خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
دليل المعدات والتقنيات

أفضل تقنية لإزالة نيتروجين الأمونيا في عام 2026: دليل هندسي للمشترين

أفضل تقنية لإزالة نيتروجين الأمونيا في عام 2026: دليل هندسي للمشترين

ما المقصود فعليًا بـ "الأفضل" لإزالة نيتروجين الأمونيا في عام 2026؟

إن عملية إزالة نيتروجين الأمونيا "الأفضل" في عام 2026 ليست تقنية واحدة، بل التقنية التي تتوافق مع خصائص مياه الدخول، وحدود التصريف، وتكلفة دورة الحياة لمدة 10 سنوات للموقع المحدد. ويُعد نيتروجين الأمونيا (NH3-N، وهو الشكل غير المتأين من NH4+-N) النوع الذي تزيله المحطات بيولوجيًا فعليًا، بينما تتراوح حدود الامتثال في عام 2026 بين 1.5–10 mg/L لمعظم التصاريح البلدية (وفقًا لمعايير المعالجة الثانوية لوكالة حماية البيئة الأمريكية وتوجيهات الاتحاد الأوروبي لمياه الصرف الحضري)، وبين 5–30 mg/L للتصريفات الصناعية، مع اعتماد الفئة 1A من المعيار الصيني GB 18918-2002 بحد 8 mg/L NH3-N كمرجع شائع.

ينبغي أن تستند كل عملية تقييم إلى أربعة محاور: كفاءة الإزالة عند درجة حرارة الشتاء التصميمية، والمساحة المطلوبة ( لكل m³/d)، وكثافة استهلاك الطاقة (kWh/m³)، وإجمالي النفقات الرأسمالية والتشغيلية لمدة 10 سنوات. وقبل اختيار أي عملية، يجب تأكيد نطاق النترجة العام: الأكسجين المذاب >2 mg/L، ودرجة الحموضة 7.5–8.5، ودرجة الحرارة >10°C، وقلوية لا تقل عن 7.14 mg CaCO3 لكل mg NH3-N مؤكسد لمعادلة أيونات H+ الناتجة. وأي تصميم يخالف أحد هذه القيود الأربعة سيفشل في تحقيق حد التصريف خلال الشتاء، بغض النظر عن التقنية "الأفضل" المختارة.

كيفية اختيار العملية المناسبة: شجرة قرار مدتها دقيقتان

قبل قراءة التحليلات المتعمقة للتقنيات، مرّروا المشروع عبر أربعة فحوصات ثنائية. الأول هو نيتروجين الأمونيا في مياه الدخول: منخفض (<50 mg/L، نموذجي للمياه البلدية)، أو متوسط (50–500 mg/L، للمياه الصناعية المختلطة أو مياه خزانات الصرف)، أو مرتفع (>500 mg/L، لعصارة مدافن النفايات، ومياه الراجع من الهاضمات اللاهوائية، ومكثفات الأسمدة). والثاني هو نسبة C/N: إذ إن النسبة الأقل من 4 تفضل مسارات الاختزال الذاتي مثل النترجة الجزئية/الأناموكس، بينما تفضل النسبة الأعلى من 6 النترجة ونزع النترجة التقليديين مع إضافة الميثانول أو الأسيتات. والثالث هو حد إجمالي نيتروجين التصريف: إذ يتطلب الحد <15 mg/L TN مرحلة لنزع النترجة، بينما يتطلب الحد <10 mg/L TN عادةً مرحلة تلميع أو معالجة ثلاثية مثل MBR أو BAF أو مرشح نازع للنترجة. والرابع هو درجة حرارة الشتاء: فإذا انخفضت درجة حرارة الحوض إلى أقل من 10°C، فحددوا MBBR أو MBR أو MABR مع خزانات معزولة أو مدفأة، أو خططوا لخط جانبي مدفأ لمعالجة PN/A.

الخطوةالسؤالإذا كانت الإجابة نعمإذا كانت الإجابة لا
1هل نيتروجين الأمونيا في مياه الدخول > 500 mg/L؟المعالجة البيولوجية المختصرة أو المعالجة الكيميائيةخط معالجة بيولوجية تقليدي
2هل نسبة C/N < 4؟النترجة الجزئية / الأناموكسالنترجة ونزع النترجة القياسيان
3هل إجمالي نيتروجين التصريف < 10 mg/L؟إضافة MBR أو مرشح نازع للنترجةالمعالجة البيولوجية لإزالة النيتروجين على مرحلتين كافية
4هل السائل المختلط في الشتاء < 10°C؟MBBR أو MBR أو MABR مدفأأي عملية BNR رئيسية

مقارنة العمليات البيولوجية: A/O وA2O وSBR وMBBR وMBR وMABR

مقارنة العمليات البيولوجية: A/O وA2O وSBR وMBBR وMBR وMABR

تُعد النترجة ونزع النترجة البيولوجيتان العمود الفقري لـ 95% من مشاريع إزالة الأمونيا البلدية والصناعية الخفيفة في عام 2026. وتعكس بطاقة التقييم التالية معايير التصميم النموذجية لمياه دخول متوسطة التركيز (100–300 mg/L NH3-N) ونطاق تشغيل يتراوح بين 10–25°C.

A/O (لاهوائي الأكسجة + هوائي): إزالة 80–95% من NH3-N عند زمن مكوث هيدروليكي HRT 6–10 h ومساحة تقارب 0.4 m² لكل m³/d. وهو الخيار الأقل في النفقات الرأسمالية والخيار الافتراضي للتدفقات التي تتراوح بين 50–300 mg/L. يبلغ عمر الحمأة SRT 10–20 d، وتركيز المواد الصلبة العالقة في السائل المختلط MLSS 2,500–4,000 mg/L، ومعامل درجة الحرارة θ ≈ 1.08. يتحمل السمية المعتدلة، لكنه يفقد الكفاءة عند درجات حرارة تقل عن 10°C.

A2O (لاهوائي/لاهوائي الأكسجة/هوائي): إزالة 85–95% من NH3-N مع إزالة بيولوجية متزامنة للفوسفور، وعمر حمأة SRT 15–25 d، ومساحة 0.45 m² لكل m³/d. وهو الخيار الرئيسي لمحطات إزالة النيتروجين والفوسفور معًا؛ وتزيد نفقاته الرأسمالية بنسبة 30–40% عن A/O بسبب المرحلة اللاهوائية وإعادة التدوير الداخلية.

SBR (المفاعل الحيوي بالتشغيل على دفعات متتابعة): إزالة 90–95% من NH3-N في خزان واحد يعمل وفق الزمن بدلًا من المساحة، وزمن مكوث هيدروليكي HRT 12–24 h، ومساحة 0.25–0.35 m² لكل m³/d للتدفقات التي تقل عن 5,000 m³/d. ويعوض البرمجة المرنة للدورات جيدًا عن أحمال الصدمة.

MBBR (المفاعل الحيوي ذو الغشاء الحيوي ذي السرير المتحرك): تحميل حوامل يتراوح بين 0.5–1.5 kg NH3-N/m³·d وإزالة 80–90% من NH3-N. وتتعامل حوامل الغشاء الحيوي مع السمية والبرودة بصورة أفضل من النمو المعلق، مع فصل عمر الحمأة SRT فعليًا عن زمن المكوث الهيدروليكي HRT.

MBR (مفاعل حيوي غشائي، مغمور بفتحات 0.1 µm): إزالة 95–99% من NH3-N عند عمر حمأة SRT 20–40 d، ومياه معالجة خارجة قريبة من جودة إعادة الاستخدام، ومساحة أصغر بنحو 60% من الحمأة المنشطة التقليدية للحمل نفسه. ويؤدي تركيز MLSS المرتفع (8,000–12,000 mg/L) إلى فصل النترجة عن فقدان الكتلة الحيوية، كما يحقق نظام معالجة مياه الصرف المتكامل بتقنية MBR عادةً في التطبيق العملي. ويحافظ نظام MBR ثنائي المرحلة للنترجة ونزع النترجة على NH3-N عند 1–2 mg/L وإجمالي النيتروجين عند 8–12 mg/L في تحديثات المحطات البلدية لعام 2026.

MABR (المفاعل الحيوي ذو الغشاء الحيوي المهوي بالغشاء): أفادت المشاريع التجريبية بين عامي 2024 و2026 بإزالة 90–97% من NH3-N مع خفض طاقة التهوية بنسبة 30–50% مقارنةً بالحمأة المنشطة التقليدية ذات الفقاعات الدقيقة، لأن الأكسجين ينتشر مباشرةً داخل الغشاء الحيوي بكفاءة استخدام تبلغ 100%. وتناسب هذه التقنية تحديث خزانات التهوية المحملة بأكثر من طاقتها، وكذلك التدفقات عالية التركيز التي لا تستطيع التهوية التقليدية تلبية احتياجاتها. ويُعد استقرار معدل انتقال الأكسجين القياسي في الشتاء SOTE الخطر التصميمي الرئيسي.

العمليةإزالة NH3-NHRT (h)SRT (d)MLSS (mg/L)المساحة (m²/m³/d)CAPEX 2026 (USD/m³/d)
A/O80–95%6–1010–202,500–4,0000.40120–220
A2O85–95%8–1215–253,000–5,0000.45180–280
SBR90–95%12–2415–303,000–5,0000.30220–320
MBBR80–90%4–8n/a (غشاء حيوي)2,000–4,000 (معلق)0.20260–360
MBR95–99%6–1020–408,000–12,0000.15380–550
MABR90–97%6–12n/a (غشاء حيوي)3,000–6,0000.18420–600

المسارات المختصرة والناشئة: النترجة الجزئية/الأناموكس، هجن MABR، والعمليات الكهروكيميائية الحيوية

بالنسبة إلى الخطوط الجانبية عالية التركيز والميزانيات الصارمة للطاقة، تقلل المعالجة البيولوجية المختصرة النفقات التشغيلية بنسبة 40–60% مقارنةً بخط هوائي كامل. والخيار التجاري السائد بين عامي 2024 و2026 هو النترجة الجزئية/الأناموكس (PN/A)، الذي يؤكسد نحو 57% فقط من NH3-N إلى NO2-، ثم يحول ما تبقى من NH3-N مع NO2- إلى N2 لاهوائيًا. ويتمثل المقابل التشغيلي في أن PN/A يحتاج إلى أكسجين مذاب 0.3–0.8 mg/L، ودرجة حرارة 30–35°C، ونيتروجين أمونيا في مياه الدخول >200 mg/L — وهي ظروف تناسب مياه الراجع الناتجة عن نزع مياه الحمأة، وليس التدفق البلدي الرئيسي. وتؤكد دراسة المرشح الحيوي RSM المنشورة في Springer عام 2023 نطاق الكفاءة الممكن تحقيقه: إزالة بنسبة 91.9% عند C/N 18.95 وpH 7.78 وحمل هيدروليكي 1.04 d⁻¹، بما يتوافق مع النطاق البيولوجي البالغ 80–95%.

يُعد نظام MABR مع نزع نترجة لاحق التكوين المرجعي الناشئ للمحطات التي تحتاج إلى إجمالي نيتروجين يتجاوز 95% مع طاقة أقل بنسبة 40% من الحمأة المنشطة التقليدية؛ إذ يتولى MABR النترجة، بينما تزيل منطقة تلميع لا هوائية صغيرة نترات NO3- المتبقية. وقد أثبتت خلية التحليل الكهربائي الميكروبية ذات الحجرتين، المنشورة في عام 2023 (ScienceDirect, S0013935123002682)، نزع النترجة والنترجة المتزامنين بجهد مطبق منخفض، لكن التقنية لا تزال قبل تجارية — لذا ينبغي متابعتها لنشرها خلال الفترة 2026–2028. وبالنسبة إلى NH3-N الذي يتجاوز 1,000 mg/L، تفصل إزالة الأمونيا بالهواء عند pH 10.5، تليها عملية امتصاص حمضي لاستعادة الأمونيا على هيئة كبريتات الأمونيوم، مع توفير دليل تقنيات إزالة إجمالي النيتروجين لعام 2026 مرجعًا مقارنًا بين العمليات.

