خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
الحلول الهندسية

محطة معالجة الصرف الصحي البلدية في إسبانيا: دليل الهندسة والامتثال لعام 2026

محطة معالجة الصرف الصحي البلدية في إسبانيا: دليل الهندسة والامتثال لعام 2026

كيف تعالج شبكة EDAR الإسبانية مياه الصرف الصحي البلدية في عام 2026

يجب أن تلتزم محطة معالجة الصرف الصحي البلدية في إسبانيا — المعروفة محليًا باسم EDAR (Estación Depuradora de Aguas Residuales) — بالتوجيه الأوروبي لمياه الصرف الحضرية 91/271/EEC، الذي يحدد حدودًا للمياه المعالجة الخارجة تبلغ BOD₅ ≤25 mg/L وTSS ≤35 mg/L وCOD ≤125 mg/L للمحطات التي تخدم تجمعات يزيد عدد مكافئاتها السكانية على 2,000. تدير إسبانيا أكثر من 3,000 منشأة EDAR، وتشرف عليها السلطات البلدية ووكالات المياه الإقليمية (Canal de Isabel II في مدريد، وEMASESA في إشبيلية، وAigües de Barcelona)، إضافة إلى أصحاب الامتيازات الخاصة العاملة بموجب امتيازات الشراكة بين القطاعين العام والخاص التي تمنحها comunidades autónomas.

تتسم الشبكة ببنية مزدوجة. إذ تخدم محطات EDAR المركزية نحو 85–90% من السكان المرتبطين بالشبكة على沿 الساحل المتوسطي وحوض إيبرو والمناطق الحضرية الكبرى، بينما لا تزال نسبة تقدر بـ10–15% من المساكن الريفية الإسبانية غير مرتبطة بشبكات الصرف البلدية — ولا سيما في مقاطعات España vaciada مثل سوريا وتيرويل وكوينكا. وتؤدي هذه الفجوة إلى نشوء سوق موازية لوحدات المعالجة المعبأة واللامركزية التي يجب أن تلتزم بالمرسوم الملكي التشريعي 11/1995 للتصريفات التي تقل عن 2,000 p.e..

خصائص مياه الصرف المنزلية الداخلة النموذجية إلى EDAR في عام 2026: BOD₅ 150–400 mg/L، وTSS 150–350 mg/L، والنيتروجين الكلي 40–80 mg/L، والفوسفور الكلي 6–10 mg/L. ويتوافق تدفق العملية المكوّن من أربع مراحل عبر مختلف أحجام المحطات: الغربلة الأولية (غرابيل قضبان دوارة بمسافات 3–6 mm) ← الترويق الأولي ← المعالجة البيولوجية الثانوية (الحمأة المنشطة أو MBR (مفاعل حيوي غشائي) أو SBR أو MBBR) ← التطهير الثالثي (الأشعة فوق البنفسجية أو ثاني أكسيد الكلور)، مع خط موازٍ لتكثيف الحمأة ونزع مياهها يتعامل مع 0.8–1.2 kg من المواد الصلبة الجافة لكل مكافئ سكاني يوميًا. وبالنسبة إلى المواقع التي يكون فيها نظام التجميع متشتتًا بدرجة لا تبرر إنشاء محطة مركزية، فإن محطة معالجة الصرف الصحي المعبأة والمدفونة المصنفة وفقًا للمرسوم الملكي التشريعي 11/1995 تمثل مسار الشراء المعتاد.

التوجيه الأوروبي 91/271/EEC وحدود التصريف الإسبانية

يرتكز الامتثال لمحطة EDAR الإسبانية على التوجيه الأوروبي لمياه الصرف الحضرية 91/271/EEC، الذي أُدرج في القانون الوطني من خلال المرسوم الملكي التشريعي 11/1995 والمرسوم الملكي 509/1996. وتُعد المعالجة الثانوية إلزامية لجميع التصريفات من التجمعات التي يزيد عدد مكافئاتها السكانية على 2,000 p.e.، بينما يجب على التجمعات التي يزيد عدد مكافئاتها السكانية على 10,000 p.e. وتصرّف مياهها في «مناطق حساسة» محددة أن تحقق إزالة المغذيات أيضًا.

تشمل تصنيفات المناطق الحساسة في إسبانيا معظم الساحل المتوسطي، وحوض إيبرو بعد سرقسطة، والأحواض الداخلية في قشتالة والمنشف، التي أُعلنت بموجب الملحق الثاني من المرسوم الملكي 509/1996. وتواجه المحطات في هذه الأحواض حدودًا أكثر تشددًا بكثير من خط الأساس للمعالجة الثانوية لدى وكالة حماية البيئة الأمريكية، الذي يبلغ BOD₅ ≤30 mg/L وTSS ≤30 mg/L — وعلى خلاف الإطار الأمريكي، تفرض القواعد الأوروبية حدودًا ملزمة للنيتروجين والفوسفور لا تفرضها الوكالة.

المعلمة التصريف وفق المعيار الأوروبي (91/271/EEC) المنطقة الأوروبية الحساسة (10,000–100,000 p.e.) المنطقة الأوروبية الحساسة (>100,000 p.e.) خط الأساس للمعالجة الثانوية لدى وكالة حماية البيئة الأمريكية
BOD₅ ≤25 mg/L ≤25 mg/L ≤25 mg/L ≤30 mg/L (متوسط 7 أيام)
TSS ≤35 mg/L ≤35 mg/L ≤35 mg/L ≤30 mg/L (متوسط 7 أيام)
COD ≤125 mg/L ≤125 mg/L ≤125 mg/L غير خاضع للتنظيم
النيتروجين الكلي غير مطلوب (المنطقة العادية) ≤15 mg/L ≤10 mg/L غير خاضع للتنظيم
الفوسفور الكلي غير مطلوب (المنطقة العادية) ≤2 mg/L ≤1 mg/L غير خاضع للتنظيم
الحد الأدنى للإزالة 80% BOD / 70% COD 70–80% N / 80% P 70–80% N / 80% P 85% BOD/TSS

يعرّض عدم الالتزام بهذه الحدود المشغل لعقوبات بموجب دورة تقارير الامتثال للتوجيه الأوروبي لمعالجة مياه الصرف الحضرية، في ظل خضوع إسبانيا حاليًا لإجراء مستمر من المفوضية الأوروبية بشأن عدم اكتمال الامتثال لمتطلبات المناطق الحساسة في عدة تجمعات ساحلية، وفقًا لتقرير الوكالة الأوروبية للبيئة رقم 07/2024 الصادر في أكتوبر 2024.

اختيار العملية: مقارنة الحمأة المنشطة وMBR وSBR وMBBR

مقارنة اختيار العملية: الحمأة المنشطة وMBR وSBR وMBBR

يعتمد اختيار العملية لمحطة EDAR الإسبانية على أربعة متغيرات: المساحة المطلوبة، وهدف جودة المياه المعالجة الخارجة، وتباين الأحمال الداخلة، والغرض من إعادة الاستخدام. وتظل الحمأة المنشطة التقليدية الخيار الأقل من حيث النفقات الرأسمالية للمواقع الجديدة التي تتجاوز 5,000 p.e. — إذ تبلغ عادةً €0.8–1.5M لمحطة بسعة 10,000 p.e. وفق بيانات سوق معالجة مياه الصرف الأوروبية لعام 2026 — لكنها تتطلب أكبر مساحة للأعمال المدنية ومروّقًا ثانويًا في المراحل اللاحقة. وتبلغ كفاءة إزالة BOD نحو 90–95%، مع تراوح المواد الصلبة العالقة الكلية في المياه الخارجة بين 10–20 mg/L.

بالنسبة إلى المواقع ذات القيود الصارمة على الأراضي أو التي تفرض إعادة الاستخدام، يوفر نظام المفاعل الحيوي الغشائي MBR مساحة تقل بنسبة 60% عن الحمأة المنشطة التقليدية، ومواد صلبة عالقة كلية في المياه المعالجة الخارجة أقل من 1 mg/L، وفوسفورًا كليًا أقل باستمرار من 0.5 mg/L مع إضافة مادة التخثير. وتكون النفقات الرأسمالية أعلى بنسبة 15–25%، لكن النفقات التشغيلية تكون أقل بنسبة 20–30% على مدار دورة حياة مدتها 20 عامًا بسبب انخفاض إنتاج الحمأة وإلغاء المروّق الثانوي (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026).

يُعد SBR (المفاعل الحيوي المتتابع) خيار العمل الأساسي للبلديات الساحلية الإسبانية السياحية التي يرتفع فيها عدد السكان صيفًا بمقدار 3–5× مقارنة بخط الأساس الشتوي — مثل مايوركا وكوستا ديل سول وجزر الكناري. أما MBBR (مفاعل الأغشية الحيوية ذو السرير المتحرك) فهو الخيار المفضل لتحديث محطات EDAR القائمة التي تحتاج إلى زيادة السعة بنسبة 30–50% دون إنشاء أعمال مدنية جديدة، إذ يمكن إضافة حوامل الأغشية الحيوية إلى أحواض التهوية القائمة.

العملية النفقات الرأسمالية لمحطة 10,000 p.e. المساحة (m²/p.e.) إزالة BOD المواد الصلبة العالقة الكلية في المياه الخارجة أفضل استخدام في إسبانيا
الحمأة المنشطة التقليدية €0.8–1.5M 0.20–0.30 90–95% 10–20 mg/L موقع جديد، >5,000 p.e.، وتوفر الأراضي
MBR €1.0–1.9M 0.08–0.12 95–99% <1 mg/L إعادة الاستخدام، المواقع محدودة المساحة، والمناطق الحساسة
SBR €0.9–1.7M 0.15–0.25 90–95% 10–20 mg/L الأحمال الموسمية المتغيرة والساحل السياحي
MBBR (تحديث) €0.4–0.8M (ترقية) 0.05–0.10 مضافة 85–92% 15–30 mg/L ترقية السعة دون أعمال مدنية جديدة

للاطلاع على منظور أوسع للمقارنة بين الدول بشأن حدود BOD وTSS التي تؤثر في اختيارات العمليات هذه، راجع مقارنة عالمية لحدود تصريف BOD وTSS.

أعمال المدخل والتطهير والتعامل مع الحمأة في محطات EDAR

تحدد المراحل المساعدة ما إذا كانت محطة EDAR الإسبانية ستجتاز عمليات تدقيق الامتثال أو تفشل فيها. تبدأ حماية أعمال المدخل باستخدام غربال قضبان ميكانيكي دوار بمسافات 3–6 mm — وهو أمر لا يقبل التفاوض في أنظمة الصرف المشتركة الإسبانية، حيث يمكن لأحداث aguas mixtas أثناء العواصف المتوسطية (منخفضات DANA) أن تنقل أحمالًا من الرمال والمخلفات تعادل 4–6× المتوسط اليومي. وتتبع ذلك عادةً إزالة الرمال باستخدام أحواض دوامية أو مهواة مصممة لتدفق ذروة يعادل 3–5× DWF.

يرتبط اختيار التطهير بجسم المياه المستقبل. وأصبحت الأشعة فوق البنفسجية الخيار الافتراضي لمحطات EDAR الإسبانية التي تصرف مياهها إلى مياه الاستحمام الخاضعة للتنظيم بموجب المرسوم الملكي 1341/2007، لأن الأشعة فوق البنفسجية لا تترك أثرًا للكلور المتبقي على مناطق تربية المحار والشواطئ السياحية. وعندما تفرض المحطة إعادة الاستخدام بموجب المرسوم الملكي 1620/2007، يُفضل مولد ثاني أكسيد الكلور ضمن نطاق سعة 50–20,000 g/h — إذ يوفر ClO₂ فعالية قاتلة للميكروبات تعادل 3–5× فعالية الكلور الحر بالجرعة نفسها، مع الحفاظ على الامتثال للتوجيه الأوروبي لمياه الشرب 98/83/EC عندما يلامس تيار إعادة الاستخدام إمدادات مياه الشرب.

يمثل نزع مياه الحمأة الخط الذي يحدد اقتصاديات التخلص اللاحق. إذ تحقق مكبس الترشيح اللوحي والإطاري نسبة مواد صلبة جافة تبلغ 22–28% — وهي أعلى بكثير من النسبة المعتادة البالغة 18–22% لأجهزة الطرد المركزي ذات الدورق — ما يجعله الخيار الصحيح عندما يكون مسار التخلص هو التسميد (المرسوم الملكي 506/2013) أو الاسترداد الحراري. وتتفوق أجهزة الطرد المركزي من حيث النفقات التشغيلية لكل طن في المحطات التي ترسل الحمأة مباشرة إلى المطامر، حيث لا توفر جفاف الكعكة الذي يتجاوز 22% أي فائدة. وللاطلاع على سياق مشروع في بيئة تنظيمية مماثلة، يغطي دليل معالجة مياه الصرف في منطقة البحر المتوسط إطارًا موازيًا لإعادة الاستخدام غير الصالح للشرب.

معايير النفقات الرأسمالية والتشغيلية لعام 2026 لمحطات معالجة مياه الصرف البلدية الإسبانية

معايير النفقات الرأسمالية والتشغيلية لعام 2026 لمحطات معالجة مياه الصرف البلدية الإسبانية

يجب أن يستند التحقق من معقولية ميزانية عرض محطة EDAR الإسبانية لعام 2026 إلى شرائح حجم المحطة بدلًا من القواعد التقريبية لكل متر مكعب، لأن الأعمال المدنية والأتمتة تتوسع بصورة غير خطية. وتشمل الأرقام أدناه النفقات الرأسمالية بنظام تسليم المفتاح، بما في ذلك الأعمال المدنية والكهروميكانيكية ونظام SCADA والتشغيل التجريبي وقطع الغيار للسنة الأولى (باليورو لعام 2026، وفق سوق شبه الجزيرة الأيبيرية).

حجم المحطة السعة النموذجية نطاق النفقات الرأسمالية النفقات التشغيلية (€/m³) حصة الطاقة من النفقات التشغيلية
محطة معبأة 1–80 m³/h، <2,000 p.e. €80,000–350,000 €0.15–0.40 30–45%
تقليدية متوسطة الحجم 5,000–20,000 p.e. €0.8–3.5M €0.18–0.35 25–35%
MBR متوسطة الحجم 5,000–20,000 p.e. €1.2–4.5M €0.20–0.38 30–40%
EDAR حضرية كبيرة 50,000–200,000 p.e. €8–45M €0.12–0.25 20–30% (مع CHP)

تمثل الطاقة نسبة 25–40% من النفقات التشغيلية عبر جميع الشرائح. وتقوم محطات EDAR الإسبانية التي تتجاوز 50,000 p.e. بتركيب هضم لاهوائي للحمأة مقترنًا بالتوليد المشترك للحرارة والطاقة (CHP) على نحو متزايد لتعويض الكهرباء المستوردة من الشبكة — إذ تحقق أكبر المحطات في مدريد وبرشلونة حاليًا اكتفاءً ذاتيًا من الطاقة بنسبة 40–60%، ما يخفض النفقات التشغيلية إلى الطرف الأدنى من نطاق المحطات الكبيرة. وللاطلاع على إطار تكلفة قابل للمقارنة داخل الاتحاد الأوروبي، راجع دليل هندسة محطات معالجة مياه الصرف البلدية الأوروبية.

اختيار مورد للمشروعات البلدية الإسبانية

يجب أن يستند إعداد القائمة المختصرة لموردي المعدات في عرض محطة EDAR الإسبانية إلى أربع نقاط تحقق قابلة للتوثيق. أولًا، تأكدوا من علامة CE والامتثال لسلسلة المعايير EN 12255 للمراحل البيولوجية ومراحل التطهير — فهذا هو خط الأساس لأي مناقصة عامة بموجب قانون المشتريات الإسباني (القانون 9/2017). ثانيًا، اطلبوا مراجع لمحطات EDAR منفذة في إسبانيا أو جنوب أوروبا، لأن ضبط العمليات البيولوجية يعتمد على درجة حرارة المياه (من 12–28 °C عبر شبه الجزيرة الأيبيرية) وخصائص عسر المياه التي تختلف عن خصائص المحطات المرجعية في شمال أوروبا.

ثالثًا، تحققوا من توافق منصة الأتمتة مع معايير القياس عن بُعد لهيئات المياه الإقليمية الإسبانية SAIH — إذ يتطلب Sistema Automático de Información Hidrológica بروتوكولات محددة لتبادل البيانات لم تدمجها بعض الجهات الموردة العابرة للقارات. رابعًا، قيّموا المدة اللازمة لتوريد قطع الغيار. إذ توفر المستودعات الموجودة داخل الاتحاد الأوروبي قطع الغيار الحرجة — وحدات الأغشية، ومصابيح الأشعة فوق البنفسجية، وسلال الغرابيل — خلال 48–72 ساعة عادةً؛ بينما يحتاج الموردون العابرون للقارات إلى 2–3 أسابيع، وهو أمر غير مقبول ضمن مهلة الاستجابة البالغة 24 ساعة المنصوص عليها في معظم عقود الامتياز الإسبانية. ويمثل سجل تشغيل موثق في منطقة حكم ذاتي comunidad autónoma واحدة على الأقل أقوى مؤشر منفرد على فهم المورد لدورة تقارير الامتثال المحلية.

الأسئلة الشائعة

الأسئلة الشائعة

ما حدود المياه المعالجة الخارجة لعام 2026 لمحطة EDAR إسبانية بموجب التوجيه الأوروبي 91/271/EEC؟
تبلغ الحدود القياسية BOD₅ ≤25 mg/L وTSS ≤35 mg/L وCOD ≤125 mg/L، مع حد أدنى لإزالة 80% من BOD و70% من COD. ويجب على المحطات التي تتجاوز 10,000 p.e. في المناطق الحساسة تحقيق نيتروجين كلي إضافي بحد أقصى ≤15 mg/L≤10 mg/L فوق 100,000 p.e.) وفوسفور كلي بحد أقصى ≤2 mg/L≤1 mg/L فوق 100,000 p.e.)، وفقًا للمرسوم الملكي التشريعي 11/1995 والمرسوم الملكي 509/1996.

ما العملية البيولوجية الأفضل لمحطة EDAR ساحلية إسبانية ذات تقلبات موسمية في الأحمال؟
يتعامل SBR (المفاعل الحيوي المتتابع) مع تقلبات سكانية موسمية بمقدار 3–5×، وهي سمة معتادة للسواحل السياحية الإسبانية (مايوركا وكوستا ديل سول وجزر الكناري)، دون الحاجة إلى أحواض موازنة منفصلة. ولتحقيق أهداف أكثر تشددًا للمياه المعالجة الخارجة، يوفر MBR جودة مناسبة لإعادة الاستخدام مع نفقات رأسمالية أعلى.

ما قيمة النفقات الرأسمالية التي ينبغي أن تدرجها ميزانية محطة معالجة مياه الصرف البلدية الإسبانية بسعة 10,000 p.e. في عام 2026؟
تتراوح تكلفة الحمأة المنشطة التقليدية بنظام تسليم المفتاح بين €0.8–1.5M، بينما تتراوح تكلفة MBR بين €1.0–1.9M للسعة نفسها. وتتراوح النفقات التشغيلية عادةً بين €0.18–0.38 لكل متر مكعب، مع استحواذ الطاقة على نسبة 25–40% من تكلفة التشغيل.

هل يُفضل استخدام الأشعة فوق البنفسجية أم الكلورة للتطهير في محطة EDAR الإسبانية؟
تُعد الأشعة فوق البنفسجية الخيار الافتراضي للمحطات التي تصرف مياهها إلى مياه الاستحمام بموجب المرسوم الملكي 1341/2007، لأنها تتجنب أثر الكلور المتبقي. ويُفضل ثاني أكسيد الكلور لتطبيقات إعادة الاستخدام بموجب المرسوم الملكي 1620/2007، مع سعات نموذجية للمولدات تتراوح بين 50–20,000 g/h.

المراجع

  1. Municipal Wastewater US EPA
  2. Anaerobic Biotreatment of Municipal Sewage Sludge Request PDF
  3. Municipal sewage is of relatively recent origin as a polluta.._简答题试题答案
  4. Sewage Treatment Solutions In Spain
  5. How Does the Sewer Work in Spain? | Sewerage & Septic ...

مقالات ذات صلة

حدود تصريف الـBOD والـTSS حسب الدولة: مقارنة المعايير العالمية
5 أبريل 2026

حدود تصريف الـBOD والـTSS حسب الدولة: مقارنة المعايير العالمية

قارن حدود تصريف الـBOD والـTSS حسب الدولة مع بيانات من الولايات المتحدة والاتحاد الأوروبي ومنظمة ال…

معالجة مياه الصرف الصناعي في مصر: المواصفات الهندسية والامتثال ودليل المعدات الخالية من المخاطر لعام 2026
5 يوليو 2026

معالجة مياه الصرف الصناعي في مصر: المواصفات الهندسية والامتثال ودليل المعدات الخالية من المخاطر لعام 2026

اكتشفوا المواصفات الهندسية لعام 2026 لمعالجة مياه الصرف الصناعي في مصر، بما في ذلك الامتثال لمتطلبا…

محطات معالجة الصرف الصحي البلدية في النرويج: دليل هندسي لعام 2026 مع الامتثال والتكاليف وقائمة المعدات
4 مايو 2026

محطات معالجة الصرف الصحي البلدية في النرويج: دليل هندسي لعام 2026 مع الامتثال والتكاليف وقائمة المعدات

اكتشفوا أكثر من 2,500 محطة معالجة صرف صحي بلدية في النرويج: مواصفات هندسية لعام 2025 وامتثال الاتحا…

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا