Expert en traitement des eaux usées : +86-181-0655-2851 Consulter un expert
Surveillance intelligente et automatisation

Traitement des eaux usées des centres de données à Erzurum : guide 2026

Traitement des eaux usées des centres de données à Erzurum : guide 2026

Qu’est-ce qui distingue la conception d’une station de traitement à Erzurum ?

À Erzurum, la conception nécessite un bilan hydrique spécifique au site, la vérification des services d’eau et d’assainissement locaux et un train de traitement conforme aux autorisations. Les valeurs d’Istanbul ou de Gaziantep ne peuvent pas servir d’approbation locale. Les références nationales turques citent le tableau 16 du SKKY et la famille de codes de déchets EWC 11 01 09* parmi les éléments du cadre réglementaire. Toutefois, l’autorisation applicable à Erzurum, l’autorité de réception, les limites de rejet et l’accord de prétraitement restent non confirmés dans les informations fournies. Le concept préliminaire utilise donc uniquement des valeurs nationales et comparatives pour sélectionner les procédés, et non pour garantir la conformité réglementaire ni le dimensionnement final des équipements.

L’acheteur doit établir l’identité du service d’eau, le tarif applicable, les règles d’allocation, la source d’approvisionnement, le destinataire du réseau d’assainissement et la capacité disponible de la station d’épuration. Il doit également déterminer si le point de rejet est un réseau réglementé, un autre destinataire agréé ou une filière sans rejet liquide. En attendant ces informations, les valeurs d’Istanbul et de Gaziantep doivent être considérées comme des référentiels préliminaires d’ingénierie.

Utilisez le SKKY et les références EWC comme une liste de contrôle des autorisations : tableau de rejet applicable, contrainte thermique du milieu récepteur, paramètres de rejet, classification des déchets, approbation du prétraitement et plan de surveillance. L’exemple de prétraitement des effluents de métallurgie illustre pourquoi la réception des équipements doit dépendre des règles de l’autorité de réception, et non d’une spécification générique de rejet.

Point de vérification à ErzurumPreuves requises avant l’arrêt de la conception
Autorisation et autoritéAutorisation actuelle de rejet ou de prétraitement, tableau SKKY applicable et autorité de réception nommée
Approvisionnement en eauIdentité du service, source, tarif, conditions d’allocation et restrictions saisonnières
Destinataire du réseau d’assainissementAccord de raccordement, limites d’acceptation, capacité de la station d’épuration et grille tarifaire
Classification des déchetsConfirmation du traitement EWC 11 01 09* dans la documentation sur les déchets du projet
SurveillanceParamètres, points d’échantillonnage, fréquence, reporting et plan de surveillance de conformité

Établir le bilan de l’eau de refroidissement avant de sélectionner les équipements

Les équipements de traitement des purges de refroidissement doivent être dimensionnés à partir de données mesurées sur le site. Les calculs théoriques fondés sur la charge servent uniquement à définir une base préliminaire. Pour les purges, la relation est B = E / (CoC − 1), où E représente la perte par évaporation et CoC le facteur de concentration. Genesis Water Technologies (2025) indique que la purge représente 25 % de l’eau d’appoint à CoC 4 et 20 % à CoC 6. L’écart atteint cinq points de pourcentage, soit une réduction de 20 % du volume de purge, et non une amélioration de 50 %.

Le guide HydropureWater de Gaziantep (2026), qui cite Ecologix (2025), indique environ 720 000 L/jour d’eau d’appoint pour un site de 20 MW avec un WUE de 1,8 L/kWh. Il mentionne environ 3 600 000 L/jour pour un campus de 100 MW prêt pour l’IA avec un PUE de 1,2. Les référentiels préliminaires correspondants de purge à CoC 5–6 sont d’environ 180 000–220 000 L/jour et 900 000–1 100 000 L/jour, respectivement. Il s’agit de cas de référence turcs, et non de débits de conception pour Erzurum.

Ajoutez au calcul de l’eau d’appoint la perte par entrainement d’environ 0,02 % du volume de circulation, comme indiqué dans les guides HydropureWater d’Istanbul et de Gaziantep (2026), qui citent Ecologix (2025). Mesurez également la purge réelle au lieu de vous appuyer uniquement sur l’équation. Genesis Water Technologies (2025) signale que la purge réelle peut dépasser les calculs théoriques de 15–30 % en raison des pertes non mesurées et des vidanges d’urgence.

Un guide détaillé du traitement des purges de refroidissement des centres de données présente le contexte général du procédé. Le guide de traitement pour Bujumbura illustre la nécessité d’une vérification spécifique au site.

Cas préliminaireBase de l’eau d’appointBase indicative de purge
Site de 20 MWEnviron 720 000 L/jour avec un WUE de 1,8 L/kWhEnviron 180 000–220 000 L/jour à CoC 5–6
Campus de 100 MW prêt pour l’IAEnviron 3 600 000 L/jour avec un PUE de 1,2Environ 900 000–1 100 000 L/jour à CoC 5–6
Tous les casAjouter environ 0,02 % du volume de circulation pour l’entrainementVérifier à partir des purges mesurées et des vidanges d’exploitation

Source : guide HydropureWater de Gaziantep (2026), qui cite Ecologix (2025) ; Genesis Water Technologies (2025).

Caractériser la purge avant de concevoir les membranes

Characterize the blowdown before designing membranes

La composition chimique de la purge doit être établie par les analyses de l’eau d’approvisionnement et l’exploitation du site à Erzurum. Les sels dissous, les produits chimiques de traitement et la température déterminent les exigences de décantation, de filtration et de récupération. Le guide HydropureWater d’Istanbul (2026), qui cite Ecologix (2025), propose une enveloppe préliminaire de comparaison à CoC 5–6 : 1 500–3 000 ppm de TDS, un pH de 7,5–9,0, 20–80 mg/L de silice exprimée en SiO₂ et une température de 30–40 °C. Ces valeurs facilitent la sélection initiale des équipements, sans remplacer l’analyse de l’eau de conception à Erzurum.

Le programme d’échantillonnage doit également couvrir les biocides résiduels, les phosphonates et les traces de cuivre et de zinc associées à la dégradation des inhibiteurs de corrosion. Le guide HydropureWater d’Istanbul (2026) identifie ces constituants comme pertinents pour l’enveloppe de la purge. Le suivi doit comprendre la conductivité, le pH, les solides en suspension, la turbidité, la température, la silice, la dureté, le calcium, le sulfate et les produits chimiques utilisés pour traiter la tour de refroidissement.

La silice, le carbonate de calcium et le sulfate de calcium constituent les principales contraintes d’entartrage conventionnel de l’osmose inverse, identifiées dans les guides HydropureWater d’Istanbul et de Gaziantep (2026). Leur présence influe sur le choix de l’antiscalant, le taux de récupération, la fréquence de nettoyage et la nécessité de modifier le prétraitement. Le fournisseur doit également documenter le comportement des médias de traitement, vannes et équipements auxiliaires proposés avec la chimie mesurée à Erzurum.

L’augmentation du CoC n’améliore pas automatiquement le projet. Genesis Water Technologies (2025) indique que les risques biologiques et d’entartrage augmentent rapidement au-delà de CoC 5–6 sans traitement avancé. La cible d’exploitation doit donc être définie conjointement par l’examen du bilan hydrique, de la chimie et du système de refroidissement.

ParamètreRéférentiel préliminaireEnjeu principal
TDS et conductivité1 500–3 000 ppm de TDS à CoC 5–6Détermine la salinité, la récupération et les conditions de gestion du concentrat
pH7,5–9,0Influence la précipitation, la corrosion et le dosage de réactifs
Silice20–80 mg/L exprimée en SiO₂Détermine le risque d’entartrage de l’OI et les exigences de prétraitement
Température30–40 °CInfluence les performances des membranes et la stabilité du procédé
Chimie résiduelleBiocides, phosphonates, traces de Cu/ZnInfluence la qualité de la réutilisation, le prétraitement et la conformité réglementaire

Source : guide HydropureWater d’Istanbul (2026), qui cite Ecologix (2025) ; Genesis Water Technologies (2025).

Mettre en place un train de traitement échelonné pour Erzurum

Le train de traitement préliminaire pour Erzurum doit éliminer les solides avant la filtration, protéger les membranes contre les matières en suspension et définir une filière pour le concentrat. Les guides HydropureWater d’Istanbul et de Gaziantep (2026) étayent la séquence suivante :

  1. Tamponnage : prévoir un temps de séjour hydraulique initial de 24–48 heures, avec agitation lente et sans aération systématique, afin d’éviter le dégagement de dioxyde de carbone et les modifications de l’équilibre du carbonate de calcium.
  2. FAD ou décantation lamellaire : éliminer les solides en suspension, les huiles et les matières colloïdales. Les guides citent une plage de FAD de 4–300 m³/h et une charge superficielle lamellaire de 20–40 m³/m²·h. Un système de FAD skid pour le prétraitement des purges de refroidissement convient lorsque la charge en solides est variable.
  3. Filtration multicouche : affine l’eau avec de l’anthracite, du sable et du grenat jusqu’à un SDI inférieur à 5 avant l’ultrafiltration, comme spécifié dans les guides HydropureWater d’Istanbul et de Gaziantep (2026).
  4. Prétraitement par ultrafiltration : utilisez une membrane PVDF de 0,03 µm, capable de traiter une eau d’alimentation jusqu’à 300 NTU. La plage de dimensionnement citée pour chaque skid est de 2 000–40 000 L/h. Ce procédé élimine les colloïdes et les solides en suspension sans ajouter de produits chimiques dissous. Le système d’ultrafiltration PVDF de 0,03 µm pour le prétraitement de l’OI spécifié doit être comparé aux conditions d’alimentation mesurées.
  5. OI lorsque la réutilisation de l’eau d’appoint est requise : appliquez un taux de récupération préliminaire prudent de 75–80 %, cité par HydropureWater (2026) d’après IDE Tech (2025). Le taux final dépend de la silice, de la dureté, du sulfate, de la température et des performances de l’antiscalant.
  6. Gestion des rejets : définissez dès le stade conceptuel le rejet réglementé au réseau, la concentration supplémentaire ou le ZLD. La filière doit respecter l’autorisation vérifiée à Erzurum et les contraintes d’élimination.

Utilisez un dosage de réactifs piloté par automate programmable pour corriger le pH, ainsi que pour contrôler l’antiscalant et le biocide. Sélectionnez toutefois la chimie à partir de l’analyse réelle de l’eau. La comparaison de la FAD et de la décantation lamellaire est utile pour évaluer l’emprise au sol, la variabilité des solides et la stratégie de récupération.

ÉtapeSpécification préliminaireFonction principale
TamponnageTSH de 24–48 h ; agitation lente ; pas d’aération systématiqueRégule le débit, les TDS, le pH et la température
FAD ou décantation lamellaireFAD de 4–300 m³/h ; lamellaire de 20–40 m³/m²·hÉlimine les solides, les huiles et les matières colloïdales
Filtration multicoucheSDI inférieur à 5 avant l’ultrafiltrationAffine l’eau d’alimentation et protège l’ultrafiltration
UltrafiltrationPVDF de 0,03 µm ; alimentation jusqu’à 300 NTU ; 2 000–40 000 L/h par plage citéeMaîtrise les colloïdes et les solides en suspension
OIRécupération préliminaire de 75–80 %Produit l’eau destinée à l’étude de réutilisation
Filière de rejetRejet réglementé, concentration supplémentaire ou ZLDClôture le bilan de l’eau et des solides

Source : guides HydropureWater d’Istanbul et de Gaziantep (2026) ; IDE Tech (2025).

Choisir entre réutilisation, rejet réglementé et ZLD

Choose reuse, permitted discharge or ZLD

La filière privilégiée dépend des limites de rejet vérifiées à Erzurum, des redevances d’eau et d’assainissement, de la capacité disponible de la station d’épuration et des besoins de réutilisation du site. La réutilisation de l’eau d’appoint de la tour de refroidissement par OI constitue l’option de moindre complexité lorsque les contraintes locales d’eau ou d’assainissement justifient la récupération. Son économie et son adéquation finale doivent toutefois être démontrées à partir des données d’Erzurum. Un système d’OI industriel pour réutiliser l’eau d’appoint d’une tour de refroidissement ne doit pas être commandé avant de définir la chimie de l’eau de refroidissement et la filière de traitement du concentrat.

Le rejet contrôlé au réseau d’assainissement n’est possible que si les effluents traités respectent les exigences applicables de rejet et de prétraitement à Erzurum. Le guide HydropureWater d’Istanbul (2026) identifie les TDS, l’augmentation de température, le cuivre, le zinc et les biocides résiduels comme paramètres susceptibles de limiter l’acceptation par le réseau. La perméat d’OI ne peut pas non plus être acceptée dans le circuit de refroidissement sur la seule base des TDS. Il faut évaluer l’entartrage, la corrosion, le contrôle microbiologique, le mélange avec l’eau d’appoint et la stratégie de concentration retenue.

Le ZLD reste une exception plutôt que le choix par défaut. Le guide HydropureWater de Gaziantep (2026) cite trois déclencheurs étroits : une interdiction de rejet au réseau, un sous-bassin explicitement classé ZLD ou une consigne d’entreprise interdisant tout rejet liquide. Comparez les coûts de cycle de vie pour l’eau, l’assainissement, les réactifs, l’énergie, le nettoyage des membranes, l’élimination des boues ou du concentrat, la main-d’œuvre de surveillance et le risque réglementaire.

Condition de décisionFilière privilégiéePreuves obligatoires
La réutilisation pour le refroidissement est faisable et économiqueOI avec étude de l’eau d’appoint de la tour de refroidissementBilan hydrique, étude d’entartrage, coût de cycle de vie et spécification de réutilisation
L’eau traitée respecte l’autorisation applicable et le réseau l’accepteRejet contrôlé au réseau d’assainissementAutorisation actuelle, accord de prétraitement, limites de température et de paramètres
Le rejet au réseau est interdit ou contractuellement empêchéZLDDéclencheur documenté, bilan du concentrat, filière d’élimination et garantie de performance du fournisseur

Préparer un dossier d’achat exploitable par les fournisseurs

La comparaison des offres exige un bilan matière complet et une base de dimensionnement contractuelle unique. Fournissez la charge informatique, le WUE et le PUE de conception, l’architecture de refroidissement, le CoC d’exploitation, les profils saisonniers, les données mesurées d’eau d’appoint et de purge, les estimations d’évaporation et d’entrainement, les données de tamponnage, les analyses d’eau et les changements prévus de densité des baies. Les guides HydropureWater pour la Turquie (2026) prévoient une réserve de dimensionnement de 20–30 % pour le tamponnage, en prévision des augmentations de densité des baies.

Exigez une base de débit garantie, un bilan complet de l’eau et des solides, les données de fonctionnement des équipements, les matériaux de construction, le périmètre de l’automate programmable, la description des commandes, le protocole d’essais, le plan de mise en service et les livrables d’exploitation et maintenance. Séparez les bordereaux pour le nettoyage en place, la mise en service, la formation des opérateurs, le remplacement des membranes, les pièces de rechange et les garanties de performance. Cette séparation évite que des omissions ne faussent la comparaison.

Pour l’ultrafiltration, exigez la preuve de la configuration PVDF de 0,03 µm, de la limite de turbidité en alimentation, du rétrolavage automatique, du balayage à l’air et de la capacité de traitement jusqu’à 300 ppm de turbidité. Le périmètre du système de dosage doit préciser les instruments, la logique de commande, la compatibilité chimique et les verrouillages d’exploitation. Le système automatique de dosage de réactifs doit être chiffré comme élément du train de traitement, et non comme accessoire.

Utilisez le cas de référence de 15 MW de Genesis Water Technologies uniquement comme référentiel économique : récupération de 60 % de la purge, CAPEX de 200 000 $ et retour sur investissement simple de 6,7 ans sur les seules économies d’eau. N’extrapolez pas ce prix linéairement. Demandez un devis confirmé pour Erzurum à un fournisseur. Un guide de sélection d’un fournisseur d’automates programmables pour les eaux usées peut soutenir l’examen des commandes.

Dossier de consultationRéponse minimale du fournisseur
Base de conceptionDébit, chimie, CoC, charge saisonnière et réserve de 20–30 % pour le tamponnage
Garantie de procédéDébit de fonctionnement, qualité du produit ou du rejet, récupération et filière de rejet
ÉquipementsDonnées de fonctionnement, matériaux, configuration d’ultrafiltration, base de récupération de l’OI et capacité de réserve
CommandesPérimètre de l’automate programmable, liste d’E/S, description des commandes, verrouillages et enregistrement des données
CommercialPrix distincts pour les équipements, la mise en service, la formation, les pièces de rechange, le remplacement des membranes et les essais de performance
Étude économiqueCoûts spécifiques à Erzurum pour l’eau, l’assainissement, l’énergie, les réactifs, l’élimination et la surveillance

Source : guides HydropureWater pour la Turquie (2026) ; Genesis Water Technologies (2025).

Questions fréquentes

Quel traitement un centre de données à Erzurum nécessite-t-il habituellement pour ses purges de refroidissement ?

Un train préliminaire comprend la collecte des purges avec comptage, le tamponnage, l’élimination des solides par FAD ou décantation lamellaire, la filtration multicouche, l’ultrafiltration et, lorsque la réutilisation de l’eau d’appoint est requise, l’OI. La filière de rejet doit être confirmée : rejet réglementé au réseau, concentration supplémentaire ou ZLD. Le train exact doit être adapté à la chimie de l’eau, à l’architecture de refroidissement et aux limites de rejet à Erzurum.

Comment un ingénieur doit-il calculer le débit de purge pour dimensionner les équipements ?

Commencez par le bilan hydrique et utilisez B = E / (CoC − 1) comme relation préliminaire. Genesis Water Technologies (2025) donne 25 % de l’eau d’appoint à CoC 4 et 20 % à CoC 6. Calibrez ensuite la conception avec les valeurs mesurées d’eau d’appoint, d’évaporation, d’entrainement et de purge. La purge réelle peut dépasser la théorie de 15–30 % en raison des pertes non mesurées et des vidanges d’urgence.

Que doit demander l’acheteur lors de l’établissement du budget du traitement à Erzurum ?

Demandez une offre chiffrée fondée sur les débits mesurés à Erzurum, la chimie saisonnière, le volume de tamponnage, l’objectif de récupération, la filière de rejet et les hypothèses d’exploitation. Obtenez des prix distincts pour la FAD ou la décantation, la filtration, l’ultrafiltration, l’OI, le dosage par automate programmable, la mise en service, la formation, le remplacement des membranes, les pièces de rechange et les essais de performance. Le cas de 15 MW de Genesis Water Technologies, avec 60 % de récupération, 200 000 $ de CAPEX et un retour sur investissement simple de 6,7 ans sur les seules économies d’eau, constitue un référentiel et non un devis pour Erzurum.

Comment l’acheteur peut-il évaluer l’aptitude des fournisseurs de traitement et le risque de livraison ?

Demandez à chaque fournisseur de démontrer le dimensionnement à partir du bilan hydrique et de la chimie mesurée, de fournir la configuration des membranes d’ultrafiltration et les détails de commande, de définir un essai de performance et d’identifier les responsabilités de mise en service et d’exploitation et maintenance. Exigez dans l’offre des données confirmées sur les services d’eau, l’assainissement, les tarifs et les autorisations à Erzurum. Pour approfondir, comparez le guide de traitement pour un centre de données à Nampula avec le guide du traitement des purges de refroidissement des centres de données, en les considérant comme des références non locales.

Références

  1. Why Cooling Tower Blowdown Is Your Hidden Opportunity
  2. Data Center Wastewater & Cooling Blowdown Treatment in ...
  3. New Risks Emerging for Data Center Cooling Systems
  4. Data Center Wastewater & Cooling Blowdown Treatment in ...
  5. Data centers' water usage in closed-loop systems

Articles associés

Comment les usines de transformation des métaux de Fort Payne respectent les limites de rejet
2 nov. 2026

Comment les usines de transformation des métaux de Fort Payne respectent les limites de rejet

Les usines de transformation des métaux de Fort Payne caractérisent leurs eaux usées, éliminent les…

Quels traitements des eaux usées et des purges de refroidissement sont nécessaires à Tasikmalaya ?
2 nov. 2026

Quels traitements des eaux usées et des purges de refroidissement sont nécessaires à Tasikmalaya ?

Guide d’ingénierie pour traiter les purges de refroidissement et autres eaux usées d’un centre de d…

Fournisseur d'automates PLC pour eaux usées : guide d'achat 2026
16 juil. 2026

Fournisseur d'automates PLC pour eaux usées : guide d'achat 2026

Comment choisir un fournisseur d'automates PLC pour le traitement des eaux usées industrielles. Com…

Croissance IA
Contact
Contactez-nous
Appelez-nous
+86-181-0655-2851
Écrivez-nous Obtenir un devis Contactez-nous