خيارات المعالجة الكيميائية والتلميع: الكلورة عند نقطة الانكسار، والتبادل الأيوني، والفصل الغشائي

خيارات المعالجة الكيميائية والتلميع: الكلورة عند نقطة الانكسار، والتبادل الأيوني، والفصل الغشائي

تكون المعالجة الكيميائية هي الإجابة الصحيحة عندما تكون المعالجة البيولوجية غير مناسبة، مثل حالات التركيز المرتفع أو السمية أو التلميع. وتضيف الكلورة عند نقطة الانكسار Cl2 بنسبة وزنية تتراوح بين 8:1 و10:1 إلى NH3-N، محققة إزالة بنسبة 95–99% ضمن نطاق تفاعل عند pH 6.5–7.5؛ ويتمثل المقابل في تكلفة إزالة الكلور (باستخدام SBS أو SO2) قبل التصريف، مما يقصر استخدام التقنية على التدفقات التي تقل عن 10,000 m³/d والتي يقل فيها NH3-N عن 100 mg/L. ويُعد نظام الجرعات الكيميائية الأوتوماتيكي الطريقة العملية للحفاظ على نسبة Cl2:N ضمن ±5% من نقطة الضبط أثناء تقلبات الحمل.

ويُفضل استخدام التبادل الأيوني بالزيوليت الطبيعي والاصطناعي كمرحلة تلميع للتدفقات منخفضة التركيز التي تستهدف أقل من 1 mg/L NH3-N، مع إمكانية تجديده بمحلول ملحي من NaCl بتركيز 3–6%. وتزيل إزالة الأمونيا بالهواء عند pH 10.5–11.5 نسبة 80–95% من NH3-N في التدفقات عالية التركيز؛ ويُعد ارتفاع البرج، ومساحة سطح الحشوة، والتكلس في الطقس البارد، القيود التصميمية الرئيسية. وتحقق عملية ترسيب MAP (فوسفات المغنيسيوم والأمونيوم) إزالة بنسبة 80–90% وتنتج سمادًا بطيء الإطلاق قابلًا للبيع عندما يتجاوز NH3-N في مياه الدخول 500 mg/L مع وجود الفوسفات. وقد وُثق خط هجين بيولوجي-كيميائي نموذجي لمياه الصرف عالية التركيز من مصانع أشباه الموصلات في المواصفة الهندسية لمعالجة الأمونيا في مصانع الرقائق لعام 2025، التي تغطي تصميمات إزالة بنسبة 99%.

العمليةإزالة NH3-Nمياه الدخول الأنسبدرجة الحموضة التشغيليةالمقابل الرئيسي
الكلورة عند نقطة الانكسار95–99%< 100 mg/L، تدفقات صغيرة6.5–7.5تتطلب إزالة الكلور
التبادل الأيوني (الزيوليت)90–99%< 50 mg/L، للتلميع6.0–8.0مخلفات تجديد المحلول الملحي
إزالة الأمونيا بالهواء80–95%> 500 mg/L10.5–11.5انخفاض الكفاءة في الطقس البارد
ترسيب MAP80–90%> 500 mg/L + P8.5–9.5تكلفة المغنيسيوم والمواد الكيميائية

معايير التكلفة لعام 2026: النفقات الرأسمالية والتشغيلية وحساب عائد استثمار عملي

تُحسم معظم النقاشات حول التقنيات فعليًا عند التكلفة. وتتراوح نطاقات النفقات الرأسمالية الشاملة الجاهزة للتشغيل لعام 2026 أدناه بالدولار الأمريكي لكل m³/d من التدفق التصميمي، وتشمل الأعمال المدنية والميكانيكية وأجهزة القياس والتحكم، باستثناء الأرض:

