Expert en traitement des eaux usées : +86-181-0655-2851 Consulter un expert
Solutions Régionales

Comment dimensionner une STEP conteneurisée à MBR à Barcelone (guide 2026)

Comment dimensionner une STEP conteneurisée à MBR à Barcelone (guide 2026)

Pourquoi les projets résidentiels et les camps autour de Barcelone exigent une logique de dimensionnement spécifique

Les ensembles résidentiels et les camps saisonniers des environs de Barcelone produisent un débit d'eaux usées par occupant plus faible et plus régulier sur la journée que les débits hôteliers. Une fiche de dimensionnement copiée d'une référence hôtérielle conduit donc à surdimensionner l'installation. Le guide HydropureWater 2026 pour les MBR conteneurisés à Barcelone (hôtellerie) retient 0,25 à 0,35 m³/nuitée-occupant à 75 % de taux d'occupation, une valeur qui absorbe les rotations de chambres du matin et du soir — rotations absentes dans un immeuble d'habitation — et qui ignore les pics d'occupation d'avril à octobre et le creux de l'intersaison propres à un camp. Ce même guide applique un facteur de pointe de 1,5 à 2,0× qui reste valable en résidentiel ou en camp, mais appliqué à une base par occupant adaptée à l'usage, et non à une plage hôtelière par nuitée-occupant.

Le climat simplifie le dimensionnement biologique. La température de la liqueur mixte reste comprise entre 15 et 25 °C toute l'année à Barcelone, ce qui dispense de tout chauffage biologique et permet d'installer l'enceinte MBR conteneurisée en plein air sur une dalle (HydropureWater 2026). L'enjeu d'emprise au sol est encore plus marqué hors hôtellerie : le système de traitement des eaux usées à MBR intégré d'HydropureWater occupe environ 60 % d'emprise en moins qu'une filière conventionnelle équivalente (fiche produit HydropureWater, 2026), ce qui devient décisif sur les parcelles étroites de l'Eixample ou de la Barceloneta, ainsi que sur les aires de camp périurbaines où les retraits réglementaires et les aménagements paysagers consomment la surface disponible.

La feuille de calcul de dimensionnement en six étapes pour un MBR conteneurisé

Les six étapes ci-dessous forment la chaîne que l'ingénieur projet exécute une seule fois avant d'émettre sa note de dimensionnement. Chaque étape se conclut par une donnée d'entrée chiffrée ou descriptive ; un dimensionnement défendable les consigne toutes.

  1. Étape 1 — Population de projet. Pour les ensembles résidentiels, comptez les résidents à temps plein et les éventuels occupants de locaux commerciaux dont les eaux usées rejoignent la canalisation domestique. Pour les camps, comptez les occupants en période de pointe et indiquez la période d'occupation retenue (typiquement d'avril à octobre) afin que l'ingénieur puisse distinguer le débit journalier moyen par temps sec du débit hydraulique journalier de pointe. Pure Aqua retient 50 gpd par habitant comme base de dimensionnement pour sa gamme MBR-C (pureaqua.com) : utile en recoupement, à ne pas substituer aux données réelles du site.
  2. Étape 2 — Débit journalier moyen par habitant. Choisissez une valeur par habitant adaptée au résidentiel ou au camp (inférieure à la plage hôtelière de 0,25 à 0,35 m³/nuitée-occupant) en fonction du nombre d'appareils sanitaires, du profil d'occupation et d'une éventuelle valorisation des eaux grises. La valeur hôtelière est propre à l'hôtellerie et n'est pas transposable ; la valeur retenue en résidentiel sera examinée par l'instructeur du dossier si elle est incorrecte.
  3. Étape 3 — Facteur de pointe. Appliquez 1,5 à 2,0× sur le débit journalier moyen pour absorber les rotations matinales et vespérales en climat méditerranéen ainsi que les pics saisonniers en camp (guide HydropureWater hôtellerie Barcelone, 2026). Pour un camp, la variation saisonnière ne majore pas le facteur : elle modifie l'occupation de projet à laquelle le facteur s'applique.
  4. Étape 4 — Charges. Spécifiez la DBO, la DCO, les MES, le NH4-N, les huiles et graisses (FOG) ainsi que la température de l'affluent. Un MBR délivre généralement un abattement de 90 à 95 % (Imemflo, 2026) : la plage de rejet est donc fixée par l'étage MBR, et la chaîne de polissage se dimensionne pour fermer l'écart avec l'objectif réglementaire.
  5. Étape 5 — Nombre de cassettes MBR. Utilisez une cassette à membranes planes en PVDF telle que la série DF (80 à 225 m², 32 à 135 m³/jour par cassette, taille de pore 0,1 µm, fiche produit HydropureWater, 2026), ou un module à fibres creuses tel que le MBR-C de Pure Aqua (UF à 0,04 µm, conteneur 20 ou 40 ft HC, pureaqua.com). Pour un camp sans spécialiste membranes sur place, prévoyez une cassette de secours.
  6. Étape 6 — Enveloppe du conteneur. Un conteneur ISO 20 ft HC convient aux petits ensembles résidentiels et aux petits camps. Un conteneur ISO 40 ft sert de référence pour les débits plus importants, MENA-Water documentant plus de 1 200 m³/jour filtrés dans un seul conteneur ISO 40 ft avec cuves internes en inox (mena-water.com).
ÉtapeDonnée d'entréeRéférence / Source
1. PopulationRésidents à temps plein ou occupants en période de pointe + période retenuePure Aqua, 50 gpd par habitant (pureaqua.com)
2. Débit moyen par habitantValeur résidentiel/camp, non hôtelièreHydropureWater 2026 (plage hôtelière 0,25 à 0,35 m³/nuitée-occupant non transposable)
3. Facteur de pointe1,5 à 2,0× sur le débit journalier moyenHydropureWater 2026
4. ChargesDBO, DCO, MES, NH4-N, FOG, températureAbattement MBR 90 à 95 % (Imemflo 2026)
5. Nombre de cassettesSérie DF, cassettes planes 80 à 225 m², 32 à 135 m³/j par cassette, 0,1 µmFiche produit HydropureWater, 2026
6. Conteneur20 ft HC ou 40 ft ISO ; >1 200 m³/j dans un seul 40 ft (cuves inox)MENA-Water

Exemple détaillé : camp méditerranéen de 250 occupants en pointe près de Barcelone

Exemple détaillé : camp méditerranéen de 250 occupants en pointe près de Barcelone

La feuille de calcul prend tout son sens lorsqu'elle est remplie. Un camp de 250 occupants en pointe, situé à une quarantaine de kilomètres de la côte, doté d'un bloc cuisine et d'un bloc buanderie sur la même canalisation, constitue un cas de référence réaliste pour la région de Barcelone.

Population. 250 occupants en juillet-août, descendant à environ 80 en intersaison de novembre à mars. La population de pointe conditionne le dimensionnement hydraulique ; la population d'intersaison conditionne la vérification de la charge biologique.

Débit journalier moyen. La valeur hôtelière HydropureWater 2026 de 0,25 à 0,35 m³/nuitée-occupant n'est pas transposable à un camp. Retenez une valeur par habitant adaptée au résidentiel et au camp, calée sur le nombre d'appareils sanitaires, le profil d'occupation et une éventuelle valorisation des eaux grises sur site. La valeur exacte est propre au site et doit être confirmée sur les appareils sanitaires locaux avant l'appel d'offres.

Facteur de pointe. Appliquez 1,5 à 2,0× (HydropureWater 2026) pour absorber la courbe diurne du camp (douches et repas concentrés sur deux fenêtres) ainsi que le pic estival. La capacité hydraulique de projet tombe dans une plage couverte par les cassettes planes série DF (32 à 135 m³/jour par cassette, HydropureWater 2026) avec une cassette de secours.

Bassin tampon. 4 à 6 heures d'égalisation pour aplanir la courbe diurne avant les membranes (HydropureWater 2026). Sans cela, le pic matinal repas + douches pousse le bac à membranes au-delà de son flux nominal, même si le volume quotidien reste dans la plage.

Conteneur. Une enveloppe ISO 40 ft avec cuves internes en inox (référence MENA-Water) accueille le parc de cassettes, les surpresseurs et l'armoire de commande, avec de la place pour une petite unité de flottation à air dissous (FAD) et un filtre-presse à plateaux. Un conteneur 20 ft HC constitue le minimum pour une variante de camp plus petite — l'ingénieur doit vérifier l'accès aux cassettes et le dégagement de nettoyage en place (CIP) avant de figer le choix du 20 ft.

Adapter le conteneur au type de membrane et aux contraintes du site

Les deux formats conteneurisés du marché reposent sur de l'ultrafiltration (UF) en PVDF submergé, mais leur comportement mécanique diffère face aux charges de graisses, huiles et fibres textiles. Pour les cuisines de camp et les buanderies communes, cette différence détermine la fréquence de nettoyage et la durée de vie des membranes.

Les cassettes MBR planes en PVDF, comme la série DF (taille de pore 0,1 µm), exploitent un bullage grossier intégré pour le raclage de la surface, consomment 10 à 20 fois moins d'énergie qu'un système externe à circulation tangentielle et leurs éléments se remplacent individuellement, ce qui simplifie la maintenance sur un site sans technicien membranes (fiche produit HydropureWater, 2026). Le MBR à fibres creuses (par exemple MBR-C de Pure Aqua, à 0,04 µm) offre une densité d'empaquetage supérieure et reste largement déployé (HydropureWater 2026), mais il est plus sensible au colmatage par les graisses, huiles et matières fibreuses : il exige un pré-dégrillage fin et un dispositif d'élimination des FOG en amont. L'étage MBR UF réduit virus et bactéries de 99,9999 % (MENA-Water), ce qui correspond à l'abattement logarithmique pertinent pour un camp proche de zones de baignade ou pour une valorisation en irrigation.

Le choix du conteneur relève de l'emprise et de l'accessibilité. Un conteneur 20 ft HC convient aux petits ensembles résidentiels urbains ; le 40 ft sert de référence pour les camps, les ensembles résidentiels plus vastes et tout site recherchant une livraison clés en main Plug & Play testée en usine (MENA-Water). En régime hôtelier méditerranéen, avec des FOG variables, la membrane plane constitue le choix prudent par défaut. La même logique vaut pour les cuisines de camp, où des cassettes planes alimentées par une FAD représentent l'option conservatrice.

CritèrePVDF à membranes planes (série DF)UF à fibres creuses (p. ex. MBR-C)
Taille de pore nominale0,1 µm (HydropureWater 2026)0,04 µm (pureaqua.com)
Énergie vs circulation tangentielle10 à 20× inférieure (HydropureWater 2026)10 à 20× inférieure (HydropureWater 2026)
Tolérance aux FOGConstruction robuste de la cassette (HydropureWater 2026)Nécessite un pré-dégrillage fin et un dispositif FOG (HydropureWater 2026)
Accès maintenanceFeuilles individuelles dans la cassette (HydropureWater 2026)Remplacement au niveau du module (HydropureWater 2026)
Abattement logarithmique des pathogènes99,9999 % en UF (MENA-Water)99,9999 % en UF (MENA-Water)
Adaptation conteneur20 ft HC ou 40 ft ISO20 ft HC ou 40 ft HC (pureaqua.com)

Prétraitement, traitement des boues et désinfection autour du MBR

Prétraitement, traitement des boues et désinfection autour du MBR

La fiabilité du MBR dépend des équipements qui l'entourent. Un dégrilleur rotatif à tamis de 2 à 3 mm de lumière — tel que le dégrilleur rotatif série GX — constitue la première barrière pour les flux de camp et résidentiels contenant chiffons, plastiques et déchets alimentaires avant les membranes (HydropureWater 2026). Un tambour rotatif à 1,5 mm est la référence de prétraitement du MBR-C de Pure Aqua (pureaqua.com). Les deux solutions conviennent dès lors qu'elles retiennent les matières qui colmatent la cassette.

Pour les cuisines de camp et les blocs en cuisson commune, une unité de flottation à air dissous (FAD) élimine graisses et huiles. Sans elle, les FOG produits par les cuisines résidentielles et de camp recouvrent la membrane et raccourcissent les intervalles de nettoyage (HydropureWater 2026). Renoncer à la FAD sur un projet de camp est la cause la plus fréquente de colmatage relevée dans les revues d'appels d'offres.

En aval du bioréacteur, les boues activées du MBR à 0,8 à 1,5 % de matières sèches (HydropureWater 2026) sont déshydratées sur un petit filtre-presse à plateaux pour atteindre une siccité ≥20 % MS en vue d'une élimination hors site. La stérilisation UV-C constitue le polissage par défaut pour la valorisation non potable au titre du RD 1620/2007, car elle est exempte de produits chimiques et efficace contre les organismes chloro-résistants ; le dioxyde de chlore est l'alternative lorsqu'un résiduel est requis dans la boucle de valorisation (HydropureWater 2026). Une chaîne cohérente — dégrilleur, FAD, MBR, filtre-presse à boues, UV — en provenance d'un fournisseur unique évite les lacunes d'interface sur les petites installations conteneurisées.

Autorisations espagnoles et catalanes : UE, RD 1620/2007, ACA/OTAS et BCASA

Trois couches réglementaires se superposent à toute STEP résidentielle ou de camp à Barcelone. Dimensionnement et sélection doivent s'aligner sur ce qu'exige réellement l'équipe en charge du dossier, et non sur le seul objectif de rejet.

La directive européenne 91/271/CEE fixe le plancher de conformité pour le rejet des eaux résiduaires urbaines (HydropureWater 2026) : tout MBR conteneurisé à Barcelone doit au minimum la respecter. Le Real Decreto 1620/2007 encadre la réutilisation de l'eau ; le niveau le plus bas plafonne les MES à ≤10 mg/L, la DBO5 à ≤25 mg/L, la DCO à ≤125 mg/L, la turbidité à ≤2 NTU et E. coli à ≤200 UFC/100 mL, tandis que les niveaux supérieurs (chasse d'eau, appoint de tour de refroidissement à qualité renforcée) exigent un polissage par osmose inverse (OI) (HydropureWater 2026). L'Agència Catalana de l'Aigua (ACA) délivre l'autorisation de rejet ou de valorisation via OTAS. À l'intérieur du périmètre municipal de Barcelone, BCASA ajoute des conditions propres aux rejets industriels : pH 6 à 10, température inférieure à 40 °C et zéro rejet de FOG à l'égout (HydropureWater 2026).

Pour un projet de camp visant la réutilisation en irrigation, l'effluent MBR constitue un aliment admissible en osmose inverse ; la chaîne MBR → UF/OI a déjà été démontrée sur des eaux usées municipales et hôtelières (HydropureWater 2026). L'abattement de 99,9999 % virus/bactéries au stade UF (MENA-Water) étaye le dossier de risque pour la valorisation. Un camp déposant un dossier de rejet à l'égout n'a pas besoin du polissage par OI ; un ensemble résidentiel visant la réutilisation en irrigation doit le prévoir : le dimensionnement diffère d'environ un étage de polissage.

CoucheAutorité / TexteExigenceSource
Plancher européenDirective 91/271/CEEConformité du rejet des eaux résiduaires urbainesHydropureWater 2026
Niveaux de réutilisationReal Decreto 1620/2007 (niveau le plus bas)MES ≤10 mg/L, DBO5 ≤25 mg/L, DCO ≤125 mg/L, turbidité ≤2 NTU, E. coli ≤200 UFC/100 mLHydropureWater 2026
Réutilisation, niveau supérieurRD 1620/2007 (chasse d'eau, appoint de tour)Exige un polissage par osmose inverseHydropureWater 2026
Autorisation catalaneACA / OTASAutorisation de rejet ou de réutilisationHydropureWater 2026
Municipal BarceloneConditions BCASA sur les rejets industrielspH 6 à 10, T < 40 °C, zéro FOG à l'égoutHydropureWater 2026

Liste de contrôle pré-bon de commande : documentation, énergie et OPEX

Liste de contrôle pré-bon de commande : documentation, énergie et OPEX

Avant la signature du bon de commande, le fournisseur doit remettre un P&ID, un profil hydraulique, une liste de charges électriques, une note de fonctionnement d'automatisme, une garantie membrane (typiquement 5 ans) ainsi que le marquage CE au titre de la directive Machines 2006/42/CE (HydropureWater 2026). Pour une référence parallèle en climat tropical, consulter le guide de dimensionnement d'un MBR conteneurisé pour Manille.

Postes d'OPEX à provisionner : remplacement des membranes tous les 5 à 8 ans, énergie du MBR à membranes planes comprise entre 0,4 et 0,8 kWh/m³, dosage de réactifs (hypochlorite de sodium pour le nettoyage en place, acide citrique pour le contrôle du tartre) et élimination des boues (HydropureWater 2026). Pour un MBR conteneurisé monobloc dans la plage 100 à 300 m³/j, l'enveloppe CAPEX du skid se situe en ordre de grandeur entre 100 000 € et 250 000 €, les équipements auxiliaires représentant 30 à 50 % supplémentaires (HydropureWater 2026) : à considérer comme une référence de comparaison d'offres, et non comme un prix ferme. Demandez un budget détaillé et spécifique au site aux fournisseurs présélectionnés.

Bloquez un contrat de maintenance couvrant la télésurveillance, un test d'intégrité membrane trimestriel et une garantie de récupération de flux après nettoyage en place (HydropureWater 2026). Cohérence du couple cassette / prétraitement — dégrilleur rotatif série GX, FAD en présence de FOG, filtre-presse à plateaux, UV — en provenance d'un même fournisseur, avec le système de dosage automatique des réactifs CIP, pour éviter les lacunes d'interface sur les petites STEP conteneurisées.

Questions fréquentes

Quel débit par habitant retenir pour un immeuble d'habitation à Barcelone et pour un camp saisonnier ?

Utilisez une valeur par habitant adaptée au résidentiel ou au camp, dérivée du nombre d'appareils sanitaires, du profil d'occupation et d'une éventuelle valorisation des eaux grises. La valeur de 0,25 à 0,35 m³/nuitée-occupant issue du guide HydropureWater 2026 pour les MBR conteneurisés à Barcelone (hôtellerie) est propre à l'hôtellerie : elle absorbe les rotations matinales et vespérales de chambres absentes d'un immeuble d'habitation, et n'est donc pas transposable à un appartement ou à un camp saisonnier. Indiquez la valeur, la source des données et l'hypothèse retenue sur les appareils sanitaires dans la note de dimensionnement : l'instructeur du dossier le demandera.

Quand retenir un conteneur ISO 20 ft HC plutôt qu'un ISO 40 ft ?

Choisissez un 20 ft HC pour les petits ensembles résidentiels urbains et les petits camps dont le débit de projet tombe dans la plage de 32 à 135 m³/jour d'une seule cassette série DF (HydropureWater 2026), ou lorsque le MBR-C de Pure Aqua en conteneur 20 ft HC (pureaqua.com) couvre la charge. Choisissez un ISO 40 ft lorsque le débit de projet s'approche ou dépasse la borne haute d'une seule cassette, lorsque le site souhaite une livraison clés en main Plug & Play testée en usine, ou lorsque la capacité documentée par MENA-Water de plus de 1 200 m³/jour dans un seul conteneur 40 ft avec cuves internes en inox (mena-water.com) s'avère nécessaire. Vérifiez le dégagement CIP et l'accès aux cassettes en configuration 20 ft avant de figer ce choix : c'est l'erreur la plus fréquente sur les petites STEP conteneurisées.

Faut-il un polissage par osmose inverse en aval du MBR ?

Seulement si l'usage final exige un niveau supérieur au niveau le plus bas du RD 1620/2007. Le niveau le plus bas (MES ≤10 mg/L, DBO5 ≤25 mg/L, DCO ≤125 mg/L, turbidité ≤2 NTU, E. coli ≤200 UFC/100 mL) est atteint par le MBR seul ; les niveaux plus stricts (chasse d'eau, appoint de tour de refroidissement à qualité renforcée) exigent un polissage par OI (HydropureWater 2026). Un camp déposant un dossier de rejet à l'égout n'a pas besoin du polissage par OI ; un ensemble résidentiel visant la réutilisation en irrigation doit justifier l'application du niveau supérieur, et la chaîne MBR → UF/OI a été éprouvée sur des eaux usées municipales et hôtelières (HydropureWater 2026).

Quelle est l'enveloppe CAPEX indicative et quels documents le fournisseur doit-il remettre avant l'émission du bon de commande ?

Pour un MBR conteneurisé monobloc dans la plage 100 à 300 m³/j, l'enveloppe CAPEX du skid se situe en ordre de grandeur entre 100 000 € et 250 000 €, les équipements auxiliaires ajoutant 30 à 50 % supplémentaires (HydropureWater 2026) : valeur de comparaison d'offres et non prix ferme. Demandez un budget détaillé et spécifique au site, calé sur vos données d'affluent et le niveau de réutilisation espagnol visé. Le dossier documentaire pré-bon de commande doit comprendre un P&ID, un profil hydraulique, une liste de charges électriques, une note de fonctionnement d'automatisme, une garantie membrane (typiquement 5 ans) et le marquage CE au titre de la directive Machines 2006/42/CE (HydropureWater 2026). Côté sélection, le facteur de différenciation entre fournisseurs présélectionnés réside généralement dans le contrat de maintenance — télésurveillance, test d'intégrité membrane trimestriel, garantie de récupération de flux après CIP — bien plus que dans le CAPEX affiché.

Équipements associés

Pour aller plus loin

Références

  1. Membrane Bioreactors (MBR) - Water and Wastewater Treatment
  2. How to Choose a Packaged MBR STP for a Barcelona Hotel (2026 — HydropureWater
  3. IDA Handbook 2019 For Online Redacted v2 | PDF
  4. Containerized Membrane BioReactor Wastewater Treatment System (MBR-C)
  5. Containerized MBR membrane bioreactors

Articles associés

Comment choisir une STEP compacte à MBR pour un hôtel à Barcelone (guide 2026)
28 sept. 2026

Comment choisir une STEP compacte à MBR pour un hôtel à Barcelone (guide 2026)

Guide d'achat 2026 pour la sélection d'une STEP compacte à MBR destinée aux hôtels de Barcelone : d…

Comment dimensionner une STEP conteneurisée à MBR à Manille (guide 2026)
14 oct. 2026

Comment dimensionner une STEP conteneurisée à MBR à Manille (guide 2026)

Guide d'ingénierie 2026 pour le dimensionnement d'une station d'épuration conteneurisée à bioréacte…

Dimensionner une STEP MBR conteneurisée à Cebu (guide d'ingénierie 2026)
14 oct. 2026

Dimensionner une STEP MBR conteneurisée à Cebu (guide d'ingénierie 2026)

Guide d'ingénierie 2026 pour le dimensionnement d'une STEP MBR conteneurisée destinée à des projets…

Croissance IA
Contact
Contactez-nous
Appelez-nous
+86-181-0655-2851
Écrivez-nous Obtenir un devis Contactez-nous