Commencer par l’organisme réceptionneur et l’usage prévu de l’eau
Un centre de données à Naucalpan nécessite deux solutions de traitement distinctes : l’une pour les eaux usées sanitaires et l’autre pour les purges des tours de refroidissement. La filière de traitement des purges commence généralement par une filtration en/by-pass, suivie d’une ultrafiltration et, si la réutilisation exige un contrôle des sels dissous, d’une osmose inverse. La nanofiltration peut être envisagée lorsque la dureté constitue la principale contrainte. Les eaux usées sanitaires nécessitent un traitement biologique, avec un bioréacteur à membranes retenu lorsque la réutilisation exige une qualité élevée. Le périmètre final dépend de l’organisme réceptionneur, des limites de la NOM-001-SEMARNAT-2021, des tarifs des services, des règles de prétraitement du parc industriel, de la chimie des purges et des objectifs de réutilisation. Un ZLD partiel doit être étudié lorsque les redevances de rejet ou les limites réglementaires rendent l’élimination de la saumure non rentable.
L’organisme réceptionneur et l’usage final déterminent les critères de rejet, les exigences de surveillance et l’objectif de traitement. La NOM-001-SEMARNAT-2021 régit les rejets industriels au Mexique, mais son application dépend du devenir du flux, qu’il rejoigne un collecteur municipal, un milieu de surface ou un utilisateur autorisé à réutiliser l’eau. Le rejet vers le réseau d’assainissement, le rejet en milieu de surface et la réutilisation comme appoint de refroidissement ou pour l’irrigation constituent des bases de conception distinctes.
Le dossier initial de demande d’autorisation doit présenter les limites NOM-001 en vigueur pour l’organisme réceptionneur retenu, le tarif du concessionnaire ou de la municipalité et une confirmation écrite des règles de prétraitement du parc industriel. Les limites, les tarifs et les conditions de réutilisation propres à Naucalpan doivent être vérifiés auprès de l’autorité compétente. Les exigences de Mexico ne doivent pas être appliquées automatiquement à Naucalpan de Juárez. La comparaison régionale présentée dans le guide 2026 sur le traitement des eaux usées des centres de données de Ciudad Juárez fournit une liste documentaire utile, mais ne remplace pas la confirmation des exigences locales.
| Question de conception | Informations requises avant le dimensionnement | Conséquence pour le traitement |
|---|---|---|
| Collecteur municipal | Limites NOM-001 en vigueur, tarif d’assainissement et règles de prétraitement | Concevoir pour respecter les exigences du réseau d’assainissement et obtenir l’accord de prétraitement |
| Milieu de surface | Autorisation de l’organisme réceptionneur et limites de rejet applicables | Définir le périmètre de l’affinage final et de la surveillance |
| Réutilisation comme appoint de refroidissement | Spécification de réutilisation, chimie du circuit de refroidissement et voie d’évacuation en cas de surverse | Spécifier un affinage adapté à l’objectif de réutilisation, et non seulement à la limite du réseau |
| Réutilisation pour l’irrigation | Exigences de l’utilisateur et exigences de maîtrise des agents pathogènes | Définir les critères sanitaires et de contrôle des résidus applicables |
Traiter séparément les eaux usées sanitaires et les purges de refroidissement
Les eaux usées sanitaires et les purges des tours de refroidissement présentent des contaminants, des obligations de traitement et des voies d’élimination différents. Les deux flux ne doivent donc pas être combinés dans une même installation sans justification hydraulique et qualitative démontrée. Les eaux usées sanitaires relèvent principalement du traitement biologique, tandis que les purges de refroidissement exigent surtout une filtration en/by-pass, un polissage membranaire et une gestion des concentrats. Les deux flux peuvent partager un point de rejet ou un système de stockage, mais leurs procédés unitaires, stratégies de contrôle et essais de performance doivent rester distincts.
Le guide de Mexico propose une logique de choix par niveaux : la flottation à air dissous peut suffire lorsque les MES dépassent 20 mg/L et que le rejet est l’usage unique. Un adoucissement combiné à l’osmose inverse en by-pass permet une réutilisation partielle, tandis qu’un prétraitement complet avec osmose inverse et ZLD facultatif favorise la réutilisation à grande échelle (HydropureWater, 2026). Ces niveaux de décision ne correspondent pas aux limites réglementaires applicables à Naucalpan. Dans ce cas, le système de refroidissement et l’objectif de réutilisation déterminent la nécessité d’un polissage, d’un adoucissement ou d’un système membranaire.
Le volume de purge ne peut pas être déduit de façon fiable à partir de la seule puissance en MW. Demandez au fournisseur le débit d’appoint, le facteur de concentration, le volume de purge attendu, le programme chimique et le profil d’exploitation saisonnier. La référence de Ciudad Juárez indique qu’à quatre cycles de concentration, environ 25–30 % de l’eau d’appoint sont rejetés. Des calculs propres au projet restent néanmoins nécessaires (HydropureWater, 2026).
| Point de décision | Eaux usées sanitaires | Purges des tours de refroidissement |
|---|---|---|
| Objectif principal | Éliminer la matière organique, les nutriments et les agents pathogènes selon les exigences | Contrôler les solides, les sels dissous, la dureté et les résidus de produits de traitement |
| Solution limitée au rejet | Traitement biologique en skid avec désinfection | Filtration et déschloration ou autre contrôle des résidus, sous réserve des limites locales |
| Solution de réutilisation | BRM suivi d’une désinfection et d’un polissage adaptés à la réutilisation | Filtration en/by-pass, UF et OI, avec NF lorsque la dureté limite le traitement |
| Données déterminantes à obtenir | Débit, DBO₅, MES, ammoniac, phosphore et objectif de réutilisation | Appoint, purge, cycles, chimie, produits chimiques et profil saisonnier |
Pour l’étape de polissage, comparez un système OI industriel pour la récupération des purges de refroidissement aux solutions NF et de rejet direct après analyse de l’eau.
Choisir la filière d’eaux usées sanitaires selon le débit et l’objectif de réutilisation

Le traitement sanitaire doit être choisi selon la charge hydraulique, l’objectif d’effluent et l’intention de réutilisation, plutôt que selon la seule taille du skid. Le guide de Mexico retient environ 80 m³/j comme seuil pratique de comparaison. En dessous de ce débit, sans objectif de réutilisation, une station WSZ intégrée enterrée peut être envisagée. Lorsqu’une réutilisation est nécessaire pour l’appoint de refroidissement, la chasse des toilettes ou l’irrigation, le choix d’un BRM est préférable (HydropureWater, 2026). Ce seuil constitue un critère de comparaison commerciale, et non une règle de dimensionnement applicable à Naucalpan. Le débit réel et les conditions réglementaires restent déterminants.
La gamme de BRM du catalogue couvre 10–2 000 m³/j. Les membranes PVDF immergées constituent une barrière physique en dessous de 1 μm. Cette barrière permet d’obtenir un effluent proche de la qualité requise pour la réutilisation. Le BRM doit donc être envisagé lorsque le traitement biologique doit être associé à une séparation fiable des solides et à la préparation de l’eau en vue de la réutilisation. Un bioréacteur à membranes pour le traitement des eaux usées sanitaires constitue l’offre à comparer aux solutions de réutilisation.
La gamme des WSZ couvre 1–80 m³/h. Leur configuration entièrement automatisée combine traitement A/O, décantation et désinfection sans présence permanente d’opérateur sur site. Cette configuration convient à un projet de rejet de complexité réduite, sous réserve de la charge hydraulique, des normes, de l’emprise et de la gestion des boues. Consultez la station WSZ intégrée enterrée de traitement des eaux usées pour connaître sa configuration catalogue.
Le dossier de sélection du BRM doit préciser le débit sanitaire, la DBO₅, les MES, l’ammoniac et le phosphore, ainsi que la spécification de réutilisation, l’emprise disponible, le devenir des boues et la disponibilité des opérateurs. Sans ces données, le choix de l’une ou l’autre gamme remplacerait la conception du projet par une simple capacité catalogue.
Construire la filière de traitement des purges de refroidissement
Une séquence pratique commence par la mise en tampon et l’analyse, puis par la filtration en/by-pass, l’UF, la NF ou l’OI. Elle se poursuit avec le contrôle des résidus ou le polissage, le stockage de réutilisation et l’élimination maîtrisée des concentrats. La séquence doit s’arrêter au niveau compatible avec l’usage final confirmé. La conformité du rejet n’exige pas automatiquement l’OI, tandis que la réutilisation comme appoint impose que le perméat respecte les spécifications du circuit de refroidissement.
La filtration en/by-pass élimine les solides en suspension, les fragments de biofilm et les produits de corrosion avant les membranes. La base de conception citée représente 1–5 % du débit total de circulation, avec une filtration autonettoyante en spirale ou multicouche de 10–25 μm. L’UF fournit ensuite une barrière biologique et particulaire à 0,01–0,1 μm, sous 10–30 psi, avec un rendement de 90–95 % (HydropureWater, 2026). Examinez séparément les équipements de filtration multicouche et le prétraitement UF pour l’OI et la réutilisation.
L’OI constitue la solution privilégiée lorsque le traitement doit réduire largement les sels dissous. Les performances citées indiquent 95–99 % d’abattement des sels dissous, une pression de service de 150–400 psi, un rendement de 50–85 % et un TDS du perméat de 10–50 mg/L. La NF constitue l’alternative lorsque la dureté limite le rejet. Sa plage de service citée est de 75–150 psi, avec un rendement de 70–85 % et un TDS en perméat représentant 30–50 % de celui de l’eau d’alimentation (HydropureWater, 2026).
| Étape | Fonction | Base de conception citée |
|---|---|---|
| Mise en tampon et analyse | Stabiliser le débit et caractériser les contaminants | Utiliser les analyses d’eau du projet et les données d’exploitation du fournisseur |
| Filtration en/by-pass | Éliminer les particules et protéger les membranes | 1–5 % du débit de circulation ; 10–25 μm |
| UF | Fournir une barrière biologique et particulaire | 0,01–0,1 μm ; 10–30 psi ; rendement de 90–95 % |
| NF | Éliminer la dureté lorsque celle-ci limite le traitement | 75–150 psi ; rendement de 70–85 % ; TDS du perméat de 30–50 % de l’alimentation |
| OI | Réduire largement les sels dissous en vue de la réutilisation | 150–400 psi ; rendement de 50–85 % ; TDS du perméat de 10–50 mg/L |
| Contrôle des résidus et stockage | Protéger la destination de réutilisation et maîtriser l’approvisionnement | Spécifier selon l’usage final et les exigences de rejet |
| Gestion des concentrats | Assurer une voie d’élimination réglementaire | Confirmer les exigences de l’autorité avant de retenir le ZLD |
Genesis Water Technologies propose des valeurs de contrôle de 500–1 500 mg/L pour les TDS et de 200–400 mg/L pour la dureté exprimée en CaCO₃. Les autres seuils indiqués sont 10–25 mg/L pour les solides en suspension, un pH de 6,5–8,5 et 50–200 mg/L d’alcalinité exprimée en CaCO₃. Ces valeurs constituent des contrôles de conception, et non des limites réglementaires automatiques pour Naucalpan. La spécification finale doit être conciliée avec la chimie de l’eau brute, le programme chimique du fournisseur de refroidissement et les exigences de l’organisme réceptionneur.
Déterminer si le ZLD partiel est justifié

Le ZLD partiel concentre le rejet résiduel de l’OI afin de réduire le volume rejeté tout en conservant une voie autorisée d’élimination de la saumure. Le ZLD complet ajoute l’évaporation et la cristallisation, de sorte qu’aucun rejet liquide ne subsiste. Cette distinction est importante, car le ZLD partiel répond à une contrainte d’élimination. Le ZLD complet transforme le projet en installation de gestion des sels, plus intensive en capital et en énergie.
Le référentiel MVC cité indique un rendement de concentration de 95–98 %, un TDS du distillat inférieur à 10 mg/L et une consommation de 15–25 kWh pour 1 000 gallons (Genesis Water Technologies, cité par HydropureWater, 2026). Le ZLD complet devient pertinent lorsque le rejet local est pratiquement interdit ou que l’évacuation de la saumure est impossible. Il peut également se justifier lorsque le coût d’une élimination autorisée dépasse celui de l’évaporation et de la cristallisation. Il ne doit pas être inclus uniquement parce que le campus poursuit un objectif de réutilisation.
La référence régionale 2026 de HydropureWater indique un ordre de grandeur de redevance supérieur à 5–15 $ par thousand gallons. Ce montant ne constitue pas le tarif de Naucalpan. Obtenez le tarif écrit du concessionnaire ou de la municipalité avant de comparer le ZLD partiel au rejet direct. Les données obligatoires de faisabilité comprennent la disponibilité foncière, le climat, la chimie des concentrats, la gestion des cristaux et les exigences de CONAGUA ou des autorités locales. Un système de contrôle des résidus, notamment un générateur de dioxyde de chlore pour la gestion maîtrisée des résidus, doit être évalué selon la voie de réutilisation retenue.
| Voie | Fonction | Éléments de décision requis |
|---|---|---|
| OI et rejet autorisé de saumure | Récupère le perméat et concentre les contaminants | Tarif, limite réglementaire, voie d’évacuation de la saumure et objectif de rendement |
| ZLD partiel | Réduit le volume de rejet résiduel par concentration | Coût d’élimination comparé au coût d’évaporation et contraintes du site |
| ZLD complet | Évapore et cristallise le liquide résiduel | Interdiction, coût d’élimination élevé, foncier, électricité et élimination des cristaux |
Comparer les coûts indicatifs en conservant les variables propres au site
Les référentiels publiés fournissent une première fourchette budgétaire, et non un devis pour Naucalpan. La référence 2026 de HydropureWater indique 50 000–200 000 $ installés pour une filtration en/by-pass et 250 000–500 000 $ installés pour une OI de purges de 50 000 GPD. Cette même source évalue le coût d’exploitation de l’OI entre 1,50–3,00 $ par thousand gallons. Le ZLD complet avec cristalliseur est estimé entre 3–8 millions de dollars en CAPEX (coûts d’investissement) et 5–15 $ par thousand gallons en OPEX (coûts d’exploitation).
La comparaison des OPEX doit porter sur des périmètres équivalents. Chaque offre doit chiffrer séparément l’énergie, les produits chimiques, le remplacement des membranes, la main-d’œuvre et l’élimination des concentrats. Le calendrier de remplacement des membranes doit distinguer le remplacement normal, le nettoyage et les défaillances imprévues.
Genesis Water Technologies indique que l’eau usée traitée coûte généralement 30–50 % de moins que l’eau potable sur la plupart des marchés. Cette comparaison générale ne constitue ni un tarif pour Naucalpan ni une économie réalisable garantie pour le projet. L’étude économique doit utiliser le tarif écrit de l’eau et de la redevance de rejet à Naucalpan.
| Référentiel publié | Valeur indicative | Principale limite du périmètre |
|---|---|---|
| Filtration en/by-pass | 50 000–200 000 $ installés | Exige le débit de circulation, la charge filtrante et le prix d’installation sur site |
| OI pour purges de 50 000 GPD | 250 000–500 000 $ installés | Ne détermine pas la capacité requise à Naucalpan |
| OPEX de l’OI pour purges | 1,50–3,00 $ par thousand gallons | Comparer les périmètres complets de chaque soumissionnaire |
| ZLD complet | 3–8 millions de dollars en CAPEX ; 5–15 $ par thousand gallons en OPEX | Le coût final dépend de la charge saline, du duty d’évaporation et de la gestion des cristaux |
Les variables déterminant le coût final comprennent le débit et la chimie des purges, le débit sanitaire et le pourcentage de réutilisation. Le taux de récupération, les limites de l’organisme réceptionneur, les tarifs, l’emprise, l’alimentation électrique et l’évacuation des concentrats exercent également une influence déterminante. Le guide 2026 de planification du traitement des eaux usées des centres de données fournit une référence régionale plus large. Le budget pour Naucalpan doit toutefois rester conditionné aux données du site et aux tarifs locaux écrits.
Adopter un plan d’achat par étapes pour le campus de Naucalpan

Un achat par étapes évite de figer le périmètre du traitement avant de comprendre le système de refroidissement, l’organisme réceptionneur et l’objectif de réutilisation. Cette séquence peut également servir de base au guide sur le traitement des eaux usées et des purges de refroidissement des centres de données.
- Étape 1 — Établir la base de conception. Obtenez les données saisonnières d’appoint et de purge du fournisseur de refroidissement, analysez l’eau brute et confirmez par écrit l’organisme réceptionneur, les tarifs et les règles de prétraitement du parc industriel.
- Étape 2 — Lancer des appels d’offres séparés. Émettez des dossiers distincts pour les eaux usées sanitaires et les purges de refroidissement, avec objectifs de réutilisation, objectifs de rendement, plans de surveillance et garanties de performance définis.
- Étape 3 — Comparer les alternatives membranaires. Comparez les offres UF, NF et OI aux plages de service citées. Exigez des hypothèses explicites sur le remplacement des membranes, le nettoyage, l’énergie et les produits chimiques.
- Étape 4 — Chiffrer les alternatives de gestion des résidus. Comparez le ZLD partiel et le ZLD complet au tarif d’élimination écrit et à la voie de gestion des concentrats, sans les inclure automatiquement.
Chaque soumissionnaire doit fournir un bilan matière, des points de garantie, une philosophie de commande, des exigences de redondance, des hypothèses d’exploitation et maintenance ainsi que des critères de réception de mise en service. Les offres sanitaires et de traitement des purges doivent rester commercialement séparées, même si les interfaces de stockage ou de transport sont coordonnées.
Questions fréquentes
Quelle voie d’autorisation un centre de données à Naucalpan doit-il confirmer avant de choisir les équipements ?
Confirmez si le flux rejoindra un collecteur municipal, un milieu de surface ou un utilisateur autorisé à réutiliser l’eau. Le dossier initial doit inclure les limites NOM-001-SEMARNAT-2021 applicables à l’organisme réceptionneur, le tarif municipal ou concessionnaire et les règles écrites de prétraitement du parc industriel. Les règles de Mexico ne doivent pas être transférées à Naucalpan sans confirmation de l’autorité compétente.
Comment dimensionner le traitement sanitaire lorsque le campus réutilise les eaux usées ?
Utilisez le débit sanitaire mesuré et les données de composition, puis choisissez le procédé selon l’objectif de réutilisation plutôt que selon la taille du bâtiment. Le guide de Mexico retient environ 80 m³/j comme seuil de comparaison pour un traitement A/O en skid sans réutilisation. Un BRM est plus adapté à une réutilisation comme appoint de refroidissement, pour la chasse des toilettes ou pour l’irrigation. Le dimensionnement final exige également des données sur la DBO₅, les MES, l’ammoniac, le phosphore, l’emprise et le devenir des boues.
Comment déterminer la capacité de l’OI pour les purges de refroidissement ?
Dimensionnez-la à partir du débit de purge confirmé par le fournisseur et de l’objectif de rendement retenu. La base citée pour la filtration en/by-pass représente 1–5 % du débit de circulation. Le système OI publié de 50 000 GPD constitue un repère de coût, et non une recommandation de capacité. Le projet exige également les données sur les TDS, la dureté, la silice, le biocide résiduel et l’exploitation saisonnière.
Comment les acheteurs doivent-ils comparer les coûts et sélectionner un fournisseur ?
Demandez un périmètre complet comprenant l’énergie, les produits chimiques, le remplacement des membranes, la main-d’œuvre et l’élimination des concentrats. Utilisez la fourchette de 5–15 $ par thousand gallons uniquement comme référence de comparaison et obtenez le tarif écrit de Naucalpan. Ces données sont nécessaires avant de retenir un ZLD partiel ou complet, dont le coût cité atteint 3–8 millions de dollars en CAPEX et 5–15 $ par thousand gallons en OPEX. Sélectionnez le fournisseur sur la base des garanties démontrées, de la commande, de la redondance, des critères de mise en service et du bilan matière propre au site, et non sur le seul prix affiché.