العمليةCAPEX (USD/m³/d)OPEX (USD/m³ معالج)الطاقة (kWh/m³)
A/O120–2200.05–0.120.25–0.45
A2O180–2800.06–0.140.30–0.50
SBR220–3200.08–0.160.35–0.55
MBBR260–3600.10–0.180.30–0.55
MBR380–5500.14–0.250.50–0.80
MABR420–6000.07–0.150.15–0.30
PN/A (خط جانبي)500–8000.05–0.120.15–0.30

مثال عملي: عصارة مدفن نفايات بمعدل 5,000 m³/d وتركيز نيتروجين الأمونيا في مياه الدخول يبلغ 800 mg/L، مع حد تصريف يبلغ 10 mg/L NH3-N و40 mg/L TN. تبلغ النفقات الرأسمالية الشاملة التقريبية لخط من مرحلتين بتقنية A2O مع تلميع MBR نحو $2.0M، وتبلغ النفقات التشغيلية نحو $0.18/m³، بينما يبلغ استهلاك الطاقة 0.65 kWh/m³. وبالمقارنة مع نقل العصارة للتخلص منها خارج الموقع بتكلفة $2.50/m³ (معدلات التخلص الصناعي لعام 2026)، يسترد الخط داخل الموقع تكلفته خلال نحو 7 سنوات قبل احتساب العمر المتبقي للمعدات. وتمثل الطاقة نسبة 45–60% من النفقات التشغيلية في العمليات الهوائية، بينما تمثل معالجة الحمأة نسبة 15–25% — ويحدد تحليل تكاليف تشغيل SBR لعام 2026 بند الطاقة للأنظمة المعتمدة على التسلسل بالتفصيل. أما في الخطوط التي تعتمد بدرجة كبيرة على MBBR، فيمثل بند المواد الاستهلاكية تأثيرًا مهمًا من الدرجة الثانية، كما هو موضح في مرجع تكلفة قطع غيار ومواد MBBR الاستهلاكية لعام 2026.

قائمة التحقق من اختيار المورد لأنظمة نيتروجين الأمونيا

قائمة التحقق من اختيار المورد لأنظمة نيتروجين الأمونيا

تساعد قائمة مشتريات مختصرة على اكتشاف معظم المواصفات الزائدة قبل توقيع العقد. (1) اطلبوا ضمان إزالة NH3-N عند درجة حرارة الشتاء التصميمية، مع اعتماد قيم محافظة لعمر الحمأة SRT وزمن المكوث الهيدروليكي HRT — وليس كفاءة ظروف الصيف. (2) بالنسبة إلى الأنظمة البيولوجية، اشترطوا منحنى حركية النترجة الكامل: μmax وKs وKn ومعامل درجة الحرارة θ، وليس رقم كفاءة واحدًا. (3) اشترطوا ضمانًا للعملية لمدة 12 شهرًا مرتبطًا بنطاق مياه الدخول المحدد، ومسار ترقية مكتوبًا إلى PN/A أو MABR إذا ازداد الحمل. (4) أصروا على إجراء اختبار قبول مصنعي لوحدة MBR أو MABR قبل الشحن، مع توثيق نتائج اختبارات السلامة والتدفق — وينبغي إرفاق معايير القبول الخاصة بـ وحدة الأغشية المسطحة MBR من سلسلة DF بأمر الشراء. (5) بالنسبة إلى المحطات اللامركزية أو البلدية الصغيرة، تُعد محطة معالجة الصرف الصحي المتكاملة الأرضية WSZ مرجعًا مفيدًا مصممًا مسبقًا للمشاريع التي تقل عن 500 m³/d.

الأسئلة الشائعة

لماذا تنخفض كفاءة إزالة الأمونيا في الطقس البارد؟ ينخفض معدل النترجة إلى النصف مع كل انخفاض قدره 10°C (حيث Q10 ≈ 2)، ولذلك يبلغ المعدل عند 5°C نحو 25% من قيمته عند 25°C؛ وينبغي أن تحافظ التصميمات على عمر حمأة يتجاوز 20 يومًا أو تستخدم حوامل أغشية حيوية تحتفظ بالكتلة الحيوية في الظروف الباردة.

ما العملية الأكثر فعالية من حيث التكلفة لمعالجة 200 mg/L NH3-N في عام 2026؟ تُعد A2O مع نزع النترجة، بنفقات رأسمالية قدرها $180–280/m³/d واستهلاك طاقة قدره 0.30–0.50 kWh/m³، الخيار الافتراضي للتدفقات التي تتجاوز 5,000 m³/d مع حد تصريف يتراوح بين 10–15 mg/L TN.

ما نسبة الكلور إلى الأمونيا الصحيحة للكلورة عند نقطة الانكسار؟ حافظوا على نسبة Cl2:N الوزنية عند 8:1 إلى 10:1 عند pH 6.5–7.5؛ إذ يوضح منحنى نقطة الانكسار ارتفاع الكلور الحر المتبقي بعد تدمير كل الكلور المتحد، وهو الهدف التشغيلي.

متى ينبغي تحديد MABR بدلًا من تحديث الحمأة المنشطة ذات الفقاعات الدقيقة؟ حددوا MABR عندما يكون خزان التهوية الحالي مقيدًا هيدروليكيًا، أو عندما يتجاوز NH3-N في مياه الدخول 100 mg/L، أو عند الحاجة إلى خفض طاقة التهوية بنسبة 30–50% للالتزام بسقف النفقات التشغيلية؛ وقد جُمعت بيانات المحطات المرجعية في دليل عائد الاستثمار لمعالجة مياه صرف الفنادق بتقنية MABR لعام 2026.

ما حد التصريف المطبق على نيتروجين الأمونيا في عام 2026؟ تتطلب التصاريح البلدية في الولايات المتحدة عادةً أن يكون NH3-N أقل من 1.5–10 mg/L بموجب معايير المعالجة الثانوية لوكالة حماية البيئة الأمريكية، بينما تحافظ التصاريح الصناعية في الصين والاتحاد الأوروبي عادةً على NH3-N تحت 8–10 mg/L طوال العام.

المراجع

  1. Simultaneous removal of ammonia nitrogen, recovery of phosphate, and immobilization of nickel in a polyester fiber with shell powder and iron
  2. 脱氮,nitrogen removal,音标,读音,翻译,英文例句,英语词典
  3. Optimization pilot scale study on ammonia nitrogen removal by bio filter Scientific Reports Springer Nature Link
  4. New progress of ammonia recovery during ammonia nitrogen removal from various wastewaters World Journal of Microbiology and Biotechnology
  5. The simultaneous nitrification and denitrification in BESs. Download Scientific Diagram

مقالات ذات صلة

أفضل تقنية لإزالة النيتروجين الكلي في 2026: دليل هندسي للمشترين
19 يوليو 2026

أفضل تقنية لإزالة النيتروجين الكلي في 2026: دليل هندسي للمشترين

قارنوا أفضل تقنيات إزالة النيتروجين الكلي لعام 2026 — A/O وA2O وMBR وSBR وMBBR وDEMON. يشمل الدليل …

معالجة مياه صرف نيتروجين الأمونيا في مصانع الرقائق: مواصفات هندسية 2026 وتصميم عملية هجين ومخطط إزالة 99%+
24 مايو 2026

معالجة مياه صرف نيتروجين الأمونيا في مصانع الرقائق: مواصفات هندسية 2026 وتصميم عملية هجين ومخطط إزالة 99%+

اكتشفوا حلول معالجة مياه صرف نيتروجين الأمونيا في مصانع الرقائق لعام 2025 مع مواصفات هندسية وتصاميم…

تكلفة تشغيل SBR في عام 2026: تفصيل OPEX واستهلاك الطاقة وخفض التكاليف
19 يوليو 2026

تكلفة تشغيل SBR في عام 2026: تفصيل OPEX واستهلاك الطاقة وخفض التكاليف

شرح تكلفة تشغيل SBR في عام 2026: الطاقة 45–60%، والتعامل مع الحمأة 15–25%، والعمالة 10–20%. نطاقات …

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا