لماذا تمثل المياه المعالجة النسيجية مشكلة متميزة في هولندا
تستهلك معالجة الأنسجة الرطبة حوالي 200 لتر من الماء لكل كيلوجرام من الأنسجة المنتجة، موزعة عبر ثماني عمليات منفصلة: التحجيم، وإزالة التحجيم، والتنظيف، والتبييض، والمرسرة، والصباغة، والطباعة، والتشطيب (Ghaly وآخرون 2014، تم مراجعته في Int. J. Environ. Sci. Technol.، 2019). تساهم كل خطوة بتوقيع ملوث مختلف، وأي مصنع هولندي نادراً ما يقوم بتشغيل نسيج واحد بلون واحد في نوبة واحدة — العمليات على دفعات تعني تذبذبات الرقم الهيدروجيني من 4–11، وتذبذبات درجة الحرارة من 30–90 °C، وذروات اللون التي تصل إلى محطة المعالجة في دورة 6–12 ساعة. المعالجة البلدية العامة لا يمكنها امتصاص هذا الحمل الصدمي.
الزاوية الهولندية ثنائية الأبعاد. أولاً، هولندا هي مركز الخدمات اللوجستية والغسيل الصناعي للنسيج الأوروبي، لذا فإن المياه السطحية المستقبلة — والعديد منها محمي بموجب KRW — حساسة للملح والألوان والأحمال المعدنية التي قد تسمح بها موافقة تصريف الاتحاد الأوروبي العامة. ثانياً، تحدد سياسة الاقتصاد الدائري الوطنية الهولندية للنسيج 2025–2030، الصادرة كجزء من برنامج الاقتصاد الدائري الوطني، أفقاً كاملاً للاستدامة بحلول عام 2050 وتربط تدفقات الشراء والإعانات بأهداف إعادة الاستخدام والتدوير واستعادة المواد (المصدر: سياسة الاقتصاد الدائري الهولندية للنسيج 2025–2030، transition-pathways.europa.eu، 2025-01). بالنسبة لمهندس المصنع، هذا يعني تصميم اليوم لحد الترخيص الذي سيزداد تشدداً قبل أن تنخفض قيمة المعدات بالكامل.
تحدد البلاستيك الدقيق الحالة. وجدت دراسة ميدانية عام 2025 في منشأة غسيل صناعية نسيجية هولندية أن منشأة غسيل واحدة ساهمت بـ 13% من إجمالي حمل البلاستيك الدقيق الذي يدخل محطة معالجة مياه الصرف بـ Kerk en Zanen، في حين أزالت محطتا معالجة هولنديتان (West و Horstermeer) بين 72% و 94% من البلاستيك الدقيق الداخل — مما ترك 6–28% لسطح الماء (Springer Microplastics and Nanoplastics، 2025-04). في مصنع هولندي مصمم للتصريف غير المباشر إلى مجاري Waterschap، هذا المتبقي هو مخاطر الترخيص التي يجب على المصمم التخطيط حولها. للحصول على تفصيل أكمل لميكانيكا الترخيص الهولندي، انظر دليل تكلفة والامتثال محطة معالجة مياه الصرف المعبأة في هولندا.
ما الذي يخرج من مصنع النسيج: ملف الملوثات حسب مرحلة العملية
يمكن أن تكون مياه صرف النسيج ليست تياراً واحداً بل ثمانية متداخلة، والإجابة الهندسية تعتمد على تجزئة الأنهار. يطلق التحجيم وإزالة التحجيم النشا و PVA وكاربوكسيميثيل السليلوز — أحمال عالية COD و BOD قابلة للمعالجة بيولوجياً لكنها تصل في ذروات. يساهم التنظيف في القلويات والدهون والشموع والمنظفات. يضيف التبييض بيروكسيد الهيدروجين وسيليكات الصوديوم وعدم استقرار الرقم الهيدروجيني. تزيد المرسرة من قوة NaOH إلى نطاق 200–280 g/L. تحمل الصباغة صباغات تفاعلية ومشتتة وحمضية أو قطع جنباً إلى جنب مع NaCl (غالباً 50–100 g/L) و Na2SO4 كمساعدات استنفاد. تحمل الطباعة مثخنات واليوريا. يساهم التشطيب في المرطبات والفلوروكربونات ومقاومات التقاطع القائمة على الفورمالديهايد (Holkar وآخرون 2016، كما ورد في Int. J. Environ. Sci. Technol.، 2019).
يتراوح تركيز الصبغة عبر أمرين من حجم الأدب، والنطاق ليس ضوضاء — فهو يعكس ما إذا كانت العينة مياه صرف مصنع مركبة أو حمام صبغة مستنفد أو تصريف صبغة تفاعلية واحدة. وتشمل التركيزات المبلغ عنها 10–50 mg/L (Laing 1991)، 10–250 mg/L للصبغة مركبة (Ghaly وآخرون 2014)، 60 mg/L تفاعلية (Shelley 1994)، 100–200 mg/L تفاعلية (Gahr وآخرون 1994)، 600–800 mg/L (Vandevivere وآخرون 1998)، وحتى 7,000 mg/L في تيار صبغة تفاعلي محدد (Koprivanac وآخرون 1993). يتم الإبلاغ عن شدة اللون في 1,000–1,500 وحدات ADMI للمياه الملونة (O'Neill وآخرون 1999). تشمل المعادن المثيرة للقلق الكروم والزنك والحديد والزئبق والرصاص (Hussein 2013)، بالإضافة إلى الكوبالت والنحاس والكروم المرتبط بداخل الصباغات (Adinew 2012). الملح — غالباً ما يكون غير مرئي في جدول BOD/COD — هو المعامل الذي يهزم علم الأحياء التقليدي ويدفع التصميم نحو RO.
| مرحلة العملية | الملوثات السائدة | الحمل الطبيعي / التركيز | آثار التصميم |
|---|---|---|---|
| التحجيم / إزالة التحجيم | النشا، PVA، CMC، BOD، COD | COD 2,000–10,000 mg/L في السائل المستنفد | التقاط ساخن، المعالجة بيولوجياً |
| التنظيف | قلويات، دهون، شموع، منظفات | pH 10–13، الزيت/الشحم 1–5 g/L | تساوي pH قبل DAF |
| التبييض | H2O2، السيليكات، COD المتبقي | COD 500–1,500 mg/L | متوافق مع ASP بعد التساوي |
| المرسرة | NaOH، COD المتبقي | NaOH 200–280 g/L في السائل المستنفد | فصل؛ استعادة سبب قلوي إذا كانت اقتصادية |
| الصباغة | صباغات تفاعلية/حمضية/مشتتة، NaCl، Na2SO4 | صبغة 10–7,000 mg/L؛ ملح 1,000–100,000 mg/L | تخثر + DAF؛ RO إذا كان إعادة الاستخدام مستهدفاً |
| الطباعة | مثخنات، يوريا، صباغات، منظفات | COD 1,000–3,000 mg/L | تحلل مائي للمثخنات بيولوجياً |
| التشطيب | مرطبات، فلوروكربونات، فورمالديهايد | AOX 1–10 mg/L؛ COD 200–800 mg/L | قد يقود حد AOX الأكسدة المتقدمة |
قطار المعالجة القياسي الهولندي، خطوة بخطوة

يقوم قطار نسيجي هولندي قوي بسبع مراحل، كل منها مبررة بالمعامل الذي تزيله.
1. رؤوس الآبار. أ شاشة قضيب ميكانيكية دوارة لرؤوس الآبار النسيجية تزيل الألياف والقطن والشظايا البلاستيكية والحطام قبل محطة الرفع. تباعد القضيب من 3–6 mm نموذجي؛ الشاشات الأدق تخاطر بالعمى من القطن والألياف وغير موصى بها في المنحدر للمعالجة البيولوجية بدون إدارة مياه الغسل.
2. التساوي. يعد خزان عازل 8–24 ساعة هو الوحدة الأكثر فعالية من حيث التكلفة على الموقع. يخفف من الرقم الهيدروجيني وتذبذبات درجة الحرارة والحمل من الصباغة على دفعات، ويعطي المشغل فرصة لمزج التيارات التفاعلية والمشتتة بحيث ترى البيولوجيا اللاحقة تغذية مستقرة. يظهر مخطط تدفق عملية DAF للمعالجة المسبقة النسيجية خزان التساوي يغذي نظام DAF لإزالة اللون والمواد الصلبة العالقة بالجاذبية.
3. DAF. التعويم بالهواء المذاب مع مخثر (عادة FeCl3 أو كلوريد البولي ألومنيوم) وبوليمر أيوني إزالة 60–90% من مقدمات الصبغة والمواد الصلبة العالقة والزيت/الشحم. يلتقط عائم DAF المعادن المرتبطة بالصبغة ويحلل بقايا المثخن. وقت الاحتفاظ بالسائل 20–30 دقيقة؛ نسبة الهواء إلى المادة الصلبة في نطاق 0.02–0.05 لتغذية النسيج.
4. المعالجة البيولوجية. ASP أو SBR أو MBBR التقليدية تتعامل مع COD و BOD المتبقية. لأحمال الصبغة التفاعلية فوق ~500 mg/L COD، مطلوب تسلسل لاهوائي/هوائي: مرحلة لاهوائية 24–48 ساعة تشق روابط آزو وتضع لون الكتلة، تليها مرحلة هوائية للمواد العضوية المتبقية والأمونيا. يكون الاحتفاظ بالسائل الهيدروليكي في الحوض الهوائي عادة 12–36 ساعة؛ MLSS 3,000–5,000 mg/L.
5. MBR المعالجة النهائية. نظام غشاء MBR منغمس PVDF نظام MBR لمعالجة مياه الصرف النسيجية النهائية بحجم مسام اسمي 0.1–0.4 ميكرومتر ينخفض TSS أقل من 5 mg/L ويدفع COD إلى نطاق 50–100 mg/L، وهو الهدف النموذجي للتصريف غير المباشر بموجب تراخيص Waterschap الهولندية. يعتبر MBR أيضاً الكتلة الحيوية عند 8,000–12,000 mg/L MLSS، مما يقلل حوض التهوية المطلوب بمقدار 40–60% مقارنة بـ ASP قائم على المصفى بنفس الحمل.
6. RO أو NF (فقط عندما تكون إعادة الاستخدام الهدف). بالنسبة للمواقع التي تسعى إلى إعادة استخدام المياه داخل العملية أو تواجه أحمال ملح تتجاوز ~2,000 mg/L، معالجة RO النهائية لإعادة استخدام مياه العملية النسيجية تتم إضافتها في المنحدر من MBR. الاستعادة على محلول ملح النسيج تعمل 70–85%؛ معالجة التركيز هي محرك التصميم، في كل من CAPEX (معالجة المحلول الملحي أو حوض التبخر) و OPEX (كيماويات موانع الترسيب و CIP).
7. إدارة الحمأة. مكبس لوح وإطار لحمأة النسيج يجمع عائم DAF وحمأة بيولوجية إلى 22–28% مواد صلبة جافة، مناسبة للحرق خارج الموقع. بموجب سياسة الاقتصاد الدائري 2025–2030، يتم تحويل كعكة الصحافة بشكل متزايد نحو استعادة الألياف أو تغذية الانحلال الحراري بدلاً من مدافن النفايات.
الاختيار بين الحمأة المنشطة و MBR ومعالجة RO النهائية
يتبع اختيار التكنولوجيا من ثلاثة أسئلة: ما الذي يقبله Waterschap المحلي، وما هو حمل الملح، وهل إعادة الاستخدام شرط في الترخيص أم متطلب الشراء. الحمأة المنشطة التقليدية مع مصفى ثانوي هي الخيار الأقل CAPEX والذي ينتج مياهاً معالجة عند COD 150–250 mg/L و TSS 20–40 mg/L — مناسب فقط حيث يكون الموافقة على التصريف غير المباشر أعلى من 200 mg/L COD، وهو يصبح نادراً في هولندا.
MBR هو عامل القوى العاملة لمعظم المطاحن الهولندية. المساحة أصغر بحوالي 60% من قطار ASP معادل، والمياه المعالجة الخارجة عند COD 50–100 mg/L و TSS أقل من 5 mg/L، والسائل المختلط منفصل عن المصفى، وهي ميزة حقيقية في تغذية النسيج حيث غالباً ما تفشل بطانيات المصفى على صدمة اللون. تم قياس إزالة MP بنسبة 72–94% المبلغ عنها في محطات معالجة مياه الصرف الهولندية (Springer Microplastics and Nanoplastics، 2025-04) في النباتات التي تحتوي على المعالجة البيولوجية وخطوة الاستقرار؛ يضيف MBR حاجزاً فيزيائياً وعادة ما يتم إقراره بإزالة إضافية من 0.5–1.0 سجل على إزالة البيولوجية. حتى ذلك الحين، المعالجة النهائية في الموقع هي المسار الوحيد الجدير بالثقة لإعادة الاستخدام الدائري.
RO مطلوب عندما (أ) يتجاوز الملح 2,000 mg/L و Waterschap المستقبل ينفذ حدود الكلوريد أو الموصلية، أو (ب) التزامات سياسة الاقتصاد الدائري الهولندية 2025–2030 في تقرير الاستدامة بالشركة تتطلب إعادة استخدام داخل العملية. معالجة التركيز هي التكلفة المسيطرة — عادة 5–15% من حجم التغذية في استعادة 70–85%، يتم إرسالها إلى مبخر محلول ملح، معالجة خارج الموقع، أو مبلور. للحصول على نظرة أعمق على خطوة التطهير اللاحقة التي تحمي حلقات إعادة الاستخدام، انظر مواصفات التطهير بالأشعة فوق البنفسجية وغايات التكاليف و صفحة منتج وحدة غشاء MBR.
| المعامل | ASP التقليدي + المصفى | MBR | RO المعالجة النهائية (بعد MBR) |
|---|---|---|---|
| المساحة النسبية | 1.0× (الخط الأساسي) | ~0.4× | إضافة 15–25% فوق MBR |
| COD المياه المعالجة الخارجة | 150–250 mg/L | 50–100 mg/L | < 25 mg/L |
| TSS المياه المعالجة الخارجة | 20–40 mg/L | < 5 mg/L | < 1 mg/L |
| موصلية المياه المعالجة الخارجة | بدون تغيير | بدون تغيير | 90–99% رفض الملح |
| ملاءمة إعادة الاستخدام | لا شيء | إعادة استخدام غير التلامس | مياه الشطف، تركيب الصباغة |
| CAPEX النطاق، مصنع صغير (50–200 m³/d) | EUR 0.2–0.5M | EUR 0.4–1.0M | + EUR 0.2–0.4M |
| CAPEX النطاق، مصنع متوسط (500–2,000 m³/d) | EUR 0.6–1.5M | EUR 1.2–3.5M | + EUR 0.6–1.5M |
| CAPEX النطاق، مصنع كبير (> 5,000 m³/d) | EUR 2–6M | EUR 5–15M | + EUR 2–6M |
الامتثال الهولندي: Waterwet وتراخيص Waterschap ودفعة الاقتصاد الدائري 2025–2030

يحكم موقع نسيج هولندي إطاران تنظيميان. تتطلب التصريفات المباشرة لسطح الماء ترخيص Waterwet صادر عن Rijkswaterstaat، مع تعيين الحدود مقابل حالة KRW الكيميائية والبيئية لسطح الماء المستقبل. تقع التصريفات غير المباشرة إلى مجاري البلدية أو Waterschap تحت مرسوم التصريف غير المباشر (Indirecte Lozingenbesluit) ولائحة Blauwe Golf المحلية لـ Waterschap أو ما شابهها. في الممارسة العملية، تُصرف معظم المصانع النسيجية الهولندية بشكل غير مباشر، و Waterschap هي المنظم اليومي.
يتضمن مظروف المعامل الذي تطبقه معظم Waterschappen على التصريفات النسيجية غير المباشرة COD و BOD5 و total-N و total-P والمواد الصلبة العالقة و AOX والمعادن الثقيلة Cr و Cu و Zn و Ni و Pb. اللون هو بشكل متزايد حد صلب ويتم التعبير عنه عادة في وحدات ADMI أو mg/L Pt/Co؛ تقع الحدود النموذجية للتصريف غير المباشر في نطاق 100–250 ADMI، مع تطبيق الطرف الأضيق على النباتات التي تصرف إلى محطة معالجة حساسة. يتم تحديد الرقم الهيدروجيني عند 6.5–9.5 وعادة ما تكون درجة الحرارة أقل من 30 °C على اتصال المجاري.
سياسة الاقتصاد الدائري الوطنية الهولندية للنسيج 2025–2030 ليست شرطاً في الترخيص حتى الآن، لكنها تشكل بالفعل بوابة شراء. تشير الإعانات بموجب برنامج الاقتصاد الدائري الوطني وتقارير الاستدامة بموجب CSRD إليها، والتراخيص الجديدة الصادرة في 2025–2026 يتم كتابتها بمراقبة MP في الغلاف، مع تثبيتها في مساهمة البلاستيك الدقيق بنسبة 13% من مصدر واحد المقاسة في ITLF الهولندي (Springer Microplastics and Nanoplastics، 2025-04). للهندسة المعالجة المسبقة القابلة للمقارنة خارج قطاع النسيج، يظهر شرح حدود المعالجة المسبقة لعام 2026 نفس منطق ميكانيكا الترخيص المطبقة على تصريف مختلف.
التصميم لإعادة الاستخدام: إغلاق الحلقة بموجب سياسة الاقتصاد الدائري
إعادة الاستخدام هي الإجابة الأكثر دفاعاً على تشديد التراخيص الهولندية. ثلاث خطوات تحول التصميم المدفوع بالامتثال إلى تصميم اقتصاد دائري. أولاً، أضف حلقة RO على تيار مياه الشطف عند استعادة 70–85%؛ الرشح يعود إلى خطوة الشطف، التركيز يتم نزح ومعالجته. ثانياً، قيّم تنقية النانو على تيار تركيب الصباغة — NF يمر أملاح أحادية التكافؤ مع الاحتفاظ بالبقايا ثنائية التكافؤ للصبغة، وهي غالباً ما تكون القطع الصحيحة للصباغة التفاعلية. مجتمعة، RO على الشطف و NF على تركيب الصبغة يمكن أن تقلل الطلب على المياه العذبة بنسبة 40–60% في منزل صباغة هولندي نموذجي.
ثالثاً، عامل الحمأة كمورد، وليس نفاية. الهضم اللاهوائي للفائض البيولوجي عند 35 °C مع HRT المعالجة 15–20 يوم ينتج 0.25–0.35 m³ غاز حيوي لكل كيلوجرام COD تم إزالته؛ ثم يتم تجفيف المواد الصلبة المهضومة على مكبس لوح وإطار لحمأة النسيج إلى 22–28% DS. الكعكة، التي ذهبت تاريخياً إلى الحرق، تصبح مرشحة لاستعادة الألياف أو انحلال حراري بموجب سياسة 2025–2030. خزان ترسيب أساسي عالي الكفاءة في المنحدر من البيولوجيا يقطع حمل البيولوجيا ويقلص الهاضم، بينما نظام جرعات كيميائية تلقائي منسق جيداً يحافظ على استخدام المخثر حيث يزيل لون وليس حيث يهدره. مولد ثاني أكسيد الكلور على حلقة إعادة الاستخدام يوفر تطهير خاضع للـ AOX لمياه الشطف بدون THMs التي تأتي مع الكلور.
الطاقة هي محرك التصميم الثاني. تهوية MBR هي 60–70% من كهرباء المصنع، والطريقة الأكثر موثوقية لتقليلها هي المنحدر — مرحلة DAF المُدارة بشكل صحيح تقلل حمل MLSS على MBR وتقلل طاقة التهوية بـ 15–25% (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2025). مجتمعة مع حلقة استعادة RO بـ 70–85% وهاضم لاهوائي، يمكن لمصنع نسيج هولندي حجم 1,000 m³/d أن يستهدف بشكل واقعي تقليل 40–60% للمياه العذبة وتقليل 30–50% للحمأة، وكلاهما هي المقاييس التي سيتم قياس الأفق الدائري 2050 ضدها.
الأسئلة المتكررة
ما COD النموذجي لمياه الصرف النسيجية؟
يعمل مصرف مصنع نسيج مركب عادة على 800–2,500 mg/L COD، مع تيارات الصباغة في الطرف العالي. حمامات الصبغة التفاعلية المستنفدة يمكن أن تتجاوز 7,000 mg/L COD وعادة ما يتم فصلها ومعالجتها بشكل منفصل (Koprivanac وآخرون 1993؛ Ghaly وآخرون 2014).
أي معالجة هي الأكثر شيوعاً لتصريف النسيج في هولندا؟
قطار هولندا القياسي هو التساوي و DAF والمعالجة البيولوجية (غالباً لاهوائي/هوائي) ومعالجة MBR النهائية. RO يتم إضافتها حيث يكون إعادة الاستخدام داخل العملية مستهدفة أو حيث تتجاوز أحمال الملح ~2,000 mg/L.
كم يكلف مصنع معالجة مياه الصرف النسيجي في هولندا؟
يعمل CAPEX الشامل في 2026 EUR 0.4–1.0M لـ 50–200 m³/d، EUR 1.2–3.5M لـ 500–2,000 m³/d، و EUR 5–15M فوق 5,000 m³/d، مع MBR كخط الأساس و RO يضاف في +15–25%. التفصيل الكامل وقائمة المتجهين موجودة في دليل تكلفة والامتثال محطة معالجة مياه الصرف المعبأة في هولندا.
هل تحدد التراخيص الهولندية حد الألوان؟
نعم. تطبق معظم Waterschappen وحدات ADMI أو mg/L Pt/Co للون على التصريفات غير المباشرة، عادة في نطاق 100–250 ADMI. التصريفات المباشرة لسطح الماء تخضع لحدود أصباغ و AOX أضيق مرتبطة بحالة KRW لسطح الماء المستقبل.
ماذا تعني سياسة الاقتصاد الدائري الهولندية 2025–2030 للصرف الصحي؟
تحدد سياسة الاقتصاد الدائري الوطنية الهولندية للنسيج 2025–2030 أفقاً كاملاً للاستدامة بحلول 2050 وتدفع إعادة الاستخدام واستعادة المواد ومراقبة MP. إنها ليست حالة ترخيص صلبة حتى الآن، لكنها تشكل أهلية الإعانة و CSRD تقارير واللغة من تراخيص Waterschap الجديدة الصادرة في 2025–2026. يجب على مصممي المصانع معاملة إعادة استخدام داخل العملية وتثمين الحمأة كمتوقع في الترخيص اليوم، وليس كخيار تحديث عام 2035.