ما المقصود فعليًا بمورد محطة معالجة الصرف الصحي في الدمام عام 2026؟
في عام 2026، يوفّر موردو محطات معالجة الصرف الصحي في الدمام الأكثر تنافسية وحدات MBR وSBR وWSZ المدفونة والمعبأة، بسعة تتراوح بين 10–2,000 m³/day وبتكلفة رأسمالية تقريبية تتراوح بين $80–$1,500 per m³/day (USD)، مع تفضيل MBR للحصول على مياه معالجة خارجة بجودة مناسبة لإعادة الاستخدام وفقًا لحدود NCEC السعودية والهيئة الملكية. يعتمد الاختيار الصحيح على إجمالي المواد الصلبة الذائبة في المياه الداخلة، والحمل الأقصى، وما إذا كان يتعين على المحطة استيفاء حدود إعادة الاستخدام للري وفق PME (BOD ≤40 mg/L, fecal coliform ≤100 CFU/100 mL).
تنشط ثلاثة مستويات من الموردين في المنطقة الشرقية. يصدّر المصنعون الصينيون الأصليون محطات معبأة داخل حاويات أو مركبة على قواعد منزلقة من المصنع، وتصل عادةً عبر ميناء الملك عبدالعزيز في الدمام بتكلفة CIF أقل بنحو 8–12% من مسار جدة للمعدات المكافئة. ويجمع مقاولو EPC السعوديون المحليون بين الأعمال المدنية والتركيب والتشغيل التجريبي ضمن عقد واحد، وهو أمر مفيد عندما يرغب المشتري في جهة واحدة تتحمل المسؤولية. أما العلامات التجارية الأوروبية المتميزة (WABAG وSuez وVeolia) فتخدم المناقصات الصناعية والبلدية التي تتجاوز تقريبًا 5,000 m³/day، لكنها نادرًا ما تنافس سعريًا تحت 2,000 m³/day. وبالنسبة إلى المجمعات السكنية ومخيمات العمال والفنادق والمشروعات التجارية الصغيرة في الدمام، تتراوح تكلفة محطة معالجة الصرف الصحي المعبأة والمدفونة من نوع WSZ عادةً بين $80–$300/m³/day، بينما يتراوح سعر نظام المفاعل الحيوي الغشائي المتكامل MBR المخصص للمياه المعالجة الخارجة بجودة إعادة الاستخدام بين $400–$1,500/m³/day قبل الأعمال المدنية وضريبة القيمة المضافة السعودية البالغة 15%. وتندرج نحو 90% من استفسارات محطات معالجة الصرف الصحي في الدمام ضمن نطاق 50–2,000 m³/day، وهو النطاق الذي يركز عليه هذا الدليل.
حدود التصريف السعودية التي يجب أن تستوفيها كل محطة معالجة صرف صحي في الدمام
تخضع مطابقة التصريف في السعودية لتنظيم المركز الوطني للرقابة على الالتزام البيئي (NCEC) والرئاسة العامة للأرصاد وحماية البيئة (PME) على المستوى الوطني، مع إضافة الهيئة الملكية قواعد أكثر صرامة داخل المدن الصناعية في ينبع والظهران، وكلتاهما تبعدان عن الدمام مسافة يمكن قطعها خلال 90 minutes. ويُعد المورد الذي يقدم عرضًا من دون تسمية هذه الجهات الثلاث علامة تحذير.
يحوّل الجدول أدناه الحدود التنظيمية إلى معايير لاختيار المعدات. وتمثل الأرقام الحدود النموذجية المطبقة على التصريف البلدي والصناعي في عام 2026؛ وقد تكون تصاريح المواقع المحددة أكثر تشددًا.
| المعلمة | حد التصريف البلدي | إعادة الاستخدام للري وفق PME (القاعدة 14) | مرحلة المعالجة المسؤولة |
|---|---|---|---|
| BOD₅ | ≤25 mg/L | ≤40 mg/L | بيولوجية (هوائية / لا هوائية) |
| COD | ≤150 mg/L | ≤200 mg/L | بيولوجية + تلميع كيميائي |
| TSS | ≤30 mg/L | ≤50 mg/L | الترويق + الترشيح |
| pH | 6–9 | 6.5–8.5 | تصحيح نهائي لـ pH |
| البكتيريا القولونية البرازية | ≤200 CFU/100 mL | ≤100 CFU/100 mL | التطهير بالأشعة فوق البنفسجية أو ClO₂ |
| الزيوت والشحوم | ≤10 mg/L | ≤5 mg/L | فصل الزيت عن المياه، وDAF |
| النيتروجين الكلي | ≤45 mg/L (sensitive receptors) | ≤45 mg/L | النترجة / نزع النترجة |
| الكلور المتبقي | 0.5–1.0 mg/L (reportable) | ≤1.0 mg/L | القياس عن بُعد المستمر من NCEC |
منذ عام 2024، شدد NCEC متطلبات الإبلاغ عن الكلور المتبقي، وأصبح يشترط المراقبة الإلكترونية المستمرة للمياه المعالجة الخارجة لأي محطة تتجاوز سعتها 500 m³/day. وتستبعد هذه المواصفة وحدها الموردين الضعفاء، لأنها تتطلب وحدة تحكم منطقية قابلة للبرمجة PLC مزودة بواجهة تشغيل بشرية ثنائية اللغة ونظام قياس عن بُعد، وليس لوحة تحكم مزودة بشاشة محلية فقط. كما أن غربلة المياه الداخلة قبل المعالجة البيولوجية مهمة أيضًا: إذ تحمي الغربالة الميكانيكية الدوارة لمحطة معالجة الصرف الصحي أغشية MBR أو أوساط MBBR اللاحقة من الانسداد بالأقمشة والمخلفات، بينما يوفّر مولد التطهير بثاني أكسيد الكلور تركيزًا متبقيًا مستقرًا لا توفره الأشعة فوق البنفسجية، ولذلك أصبح ClO₂ الخيار الافتراضي لمشروعات إعادة الاستخدام للري وفق PME في المملكة.
اختيار العملية المناسبة: MBR مقابل SBR وMBBR وWSZ المعبأ

اختاروا العملية قبل اختيار المورد. تغطي أربع تقنيات نحو 95% من محطات معالجة الصرف الصحي في الدمام ضمن نطاق 10–10,000 m³/day، ولكل منها مجال استخدام مبرر. يقارن الجدول أدناه بينها وفق المعايير التي سيُسأل عنها مهندس المشتريات أولًا.
| المعيار | WSZ المعبأ | SBR | MBBR | MBR |
|---|---|---|---|---|
| نطاق التدفق | 24–1,920 m³/day | 20–5,000 m³/day | 50–10,000 m³/day | 10–2,000 m³/day |
| المساحة مقارنة بالتقليدية | ~40% | ~70% | ~80% | ~60% |
| المواد الصلبة العالقة في المياه المعالجة الخارجة | ≤30 mg/L | ≤20 mg/L | 20–30 mg/L | <5 mg/L |
| عكارة المياه المعالجة الخارجة | — | — | — | <1 NTU |
| التكلفة الرأسمالية (دولار أمريكي/م³/يوم) | $80–$300 | $200–$700 | $150–$500 | $400–$1,500 |
| مهارة المشغل | لا تتطلب (أوتوماتيكية بالكامل) | متوسطة | متوسطة | عالية (العناية بالأغشية) |
| الملاءمة الأفضل في الدمام | المجمعات والمخيمات والفنادق أقل من 1,000 m³/day | الأحمال الصناعية المتغيرة | إعادة التأهيل وتحمل الصدمات السامة | إعادة الاستخدام والمساحة المحدودة وأكثر من 1,000 m³/day |
إطار القرار مختصر. تحت 1,000 m³/day في موقع سكني أو تجاري لا يفرض إعادة الاستخدام، اختاروا محطة معالجة الصرف الصحي المعبأة والمدفونة من نوع WSZ؛ فهي الخيار الأقل تكلفة بعد التركيب، وتعمل تلقائيًا بالكامل، وتختفي بعد تنسيق الموقع. وفوق 1,000 m³/day، أو في أي موقع تنطبق فيه حدود إعادة الاستخدام للري وفق PME، انتقلوا إلى نظام المفاعل الحيوي الغشائي المتكامل MBR المزود بأغشية صفائح مسطحة من PVDF، والتي توفر مواد صلبة عالقة أقل من 5 mg/L وعكارة أقل من 1 NTU في خطوة واحدة. ويتفوق SBR في المناطق الصناعية ذات الأحمال المفاجئة، مثل تصنيع الأغذية على دفعات ومياه غسيل الملابس وجريان المصافي، لأن دورة التشغيل على دفعات تمتص التغيرات التي لا تستطيع أنظمة التدفق المستمر التعامل معها. أما MBBR فهو الخيار المحافظ لإعادة تأهيل الخزانات الخرسانية القائمة أو لمعالجة المياه الداخلة التي تتعرض لارتفاعات دورية في السمية.
ملاحظة خاصة بالدمام: تصل درجة حرارة الهواء المحيط إلى 45–50°C من مايو إلى سبتمبر، كما تتراوح درجات حرارة السائل المختلط داخل خزانات التهوية عادةً بين 38–42°C. ويجب تحديد أغشية MBR عند الحد الأدنى من نطاق تحملها الحراري للعمل المستمر عند 40°C، وإلا فقد ينخفض التدفق بنسبة 15–25% في ذروة الصيف (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2025).
ما الذي يميز مورد محطات معالجة الصرف الصحي الجاد في الدمام عن الشركة التجارية؟
تضم المنطقة الشرقية عشرات الشركات التجارية التي تعيد بيع محطات مصنعة في الصين. ومعظمها لا يستطيع صيانة ما يبيعه. وتساعد قائمة التحقق ذات النقاط العشر على استبعادها قبل إرسال طلب عرض الأسعار.
| # | نقطة التحقق | معيار النجاح / الفشل |
|---|---|---|
| 1 | تصنيع الأغشية داخليًا أو اعتماد من المصنع الأصلي | ليس وكيل توريد |
| 2 | مراجع موثقة لمشروعات في المملكة العربية السعودية | الهيئة الملكية في الجبيل/الظهران، والشركات التابعة لـ SABIC، وSADARA |
| 3 | لوحات كهربائية مطابقة للمعايير السعودية | معتمدة وفق IECEx / SASO، مع تبريد للغلاف عند 50°C |
| 4 | فيديو FAT وشهادتا ISO 9001 / 14001 وعلامة CE | وثائق قابلة للتدقيق ومؤرخة |
| 5 | وحدة PLC بواجهة تشغيل بشرية ثنائية اللغة بالعربية والإنجليزية | قياس عن بُعد للمراقبة الإلكترونية لدى NCEC |
| 6 | شريك خدمة في الدمام / الخبر / الجبيل | إمكانية تحقيق اتفاقية مستوى خدمة خلال 24–48 hour |
| 7 | حسابات التصميم الهيدروليكي والبيولوجي | تُرفق مع العرض، وليس عند الطلب |
| 8 | مخطط تدفق العملية في العرض | مع موازنة كتلية، وليس مجرد رسم GA تسويقي |
| 9 | نطاق التعامل مع الحمأة | مرشح ضغط صفائحي وإطاري لحمأة محطة معالجة الصرف الصحي بحجم يناسب حمل المواد الصلبة الجافة التصميمي |
| 10 | ضمان محدد وسعر خدمة سنوية | ضمان ميكانيكي لمدة عامين وضمان سلامة الأغشية |
تُعد الإجابة بـ"نعم" على البنود 1 و3 و5 و6 أمرًا غير قابل للتفاوض. ويمكن التحقق من البندين 2 و4 خلال 30 دقيقة عبر الاتصال الهاتفي وتنزيل الوثائق. أما البند 7 فهو السبب الأكثر شيوعًا لفشل الصفقات: فإذا لم يستطع المورد تقديم ملف هيدروليكي ومعدل تحميل بيولوجي، فهو يخمّن، وستتحملون تبعات هذا التخمين عند التشغيل التجريبي. اقرنوا قائمة التحقق بقائمة مختصرة تضم مرجعين من المملكة لكل مورد، وفيديو للمصنع لكل عرض يتجاوز 500 m³/day.
معايير CAPEX وOPEX لعام 2026 لمحطات معالجة الصرف الصحي في الدمام

هذه هي الأرقام التي يمكن اعتمادها كأساس لمذكرة داخلية إلى مجلس الإدارة. جميع الأرقام من المصنع، ولا تشمل الأعمال المدنية وضريبة القيمة المضافة السعودية البالغة 15%، وتعكس أسعار المنطقة الشرقية لعام 2026 (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026). وحُسبت القيم المعادلة بالريال السعودي على أساس 1 USD ≈ 3.75 SAR.
| التقنية | CAPEX (دولار أمريكي/م³/يوم) | CAPEX (ريال سعودي/م³/يوم) | OPEX النموذجي (دولار أمريكي/م³ معالج) |
|---|---|---|---|
| WSZ المعبأ | $80–$300 | 300–1,125 SAR | $0.15–$0.30 |
| MBBR | $150–$500 | 563–1,875 SAR | $0.18–$0.35 |
| SBR | $200–$700 | 750–2,625 SAR | $0.20–$0.40 |
| MBR | $400–$1,500 | 1,500–5,625 SAR | $0.30–$0.55 |
يتوزع OPEX تقريبًا على النحو التالي: الكهرباء $0.06–$0.18 لكل متر مكعب، حيث تهيمن تهوية الأغشية على تكلفة MBR، والمواد الكيميائية $0.02–$0.06 لكل متر مكعب، والتعامل مع الحمأة $0.03–$0.10 لكل متر مكعب، بينما تُحتسب تكلفة استبدال الأغشية موزعة بمعدل $0.04–$0.12 لكل متر مكعب لنظام MBR على مدى عمر غشائي يتراوح بين 5–8 years. وبالنسبة إلى محطة معبأة بسعة 500 m³/day في الدمام، تبلغ تكلفة دورة الحياة لمدة 20 years نحو $2.1M من CAPEX، إضافةً إلى $0.9M من OPEX التراكمي وفق تعرفة الكهرباء الصناعية الحالية البالغة SAR 0.20–0.32/kWh.
تخفض أنظمة MBR الموضوعة داخل حاويات الأعمال المدنية في الموقع بنسبة 40–60%، وهو ما يعوض غالبًا ارتفاع التكلفة الرأسمالية للوحدة في مواقع الدمام الحضرية المحدودة المساحة، حيث تقيد المنشآت المجاورة أو ارتفاع منسوب المياه الجوفية أعمال الحفر. وإذا كان الموقع يعاني حتى من ملوحة معتدلة، فأدرجوا مرحلة تلميع مثل وحدة RO أو خزان ترسيب عالي الكفاءة قبل أي حلقة لإعادة الاستخدام، وإلا فإن انجراف العكارة سيسد شبكة الري اللاحقة خلال أشهر.
كيفية إجراء تقييم فعال للموردين في عام 2026
العملية ذات الخطوات الخمس أدناه هي التي نرى مقاولي EPC في الدمام يستخدمونها عندما ينتقل المشروع من دراسة الجدوى إلى طلب عرض الأسعار خلال أقل من أربعة أسابيع.
- أصدروا استبيانًا فنيًا من صفحتين. اطلبوا افتراضات المياه الداخلة والمياه المعالجة الخارجة، وقائمة المعدات الكاملة، ورسومات GA، وقائمة مداخل ومخارج PLC، ومرجعين لتركيبات في المملكة. ارفضوا أي مورد لا يستطيع إعادته خلال 10 أيام عمل.
- اختصروا القائمة إلى 3 موردين واطلبوا من كل منهم عرضًا فنيًا وتجاريًا مدفوعًا أو مجانيًا، يتضمن مخطط تدفق العملية وموازنة كتلية. استخدموا الردود للمقارنة على أساس مماثل مع دليل المنامة الموازي إذا كنتم تنفذون عملية شراء على مستوى دول مجلس التعاون.
- قيّموا كل مورد وفق قائمة التحقق ذات النقاط العشر من القسم السابق. ويُستبعد أي مورد يحصل على أقل من 7/10.
- اطلبوا مشروعًا تجريبيًا لمدة أسبوعين أو استئجار وحدة منزلقة لعروض MBR التي تتجاوز 500 m³/day؛ أما بالنسبة إلى الوحدات المعبأة، فتكون زيارة FAT في المصنع خطوة العناية الواجبة المكافئة. راجعوا المقارنة الهندسية بين MBR وMBBR للتأكد من أن العملية المقترحة مناسبة للمياه الداخلة الفعلية، وليس للعملية التي يفضل المورد عرضها.
- تفاوضوا على ضمان لمدة عامين يشمل سلامة الأغشية، وسعرًا محددًا لعقد الخدمة السنوي خلال السنوات الثلاث الأولى، واتفاقية مستوى خدمة مضمونة للاستجابة خلال 24–48 hour من مستودع في الدمام أو الخبر.
وللحصول على قائمة تحقق مكافئة تغطي الجانب الإماراتي من الخليج، يطبق دليل مصنع محطات معالجة مياه الصرف في الشارقة المنطق نفسه على المرسوم بقانون اتحادي رقم 12/2018، كما يستحق دليل الامتثال لحدود تصريف pH في الخليج القراءة قبل تثبيت مواصفات المياه المعالجة الخارجة. وإذا كان مشروعكم يشمل أيضًا وسط المملكة، فإن الدليل الموازي لموردي معدات معالجة الصرف الصحي في الرياض يغطي الخصائص اللوجستية والتنظيمية المختلفة للعاصمة.
الأسئلة الشائعة

ما التكلفة الرأسمالية النموذجية لمحطة معالجة صرف صحي بسعة 500 m³/day في الدمام عام 2026؟
بالنسبة إلى وحدة WSZ معبأة، توقعوا تكلفة رأسمالية إجمالية تتراوح بين $40,000–$150,000، أي نحو 150,000–562,500 SAR. أما نظام MBR المزود بتلميع لإعادة الاستخدام، فعادةً ما تتراوح تكلفته بين $200,000 و$750,000، أي بين 750,000–2,812,500 SAR. وكلا الرقميْن من المصنع، وقبل الأعمال المدنية وضريبة القيمة المضافة البالغة 15%.
ما تقنية محطة معالجة الصرف الصحي الأفضل لمياه الصرف الصناعي ذات إجمالي المواد الصلبة الذائبة المرتفع في السعودية؟
يُعد نظام MBR مع تلميع RO الخيار الافتراضي الأكثر أمانًا عندما يتجاوز إجمالي المواد الصلبة الذائبة في المياه الداخلة 2,000 mg/L، وهو أمر شائع في التدفقات البتروكيميائية والتدفقات القريبة من محطات التحلية. وتتحمل وحدة غشاء MBR ذات الصفائح المسطحة من PVDF ارتفاعات الملوحة المفاجئة التي تتعامل معها تصميمات الألياف المجوفة بدرجة أقل من الكفاءة.
هل يتولى موردو محطات معالجة الصرف الصحي في الدمام إجراءات تصاريح NCEC ووثائق الامتثال لمتطلبات PME؟
يوفر الموردون ذوو السمعة الطيبة أساس التصميم والموازنة الكتلية ونشرات بيانات المعدات اللازمة لطلب التصريح. أما التصريح نفسه فيقدمه المالك أو الاستشاري البيئي التابع للمالك. وعادةً ما يقصد الموردون الذين يزعمون أنهم "يصدرون التصاريح" خطابات عدم الممانعة من البلدية المحلية، وليس تصريح التشغيل الصادر عن NCEC.
كم يستغرق توريد وتركيب محطة معالجة صرف صحي معبأة في السعودية؟
بالنسبة إلى وحدة معبأة بسعة 100–500 m³/day يتم شحنها من المصنع، خصصوا 8–12 weeks للإنتاج، و3–4 weeks للشحن البحري إلى الدمام، و4–6 weeks للتركيب والتشغيل التجريبي. وتبلغ المدة الإجمالية للمشروع عادةً 5–7 months من أمر الشراء إلى تحقيق مياه معالجة خارجة مطابقة.
ما تكلفة استبدال الأغشية لنظام MBR الذي يعمل عند درجة حرارة محيطة تبلغ 40–50°C؟
يبلغ العمر التشغيلي للأغشية ذات الصفائح المسطحة من PVDF عند درجة حرارة مستمرة قدرها 40°C بين 5–8 years، وتتراوح تكلفة الاستبدال عادةً بين 15–25% من التكلفة الرأسمالية الأصلية لنظام MBR. ويؤدي التشغيل فوق 45°C إلى تقصير العمر بدرجة كبيرة؛ ولذلك ضعوا في الاعتبار تغطية الخزان أو تبريد التهوية المنتشرة إذا كان موقعكم يعمل في ظروف حارة طوال العام.