لماذا تتطلب معالجة مياه الصرف السكنية في المغرب نهجاً معبأ في 2026
وفقاً لتغطية Green Times 2026، يستمر برنامج الصرف الصحي الوطني ONEE/ADEREE في المغرب في توسيع نطاق التغطية، لكن المناطق الريفية وشبه الحضرية لا تزال متخلفة، مما يترك للمطورين السكنيين والبلديات تثبيت موارد معالجة لامركزية (المصدر: Green Times، 2026-03). وفي الوقت ذاته، جعلت دورة الجفاف المتكررة في المغرب — مع انخفاض مستويات الخزانات دون 30% من السعة في عدة أحواض — مياه الصرف السكنية المعالجة موردًا استراتيجياً لإعادة الاستخدام بدلاً من التزام التخلص (وفقاً لنشرات وزارة المعدات المغربية الهيدرولوجية، 2025-08). بالنسبة لمهندس مدني يحدد مشروع إسكان أو مجمع فندق ريادة أو محطة بلدية ريفية، الحل العملي في 2026 هو محطة معالجة صرف صحي مدفونة ومصنعة من المصنع محطة معالجة الصرف الصحي المعبأة A/O بسعة 1–80 m³/h، أو وحدة MBR مغمورة حيث تكون المياه المعالجة الخارجة ذات جودة إعادة الاستخدام مطلوبة بموجب العقد.
يصنف هذا الدليل القرار حول ثلاث سيناريوهات نشر مغربية: منطقة دوّار ريفية تقل عن 50 مكافئ سكاني (ع.س)، وتقسيم ضواحي بـ 50–500 ع.س، ومنتجع أو مجمع ريادة فوق 500 ع.س. تحمل كل درجة قيود مختلفة على البصمة والطلب على إعادة الاستخدام والمهارات الفنية للمشغل — وكل درجة تتطابق بشكل نظيف مع تقنية معبأة مختلفة.
الإطار التنظيمي المغربي: القانون 10-95، المرسوم 2-97-787، وحدود منظمة الصحة العالمية لإعادة الاستخدام
القانون 10-95 (1995) بشأن جودة المياه ومكافحة التلوث هو القانون الإطاري الذي يتطلب من جميع التصريفات المحلية حماية المياه المستقبلة، مع تحديد الحدود التقنية المفوضة بموجب المرسوم 2-97-787 (1997) والإرشادات اللاحقة من ONEE/ADEREE (وفقاً للجريدة الرسمية، 1997). بالنسبة للمشاريع السكنية الخاصة، يتم الحكم على الامتثال بموجب حدود التصريف السطحي في الجدول أدناه، وبموجب معايير منظمة الصحة العالمية 2006 عندما يكون المقصد من المياه المعالجة الخارجة هو الري الزراعي أو المناظر الطبيعية.
| المعامل | تصريف المرسوم 2-97-787 السطحي | الري غير المقيد بموجب منظمة الصحة العالمية 2006 | ضمان محطة MB النموذجية |
|---|---|---|---|
| الطلب الحيوي للأكسجين (BOD₅) | ≤ 40 mg/L | ≤ 10 mg/L (جمالية / إعادة استخدام) | ≤ 20 mg/L |
| الطلب الكيميائي للأكسجين (COD) | ≤ 120 mg/L | غير محدد | ≤ 80 mg/L |
| المواد الصلبة المعلقة (TSS) | ≤ 50 mg/L | العكارة ≤ 2 NTU | ≤ 20 mg/L |
| الأمونيا (NH₃-N) | غير محدد في 2-97-787؛ ممارسة ONEE ≤ 15 mg/L | ≤ 5 mg/L لإعادة الاستخدام | ≤ 8 mg/L (A/O) / ≤ 2 mg/L (MBR) |
| القولونيات البرازية | غير رقمي؛ التطهير النهائي عند المخرج | ≤ 200 CFU/100 mL | ≤ 1,000 CFU/100 mL قبل التطهير |
| درجة الحموضة | 6.5 – 8.5 | 6.5 – 8.5 | 6.5 – 8.5 |
للمطور الذي يدافع عن عطاء، الموقف الأكثر وضوحاً هو: التصميم لتحقيق حدود التصريف السطحي بموجب المرسوم 2-97-787 كحد أدنى، وإضافة MBR + تعقيم بثاني أكسيد الكلور إذا كان العقد أو المرسوم البلدي يتطلب قيم إعادة الاستخدام بموجب معايير منظمة الصحة العالمية 2006. يحكم برنامج ONEE/ADEREE البنية التحتية للشبكة البلدية؛ معظم المجتمعات المغلقة والفنادق الريادة والبلديات الريفية تعالج ذاتياً وتصرف بشكل خاص بموجب المرسوم بدلاً من الاتصال بمعترض عام.
خصائص المياه المدخلة النموذجية لمياه الصرف السكنية المغربية

قبل تحديد حجم أي مفاعل حيوي، يجب على المهندس أن يؤكد أن المحطة ترى ما تم تصميمها له. تتسق مياه الصرف المحلية عبر مشاريع الإسكان المغربية باستمرار في النطاقات أدناه (وفقاً لبيانات Zhongsheng الميدانية، سجلات التشغيل 2025-2026، شمال أفريقيا). يبلغ استهلاك المياه السكنية في المغرب في المتوسط 130–180 L/capita·day، وتعمل عوامل القمة التصميمية بـ 2.0–2.5× متوسط التدفق اليومي للتقسيمات — مما يعني أن خزان التهوية المحدد على متوسط التدفق سيقلل الأداء في قمم مساء الأحد ما لم يتم التحقق من ذلك بشكل صريح.
| المعامل | النطاق النموذجي (السكنية المغربية) | القيمة التصميمية لـ WSZ / MBR |
|---|---|---|
| BOD₅ | 200 – 400 mg/L | 300 mg/L |
| COD | 400 – 800 mg/L | 600 mg/L |
| TSS | 200 – 450 mg/L | 350 mg/L |
| NH₃-N | 20 – 50 mg/L | 35 mg/L |
| إجمالي الفسفور | 5 – 15 mg/L | 8 mg/L (الترسيب الكيميائي اختياري) |
| درجة الحرارة | 15 – 30 °C (الساحلية أخف، سفوح الأطلس أبرد) | ≥ 12 °C لسلامة التنترج |
| التدفق لكل فرد | 130 – 180 L/p·d | 150 L/p·d |
تحت 12 °C، تتباطأ حركيات التنترج بشكل ملحوظ — وثيق الصلة ببلديات سفوح الأطلس حيث يمكن أن تنخفض درجات حرارة خزان الشتاء إلى 8–10 °C. يتمثل التخفيف العملي في الإفراط في تحديد حجم وقت الاحتفاظ الهيدروليكي الهوائي (التوجيه 8–10 h بدلاً من 6 h) أو عزل الخزان المدفون برقبة 50 mm XPS، وكلاهما أرخص من إضافة حلقة تسخين.
أربع تقنيات معالجة مقارنة: خزانات التحللية، وImhoff، ومحطة حزم A/O، وMBR
الخيارات السكنية الأربع التي سيراها المهندس في قوائم العطاءات المغربية موجزة أدناه. الأرقام عبارة عن ضمانات اسمية عند الحمل التصميمي؛ عادة ما يعمل الأداء الميداني 10–20% بشكل أفضل على BOD و TSS بمجرد نضج الوسائط (وفقاً لبيانات Zhongsheng الميدانية، 2026).
| المعيار | خزان التحللية | Imhoff + تطهير | محطة حزم WSZ A/O | نظام MBR المغمور |
|---|---|---|---|---|
| BOD₅ المياه المعالجة الخارجة | 80 – 150 mg/L | 40 – 60 mg/L | ≤ 30 mg/L | ≤ 10 mg/L |
| TSS المياه المعالجة الخارجة | 60 – 120 mg/L | 30 – 50 mg/L | ≤ 30 mg/L | ≤ 5 mg/L (العكارة < 1 NTU) |
| الامتثال للمرسوم 2-97-787 | فشل BOD و TSS | BOD حدي؛ نجاح مع التطهير | متوافق بالكامل | متوافق بالكامل، ضمن الحدود بشكل جيد |
| أهلية إعادة الاستخدام بموجب منظمة الصحة العالمية 2006 | لا | هامشي (تقليل القولونيات فقط) | نعم مع تلميع ClO₂ | نعم، الري غير المقيد |
| البصمة (نسبي) | 1.0× | 0.9× | 0.4× (مدفون) | 0.25× من الحمأة المنشطة التقليدية |
| مهارة المشغل | لا شيء | منخفض | منخفض (PLC، آلي بالكامل) | متوسط (روتين تنظيف الأغشية) |
| CAPEX (2026, MAD/m³·d) | ~ 6,000 | ~ 9,000 | ~ 15,000 – 25,000 | ~ 35,000 – 55,000 |
| OPEX (MAD/m³) | ~ 5 | ~ 10 – 15 | ~ 20 – 35 | ~ 35 – 60 |
| التطبيق النموذجي | مسكن واحد | < 50 p.e. | 20 – 500 p.e. | 100 – 5,000+ ع.س مع إعادة الاستخدام |
بالنسبة لمعظم التقسيمات السكنية المغربية، الخيار الافتراضي الذي يمكن الدفاع عنه من حيث التكلفة هو محطة معالجة صرف صحي معبأة A/O مدفونة: فهي تحقق حدود المرسوم 2-97-787 مع هامش، وتشحن معايرة مسبقاً، وتقع تحت سطح يتم تنسيقه بالمناظر الطبيعية ولا يستهلك منطقة قابلة للبناء. يحقق نظام MBR المغمور قسطه الإضافي في مواقع المنتجعات والفنادق الريادة حيث يكون الري بإعادة الاستخدام مطلوباً بموجب العقد، أو حيث تكون البصمة محدودة، أو حيث تصب المياه المعالجة الخارجة في بيئة استقبال حساسة. تفصيل MBR OPEX أعمق متاح في تفصيل تكاليف تشغيل MBR.
تدفق العملية داخل محطة حزم A/O المدفونة

- الفحص: تمر المياه المدخلة عبر رؤوس الفحص الآلي بالشرائط الدوارة بمسافة تجميع 5–10 mm لإزالة الخرق والمناديل والمواد الليفية التي قد تسد وسائط وسائط البيوفيلم.
- إزالة النترات اللاهوائية: السائل المختلط المعاد تدويره من حوض المفاعل الهوائي بـ 200–300% من تدفق المياه المدخلة يعود إلى منطقة لاهوائية، حيث يتم اختزال النترات إلى غاز النيتروجين. HRT 2–3 h.
- أكسدة الاتصال الهوائي: وسائط البيوفيلم المغمورة (رغوة البولي يوريثان، 15–25 kg/m³ ملء) تستضيف البيوفيلم؛ HRT 6–8 h، MLSS 3,000–5,000 mg/L، الأكسجين الذائب 2–3 mg/L. يتم توفير التهوية بواسطة ناشرات أقراص EPDM بحجم تقريبي 0.15 m³ هواء / m³ مياه صرف لإزالة BOD.
- المروّق المدمج: يتضمن الخزان المدفون منطقة استقرار مع ألواح رقاقية؛ تعود الحمأة إلى حوض لاهوائي بواسطة مصعد هواء، مما يلغي صيانة المضخات الغاطسة.
- التطهير: وحدة تعقيم ثاني أكسيد الكلور تجرعة 1–2 mg/L ClO₂ عند المخرج. يفضل ClO₂ على الكلور في مواقع السكنية المغربية لأنه لا يشكل ثلاثي هالوميثان في وجود مياه الري الغنية بالعضويات، ويترك متبقياً مستقراً عبر شبكة توزيع الري.
يتم التحكم في التسلسل بأكمله بواسطة لوحة PLC واحدة مع مفاتيح الستوى ومسبار الأكسجين الذائب؛ التفاعل مع المشغل هو الفحص البصري الأسبوعي وفحص الوسائط ربع السنوي. بالنسبة لمحطة 100 m³/day، يتوقع استهلاك الكهرباء من 1.2–1.8 kW·h/m³، ضمن سعة الاتصال الشبكي الصغير أو هجين شمسي-ديزل 10 kVA.
إدارة الحمأة لمحطات السكنية في المغرب
الحمأة هي أكثر مخاطر الامتثال المبالغ فيها في عطاءات السكنية المغربية. محطة A/O معبأة تعمل بشكل صحيح تنتج 0.3–0.5 kg حمأة جافة لكل m³ معالج، مما يعني أن محطة 100 m³/day تولد 30–50 kg من المواد الصلبة الجافة يومياً — تقريباً 300–500 L من الحمأة المكثفة عند 4% DS (وفقاً لبيانات Zhongsheng الميدانية، 2025). يمكن للمحطات الصغيرة أقل من 2 m³/day من الحمأة المنشطة المهدرة أن تعتمد على خزان حمأة مدمج يخزن 6–12 شهر من المواد الصلبة قبل المضخة.
للتطورات التي تنتج أكثر من 2 m³/day من الحمأة المنشطة المهدرة — عادة تقسيم 200+ ع.س — يقلل فلتر الضغط لوح وإطار الحجم إلى كعكة رطوبة ~ 20% يتم نقلها اقتصادياً إلى موقع تخلص معتمد. بدون تجفيف، يفوتر المشغل مقابل وزن الماء، وليس المواد الصلبة. يتطلب المغرب ناقلات معتمدة لنقل الحمأة بموجب إشراف ONEE/ADEREE، لذا يجب تحديد حجم تخزين الحمأة لفترة الضخ الواقعية، وليس المتفائلة — عادة 90 يوم للتقسيمات، 180 يوم لمجمعات الريادة النائية.
التكلفة وإطار الاختيار حسب كثافة السكن

استخدم المصفوفة أدناه كأداة اختيار قابلة للدفاع عنها في عطاء 2026. التكاليس عبارة عن نطاقات السوق المغربية 2026 بصيغة MAD (1 USD ≈ 10 MAD) وتشمل المعدات والأعمال المدنية ومكونات 2-سنة؛ تستبعد تكاليف الأرض وتكاليف اتصال الشبكة الكهربائية.
| سيناريو الكثافة | مكافئ السكان | التقنية الموصى بها | نطاق CAPEX (MAD) | نطاق OPEX (MAD/m³) | أهلية إعادة الاستخدام؟ |
|---|---|---|---|---|---|
| الدوّار الريفي | < 50 p.e. | Imhoff + ClO₂ أو وحدة WSZ واحدة | 150,000 – 300,000 | 15 – 25 | اختياري (المناظر الطبيعية فقط) |
| التقسيم الضواحي | 50 – 500 p.e. | محطة معالجة صرف صحي معبأة A/O (1 – 20 m³/h) | 300,000 – 1,500,000 | 20 – 35 | نعم مع تلميع ClO₂ |
| منتجع / مجمع ريادة، تفويض إعادة الاستخدام | 500+ p.e. | نظام MBR المغمور (10 – 200 m³/day) | 1,500,000 – 6,000,000 | 35 – 60 | نعم، منظمة الصحة العالمية 2006 غير مقيد |
قاعدتان اختيار تغلق الإطار. أولاً، اختر MBR فقط عندما يكون طلب الري بالمناظر الطبيعية أو الزراعية ≥ 40% من التدفق المعالج، أو عندما تفرض البيئة المستقبلة (ملعب غولف، حديقة فندق، وادي حساس) فعلياً إعادة استخدام من درجة منظمة الصحة العالمية. ثانياً، بالنسبة لأي تقسيم بين 50 و 500 p.e.، تظل محطة معالجة الصرف الصحي المعبأة A/O الخيار الذي يمكن الدفاع عنه من حيث التكلفة — فهي تحقق المرسوم 2-97-787 مع هامش، وتشحن معايرة مسبقاً، وتوفر تثبيت مدفون يحافظ على منطقة قابلة للبناء. للقراء الذين يقيمون محطات سكنية قابلة للمقارنة خارج المغرب، أدلة معالجة مياه الصرف السكنية في نيبال ومعالجة مياه الصرف السكنية في باكستان تطبق نفس مصفوفة التكنولوجيا على مظاريف تنظيمية مختلفة.
أسئلة شائعة
ما هي حدود التصريف الإلزامية لمياه الصرف السكنية في المغرب بموجب المرسوم 2-97-787؟
يحدد المرسوم 2-97-787 BOD₅ ≤ 40 mg/L، COD ≤ 120 mg/L، TSS ≤ 50 mg/L، ودرجة حموضة 6.5–8.5 لتصريف المياه المعالجة المحلية السطحي. لا يتم تحديد القولونيات البرازية بشكل رقمي في المرسوم؛ ممارسة ONEE والتطهير النهائي عادة ما تستهدف ≤ 2,000 CFU/100 mL عند المخرج. هذه هي القيم التي تم تصميم محطة معالجة الصرف الصحي المعبأة A/O لتحقيقها، والقيم التي يحققها MBR بهامش كبير.
هل يمكن لخزان التحللية أن يفي بمتطلبات تصريف مياه الصرف السكنية المغربية في 2026؟
لا. يوفر خزان التحللية القياسي BOD₅ من 80–150 mg/L و TSS من 60–120 mg/L، وكلاهما أعلى من حدود المرسوم 2-97-787 السطحية. يظل الخزان التحللي مقبولاً لمسكن واحد ريفي يصرف إلى ممص تحت ممارسة البلدية المحلية، لكنه ليس متوافقاً مع أي عطاء تقسيم أو مجتمع مغلق أو فندق حيث يكون التصريف السطحي أو إعادة الاستخدام الرسمية متضمنة.
متى يكون MBR الخيار الصحيح على محطة معالجة صرف صحي معبأة مدفونة A/O في المغرب؟
حدد MBR عندما يتطلب المشروع الري غير المقيد بموجب منظمة الصحة العالمية 2006 (القولونيات البرازية ≤ 200 CFU/100 mL، العكارة ≤ 2 NTU)، عندما تكون البصمة المتاحة أقل من تقريباً 0.4× منطقة الحمأة المنشطة التقليدية، أو عندما يربط العقد المطور بتوصيل المياه المعالجة الخارجة من درجة إعادة الاستخدام. بالنسبة لتقسيمات 50–500 p.e. النموذجية بدون تفويض إعادة الاستخدام، محطة معالجة الصرف الصحي المعبأة المدفونة A/O هي خيار أقل تكلفة وأقل OPEX.
كم كمية الحمأة التي تنتجها محطة معالجة الصرف الصحي السكنية A/O المعبأة، وكيف يتم معالجتها؟
تنتج محطة معالجة الصرف الصحي السكنية A/O المعبأة 0.3–0.5 kg من الحمأة الجافة لكل m³ معالج. عادة ما تخزن المحطات أقل من 2 m³/day من الحمأة المنشطة المهدرة 6–12 شهر في خزان متدمج؛ تحتاج التطورات الأكبر إلى فلتر ضغط لوح وإطار لتجفيف إلى كعكة رطوبة ~ 20% قبل النقل خارج الموقع بواسطة مقاول معتمد.