خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
الحلول الهندسية

حل معالجة مياه الصرف الصحي البلدية: الدليل الهندسي لعام 2026

حل معالجة مياه الصرف الصحي البلدية: الدليل الهندسي لعام 2026

ما حل معالجة مياه الصرف الصحي البلدية في عام 2026؟

حل معالجة مياه الصرف الصحي البلدية في عام 2026 هو خط معالجة متكامل — الغربلة الأولية، والمعالجة البيولوجية (عادةً MBR، أو SBR، أو MBBR، أو A²/O)، والترويق، والتطهير، ونزع مياه الحمأة — مصمم للامتثال لحدود EPA NPDES، أو توجيه الاتحاد الأوروبي لمعالجة مياه الصرف الحضرية 91/271/EEC، أو المعيار الصيني GB 18918-2002 من الفئة 1A. تتراوح النفقات الرأسمالية النموذجية في عام 2026 بين $250–$1,800 per m³/day من الطاقة الاستيعابية، مع تحقيق MBR لأعلى جودة للمياه المعالجة الخارجة (COD ≤50 mg/L، وTSS ≤5 mg/L) ضمن أصغر مساحة.

وفقاً لإطار EPA الخاص بمياه الصرف البلدية، فإن الصرف الصحي البلدي هو التجميع المشترك للمياه من المنازل والشركات والمنشآت الصناعية، ونقلها عبر شبكة الصرف إلى محطة معالجة مركزية. ينقل خط المعالجة لعام 2026 المياه الداخلة عبر سبع مراحل محددة: الغربلة الدوارة بالقضبان (فتحة 3–10 mm) → إزالة الرمال → المعالجة البيولوجية → الترويق الثانوي أو الفصل الغشائي → الترشيح الثالثي أو الترسيب الصفائحي → التطهير (بالأشعة فوق البنفسجية أو الكلور أو ClO₂) → تكثيف الحمأة ونزع مياهها ميكانيكياً للوصول إلى نسبة مواد صلبة جافة قدرها 18–28%. تنظم EPA مرافق الصرف الصحي البلدية في الولايات المتحدة بموجب تصاريح NPDES، التي تتضمن حدوداً دنيا قائمة على التكنولوجيا (معايير المعالجة الثانوية) وحدوداً قائمة على جودة المياه تحددها قدرة الجسم المائي المستقبل على الاستيعاب.

تحدد ثلاثة تحولات سوق عام 2026 مقارنة بخط الأساس لعام 2015 الذي لا يزال ظاهراً في صفحة EPA الخاصة بمياه الصرف البلدية: (1) حل MBR محل الحمأة المنشطة التقليدية كخيار افتراضي للمشاريع الجديدة التي تقل عن 20,000 m³/day، (2) أصبحت طبقات الأتمتة (PLC مع SCADA والقياس عن بُعد) معياراً حتى في المحطات التي تبلغ طاقتها 500 m³/day، و(3) يجري تحديد المياه المعالجة الخارجة الجاهزة لإعادة الاستخدام — عكارة ≤1 NTU وبكتيريا قولونية برازية ≤200 CFU/100 mL — في أكثر من 60% من المناقصات البلدية الجديدة في المناطق الجافة (وتؤكد صفحات منتجات Veolia وXylem لعام 2026 هذا الاتجاه). لا يكون «الحل» مماثلاً لـ«حزمة» من المعدات: فالحل الحقيقي يشمل أساس تصميم العملية، وموازنة الكتلة، واختيار المعدات، وبنية أنظمة التحكم، وخطة التشغيل الأولي، بما يتناسب مع التدفق التصميمي وتصريح تصريف المياه المعالجة الخارجة — وليس مجرد توريد الخزانات والمضخات إلى الموقع.

