ما الذي يحدد فعلياً تكلفة تشغيل معالجة مياه الصرف الناتجة عن الطلاء الكهربائي
تتراوح تكلفة تشغيل محطة معالجة مياه الصرف الناتجة عن الطلاء الكهربائي في عام 2026 عادةً بين $0.45 و$2.80 لكل m³ معالج، حيث تمثل الكواشف الكيميائية (NaOH والجير وNaHS والبولي أكريلاميد) نسبة 30–45%، والطاقة الكهربائية 20–35%، والتخلص من الحمأة الخطرة 15–25%. وتبلغ تكلفة منشأة مرجعية بسعة 10,000 m³/month، مصممة وفقاً لدراسة Springer لعام 2024 حول التحليل الكهربائي الغشائي، نحو $1.10–$1.60/m³ عند الحاجة إلى إزالة الكروم والنيكل والنحاس لتحقيق حدود التصريف وفقاً لتوجيهات EU IED.
أول خطأ يرتكبه معظم مهندسي المحطات هو السؤال: "ما تكلفة $/m³؟" في حين ينبغي أن يكون السؤال: "ما العملية الوحدوية التي تحدد تكلفتي؟" وتُقسّم ميزانية نفقات التشغيل المفصلة والقابلة للدفاع عنها الإجمالي إلى سبع فئات: (1) الكواشف الكيميائية، (2) الطاقة الكهربائية، (3) نقل الحمأة الخطرة والتخلص منها، (4) العمالة التشغيلية، (5) استبدال الأغشية والأقطاب، (6) قطع الصيانة، و(7) الاختبارات المخبرية واختبارات الامتثال. أما البند الأخير فلا يمكن إغفاله: إذ تتطلب برامج المعالجة المسبقة بموجب قانون المياه النظيفة US EPA المراقبة الذاتية للأس الهيدروجيني وTSS والمعادن الكلية والسيانيد مرة واحدة شهرياً على الأقل، مع إجراء اختبارات ربع سنوية من طرف ثالث للملوثات ذات الأولوية (وفقاً لـ 40 CFR 403). ويُعد حذف هذا البند من مقترح الميزانية أسرع طريقة للفشل في التدقيق.
تتميز مياه الصرف الناتجة عن الطلاء الكهربائي بارتفاع تكلفة معالجتها بسبب ثلاثة عوامل هيكلية. أولاً، يفرض مزيج المعادن — الذي يتكون عادةً من Zn وNi وCu وCr في خطوط الطلاء الزخرفي والوظيفي — الترسيب متعدد المراحل بالهيدروكسيد، إضافةً إلى خطوة منفصلة لاختزال Cr⁶⁺. ثانياً، تتطلب تقلبات الأس الهيدروجيني بين مياه الشطف الحمضية (pH 1–3) ومياه الشطف القلوية المحتوية على السيانيد (pH 10–13) موازنةً وكيمياءً مرحلية، وليس ضبطاً أحادي المرحلة للأس الهيدروجيني. ثالثاً، تكون حدود المياه المعالجة الخارجة صارمة: إجمالي Cr <0.5–2.0 mg/L وNi <0.5–3.0 mg/L بموجب الملحق VI من EU IED 2010/75/EU، وإجمالي Cr ≤0.5 mg/L وإجمالي Ni ≤0.5 mg/L بموجب GB 21900-2008 الصيني. وتذكر دراسة Springer لعام 2024 حول التحليل الكهربائي الغشائي صراحةً أن إنتاج الطلاء الكهربائي يولد "تلوثاً قلوياً وحمضياً وأشكالاً أخرى من تلوث مياه الصرف"، ولذلك تُستخدم المعالجة على دفعات غالباً بدلاً من تصاميم التدفق المستمر البلدية — وتحمل المعالجة على دفعات علاوةً متأصلة في تكلفة الوحدة قدرها 10–25% مقارنةً بالبدائل ذات التدفق المستمر (Springer, 2024).
وبترتيب الحصة المعتادة من إجمالي نفقات التشغيل، تأتي الفئات كما يلي: المواد الكيميائية > الطاقة > الحمأة > العمالة > المستهلكات > الصيانة > المختبر. وتمثل الفئات الثلاث الأولى مجتمعةً 70–80% من الفاتورة، ولذلك تغطي الأقسام الثلاثة التالية هذه الفئات بالتفصيل.
تكاليف الكواشف الكيميائية: بند 30–45%
تتوزع تكلفة الكواشف الكيميائية لمحطة معالجة مياه الصرف الناتجة عن الطلاء الكهربائي في عام 2026 على خمسة عوامل رئيسية للجرعات، كما أن تياراً واحداً بتركيز 100 mg/L من Ni²⁺ وبمعدل 200 m³/day سيستهلك قلويةً أكبر من كامل تدفق ورشة طلاء كروم زخرفي بسعة 50 m³/day. يوضح الجدول أدناه أسعار الجملة لعام 2026 ومعدلات الجرعات المعتادة للكواشف السائدة (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026-Q1).
| الكاشف | سعر الجملة (2026) | الجرعة المعتادة | الاستخدام الرئيسي |
|---|---|---|---|
| NaOH (الصودا الكاوية، سائل بتركيز 50% أو رقائق) | $380–$520/MT | 0.3–0.6 kg/m³ | رفع الأس الهيدروجيني لترسيب Ni/Cu/Zn |
| الجير المطفأ Ca(OH)₂ | $140–$190/MT | 0.15–0.30 kg/m³ | القلوية السائبة، وتكثيف الحمأة |
| NaHS (هيدروسلفيد الصوديوم، 70%) | $900–$1,400/MT | 0.05–0.12 kg/m³ | ترسيب كبريتيد Cu للتلميع عند الأس الهيدروجيني المنخفض |
| NaClO (نشط بنسبة 12.5–15%) | $280–$360/MT | 0.6–1.2 kg/m³ | تدمير السيانيد (الكلورة القلوية) |
| البولي أكريلاميد الأنيوني (PAM) | $3.20–$4.80/kg | 2–8 g/m³ | مادة ملبدة للترسيب/DAF |
| SO₂ (حمض الكبريتيت / بيسلفيت الصوديوم) | $180–$260/MT | 0.3–0.5 kg/m³ عند 50 mg/L Cr⁶⁺ | اختزال Cr⁶⁺ → Cr³⁺ |
مثال تطبيقي: يحتاج تيار بتركيز 100 mg/L من Ni²⁺ وبمعدل 200 m³/day إلى نحو 0.45 kg من NaOH/m³ و0.18 kg من الجير/m³ لرفع الأس الهيدروجيني من 2.5 إلى 10.5 من أجل ترسيب الهيدروكسيد. وبأسعار 2026 المتوسطة، تبلغ التكلفة $0.21/m³ لـ NaOH + $0.03/m³ للجير = $0.24/m³ للقلوية وحدها، قبل إضافة المادة الملبدة واختزال Cr⁶⁺. وتؤدي إضافة 3 g/m³ من PAM الأنيوني بسعر $4.00/kg إلى رفع الإجمالي إلى نحو $0.25–$0.30/m³ للكيمياء في تيار النيكل فقط.
تُعد خطوة اختزال Cr⁶⁺ أكبر عقوبة منفردة على تيار الكروم. فعند تركيز وارد يبلغ 50 mg/L من Cr⁶⁺ وجرعة SO₂ (أو NaHSO₃) تبلغ 1.5× من النسبة الستوكيومترية، يضيف بند العامل المختزل وحده $0.18–$0.32/m³ مقارنةً بالصفر في تيارات Cu/Ni فقط. وعند ضرب ذلك في خطوة ترسيب الهيدروكسيد المزدوجة التي تليها — إذ يجب إعادة ترسيب Cr³⁺ عند pH 8–9 — تبلغ تكلفة الكواشف في تيار يحتوي على الكروم 1.5–2.2× تكلفة الكواشف في تيار Cu/Ni مماثل بالمعدل نفسه (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026).
