لماذا تُعدّ مياه الصرف في مصانع الورق حالة خاصة في أوغندا
تضم أوغندا نحو 25 مصنعًا نشطًا للعجينة والورق والمناديل، تتركز في الممرات الصناعية في جينجا ونَمانفي/كامبالا ومُكونو ومبالي، ومعظمها منشآت صغيرة أو متوسطة تعمل باستخدام ألياف كرافت البكر أو الألياف المعاد تدويرها أو مزيج منهما. ولا تنطبق الإرشادات العامة الخاصة بصناعة العجينة والورق الواردة في الدوريات الأكاديمية، لأن القيد الحاسم هنا هو حوض بحيرة فيكتوريا: فكل كيلوغرام من اللون واللجنين يُصرّف upstream of Lake Victoria ينتقل إلى جسم مياه عذبة يزوّد أكثر من 10 ملايين شخص بمياه الشرب، ولهذا شدّد قانون البيئة الوطني الأوغندي لعام 2019 ذراع الإنفاذ لدى NEMA، وجعل اللون واللجنين محورَي الامتثال الرئيسيين، وليس COD وحده.
إن بصمة مياه الصرف تشبه مياه مصانع الورق بوضوح، لكنها محمّلة محليًا. أفاد Can-Guven وآخرون (2021، Environmental Progress & Sustainable Energy) بتركيز COD في المياه الداخلة يتراوح بين 1,500–6,000 mg/L، وBOD₅ بين 600–2,500 mg/L، وTSS بين 800–3,000 mg/L، واللون بين 1,500–4,500 Pt-Co وحدة، ودرجة الحموضة بين 6.5–9.5 لمياه صرف مصانع الورق المعالجة بالبيرسلفات؛ كما تقع دراسة PFASC المنشورة على ScienceDirect بشأن مصانع الألياف المعاد تدويرها ضمن النطاق نفسه. ويزيد عاملان خاصان بأوغندا من تعقيد المعالجة البيولوجية: إذ تؤدي المياه المعالجة الخارجة ذات درجات الحرارة المرتفعة، 45–55°C، في المصانع التي لا تستعيد الحرارة إلى خفض نشاط البكتيريا المؤكسدة للنترات وتغيير نطاق الحركية، كما أن الكروموفورات المشتقة من اللجنين مقاومة للحمأة المنشطة التقليدية؛ ولذلك فإن إزالة اللون، وليس COD، هي المعيار الذي يحدد اجتياز المحطة للتفتيش.
| المعلمة | المياه الداخلة إلى مصانع الورق في أوغندا (النطاق المعتاد) | المصدر |
|---|---|---|
| COD | 1,500–6,000 mg/L | Can-Guven وآخرون، 2021 |
| BOD₅ | 600–2,500 mg/L | Can-Guven وآخرون، 2021 |
| TSS | 800–3,000 mg/L | Can-Guven وآخرون، 2021 |
| اللون | 1,500–4,500 Pt-Co | Can-Guven وآخرون، 2021؛ ScienceDirect PFASC، 2018 |
| درجة الحموضة | 6.5–9.5 | Can-Guven وآخرون، 2021 |
| درجة الحرارة | 45–55°C (من دون استعادة الحرارة) | بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026 |
معايير تصريف المياه المعالجة الخارجة لدى NEMA في أوغندا لمصانع الورق عام 2026
تحدد لوائح NEMA الوطنية للبيئة (معايير تصريف المياه المعالجة الخارجة إلى المياه أو على الأرض)، S.I. 153-5، قيمة COD بما لا يتجاوز 200 mg/L عند التصريف في المياه، و500 mg/L عند التصريف على الأرض، وقيمة BOD₅ بما لا يتجاوز 100 mg/L، وTSS بما لا يتجاوز 100 mg/L، واللون بما لا يتجاوز 50 Pt-Co وحدة، ودرجة الحموضة بين 6.0–9.0، والكلور المتبقي بما لا يتجاوز 1.0 mg/L. هذه هي الأرقام التي يصمم المهندس على أساسها، وليست مجرد حاشية عامة تقول «اتبعوا اللوائح المحلية».
يمكن تحقيق هذه الحدود من الناحية الفنية باستخدام خط المعالجة DAF→MBR→المعالجة الثلاثية: فقد أظهرت دراسة PFASC المنشورة على ScienceDirect حول مصانع الألياف المعاد تدويرها أن COD بعد المعالجة بلغ 162–198 mg/L، وأن إزالة اللون بلغت 92–96% عند استخدام التخثير الثلاثي بواسطة PFASC مع PAM، وهو ما يتوافق تماماً مع نطاق تصريف المياه المعتمد لدى NEMA عند دمجه مع مرحلة معالجة بيولوجية أولية. ويلتزم المشغلون بالمراقبة الذاتية السنوية بموجب الجدول S.I. 153-5، بما في ذلك أخذ عينات مركبة ربع سنوية عند نقطة التصريف النهائية، وتسجيل الأس الهيدروجيني والكلور المتبقي بصورة مستمرة، والاحتفاظ بالسجلات لمدة 12 شهراً لأغراض تدقيق NEMA. وقد زاد مفتشو NEMA من عمليات التفتيش المفاجئ على المصانع الصغيرة في ممر جينجا خلال عامي 2024–2025، وفقاً لإشعارات الإنفاذ المنشورة من NEMA؛ ولذلك أصبح ملف امتثال موثق وقابل للدفاع عنه توقعاً أساسياً، وليس عاملاً للتميّز.
| المعلمة | حد NEMA S.I. 153-5 (إلى المياه) | الحد (إلى الأراضي) | القيمة القابلة للتحقيق باستخدام DAF+MBR+المعالجة الثلاثية |
|---|---|---|---|
| COD | ≤ 200 mg/L | ≤ 500 mg/L | 120–180 mg/L |
| BOD₅ | ≤ 100 mg/L | ≤ 200 mg/L | 20–40 mg/L |
| TSS | ≤ 100 mg/L | ≤ 200 mg/L | 10–30 mg/L |
| اللون | ≤ 50 Pt-Co | ≤ 200 Pt-Co | 30–55 Pt-Co |
| الأس الهيدروجيني | 6.0–9.0 | 6.0–9.0 | 6.5–8.5 |
| الكلور المتبقي Cl₂ | ≤ 1.0 mg/L | ≤ 1.0 mg/L | < 0.5 mg/L |
خط المعالجة الكامل: من المصافي القضيبية إلى المياه المعالجة الخارجة المصقولة

يعمل خط معالجة مياه الصرف في مصنع ورق أوغندي عبر ست مراحل، تزيل كل منها جزءاً محدداً من الحمل، بحيث تستقبل المرحلة التالية تغذية يمكنها التعامل معها فعلياً. ويؤدي تجاوز أي مرحلة منها إلى إجبار المرحلة اللاحقة على التعويض باستخدام معدات أكبر وتكلفة كيميائية أعلى.
المرحلة 1 — الغربلة الخشنة. تعمل المصفاة القضيبية الميكانيكية الدوارة من سلسلة GX، ذات تباعد قضبان يبلغ 3–5 mm، على إزالة الألياف والخرق والبلاستيك وورق الإنتاج المرفوض الذي قد يؤدي بخلاف ذلك إلى تشابك المضخات وتمزيق أغشية MBR. وقد صُممت سلسلة GX للتعامل مع تدفقات تبلغ 50–500 m³/h لكل وحدة، وهو ما يغطي التدفق المعتاد البالغ 20–80 m³/h الناتج من ماكينة مناديل صغيرة.
المرحلة 2 — موازنة التدفق والترويق الأولي. يعمل حوض موازنة بمدة مكوث هيدروليكي (HRT) تبلغ 4–8 h على تسوية تقلبات التدفق ودرجة الحرارة الناتجة عن عمليات إنتاج اللب، بينما يزيل المروّق الأولي المواد الصلبة القابلة للترسيب قبل وصولها إلى المرحلة البيولوجية. ومن دون الموازنة، يمكن لدفعة واحدة من إنتاج اللب أن تغيّر نسبة الغذاء إلى الكتلة في نظام MBR بمقدار 3× خلال 30 دقيقة، مما يؤدي إلى حدوث انجراف للحمأة.
المرحلة 3 — التعويم بالهواء المذاب. يعمل نظام ZSQ للتعويم بالهواء المذاب بنسبة A/S تبلغ 0.005–0.015 وبحمل هيدروليكي يبلغ 4–25 m³/m²·h، مع فقاعات دقيقة يتراوح حجمها بين 10–50 μm، على إزالة 60–90% من المواد الصلبة العالقة الكلية و30–50% من الطلب الكيميائي على الأكسجين. يتفوق DAF على الترويق الأولي في إزالة المواد الصلبة العالقة من مصانع الورق، لأن الألياف والحشوات تطفو بدلاً من أن تترسب، كما يغطي نطاق ZSQ معدلات تدفق تتراوح بين 4–300 m³/h على منصة واحدة، وهو ما يناسب مصنعاً بطاقة 500 m³/day باستخدام وحدة واحدة، مع سعة احتياطية لتركيب آلة ثانية.
المرحلة 4 — المرحلة البيولوجية. يوفّر نظام المفاعل الحيوي الغشائي MBR المزود بأغشية PVDF بسمك مسام يبلغ 0.1 μm وبطاقة 32–135 m³/day لكل وحدة، مياه معالجة خارجة بتركيز طلب كيميائي على الأكسجين أقل من 50 mg/L، كما يتحمل ارتفاعات الحمل التي ينتجها مصنع الورق أثناء حملات إنتاج اللب. ويُعد تقليص المساحة بنسبة 60% مقارنةً بنظام الحمأة المنشطة التقليدي عاملاً حاسماً في قطع الأراضي في نامانفي، حيث تبلغ تكلفة المساحة المستأجرة USD 8–15/m²·year.
المرحلة 5 — المعالجة التكميلية النهائية. تؤدي عملية التخثير باستخدام PFASC أو مزيج من كلوريد الألومنيوم المتعدد، مع استخدام اختياري للكربون المنشط لإزالة اللون المتبقي، إلى خفض اللون في المياه المعالجة الخارجة إلى أقل من 50 Pt-Co. وتُعد ورقة ScienceDirect حول PFASC معيار المقارنة هنا، إذ سجلت إزالة للون بنسبة 92–96% عند استخدام تغذية من ألياف معاد تدويرها.
المرحلة 6 — نزح مياه الحمأة. تنتج مكبس ترشيح صفائحي وإطاري بمساحة ترشيح تتراوح بين 1–500 m² كعكة تحتوي على مواد صلبة جافة بنسبة 30–35%، ويمكن طمرها في مكب النفايات أو إرسالها إلى فرن طوب محلي. ولا تمتلك أوغندا مرافق بلدية لحرق الحمأة، ولذلك يُعد نزح المياه ميكانيكياً الخيار الوحيد الموثوق في نهاية خط المعالجة.
اختيار المرحلة البيولوجية المناسبة لمصنع في شرق أفريقيا
يتأثر قرار اختيار المرحلة البيولوجية بثلاثة واقعيات في أوغندا: عدم استقرار شبكة UETCL، ودرجات الحرارة المحيطة التي تتراوح بين 22–32°C في منطقة جينجا/كمبالا، ومحدودية قاعدة المشغلين ذوي المهارات الفنية. تعمل أنظمة MBR وSBR والحمأة المنشطة التقليدية جميعها بكفاءة، لكنها لا تتحمل المجموعة نفسها من الضغوط.
MBR (مفاعل حيوي غشائي) يحقق أقل قيمة لـCOD في المياه المعالجة الخارجة (<50 mg/L)، وأصغر مساحة إشغال (عادةً 60% من مساحة وحدة SBR مكافئة)، وأفضل تحمّل لارتفاعات الأحمال، لأن غشاء PVDF مقاس 0.1 μm يحتفظ بالكتلة الحيوية عند 8,000–12,000 mg/L بغض النظر عن اضطرابات المروّق — وتُورّد وحدة DF-series MBR مع صندوق تهوية مدمج يبسّط عملية التركيب في الموقع. أما الجانب السلبي فهو استهلاك الطاقة (0.35–0.55 kWh/m³) واستبدال الغشاء كل 5–7 سنوات.
تتطلب تقنية SBR ونظام الحمأة المنشطة التقليدي نفقات رأسمالية أقل بنسبة 25–40% وتستهلكان 0.20–0.30 kWh/m³، وهو أمر مهم عندما تستمر انقطاعات UETCL لمدة 4–8 h أسبوعيًا. والمقابل هو مساحة إشغال أكبر بمقدار 2–3× وانضباط تشغيلي أكثر صرامة فيما يتعلق بتوقيت الدورات وسحب الحمأة. وفي كلتا الحالتين، تُعدّ وفرة كهربائية احتياطية بنسبة 20–30% (مولد ديزل مع مفتاح تحويل تلقائي مُصمم وفق احتياجات حوض التهوية) أمرًا لا غنى عنه للمرحلة البيولوجية في مصنع للورق بأوغندا — إذ تُظهر سجلات جودة الطاقة في جينجا عدد دقائق الانقطاع الشهرية التي قد تؤدي إلى انهيار حوض تهوية غير محمي خلال 90 minutes. وتقلل وحدة الجرعات الكيميائية الأوتوماتيكية التي يتم التحكم فيها بواسطة PLC من الاعتماد على مهارات المشغل في المرحلة الثلاثية، وهي إضافة عملية لأي من الخيارين.
| المعلمة | MBR (DF series) | SBR | ASP التقليدي |
|---|---|---|---|
| COD في المياه المعالجة الخارجة | < 50 mg/L | 60–90 mg/L | 80–120 mg/L |
| مساحة الإشغال (500 m³/d) | ~80 m² | ~180 m² | ~220 m² |
| استهلاك الطاقة | 0.35–0.55 kWh/m³ | 0.20–0.30 kWh/m³ | 0.20–0.28 kWh/m³ |
| مهارة المشغل | منخفضة–متوسطة | متوسطة–عالية | متوسطة |
| إنتاج الحمأة | 0.25–0.35 kg/kg COD | 0.35–0.45 kg/kg COD | 0.40–0.50 kg/kg COD |
النفقات الرأسمالية والتشغيلية، والعلاوة اللوجستية في أوغندا

تبلغ تكلفة محطة معالجة مياه الصرف لمصنع ورق بقدرة 500 m³/day في أوغندا، بنظام تسليم مفتاح — DAF (التعويم بالهواء المذاب) مع MBR والمرحلة الثلاثية، في حاويات أو مركّبة على وحدات انزلاقية — نحو USD 280,000–520,000 من النفقات الرأسمالية في عام 2026. وتتراوح النفقات التشغيلية بين USD 0.45–0.85 لكل متر مكعب مُعالج. وهذه هي الأرقام التي ينبغي عرضها على مجلس الإدارة، وهي أعلى تقريبًا بنسبة 18–25% من تكلفة تركيب مماثل في الهند أو الصين على أساس المقارنة المتكافئة.
تنقسم علاوة الخدمات اللوجستية إلى أربعة بنود يقلّل الموردون الدوليون من تقديرها: غرامات تأخير حاويات ميناء مومباسا بقيمة USD 80–150 يوميًا لكل حاوية عند وجود أخطاء في وثائق ما قبل الشحن، والنقل البري من جينجا/موكونو بقيمة USD 2,800–3,500 لكل حاوية بطول 40 ft، وهيكل رسوم الاستيراد لدى هيئة الإيرادات الأوغندية URA لمحطات المعالجة المركبة على منصات انزلاقية (رسوم جمركية بنسبة 18% + ضريبة قيمة مضافة بنسبة 18% + ضريبة مقتطعة بنسبة 1% على قيمة CIF للبند HS 8421.21)، إضافة إلى فترة احتياطي تشغيل أطول بمقدار 4–6 أسابيع لأن مهندس التشغيل يحمل تأشيرة دخول لمرة واحدة. ويُعد نهج الاقتصاد الدائري PFASC من ScienceDirect — الذي يستخدم محلول التخليل الناتج عن مخلفات مصانع الصلب كمادة أولية لمخثر المعالجة الثلاثية — رافعة حقيقية لخفض التكلفة في أوغندا، لأن محلول تخليل الصلب متاح محليًا من مصنعي الصلب في تورورو وكاسيسي، وينبغي للمشترين أن يسألوا الموردين عما إذا كانت مرحلة المعالجة الثلاثية لديهم متوافقة مع هذا التدفق.
| بند التكلفة | أرقام أوغندا لعام 2026 | الأساس |
|---|---|---|
| النفقات الرأسمالية CAPEX (تسليم مفتاح 500 m³/d) | USD 280,000–520,000 | بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026 |
| حصة المعدات | 55% | التقسيم القياسي |
| الأعمال المدنية | 15% | التقسيم القياسي |
| التركيب | 12% | التقسيم القياسي |
| التشغيل التجريبي | 8% | التقسيم القياسي |
| الشحن والتخليص (مومباسا + URA) | 10% | علاوة الخدمات اللوجستية |
| النفقات التشغيلية OPEX | USD 0.45–0.85 / m³ | بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026 |
| — الكهرباء | 0.18–0.30 | شريحة تعرفة UETCL |
| — البوليمر + المخثر | 0.08–0.15 | بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026 |
| — استبدال الأغشية (مُحتسب على أساس الاستهلاك) | 0.06–0.12 | عمر افتراضي 5–7 yr |
| — العمالة | 0.08–0.15 | نطاق الأجور في أوغندا |
| — مناولة الحمأة | 0.05–0.13 | النفقات التشغيلية للمكبس الترشيحي |
كيفية تقييم مورّد معدات معالجة مياه الصرف في أوغندا
تفصل ستة معايير موزونة بين المورد المؤهل والموثوق والقادر على العمل في أوغندا، وبين عرض منخفض السعر يصل خلال 14 أسبوعًا ولا يُستكمل تشغيله أبدًا. قيّم كل مقدم عرض على مقياس من 100 نقطة.
يتحمل المورد الذي يبعد 4,000 km ولا يملك وكيلًا في شرق أفريقيا مخاطر أعلى بنسبة 30–40% في التكلفة الإجمالية للملكية في أوغندا، رغم انخفاض السعر المعلن بنسبة 10–15%، لأن قطع الغيار تستغرق 6–10 أسابيع للتخليص في مومباسا، كما أن تعطل غشاء واحد قد يوقف مطحنة بطاقة 500 m³/day بتكلفة إنتاج مفقود تبلغ USD 800–1,200 يوميًا. وتقلل وحدة جرعات المواد الكيميائية الأوتوماتيكية التي يتحكم بها PLC من الاعتماد على مهارات المشغل في مرحلة المعالجة الثلاثية، وهي أكبر مخاطر التشغيل التجريبي في أوغندا. أصرّوا على توفير مهندس تشغيل تجريبي في الموقع لمدة 72 h، وضمان لمدة 24 شهرًا يتضمن صراحةً اختبار سلامة الأغشية في الأشهر 6 و12 و18.
| المعيار | الوزن | ما الذي يدل على الجودة |
|---|---|---|
| مراجع موثقة في قطاع اللب والورق | 25% | ≥ 3 مصانع عاملة مع الاسم وبيانات الاتصال |
| نطاق الخدمات في شرق أفريقيا | 20% | وكيل محلي في Kampala أو Nairobi |
| إمكانية التنفيذ في حاويات / على وحدات انزلاقية | 15% | موصلة مسبقًا ومختبرة مسبقًا في المصنع |
| شروط ضمان الأغشية | 15% | 24 شهرًا، ويشمل اختبار السلامة |
| مخزون قطع الغيار لدى الوكيل المحلي | 15% | الأغشية والمضخات متوفرة في المخزون |
| وثائق اعتماد تقييم الأثر البيئي / هيئة NEMA | 10% | إعداد فصل تقييم الأثر البيئي نيابةً عنكم |
الأسئلة الشائعة

ما حدود تصريف مياه الصرف التي تحددها NEMA لمصنع للورق في أوغندا لعام 2026؟ بموجب S.I. 153-5، يجب ألا يتجاوز COD قيمة 200 mg/L عند التصريف في المياه، وألا يتجاوز BOD₅ قيمة 100 mg/L، وTSS قيمة 100 mg/L، واللون 50 Pt-Co، مع الحفاظ على درجة حموضة pH 6.0–9.0 والكلور المتبقي عند ≤1.0 mg/L. ويجب على المشغلين الاحتفاظ بالعينات المركبة الفصلية لمدة 12 شهرًا.
ما المساحة والمدة الزمنية المتوقعة لمحطة بطاقة 500 m³/day لمصنع ورق في أوغندا؟ يتطلب خط وحدات DAF (التعويم بالهواء المذاب) + MBR (مفاعل حيوي غشائي) + المعالجة الثلاثية، المنفذ داخل حاويات، مساحة أرضية تقارب 250–350 m²، بما في ذلك مناولة الحمأة، مع مدة توريد تتراوح بين 16–22 أسبوعًا من إصدار أمر الشراء حتى التشغيل (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026). أضيفوا 4–6 أسابيع إذا عبرت المعدات ميناء مومباسا خلال موسم الذروة.
كيف تتم معالجة الحمأة الناتجة عن مصنع الورق في أوغندا في ظل عدم وجود محارق بلدية؟ تؤدي نـزعة المياه ميكانيكيًا باستخدام مكبس الترشيح اللوحي والإطاري إلى رفع نسبة المواد الصلبة الجافة في الكعكة إلى 30–35%، وبعد ذلك تُنقل إلى مطمر مرخص أو تُحرق بالاشتراك في فرن طوب محلي. توقعوا إنتاج 8–15 kg من المواد الصلبة الجافة لكل 1,000 L من المياه الداخلة.
هل تُعد مرحلة الأغشية إلزامية لمصنع ورق في أوغندا، أم يمكن للحمأة المنشطة التقليدية اجتياز متطلبات NEMA؟ يمكن للحمأة المنشطة التقليدية الوصول إلى COD ≤200 mg/L في نظام محكم التحكم، لكنها تواجه صعوبة في تحقيق لون ≤50 Pt-Co من دون التخثير الثلاثي. ويُعد MBR (مفاعل حيوي غشائي) المسار الأقل مخاطرة لتحقيق الامتثال الكامل لمتطلبات S.I. 153-5 ضمن خط معالجة واحد.