأة لتشطيب المعادن أو تصنيع المتفجرات أو معالجة البكتين أو إنتاج السيلوفان أو الاستزراع المائي، بتركيز يتجاوز 500 mg NO3-N/L، لم يعد السؤال هو ما إذا كان ينبغي المعالجة، بل أي خط تقني يحقق متطلبات التصريف وإعادة الاستخدام ضمن ميزانية النفقات الرأسمالية والتشغيلية.
لماذا يصعب إزالة النترات: الكيمياء والحركية وقيود العمليات
تحمل النترات (NO3−) النيتروجين في حالة الأكسدة +5، وهي أكثر أشكاله المائية استقرارًا. ولا تستطيع عمليات التخثير التقليدية والترسيب والتليين بالجير ترسيب الأنيون المؤكسد بالكامل، ولذلك تمر النترات عبر الترويق الأولي والثانوي دون إزالة في معظم المحطات.
يُعد نزع النترات بيولوجيًا التقنية المنتشرة على نطاق واسع الوحيدة التي تدمر النترات. ويسير المسار وفقًا للتتابع NO3− → NO2− → NO → N2O → N2، مع حاجة كل خطوة إلى ظروف لا هوائية (أكسجين مذاب أقل من 0.5 mg/L) ومصدر للكربون. وتحتاج الكائنات النازعة للنترات غيرية التغذية إلى نسبة C/N تبلغ 2.5–4.0، محسوبة كنسبة BOD إلى نيتروجين النترات، ولذلك تُعد إضافة الكربون الخارجي باستخدام الميثانول أو الإيثانول أو حمض الأسيتيك ممارسة قياسية (Rossi 2014). وعند تغذية بتركيز 1,000 mg NO3-N/L، يترجم ذلك إلى طلب يعادل 2,500–4,000 mg/L من BOD، وهو معدل تغذية يؤثر في حجم الأحواض ومنع دخول الأكسجين ومخزون الميثانول.
وتعقّد الأيونات المنافسة كل خيار تقني. فارتفاع الكالسيوم (أكثر من 800 mg Ca²⁺/L، وهو شائع في مياه الصرف الناتجة عن الفولاذ المقاوم للصدأ لدى Fernández-Nava) يؤدي إلى ترسيب الكربونات داخل أحواض نزع النترات وتكوين القشور على أغشية التناضح العكسي. كما تنافس الكبريتات، عند تجاوزها 500 mg/L، النترات على راتنجات الأنيون ذات القاعدة القوية، مما يخفض سعة التبادل الأيوني بنسبة 20–30%. ويرفع الكلوريد، عند تجاوزه 5,000 mg/L، الضغط الأسموزي للتناضح العكسي ويدفع طاقة المضخة إلى أكثر من 1.2 kWh/m³. ولهذا لا توجد تقنية واحدة هي الأفضل دائمًا؛ إذ تحدد مصفوفة المياه الداخلة خط المعالجة.
أربع عائلات تقنية لإزالة النترات: كيف تعمل كل منها

يمثل نزع النترات بيولوجيًا التقنية الأساسية للتدفقات الصناعية الواقعة ضمن نطاق 100–3,000 mg NO3-N/L. وتستخدم تكوينات النمو المعلق، مثل Ludzack-Ettinger المعدل وA²O والمفاعلات الدفعية المتتابعة، وأنظمة النمو الملتصق، مثل مفاعل الأغشية الحيوية ذي الطبقة المتحركة والسرير المميع والمرشح الحيوي الهوائي، حوضًا لا هوائيًا تلامس فيه الحمأة السائلة المختلطة أو الكتلة الحيوية النترات مع الكربون الإضافي. ويُعد الميثانول، بجرعة 2.5–3.0 g لكل g من NO3-N المُزال، أكثر مانحي الإلكترونات شيوعًا؛ بينما يتحلل الإيثانول وحمض الأسيتيك حيويًا بسهولة أكبر، لكن تكلفتهما تزيد بنسبة 15–25% لكل جرعة مكافئة. وتتراوح كفاءة الإزالة المبلغ عنها بين 95–99% (Rossi 2014؛ Fernández-Nava 2008).
يستخدم التبادل الأيوني راتنج أنيون ذي قاعدة قوية (Purolite A520E أو Amberlite IRA 900 أو ما يعادلهما) في سرير ثابت. ويبادل الراتنج بصيغة الكلوريد Cl− مع NO3−، ليصقل المياه المعالجة الخارجة إلى 5–10 mg NO3-N/L حتى استنفاد السرير، وذلك بعد نحو 6–8 أحجام سرير لكل لتر من الراتنج. وينتج عن التجديد باستخدام 6–10% NaCl تيار من مخلفات المحلول الملحي يحتوي على 5,000–15,000 mg NO3-N/L، ويتطلب معالجة إضافية. وتتراوح كفاءة الإزالة في المرور الواحد بين 80–90% (Fernández-Nava 2008)، مع إمكانية تحقيق خفض أكبر من خلال التشغيل على مراحل.
يستخدم التناضح العكسي أغشية بولي أميد مركبة رقيقة الغشاء (مثل Toray TM720 وDuPont Fortilife) تعمل عند ضغط تغذية يتراوح بين 10–30 bar. ويرفض نظام التناضح العكسي ذي المرحلتين 97–99% من النترات، ويركّز التيار المرفوض إلى 2,000–5,000 mg NO3-N/L، وهو ما يتطلب التخلص منه أو إجراء تركيز إضافي. ويتراوح استهلاك الطاقة بين 0.8–1.5 kWh/m³ من المياه النافذة، اعتمادًا على TDS ونسبة الاسترداد (عادةً 70–80%). ويتعامل التناضح العكسي مع التدفقات الصناعية التي تزيد عن 1,000 mg NO3-N/L، ويحقق أعلى إزالة في المرور الواحد بين الخيارات التجارية (95–99%، Fernández-Nava 2008).
ينقل التحليل الكهربائي الغشائي (ED) والتحليل الكهربائي الغشائي العكسي (EDR) النترات عبر أغشية تبادل الأنيونات الانتقائية تحت تأثير مجال تيار مستمر. ويتميز ED بأدائه في الملوحة المتوسطة (1,000–10,000 mg/L TDS)، حيث تكون العقوبات الأسموزية للتناضح العكسي مرتفعة. ويعكس EDR القطبية دوريًا لكسر القشور، مما يجعله أكثر تحملًا للتدفقات الغنية بالكالسيوم. وتتراوح الإزالة في كل مرور بين 60–80%، بينما تصل المكدسات متعددة المراحل إلى 90–95%.
مقارنة مباشرة: البيولوجي مقابل التبادل الأيوني مقابل التناضح العكسي مقابل التحليل الكهربائي الغشائي
يلخص الجدول أدناه نطاق التشغيل وشريحة التكلفة والتطبيق الأنسب لكل تقنية مقارنة بالهدف المحدد للمناطق الحساسة في التوجيه الأوروبي 91/271/EEC، والبالغ 10–15 mg Total-N/L. وتستند أرقام التكلفة إلى تقديرات صناعية لعام 2026 مستخلصة من معايير مورّدين حالية؛ إذ لا تنشر الأدبيات البحثية تكاليف CAPEX/OPEX موحدة للعائلات التقنية الأربع.
| التقنية | نطاق NO3-N في المياه الداخلة (mg/L) | كفاءة الإزالة | CAPEX (USD لكل m³/d من السعة) | OPEX (USD لكل m³ مُعالج) | الناتج الجانبي / تيار المخلفات الرئيسي | الملاءمة الأفضل |
|---|---|---|---|---|---|---|
| نزع النترات بيولوجيًا | 100–3,000 | 95–99% | $600–$1,200 | $0.20–$0.60 | حمأة زائدة، بقايا الميثانول | التدفقات البلدية والصناعية التي يتوفر فيها كربون قابل للتحلل أو ميزانية للجرعات الخارجية |
| التبادل الأيوني | 10–100 (تلميع) | 80–90% | $800–$1,600 | $0.80–$1.50 | محلول ملحي من NaCl مع NO3− مركز | مياه الشرب والتلميع منخفض التركيز؛ أقل من 100 mg/L بعد المعالجة البيولوجية |
| التناضح العكسي | 200–5,000+ | 95–99% | $1,200–$2,500 | $0.50–$1.20 | مركز بتركيز 2,000–5,000 mg NO3-N/L (15–25% من حجم التغذية) | التدفقات الصناعية عالية التركيز، وإعادة استخدام المياه، وتقليل المحلول الملحي |
| التحليل الكهربائي الغشائي (ED/EDR) | 200–3,000 | 60–95% (متعدد المراحل) | $1,500–$3,000 | $1.00–$2.00 | محلول ملحي مركز، بحجم أقل من التناضح العكسي | التدفقات الصناعية عالية TDS ومخاطر ترسب الكالسيوم حيث تكون استعادة التناضح العكسي محدودة |
للاطلاع بشكل أعمق على مقارنة هذه التقنيات في إزالة الأمونيا وTKN والنيتروجين الكلي، راجعوا دليل المشترين لعام 2026 حول تقنيات إزالة النيتروجين الكلي.
اختيار العملية: مطابقة التقنية مع خصائص المياه الداخلة

استخدموا المصفوفة لإعداد قائمة مختصرة، ثم طبقوا ثلاث قواعد لاتخاذ القرار وتثبيت خط المعالجة:
- أكثر من 500 mg NO3-N/L مع توفر كربون قابل للتحلل: ابدؤوا بنزع النترات بيولوجيًا (A/O أو A²O أو MBR) لاستهداف إزالة بنسبة 95–99%. وإذا كانت المواصفة النهائية تتطلب إعادة استخدام المياه في حلقة مغلقة أو أقل من 10 mg NO3-N/L، فأضيفوا تلميعًا بالتناضح العكسي إلى المياه المعالجة بيولوجيًا. وبالنسبة إلى التدفقات الصناعية ضمن نطاق 100–2,000 mg NO3-N/L، يوفر مفاعل حيوي غشائي MBR لنزع النترات بيولوجيًا تركيزًا مرتفعًا من MLSS يبلغ 8,000–12,000 mg/L، ويتحمل الأحمال المتغيرة المعتادة في عمليات الأسمدة وتشطيب المعادن.
- TDS أعلى من 5,000 mg/L أو كالسيوم مثبط: انتقلوا مباشرة إلى التناضح العكسي أو التحليل الكهربائي الغشائي. فقد تجاوزت مياه الصرف الناتجة عن الفولاذ المقاوم للصدأ لدى Fernández-Nava تركيز 1,600 mg Ca²⁺/L، وهي خصائص تسبب ترسب القشور في الأحواض البيولوجية وتلوث أغشية التناضح العكسي عند استرداد يتجاوز 70%. ويتعامل EDR مع عكس القطبية مع الكالسيوم حتى 1,200 mg/L باستخدام جرعات مضادة للقشور، كما يظل التناضح العكسي عند استرداد مضبوط بنسبة 65% قابلًا للتطبيق مع إجراء CIP دوري.
- هدف التصريف أقل من 15 mg Total-N/L والمياه الداخلة أقل من 100 mg/L أصلًا: حددوا التبادل الأيوني باعتباره خطوة التلميع الأساسية بعد المعالجة البيولوجية. ويبلغ عمر الراتنج 3–5 سنوات مع التجديد المناسب، كما يمكن إعادة المحلول الملحي الناتج إلى المفاعل البيولوجي في مرحلة سابقة لتدمير النيتروجين، وبذلك تُغلق الحلقة.
بيانات التكلفة لعام 2026: CAPEX وOPEX والعائد على الاستثمار لإزالة النترات الصناعية
بالنسبة إلى محطة معالجة نترات صناعية بسعة 500 m³/d في عام 2026، تتراوح النفقات الرأسمالية بين $300K–$1.2M للمعالجة البيولوجية، و$400K–$1.0M للتبادل الأيوني، و$600K–$2.0M لوحدة التناضح العكسي، بينما يقع ED/EDR عند الطرف الأعلى. وهذه الأرقام تقديرات معيارية من مورّدين لعام 2026؛ إذ لا توحّد الأبحاث المنشورة تكاليف CAPEX بين العائلات التقنية الأربع.
وتختلف محركات التكلفة التشغيلية حسب العملية. ففي الأنظمة البيولوجية، يمثل الميثانول 40–60% من OPEX عند جرعة قدرها 2.5–3.0 g لكل g من NO3-N المُزال؛ بينما تبلغ جرعة الإيثانول 3.5 g/g وتكون تكلفته أقل بنسبة 20% لكل مكافئ، لكنها تتطلب خزانات جرعات أكبر. وتُعد السيطرة الدقيقة على التغذية، التي تكون عادةً ضمن ±2% من القيمة المحددة، ضرورية لأن الجرعات الزائدة تهدر الكاشف والجرعات المنخفضة تترك نترات متبقية. ويحافظ نظام الجرعات الكيميائية التلقائية لتغذية الميثانول أو الإيثانول على نسبة C/N ضمن نطاق 2.5–4.0، ويخفض OPEX الكيميائي بنسبة 10–18% مقارنة بالتغذية اليدوية. وفي التبادل الأيوني، يؤدي استبدال الراتنج وشراء NaCl إلى 10–15% من OPEX؛ بينما يمثل التخلص من المحلول الملحي المستهلك بند التكلفة الأسرع نموًا. وفي التناضح العكسي، يشكل استبدال الأغشية (كل 5–7 سنوات) والطاقة معًا 50–65% من OPEX، مما يجعل أجهزة استرداد الطاقة جديرة بتكلفتها الإضافية عند السعات التي تتجاوز 200 m³/d.
الأسئلة الشائعة

ما نسبة C/N المثلى لنزع النترات بيولوجيًا؟
تبلغ نسبة BOD إلى NO3-N المستهدفة 2.5–4.0، وتُعد نسبة 3.0 المثلى عمليًا للأنظمة التي تستخدم الميثانول. وعند انخفاضها عن 2.5، يتوقف نزع النترات وتتراكم النتريت؛ وعند تجاوزها 4.0، يدفع الكربون المتبقي إلى تسرب BOD في المروّق (Rossi 2014).
كم مرة يحتاج راتنج التبادل الأيوني إلى التجديد؟
يُستنفد راتنج الأنيون ذي القاعدة القوية الذي يعالج تغذية بتركيز 50 mg NO3-N/L عادةً بعد مرور 6–8 أحجام سرير، أي إن التجديد يتم كل 8–12 ساعة في تكوين بسريرين للتشغيل/الاحتياط. ويتراوح استهلاك المحلول الملحي بين 100–150 g NaCl لكل لتر من الراتنج في كل دورة.
ما الخيارات المتاحة للتخلص من مركز التناضح العكسي؟
تسود ثلاثة مسارات: الحقن في الآبار العميقة (منظم ومحدود إقليميًا)، وأحواض التبخير (تتطلب CAPEX مرتفعًا وتعتمد على المناخ)، والتبلور ضمن تصريف سائل صفري (كثيف الاستهلاك للطاقة عند 15–25 kWh/m³). أما الخيار الرابع المتنامي فيعيد المركز إلى مرحلة سابقة من المفاعل البيولوجي، حيث تُدمَّر النترات المركزة من خلال نزع النترات.
هل ينبغي أن أختار المعالجة البيولوجية أم التناضح العكسي لتدفق صناعي بتركيز 500 mg NO3-N/L؟
ابدؤوا بنزع النترات بيولوجيًا إذا توفر كربون قابل للتحلل وكان التصريف إلى مياه سطحية أو شبكة صرف؛ إذ يتراوح OPEX بين $0.20–$0.60/m³. واختاروا التناضح العكسي إذا كان الهدف إعادة استخدام المياه مع مياه نافذة بأقل من 10 mg NO3-N/L، أو إذا كان التدفق يحتوي على كالسيوم مثبط يتجاوز 800 mg/L ويؤثر في الحركية البيولوجية. وتجمع معظم تصميمات عام 2026 بين التقنيتين: المعالجة البيولوجية لتقليل الحمل، والتناضح العكسي للتلميع.