ومن العوامل التي غالباً ما تُغفل انتقال عوامل الاستخلاب. إذ ترتبط EDTA والسترات والغلوكونات والطرطرات الناتجة عن إضافات مواد التلميع ومساعدات الشطف المعقدة بـ Ni²⁺ وCu²⁺ في المحلول، مما يمنع ترسيب الهيدروكسيد ويفرض استخدام جرعات NaOH أعلى بمقدار 1.8–2.5×. وعادةً ما تشهد المحطات التي تفشل في فصل مياه شطف مواد التلميع عن التعادل السائب تضخماً كبيراً في بند الكواشف دون أي تغير في تركيز المعادن الواردة.
تكاليف الطاقة والأقطاب عبر قطارات المعالجة

تُعد كثافة الطاقة الرافعة الثانية لنفقات التشغيل، كما أنها العامل الأكثر اختلافاً بين قطارات المعالجة. ووجدت دراسة Springer لعام 2024 حول التحليل الكهربائي الغشائي أن كثافة تيار 20 A/m² هي النمط الأكثر كفاءة في استهلاك الطاقة لفصل Cu²⁺/Fe³⁺/Ni²⁺، إذ تحقق تنقية شبه قصوى مع أقل استهلاك نوعي للطاقة — بما يترجم إلى نحو 1.5–3.0 kWh/m³ عند تراكيز التغذية المعتادة، أو $0.11–$0.36/m³ عند تعرفة الكهرباء الصناعية الأوروبية لعام 2026 البالغة $0.07–$0.12/kWh (Springer, 2024). وتبلغ التعرفات الأمريكية $0.08–$0.11/kWh والتعرفات الصناعية الصينية $0.06–$0.09/kWh في عام 2026، ولذلك يكلف قطار التحليل الكهربائي الغشائي نفسه $0.12–$0.33/m³ في الولايات المتحدة و$0.09–$0.27/m³ في الصين عند سحب kWh نفسه.
يستهلك التخثير الكهربائي باستخدام أقطاب Fe أو Al طاقةً أكبر لكل m³، لكنه يلغي بند الكواشف اللازمة لضبط الأس الهيدروجيني. وقد أبلغت دراسة ScienceDirect لعام 2009 حول التخثير الكهربائي لطلاء المعادن (Kabdaşlı et al.) عن تحليلات استهلاك وطاقة وتكلفة أقطاب Fe وAl عند قيم مختلفة للأس الهيدروجيني، مع استهلاك نموذجي للطاقة يبلغ 2–6 kWh/m³ واستهلاك للأقطاب يبلغ 0.05–0.15 kg من Fe أو Al لكل m³. وعند أسعار معادن الأقطاب لعام 2026 البالغة $1.40–$2.20/kg للحديد و$2.20–$2.80/kg للألومنيوم، تبلغ تكلفة تآكل الأقطاب وحدها $0.07–$0.42/m³ — وغالباً ما تكون التكلفة المتغيرة المهيمنة في قطار التخثير الكهربائي.
يُعد الترسيب التقليدي بالهيدروكسيد الأرخص من حيث الطاقة بين الخيارات الثلاثة: <0.3 kWh/m³ للضخ والخلط، أو نحو $0.02–$0.04/m³. لكن ميزة الطاقة هذه تقابلها تكاليف أعلى للمواد الكيميائية والحمأة، كما هو موثق في القسم التالي. ويحتل التبادل الأيوني لتلميع الكروم مجالاً مختلفاً: إذ تبلغ تكلفة كواشف التجديد (NaCl لراتنج الكاتيون وH₂SO₄ للكاتيون ذي الحمض القوي) $0.40–$0.90/m³، إضافةً إلى إهلاك استبدال الراتنج البالغ نحو $0.05–$0.15/m³ سنوياً على مدى عمر راتنج يتراوح بين 3–5 سنوات.
عند اختيار محطة بين قطارات المعالجة، نادراً ما يكون بند الطاقة هو العامل الحاسم — بل إن التفاعل بين الطاقة والمواد الكيميائية والحمأة هو الذي يحدد النتيجة النهائية. ويوضح جدول المقارنة أدناه هذا التفاعل.
التخلص من الحمأة الخطرة — نسبة 15–25% المخفية
تُعد تكلفة التخلص من حمأة الطلاء الكهربائي الخطرة بنداً يفاجئ فرق المشتريات، لأن فواتير النقل تصل شهرياً، بينما نادراً ما تتوافق أطنان الكعكة الرطبة مع التصور الذهني للمشغل. وينتج الترسيب الكيميائي لتغذية مختلطة المعادن بتركيز 100–300 mg/L كميةً قدرها 4–8 kg من الحمأة الجافة لكل m³؛ كما يضيف التخثير الكهربائي باستخدام أقطاب Fe أو Al كميةً أخرى قدرها 0.3–0.8 kg من الحمأة الجافة لكل m³، استناداً إلى آلية خصائص الترسيب الموضحة في ورقة ScienceDirect لعام 2009 حول التخثير الكهربائي للمنسوجات، وبما يتوافق مع دراسات حالات طلاء المعادن. وعند رطوبة كعكة تبلغ 70–78% بعد المكبس المرشح، يترجم ذلك إلى 15–30 kg من الكعكة الرطبة لكل m³ يتم نقلها خارج الموقع (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026).
تتباين أسعار التخلص لعام 2026 بشدة حسب المنطقة. إذ تتراوح تكلفة دفن النفايات الخطرة أو حرقها في الولايات المتحدة بموجب تصنيف شبيه بـ RCRA (حمأة الطلاء الكهربائي المدرجة ضمن نفايات K061) بين $180–$420/MT من الكعكة الرطبة. وتتراوح تكلفة النفايات الخطرة في الاتحاد الأوروبي بموجب توجيه إطار النفايات 2008/98/EC بين €120–€280/MT. أما التخلص من النفايات الخطرة في الصين بموجب GB 34330-2017 فيتراوح بين ¥600–¥1,200/MT. وفي محطة بسعة 200 m³/day تنتج 20 kg من الكعكة الرطبة لكل m³، يعادل ذلك $720–$1,680/day في الولايات المتحدة، أو €480–€1,120/day في الاتحاد الأوروبي، أو ¥2,400–¥4,800/day في الصين — وذلك لبند النقل وحده.
يمكن أن يحوّل عائد استرداد المعادن بند الحمأة إلى إيرادات. إذ يمكن إرسال حمأة الكروم والنيكل والنحاس التي تزيد نسبة المعادن الجافة فيها عن 8–12% إلى شركات إعادة تدوير المعادن بسعر يتراوح بين $0 و−$80/MT (أي إن شركة إعادة التدوير تدفع للجهة المنتجة). ويختلف الحد حسب المحطة، لكن محطة بسعة 200 m³/day تسترد 30% من حمأة النيكل يمكنها تعويض $30,000–$60,000/year من تكلفة التخلص (حالة من بيانات Zhongsheng الميدانية، 2025-Q4).
وتتمثل الخطوة الوحيدة ذات أعلى عائد على الاستثمار في تركيب مكبس مرشح لوحي وإطاري لنزع الماء من الحمأة، إذ يخفض رطوبة الكعكة من 95–98% (المكبس الحزامي أو حوض التجفيف) إلى 70–78%، مما يقلل وزن الكعكة الرطبة المنقولة بنسبة 35–50% وتكلفة التخلص منها بالنسبة نفسها. ويسترد الإنفاق الرأسمالي تكلفته خلال 14–28 شهراً في ورش بسعة قصوى تبلغ 200–500 m³/day، اعتماداً على وفورات النقل وحدها.
العمالة والصيانة والنفقات العامة للامتثال

تمثل العمالة والصيانة والامتثال مجتمعةً 15–25% من نفقات التشغيل، وهي الفئات التي غالباً ما تُدرج بميزانية أقل من المطلوب في مقترحات الإنفاق الرأسمالي. وتحتاج محطة معالجة مياه الصرف الناتجة عن الطلاء الكهربائي بسعة 200–500 m³/day عادةً إلى 1.5–3.0 من المشغلين بدوام مكافئ، بتكلفة محملة تبلغ $35,000–$65,000/year لكل منهم (الأجور + المزايا + معدات الوقاية الشخصية + التدريب على التعامل مع النفايات الخطرة وفقاً لـ OSHA 29 CFR 1910.120). وعند 8,000 ساعة تشغيل سنوياً و200 m³/day، يعادل ذلك $0.10–$0.35/m³ للعمالة وحدها (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026).
تبلغ تكلفة قطع الصيانة — أختام المضخات، ومشغلات الصمامات، واستبدال الأقطاب، وكواشف تنظيف الأغشية، ومعايرة مجسات pH/ORP، وهواء الأجهزة — 4–7% من النفقات الرأسمالية سنوياً في محطة جيدة الصيانة. وبالنسبة لمحطة معالجة مياه صرف صناعي بتكلفة $1.5M، يعادل ذلك $60,000–$105,000/year، أو $0.10–$0.18/m³ عند 200 m³/day. ويشبه إطار المقارنة حصة نفقات التشغيل لقطع الغيار الميكانيكية المستخدمة في ميزانيات صيانة أحواض الأكسدة البلدية، كما هو مفصل في تكلفة صيانة المكبس المرشح الحزامي: تفصيل نفقات التشغيل لعام 2026 وتكلفة صيانة SBR في عام 2026: تفصيل نفقات التشغيل والتحسين الكامل.
تُعد الاختبارات المخبرية واختبارات الامتثال تكلفة ثابتة لا تتناسب مع معدل التدفق. وتتراوح تكلفة المراقبة الذاتية الشهرية (pH وTSS والمعادن الكلية وCOD والسيانيد عند الاقتضاء)، إضافةً إلى الاختبارات الفصلية من طرف ثالث للملوثات ذات الأولوية، بين $8,000–$25,000/year لمحطة متوسطة الحجم، أو $0.01–$0.04/m³ عند 200 m³/day. أما في ورشة بسعة 50 m³/day، فتترجم تكلفة الاختبارات نفسها إلى $0.05–$0.14/m³ — أي عبء أعلى من 4–10× لكل m³، ولذلك تُدفع ورش الطلاء الكهربائي الصغيرة اقتصادياً نحو النقل التعاقدي أو مجمعات المعالجة المشتركة بدلاً من محطات المعالجة داخل الموقع.
يمكن لبرامج الصيانة التنبؤية خفض بند الصيانة بنسبة 15–30% خلال أول عامين؛ راجعوا تكلفة نظام الصيانة التنبؤية لمحطات معالجة مياه الصرف: دليل أسعار 2026 للاطلاع على الإطار.
التكلفة لكل m³ في عام 2026 حسب قطار المعالجة وملف المعادن
يوضح الجدول أدناه نفقات التشغيل لعام 2026 عبر أربعة قطارات معالجة وثلاثة ملفات للمعادن، بافتراض 200 m³/day و8,000 ساعة تشغيل سنوياً وكهرباء صناعية أوروبية بسعر $0.09/kWh والتصريف وفق حدود EU IED 2010/75/EU. ويؤكد المصنع المرجعي في دراسة Springer لعام 2024 (10,000 m³/month، وتحليل كهربائي غشائي بقدرة 20 A/m²) القيم المتوسطة (Springer, 2024).
| قطار المعالجة | Cu/Ni فقط ($/m³) | Cu+Ni+Zn مختلطة ($/m³) | محتوية على الكروم مع اختزال Cr⁶⁺ ($/m³) |
|---|---|---|---|
| ترسيب تقليدي بالهيدروكسيد + مرشح رملي / مروّق | $0.55–$0.95 | $0.75–$1.25 | $1.40–$2.20 |
| التخثير الكهربائي (أقطاب Fe) + الترسيب | $0.65–$1.10 | $0.85–$1.40 | $1.55–$2.45 |
| التحليل الكهربائي الغشائي (20 A/m²) لاسترداد Cu/Fe/Ni | $0.85–$1.45 | $1.05–$1.75 | $1.80–$2.80 |
| التبادل الأيوني للتلميع (بعد الترسيب، استرداد الكروم) | $0.95–$1.60 | $1.15–$1.85 | $1.30–$2.10 (كخطوة تلميع) |
بالنسبة إلى التيارات المحتوية على السيانيد (ورش طلاء Cu وAg وZn وAu)، تضيف الكلورة القلوية NaClO بمعدل 0.6–1.2 kg/m³ مع التحكم في الأس الهيدروجيني، مما يرفع إجمالي نفقات التشغيل إلى $2.20–$3.50/m³ بصرف النظر عن قطار إزالة المعادن اللاحق. وتُعد خطوة الكلورة تكلفة ثابتة؛ ولا ينطبق الجدول أعلاه على المحطات التي تتعامل مع تيارات تحتوي على السيانيد.
تتمثل العلاوة الرئيسية في عقوبة الكروم: إذ تبلغ نفقات تشغيل التيارات التي تتطلب اختزال Cr⁶⁺ → Cr³⁺ مقدار 1.5–2.2× نفقات تشغيل التيارات المحتوية على Cu/Ni فقط عند معدل التدفق نفسه. وينتج هذا المضاعف عن العامل المختزل SO₂ ($0.18–$0.32/m³)، ومرحلة الترسيب المزدوجة، وارتفاع كتلة حمأة الترسيب المشترك للنيكل والكروم. وتوفر المحطات التي تفصل خط شطف الكروم وتعالجه في تيار أصغر مخصص، مع تمرير التدفق الأكبر عبر كيمياء Cu/Ni فقط، وفورات تتراوح عادةً بين 25–40% في إجمالي تكلفة الكواشف والحمأة.
كيفية خفض تكلفة تشغيل محطة معالجة مياه الصرف الناتجة عن الطلاء الكهربائي بنسبة 20–40%

توفر أربع خطوات 80% من الوفورات القابلة للتحقيق خلال الاثني عشر شهراً المقبلة، مرتبةً حسب العائد على الاستثمار. أولاً، فصل المصدر عند خط الطلاء: أبقوا مياه شطف Cr⁶⁺ خارج تيار المعادن المختلطة، بحيث تعمل خطوة الاختزال على 20–40% من إجمالي التدفق بدلاً من 100%. وتخفض المحطات التي تعدل لفصل خطوط الشطف نفقات تشغيل الكواشف بنسبة 25–35% خلال الأشهر الستة الأولى عادةً. ثانياً، استبدلوا NaOH بالجير المطفأ لرفع الأس الهيدروجيني السائب عندما يسمح pH التصريف بذلك — إذ يكون الجير أرخص عادةً بنسبة 50–65% لكل kg من القلوية، وينتج حمأة أكثر كثافة وأسرع ترسيباً، رغم أنه يضيف كتلة أكبر إلى خط التخلص بنسبة 0.5–1.0×. ثالثاً، ركبوا مروّقاً صفائحياً لتكثيف الحمأة مسبقاً قبل المكبس المرشح، لخفض حجم الحمأة المنقولة خارج الموقع بنسبة 30–45%؛ ويسترد الإنفاق الرأسمالي تكلفته خلال 10–18 شهراً اعتماداً على خفض تكاليف النقل وحده. رابعاً، اضبطوا حجم جرعات المواد الكيميائية باستخدام نظام جرعات كيميائية يتحكم فيه PLC ومرتبط بمجسات pH وORP عبر الإنترنت — إذ تتراوح الوفورات المعتادة بين 8–18% في بند الكواشف، مع فترة استرداد تقل عن 14 شهراً لمحطة بسعة 200 m³/day.
تصل المحطات التي تطبق الخطوات الأربع كلها عادةً إلى الحد الأدنى من نطاقات التكلفة في جدول المقارنة أعلاه، كما يصبح بند نفقات التشغيل في دورة الميزانية التالية قابلاً للدفاع عنه أمام تدقيق مجلس الإدارة.
الأسئلة الشائعة
ما متوسط تكلفة تشغيل معالجة مياه الصرف الناتجة عن الطلاء الكهربائي لكل m³ في عام 2026؟ يتراوح نطاق عام 2026 بين $0.45 و$2.80/m³ عبر جميع قطارات المعالجة، مع وجود الترسيب التقليدي بالهيدروكسيد عند الحد الأدنى ($0.55–$0.95/m³ للتيارات المحتوية على Cu/Ni فقط)، ووجود التحليل الكهربائي الغشائي أو القطارات المحتوية على الكروم عند الحد الأعلى ($1.80–$2.80/m³). ويبلغ المتوسط المرجح لورشة طلاء كهربائي مختلطة تعالج 200 m³/day نحو $1.10–$1.60/m³.
لماذا تكون معالجة مياه الصرف المحتوية على الكروم أكثر تكلفة من معالجة النيكل أو النحاس؟ تتطلب مياه الصرف المحتوية على الكروم خطوة اختزال Cr⁶⁺ → Cr³⁺ (عادةً باستخدام SO₂ أو NaHSO₃ بنسبة 1.5× من النسبة الستوكيومترية) قبل حدوث ترسيب الهيدروكسيد، تليها مرحلة ثانية لضبط الأس الهيدروجيني والترسيب. وتضيف كيمياء الاختزال وحدها $0.18–$0.32/m³، كما تنتج العملية مزدوجة المرحلة كتلة حمأة تبلغ 1.4–1.8× كتلة حمأة قطار Ni/Cu أحادي المرحلة، مما يرفع إجمالي نفقات التشغيل بنسبة 1.5–2.2×.
هل التخثير الكهربائي أرخص من الترسيب الكيميائي لمعالجة مياه الصرف الناتجة عن الطلاء الكهربائي؟ يكون ذلك صحيحاً فقط عند الأحمال المعدنية المنخفضة التي تقل عن 50 mg/L مجتمعةً. أما عند الأحمال الأعلى، فإن استهلاك أقطاب Fe أو Al (0.05–$0.15 kg/m³) والكتلة الإضافية لحمأة التخثير الكهربائي (0.3–0.8 kg جافة/m³) يلغي ميزة توفير المواد الكيميائية. وبالنسبة إلى التغذية المختلطة المعادن بتركيز 100–300 mg/L — وهي النسبة المعتادة في ورش الطلاء الكهربائي المتوسطة — يظل الترسيب الكيميائي الخيار الأقل في نفقات التشغيل في عام 2026.
كم تبلغ تكلفة التخلص من حمأة الطلاء الكهربائي؟ تتراوح أسعار التخلص من النفايات الخطرة في عام 2026 بين $180–$420/MT من الكعكة الرطبة في الولايات المتحدة (مدرجة وفق RCRA)، و€120–€280/MT في الاتحاد الأوروبي، و¥600–¥1,200/MT في الصين. ويمكن لعائد استرداد المعادن تعويض $30–$80/MT من تكلفة الحمأة التي تزيد نسبة المعادن الجافة فيها عن 8–12%.
ما أكبر بند من بنود نفقات التشغيل في محطة معالجة مياه الصرف الناتجة عن الطلاء الكهربائي؟ الكواشف الكيميائية، إذ تمثل 30–45% من إجمالي نفقات التشغيل. وبالنسبة إلى تيار نيكل فقط بسعة 200 m³/day، تبلغ تكلفة NaOH + الجير + PAM وحدها $0.25–$0.30/m³، وهي أكبر كتلة تكلفة منفردة قبل احتساب الحمأة والطاقة. أما خطوة اختزال الكروم فهي أكبر عامل لتقلب بند التكلفة، إذ تضيف $0.18–$0.32/m³ فوق الكيمياء الأساسية.