حدود التصريف التنظيمية لعام 2026: مقارنة بين EPA والاتحاد الأوروبي والصين

تم تقنين معايير المعالجة الثانوية لدى EPA — متوسط BOD لمدة 30 يوماً ≤30 mg/L، وTSS ≤30 mg/L، ونسبة إزالة دنيا قدرها 85% — في 40 CFR 133، ولا تزال تمثل الحد الفيدرالي الأدنى لمحطات الصرف الصحي البلدية في الولايات المتحدة (كما ورد في دليل EPA لأنظمة معالجة مياه الصرف البلدية، الذي تم تحديثه آخر مرة في 2015-09). ولم تُحدّث صفحة EPA الخاصة بمياه الصرف البلدية تحديثاً جوهرياً منذ 2015-10، رغم أن تصاريح NPDES على مستوى الولايات تفرض بانتظام حدوداً أكثر صرامة للنيتروجين والفوسفور في المياه المتضررة.

يحدد توجيه الاتحاد الأوروبي لمعالجة مياه الصرف الحضرية (91/271/EEC) الحدود الأوروبية: BOD ≤25 mg/L، وCOD ≤125 mg/L، وTSS ≤35 mg/L للمحطات التي تخدم أكثر من 10,000 PE، مع إضافة إجمالي الفوسفور ≤2 mg/L وإجمالي النيتروجين ≤15 mg/L للمياه المستقبلة الحساسة بموجب دورة تعديلات عام 2024. أما المعيار الصيني GB 18918-2002 من الفئة 1A — وهو الأشد صرامة بين ثلاث فئات صينية — فأصبح الآن معياراً فعلياً للمشاريع البلدية الجديدة في آسيا والشرق الأوسط وأفريقيا حيث تنشط شركات EPC الصينية: COD ≤50 mg/L، وBOD ≤10 mg/L، وTSS ≤10 mg/L، وNH₃-N ≤5 mg/L، وTN ≤15 mg/L، وTP ≤0.5 mg/L.

أصبحت الفئة 1A فعلياً مواصفة تصدير لعام 2026: فأي محطة تسلمها شركة تصنيع صينية إلى منطقة لا يوجد فيها معيار محلي ملزم، تكون عادةً مضمونة وفق الفئة 1A، كما تقبل معظم المناقصات الأوروبية الآن الفئة 1A دليلاً على أداء مكافئ لتوجيه UWWTD. وعلى العكس، لم تُحدّث صفحة EPA تحديثاً جوهرياً منذ عام 2015، ما يترك فجوة توثيقية مدتها 10 سنوات أغلقتها بالفعل تعديلات الاتحاد الأوروبي والصين خلال عامي 2024–2025.

المعلمةEPA 40 CFR 133 (المعالجة الثانوية)EU UWWTD 91/271/EEC (>10,000 PE)China GB 18918-2002 Class 1A
BOD (mg/L)30 (إزالة دنيا 85%)2510
COD (mg/L)12550
TSS (mg/L)303510
NH₃-N (mg/L)5 (≤8 في الشتاء)
TN (mg/L)15 (المناطق الحساسة)15
TP (mg/L)2 (المناطق الحساسة)0.5
البكتيريا القولونية البرازية (CFU/100 mL)1,000

العمليات البيولوجية الأساسية الأربع: MBR وSBR وMBBR وA²/O

العمليات البيولوجية الأساسية الأربع: MBR وSBR وMBBR وA²/O

يُعد المفاعل البيولوجي القرار التقني المركزي في أي حل لمعالجة مياه الصرف الصحي البلدية؛ والخيارات الأربعة السائدة في عام 2026 هي MBR وSBR وMBBR وA²/O، ولكل منها مساحة وطاقة وخصائص مميزة للمياه المعالجة الخارجة. يجمع MBR (مفاعل حيوي غشائي) بين حوض الحمأة المنشطة ذات النمو المعلق وأغشية PVDF المسطحة أو ذات الألياف المجوفة المغمورة، بمقاس مسام 0.1–0.4 µm، محققاً COD ≤50 mg/L، وTSS ≤5 mg/L، وNH₃-N ≤1 mg/L في مساحة تقارب 60% من المساحة المطلوبة لمحطة الحمأة المنشطة التقليدية المكافئة. وتوفر هندسة الغشاء المغمور في MBR طاقة ضخ أقل بمقدار 10–20× من تصميمات الجريان المتقاطع الخارجية، كما يغطي نظام معالجة مياه الصرف المتكامل MBR المحدد بصورة صحيحة، مع وحدات أغشية MBR المسطحة من PVDF، نطاق المحطات البلدية بدرجة إعادة الاستخدام من 10–2,000 m³/day عندما تكون المساحة أو جودة المياه المعالجة الخارجة هي العامل الحاسم.

يعمل SBR (مفاعل الدفعات المتتابعة) بمراحل الملء–التفاعل–الترسيب–التصريف داخل خزان واحد، مما يلغي الحاجة إلى المروّق الثانوي المنفصل ويبسط أنظمة التحكم؛ ويغطي نطاق 1,000–50,000 m³/day، ويحقق BOD للمياه المعالجة الخارجة ≤20 mg/L وTSS ≤20 mg/L، ويتحمل التدفقات المتقطعة المعتادة في المجتمعات الصغيرة والمنتجعات. أما MBBR (مفاعل الأغشية الحيوية ذي السرير المتحرك) فيعلق حوامل الأغشية الحيوية من HDPE الحرة الطفو (عادةً بمساحة سطح نوعية قدرها 500–700 m²/m³) داخل حوض مهوي؛ ويمكن أن يصل MLSS في المنطقة المملوءة بالحوامل إلى 8,000–12,000 mg/L، كما يتعامل النظام مع أحمال الصدمة بصورة أفضل من CAS، وهو الخيار الأسهل لإعادة التأهيل — إذ تحقق مرحلة هجينة من MBBR مضافة إلى حوض تهوية قائم عادةً زيادة قدرها 2–3× في الطاقة ضمن المساحة نفسها. أما A²/O (لاهوائي/ناقص الأكسجين/هوائي) فهو خط المرور الواحد القياسي لإزالة النيتروجين والفوسفور بيولوجياً: تطلق المنطقة اللاهوائية TP، وتنزع المنطقة ناقصة الأكسجين النترجة، وتؤكسد المنطقة الهوائية الأمونيا، وتتحكم نسبة إعادة التدوير في TN إلى ≤15 mg/L مع TP ≤0.5 mg/L — وهو التكوين الذي تتطلبه التصاريح الصينية والأوروبية ومعظم التصاريح الأمريكية عند إلزامية الإزالة البيولوجية للفوسفور.

العمليةالمساحة (m² لكل m³/day)الطاقة (kWh لكل m³ معالج)BOD / TSS للمياه المعالجة الخارجة (mg/L)النفقات الرأسمالية الإرشادية ($ لكل m³/day)نطاق التدفق الأنسب
MBR0.10–0.200.45–0.705 / ≤5$900–$1,80010–2,000 m³/day (بدرجة إعادة الاستخدام)
SBR0.18–0.300.30–0.4520 / ≤20$400–$9001,000–50,000 m³/day
MBBR0.15–0.250.28–0.4220 / ≤30 (مع المروّق)$350–$750500–25,000 m³/day (مناسب لإعادة التأهيل)
A²/O0.20–0.350.30–0.5010 / ≤10 (مع إزالة TP)$300–$7005,000–200,000 m³/day (عند طلب BNR)

يعتمد اختيار العملية في النهاية على ثلاثة أرقام: التدفق التصميمي، والمساحة المتاحة، وحدود TN/TP في التصريح. وللاطلاع على مقارنة أعمق بين خيارات الأغشية الحيوية، راجع مقارنة MBBR مقابل IFAS؛ أما المرجع العملي التالي لاقتصاديات تشغيل الأغشية فهو تحسين تكلفة استبدال الأغشية.

حزمة المعدات الداعمة: الغربلة وDAF والتطهير والحمأة

يشمل حل معالجة مياه الصرف الصحي البلدية الفعال لعام 2026 المعدات الداعمة التي تحيط بالمفاعل البيولوجي — وهو الفرق بين خزان في موقع ما ومحطة عاملة ومُشغَّلة تصرف المياه وفق التصريح. تبدأ الأعمال الأولية بمنخل ميكانيكي دوار للقضبان بفتحة 3–10 mm لحماية المضخات والعملية البيولوجية اللاحقة من الخِرَق والمخلفات؛ وتغطي سلسلة GX معدل 4–300 m³/h عبر 13 طرازاً، وهي المرحلة الأولى القياسية في المحطات البلدية ذات المعدات الصينية. ثم تمر المعالجة الأولية عبر إزالة الرمال، وعند وجود الدهون والزيوت والشحوم (FOG)، عبر نظام المعالجة الأولية DAF — إذ تغطي سلسلة ZSQ معدل 4–300 m³/h عبر 13 طرازاً، وتزيل المواد الصلبة العالقة الدقيقة والزيوت والشحوم والمواد الغروية التي قد تفرض حملاً زائداً على المرحلة البيولوجية.

يستخدم الترويق الثالثي عادةً مرسباً صفائحياً بحمل سطحي قدره 20–40 m²/h، مما يحقق استهلاكاً كيميائياً أقل بنسبة 30% من خزانات الترسيب التقليدية؛ ويتناسب خزان الترسيب عالي الكفاءة مع غلاف المساحة نفسه. ويجري تحديد التطهير للمياه المعالجة الخارجة بدرجة إعادة الاستخدام بصورة متزايدة باستخدام ثاني أكسيد الكلور بدلاً من الأشعة فوق البنفسجية أو الكلور الحر: إذ يوفر مولد التطهير بثاني أكسيد الكلور ClO₂ ضمن نطاق سعة من 50 g/h إلى 20,000 g/h إبادة ميكروبية بنسبة 99.9% ويحافظ على متبقٍ يقاوم إعادة النمو في خطوط التوزيع الطويلة — وهي ميزة أساسية مقارنة بالأشعة فوق البنفسجية التي لا تترك متبقياً. ويغلق خط الحمأة الحلقة: إذ تنزع مكبس الترشيح اللوحي والإطاري ضمن نطاق مساحة ترشيح من 1–500 m² مياه الحمأة المنشطة المهدرة المكثفة، لتنتج كعكة بمواد صلبة جافة قدرها 18–28%، مستوفيةً عتبة DS النموذجية البالغة ≥20% للطمر أو الحرق خارج الموقع. وبالنسبة إلى الغربلة الأولية، فإن المنخل الميكانيكي الدوار للقضبان المصمم وفق ذروة التدفق هو أول عنصر معدات في جدول الكميات.

معايير التكلفة لعام 2026: النفقات الرأسمالية والتشغيلية لكل m³/day

معايير التكلفة لعام 2026: النفقات الرأسمالية والتشغيلية لكل m³/day

تتراوح النفقات الرأسمالية الشاملة لمحطة معالجة مياه الصرف البلدية في عام 2026 بين $250–$1,800 per m³/day من الطاقة المعالجة. وينطبق الحد الأدنى على SBR أو A²/O عند تدفقات تتجاوز 10,000 m³/day في مواقع مستوية وسهلة الوصول؛ أما الحد الأعلى فينطبق على MBR مع تطهير بدرجة إعادة الاستخدام وخط كامل لنزع مياه الحمأة، عادةً ضمن مساحة حضرية محدودة. وتتراوح النفقات التشغيلية بين $0.18–$0.55 per m³ treated، وتتركز في ثلاثة بنود: طاقة التهوية بنسبة 45–60% من النفقات التشغيلية، والجرعات الكيميائية (ClO₂ والبوليمر ومرسب الفوسفور) بنسبة 10–20%، ونقل الحمأة أو معالجتها الإضافية بنسبة 10–15%.

