خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
دليل المعدات والتقنيات

مكبس الترشيح لمياه الصرف الناتجة عن صباغة المنسوجات: الدليل الهندسي لعام 2026

مكبس الترشيح لمياه الصرف الناتجة عن صباغة المنسوجات: الدليل الهندسي لعام 2026

لماذا تُعدّ مكبس الترشيح المعدّة الأساسية لمعالجة الحمأة في مصانع الصباغة

تُنتج الحمأة السفلية الخارجة من مروّق مصنع صباغة بطاقة 100 m³/d، والتي تحتوي على مواد صلبة جافة بنسبة 2–5% (DS)، ما بين 2–5 أطنان من الحمأة الرطبة يومياً، أي ما يقارب حمولة شاحنة واحدة بسعة 10 m³ كل 48–72 ساعة، قبل إجراء أي نزع للمياه. وبحسب تعرفة تخلّص نموذجية تتراوح بين $25–$60 لكل طن رطب (مؤشر مرجعي للصناعة، 2026)، تبلغ تكلفة النقل وحدها $50–$300 يومياً قبل مغادرة الكعكة بوابة المصنع. ويخفض مكبس الترشيح لمعالجة مياه الصرف الناتجة عن صباغة المنسوجات هذا الحجم بنسبة 75–90%، ويدفع المواد الصلبة إلى تكوين كعكة قابلة للتكديس، ولذلك حلّ نزع المياه الميكانيكي محل أحواض التجفيف وأجهزة الطرد المركزي ذات الدورق في معظم مصانع الصباغة في الهند والصين وجنوب شرق آسيا بحلول عام 2026.

يتكوّن خط المعالجة من موازنة → تخثير / مروّق DAF → مُكثّف الحمأة → مروّق صفائحي قبل المكبس للتلميع → مكبس الترشيح → مناولة الكعكة، مع إعادة تدوير الراشح إلى حمام الصباغة أو إلى تغذية التناضح العكسي RO. وكما ورد في صفحة المنتج الأعلى ترتيباً لشركة DAZHANG، «تفصل مكابس الترشيح النفايات الصلبة، مثل جزيئات الصبغة، عن مياه الصرف الناتجة أثناء صباغة المنسوجات. وتضغط المعدات الحمأة لتمكين استعادة المياه» — وهو طرح يوسّعه دليل نزع المياه من المنسوجات الصادر في 7 يوليو 2026 ليشمل إدارة الحمأة في المصنع بأكمله، وليس مجرد احتجاز المواد الصلبة. ويعالج المكبس ثلاثة أنماط من الأعطال: (1) ارتفاع حجم الحمأة بما يتجاوز ميزانية التخلّص، (2) عودة لون الصبغات التفاعلية إلى المعالجة البيولوجية، و(3) عودة تسربات BOD/COD عند إعادة تدوير المادة الطافية. ويحتوي راشح المكبس عادةً على مواد صلبة عالقة كلية 50–200 mg/L TSS، وهي نسبة منخفضة بما يكفي لإعادته إلى حلقة إعادة الاستخدام.

خصائص مياه الصرف الناتجة عن صباغة المنسوجات حسب نوع الألياف وفئة الصبغة

تتغير درجة جفاف الكعكة، واحتياج البوليمر، وزمن الدورة جميعها وفقاً لزوج الألياف والصبغة، ولذلك تتمثل الخطوة الهندسية الأولى في تحديد الفئة التي ينتمي إليها المصنع. وتحمل حمأة القطن المصبوغ بالصبغات التفاعلية أعلى حمولة لونية (غالباً ما تتراوح بين 2000–5000 Pt-Co وحدة في التدفق السفلي)، إلى جانب كيمياء غنية بالكبريتات ناتجة عن كبريتات الصوديوم وملح جلوبر المستخدمين في حمام الصباغة؛ ويتراوح مؤشر الحمأة البيولوجية (BSI) بين 0.4–0.6، لأن الصبغة التفاعلية المتحللة مائياً تقاوم الأكسدة البيولوجية وتتراكم في الحمأة المنشطة الفائضة. أما البوليستر مع الصبغة المشتتة فينتج تياراً مختلفاً تماماً: جزيئات صبغة منخفضة الذوبان، وزيوت تشطيب، وبقايا حوامل (غالباً ما تكون عطرية أو قائمة على الفثالات) تغطي الحمأة وتقلل قابليتها للترشيح. كما تزيد درجة حرارة المياه المعالجة الخارجة عن 60 °C من حمام الصباغة، وتقلبات الأس الهيدروجيني بين 4.5–8.0، من تعقيد عملية نزع المياه. وتسبب مسارات الأكريليك مع الصبغات الكاتيونية خطراً يتمثل في تعارض الشحنة: إذ تحمل الحمأة بالفعل شحنة موجبة من الصبغة الكاتيونية وبقايا المنعّم الكاتيوني، مما يتداخل مباشرةً مع جرعات بولي أكريلاميد الكاتيوني. وتشهد مصانع القطن والبوليستر المخلوط — وهي الحالة الأكثر شيوعاً في الواقع بجنوب آسيا — وجود المواد الصلبة البيولوجية والكيميائية معاً في التدفق السفلي نفسه، مما يؤدي إلى زيادة الطلب على البوليمر وإطالة أزمنة الدورة مقارنةً بأي من تياري الألياف المنفردين.

مسار الألياف / الصباغةالمواد الصلبة الجافة للحمأة من المروّقاللون (Pt-Co)مقاومة الترشيحفئة البوليمر
القطن + التفاعلية1.5–3.0%2000–5000متوسطةPAM كاتيوني
البوليستر + المشتتة2.0–4.0%500–1500عالية (مغطاة بالزيت)PAM أنيوني / غير أيوني
الأكريليك + الكاتيونية1.0–2.5%800–2500متغيرةPAM أنيوني (خطر تعارض الشحنة)
خليط القطن والبوليستر2.0–3.5%1500–3500متوسطة إلى عاليةكاتيوني + أنيوني (مزدوج)

مكبس الترشيح الحجري مقابل الغشائي: ما نوع اللوح المناسب لكل مصنع صباغة

مكبس الترشيح الحجري مقابل الغشائي: ما نوع اللوح المناسب لكل مصنع صباغة

تعمل مكابس الغرف المجوّفة (اللوح والإطار) عند ضغط تغذية يتراوح بين 6–15 bar، وتنتج كعكة بسماكة 25–35 mm وبنسبة مواد صلبة جافة تبلغ 30–40%، وهي مناسبة لمصانع القطن/الأصباغ التفاعلية التي ترسل الكعكة إلى مكبات النفايات أو التسميد، كما أنها الخيار الأقل من حيث النفقات الرأسمالية. يُورّد Zhongsheng مكبس الترشيح باللوح والإطار بهذا التكوين، وهو مناسب لمعظم تطبيقات الحمأة البيولوجية. تضيف المكابس الغشائية (الحجاب الحاجز) عملية ضغط ثانوية عند 15–30 bar بعد دورة الترشيح، حيث تضغط الكعكة ميكانيكيًا على اللوح المجوّف لإخراج المياه المرتبطة بها. والنتيجة هي نسبة مواد صلبة جافة تبلغ 30–45% في القطن/الأصباغ التفاعلية و45–55% في البوليستر/الأصباغ المشتتة، وهو تحسن كبير يهم عند تغذية فرن إسمنت أو مجفف مجدافي أو مبخر ضمن منظومة تصريف سائل صفري (ZLD). كما تقلل المكابس الغشائية الحاجة إلى البوليمر بنسبة 20–30%، لأن الضغط الميكانيكي يستعيد أداء الترشيح الذي كان سيتطلب كمية أكبر من مادة التلبيد (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2025–2026).

المعلمةالغرفة (المجوّفة)الغشائي (الحجاب الحاجز)
ضغط التغذية6–15 barتغذية عند 6–15 bar + ضغط عند 15–30 bar
سماكة الكعكة25–35 mm30–45 mm
المواد الصلبة الجافة للكعكة — القطن/التفاعلية30–40%40–45%
المواد الصلبة الجافة للكعكة — البوليستر/المشتتة35–42%45–55%
زمن الدورة90–180 min60–120 min
استهلاك البوليمرالخط الأساسيأقل بنسبة 20–30%
مؤشر النفقات الرأسمالية (per m²)1.0×1.3–1.5×

تتعامل مكبس حجرات بمساحة 50 m² ويعمل بمعدل 2 cycles/day مع نحو 6–10 m³ من الحمأة المُكثفة؛ بينما يعمل المكبس نفسه بتكوين غشائي بمعدل 3 cycles/day وبأزمنة دورات أقصر. ويؤدي نقل الألواح والتحكم في غسل القماش وصواني التنقيط تلقائياً بواسطة PLC إلى تقليل تعرض المشغلين لكعكة الصبغة التفاعلية، وأصبحت هذه التجهيزات الآن معيارية في الوحدات التي تزيد مساحتها على 30 m² ضمن معظم مناقصات مصانع النسيج لعام 2026.

تحديد حجم مكبس الترشيح لمصنع نسيج

تتمثل القاعدة التقريبية لتحديد حجم مكبس ترشيح حمأة النسيج في توفير نحو 1 m² من مساحة الترشيح لكل 8–12 kg من المواد الصلبة الجافة لكل دورة، مع كون المكابس الحجرية عند الطرف الأعلى من نطاق kg/m² (لأن الكعكة تكون أرق وأكثر رطوبة)، والمكابس الغشائية عند الطرف الأدنى (لأن الضغط يستخلص كمية أكبر من المياه لكل ). وبالنسبة إلى مصنع صباغة بطاقة 100 m³/d ينتج 2–5 tDS/d، تشير الحسابات إلى مكبس بمساحة 50–80 m² يعمل بمعدل 2–3 cycles/day، تبعاً لتركيز المياه الداخلة ودرجة جفاف الكعكة المستهدفة. ويتيح نطاق الكتالوج البالغ 1–500 m² للمنصة نفسها التوسع من مشروع تجريبي بطاقة 50 m³/d إلى مصنع متكامل بطاقة 5000 m³/d، مما يبسّط إدارة قطع الغيار وتدريب المشغلين. وينبغي تصميم مساحة احتياطية بنسبة 15–20% فوق الحساب الاسمي لاستيعاب أحمال الصدمة الناتجة عن الأصباغ التفاعلية (ارتفاع اللون بمقدار نتيجة دفعة حمراء مركزة)، وتغيرات مياه الصرف الخارجة من عمليات التشطيب، ودورات تحسين البوليمر. ويتناول الدليل الهندسي الميداني لتركيب مكبس الترشيح وتشغيله التجريبي فحصاً ميكانيكياً وهيدروليكياً أكثر تفصيلاً، بما يشمل تحديد أقطار الخطوط، ومطابقة منحنى المضخة، ومعايرة مرسل الضغط.

تهيئة البوليمر ومعلمات التشغيل لحمأة الصباغة

Polymer Conditioning and Operating Parameters for Dye Sludge

يُعد البولي أكريلاميد الكاتيوني (CPAM) متوسط إلى مرتفع كثافة الشحنة (كاتيونية بنسبة 50–70%، ووزن جزيئي يبلغ 8–12 million) الخيار الافتراضي للحمأة البيولوجية المختلطة بحمأة الأصباغ التفاعلية، لأن الشحنة الكاتيونية تعادل الغرويات الأنيونية الناتجة عن تحلل الصبغة مائياً. ويُفضّل البولي أكريلاميد الأنيوني (APAM) لحمأة الأصباغ المشتتة وحمأة التشطيب، حيث تكون المواد الصلبة أنيونية أو متعادلة أصلاً. ويحافظ منزلق الجرعات الأوتوماتيكي للبوليمر المزود بخلاط ثابت أو ديناميكي قبل المكبس على الجرعة ضمن نطاق 3–8 kg من البوليمر الفعّال لكل طن من المواد الصلبة الجافة، بعد تحضيره كمحلول مخزون بتركيز 0.1–0.3% وتعتيقه لمدة 30–60 minutes قبل الجرعات. ويُعد اختبار زمن الشفط الشعري (CST) نافذة التشغيل التي تربط الكيمياء بالأداء الميكانيكي: إذ ينخفض زمن CST للمغذي، الذي يتراوح عادةً بين 60–120 seconds، إلى أقل من 20 seconds بعد ضبط جرعة البوليمر جيداً، بينما تشير أي قراءة تتجاوز 25 seconds عند مدخل المكبس إلى نقص جرعة مادة التلبد أو عدم تطابق شحنتها. ويُعد اختيار قماش الترشيح جزءاً من نطاق التشغيل: خيوط البولي بروبيلين الأحادية للخدمة مع الأصباغ التفاعلية حيث يشيع التعرض للأحماض والقلويات، والبوليستر لخطوط الأصباغ المشتتة ذات درجات الحرارة المرتفعة، مع عمر للقماش يتراوح بين 600–1200 cycles قبل أن يستلزم الانسداد تدويره.

المعيارالنطاق الموصى بهملاحظات
جرعة CPAM (قطن/تفاعلي)3–6 kg/tDSمحلول مخزون بتركيز 0.1–0.2%، يُترك 45 دقيقة
جرعة APAM (بوليستر/مشتت)4–8 kg/tDSمحلول مخزون بتركيز 0.2–0.3%، يُترك 30 دقيقة
الهدف من CST للتغذية< 20 sمن 60–120 s في الحالة الخام
مادة القماش (تفاعلي)خيط أحادي الشعيرة من PPمقاومة عند pH 2–12
مادة القماش (مشتت)بوليسترتشغيل حتى 80 °C
عمر القماش600–1200 دورةتدوير القماش، وعدم استبدال قطعة واحدة

النفقات الرأسمالية والتشغيلية لعام 2026 لمكبس ترشيح للمنسوجات

تتراوح النفقات الرأسمالية لمكبس ترشيح هيدروليكي أوتوماتيكي في عام 2026 بين $35,000–$120,000 لكل 50 m² من مساحة الترشيح، ويتحدد هذا التفاوت حسب مادة الألواح (PP مقابل الفولاذ المقاوم للصدأ)، ومستوى الأتمتة (تحريك الألواح يدويًا مقابل نظام PLC كامل مع غسل القماش)، وحجم الإطار (30 m² صغير المساحة مقابل 200 m²+ للخدمة الشاقة). وتتوزع النفقات التشغيلية لوحدة مضبوطة جيدًا على النحو التالي: البوليمر 40–55%، واستبدال القماش 15–20%، والطاقة 10–15%، والعمالة ومياه الغسل 15–25% (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026). وبحسابها لكل طن من الكعكة الجافة، تبلغ النفقات التشغيلية للمكبس $4–$9/tDS، مقارنةً بـ $25–$60/tDS لنقل الحمأة غير المنزوعة الماء، ولذلك تقل فترة استرداد فرق النفقات الرأسمالية عادةً عن 18 شهرًا لأي مصنع ينتج أكثر من 1 tDS/d. ويظهر دور الربط بنظام ZLD بوضوح عندما تحقق مكابس الأغشية قيمتها الإضافية: إذ توفر كعكة بنسبة 45–55% DS تغذية لمجفف مجدافي أو مبخر بإعادة ضغط البخار ميكانيكيًا، باستهلاك أقل من 1.2 kWh لكل kg من المياه المُزالة، مقارنةً بـ 1.8–2.5 kWh/kg لكعكة مكبس الغرف بنسبة 30% DS.

بند التكلفةمكبس الغرفمكبس الأغشية
النفقات الرأسمالية لكل 50 m² (2026)$35,000–$70,000$55,000–$120,000
النفقات التشغيلية لكل tDS$5–$9$4–$8
حصة البوليمر من النفقات التشغيلية45–55%35–45%
طاقة المبخر (في المرحلة اللاحقة)1.8–2.5 kWh/kg water< 1.2 kWh/kg water
فترة الاسترداد مقارنةً بالنقل الخام12–18 شهرًا14–22 شهرًا

إطار الاختيار: مطابقة نوع المكبس مع أهداف التصريف وإعادة الاستخدام

Selection Framework: Matching Press Type to Discharge and Reuse Targets

تبدأ شجرة القرار بمسار التخلص أو إعادة الاستخدام، وليس بالمكبس نفسه، لأن هدف جفاف الكعكة تحدده المرحلة اللاحقة. بالنسبة إلى التخلص في مدفن النفايات في مصنع ذي مياه معالجة خارجة مستقرة ناتجة عن القطن/الأصباغ التفاعلية، فإن مكبس الغرف عند 30–35% DS هو الخيار الأقل من حيث النفقات الرأسمالية، ويتوافق مع معظم حدود رشح النفايات البلدية. أما المعالجة المشتركة في فرن أسمنت أو فرن طوب، حيث يجب أن تتجاوز القيمة الحرارية 1500 kcal/kg DS وأن تبقى الكلوريدات أقل من 2%، فإن نطاق 40–45% DS يفرض استخدام مكبس أغشية مع دورة ضغط محكومة. وبالنسبة إلى نظام ZLD داخل الموقع أو تغذية المبخر، فإن نطاق 45–55% DS إلزامي للحفاظ على طاقة المبخر أقل من 1.5 kWh لكل kg من المياه المُزالة؛ ومكبس الأغشية هو المسار العملي الوحيد. وعند قراءة الشجرة من البداية إلى النهاية: توصيف المياه الداخلة ← ضبط جرعة البوليمر وهدف CST ← اختيار نوع اللوح ← التأكد من توافق DS مع مواصفات التخلص أو ZLD ← تحديد مساحة الألواح عند 8–12 kg DS لكل m² في كل دورة ← إضافة مساحة احتياطية بنسبة 15–20%. ويشرح دليل اختيار معدات نزع المياه من الحمأة الأوسع المنطق نفسه عبر القطاعات، وهو مرجع مفيد لفرق المشتريات التي تقارن عروض المنسوجات بالعروض المقدمة من مصانع الدباغة أو الأغذية والمشروبات.

الأسئلة الشائعة

ما نسبة جفاف الكعكة التي يحققها المكبس الغرفي مع الحمأة القطنية/التفاعلية؟ 30–40% DS، وعادةً ما تبلغ 32–36% في التشغيل المضبوط جيدًا، مع جرعة CPAM تبلغ 3–6 kg/tDS ودورة تستغرق 90–150 دقيقة.

ما نسبة جفاف الكعكة التي يحققها المكبس الغشائي مع حمأة البوليستر/الأصباغ المشتتة؟ 45–55% DS بعد دورة الضغط التي تتراوح بين 15–30 bar، مقارنةً بنسبة 35–42% DS للمكبس الغرفي عند معالجة مياه التغذية نفسها.

ما جرعة البوليمر واختبار التأكيد اللذان ينبغي أن يجريهما المصنع؟ 3–8 kg من CPAM أو APAM الفعّال لكل طن من المواد الصلبة الجافة، مع تحضيره بتركيز مخزون يبلغ 0.1–0.3%. يُرجى التأكيد من خلال اختبار الجرة، مع استهداف قيمة CST أقل من 20 ثانية عند تغذية المكبس (تبلغ قيمة التغذية الخام عادةً 60–120 ثانية).

متى يتفوق المكبس الغشائي على المكبس الغرفي؟ عندما تُغذّي الكعكة فرنًا للأسمنت أو مجففًا بمجاديف أو مبخرًا ضمن منظومة ZLD، لأن نطاق 45–55% DS يخفض استهلاك الطاقة في العمليات اللاحقة بنسبة 30–50% ويقلل الحاجة إلى البوليمر بنسبة 20–30%.

ما مساحة الترشيح التي يحتاج إليها مصنع صباغة بطاقة 100 m³/d؟ 50–80 m² بمعدل 2–3 دورات يوميًا لمعالجة تغذية تبلغ 2–5 tDS/d، مع توفير مساحة احتياطية بنسبة 15–20%. ويتعامل مكبس غشائي بمساحة 50 m²، عند تشغيله 3 دورات يوميًا، مع نحو 1.5–2.5 tDS/d.

كيف تطيلون عمر قماش الترشيح في خدمة الأصباغ التفاعلية؟ غسله بعد الدورة باستخدام مياه صالحة للشرب بضغط 2–3 bar، والتحكم في pH ليبقى بين 6–8 بين الدفعات، وتدوير الأقمشة دوريًا بين الصفائح، واستبدالها بعد 600–1200 دورة قبل أن يؤدي انسدادها إلى تجاوز زمن الدورة للهدف المحدد.

المراجع

  1. HttpResponse.Filter 属性 (System.Web)
  2. buildingSceneLayer.filterAuthoringInfo.filterBlock Web Scene Specification Esri Developer
  3. 1500 type filter press printing and dyeing wastewater industry ...
  4. Filter Press for Textile Industry: Efficient Sludge Dewatering ...
  5. Textile Dyeing and Printing Wastewater Treatment

مقالات ذات صلة

تركيب وتشغيل واختبار المكبس المرشح: الدليل الهندسي الميداني لعام 2026
8 أغسطس 2026

تركيب وتشغيل واختبار المكبس المرشح: الدليل الهندسي الميداني لعام 2026

تركيب وتشغيل واختبار المكبس المرشح في عام 2026 — الأعمال المدنية التمهيدية، ومحاذاة النظام الهيدرول…

معدات نزع مياه الحمأة في السنغال: دليل هندسي 2026 مع التكاليف والامتثال وإطار قرار اختيار المورد
12 مايو 2026

معدات نزع مياه الحمأة في السنغال: دليل هندسي 2026 مع التكاليف والامتثال وإطار قرار اختيار المورد

اكتشفوا أبرز معدات نزع مياه الحمأة في السنغال لعام 2025 — قارنوا المكابس اللولبية والمكابس الحزامية…

المكبس اللولبي للصرف الصحي المنزلي: دليل هندسي لعام 2026
4 سبتمبر 2026

المكبس اللولبي للصرف الصحي المنزلي: دليل هندسي لعام 2026

المكبس اللولبي للصرف الصحي المنزلي — مواصفات عام 2026، والمواد الصلبة في الكيك بنسبة 15–22% من إجما…

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا