خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
الحلول الهندسية

معالجة مياه الصرف السكنية في الجزائر (دليل الهندسة 2026)

معالجة مياه الصرف السكنية في الجزائر (دليل الهندسة 2026)

لماذا معالجة مياه الصرف السكنية في الجزائر أولوية عام 2026

يجب تصميم معالجة مياه الصرف السكنية في الجزائر للظروف شديدة الجفاف حيث ينخفض إمداد المياه العذبة للفرد الواحد عن 500 م³/سنة — أي أقل من ثلث عتبة الإجهاد المائي البالغة 1,700 م³ — وتُربط نسبة 60% فقط من السكان بالبنية التحتية للمعالجة. يفيد تقرير Springer لعام 2025 حول قطاع محطات معالجة الصرف الصحي في الجزائر بأن التغطية الوطنية تبلغ 60%، مع معدل تحديث يبلغ 30% فقط (مقابل 70% في تونس و50% في المغرب)، ومعدل إعادة استخدام أقل من 15%، بينما تفشل 40% من المحطات في تحقيق المعايير التقنية الوطنية. تتوقع المنظمة العالمية للأرصاد الجوية أن الدول شديدة الجفاف مثل الجزائر يجب أن تتوقع ارتفاعاً بنسبة 40–50% في الطلب على المياه بحلول عام 2030، مدفوعاً بنمو السكان والتوسع الزراعي والصناعي.

التبعية السكنية واضحة ومباشرة: مع 46+ مليون نسمة و11.3 كم³ فقط من المياه العذبة المتجددة، تمثل الأنظمة السكنية اللامركزية أسرع رافعة لإضافة طاقة المعالجة. تخطط محطة الجزائر نفسها لزيادة بنسبة 70% في طاقة معالجة المياه الصناعية، مما يفرض على المرافق مطالبة مطوري الإسكان بتقديم معالجة في الموقع أو بنظام عناقيد بدلاً من الاعتماد على البنية التحتية البلدية المثقلة بالأحمال. بالنسبة للمطور أو مقاول الهندسة والمشتريات، يجعل هذا معالجة مياه الصرف السكنية في الجزائر متطلباً أساسياً عام 2026، وليس إضافة اختيارية.

أحمال مياه الصرف السكنية ومعايير التصريف في الجزائر

يقع تصميم الحمل القياسي لشمال أفريقيا السكني بين 150 و200 لتر/نسمة/يوم، مع أحمال ملوثات لكل نسمة من BOD 40–60 جم/يوم، TSS 40–55 جم/يوم، NH₃-N 6–10 جم/يوم — قيم يجب التحقق من صحتها مقابل التوجيهات المحلية من ONA/ADE (شركة المياه الجزائرية) لكل ولاية. معايير التصريف في المرسوم التنفيذي هي الحدود الوطنية الملزمة؛ يفيد تقرير Springer 2025 بأن حوالي 40% من محطات معالجة الصرف الصحي الجزائرية تفشل حالياً في تحقيق تلك الحدود، غالباً على صعيد BOD وTSS والنيتروجين الكلي والقولونيات البرازية. بالنسبة لمشاريع الإسكان بالقرب من الأراضي الزراعية، تحدد دراسة بليدة 2020 من وزارة موارد المياه معيار إعادة الاستخدام: ري الأراضي بالمياه المعاد استخدامها أدى إلى عائد زراعي بنسبة +20% وتكلفة إمداد مائي بنسبة −30% مقابل الري بالمياه الصالحة للشرب.

عادة ما يتم تصميم الإسكان الحضري على أساس 200 لتر/نسمة/يوم بصرف مختلط، بينما تقع العناقيد الريفية غالباً في نطاق 80–120 لتر/نسمة/يوم مع ترشيح عالي — نطاق يؤثر مباشرة على تصميم المراحل الأولية، خاصة تحديد حجم حوض إزالة الرمل والمروّق الأولي.

المعاملقيمة التصميم لكل نسمةحد المرسوم التنفيذي (عام)هدف إعادة الاستخدام (الري)
التدفق150–200 لتر/نسمة/يوم (حضر)؛ 80–120 لتر/نسمة/يوم (ريف)محدد حسب المشروع
BOD40–60 جم/نسمة/يوم≤30 ملغ/لتر (عام وطني)≤10 ملغ/لتر
TSS40–55 جم/نسمة/يوم≤30 ملغ/لتر (عام وطني)≤10 ملغ/لتر
NH₃-N6–10 جم/نسمة/يوم≤10 ملغ/لتر≤5 ملغ/لتر
القولونيات البرازيةمحدد حسب الموقع (وطني)≤200 CFU/100 مل (للري)

مسار معالجة ثلاثي المراحل المستخدم في محطات الجزائر السكنية

مسار معالجة ثلاثي المراحل المستخدم في محطات الجزائر السكنية

يعمل مسار المعالجة السكنية المستخدم في جميع أنحاء الجزائر على مراحل أولية → ثانوية → ثالثة، مع إدارة الحمأة في النهاية. تجمع المعالجة الأولية بين الفرز الدوراني بالشباك والإزالة الأولية للرمل والترسيب الأولي؛ يفيد تقرير Springer 2025 بأن المعالجة الأولية وحدها تقلل المواد الصلبة العالقة بنحو 50% في بعض محطات شمال الجزائر، مما يحدد حداً أدنى مفيداً لبقية المسار. المرحلة الثانوية هي حيث يحدث اختيار التكنولوجيا: مسار معالجة نظام A/O مدمج بالتلامس البيولوجي، أو الحمأة المنشطة التقليدية، أو جهاز بيولوجي دوار ثابت بالأغشية (RBC). بالنسبة للمشاريع التي تسعى إلى تحقيق مياه معالجة قريبة من إعادة الاستخدام، ينتج مفاعل حيوي غشائي (MBR) رشحاً أقل من 1 ميكرومتر، وتشغّل الجزائر بالفعل محطة 100,000 م³/يوم MBR ومحطة 200,000 م³/يوم بالحمأة المنشطة مع الترشيح الرملي الثالث.

عادة ما تقرن المعالجة الثالثة الترشيح الرملي أو أغشية MBR بمولد ثاني أكسيد الكلور للتطهير من أجل التحكم في القولونيات البرازية، لأن ثاني أكسيد الكلور أكثر استقراراً من الكلور عند درجات الحرارة الأعلى التي تُرى في جميع أنحاء مواقع شمال الجزائر. تضع بيانات Springer إزالة BOD الكلية في الجزائر عند 85% مقابل 97% في محطة Choutrana بتونس — الفجوة هي بالضبط ما تغلقه مرحلة ثالثة بحجم صحيح. تنهي الحمأة المسار: مصفاة حمأة بالألواح والإطار في نطاق 1–500 م² من مساحة الألواح هي قوة إزالة المياه من الحمأة لمحطات سكنية صغيرة، لأن الإدارة السيئة للحمأة هي أحد الأسباب الموثقة لعدم امتثال المحطة.

المرحلةالمعدات النموذجيةهدف التصميم / المعامل الرئيسيالسياق الجزائري
الأوليةشاشة شريط دوراني، حوض إزالة الرمل، مروّق أوليإزالة ~50% TSSSpringer 2025: مؤكد على محطات شمال الجزائر
الثانويةمعالجة A/O بالتلامس البيولوجي، حمأة منشطة، MBR، أو RBCBOD ≤30 ملغ/لتر (تصريف)؛ ≤10 ملغ/لتر (إعادة استخدام)محطة MBR 100,000 م³/يوم تعمل؛ 200,000 م³/يوم حمأة منشطة + ترشيح
الثالثةمصفاة رملية أو MBR؛ تطهير بثاني أكسيد الكلورالقولونيات البرازية إلى هدف إعادة الاستخدامثاني أكسيد الكلور مفضل لاستقرار المناخ الدافئ
الحمأةمصفاة حمأة بالألواح والإطار~0.3 كغ المواد الجافة لكل كغ BOD مزالضروري للامتثال على المواقع الصغيرة

بالنسبة للتطبيقات المدفونة السكنية، تتعامل محطة معالجة الصرف المدمجة A/O المدفونة مع كتلة المعالجة الأولية والثانوية؛ نظام مفاعل حيوي غشائي MBR يغطي كتلة المعالجة الثانية/الثالثة عالية المستوى؛ مولد تطهير بثاني أكسيد الكلور ينهي المسار؛ تُزال المياه من الحمأة بـ مصفاة حمأة بالألواح والإطار؛ والفرز في المنبع يتم التعامل معه بـ شاشة شريط ميكانيكية دوارة.

محطة معالجة مدمجة مقابل MBR مقابل نظام ثابت بالأغشية: أيها يناسب مشروع إسكان جزائري عام 2026؟

الخيارات الثلاثة الواقعية لمشروع سكني عام 2026 هي محطة معالجة مدمجة A/O مدفونة، أو مفاعل حيوي غشائي MBR، أو جهاز بيولوجي دوار ثابت بالأغشية. محطة معالجة الصرف المدمجة A/O المدفونة في نطاق 1–80 م³/ساعة توفر أقل CAPEX، وتعمل بدون مشغّل مخصص، وتتسع تحت المناظر الطبيعية — الحل الصحيح لعناقيد 50–500 منزل والفنادق حيث التصريف (وليس إعادة الاستخدام) هو الهدف. نظام مفاعل حيوي غشائي MBR في نطاق 10–2,000 م³/يوم يعطي موطئ قدم أصغر بـ 60% والمياه المعالجة بجودة قريبة من إعادة الاستخدام، مع وحدات ذات أوراق مسطحة (انظر وحدة MBR من سلسلة DF) التي تبسط استبدال الكاسيت؛ هذا الخيار مبرر عندما تكون إعادة الاستخدام للري متطلباً للمشروع، لأن دراسة بليدة 2020 من وزارة موارد المياه ربطت إعادة الاستخدام برفع العائد بـ 20%. تكنولوجيا RBC ثابتة بالأغشية — الصنف المستخدم في عين البيضاء لمحطة لامركزية بـ 600 م³/يوم — قوية تحت الأحمال المتغيرة، منخفضة الطاقة، وسهلة التشغيل، وهي الخيار المثبت اللامركزي للمواقع النائية أو الريفية حتى حوالي 20,000 نسمة.

المعيارمحطة A/O مدمجة مدفونةMBRRBC ثابت بالأغشية
نطاق التدفق1–80 م³/ساعة10–2,000 م³/يومحتى ~20,000 نسمة
جودة المياه المعالجةجودة التصريفجودة إعادة استخدام (<1 ميكرومتر)جودة التصريف (قابلة للإعادة مع ثالثة)
موطئ القدمالأصغر (مدفون)~60% أصغر من CASمعتدل
CAPEX مقابل OPEXأقل CAPEX؛ OPEX متواضع~1.5–2× CAPEX محطة مدمجة؛ OPEX إعادة استخدام أقلمنخفض CAPEX؛ أقل طاقة
أفضل توافقحساس CAPEX، O&M منخفض المستوىإعادة استخدام إلزامية، موطئ قدم محدودنائي، حمل متغير، طاقة منخفضة

تحديد حجم محطة سكنية: مثال عملي لعقار بـ 500 منزل

تحديد حجم محطة سكنية: مثال عملي لعقار بـ 500 منزل

يبدأ تحديد الحجم العملي للمحطة السكنية بعدد السكان وليس بالتدفق. بالنسبة لعقار بـ 500 منزل بخمسة سكان لكل منزل، يبلغ عدد السكان 2,500؛ عند 180 لتر/نسمة/يوم يبلغ تدفق التصميم 450 م³/يوم (≈19 م³/ساعة)، وعامل الذروة بـ 2.5 يدفع السعة الهيدروليكية إلى حوالي 47.5 م³/ساعة. حمل BOD اليومي هو 2,500 × 50 جم = 125 كغ/يوم، والمرحلة الثانوية يجب أن تصل إلى ≤30 ملغ/لتر للتصريف أو ≤10 ملغ/لتر إذا كان العميل يريد إعادة استخدام زراعي. محطة معالجة الصرف المدمجة A/O المدفونة بحجم في النطاق السفلي للتدفق توفر كتلة المعالجة الأولية والثانوية؛ بالنسبة لإعادة الاستخدام، تكمل مصفاة MBR صقل أو مصفاة رملية بالإضافة إلى مولد تطهير بثاني أكسيد الكلور المسار. إنتاج الحمأة هو تقريباً 0.3 كغ مواد جافة لكل كغ BOD مزال، لذلك حوالي 35 كغ مواد جافة/يوم — يتم التعامل معها بسهولة بـ مصفاة حمأة صغيرة بالألواح والإطار.

التكاليف واقتصاديات إعادة الاستخدام والامتثال عام 2026

تقع نطاقات CAPEX الإرشادية في فئة الآلاف المنخفضة من دولار أمريكي لكل م³/يوم لمحطات المعالجة المدمجة الصغيرة، مع MBR تقريباً 1.5–2× CAPEX محطة معالجة مدمجة ولكن مع تعويض إعادة استخدام حددته دراسة بليدة 2020 من وزارة موارد المياه: عائد زراعي +20% وتكلفة إمداد مائي −30% مقابل الري بالمياه الصالحة للشرب. مترجماً إلى مشروع إسكان جزائري عام، يدعم هذا التعويض الإعادة فترة استرجاع في نطاق 8–12 سنة عندما تُباع المياه المعالجة أو تُستخدم بدلاً من المياه العذبة لري المناظر الطبيعية والمحاصيل الزراعية. الامتثال هو مخاطر الربط: 40% من محطات معالجة الصرف الصحي الجزائرية تفشل المعايير التقنية بسبب الإدارة والتشغيل السيئة، لذلك يجب أن تشمل أي مواصفة سكنية نظام جرعة كيميائية تلقائي للتطهير والتجلط، التحكم في عملية بمساعدة الذكاء الاصطناعي (Springer 2025 يستشهد بمكاسب كفاءة 15–20% من الذكاء الاصطناعي في محطة الجزائر)، والعاملين المدربين. بالنسبة للتصاميم القائمة على MBR، تقلل الوحدات ذات الأوراق المسطحة منخفضة الصيانة (وحدة DF من سلسلة MBR) من تكرار تغيير الكاسيت. للسياق الأوسع، معالجة مياه الصرف السكنية في المغرب 2026: دليل الهندسة و معالجة مياه الصرف السكنية في مصر 2026: دليل الهندسة والتكاليف والامتثال تطبق نفس خطة اللعبة على أسواق مجاورة، بينما مشاكل MBR الشائعة والحلول: دليل استكشاف أخطاء الهندسة 2026 و حل معالجة مياه الصرف الصحي البلدية: دليل الهندسة 2026 تغطي جانب التشغيل.

الخيارCAPEX (دولار أمريكي لكل م³/يوم)محركات OPEXقيمة إعادة الاستخدام (بليدة 2020)مخاطر الامتثال
محطة A/O مدمجة مدفونةمنخفضة (آلاف)نقل الحمأة، تطهير ClO₂ متقطعمحدودة (جودة تصريف)منخفضة إذا تم التحجيم بصحة
MBR1.5–2× محطة مدمجةاستبدال الغشاء، طاقة التهوية+20% عائد، −30% تكلفة مائيةأقل مخاطر المياه المعالجة
RBC ثابت بالأغشيةمنخفضة إلى معتدلةأقل طاقة، فحص الوسائط الدوريإعادة استخدام مع إضافة ثالثةقوية تحت حمل متغير

الأسئلة الشائعة

ما تدفق النسمة الواحدة الذي يجب أن يتم تحديد حجم محطة معالجة الصرف الصحي الجزائرية السكنية عليها؟

قم بالتصميم لـ 150–200 لتر/نسمة/يوم للإسكان الحضري و 80–120 لتر/نسمة/يوم للعناقيد الريفية، ثم طبق عامل ذروة من 2.0–2.5 (ممارسة تصميم ONA/ADE).

أي معايير المرسوم التنفيذي تنطبق على تصريف المنازل في الجزائر؟

تحدد معايير المرسوم التنفيذي الوطني الحدود الملزمة لـ BOD وCOD وTSS والنيتروجين الكلي والقولونيات البرازية؛ Springer 2025 يفيد بأن ~40% من محطات معالجة الصرف الصحي الجزائرية تفشل حالياً هذه المعايير التقنية.

هل محطة معالجة مدمجة مدفونة أو MBR أفضل لعقار إسكان عام 2026؟

اختر محطة معالجة A/O مدمجة مدفونة (1–80 م³/ساعة) للمشاريع الحساسة CAPEX ومنخفضة المستوى O&M؛ اختر MBR (10–2,000 م³/يوم) عندما تكون المياه المعالجة بجودة إعادة الاستخدام وموطئ قدم صغير إلزاميين (بليدة 2020: +20% عائد، −30% تكلفة مائية).

كم تعيد الجزائر استخدام المياه المعالجة حالياً؟

أقل من 15% وطنياً، مقابل ~60% في تونس و~92% تغطية إعادة الاستخدام (Springer 2025)؛ وحدها محطة الجزائر تستهدف زيادة بنسبة 70% في طاقة معالجة المياه الصناعية.

ما السبب الأكثر شيوعاً لفشل محطات معالجة الصرف الصحي الجزائرية في الامتثال؟

تدفع الإدارة والتشغيل السيئة والإدارة غير الملائمة للحمأة معدل عدم الامتثال بـ 40% (Springer 2025)؛ أظهرت التحكم في العملية بمساعدة الذكاء الاصطناعي في محطة الجزائر تحسن الكفاءة بـ 15–20%، مما يظهر مكان الحيز.

المراجع

  1. Combined Engineering—Statistical Method for Assessing Solar Photovoltaic Potential on Residential Rooftops: Case of Laghouat in Central Southern Algeria
  2. Wastewater treatment technologies and challenges in Algeria ...
  3. Practice for Estimating the Environmental Load of Residential Wastewater
  4. Current Status, Scenario, and Prospective of Renewable Energy in Algeria: A Review
  5. Ain El Beida, Algeria – Domestic Wastewater Treatment

مقالات ذات صلة

معالجة مياه الصرف السكنية في المغرب 2026: دليل الهندسة
24 أغسطس 2026

معالجة مياه الصرف السكنية في المغرب 2026: دليل الهندسة

معالجة مياه الصرف السكنية في المغرب 2026: معايير ONEE/ONEP، الحلول الريفية مقابل الحضرية، مواصفات M…

معالجة مياه الصرف السكنية في مصر 2026: دليل الهندسة والتكاليف والامتثال
24 أغسطس 2026

معالجة مياه الصرف السكنية في مصر 2026: دليل الهندسة والتكاليف والامتثال

معالجة مياه الصرف السكنية في مصر 2026: تصميم العملية والتكاليف ومعايير إعادة الاستخدام وخيارات المح…

المشكلات الشائعة في أنظمة MBR وحلولها: دليل هندسي لاستكشاف الأعطال وإصلاحها لعام 2026
24 أغسطس 2026

المشكلات الشائعة في أنظمة MBR وحلولها: دليل هندسي لاستكشاف الأعطال وإصلاحها لعام 2026

شخّصوا وأصلحوا المشكلات الشائعة في أنظمة MBR وحلولها في عام 2026 — انسداد الأغشية، ارتفاع الضغط عبر…

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا