خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
الحلول الإقليمية

مورد محطة معالجة الصرف الصحي في دبي: دليل المشتري لعام 2026

مورد محطة معالجة الصرف الصحي في دبي: دليل المشتري لعام 2026

ما الذي يجب أن يقدمه مورد محطة معالجة الصرف الصحي في دبي لعام 2026

يجب على مورد محطة معالجة الصرف الصحي في دبي المتوافق أن يلتزم خطيًا بالمرسوم رقم 169/2001 الصادر عن بلدية دبي وحدود التصريف الخاصة بالهيئة الاتحادية للبيئة في دولة الإمارات، مع تحقيق BOD ≤20 mg/L وCOD ≤150 mg/L وTSS ≤30 mg/L وكلور متبقٍ بتركيز 0.5–1.0 mg/L ودرجة حموضة pH 6–9 وزيوت وشحوم ≤10 mg/L؛ وهذه هي الأرقام التي سيقيس مختبر بلدية دبي النتائج وفقًا لها أثناء التشغيل الأولي. وينبغي استبعاد أي مورد لا يستطيع تقديم شهادة اجتياز حديثة لهذه المعايير المحددة من القائمة المختصرة قبل بدء التقييم الفني.

يفرض مناخ دبي ثلاثة عوامل تصفية تتجاهلها معظم شركات التصدير العامة. إذ تصل درجات الحرارة المحيطة القصوى إلى 45–50 °C في يوليو وأغسطس، وتتجاوز الرطوبة الصيفية 90% لأسابيع، ويتراوح إجمالي المواد الصلبة الذائبة في المياه الداخلة لدى العديد من مناطق التجميع بين 5,000–15,000 mg/L بسبب تسرب المياه الجوفية إلى شبكات الصرف القديمة. وعادةً ما تفقد محطات الحمأة المنشطة التقليدية في هذا النطاق 15–25% من كفاءة النترجة التصميمية؛ بينما تستعيد خزانات MBR المغلقة أو خزانات SBR المغطاة معظم هذه الكفاءة. كما أن عدم استقرار الطاقة أحيانًا في مغذيات المناطق الحرة والمناطق الصناعية يستبعد التصاميم التي لا تستطيع إعادة التشغيل تلقائيًا بعد انقطاع لمدة 30 دقيقة.

أكدت الدراسة الميدانية لعام 2009 التي أجراها Faheem من جامعة Manipal University Dubai، برقم المعرف doi:10.2166/WPT.2009.040، تشغيل محطات معالجة الصرف الصحي بالحمأة المنشطة على نطاق كامل داخل دبي، وهو الدليل الأساسي على الجدوى الفنية للمعالجة البيولوجية في الإمارة؛ ولذلك تحدد معظم مناقصات عام 2026 الآن تقنية MBR باعتبارها مسار الترقية. وتشمل الوثائق المتوقعة مع كل عرض: شهادة تصنيع وفق EN 12255 أو ISO 9001، وخطاب اعتماد من بلدية دبي، وتقارير اختبار قبول المصنع (FAT) واختبار قبول الموقع (SAT)، ومخططات P&ID وGA، وأدلة تشغيل وصيانة ثنائية اللغة بالإنجليزية والعربية؛ إذ إن العربية إلزامية لتسليم المشغلين وفق ممارسات بلدية دبي.

أربعة أنماط للموردين الناشطين في سوق دبي

يندرج كل مورد سيلتقي به المشتري في دبي ضمن أحد أربعة أنماط. ويساعد تصنيفهم مسبقًا على توفير أسابيع من طلبات عروض الأسعار غير المنتجة.

النمطالجهات المعتادةمعدل الاستجابة / الحجمالنفقات الرأسمالية مقارنة بالأساس الأوروبيمدة التوريدقوة التشغيل والصيانة المحلية
مصدّر صيني متكامل بنظام تسليم المفتاحJiangsu BOE، Jvisi (Fujian)، Danmo (Shanghai)استجابة لطلبات عروض الأسعار بنسبة 92.6–94.7%، وإيرادات US$1–10M، وتركيز على السوق المحلية بنسبة 30–62%−25 to −40%12–18 أسبوعًا من المصنعضعيفة ما لم ترتبط بوكيل في الإمارات
مصنّع أوروبي أصلي متميزMatec، Veolia، Suez، WABAG، ATENAمصنع مباشر + مكتب إقليمي+20 to +40%8–14 أسبوعًا بعد أمر الشراءقوية (مهندس مقيم)
مقاول EPC محلي / مكامل أنظمةBESIX، Metito، Al Bawadi، Peninsula Waterمسجل في الإمارات ومؤهل مسبقًا+15 to +30%تعتمد على الأعمال المدنيةالأقوى (تغطية على مدار الساعة)
مصنّع وحدات MBR متخصصةZhongsheng Environmental، Toray، Kubota، LGوحدات فقط، يركبها شريك−10 to +10%10–16 أسبوعًامتوسطة (عن طريق شريك)

يتفوق مصدرو الأنظمة الصينية المتكاملة بنظام تسليم المفتاح من حيث السعر والسرعة، لكنهم يخسرون في مستندات اعتماد بلدية دبي ما لم يكن لديهم مكامل أنظمة مسجل في الإمارات يوقع شهادة الامتثال. ويُعد المصنعون الأوروبيون الأصليون المتميزون الخيار الأكثر أمانًا لمشروعات Dubai Hills وDubai South أو مشروعات المناطق الصناعية الرائدة التي لا يقبل مطورها بإعادة إجراءات الاعتماد. ويتحمل المقاولون المحليون مخاطر التنسيق بين المقاولين المدنيين والميكانيكيين والكهربائيين، وهو أمر مفيد عندما يكون المشروع تصميمًا وتنفيذًا وليس توريد معدات فقط. ويُعد مصنعو وحدات MBR المتخصصة الخيار المناسب لمحطات بطاقة 10–2,000 m³/d عندما يجب أن تصل المياه المعالجة الخارجة إلى جودة إعادة الاستخدام، مع TSS <1 mg/L وعكورة <1 NTU، للري أو لتعويض مياه أبراج التبريد.

اختيار العملية: MBR مقابل SBR مقابل محطة WSZ المعبأة مقابل MBBR في ظروف دبي

Process Selection: MBR vs SBR vs WSZ Package vs MBBR for Dubai Conditions

يحدد اختيار العملية نسبة 60–70% من تكلفة دورة الحياة البالغة 20 عامًا، ولذلك ينبغي حسمه قبل اختيار المورد. وتلخص القائمة أدناه التقنيات الأربع المهيمنة على مناقصات دبي في عام 2026.

المعيارمحطة WSZ المعبأةMBRSBRMBBR
نطاق السعة1–80 m³/h (≈24–1,920 m³/d)10–2,000 m³/d50–500 m³/d50–5,000 m³/d (مناسب للتحديث)
إزالة BOD المعتادة92–97%98–99%95–97%90–95%
TSS في المياه المعالجة الخارجة (mg/L)≤30<1≤3020–30 (تحتاج إلى تلميع)
المساحة مقارنةً بـ CAS−40% (مدفونة)−60%−30%−20%
تحمل المناخمرتفع (مغلقة ومدفونة)مرتفع (تهوية غشائية)مرتفع (خزان مغطى)مرتفع (من دون أغشية)
ملاءمة إعادة الاستخدامللري فقطللري + أبراج التبريدللتصريف / الريللتصريف فقط

تعمل وحدات محطة WSZ المعبأة المتكاملة تحت الأرض بواسطة الأكسدة البيولوجية بالتلامس A/O، وتبقى أسفل منسوب الأرض بالكامل مع تنسيق الموقع أعلاها، وهي الخيار الافتراضي للمجمعات السكنية والفنادق والمستشفيات والمدارس ضمن نطاق 24–1,920 m³/d. وتستخدم أنظمة المفاعل الحيوي الغشائي MBR أغشية PVDF مغمورة بمقاس مسام اسمي 0.1 μm، فتقلل المساحة بنحو 60% مقارنةً بالحمأة المنشطة التقليدية، وتوفر مياه معالجة خارجة قريبة من جودة إعادة الاستخدام المطلوبة لتعويض مياه أبراج التبريد. ويستخدم SBR خزانًا واحدًا مع دورات تهوية وترسيب زمنية، ويتحمل الأحمال المفاجئة الشائعة في مشروعات دبي متعددة الاستخدامات، وهو الخيار الأقل في النفقات الرأسمالية ضمن نطاق 50–500 m³/d. أما MBBR فهو خيار مفضل عند التحديث؛ إذ يتحمل تقلبات درجة الحرارة المحيطة بين 40–50 °C، ولا يحتوي على أغشية تحتاج إلى الاستبدال، وهو الخيار المناسب عندما يلزم تحديث الخزان القائم بدلًا من استبداله.

قاعدة القرار لمناقصات عام 2026: أقل من 100 m³/dWSZ؛ من 100–500 m³/dWSZ أو SBR؛ من 500–2,000 m³/dMBR عند الحاجة إلى إعادة الاستخدام، وSBR للتصريف فقط؛ أكثر من 2,000 m³/dMBR أو نظام ASP تقليدي مع معالجة ثلاثية. وتوضح صفحتا منتج محطة WSZ المعبأة المتكاملة تحت الأرض والمفاعل الحيوي الغشائي MBR أبعاد الوحدات اللازمة لإعداد الميزانية.

النطاقات الإرشادية للنفقات الرأسمالية والتشغيلية لمحطات معالجة الصرف الصحي في دبي لعام 2026

تشمل الأرقام أدناه المعدات والأعمال الكهروميكانيكية فقط، ولا تشمل الأعمال المدنية أو ضريبة القيمة المضافة أو رسوم بلدية دبي. أضيفوا نسبة 12–18% للتركيب المعتاد بنظام تسليم المفتاح.

العمليةالنفقات الرأسمالية لعام 2026 (US$/m³/d)النفقات التشغيلية للكهرباء (US$/m³)النفقات التشغيلية للمواد الكيميائية (US$/m³)استبدال الأغشية
حزمة WSZ180–4500.06–0.120.02–0.04غير منطبق
وحدة MBR350–9000.08–0.180.03–0.05كل 7–10 سنوات، بنسبة 12–18% من النفقات الرأسمالية لـ MBR
SBR280–5500.05–0.120.02–0.04غير منطبق
MBBR220–4800.06–0.130.02–0.05إضافة حوامل بنحو 5% من النفقات الرأسمالية سنويًا

عوامل التكلفة الخاصة بدبي فوق أساس المعدات: 5–8% للحاويات المصنفة للعمل عند 45 °C وتكييف غرفة وحدة MBR، و3–5% للوثائق واللافتات باللغة العربية، و8–12% لاختبار FAT والشحن والتشغيل التجريبي في الموقع لمدة 6 أسابيع، و5% لحزمة قطع الغيار الموصى بها لمدة عامين. ولتقدير تكلفة تشغيل خط المعالجة الأولية، يضع معيار عام 2026 للمعدات الميكانيكية معيار النفقات التشغيلية لنظام DAF عند US$0.012–0.065 per m³، وهو فحص منطقي مفيد عند تحديد حجم وحدة المعالجة الأولية DAF قبل المرحلة البيولوجية.

القائمة المختصرة للموردين وقائمة التقييم

Supplier Shortlist and Evaluation Checklist

طبّقوا بطاقة التقييم ذات النقاط الاثنتي عشرة نفسها على كل مورد في القائمة المختصرة قبل إصدار طلب عرض الأسعار. وتُعد الإجابة بـ"نعم" على النقاط الاثنتي عشرة كلها الحد الأدنى المطلوب.

الامتثال الإلزامي (أسئلة البوابة): خطاب اعتماد من بلدية دبي للطراز المحدد المعروض؛ مرجعان على الأقل لمشروعين في الإمارات بسعة مماثلة خلال الأشهر 36 الماضية؛ شهادة تصنيع وفق EN 12255 أو ISO 9001؛ دليل تشغيل وصيانة ثنائي اللغة بالإنجليزية والعربية؛ بروتوكولات FAT وSAT؛ وشريك خدمة محلي على مدار الساعة بعنوان مسجل في دبي.

الشروط التجارية التي يجب تثبيتها في أمر الشراء: مراحل الدفع — عادةً 30% مقدمًا / 40% قبل الشحن / 30% بعد التشغيل التجريبي للمصدرين الصينيين، و10% / 80% / 10% للمصنعين الأوروبيين الأصليين؛ ضمان للمعدات لمدة 12–24 شهرًا؛ ضمان للأغشية لمدة 5 سنوات في أنظمة MBR؛ وضمان أداء مع تعويضات اتفاقية قدرها 0.1–0.2% من قيمة العقد عن كل يوم تأخير، وبحد أقصى 10%.

بطاقة التقييم الفنية: مصفوفة المياه الداخلة والمياه المعالجة الخارجة وفق الأرقام الفعلية في دبي، وليس مياه الصرف المنزلية العامة؛ ومعدل إنتاج الحمأة البالغ 0.7–1.0 kg DS per kg BOD removed؛ واستهلاك الطاقة النوعي بوحدة kWh per m³ treated؛ والمساحة التي تشمل ممر وصول بعرض 1.5 m لاستبدال الأغشية؛ ومنصة PLC/SCADA مع مراقبة عن بُعد عبر 4G/5G. ومن المفيد إجراء فحص مقارن قبل التوقيع عبر مقارنة موردي المنطقة في عُمان ومقارنة موردي المنطقة في الدمام، إذ تكشفان فروق الأسعار بين مناقصات دول مجلس التعاون التي غالبًا ما تقع ضمن 8–12% من أرقام دبي.

الأسئلة الشائعة

من هو أفضل مورد لمحطة معالجة الصرف الصحي في دبي؟ لا يوجد فائز واحد؛ فالاختيار المناسب يعتمد على السعة وهدف إعادة الاستخدام. ولمشروعات إعادة الاستخدام بطاقة 10–2,000 m³/d، يوفر مصنع وحدات MBR متخصص أفضل جودة للمياه المعالجة الخارجة. ولمشروعات تسليم المفتاح الرائدة، يقلل مصنع أوروبي أصلي متميز أو مقاول EPC محلي مؤهل مسبقًا لدى بلدية دبي من مخاطر التنسيق. أما للحزم السكنية الحساسة للميزانية، فالإجابة القياسية لعام 2026 هي مصدّر صيني متكامل بنظام تسليم المفتاح، شريطة أن يوقع مكامل أنظمة مسجل في الإمارات شهادة الامتثال.

ما النفقات الرأسمالية لمحطة معالجة صرف صحي بطاقة 500 m³/d في دبي عام 2026؟ بالنسبة إلى المعدات فقط، تبلغ تكلفة محطة WSZ بطاقة 500 m³/d نحو US$175,000–450,000، بينما تبلغ تكلفة محطة MBR نحو US$250,000–600,000. أضيفوا نسبة 12–18% للتركيب بنظام تسليم المفتاح وعوامل المناخ والتشغيل التجريبي الخاصة بدبي للوصول إلى الرقم المخصص للميزانية.

ما حدود المياه المعالجة الخارجة التي تفرضها بلدية دبي على تصريف محطات معالجة الصرف الصحي؟ BOD ≤20 mg/L وCOD ≤150 mg/L وTSS ≤30 mg/L وكلور متبقٍ 0.5–1.0 mg/L وpH 6–9 وزيوت وشحوم ≤10 mg/L. وتُطبق هذه الحدود بموجب المرسوم رقم 169/2001 الصادر عن بلدية دبي وإطار الهيئة الاتحادية للبيئة في دولة الإمارات.

كم تستغرق محطة معالجة الصرف الصحي في دبي للتركيب والتشغيل التجريبي؟ يستغرق المصدرون الصينيون المتكاملون عادةً 12–18 أسبوعًا من المصنع، إضافةً إلى 6–10 أسابيع في الموقع؛ بينما يستغرق المصنعون الأوروبيون الأصليون 20–30 أسبوعًا إجمالًا، بما في ذلك فترات الشحن واختبارات FAT الأطول. خططوا لطرح المناقصة وفقًا لذلك.

هل يمكن اعتماد محطة معالجة صرف صحي معبأة من الصين لدى بلدية دبي؟ نعم، بشرط التصنيع وفق EN 12255 أو معيار مكافئ، وإجراء اختبار FAT بحضور طرف ثالث، وتوقيع مكامل أنظمة مسجل في دبي على شهادة الامتثال ووثائق التنفيذ حسب الواقع. ومن دون هذا التوقيع المحلي، يتأخر الاعتماد عادةً دورة أو دورتين من دورات المراجعة.

المراجع

  1. Sewage Treatment Suppliers, Manufacturer, Distributor, Factories, Alibaba
  2. Compact sewage treatment plant - Kompact - Matec
  3. A study on filamentous bacteria in activated sludge process of sewage treatment plant in Dubai, United Arab Emirates Water Practice &
  4. 先正达植保中国创新中心在上海金山开工,将成全球植保创新网络的重要支点
  5. Sewage treatment plant - Qingdao hongyuanxinyu

مقالات ذات صلة

تكلفة صيانة نظام DAF (التعويم بالهواء المذاب) في عام 2026: تحليل شامل لتكاليف التشغيل
17 يوليو 2026

تكلفة صيانة نظام DAF (التعويم بالهواء المذاب) في عام 2026: تحليل شامل لتكاليف التشغيل

تتراوح تكلفة صيانة نظام DAF (التعويم بالهواء المذاب) في عام 2026 بين $0.012 و$0.065 لكل m³ من الميا…

مورد محطة معالجة مياه الصرف في عُمان: دليل المشترين لعام 2026
17 يوليو 2026

مورد محطة معالجة مياه الصرف في عُمان: دليل المشترين لعام 2026

قارنوا بين موردي محطات معالجة مياه الصرف في عُمان لعام 2026، بما يشمل اختيار العمليات، ومواصفات MBR…

مورد محطة معالجة الصرف الصحي في الدمام: دليل المشتري لعام 2026
17 يوليو 2026

مورد محطة معالجة الصرف الصحي في الدمام: دليل المشتري لعام 2026

قارنوا بين موردي محطات معالجة الصرف الصحي في الدمام لعام 2026. مواصفات MBR وSBR ومحطات الصرف الصحي …

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا