ما الذي تغطيه «تكلفة التشغيل» فعليًا في محطة معالجة مياه الصرف الصناعي؟
تمثل تكلفة التشغيل — OPEX — لمحطة معالجة مياه الصرف الصناعي الإنفاق السنوي المتكرر اللازم لمعالجة متر مكعب واحد من المياه المعالجة الخارجة، ويُعبَّر عنها إما بصيغة $/m³ أو $/year. وهي منفصلة هيكليًا عن النفقات الرأسمالية — CAPEX — أي تكلفة شراء النظام مقدمًا البالغة $200,000–$1,500,000+ (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026)، والتي تُستهلك محاسبيًا على مدى 10–20 years. تخطئ معظم فرق الشؤون المالية في تصنيف البندين، ولهذا تبدو أرقام «OPEX» الواردة في عروض الأسعار المنافسة غير قابلة للمقارنة.
الفئات الخمس الأساسية التي ينبغي لكل محطة صناعية تتبعها هي: الكهرباء، والمواد الكيميائية ومواد الجرعات، والتخلص من الحمأة، واستبدال الأغشية والمواد الاستهلاكية، والعمالة والصيانة. تغطي هذه البنود الخمسة 90–95% من الإنفاق المتكرر. وفي عام 2026، يتراوح إجمالي تكاليف التشغيل بين $0.18–$2.80 per cubic meter treated، حيث يمثل الحد الأدنى محطات الأغذية أو المنسوجات ذات التدفق المرتفع والمعالجة البيولوجية البسيطة، بينما يمثل الحد الأعلى محطات الطلاء الكهربائي أو الصناعات الدوائية ذات التدفق المنخفض ومراحل التلميع المتعددة (المعايير المنشورة لعام 2026 من Zhongsheng).
أما النسبة المتبقية، وهي 5–10%، فتتمثل في الفئة التي تستنزف الميزانيات بهدوء: تكاليف التشغيل الخفية. وتشمل هذه الفئة تحاليل المختبرات التابعة لجهات خارجية ($200–$800/sample للمعادن الثقيلة أو PFAS)، وتصاريح نقل الحمأة، وأخذ عينات الامتثال مقارنةً بحدود التصريف المحلية، ورسوم الاشتراك في أنظمة SCADA/data ($1,200–$6,000/year لمسجلات البيانات السحابية)، والاستدعاءات الطارئة أثناء تجاوزات التصاريح. تتجاوز المحطات التي تضع ميزانية للبنود الخمسة الرئيسية فقط تقديراتها عادةً بنسبة 15–20%.
تحليل بنود التكلفة: سلوك كل فئة من فئات التكلفة
تُعد الكهرباء أكبر بند منفرد في معظم محطات المعالجة البيولوجية، إذ تمثل عادةً 25–40% من إجمالي تكاليف التشغيل. وتحدد منفاخات التهوية الجزء الأكبر من الحمل: إذ يستهلك منفاخ بقدرة 1 kW يعمل 24 hours per day بتكلفة $0.10/kWh مقدار 8,760 kWh/year، أي $876/year per kW installed وفق تعرفة ثابتة. ولذلك تستهلك غرفة منفاخات بقدرة 30 kW مبلغ $26,280/year قبل احتساب أي حمل كهربائي آخر — وذلك لمرحلة التهوية فقط. وتضيف الخلاطات ومضخات إرجاع الحمأة ومصابيح الأشعة فوق البنفسجية ولوحات التحكم نسبة إضافية قدرها 30–50%.
تمثل المواد الكيميائية ومواد الجرعات نسبة 15–30% من تكاليف التشغيل، وتحدد كيمياء المياه الداخلة الكواشف المطلوبة تحديدًا. وتشمل المواد الأساسية المعتادة PAC (polyaluminum chloride) بجرعة 50–300 mg/L للتخثير، والبولي أكريلاميد الأنيوني بجرعة 2–10 mg/L كمادة ملبدة، وNaOH أو H₂SO₄ لضبط درجة الحموضة، وكواشف متخصصة مثل Fenton's H₂O₂/FeSO₄ لمعالجة COD المقاوم للتحلل أو NaClO للتطهير. ويؤدي نظام الجرعات الكيميائية الأوتوماتيكي الذي يتحكم به PLC عادةً إلى خفض هذا البند بنسبة 15–25% مقارنةً بالجرعات اليدوية، لأنه يتتبع الحمل الفعلي للمياه الداخلة بدلًا من نقطة ضبط ثابتة.
تتراوح تكلفة التخلص من الحمأة بين 10–25% من تكاليف التشغيل، وهي أكثر البنود تقلبًا، إذ تُحسب وفق المعادلة: الأطنان الرطبة × (سعر النقل + رسوم الطمر) × المسافة. ويزن قالب الحمأة منزوع الماء عند رطوبة 65% نحو نصف وزن قالب تبلغ رطوبته 80% للكتلة نفسها من المواد الصلبة الجافة — ويمكن لهذا الفارق وحده أن يخفض فاتورة التخلص إلى النصف. وبالنسبة إلى محطة تنتج 6 tons/day من القوالب منزوعة الماء، يؤدي خفض الرطوبة من 80% إلى 65% إلى تقليل كمية التخلص من نحو 10.7 إلى نحو 6.0 tons/day.
يمثل استبدال الأغشية والمواد الاستهلاكية نسبة 5–15% من تكاليف التشغيل، ويتركز في المحطات التي تحتوي على مراحل MBR أو RO. وتدوم وحدات MBR عادةً من 3–7 years بحسب الفيض (المعتاد 15–25 LMH) وتكرار التنظيف، بينما تدوم أغشية RO من 3–5 years. ويجمع نظام معالجة مياه الصرف باستخدام المفاعل الحيوي الغشائي MBR المعبأ التفاعل البيولوجي وفصل المواد الصلبة عن السوائل في هيكل انزلاقي واحد، لكن ينبغي مع ذلك إدراج احتياطي استبدال الأغشية صراحةً في الميزانية.
تمثل العمالة والصيانة نسبة 10–20% من تكاليف التشغيل، لكن الفارق بين المحطات كبير جدًا. فالمحطة المعبأة المؤتمتة بالكامل، التي ينفذ فيها مشغل واحد جولات يومية، تنفق أقل من 5% على العمالة؛ بينما قد تصل محطة الحمأة المنشطة التقليدية التي يعمل فيها الموظفون على مدار الساعة طوال أيام الأسبوع، مع كهربائيين وفنيي أجهزة تحت الطلب، إلى 25%. وتنقسم الصيانة تقريبًا إلى 60% صيانة وقائية (التشحيم والمعايرة واستبدال السيور) و40% صيانة تصحيحية (المضخات المعطلة والناشرات المسدودة).
| بند تكاليف التشغيل | النسبة المعتادة من إجمالي تكاليف التشغيل | المحرك الرئيسي | أكبر رافعة هندسية |
|---|---|---|---|
| الكهرباء | 25–40% | قدرة منفاخ التهوية بالكيلوواط × الساعات | مغير تردد على المنفاخ، وتحكم قائم على الأكسجين المذاب |
| المواد الكيميائية | 15–30% | حمل المياه الداخلة + استراتيجية الجرعات | الجرعات الأوتوماتيكية، والتحكم القائم على الطلب |
| التخلص من الحمأة | 10–25% | الأطنان الرطبة × رسوم الطمر | نزع الماء حتى رطوبة 65% |
| الأغشية / المواد الاستهلاكية | 5–15% | الفيض، وتكرار التنظيف | تحسين فيض تشغيل MBR |
| العمالة + الصيانة | 10–20% | مستوى أتمتة المحطة | تصميم معبأ/منزلق، ومراقبة عن بُعد |
معايير تكاليف التشغيل حسب القطاع: مقارنة $/m³

يؤثر القطاع في تكاليف التشغيل المعيارية أكثر من حجم المحطة، لأن كيمياء المياه الداخلة تحدد الحمل الكيميائي وحمل الحمأة بصرف النظر عن معدل التدفق. وتستند النطاقات أدناه إلى بيانات مشروعات Zhongsheng لعام 2026 عبر محطات عاملة في قطاعات الأغذية والمنسوجات والطلاء الكهربائي والبتروكيماويات والصناعات الدوائية.
يأتي قطاع الطلاء الكهربائي في أعلى النطاق، عند $0.45–$2.80/m³، لأن ترسيب المعادن الثقيلة (NaOH لتغيير درجة الحموضة وNa₂S لترسيب الكروم) والحمأة الغنية بالمعادن الناتجة عنه يرفعان تكاليف المواد الكيميائية والتخلص معًا. وتتراوح تكاليف مصانع تجهيز اللحوم والأغذية بين $0.18–$0.95/m³ — بتكلفة كيميائية منخفضة، لكن مع طاقة تهوية مرتفعة بسبب أحمال BOD/COD البالغة 2,000–8,000 mg/L؛ وتؤدي عادةً مرحلة المعالجة الأولية باستخدام DAF إلى دفع التكلفة نحو الحد الأدنى من النطاق. وتتراوح تكلفة مياه الصرف الناتجة عن المنسوجات والصباغة بين $0.30–$1.40/m³، بسبب كواشف إزالة اللون والملوحة العالية والتصريف الساخن الذي يجهد المراحل البيولوجية. وتتراوح تكلفة المياه المعالجة الخارجة من الصناعات البتروكيماوية والمصافي بين $0.50–$1.80/m³، مع معالجة أولية للزيوت والشحوم (فاصل API، وCPI) تليها حدود تصريف صارمة لـ COD والأمونيا والفينولات. أما المياه الخارجة من الصناعات الدوائية فهي الأعلى تكلفة، إذ تتراوح بين $0.60–$2.20/m³، وتتطلب دائمًا تقريبًا تلميعًا باستخدام MBR + RO لتحقيق متطلبات إعادة الاستخدام أو حدود التصريف الصارمة إلى المسطحات المائية.
| القطاع | نطاق تكاليف التشغيل ($/m³) | محرك التكلفة السائد | سلسلة المعالجة المعتادة |
|---|---|---|---|
| الطلاء الكهربائي | $0.45–$2.80 | المواد الكيميائية + الحمأة | التكسير + الترسيب + مرشح رملي |
| تجهيز الأغذية / اللحوم | $0.18–$0.95 | الكهرباء (التهوية) | DAF + معالجة بيولوجية + تطهير |
| المنسوجات / الصباغة | $0.30–$1.40 | المواد الكيميائية (إزالة اللون) | موازنة + معالجة بيولوجية + إزالة اللون |
| البتروكيماويات / المصافي | $0.50–$1.80 | الحمأة + تكاليف المعالجة الأولية | API + معالجة بيولوجية + معالجة ثالثية |
| الصناعات الدوائية | $0.60–$2.20 | الأغشية + المواد الكيميائية | MBR + تلميع RO لإعادة الاستخدام |
مثال تطبيقي: تكاليف التشغيل لمصنع تجهيز أغذية بقدرة 500 م³/اليوم
إن استعراض رقم حقيقي هو أسرع طريقة للتحقق من النسب. لنأخذ مصنعًا لتجهيز الأغذية يعالج 500 m³/day، أي 182,500 m³/year، بمياه داخلة تبلغ قيمة COD فيها 3,000 mg/L، ويصرفها إلى شبكة صرف صحي بلدية بحد BOD يبلغ 300 mg/L.
الكهرباء: يبلغ إجمالي الحمل المتصل 45 kW موزعًا بين المنفاخات والمضخات والخلاطات ومصابيح الأشعة فوق البنفسجية. وعند استخدام بنسبة 60% وتكلفة $0.10/kWh، تبلغ تكلفة الطاقة السنوية 45 × 0.60 × 8,760 × $0.10 ≈ $23,650/year (نحو 28% من تكاليف التشغيل).
المواد الكيميائية: يبلغ استهلاك PAC مقدار 150 mg/L، والبولي أكريلاميد 5 mg/L، مع استخدام هيدروكسيد الصوديوم لضبط درجة الحموضة. وبأسعار الوحدات لعام 2026، تبلغ التكلفة نحو $0.10/m³ treated، أي $18,250/year (نحو 21%).
التخلص من الحمأة: تنتج الحمأة البيولوجية ذات الرطوبة البالغة 75% من مكبس سيور نحو 6 wet tons/day. وبسعر $80/ton للطمر والنقل، تبلغ التكلفة 6 × 365 × $80 = $175,200/year إذا تُركت دون نزع الماء؛ ومع نزع الماء المناسب وخفض الرطوبة من 80% إلى 65%، تصبح كتلة المواد الصلبة الجافة نفسها نحو 3.5 wet tons/day، ما يخفض تكلفة التخلص إلى نحو $102,200/year. ويمثل الفرق البالغ $73,000/year أكبر رافعة منفردة للتوفير المتاحة لهذا المصنع.
العمالة والمواد الاستهلاكية: يبلغ إجمالي تكلفة مشغل واحد بدوام كامل، وموظف صيانة بدوام جزئي بنسبة 0.5 FTE، واستبدال مصباح الأشعة فوق البنفسجية، ومواد تنظيف الأغشية الكيميائية، وغير ذلك، نحو $15,000/year (نحو 9%).
وبجمع هذه البنود، يبلغ إجمالي تكاليف التشغيل نحو $159,000/year، أي نحو $0.87/m³ إذا نُزعت المياه من الحمأة بصورة صحيحة — وهو ضمن معيار قطاع الأغذية البالغ $0.18–$0.95/m³. أما دون تحسين نزع الماء، فتقترب تكلفة المحطة نفسها من $1.27/m³، ما يوضح كيف يمكن لبند واحد أن يغير الإجمالي بنسبة 30–40%.
رافعات خفض التكاليف: أين يمكن الخفض دون مخالفة حدود التصريف؟

يملك كل بند في التحليل رافعة هندسية واحدة على الأقل يمكنها خفض التكلفة بنسبة 15–35% دون المساس بالامتثال. والقائمة أدناه مرتبة بحسب العائد المعتاد على الاستثمار لمحطة صناعية بقدرة 500–2,000 m³/day.
- تركيب مغيرات تردد على منفاخات التهوية. يؤدي التحكم القائم على الأكسجين المذاب مع مغير تردد عادةً إلى توفير 20–35% من طاقة التهوية، مع فترة استرداد تقل عن 18 months عند تعرفة كهرباء صناعية تبلغ $0.08–$0.12/kWh. ومن فاتورة تهوية سنوية قدرها $23,650/year، يعني ذلك توفير $4,700–$8,300/year.
- التحول إلى الجرعات الكيميائية القائمة على الطلب. يخفض نظام الجرعات الكيميائية الأوتوماتيكي الذي يتحكم به PLC والمرتبط بأجهزة قياس التدفق والحمل استهلاك المواد الكيميائية بنسبة 15–25% مقارنةً بالجرعات ذات المعدل الثابت، وذلك أساسًا عبر تجنب الجرعات الزائدة أثناء نوبات الحمل المنخفض. ويبلغ التوفير في بند كيميائي سنوي قدره $18,000/year نحو $2,700–$4,500/year.
- إضافة DAF قبل المعالجة البيولوجية. يزيل نظام التعويم بالهواء المذاب (DAF) من سلسلة ZSQ نسبة 30–50% من COD في المياه الداخلة على شكل مواد طافية قبل وصولها إلى حوض التهوية. ويؤدي ذلك إلى تقليص قدرة المنفاخات بالكيلوواط، وخفض كتلة الحمأة، وتقليل الطلب على المواد الكيميائية في المراحل اللاحقة. وتشهد المحطات التي تضيف DAF عادةً انخفاضًا في إجمالي تكاليف التشغيل بنسبة 20–30%؛ ولمتابعة معيار تكاليف التشغيل المستمرة، راجع تحليل تكاليف صيانة نظام DAF لعام 2026.
- تحسين نزع الماء من الحمأة. يحقق مرشح الضغط اللوحي والإطاري عادةً رطوبة قالب تتراوح بين 60–65% مقارنةً بنسبة 78–82% في مكبس السيور القياسي، ما يخفض الأطنان الرطبة المخصصة للتخلص إلى النصف. وبالنسبة إلى تدفق قوالب يبلغ 6 tons/day بسعر $80/ton، يقترب التوفير من $40,000–$70,000/year — وغالبًا ما يكون أكبر رافعة منفردة لتكاليف التشغيل في أي محطة بيولوجية.
- إعادة استخدام المياه المعالجة الخارجة. يؤدي توجيه المياه المعالجة الخارجة بعد التلميع إلى تعويض مياه أبراج التبريد أو ري المساحات الطبيعية إلى إلغاء تكلفة شراء المياه ورسوم التصريف معًا. وفي المناطق ذات التعرفة المرتفعة (تكلفة مياه قدرها $2–$4/m³)، يمكن لإعادة الاستخدام تعويض $50,000–$200,000/year من الإنفاق على المياه الداخلة في محطة متوسطة الحجم.
- النظر في استخدام MBR بدلًا من ASP التقليدية. ينتج نظام معالجة مياه الصرف باستخدام المفاعل الحيوي الغشائي MBR كمية أقل من الحمأة المهدرة (بفضل ارتفاع MLSS وطول SRT)، ويحتاج إلى مساحة أصغر، ويوفر جودة أفضل للمياه المعالجة الخارجة. وتكون تكاليف تشغيل الأغشية أعلى، لكن إجمالي تكاليف التشغيل يكون عادةً محايدًا أو أقل بنسبة تصل إلى 10% بعد احتساب العمالة ونقل الحمأة.
توقعات تكاليف التشغيل لعام 2026: اتجاهات الطاقة والمواد الكيميائية والتنظيم
ارتفعت تعرفة الكهرباء الصناعية بنسبة 4–8% سنويًا خلال عامي 2025–2026 في معظم المناطق، ولا يوجد محفز قريب المدى لعكس هذا الاتجاه. وتوقعوا ارتفاع حصة الطاقة من تكاليف التشغيل بمقدار 1–3 percentage points بحلول عام 2027 في حال غياب مشروعات مغيرات التردد أو التحكم في التهوية. وتدفع حدود تصريف أكثر صرامة لمركبات PFAS والنيتروجين الكلي والملوثات الدقيقة مزيدًا من المحطات نحو التلميع باستخدام MBR + RO، ما يرفع تكاليف تشغيل الأغشية لكنه يقلل الحاجة إلى التلميع الكيميائي — أي تأثير محايد إجمالًا على بند تكاليف التشغيل. ويُعد التخلص من الحمأة أسرع البنود ارتفاعًا في المناطق التي تفرض قيودًا على طمر الحمأة الرطبة (معظم دول الاتحاد الأوروبي، وأجزاء من السواحل الصينية، وعدة ولايات أمريكية)؛ ويحقق تحديث نزع الماء فترة استرداد أسرع مع كل سنة من التأجيل. وينمو اعتماد تقنيات المياه الرقمية والمراقبة عن بُعد بمعدل نمو سنوي مركب يقارب 12%؛ وللمحطات التي تدرس هذا الإنفاق، يوضح دليل أسعار أنظمة المراقبة عن بُعد لمحطات معالجة مياه الصرف في عام 2026 تكاليف الأجهزة والاشتراكات المعتادة. وتُتابع مسارات تكاليف التشغيل الخاصة بكل قطاع — مثل تشديد حدود تصريف النيكل والكروم وتأثير ذلك في منحنى تكاليف قطاع الطلاء الكهربائي — في تحليل تكاليف تشغيل محطة معالجة مياه الصرف الناتجة عن الطلاء الكهربائي لعام 2026.
الأسئلة الشائعة

ما تكلفة التشغيل المعتادة لكل متر مكعب في محطة معالجة مياه الصرف الصناعي عام 2026؟ يتراوح النطاق الشامل بين $0.18–$2.80/m³ عبر القطاعات، حيث تقع الأغذية والمنسوجات في الحد الأدنى، بينما يقع الطلاء الكهربائي والصناعات الدوائية في الحد الأعلى (معايير Zhongsheng لعام 2026).
ما البند الذي يكون عادةً الأكبر في محطة معالجة مياه الصرف البيولوجية؟ الكهرباء، إذ تمثل 25–40% من تكاليف التشغيل، وتُعد منفاخات التهوية أكبر حمل منفرد.
ما مقدار التوفير الواقعي الذي تحققه مغيرات التردد على منفاخات التهوية؟ تحقق توفيرًا يتراوح بين 20–35% من طاقة التهوية، مع فترة استرداد تقل عن 18 months عند تعرفة كهرباء صناعية تبلغ $0.08–$0.12/kWh.
كيف يؤدي نزع الماء من الحمأة إلى توفير المال؟ يؤدي خفض رطوبة القالب من 80% إلى 65% إلى تقليل الأطنان الرطبة المنقولة إلى النصف تقريبًا؛ وبالنسبة إلى تدفق يبلغ 6 tons/day بسعر طمر قدره $80/ton، يصل التوفير إلى $40,000–$70,000/year.
متى يخفض MBR إجمالي تكاليف التشغيل مقارنةً بالحمأة المنشطة التقليدية؟ عندما تكون المساحة محدودة، أو تكون تكلفة التخلص من الحمأة مرتفعة، أو يجب أن تستوفي المياه المعالجة الخارجة متطلبات إعادة الاستخدام أو حدود التصريف الصارمة إلى المسطحات المائية؛ إذ تُعادل تكاليف تشغيل الأغشية انخفاض تكاليف العمالة والنقل، وغالبًا ما تكون النتيجة محايدة أو مواتية قليلًا.