تتضمن MBR علاوة تشغيلية قدرها $0.05–$0.12 per m³ مقارنةً بـ CAS، بسبب تهوية الأغشية ومواد التنظيف الكيميائي الدوري في الموقع (CIP)، إلا أن ذلك يتعادل جزئياً مع إلغاء تكاليف تشغيل المروّق المنفصل ومرشح الرمال الثالثي. وتتحمل المحطات المعبأة الصغيرة التي تقل عن 500 m³/day علاوة رأسمالية قدرها 20–40% لكل m³/day مقارنةً بالمحطات المتوسطة التي تبلغ 5,000–20,000 m³/day — وهو فارق مهم لتطبيقات القرى والمنتجعات والمخيمات النائية. وتختلف التكاليف بنسبة ±25% حسب المنطقة، مع كون المعدات المصنّعة في الصين أقل عادةً بنسبة 30–45% من البدائل المصنّعة في الاتحاد الأوروبي أو الولايات المتحدة مع تساوي أداء العملية (بيانات مناقصات Zhongsheng لعام 2026).

نطاق السعةالعملية النموذجيةالنفقات الرأسمالية ($ لكل m³/day)النفقات التشغيلية ($ لكل m³ معالج)العوامل الرئيسية للنفقات الرأسمالية
<500 m³/dayحزمة WSZ / SBR / حزمة MBR$1,200–$1,800$0.40–$0.55التجميع في المصنع، وأنظمة التحكم، والأعمال المدنية على نطاق صغير
500–5,000 m³/dayA²/O، SBR، MBR$600–$1,200$0.25–$0.45الأحواض المدنية، وغرفة المنافيخ، وكاسيت MBR
5,000–50,000 m³/dayA²/O، MBBR، MBR$300–$700$0.20–$0.35الأحواض الخرسانية، وتحديد حجم المنافيخ، ومفاتيح الجهد المتوسط
>50,000 m³/dayA²/O، MBR (كبير)$250–$450$0.18–$0.28وفورات الحجم، والأعمال المدنية في الموقع

كيفية اختيار الحل المناسب: إطار قرار لعام 2026

تغطي أربع قواعد إرشادية نحو 90% من المناقصات البلدية لعام 2026، وتتيح للمهندس اختيار العملية في اجتماع واحد دون إعادة قراءة المقالة. القرار الأول هو نطاق التدفق: فعند أقل من 500 m³/day، تناسب محطة معالجة الصرف الصحي المعبأة تحت الأرض ضمن نطاق WSZ البالغ 1–80 m³/h المجمعات السكنية والمدارس والمواقع النائية؛ أما للنطاق نفسه مع تصريح بدرجة إعادة الاستخدام، فينبغي تحديد حزمة MBR بدلاً منها.

عند 500–5,000 m³/day مع إلزامية الإزالة البيولوجية للفوسفور، تحقق A²/O مع المعالجة الأولية بواسطة DAF والتلميع باستخدام ClO₂ متطلبات GB 18918-2002 من الفئة 1A وحدود المناطق الحساسة في الاتحاد الأوروبي. وفوق 5,000 m³/day مع أهداف صارمة لإعادة الاستخدام، تكون MBR هي الخيار الافتراضي: إذ تغطي MBR المسطحة مع مرحلة أولية صفائحية وتلميع ClO₂ متطلبات GB 1A، والمناطق الحساسة في الاتحاد الأوروبي، ومعظم نطاقات إعادة الاستخدام في الولايات المتحدة بموجب Title 22. ولإعادة تأهيل محطة CAS قائمة مع وجود قيد على السعة، يمكن إضافة مرحلة هجينة من MBBR أو كاسيت MBR إلى حوض التهوية القائم لتحقيق زيادة قدرها 2–3× في السعة ضمن المساحة نفسها. يجب دائماً تأكيد BOD/COD/TN/TP للمياه الداخلة والتصريح الملزم قبل اعتماد العملية — فالاختيار بناءً على حدود المياه المعالجة الخارجة وحدها، من دون توصيف المياه الداخلة، هو أكثر أخطاء التصميم شيوعاً في عام 2026 (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026).

الأسئلة الشائعة

الأسئلة الشائعة

س: ماذا يتضمن حل معالجة مياه الصرف الصحي البلدية؟
خط معالجة كامل يشمل الغربلة الأولية، وإزالة الرمال، والمعالجة البيولوجية، والترويق الثانوي أو الفصل الغشائي، والترشيح الثالثي، والتطهير، وتكثيف الحمأة ونزع مياهها، إضافةً إلى نظام تحكم PLC/SCADA — مع تحديد جميع العناصر وفق التدفق التصميمي وتصريح تصريف المياه المعالجة الخارجة الملزم.

س: كم تبلغ تكلفة محطة معالجة مياه الصرف البلدية في عام 2026؟
تتراوح النفقات الرأسمالية الشاملة بين $250–$1,800 per m³/day، بينما تتراوح النفقات التشغيلية بين $0.18–$0.55 per m³ treated، وفقاً لاختيار العملية والسعة والهدف المحدد للمياه المعالجة الخارجة، سواء بدرجة إعادة الاستخدام أو بالمعيار العادي.

س: MBR مقابل SBR — أيهما أفضل لمحطة بلدية صغيرة؟
يُعد SBR الخيار المناسب لنطاق 1,000–5,000 m³/day عندما تكون المساحة مرنة ويكون هدف المياه المعالجة الخارجة هو GB Class 1B أو خط الأساس لتوجيه EU UWWTD. أما MBR فهو الخيار المناسب لأقل من 2,000 m³/day مع حد لإعادة الاستخدام أو حد صارم من الفئة 1A، عندما تكون أصغر مساحة وأدنى مستويات TSS والعكارة هي العوامل الحاسمة.

س: ما معيار التصريف المنطبق على محطة بلدية في عام 2026؟
ينطبق EPA NPDES (40 CFR 133 لمعايير المعالجة الثانوية، إضافةً إلى الحدود القائمة على جودة المياه) في الولايات المتحدة، وتوجيه EU UWWTD 91/271/EEC في أوروبا، ومعيار China GB 18918-2002 Class 1A على المشاريع في آسيا والشرق الأوسط وأفريقيا عندما تشارك شركات EPC صينية. راجع الدليل الهندسي لمحطة الصرف الصحي البلدية في الاتحاد الأوروبي والدليل الهندسي لمحطة الصرف الصحي البلدية في السند للاطلاع على أمثلة إقليمية تطبيقية.

س: هل يمكن لمحطة معالجة معبأة تلبية حدود التصريف البلدية؟
نعم. يمكن لكل من محطات WSZ المعبأة تحت الأرض ضمن نطاق 1–80 m³/h وأنظمة MBR المعبأة والمحددة بصورة صحيحة تلبية حدود GB 18918-2002 من الفئة 1A وتوجيه EU UWWTD 91/271/EEC عند مطابقتها بصورة صحيحة لحمل المياه الداخلة وتدفقها.

المراجع

  1. Applications of municipal wastewater treatment in lives 给水排水工程专业英语论文 - 豆丁网
  2. Municipal wastewater treatment
  3. Municipal Wastewater | US EPA
  4. Municipal Wastewater Treatment: Process & Importance
  5. Municipal Wastewater Treatment | Xylem Hong Kong

مقالات ذات صلة

MBBR مقابل IFAS في عام 2026: مقارنة هندسية وبيانات التكلفة ودليل الاختيار
18 يوليو 2026

MBBR مقابل IFAS في عام 2026: مقارنة هندسية وبيانات التكلفة ودليل الاختيار

مقارنة بين MBBR وIFAS لعام 2026 من حيث آليات الأغشية الحيوية، وسعة MLSS، والمساحة المطلوبة، ومعايير…

تحسين تكلفة استبدال الأغشية في معالجة مياه الصرف: دليل هندسي لعام 2026
18 يوليو 2026

تحسين تكلفة استبدال الأغشية في معالجة مياه الصرف: دليل هندسي لعام 2026

خفّضوا تكلفة استبدال الأغشية في محطات معالجة مياه الصرف باستخدام بيانات عام 2026 حول العمر التشغيلي…

محطة معالجة الصرف الصحي البلدية في إسبانيا: دليل الهندسة والامتثال لعام 2026
18 يوليو 2026

محطة معالجة الصرف الصحي البلدية في إسبانيا: دليل الهندسة والامتثال لعام 2026

كيف تعمل محطات EDAR الإسبانية في عام 2026 — تصميم العمليات، وحدود التصريف الأوروبية، والتكاليف، واخ…

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا