خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
الحلول الهندسية

معالجة مياه الصرف الصحي في مستشفيات مكة 2026: المعايير وتصميم العمليات ودليل المعدات

معالجة مياه الصرف الصحي في مستشفيات مكة 2026: المعايير وتصميم العمليات ودليل المعدات

لماذا تحتاج مستشفيات مكة إلى استراتيجية مخصصة لمعالجة مياه الصرف

يجب أن تستوعب معالجة مياه الصرف الصحي في مستشفيات مكة الزيادة السكانية خلال موسم الحج، التي ترفع التدفقات الداخلة إلى المستشفيات إلى 3–5 أضعاف السعة الاسمية. وتقدّر الهيئة العامة للإحصاء عدد سكان مكة الأساسي بنحو 2 مليون نسمة، يرتفع إلى 4–5 ملايين خلال أسابيع الحج — وهي فترة تمتد من شهرين إلى 3 أشهر سنويًا، تعمل خلالها مستشفى الملك عبدالعزيز والمنشآت المماثلة بأكثر من 100% من طاقتها. ويؤدي التصميم على أساس التدفق المتوسط إلى ضمان فيضان خزان الموازنة ومخالفة تصريح PME خلال الأسبوع الأول من ذي الحجة.

ويزيد المناخ من تعقيد المشكلة. إذ تسرّع درجة حرارة مياه الصرف الداخلة في مكة، البالغة 28–35°C، الحركية البيولوجية بنحو 30% مقارنةً بمرجع معتدل عند 20°C، ما يقلل زمن المكوث الهيدروليكي الهوائي المطلوب، لكنه يسرّع انسداد الأغشية ويزيد الطلب على ثاني أكسيد الكلور. لذلك فإن النظام المضبوط للرياض أو جدة يحقق أداءً أقل في مكة من دون إجراء هذه التصحيحات.

وتنظم أربعة جهات رقابية محطة معالجة الصرف الصحي في مستشفى بمكة. تحدد PDWS السعودية الحدود الرقمية للمياه المعالجة الخارجة، بينما تسيطر NCEC التابعة لـ MHRSD على السلامة المهنية وسلامة العاملين عند التعامل مع المواد الكيميائية، ويفرض كود هندسة منشآت الرعاية الصحية التابع لوزارة الصحة متطلبات أداء المعالجة في الموقع، كما تصدر بلدية مكة الرئاسية (PME) تصريح التصريف وتوافق على بدء التشغيل. ويؤدي إغفال أي طبقة إلى تعريض تصريح التشغيل للخطر — إذ تفرض وزارة الصحة غرامات تتراوح بين 100K و500K ريال سعودي لكل حالة عدم مطابقة.

غالبًا ما يُستشهد بدراسة Khan وآخرين لعام 2022 (Chemosphere) حول المفاعلات الهوائية ذات الأغشية الحيوية الثابتة المغمورة المقترنة بالمرسبات الأنبوبية، لكنها دراسة على نطاق المختبر ولم تُختبر تحت ضغط الزيادات الهيدروليكية خلال الحج. كما أنها لا تتناول الامتثال لبقايا المستحضرات الدوائية — وهي أولوية لدى وزارة الصحة السعودية بعد كوفيد-19. أما خط معالجة مخصص ومعبأ يضم MBR + ثاني أكسيد الكلور فيعالج ذلك.

معايير التصريف السعودية لمياه الصرف الصحي للرعاية الصحية لعام 2026

تمثل الحدود المتوافقة مع PDWS 2023-2024 الهدف الملزم لأي تصريف من مستشفى في مكة. ونطاق التصميم الأدنى هو: COD بمقدار 150 mg/L، وBOD₅ بمقدار 40 mg/L، وTSS بمقدار 50 mg/L، والزيوت والشحوم بمقدار 10 mg/L، والنيتروجين الكلي بمقدار 30 mg/L، والقولونيات البرازية أقل من 100 CFU/100 mL، والكلور المتبقي ≤0.5 mg/L، وpH بين 6 و9. ويضيف كود هندسة منشآت الرعاية الصحية التابع لوزارة الصحة، بمراجعته لعام 2024، شرط إزالة مسببات الأمراض بنسبة 99.99% فوق متطلبات PDWS، سواء أُعيد استخدام المياه المعالجة الخارجة في الموقع أم أُرسلت إلى محطة معالجة الصرف الصحي downstream.

ولا ترد المعايير المرتبطة بمقاومة مضادات الميكروبات في PDWS كحدود رقمية، لكن إرشادات منظمة الصحة العالمية لعام 2022 بشأن سلامة مياه الصرف الصحي للرعاية الصحية تعتبر مراقبة جينات مقاومة المضادات الحيوية وفحص بقايا المستحضرات الدوائية من متطلبات أفضل الممارسات للمياه المعالجة الخارجة إلى محطات معالجة الصرف الصحي التي تخدم الري downstream. ويطلب مدققو وزارة الصحة السعودية الأمرين بصورة متزايدة، خصوصًا للمستشفيات التي تضم أكثر من 100 سرير.

تُورّد كثير من محطات معالجة الصرف الصحي المعبأة في السوق السعودية من مصنّعين صينيين أصليين صُممت أنظمتهم وفق GB18466-2005. ويتيح الجدول التالي للمهندس التحقق من أن النظام المعروض يفي فعلًا بمتطلبات PDWS، وليس بالمعيار الصيني فقط.

المعلمةPDWS السعودية (2023–2024)الصين GB18466-2005
COD≤150 mg/L≤250 mg/L (قبل 2006)؛ ≤60 mg/L (الأحدث)
BOD₅≤40 mg/L≤100 mg/L
TSS≤50 mg/L≤60 mg/L
NH₃-N≤10 mg/L (وزارة الصحة)≤45 mg/L (القديم)؛ ≤15 mg/L (الأحدث)
القولونيات البرازية<100 CFU/100 mL≤500 CFU/L (القديم)؛ ND في الأحدث
الكلور المتبقي≤0.5 mg/L≤0.5 mg/L (تلامس ≥1 ساعة)

إذا كان المورد يقدّم أرقام GB18466-2005 فقط، فاطلبوا اختبار أداء متوافقًا مع PDWS قبل التوقيع.

تصميم العملية: من الموازنة إلى التطهير

Process Design: From Equalization to Disinfection

تعمل محطة معالجة الصرف الصحي المتوافقة في مستشفى بمكة عبر خمس مراحل. والأهداف أدناه هي ما ينبغي للمهندس إدراجه في مواصفات المعدات، وليس ما تدّعيه النشرات التسويقية.

  1. الموازنة. صمّموا السعة على أساس ≥8 ساعات من زمن المكوث الهيدروليكي لامتصاص ذروة التدفق اليومية خلال الحج. وتحمي المصفاة الدوارة ذات القضبان الدقيقة المضبوطة على فتحات مقدارها 2 mm، والمركبة قبل خزان الموازنة، المضخات اللاحقة. وتحمي معايرة pH إلى 7.0–7.5 باستخدام وحدة الجرعات الكيميائية الأوتوماتيكية عملية النترجة من أحمال الصدمة الدوائية.
  2. الأولي/البيولوجي — A/O + MBR. زمن المكوث الهيدروليكي اللاهوائي 2 ساعة، وزمن المكوث الهوائي ≥4 ساعات وفق الحد الأدنى لدى Chen وآخرين؛ وF/M بمقدار 0.08–0.15 kg BOD/kg MLSS·d؛ وMLSS بمقدار 6,000–8,000 mg/L لتحقيق تشغيل مستقر لـ MBR. ويوفر نظام MBR المعبأ مساحة أصغر من SBR أو MBBR عند هذا الحمل.
  3. غشاء MBR. غشاء صفائحي مسطح من PVDF، بمسام اسمية قدرها 0.1 μm، وتدفق تصميمي قدره 12–18 L/m²·h عند 28–35°C. ويبلغ معدل كنس الهواء 0.3–0.5 Nm³/m²·h للتحكم في الانسداد في مياه الصرف ذات الحرارة المرتفعة في مكة؛ وتوقعوا تنظيفًا مكانيًا CIP كل 30–45 يومًا مقارنةً بـ 60–90 يومًا في المحطات ذات المناخ المعتدل.
  4. التطهير. ركّبوا مولد ثاني أكسيد الكلور في الموقع بجرعة 5–15 mg/L من ClO₂، وزمن تلامس 15–30 دقيقة، وكلور متبقٍ ≤0.5 mg/L. ويذكر Yu وآخرون أن خط MBR + NaOCl بقدرة 200 m³/d في مستشفى صيني حقق مستويات غير قابلة للكشف من القولونيات الكلية والبرازية — ويحقق تكوين MBR + ClO₂ المعبأ الهدف نفسه مع أثر أقل للمتبقي.
  5. التعامل مع الحمأة. تُوجّه حمأة MBR الفائضة، التي تبلغ نسبة المواد الصلبة فيها 0.5–1.0%، إلى مرشح الضغط اللوحي والإطاري لإنتاج كعكة جافة بنسبة ≥22% — وهي نقطة التحول التي تنخفض عندها رسوم الطمر البلدية السعودية بحدة.

في مشاريع التحديث ذات المساحة المحدودة، يمكن استخدام نظام SAFF + المرسب الأنبوبي لدى Khan وآخرين كخطوة أولية منخفضة التكلفة الرأسمالية للترسيب قبل MBR، لكنه لا يحل محله لتحقيق الامتثال لـ PDWS.

مقارنة التقنيات لمهام مستشفيات مكة

هناك خمسة تكوينات للعمليات مناسبة واقعيًا لمستشفى في مكة عام 2026. ويقارن الجدول أدناه بينها وفق الأبعاد التي يهتم بها واضع المواصفات فعليًا: المساحة، وجودة المياه المعالجة الخارجة، وتحمل الزيادات، والأتمتة، ونطاق التكلفة الرأسمالية لمستشفى مجتمعي بقدرة 50 m³/d.

العمليةالمساحة (m² لكل 10 m³/d)COD في المياه المعالجة الخارجة (mg/L)NH₃-N في المياه المعالجة الخارجة (mg/L)إزالة مسببات الأمراضتحمل زيادة الحجالأتمتةالتكلفة الرأسمالية (USD، 50 m³/d)
A/O التقليدية25–3580–12015–2595–99%ضعيفمنخفض$60K–110K
SBR20–2860–10010–2095–99%متوسطمتوسط$80K–140K
MBBR15–2260–908–1595–99%جيدمتوسط$75K–130K
MBR8–12<50<10>99.99%جيد جدًامرتفع$110K–200K
MBR + ClO₂ المعبأ (ZS-L)10–14<50<10>99.99%جيد جدًامرتفع (PLC)$130K–220K

يتفوق MBR في مكة لأن غشاء 0.1 μm يحتجز فعليًا المواد الصلبة العالقة والبكتيريا ومعظم الجسيمات الفيروسية — ما يلغي الحاجة إلى مروّق منفصل ويوفر COD أقل من 50 mg/L، وهو مستوى لا تستطيع عملية A/O وحدها تحقيقه عند MLSS مرتفع. وتُعد وحدة معالجة مياه الصرف الصحي الطبية المدمجة في عمود MBR + ClO₂ المعبأ الخيار الوحيد الذي يُشحن بمرحلة بيولوجية ومرحلة ثاني أكسيد الكلور مدمجتين ومسبقتي التوصيل في المصنع، ما يقلل مدة التركيب في الموقع من 8–10 أسابيع إلى 2–3 أسابيع.

يُظهر المفاعل الحيوي الفطري لدى Cruz-Morató وآخرين إزالةً بنسبة 80–95% للمستحضرات الدوائية والمواد المسببة لاضطرابات الغدد الصماء على نطاق المختبر، لكنه لم يُثبت حتى عام 2026 للتشغيل الكامل في المستشفيات ذات المناخ الحار. لذلك تعاملوا معه كموضوع للمراقبة في 2027–2028، وليس كخيار شراء لعام 2026.

معايير التكلفة والعائد على الاستثمار لمحطة معالجة الصرف الصحي في مستشفى بمكة عام 2026

2026 Cost Benchmarks and ROI for Mecca Hospital WWTP

تخص أنظمة الوحدات المركبة على هياكل انزلاقية والمختبرة في المصنع، على أساس FOB أو DAP جدة، نطاقات التكلفة الرأسمالية أدناه، بالاستناد إلى بيانات تحليل نفقات التشغيل لمحطات معالجة مياه الصرف الصناعي لعام 2026.

حجم المستشفىالتدفق التصميميالتكلفة الرأسمالية (USD)التكلفة الرأسمالية (SAR)نفقات التشغيل (USD/m³)
عيادة صغيرة (≤50 سريرًا)≤10 m³/d$25K–60K94K–225K0.45–0.75
مستشفى مجتمعي (100–150 سريرًا)50 m³/d$90K–180K338K–675K0.35–0.55
مستشفى ثالثي (300+ سرير)200 m³/d$280K–520K1.05M–1.95M0.28–0.42

تنقسم نفقات التشغيل تقريبًا إلى: الكهرباء بقيمة $0.18–0.32 لكل m³ (حيث تهيمن التهوية)، والمواد الكيميائية لثاني أكسيد الكلور بقيمة $0.04–0.08 لكل m³، و0.3 موظف بدوام كامل لنظام معبأ مؤتمت. وتتراوح تكلفة التخلص من الحمأة في مدافن النفايات البلدية السعودية بين 200 و450 ريالًا سعوديًا لكل طن من الوزن الرطب — وهو بند التكلفة الذي يجعل مرشح الضغط اللوحي والإطاري أولوية للعائد على الاستثمار في عام 2026 مقارنةً بأحواض التجفيف. فالمستشفى الذي تبلغ قدرته 200 m³/d وينتج نحو 1.2 طن يوميًا من الحمأة الرطبة بمواد صلبة نسبتها 0.7%، يدفع تقريبًا 88K–198K ريال سعودي سنويًا كرسوم طمر من دون نزع المياه؛ بينما يخفض المرشح اللوحي هذه التكلفة بنسبة 80–85% عند إنتاج كعكة جافة بنسبة 22%.

تتراوح فترة الاسترداد مقارنةً بالاتصال بشبكة الصرف البلدية بين 3 و5 سنوات لمستشفى بقدرة 200 m³/d، بعد أن تتجاوز تكلفة الأرض في وسط مكة 2,500 ريال سعودي لكل m². أما المستشفيات خارج وسط مكة — أجياد، والششة، وممر منى/مزدلفة — فالمعالجة المعبأة في الموقع هي الخيار الوحيد القابل للتطبيق، لأن تغطية شبكة الصرف الرئيسية التابعة لـ PME تنخفض إلى أقل من 40%.

قائمة المشتريات ومسار الامتثال لعام 2026

يسير تسلسل التصاريح بالترتيب التالي: طلب تصريح تصريف الموقع من PME → اعتماد كود هندسة منشآت الرعاية الصحية من وزارة الصحة → تسجيل الامتثال لتصريف PDWS → اعتماد بدء التشغيل من PME. ويؤدي تقديم الطلبات بأي ترتيب آخر إلى دورة إعادة تقديم. وتخسر معظم المشاريع 6–10 أسابيع بسبب ترتيب المستندات بصورة خاطئة.

ينبغي أن يتحقق تأهيل المورد من: تسجيل SFDA لأي وحدات توليد كيميائية، ومطابقة SASO للوحدات المعبأة المستوردة، وشهادتي ISO 9001 و14001، واختبار قبول في المصنع بحضور ممثل في موقع المصنع الأصلي، ووجود شبكة خدمة داخل المملكة مع ضمان الاستجابة خلال 48 ساعة في جدة/مكة، وقائمة مراجع تضم ما لا يقل عن ثلاثة مشاريع لمستشفيات سعودية مضى على تركيبها أكثر من 24 شهرًا. وبالنسبة إلى مشاريع 2026، اطلبوا أيضًا مولد ClO₂ مزودًا بإمداد للمواد الأولية لا يعتمد على مادة مستوردة واحدة.

تشمل مراحل بدء التشغيل: اختبار المصنع لمدة أسبوع، وتركيب الموقع لمدة 2–3 أسابيع للوحدات التي لا تتجاوز 200 m³/d، والتلقيح البيولوجي لمدة 2–4 أسابيع (استخدموا الحمأة المنشطة المعادة من محطة معالجة الصرف الصحي لمستشفى مماثل في جدة لتقليص بدء التشغيل إلى 10–14 يومًا)، واختبار أداء لمدة 4 أسابيع مقابل حدود PDWS قبل التسليم إلى PME. وعند تحديث مستشفى قائم في مكة، شغّلوا تجربة تجريبية بتدفق قدره 5–10% لمدة لا تقل عن 30 يومًا — فنادرًا ما تُلتقط زيادة الحج في نمذجة مرحلة التصميم، وتُعد بيانات التجربة أقوى وسيلة دفاع في تدقيق PME.

الأسئلة الشائعة

Frequently Asked Questions

كم تبلغ تكلفة محطة معالجة مياه الصرف الصحي في مستشفى بمكة عام 2026؟

تتراوح التكلفة الرأسمالية للوحدات المركبة على هياكل انزلاقية بين $25K و60K USD لعيادة بتدفق ≤10 m³/d، وبين $90K و180K لمستشفى مجتمعي بقدرة 50 m³/d، وبين $280K و520K لمستشفى ثالثي بقدرة 200 m³/d (DAP جدة، 2026). ويتراوح متوسط نفقات التشغيل بين $0.28 و0.75 لكل m³، حسب التدفق ومستوى الأتمتة.

ما تقنية المعالجة الأفضل لمستشفى في مكة؟

يوفر نظام A/O + MBR معبأ ومزود بتطهير بثاني أكسيد الكلور في الموقع COD أقل من 50 mg/L، وNH₃-N أقل من 10 mg/L، وإزالة مسببات الأمراض بنسبة تتجاوز 99.99% — متجاوزًا متطلبات PDWS وكود الهندسة لدى وزارة الصحة لعام 2024. ولا يستطيع SBR وMBBR تحقيق جودة المياه المعالجة الخارجة المحتجزة بالغشاء نفسها ضمن المساحة ذاتها.

كيف تتعامل مستشفيات مكة مع زيادات التدفق بمقدار 3–5 أضعاف خلال موسم الحج؟

صمّموا خزان الموازنة على أساس ≥8 ساعات من زمن المكوث الهيدروليكي، واضبطوا تدفق غشاء MBR على 12–18 L/m²·h عند 28–35°C، وشغّلوا النظام عند MLSS بمقدار 6,000–8,000 mg/L. ويؤدي احتجاز الكتلة الحيوية في MBR إلى امتصاص الزيادة من دون انجراف الكتلة الحيوية، وهو ما لا تستطيع عملية A/O التقليدية تحقيقه عند تدفق يتجاوز ضعفي التدفق الاسمي.

ما حدود تصريف المياه المعالجة الخارجة من المستشفيات وفق PDWS السعودية عام 2026؟

وفق الحدود المتوافقة مع PDWS 2023–2024: COD ≤150 mg/L، وBOD₅ ≤40 mg/L، وTSS ≤50 mg/L، والنيتروجين الكلي ≤30 mg/L، والقولونيات البرازية <100 CFU/100 mL، والكلور المتبقي ≤0.5 mg/L، وpH بين 6 و9. كما تشترط وزارة الصحة إزالة مسببات الأمراض بنسبة 99.99% لإعادة الاستخدام downstream أو التصريف في شبكة الصرف.

قراءة إضافية

المراجع

  1. Treatment of Hospital wastewater with submerged aerobic fixed film reactor coupled with tube-settler - ScienceDirect
  2. Hospital Wastewater Scientific.Net
  3. Hospital wastewater treatment by fungal bioreactor Removal efficiency for pharmaceuticals and endocrine disruptor compounds - 道客巴巴
  4. Hospital wastewaters treatment: Fenton reaction vs. BDDE vs. ferrate(VI) Environmental Science and Pollution Research Springer Nature
  5. Hospital waste water treatment technology - 道客巴巴

مقالات ذات صلة

تحليل تكاليف تشغيل محطة معالجة مياه الصرف الصناعي 2026: دليل OPEX
18 يوليو 2026

تحليل تكاليف تشغيل محطة معالجة مياه الصرف الصناعي 2026: دليل OPEX

تحليل تكاليف تشغيل محطة معالجة مياه الصرف الصناعي لعام 2026: تكاليف الكهرباء والمواد الكيميائية وال…

مورد محطة معالجة الصرف الصحي في دبي: دليل المشتري لعام 2026
18 يوليو 2026

مورد محطة معالجة الصرف الصحي في دبي: دليل المشتري لعام 2026

قارنوا بين موردي محطات معالجة الصرف الصحي في دبي لعام 2026، بما يشمل مواصفات محطات MBR وSBR والمحطا…

معالجة مياه الصرف في المستشفيات بإيطاليا 2026: الامتثال للتوجيه الأوروبي 91/271، ومخاطر مقاومة مضادات الميكروبات، واختيار المعدات منخفض المخاطر
1 يوليو 2026

معالجة مياه الصرف في المستشفيات بإيطاليا 2026: الامتثال للتوجيه الأوروبي 91/271، ومخاطر مقاومة مضادات الميكروبات، واختيار المعدات منخفض المخاطر

اكتشفوا المواصفات الهندسية لعام 2025 لمعالجة مياه الصرف في المستشفيات بإيطاليا، بما يشمل الامتثال ل…

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا