لماذا تمثل المياه المعالجة الخارجة من مستشفيات الرباط مشكلة معالجة متميزة
تحمل مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في منطقة الرباط-سلا-القنيطرة مزيجًا من الملوثات تعجز تصميمات معالجة مياه الصرف المنزلية عن معالجته بالقدر الكافي: بقايا الأدوية بمستويات µg/L، ومواد التباين اليودية، والأدوية السامة للخلايا، والمطهرات القائمة على الألدهيدات، والبريونات، والبكتيريا المقاومة للمضادات الحيوية مع جينات مقاومتها. ولا تزال الدراسة الوحيدة المنشورة الخاصة بالرباط هي دراسة Lamy وآخرين لعام 2014 حول المياه المعالجة الخارجة من مستشفى ابن سينا، حيث وثقت نطاقًا للطلب الكيميائي على الأكسجين يبلغ 250–600 mg/L، وبكتيريا قولونية برازية ضمن نطاق 10⁶–10⁷ CFU/100 mL، ومقاومة متعددة للأدوية قابلة للقياس في عزلات E. coli وKlebsiella (Lamy, 2014 — Advances in Environmental Biology). ولا تزال هذه البيانات مرجع التصميم الذي تستشهد به شركات EPC عند تحديد أحجام محطات فئة CHU في عام 2026.
يمثل حمل مسببات الأمراض المشكلة الأكثر حدة. فعادةً ما تحمل مياه الصرف الصحي بالمستشفيات أعدادًا من CFU/100 mL أعلى بمقدار 10–100× من مياه الصرف المنزلية، كما تضيف أجنحة الأورام طبقة من السمية — إذ تقدر منظمة الصحة العالمية أن 50–70% من مرضى السرطان يخضعون للعلاج الإشعاعي في مرحلة ما من مرضهم، ولذلك تحتوي المياه المعالجة الخارجة من تلك الأجنحة على مواد سامة للخلايا فعالة لا تستطيع المعالجة البيولوجية المنزلية تحليلها. ولم يعد التصميم وفق معيار منزلي (COD < 500 mg/L، والقولونيات < 2,000/100 mL) قابلًا للدفاع عنه: فبموجب Loi 10-95 بشأن المياه وLoi 12-06 بشأن النفايات، يؤدي التصريف غير المطابق إلى تعريض المشغل لإجراءات إنفاذ، كما يمكن لـ ONEE رفض التوصيل بشبكة الصرف البلدية. ويُعد نظام المفاعل الحيوي الغشائي MBR من Zhongsheng، المصمم وفق حدود تصريف ZHSS، خط الأساس لعام 2026 لأي CHU بسعة 200–2,000 m³/d في المنطقة.
الخط الأساس التنظيمي المغربي لعام 2026 لتصريفات المستشفيات
تحكم ثلاثة نصوص محطة معالجة مياه الصرف الصحي بالمستشفى في الرباط عام 2026: Loi 10-95 بشأن المياه، والمرسوم التنفيذي Décret 2-97-787، والقرار Arrêté 2942-2014 (Zones Humides et Sites Spécialement Sensibles / ZHSS)، الذي يحدد نطاق تصريف المستشفيات المكافئ للتصريف المنزلي. وتُصمم المحطات التي تصرف إلى شبكة صرف بلدية وفق حدود الملحق 1 من ZHSS؛ بينما تواجه المحطات > 1,200 kg DBO₅/d الجدول الأكثر تشددًا، وتعمل المحطات < 120 kg DBO₅/d وفق جدول المحطات الصغيرة المخفف. وكانت مواصفات مستشفيات الرباط السابقة لعام 2014 تفترض عادةً COD < 500 mg/L والقولونيات < 2,000/100 mL — وستفشل هذه الأرقام في اختبار ZHSS الحالي، لذلك يجب إعادة هندسة أي تحديث أو إنشاء جديد في عام 2026 وفق الجدول أدناه.
| المعلمة | ZHSS (المحطة > 1,200 kg DBO₅/d) | ZHSS (المحطة < 120 kg DBO₅/d) | إرشادات عام 1993 السابقة |
|---|---|---|---|
| COD | 120 mg/L | 500 mg/L | 500 mg/L |
| BOD₅ | 35 mg/L | 250 mg/L | 250 mg/L |
| TSS | 35 mg/L | 150 mg/L | 150 mg/L |
| النيتروجين الكلي | 40 mg/L | — | — |
| الفوسفور الكلي | 2 mg/L | — | — |
| القولونيات الكلية | ≤ 2 /100 mL | ≤ 2,000 /100 mL | ≤ 2,000 /100 mL |
| القولونيات البرازية | 0 /100 mL | — | — |
هناك نقطتان عمليتان ينبغي للمهندس تثبيتهما على مخطط P&ID: أولًا، تتطلب ONEE/SIAAP غرفة لأخذ عينات ما قبل التوصيل وشهادة مطابقة قبل ربط خط التصريف بشبكة الصرف في سلا أو الرباط-تمارة؛ وثانيًا، تحتاج المنشآت التي يعبر مخرجها وادي أبي رقراق إلى أراضٍ زراعية تديرها ORMVA إلى تصريح من حوض ORMVA، لأن هذه الجهة التنظيمية تطبق معايير إعادة استخدام مياه الري بالإضافة إلى نطاق ZHSS.
خط المعالجة المرجعي لعام 2026 لمحطة معالجة مياه الصرف الصحي في مستشفى بالرباط

خط المعالجة ذي المراحل الأربع الذي يحقق متطلبات ZHSS باستمرار عند 200–2,000 m³/d هو: الغربلة الدقيقة → موازنة التدفق → المعالجة البيولوجية (MBR أو الأكسدة بالتلامس) → التطهير الموقعي باستخدام ClO₂. ويرد منطق تحديد حجم كل وحدة في الجدول أدناه؛ وهو التسلسل نفسه الذي نفذته معظم شركات EPC الصينية والأوروبية في المستشفيات الجامعية المغربية بين عامي 2022 و2025.
| المرحلة | عملية الوحدة | معلمة التصميم | قيمة الرباط لعام 2026 |
|---|---|---|---|
| 1 | الغربلة الدقيقة | الفتحة | ≤ 5 mm غربال قضبان دوار (غربال القضبان الدوار من سلسلة GX) |
| 1 | موازنة التدفق | HRT | 6–8 h، مع معامل ذروة 2.0–2.5× |
| 2 | MBR (افتراضيًا ≥ 200 m³/d) | الغشاء | PVDF، 0.1–0.4 µm، MLSS 8,000–12,000 mg/L، HRT 6–10 h |
| 2 | الأكسدة البيولوجية بالتلامس (< 200 m³/d) | HRT | ≥ 4 h لتحقيق مستهدفات COD/BOD وفق GB18466-2005 |
| 3 | التلميع/الترويق | الحد الأقصى لـ TSS | مروّق صفائحي أو وحدة التعويم بالهواء المذاب ZSQ لخفض TSS إلى < 35 mg/L |
| 4 | التطهير | الجرعة / التلامس | متبقي ClO₂ بمقدار 0.5–1.0 mg/L، ووقت تلامس ≥ 30 min (مولد ClO₂ موقعي من سلسلة ZS) |
بالنسبة إلى المنشآت الجديدة في عام 2026، يُعد نظام المفاعل الحيوي الغشائي MBR من Zhongsheng الخيار الافتراضي لأنه يحافظ على حدود القولونيات في ZHSS من دون مروّق منفصل، كما أن جودة المياه المعالجة الخارجة مستقرة بما يكفي بحيث نادرًا ما تفشل عينات ONEE اللاحقة. وبالنسبة إلى العيادات الخاصة التي تقل سعتها عن 200 m³/d، فإن المسار الأقل في النفقات الرأسمالية هو الأكسدة البيولوجية بالتلامس عند HRT ≥ 4 h، تليها المعالجة بـ ClO₂ — وهو التكوين الموثق في المحطات المرجعية وفق GB18466-2005 عند 200 m³/d، مع COD معالج < 50 mg/L وNH₃-N < 10 mg/L (Chen وآخرون، Scientific.Net).
تحديد حجم المحطة: الأساس الهيدروليكي وأحمال مستشفيات CHU في الرباط
بالنسبة إلى مستشفى من فئة CHU، يتراوح تدفق التصميم لكل سرير بين 600–1,000 L/bed·day للمرضى المقيمين، مع إضافة 30 L/outpatient·visit لكل زيارة مريض خارجي، ومعامل ذروة قدره 2.0–2.5× لاستيعاب ارتفاع التدفق خلال فترة العمل الصباحية. ولذلك يعمل مستشفى CHU بسعة 500 سرير بمتوسط 300–500 m³/d، ويصل إلى 700–1,200 m³/d في أوقات الذروة. وتُحدد الأحمال استنادًا إلى بيانات ابن سينا الميدانية في الرباط لعام 2014، وليس إلى القيم العامة في الكتب الدراسية، ويلخص الجدول أدناه نطاق التصميم.
| المعلمة | المياه الداخلة (تصميم CHU في الرباط) | المصدر / الأساس |
|---|---|---|
| COD | 400–800 mg/L | الحد الأعلى لبيانات ابن سينا لعام 2014 + هامش أمان 25% |
| BOD₅ | 200–400 mg/L | ابن سينا 2014 |
| TSS | 200–400 mg/L | CHU نموذجي، مع التحقق بالمقارنة مع ابن سينا |
| NH₃-N | 25–50 mg/L | CHU نموذجي |
| القولونيات البرازية | 10⁶–10⁷ /100 mL | Lamy 2014، الرباط |
يتبع تحديد حجم الأغشية التدفق: عند 12–18 L/m²·h وبتركيز MLSS قدره 10,000 mg/L، تحتاج محطة بسعة 200 m³/d إلى مساحة تقارب 120 m² من وحدة الأغشية المسطحة من PVDF من سلسلة DF، بينما تحتاج محطة بسعة 1,000 m³/d إلى نحو 600 m². ويبلغ إنتاج الحمأة 0.15–0.25 kg DS لكل kg BOD₅ مُزال؛ وينبغي أن ينتهي خط الحمأة عند مكبس ترشيح لوحي وإطاري ينتج كعكة حمأة بنسبة رطوبة 70–75% يمكن نقلها إلى مسار نفايات طبية من الفئة II.
المفاضلة بين تقنيات التطهير: لماذا يتفوق ClO₂ في الرباط عام 2026

يُعد ClO₂ الخيار الافتراضي لمستشفيات الرباط في عام 2026 لأنه يحقق قتلًا بنسبة 99.99% لبكتيريا E. coli والعاثيات القولونية عند 0.5 mg/L ووقت تلامس قدره 15 min، ويترك متبقيًا مستمرًا يصمد خلال مسافة الصرف البالغة 1–3 km إلى شبكة ONEE، والأهم أنه لا يُكوّن ثلاثي هالوميثانات (THMs) وأحماض هالو أسيتيك (HAAs) الخاضعة للتنظيم، والتي ينتجها الكلور عند تفاعله مع المياه المعالجة الخارجة المحملة بالأدوية. وتضع الدراسات المقارنة المفهرسة في مجلة Springer Environmental Science and Pollution Research (2018–2024) ClO₂ باستمرار فوق NaClO والأشعة فوق البنفسجية في معالجة المياه المعالجة الخارجة من المستشفيات التي تحتوي على مواد سامة للخلايا ومواد تباين. وتفقد أنظمة الأشعة فوق البنفسجية المتبقي، ما يتطلب إعادة الجرعات عند نقطة اتصال ONEE؛ بينما يخاطر الكلور بتجاوز THM ضمن نطاق ZHSS.
| خيار التطهير | CAPEX مقارنةً بـ ClO₂ | OPEX (MAD/m³) | المتبقي في شبكة الصرف | THM/HAAs |
|---|---|---|---|---|
| ClO₂ (مولد موقعيًا) | 1.0× خط الأساس | 12–18 | نعم، مستمر | ضئيل |
| NaClO (12%) | 0.6× | 9–12 | نعم | مرتفع — خطر مقارنةً بـ ZHSS |
| الأشعة فوق البنفسجية (ضغط متوسط) | 1.5× | 6–9 (استبدال المصابيح) | لا يوجد | لا يوجد |
| الأوزون | 2.0× | 20–30 | نصف عمر قصير | نواتج ثانوية خاضعة للتنظيم |
يغطي مولد ClO₂ الموقعي من سلسلة ZS نطاقًا من 50 g/h (لعيادة منفردة) إلى 20,000 g/h (لمستشفى CHU بسعة 1,000+ m³/d)، وهو مصمم وفق نقاط الامتثال لمعايير EPA وEU 98/83/EC ومنظمة الصحة العالمية لمياه الشرب. وتتمثل الملاحظتان التشغيليتان الرئيسيتان في أن ClO₂ لا يمكن نقله بكميات كبيرة، ولذلك يجب توليده في الموقع، وأن أي غرفة معدات مغلقة تحتاج إلى جهاز غسل ClO₂ مزود بتهوية لحماية المشغلين. وبالنسبة إلى فرع العيادات، تدمج محطة معالجة مياه الصرف الطبي المعبأة من سلسلة ZS-L الغربلة وMBR وClO₂ في منصة واحدة.
معايير CAPEX وOPEX لعام 2026 لمحطة معالجة مياه الصرف الصحي بالمستشفى في الرباط
يتراوح CAPEX الجاهز للتشغيل لمحطة معالجة مياه الصرف الصحي بالمستشفى بسعة 200–2,000 m³/d في منطقة الرباط-سلا-القنيطرة، شاملًا الأعمال المدنية، ضمن النطاق أدناه. وتستند الأرقام إلى مقارنة ثلاثية مع مشاريع مستشفيات شمال أفريقيا التي نفذتها شركات EPC صينية وأوروبية بين عامي 2023 و2025، كما أُعيد التحقق منها مقابل مؤشرات الخدمات اللوجستية والصلب لعام 2026.
| تدفق التصميم | CAPEX جاهز للتشغيل (USD) | OPEX السنوي (USD/m³) | بند OPEX الرئيسي |
|---|---|---|---|
| 200 m³/d | 280,000–380,000 | 0.35–0.55 | كهرباء تهوية MBR ~50% |
| 500 m³/d | 420,000–560,000 | 0.35–0.50 | مواد كيميائية ClO₂ ~18% |
| 1,000 m³/d | 580,000–750,000 | 0.35–0.45 | نقل الحمأة ~12% |
يتراوح OPEX السنوي بين USD 0.35–0.55 لكل m³ معالج، وتستحوذ الكهرباء على الحصة الأكبر (45–55%، معظمها لتهوية MBR)، تليها المواد الكيميائية الأولية لـ ClO₂ (15–20%)، ونقل الحمأة (10–15%)، والعمالة (15–20%). وتتمثل حالة الامتثال للترقية بوضوح: يمكن لـ ONEE فرض رسم إضافي قدره MAD 5–15/m³ على التصريف غير المطابق، وعادةً ما يؤدي تجنب هذا الرسم، إلى جانب خفض المسؤولية المتعلقة بالصحة العامة، إلى استرداد تكلفة ترقية MBR خلال 3–5 سنوات لمستشفى CHU بسعة 500–1,000 m³/d.
الأسئلة الشائعة

ما المعيار المغربي الذي يحكم محطة معالجة مياه الصرف الصحي بالمستشفى التي تصرف إلى شبكة الصرف في الرباط عام 2026؟
Arrêté 2942-2014 (ZHSS) بالاقتران مع Loi 10-95 وDécret 2-97-787. وبالنسبة إلى CHU > 1,200 kg DBO₅/d، تبلغ المستهدفات COD ≤ 120 mg/L، وBOD₅ ≤ 35 mg/L، وTSS ≤ 35 mg/L، والقولونيات الكلية ≤ 2 /100 mL، والقولونيات البرازية 0 /100 mL.
لماذا يُنصح باستخدام MBR بدلًا من SBR أو الحمأة المنشطة التقليدية لمستشفى في الرباط؟
يحافظ MBR على حدود القولونيات وTSS وفق ZHSS دون مروّق منفصل، ويتحمل الحمل المتغير خلال دورة التشغيل اليومية للمستشفى، وينتج مياهًا معالجة خارجة بجودة مطهرة نادرًا ما تفشل فيها عينات ONEE. وتعمل SBR وASP أيضًا، لكنهما تتطلبان خزانات أكبر ومتابعة تشغيلية أكبر لتحقيق هامش ZHSS نفسه.
هل تختارون ClO₂ أم NaClO لتطهير المستشفيات في عام 2026؟
يُعد ClO₂ بجرعة 0.5–1.0 mg/L ووقت تلامس ≥ 30 min الخيار الأكثر أمانًا للمياه المعالجة الخارجة الغنية بالأدوية، لأن NaClO يولد THMs/HAAs التي قد تعرض نطاق ZHSS للخطر، بينما لا يفعل ClO₂ ذلك. ويُعوَّض فرق OPEX (MAD 12–18 مقابل 9–12 لكل m³) من خلال تجنب الرسوم الإضافية التي تفرضها ONEE.
ما قيمة CAPEX التي ينبغي لمستشفى CHU بسعة 500 سرير أن يخطط لها في عام 2026؟
USD 420,000–560,000 لمحطة بسعة 500 m³/d جاهزة للتشغيل، شاملةً الأعمال المدنية، مع OPEX سنوي قدره USD 0.35–0.50 لكل m³. وعادةً ما يقع استرداد التكلفة مقارنةً برسوم عدم الامتثال التي تفرضها ONEE والتعرض للمسؤولية ضمن نطاق 3–5 سنوات.
كيف تؤثر بيانات ابن سينا لعام 2014 في تصميم الرباط الحالي؟
يُعد توصيف Lamy وآخرين (2014) لمياه الصرف الصحي في مستشفى ابن سينا — COD بمقدار 250–600 mg/L، والقولونيات البرازية 10⁶–10⁷ /100 mL، والمقاومة متعددة الأدوية الموثقة — المرجع الوحيد الخاص بالرباط. ويطبق المصممون هامش أمان قدره 25% فوق هذا النطاق لتدفقات مستشفيات CHU في عام 2026.