Expert en traitement des eaux usées : +86-181-0655-2851 Consulter un expert
Surveillance intelligente et automatisation

Traitement des eaux usées d’un centre de données à Morelia en 2026

Traitement des eaux usées d’un centre de données à Morelia en 2026

Quel traitement des eaux usées un centre de données de Morelia nécessite-t-il ?

Un centre de données à Morelia doit traiter séparément les eaux usées sanitaires et les purges de tours de refroidissement. Le flux destiné au personnel requiert un traitement biologique, tandis que le flux industriel nécessite une filtration, une épuration membranaire et une gestion des concentrats. Les purges présentent une teneur en TDS comprise entre 1 200 et 6 000 mg/L. Environ 25 à 30 % de l’eau d’appoint quitte la boucle à quatre cycles de concentration (Genesis Water Technologies, 2025). La filière pratique commence par une filtration en/by-pass et une ultrafiltration, puis ajoute une nanofiltration ou une osmose inverse lorsque la réutilisation exige une maîtrise de la dureté ou des sels dissous. Une absence totale ou partielle de rejet liquide doit être évaluée uniquement selon les contraintes de rejet, les tarifs et les règles de réutilisation confirmés à Morelia.

La première erreur de conception consiste à traiter ces flux comme une seule eau usée. Les procédés unitaires, les autorisations, les garanties et les voies d’évacuation des résidus doivent rester distincts, même si les flux finissent par partager un stockage ou un réseau de transport. C’est l’approche centrée sur la décision utilisée dans la méthodologie de filière de traitement des centres de données et le guide régional de traitement des eaux usées des centres de données au Mexique.

Flux Fonction de traitement déterminante Décision de conception Voie d’évacuation des résidus
Eaux usées sanitaires Traitement biologique, séparation des solides et désinfection Choisir un traitement en skid pour un rejet seul ou un BRM pour une réutilisation de qualité ou une séparation compacte des solides Égout confirmé, irrigation ou autre destination de réutilisation
Purges de tours de refroidissement Élimination des particules, épuration membranaire et contrôle chimique Utiliser une filtration et une ultrafiltration, puis ajouter une nanofiltration ou une osmose inverse selon la dureté, les TDS et les exigences de réutilisation Rejet autorisé des concentrats, concentration supplémentaire ou cristallisation

Le volume des purges ne peut pas être déduit de façon fiable de la charge informatique. Demandez au fournisseur du système de refroidissement le débit d’eau d’appoint, les cycles de concentration, le profil d’exploitation saisonnier, le programme chimique et le volume de purge attendu. La valeur de 25 à 30 % à quatre cycles constitue une vérification de conception, pas un substitut au bilan hydrique du site (Genesis Water Technologies, 2025).

Pourquoi Morelia nécessite un bilan hydrique spécifique au site

Le choix du traitement à Morelia doit reposer sur les conditions locales confirmées de prélèvement, de rejet et de réutilisation. Les recherches fournies n’établissent pas les limites actuelles de prélèvement, les tarifs d’assainissement ni les valeurs de rejet à Morelia. Considérer la vallée de Mexico comme une preuve de ces exigences créerait un risque réglementaire et budgétaire.

La qualité des purges rapportée, soit 1 200 à 6 000 mg/L de TDS, équivaut à quatre à huit fois celle de l’eau d’appoint selon la base de conception de 2025 de Genesis Water Technologies. Cette concentration influence le taux de récupération membranaire, la demande d’antiscalant et le choix entre nanofiltration et osmose inverse. Le calcium, le magnésium, la silice et l’alcalinité se concentrent également. La chimie de l’eau d’alimentation constitue donc la donnée déterminante, plutôt qu’un catalogue générique d’équipements.

Une analyse d’eau sur douze mois doit couvrir l’exploitation saisonnière et suivre les TDS, la dureté, la silice, les chlorures, les sulfates, le fer et le manganèse. La qualité des purges doit être mesurée pendant le fonctionnement de la chimie de refroidissement proposée. Les biocides, les inhibiteurs de corrosion, les inhibiteurs d’entartrage et les dispersants influencent l’aptitude à la réutilisation et la conception du prétraitement.

L’allocation locale peut aussi inverser le choix économique. Une voie d’évacuation vers le réseau d’assainissement autorisé peut justifier une filtration et une osmose inverse. Une allocation de l’eau contestée peut rendre pertinente une absence partielle de rejet liquide par compression mécanique de vapeur. L’absence totale de rejet liquide devient envisagée lorsque le rejet liquide est pratiquement impossible ou que le projet vise un bilan hydrique positif. Elle impose toutefois des exigences de surface, d’électricité, de maintenance et de gestion des résidus solides à vérifier sur le site.

La référence de traitement des purges de la vallée de Mexico facilite l’identification des pressions régionales et des documents à demander. Elle ne constitue pas une preuve des autorisations actuelles de Morelia. L’acheteur doit obtenir une confirmation écrite des autorités de Morelia, plutôt que de reprendre des conditions établies pour Ecatepec, Mexico ou une autre municipalité.

Séparer les eaux usées sanitaires des purges de refroidissement

Séparer les eaux usées sanitaires des purges de refroidissement

Les eaux usées sanitaires et les purges de refroidissement présentent des profils de contaminants incompatibles. Elles nécessitent donc des périmètres de traitement biologique et industriel distincts. Leur mélange peut accroître la charge organique et la variabilité des solides avant les membranes, invalider les hypothèses de chimie de l’eau de refroidissement et contraindre les deux filières à fonctionner en dessous de leurs conditions prévues.

Pour les eaux usées sanitaires, demandez le débit mesuré, la DBO, les MES, l’ammoniaque, le phosphore, la réutilisation envisagée, la surface disponible, la voie d’évacuation des boues et la disponibilité des opérateurs. La référence Ecatepec 2025 de HydropureWater fournit une estimation préliminaire de 80 à 120 L par personne et par jour. Utilisez-la uniquement pour la planification initiale. Le dimensionnement final doit reposer sur un débit et une charge mesurés ou confirmés contractuellement.

Les systèmes biologiques en skid peuvent être comparés pour un usage limité au rejet. Lorsqu’une réutilisation de qualité, une séparation fiable des solides ou une faible emprise sont nécessaires, évaluez un système de traitement biologique des eaux usées sanitaires par BRM. Le dossier de sélection doit comprendre les exigences de réutilisation, la désinfection, la gestion des résidus, la disponibilité des opérateurs et les essais de réception.

Le périmètre des purges doit suivre une séquence maîtrisée : bassin tampon et caractérisation, filtration en/by-pass, ultrafiltration, nanofiltration ou osmose inverse si justifiée, contrôle ou épuration des résidus, stockage de réutilisation et élimination maîtrisée des concentrats. Le bassin tampon assure la stabilité hydraulique et analytique. Le prétraitement élimine les solides en suspension, les fragments de biofilm et les produits de corrosion avant les membranes.

Donnée de conception Eaux usées sanitaires Purges de tours de refroidissement
Base de débit Débit mesuré ; présélection préliminaire du personnel uniquement Débit de purge confirmé et profil saisonnier du fournisseur
Base de qualité d’eau DBO, MES, ammoniaque et phosphore TDS, dureté, silice, chlorures, sulfates, fer, manganèse, biocide résiduel et réactifs de traitement
Traitement principal Traitement biologique en skid ou BRM Filtration en/by-pass, ultrafiltration et, si justifié, nanofiltration ou osmose inverse
Résultat Rejet autorisé ou réutilisation spécifiée Réutilisation comme eau d’appoint de refroidissement, autre réutilisation ou rejet autorisé avec gestion des concentrats

Choisir la filière de traitement des purges selon l’usage final

La filière de traitement des purges doit s’achever sur l’objectif de réutilisation ou de rejet confirmé. L’ajout d’une nanofiltration ou d’une absence totale de rejet liquide avant cette décision confond le prétraitement et la gestion des résidus. La séquence de traitement comprend le bassin tampon et l’analyse, la filtration en/by-pass, l’ultrafiltration, la nanofiltration ou l’osmose inverse, le contrôle ou l’épuration des résidus, le stockage de réutilisation et une voie légale d’évacuation des concentrats.

La filtration en/by-pass constitue la première protection contre les solides en suspension et la charge biologique. La base de conception citée traite 1 à 5 % du débit de circulation par filtration autonettoyante hélicoïdale ou multicouche de 10 à 25 micromètres (Genesis Water Technologies, 2025). Le coût d’installation de la filtration Screening est de 50 000 à 200 000 US$. La capacité et le prix du projet nécessitent toutefois les données du système de refroidissement et le périmètre d’installation sur site.

Un système d’ultrafiltration à fibres creuses forme une barrière biologique et particulaire avant l’osmose inverse. La base citée prévoit une taille de pore de 0,01 à 0,1 micromètre, une pression de service de 10 à 30 psi et un taux de récupération de 90 à 95 %. Un nettoyage chimique est nécessaire tous les un à trois mois (Genesis Water Technologies, 2025). Ces performances constituent une référence de conception, pas une garantie pour Morelia.

Utilisez la nanofiltration lorsque la dureté constitue le constituant limitant. La base citée prévoit 75 à 150 psi, un taux de récupération de 70 à 85 % et des TDS du perméat de 30 à 50 % de ceux de l’eau d’alimentation (Genesis Water Technologies, 2025). Utilisez l’osmose inverse lorsque l’élimination générale des sels dissous est nécessaire pour l’eau d’appoint de refroidissement ou le milieu récepteur. Les performances citées atteignent 95 à 99 % d’élimination des sels dissous, 150 à 400 psi, 50 à 85 % de récupération des purges et 10 à 50 mg/L de TDS dans le perméat.

Les références de coûts propres à cette source sont des repères préliminaires. La filtration en/by-pass coûte 50 000 à 200 000 US$ installée. Un système d’osmose inverse de 50 000 GPD coûte 250 000 à 500 000 US$ installé. Son coût d’exploitation est de 1,50 à 3,00 US$ par thousand gallons (Genesis Water Technologies, 2025). L’équipement industriel de récupération des purges par osmose inverse et les équipements de prétraitement multicouche doivent donc être chiffrés selon le débit et la chimie confirmés, plutôt que selon la capacité de l’exemple.

Étape Base de conception citée Règle de sélection
Filtration en/by-pass 1 à 5 % du débit de circulation ; 10 à 25 µm Protection obligatoire des membranes en aval et contrôle biologique
Ultrafiltration 0,01 à 0,1 µm ; 10 à 30 psi ; récupération de 90 à 95 % À utiliser comme barrière biologique et particulaire avant l’osmose inverse
Nanofiltration 75 à 150 psi ; récupération de 70 à 85 % ; TDS du perméat de 30 à 50 % de l’alimentation À utiliser lorsque la dureté constitue la contrainte principale
Osmose inverse Élimination de 95 à 99 % des sels dissous ; 150 à 400 psi ; récupération de 50 à 85 % ; TDS du perméat de 10 à 50 mg/L À utiliser pour le contrôle général des sels dissous et la réutilisation comme eau d’appoint de refroidissement

Choisir un niveau de réutilisation et de gestion des concentrats

Choisir un niveau de réutilisation et de gestion des concentrats

L’absence partielle de rejet liquide réduit le volume de rejet, mais conserve une voie d’évacuation autorisée pour la saumure. L’absence totale ajoute l’évaporation et la cristallisation afin d’éliminer tout rejet liquide. Aucune option ne doit être choisie sur la seule base d’un indice générique de stress hydrique.

Lorsque l’alimentation municipale est stable et qu’une autorisation de rejet peut être obtenue, la filière à faible contrainte peut combiner filtration en/by-pass et osmose inverse. Elle vise 60 à 75 % de réutilisation des purges, sous réserve de l’accord du milieu récepteur. Lorsque l’allocation est contestée ou le rejet restreint, évaluez une nanofiltration pour l’adoucissement partiel et une absence partielle de rejet liquide par compression mécanique de vapeur. HydropureWater vise alors 80 % de réutilisation.

L’association citée pour l’absence partielle de rejet liquide associe une osmose inverse récupérant 50 à 75 % à une compression mécanique de vapeur récupérant 95 %. Le rendement global atteint 85 à 95 % sans cristalliseur (Genesis Water Technologies, 2025). La compression mécanique de vapeur présente un rendement de concentration de 95 à 98 %, un distillat inférieur à 10 mg/L de TDS et une consommation de 15 à 25 kWh par 1 000 US gallons.

Lorsqu’aucune autorisation de rejet n’est disponible ou que le projet exige un bilan hydrique positif, l’absence totale ajoute la cristallisation au traitement par osmose inverse et compression mécanique de vapeur. Le repère publié situe les CAPEX entre 3 et 8 millions US$ et les OPEX entre 5 et 15 US$ par thousand gallons (Genesis Water Technologies, 2025). Il ne s’agit pas d’un devis pour Morelia. La charge en sel, la charge d’évaporation, l’électricité, la manipulation des cristaux et la voie légale d’évacuation déterminent le résultat réel.

La fourchette de rejet supérieure à 5 à 15 US$ par thousand gallons constitue également un repère régional, pas un tarif pour Morelia. Obtenez le tarif écrit avant de comparer le rejet direct avec l’absence partielle ou totale de rejet liquide. Le matériel de concentration doit être choisi selon la chimie des résidus et leur destination. Les éléments de remplacement des membranes d’osmose inverse et d’ultrafiltration disponibles doivent être chiffrés séparément du forfait de traitement principal.

Filière Traitement indicatif Condition déterminante Repère publié
Réutilisation à faible contrainte Filtration en/by-pass et osmose inverse Alimentation stable et autorisation de rejet accessible Objectif de réutilisation de 60 à 75 % des purges
Réutilisation à contrainte moyenne Nanofiltration et osmose inverse, avec étude de la compression mécanique de vapeur Allocation contestée ou rejet restreint Objectif de réutilisation de 80 %
Absence partielle de rejet liquide Osmose inverse récupérant 50 à 75 %, suivie d’une compression mécanique de vapeur récupérant 95 % Voie autorisée disponible pour les résidus Rendement global de 85 à 95 %
Absence totale de rejet liquide Osmose inverse, compression mécanique de vapeur et cristalliseur Absence de voie pratique de rejet liquide CAPEX de 3 à 8 millions US$ ; OPEX de 5 à 15 US$ par thousand gallons

Établir un dossier d’autorisation et d’achat conforme aux exigences de Morelia

La démarche d’autorisation commence par l’identification de la voie finale : collecteur municipal, eau de surface, destination de réutilisation autorisée, irrigation sur site ou absence de rejet liquide. Ces options ne constituent pas des bases de conception interchangeables. Chaque voie implique une autorité réceptrice, une obligation de suivi et une gestion des résidus distinctes.

Demandez les exigences en vigueur de NOM-001-SEMARNAT pour le milieu récepteur retenu, les tarifs écrits de l’eau et de l’assainissement à Morelia, les autorisations de réutilisation applicables dans l’État de Mexico et les conditions de concessions de prélèvement influençant l’eau d’appoint de refroidissement. Les recherches fournies n’indiquent ni les limites de rejet ni les tarifs actuels de Morelia. Les critères finaux doivent donc provenir des autorités compétentes et du conseil local, plutôt que d’une comparaison régionale.

Le dossier technique doit suivre cette séquence :

  1. Obtenir du fournisseur du système de refroidissement le débit d’eau d’appoint, les purges, les cycles de concentration, le profil saisonnier et le programme chimique.
  2. Réaliser une analyse d’eau de site sur douze mois, couvrant les paramètres dissous, particulaires et saisonniers spécifiés.
  3. Confirmer le milieu récepteur, les tarifs écrits, les autorisations de réutilisation et la voie légale d’évacuation des concentrats.
  4. Définir des garanties de performance distinctes pour les eaux usées sanitaires et les purges, incluant la qualité de réutilisation et l’élimination des résidus.
  5. Exiger de chaque soumissionnaire un bilan matière, une philosophie de contrôle, des principes de redondance, des critères de mise en service et toutes les hypothèses d’exploitation.

Exigez une proposition de chimie de l’eau de refroidissement à faible teneur en phosphates et sans chromate. Vérifiez sa compatibilité avec le prétraitement membranaire et les exigences finales de réutilisation. La référence technique citée présente ces caractéristiques chimiques comme nécessaires pour la réutilisation en aval des membranes. Le programme final reste néanmoins propre au site (Genesis Water Technologies, 2025).

Comparez les offres selon des coûts d’exploitation équivalents. L’énergie, les réactifs, le remplacement des membranes, la main-d’œuvre et l’élimination des concentrats doivent former des postes distincts. Le cadre régional de la référence de traitement des centres de données au Mexique soutient une acquisition par étapes. L’approche du document de guide de traitement au Mexique montre pourquoi les exigences locales doivent être demandées par écrit.

Ne commandez pas les équipements définitifs avant de disposer de l’analyse sur douze mois, des données du fournisseur de refroidissement et des exigences du milieu récepteur. Les concepts initiaux peuvent être budgétés sous forme de scénarios conditionnels. La capacité et les garanties finales doivent reposer sur les données confirmées.

Questions fréquentes

Un système d’osmose inverse de 50 000 GPD correspond-il à la capacité requise pour un centre de données à Morelia ?

Non. Le système de 50 000 GPD et son coût d’installation de 250 000 à 500 000 US$ sont des repères publiés, pas une recommandation de capacité pour Morelia (Genesis Water Technologies, 2025). Demandez un dimensionnement fondé sur le débit de purge du fournisseur de refroidissement, l’objectif de récupération retenu, la chimie mesurée, le profil d’exploitation et l’exigence de réutilisation.

Le projet doit-il utiliser la nanofiltration, l’osmose inverse, l’absence partielle ou totale de rejet liquide ?

Choisissez la nanofiltration lorsque la dureté constitue le constituant limitant. L’osmose inverse convient lorsque le contrôle général des sels dissous est nécessaire. L’absence partielle de rejet liquide réduit le volume de rejet, tout en permettant une gestion légale de la saumure. L’absence totale convient lorsqu’aucune voie pratique de rejet liquide n’existe. La décision doit suivre les exigences confirmées de réutilisation, les conditions de rejet, la surface, l’électricité et la voie d’évacuation des résidus, plutôt que le seul prix des équipements.

Comment comparer les offres de traitement en termes de coûts et de performances ?

Demandez à chaque soumissionnaire de chiffrer séparément l’énergie, les réactifs, le remplacement des membranes, la main-d’œuvre et l’élimination des concentrats. Exigez un bilan matière soutenu par le fabricant et des garanties de récupération, de qualité du perméat, de durée de vie des membranes et de mise en service. Le repère d’exploitation de l’osmose inverse, soit 1,50 à 3,00 US$ par thousand gallons, n’est comparable que si les soumissionnaires utilisent le même débit, la même chimie, le même taux de récupération et le même périmètre de coûts.

Quelles autorisations locales faut-il confirmer avant de choisir les équipements ?

Obtenez une confirmation écrite des exigences en vigueur de NOM-001-SEMARNAT pour le milieu récepteur retenu, des tarifs de l’eau et de l’assainissement à Morelia, des autorisations de réutilisation dans l’État de Mexico et des conditions de concession de prélèvement. Ne transposez pas les conditions d’Ecatepec ou de Mexico à Morelia sans confirmation de l’autorité compétente.

Références

  1. Data Center Wastewater & Cooling Blowdown Treatment in ...
  2. Why Cooling Tower Blowdown Is Your Hidden Opportunity
  3. What Wastewater Treatment Does a Naucalpan Data Center Need ...
  4. Data centers' water usage in closed-loop systems
  5. Process Wastewater Considerations for Data Center Operations

Articles associés

Traitement des eaux usées pour un centre de données à Naucalpan en 2026
1 nov. 2026

Traitement des eaux usées pour un centre de données à Naucalpan en 2026

Guide d’ingénierie et d’achat 2026 sur les eaux usées, les purges de refroidissement, la réutilisat…

Traitement des eaux usées et de la purge de refroidissement d'un data center à Ecatepec de Morelos, Mexique (guide 2026)
13 oct. 2026

Traitement des eaux usées et de la purge de refroidissement d'un data center à Ecatepec de Morelos, Mexique (guide 2026)

Guide d'ingénierie 2026 sur le traitement des eaux usées et de la purge de circuit de refroidisseme…

Traitement des eaux usées pharmaceutiques au Mexique : guide 2026
3 nov. 2026

Traitement des eaux usées pharmaceutiques au Mexique : guide 2026

Planifiez le traitement des eaux usées pharmaceutiques au Mexique selon un processus par étapes, de…

Croissance IA
Contact
Contactez-nous
Appelez-nous
+86-181-0655-2851
Écrivez-nous Obtenir un devis Contactez-nous