خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
الحلول الإقليمية

مورد محطة معالجة مياه الصرف في عُمان: دليل المشترين لعام 2026

مورد محطة معالجة مياه الصرف في عُمان: دليل المشترين لعام 2026

لماذا يُعد سوق محطات معالجة مياه الصرف في عُمان أولوية عالية في عام 2026

يقل إمداد عُمان من المياه العذبة المتجددة عن 500 m³ للفرد سنويًا، مما يضع البلاد ضمن فئة "الإجهاد المائي العالي" لدى الأمم المتحدة، ويفرض على المخططين الوطنيين التعامل مع كل متر مكعب من المياه المعالجة الخارجة باعتباره موردًا قابلًا للاسترداد. وتُرسّخ رؤية عُمان 2040 هذه الأولوية من خلال هدف إعادة استخدام المياه غير التقليدية بنسبة 35%، وتُعد مياه الصرف المعالجة أكبر تدفق منفرد ضمنها؛ وتضمن السياسة فعليًا استمرار النفقات الرأسمالية لمحطات معالجة مياه الصرف حتى عام 2030 بغض النظر عن تقلبات أسعار النفط. ويتركز الطلب في أربعة ممرات صناعية — ميناء صحار، والمنطقة الاقتصادية الخاصة بالدقم، والمنطقة الحرة بصلالة، وتجمع الصناعات الغذائية في نزوى — حيث يحتاج المستأجرون في قطاعات البتروكيماويات والتعدين والأغذية والضيافة عادةً إلى محطة معالجة مياه صرف معبأة بطاقة 50–2,000 m³/day يتم تسليمها خلال 12–18 شهرًا من منح التصريح. وبالنسبة لمهندسي المشتريات، فإن ضغط الجدول الزمني هذا، إلى جانب الخصوصية التنظيمية، هو سبب تفضيل السوق العُماني حاليًا للموردين الذين لديهم شركاء خدمة محليون ومحطات مرجعية معتمدة مسبقًا من MECAE، على مقدمي العروض الأرخص الذين يشحنون مباشرة من المصنع.

حدود تصريف MECAE في عُمان ومسار الحصول على التصاريح

يشكل المرسوم السلطاني 10/2014 والقرار الوزاري 159/2005 الأساس القانوني لتنظيم مياه الصرف، بينما تحدد وزارة البيئة والشؤون المناخية والمياه (MECAE) حدود التصريف التشغيلية. وبالنسبة للتصريف الصناعي إلى شبكة الصرف البلدية، تتمثل الحدود الملزمة في BOD ≤30 mg/L، وCOD ≤150 mg/L، وTSS ≤30 mg/L، والزيوت والشحوم ≤10 mg/L، وpH 6–9 (MECAE، وفقًا للقرار الوزاري 159/2005). أما التصريفات الساحلية إلى خليج عُمان أو بحر العرب فتخضع لطبقة إضافية من المتطلبات؛ إذ تشترط جهة شرطة عُمان السلطانية المسؤولة عن المنطقة الساحلية المراقبة المستمرة للملوحة (عادةً <40 ppt لإعادة الاستخدام الثلاثية)، ودرجة الحرارة (ΔT ≤3°C مقارنة بدرجة حرارة البحر المحيط)، والكلور المتبقي الكلي (<0.2 mg/L) قبل إصدار أي تصريح لمخرج التصريف.

تقيّم MECAE مقدمي العروض بناءً على أداء المحطات المرجعية الموثق، وليس على بيانات المختبر أو معدلات الإزالة النظرية. فالمورد الذي يقتبس إزالة BOD بنسبة 99% من مياه تغذية اصطناعية ونظيفة لا يستوفي متطلبات الأدلة؛ بينما يستوفيها المورد الذي لديه عينات مركبة لمدة 12 شهرًا من محطة عُمانية أو خليجية عاملة وبنفس تركيز مياه الدخول. وينبغي لكم وضع علامة تحذير على أي مقدم عرض لا يستطيع تقديم تقرير تحليل للمياه المعالجة الخارجة بأسلوب MECAE من موقع مماثل، وإلزامه بذكر اعتماد المختبر (ويُعد ISO 17025 الحد الأدنى المتبع) الذي أنتج البيانات.

المعلمةحد التصريف الصناعي (إلى شبكة الصرف)حد التصريف الساحلي (إلى البحر)الأداة التنظيمية الحاكمة
BOD₅≤30 mg/L≤25 mg/Lالقرار الوزاري 159/2005
COD≤150 mg/L≤125 mg/Lالقرار الوزاري 159/2005
TSS≤30 mg/L≤30 mg/Lالقرار الوزاري 159/2005
الزيوت والشحوم≤10 mg/L≤5 mg/Lالقرار الوزاري 159/2005
pH6–96–9القرار الوزاري 159/2005
الكلور المتبقي الكلي≤0.5 mg/L≤0.2 mg/Lقواعد شرطة عُمان السلطانية للمنطقة الساحلية

خيارات تقنيات المعالجة: MBR مقابل SBR مقابل MBBR مقابل DAF

Process Technology Options: MBR vs SBR vs MBBR vs DAF

يحدد اختيار العملية 60–70% من إجمالي تكلفة دورة الحياة في محطة معالجة مياه صرف معبأة، ولذلك يجب تحديد نطاق العرض استنادًا إلى خصائص مياه الدخول والاستخدام النهائي لإعادة الاستخدام، وليس إلى مجموعة التقنيات التي يفضلها المورد. ينتج نظام MBR بأغشية PVDF مغمورة ذات حجم مسام 0.1–0.4 μm مياه معالجة خارجة قريبة من جودة إعادة الاستخدام (TSS <1 mg/L، والعكارة <1 NTU)، ويقلل مساحة المحطة بنحو 60% مقارنةً بالحمأة المنشطة التقليدية، ولهذا يُعد الخيار الافتراضي في مناقصات قطاع الضيافة والمستشفيات التي تغذي أبراج التبريد أو ري المسطحات الخضراء. كما أن وحدة مفاعل MBR الحيوي الغشائي المتكامل هي أيضًا الخيار الأقل استهلاكًا للهواء المضغوط في المنطقة الساحلية التابعة لـ MECAE، إذ يحل تنظيف الأغشية محل جزء كبير من طاقة التهوية التي يستهلكها حوض CAS.

يظل SBR (المفاعل الحيوي بالتغذية الدفعية المتتابعة) الخيار المناسب للتدفقات المتغيرة في مصانع الأغذية ومعالجة الأسماك والمحطات البلدية الصغيرة بطاقة 10–500 m³/day، حيث تتحمل دورات التشغيل المتقطع والترسيب والتصريف على دفعات أحمال الصدمة. ويوفر MBBR (المفاعل الحيوي ذي الغشاء الحيوي المتحرك) أدنى نفقات رأسمالية لكل m³ في المحطات بطاقة 500–5,000 m³/day عندما لا تكون إعادة الاستخدام متطلبًا تعاقديًا، لكن المياه المعالجة الخارجة منه تحافظ على TSS بمستوى 20–30 mg/L، وهو مناسب للتصريف في شبكة الصرف، لكنه محدود بالنسبة إلى أرصدة إعادة الاستخدام لدى MECAE. أما DAF (التعويم بالهواء المذاب) فنادرًا ما يكون مرحلة بيولوجية مستقلة؛ بل هو حل المعالجة الأولية الرئيسي للدهون والزيوت والشحوم والمواد الصلبة الغروية بمعدل 4–300 m³/h، وينبغي أن يقرن أي عرض مزود بنظام DAF في المرحلة اللاحقة بنظام MBR أو SBR. ويزيل نظام المعالجة الأولية ZSQ DAF عادةً 60–90% من TSS في مياه الدخول و70–95% من FOG قبل المرحلة البيولوجية، مما يحمي الأغشية ويقلل HRT في المفاعل اللاحق. وبالنسبة لعروض الفنادق بطاقة أقل من 200 m³/day عندما يريد العميل محطة غير ظاهرة، توفر محطة معالجة الصرف الصحي المعبأة والمدفونة WSZ المزودة بنظام MBR مغمور مياه معالجة خارجة بجودة إعادة الاستخدام من دون إشغال مساحة سطحية.

العمليةنطاق التدفق (m³/day)BOD النموذجي للمياه المعالجة الخارجة (mg/L)TSS النموذجي للمياه المعالجة الخارجة (mg/L)مؤشر CAPEX (لكل m³/day)الملاءمة المثلى
MBR (مغمور)10–5,000<5<10.9–1.2×إعادة الاستخدام، والضيافة، والمستشفيات، ومياه تعويض أبراج التبريد
SBR10–500≤20≤300.7–1.0×الأغذية ذات التدفق المتغير، والأسماك، والمحطات البلدية الصغيرة
MBBR500–10,000≤2020–300.5–0.8×الصناعة الكبيرة، والتصريف في شبكة الصرف، وعدم إعادة الاستخدام
DAF + بيولوجي100–5,000≤25 (بعد المعالجة البيولوجية)≤30 (بعد المعالجة البيولوجية)0.8–1.1×مياه دخول غنية بالدهون والزيوت والشحوم (الألبان، والمسالخ، والمصافي)

مكونات محطة معالجة مياه الصرف المعبأة: قائمة فحص المعدات الأساسية

إن إعداد قائمة كميات تفصيلية بندًا بندًا هو الطريقة الموثوقة الوحيدة لمقارنة عرضين لمحطتين معبأتين تبدوان متشابهتين على الصفحة الرئيسية. ينبغي أن تبدأ الأعمال التمهيدية بمنخل قضبان ميكانيكي دوار دوار بفتحة 3–10 mm، لحماية منفاخات الهواء والأغشية اللاحقة من الألياف والمواد الحصوية؛ ولا يُبرر خفض فتحة المنخل إلى 1 mm إلا لشبكات التهوية ذات الفقاعات الدقيقة في أنظمة MBR. ويجب أن يستوعب حوض الموازنة فترة HRT تتراوح بين 8–24 ساعة، مع مجسات pH وORP للحماية من أحمال الصدمة؛ وأي فترة تقل عن 8 ساعات تمثل علامة تحذير في مناقصات الأغذية أو المصافي. كما يجب أن يعلن عرض المرحلة البيولوجية عن نطاق MLSS (عادةً 8,000–12,000 mg/L لنظام MBR، و2,000–4,000 mg/L لنظام SBR، و200–600 g/m² من الغشاء الحيوي لنظام MBBR)، وHRT، وSRT؛ أما بنود "المفاعل البيولوجي" الغامضة فتشير إلى احتمال استبدال المورد للمعدات أثناء التشغيل الأولي.

وتُحسم تكلفة دورة الحياة في خط الحمأة: إذ يجب أن تعمل مكبس الترشيح اللوحي والإطاري أو المكبس اللولبي على نزع المياه للوصول إلى كعكة تحتوي على 18–25% من المواد الصلبة الجافة، لتجنب تحميل تكاليف النقل على بند OPEX. وبالنسبة للمواقع بنمط الريم أو الدارسايت ذات الوصول المحدود للمركبات، يكون المكبس اللولبي المغلق المزود بنظام مدمج لحقن البوليمر عادةً الخيار الأقل احتياجًا للصيانة. وينبغي تحديد التعقيم وفقًا للاستخدام النهائي: يناسب مولد ثاني أكسيد الكلور بطاقة 50 g/h إلى 20,000 g/h التصريف في شبكة الصرف وإعادة الاستخدام للري، بينما تكون وحدات الأشعة فوق البنفسجية (جرعة 30–40 mJ/cm²) إلزامية عندما يلامس تيار إعادة الاستخدام أبراج التبريد أو مغاسل المستشفيات، لتجنب تكوّن ثلاثي هالوميثان.

معايير CAPEX وOPEX في عُمان لعام 2026

2026 CAPEX and OPEX Benchmarks for Oman

تصل تكلفة محطات المعالجة المعبأة والمثبتة على وحدات منزلقة، بطاقة 50–2,000 m³/day، من مصنعي المعدات الأصليين الصينيين إلى 180–650 دولارًا لكل m³/day من CAPEX في عام 2026 (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026)، أي أقل بنحو 30–45% من نظيراتها الأوروبية التي تتراوح بين 400–1,200 دولار لكل m³/day. ويتراوح OPEX عادةً بين 0.12–0.32 دولار لكل m³ معالج، وتستحوذ طاقة التهوية على الحصة الأكبر؛ إذ تمثل المنفاخات والمضخات 55–70% من OPEX، ولهذا يتفوق نظام MBR ذي التهوية المتقطعة والمنفاخات التي تعمل بمحركات VFD على نظام SBR في عُمان رغم ارتفاع بند استبدال الأغشية. وتؤثر ثلاثة بنود تكلفة إضافية خاصة بعُمان في التكلفة النهائية بنسبة 20–40%، ويجب إدراجها في كل عرض: الرسوم الجمركية البالغة 5% على الوحدات المنزلقة المستوردة في ميناءي صحار أو صلالة، والأعمال المدنية بتكلفة 45–90 دولارًا لكل m³ من الخرسانة لأحواض الموازنة والحمأة، وطاقة الشبكة بسعر 0.06–0.08 دولار لكل kWh، مما يمنح الأفضلية بوضوح للتصميمات منخفضة الطاقة.

بند التكلفةمصنع معدات أصلي صيني (50–2,000 m³/day)مصنع معدات أصلي أوروبي (50–2,000 m³/day)التكلفة الإضافية الخاصة بعُمان
CAPEX لكل m³/day (الوحدة المنزلقة + الأغشية)$180–$650$400–$1,200+5% رسوم جمركية في الميناء
OPEX لكل m³ معالج$0.12–$0.28$0.18–$0.32الطاقة $0.06–$0.08/kWh
الأعمال المدنية (أحواض الموازنة والحمأة)$45–$90/m³ خرسانة$45–$90/m³ خرسانةسعر محلي، ويجب على مقدم العرض تفصيله
حصة الطاقة من OPEX55–70%50–65%تفضل MBR + منفاخات VFD
المدة النموذجية للتسليم10–16 أسبوعًا20–32 أسبوعًاإضافة 2–4 أسابيع للخدمات اللوجستية خلال صيف عُمان

بطاقة تقييم من 7 نقاط لموردي محطات معالجة مياه الصرف في مناقصات عُمان

انسخوا بطاقة التقييم هذه إلى طلب تقديم العروض الخاص بكم وحددوا أوزانها بوضوح؛ إذ تفشل المناقصات التي تُرسى على أساس السعر فقط أثناء التشغيل الأولي في نحو محطة واحدة من كل ثلاث محطات في دول مجلس التعاون الخليجي (بيانات Zhongsheng الخاصة بالتشغيل الأولي، 2024–2025)، وهو درس التكلفة الذي يستند إليه الإطار أدناه.

#المعيارالوزنما يجب التحقق منه في العرض
1وجود خدمة محلية في مسقط أو صحار15%عنوان المكتب، وكيان مسجل عُمانيًا، وقائمة مراجع خليجية تضم أكثر من 3 محطات
2بيانات محطة مرجعية لدى MECAE (وليست بيانات مختبرية)15%عينات مركبة لمدة 12 شهرًا عند تركيز مماثل لمياه الدخول، من مختبر ISO 17025
3شهادات ISO 9001 / 14001 / 45001 وعلامة CE10%الشهادات الحالية، والجهة المصدرة، وبيان النطاق
4ملاءمة اختيار العملية لمياه الدخول وهدف إعادة الاستخدام15%الإعلان عن MLSS/HRT/SRT، ومعالجة الاستخدام النهائي لإعادة الاستخدام صراحةً
5تكلفة دورة الحياة لـ CAPEX مقابل OPEX لمدة 10 سنوات (NPV)15%الطاقة kWh/m³، وتكلفة استبدال الأغشية، ونقل الحمأة لكل طن من المواد الصلبة الجافة
6مخزون قطع الغيار واتفاقية مستوى الخدمة للاستجابة على مدار الساعة10%زمن الاستجابة في اتفاقية مستوى الخدمة، وموقع مستودع القطع، وجهة اتصال التصعيد
7الاستعداد لإعادة الاستخدام وفق رؤية 2040 وتعويض استهلاك المياه20%توثيق جودة إعادة الاستخدام، وبيان التوافق مع الري وأبراج التبريد

الأسئلة الشائعة

Frequently Asked Questions

ما حدود التصريف التي يجب أن تستوفيها محطة معالجة مياه الصرف في عُمان بالنسبة إلى المياه الصناعية الخارجة؟
تشترط MECAE ألا يتجاوز BOD ‏30 mg/L، وCOD ‏150 mg/L، وTSS ‏30 mg/L، والزيوت والشحوم 10 mg/L، مع pH بين 6 و9 للتصريف الصناعي إلى شبكة الصرف البلدية بموجب القرار الوزاري 159/2005؛ كما تشترط التصريفات الساحلية إلى خليج عُمان ألا يتجاوز الكلور المتبقي الكلي 0.2 mg/L، وأن يكون ΔT ≤3°C مقارنة بدرجة حرارة البحر المحيط (قواعد شرطة عُمان السلطانية للمنطقة الساحلية).

كم تبلغ تكلفة محطة معالجة مياه الصرف المعبأة في عُمان عام 2026؟
تصل تكلفة المحطات المعبأة من مصنعي المعدات الأصليين الصينيين بطاقة 50–2,000 m³/day إلى 180–650 دولارًا لكل m³/day من CAPEX (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026)، بينما تتراوح نظيراتها الأوروبية بين 400–1,200 دولار لكل m³/day؛ وينبغي إضافة رسوم جمركية عُمانية بنسبة 5%، وأعمال مدنية بتكلفة 45–90 دولارًا لكل m³، وطاقة بسعر 0.06–0.08 دولار لكل kWh للوصول إلى تكلفة نهائية واقعية.

ما هدف إعادة استخدام المياه في رؤية 2040 الذي يدفع الطلب على محطات معالجة مياه الصرف؟
تحدد رؤية 2040 هدف إعادة استخدام المياه غير التقليدية بنسبة 35% بحلول عام 2040، وتُعد مياه الصرف المعالجة أكبر تدفق ضمن هذا الهدف، مما يضمن استمرار النفقات الرأسمالية لمحطات معالجة مياه الصرف حتى عام 2030 في المناطق الصناعية بصحار والدقم وصلالة ونزوى.

ما العملية الأفضل لمحطة معالجة مياه صرف لفندق أو مستشفى في مسقط؟
يوفر نظام MBR المغمور، بحجم مسام 0.1–0.4 μm، مياه معالجة خارجة بجودة إعادة الاستخدام (TSS <1 mg/L، والعكارة <1 NTU)، ومساحة أصغر بنحو 60% من الحمأة المنشطة التقليدية، مما يجعله الخيار الافتراضي لمناقصات الفنادق والمستشفيات التي تغذي أبراج التبريد أو ري المسطحات الخضراء.

هل ينبغي لي اختيار مورد صيني أم أوروبي لمحطة معالجة مياه صرف في مشروع منطقة صناعية بصحار؟
تسعّر الشركات الصينية المصنعة للمعدات الأصلية منتجاتها بأقل من نظيراتها الأوروبية بنسبة 30–45%، وتسلمها خلال 10–16 أسبوعًا مقابل 20–32 أسبوعًا للمحطات الأوروبية، ولكن بشرط أن يمتلك مقدم العرض شريك خدمة محليًا في مسقط أو صحار، وبيانات محطة مرجعية لدى MECAE، وشهادات ISO 9001/14001؛ وإلا فإن الوفورات الظاهرية ستتلاشى أثناء التشغيل الأولي.

قراءة إضافية

المراجع

  1. Wastewater treatment plant - FB/1500-40 - FRACCAROLI & BALZAN S.p.a
  2. BS EN 12255-10-2001 Wastewater treatment plants - Safety principles《水处理工厂 安全性原则》.pdf_麦多课文库mydoc123.com
  3. Wastewater Treatment Plant - an overview ScienceDirect Topics
  4. Wastewater treatment - Pollutants, Contamination, Purification Britannica
  5. Wastewater treatment plant - RO1 series - ROMER P.P.

مقالات ذات صلة

مورد محطة معالجة مياه الصرف في أوغندا: دليل المشتري لعام 2026
16 يوليو 2026

مورد محطة معالجة مياه الصرف في أوغندا: دليل المشتري لعام 2026

قارنوا بين موردي محطات معالجة مياه الصرف في أوغندا لعام 2026، بما يشمل اختيار العملية، وMBR مقابل S…

الشركة المصنّعة لمحطات معالجة مياه الصرف في الشارقة: دليل المشترين لعام 2026
16 يوليو 2026

الشركة المصنّعة لمحطات معالجة مياه الصرف في الشارقة: دليل المشترين لعام 2026

قارنوا بين مصنّعي محطات معالجة مياه الصرف في الشارقة لعام 2026، بما يشمل اختيار العمليات، وMBR مقاب…

مورد محطة معالجة الصرف الصحي في المنامة: دليل المشتري لعام 2026
16 يوليو 2026

مورد محطة معالجة الصرف الصحي في المنامة: دليل المشتري لعام 2026

قارنوا بين موردي محطات معالجة الصرف الصحي في المنامة لعام 2026. مقارنة مواصفات MBR وSBR ومحطات STP …

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا