خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
الامتثال واللوائح التنظيمية

حد تصريف PFAS في فيتنام 2026: معايير QCVN ودليل المعالجة

حد تصريف PFAS في فيتنام 2026: معايير QCVN ودليل المعالجة

هل لدى فيتنام حد لتصريف PFAS في عام 2026؟

لا يوجد في فيتنام حد رقمي ملزم قانونًا لمركبات PFAS في QCVN 40:2011/BTNMT (مياه الصرف الصناعي) أو QCVN 14:2008/BTNMT (مياه الصرف البلدية/المنزلية) حتى عام 2026؛ إذ لا يظهر أي من PFOA أو PFOS أو PFHxS أو GenX بقيمة قصوى رقمية. أما الموجود فهو قرار MONRE رقم 2257/QD-BTNMT لعام 2023، وهو خارطة الطريق الرسمية لإدارة PFAS التي تلزم وزارة الموارد الطبيعية والبيئة الفيتنامية بمسار يمتد من 2025 إلى 2027 نحو وضع حدود رقمية للمياه المعالجة الخارجة، بما يتوافق مع إدراجات اتفاقية ستوكهولم الخاصة بـ PFOS (2009) وPFOA (2019) وPFHxS (2022).

ويتمثل الأثر العملي على أي محطة في بينه دونغ أو هاي فونغ أو مدينة هو تشي منه في أن إدارات الموارد الطبيعية والبيئة الإقليمية (DONREs) تستطيع بالفعل اشتراط مراقبة PFAS ضمن موافقات تقييم الأثر البيئي (EIA) لمشروعات النسيج والورق والطلاء الكهربائي، رغم عدم احتواء المعيار الوطني على قيمة رقمية. وقد أصدرت عدة إدارات DONRE خلال 2024–2025 شروطًا خاصة بالمواقع تشير إلى طريقة EPA 533 أو 537.1 لتوصيف المياه الداخلة، وهو توقع غير صارم لكنه قابل للإنفاذ.

ويضاف إلى ذلك ضغط المشترين من العلامات التجارية، الذي يتحرك غالبًا بوتيرة أسرع من MONRE. إذ تشترط مبادرات ZDHC (التصريف الصفري للمواد الكيميائية الخطرة) وbluesign ومدونات موردي الشركات الأم في الاتحاد الأوروبي والولايات المتحدة عادةً الامتثال لحد EPA البالغ 4.0 ng/L لـ PFOA وPFOS (النهائي في أبريل 2024)، أو لمعيار مجموع 20 مركبًا من PFAS البالغ 100 ng/L في توجيه مياه الشرب الأوروبي، بصرف النظر عما يطلبه القانون الفيتنامي تقنيًا. وبالنسبة إلى المصنع الموجه للتصدير، تمثل هذه الحدود الواقع التشغيلي.

ما الحد المرجح أن تعتمده فيتنام لمركبات PFAS بحلول عام 2027؟

يتمثل المسار الأرجح في تعديل QCVN 40:2011 بإدراج حدود فردية تتراوح بين 4 و10 ng/L لـ PFOA وPFOS وPFHxS، مع معيار إجمالي PFAS-20 قدره 100 ng/L يحاكي توجيه مياه الشرب الأوروبي. وقد اتبعت إدارة البيئة الفيتنامية (VEA) التابعة لـ MONRE تاريخيًا دورات مراجعة تستغرق 18–24 شهرًا للمعايير الفنية QCVN، وتشير خارطة الطريق لعام 2023 إلى نافذة تعديل خلال 2026–2027.

يقارن الجدول أدناه بين الأرقام الفعلية الحالية والقيم الأكثر احتمالًا خلال 2026–2027 التي ينبغي للمصنع الموجه للتصدير أن يصمم على أساسها.

المعيار / المرجع المعامل الحد الرقمي الحالة (2026)
QCVN 40:2011/BTNMT (الصناعة الفيتنامية) PFOA، PFOS، PFHxS غير مدرج حاليًا — لا توجد قيمة رقمية
QCVN 14:2008/BTNMT (القطاع البلدي الفيتنامي) PFOA، PFOS، PFHxS غير مدرج حاليًا — لا توجد قيمة رقمية
MOH QCVN 6-1:2010/BYT (مياه الشرب، مراجعة 2024) PFOA / PFOS لم يحدد رقميًا بعد؛ يوصى بالمراقبة استرشادي
حد EPA النهائي MCL (أبريل 2024) PFOA، PFOS (بصورة فردية) 4.0 ng/L (4 ppt) قابل للإنفاذ في الولايات المتحدة
توجيه مياه الشرب الأوروبي 2020/2184 مجموع 20 مركبًا من PFAS 0.10 µg/L (100 ng/L) قابل للإنفاذ في الاتحاد الأوروبي
مشروع إرشادات منظمة الصحة العالمية (2022) PFOA 0.1 µg/L (100 ng/L) استرشادي
إدراجات اتفاقية ستوكهولم PFOS، PFOA، PFHxS قيود على الإنتاج والاستخدام فيتنام دولة موقعة
الهدف الهندسي التشغيلي (موصى به) PFOA + PFOS، بصورة فردية < 10 ng/L قابل للدفاع عنه في مصانع التصدير

يمثل الأساس القانوني لاتفاقية ستوكهولم المحرك الرئيسي. فقد صدقت فيتنام على الاتفاقية، ومن المتوقع أن تحول التزامات الإدراج إلى أرقام QCVN قابلة للإنفاذ بدلًا من الإبقاء على نظام وطني موازٍ. وبالنسبة إلى قرار شراء يُتخذ في عام 2026، فإن التصميم على أساس < 10 ng/L من PFOA/PFOS مع هامش أمان مقابل حد EPA البالغ 4 ng/L وأي رقم مستقبلي تحدده MONRE هو الخيار الأقل مخاطرة.

ما الصناعات الفيتنامية التي تصرف PFAS وبأي كميات؟

Which Vietnamese Industries Discharge PFAS and How Much?

لا تواجه كل المصانع الفيتنامية مشكلة PFAS؛ إذ يختلف تركيز المياه الداخلة بأكثر من ثلاثة مراتب عشرية بين القطاعات. فقد تحتوي مياه شطف ورشة طلاء كهربائي على 100–500 µg/L من إجمالي PFAS نتيجة استخدام مثبطات أبخرة قائمة على PFOS، في حين يتراوح تركيز خط التشطيب في مصنع حياكة بين 0.5–5 µg/L بسبب كيميائيات طاردة للماء طويلة الأمد (DWR). ويقدم الجدول أدناه خريطة قابلة للدفاع عنها للمياه الداخلة لأغراض الفحص الأولي.

القطاع الاستخدام المعتاد لـ PFAS نطاق المياه الداخلة (µg/L إجماليًا) المركبات الرئيسية
المنسوجات والملابس (التشطيب) مواد تشطيب DWR، طاردات الماء والزيت 0.5 – 50 PFOA متبقٍ، بدائل قصيرة السلسلة
الورق والتغليف طلاءات مقاومة للدهون، ألياف معاد تدويرها 0.1 – 10 PFOA، PFOS (تاريخيًا)، 6:2 FTOH
الطلاء الكهربائي للمعادن مثبطات أبخرة PFOS، عوامل ترطيب 10 – 500 (شطف مركز) PFOS هو المهيمن
الإلكترونيات / PCB التصوير الضوئي، مواد خافضة للتوتر السطحي للحفر 1 – 50 PFOS، وGenX في بعض الخطوط
أشباه الموصلات (المصانع) أحواض الحفر، إضافات مقاوم الضوء 0.001 – 0.1 (حجم منخفض) PFOA، PFOS، HFPO-DA (GenX)

تصرف مصانع أشباه الموصلات في مدينة هو تشي منه وباك نينه ودا نانغ كميات صغيرة، لكنها تتطلب مستوى < 1 ng/L لحماية دوائر إعادة استخدام المياه فائقة النقاء، مما يدفع إلى زيادة الطلب على أنظمة RO وIX المتقدمة. وتحمل ورش الطلاء الكهربائي في دونغ ناي وبينـه دونغ أعلى التركيزات الخام وأكبر تعرض تنظيمي إذا دخلت المياه المعالجة الخارجة منها إلى نهر مسجل يُستخدم لإمدادات المياه downstream.

تقنيات معالجة PFAS الفعالة في المصانع الفيتنامية

العائلات التقنية الأربع المثبتة على نطاق كامل لتدمير PFAS أو إزالتها هي الكربون المنشط الحبيبي (GAC)، والتبادل الأيوني (IX)، والتناضح العكسي/الترشيح النانوي (RO/NF)، وخيارات التركيز المسبق الناشئة مثل التجزئة الرغوية. ولكل تقنية نطاق أداء محدد مقابل PFAS طويلة السلسلة (PFOA وPFOS وPFHxS)، فضلًا عن مشكلة محددة في مناولة النفايات يجب تصميمها مسبقًا لا اكتشافها بعد بدء التشغيل.

التقنية كفاءة الإزالة (PFOA/PFOS) نطاق التشغيل القيد الخاص بفيتنام
GAC (الفحم أو قشرة جوز الهند) 90 – 99% EBCT من 10 – 20 دقيقة محدودية لوجستيات إعادة التنشيط؛ نقل الكربون المستنفد خارج الموقع للحرق
التبادل الأيوني (مثل Purolite PFA694E) > 99% إلى < 10 ng/L 1,000 – 5,000 BV/دورة المحلول الملحي/المركز يحتاج إلى تدمير
RO / NF > 99% رفض (للسلسلة الطويلة) 200 – 400 psi، و10 – 25 LMH حجم مركز يتراوح بين 15 – 25% يحتاج إلى التخلص كنفايات خطرة
التجزئة الرغوية / MIEX 60 – 90% (تركيز مسبق) الأفضل للتيارات ذات TOC المرتفع وTDS المنخفض مفيدة قبل التدمير؛ وليست حلًا مستقلًا
التدمير (SCWO والبلازما والأكسدة الكهروكيميائية) > 99.99% تمعدن المركز ووسائط المعالجة المستنفدة فقط غير مجدية لمياه الصرف السائبة؛ كثيفة استهلاك الطاقة

بالنسبة إلى مصنع تصدير فيتنامي نموذجي، فإن خط المعالجة الواقعي هو GAC بترتيب lead-lag يليه IX للتلميع، مع إضافة نظام RO صناعي فقط إذا كانت إعادة استخدام المياه جزءًا من مبررات المشروع. وتحافظ الجرعات الكيميائية الآلية قبل DAF على طبقة الكربون من الانسداد بالزيوت والشحوم، بينما تزيل المصافي القضيبية الميكانيكية في المرحلة السابقة الألياف والشعر التي تسد الكربون ماديًا.

خط المعالجة الموصى به لمصنع نسيج أو طلاء كهربائي في فيتنام

Recommended Treatment Train for a Vietnam Textile or Plating Plant

يفترض خط المعالجة أدناه تدفقًا قدره 200–1,000 m³/day، ومياه داخلة تحتوي على 1–50 µg/L من إجمالي PFAS، وهدف تصريف قدره < 10 ng/L من PFOA/PFOS إلى نهر أو شبكة صرف في منطقة صناعية. ويمكن تكييفه مع خط طلاء كهربائي أصغر عبر تصغير أحواض الموازنة ووحدات تلامس الكربون.

  1. المرحلة 1 — الموازنة والغربلة: تخزين مؤقت للتدفق مع مصفاة قضيبية لإزالة الألياف والشعر والحصى. وبدون ذلك، ينسد الكربون في المراحل اللاحقة خلال أسابيع بدلًا من أشهر.
  2. المرحلة 2 — التخثير والمعالجة المسبقة بالتعويم بالهواء المذاب DAF: إزالة المواد الصلبة العالقة والزيوت والشحوم التي كانت ستشغل مواقع الامتزاز على الكربون.
  3. المرحلة 3 — الترشيح متعدد الوسائط: تلميع بالرمل/الأنثراسيت لخفض TSS إلى أقل من 5 mg/L وحماية طبقة الكربون من الانسداد الفيزيائي.
  4. المرحلة 4 — وحدات تلامس GAC (lead-lag): وعاءان على التوالي، وزمن تلامس EBCT قدره 10–20 دقيقة، مع أخذ عينات online بين الوعاءين لاكتشاف الاختراق قبل تحميل مرحلة التلميع فوق طاقتها.
  5. المرحلة 5 — التبادل الأيوني للتلميع: وحدة راتنج أحادية الوعاء لالتقاط أي تسرب من PFOA/PFOS وضمان مستوى < 10 ng/L عند نقطة التصريف.
  6. المرحلة 6 — RO اختياري لإعادة الاستخدام: نظام RO للمياه قليلة الملوحة بضغط 200–400 psi، ولا يبرر استخدامه إلا عندما يكون للمياه المستردة استخدام لاحق، مثل شطف مصنع الصباغة أو تغذية الغلايات أو تعويض أبراج التبريد.

بالنسبة إلى مصنع أشباه الموصلات، استبدلوا المرحلة 4 بنظام RO مزدوج المرور مع وحدات تلميع IX ذات طبقة مختلطة، لأن هدف التصريف ينخفض إلى < 1 ng/L ولأن المياه الداخلة منخفضة الحجم وTDS منخفض أصلًا.

التقدير التقريبي للنفقات الرأسمالية والتشغيلية للامتثال لمتطلبات PFAS في فيتنام

بالنسبة إلى مصنع نسيج بسعة 500 m³/day يستهدف < 10 ng/L من PFOA/PFOS، يوضح الجدول أدناه النطاق الإرشادي. وهذه الأرقام هي نطاقات من بيانات Zhongsheng الميدانية لتركيبات فيتنامية خلال 2024–2025؛ ولذلك ينبغي اعتبارها مناسبة لتحديد النطاق فقط وليست مناسبة للمناقصات.

بند التكلفة خط GAC + IX خط GAC + IX + RO لإعادة الاستخدام
CAPEX (المعدات والتركيب) USD 250,000 – 600,000 USD 600,000 – 1,200,000
استبدال وسط GAC كل 6 – 12 شهرًا كل 6 – 12 شهرًا
استبدال راتنج IX كل 12 – 24 شهرًا كل 12 – 24 شهرًا
طاقة RO غير منطبق 0.4 – 1.2 kWh/m³ معالج
التخلص من الوسائط المستنفدة (للطن) USD 200 – 500 USD 200 – 500
التخلص من المركز محدود كبير — بند مستقل

يمثل خط GAC + IX خيار OPEX الأقل تكلفة لأي مصنع يصرف إلى نهر، كما أنه يسبب أقل تعقيد في مناولة النفايات لأن محلول IX الملحي قليل الحجم. ولا يحقق RO عائدًا إلا عندما تحل المياه المستردة محل شراء مياه عذبة محسوبة بالعداد أو رسوم تصريف. وفي جميع الحالات، أدرجوا التخلص من الكربون والراتنج المستنفدين ضمن عقد مع متعهد نفايات خطرة مرخص (Sonadezi أو VWS أو ما يعادلهما)، إذ إن هذا البند هو الأكثر تسببًا في تجاوز التكاليف في المشروعات الفيتنامية.

قائمة التحقق من امتثال المصانع الصناعية الفيتنامية لمتطلبات PFAS في عام 2026

PFAS Compliance Checklist for Vietnam Industrial Plants in 2026
  1. تحديد استخدام PFAS وتيارات النفايات: أجروا جردًا لجميع المواد الخافضة للتوتر السطحي المفلورة، ومواد تشطيب DWR، ومثبطات الأبخرة، وإضافات مقاوم الضوء، وحددوا مسارات النفايات. استخدموا طرق EPA 533 أو 537.1 أو 8327 لأخذ عينات المياه الداخلة والمياه المعالجة الخارجة، على أن تنفذها QUATEST أو SGS Vietnam.
  2. المقارنة مع الحد الخارجي الأكثر صرامة: قارنوا بيانات المياه المعالجة الخارجة لديكم بحد EPA البالغ 4.0 ng/L وبحد الاتحاد الأوروبي البالغ 100 ng/L لمجموع 20 مركبًا من PFAS. وحددوا مستوى إجراء داخليًا عند 50% من الرقم الأكثر صرامة للحصول على إنذار تشغيلي قبل حدوث التجاوز.
  3. إجراء تجربة أولية قبل الشراء: نفذوا تجربة لمدة 30 يومًا على أعمدة GAC وIX باستخدام مياه المصنع الفعلية. وتحققوا من تحقيق مياه معالجة خارجة أقل من 10 ng/L، وقيسوا عمر الوسائط في ظروف الانسداد الحقيقية قبل الالتزام بالنفقات الرأسمالية.
  4. تحديث تقييم الأثر البيئي: أفصحوا عن مناولة PFAS وتخزينها ومعالجتها في تقييم الأثر البيئي وخطة الإدارة البيئية المقدمة إلى MONRE/DONRE. وأصبح عدم الإفصاح خطر إنفاذ موثقًا في مراجعات تقييم الأثر البيئي خلال 2024–2025.
  5. التعاقد على مسار النفايات أولًا: ثبتوا متعهدًا مرخصًا لنقل النفايات الخطرة (الفئة 02-03 وفق QCVN 07:2009) للكربون المستنفد والراتنج المستنفد وأي مركز RO قبل بدء التشغيل. ويساعد نظام الجرعات الكيميائية الآلي في خط المعالجة المسبقة على إبقاء أحجام النفايات ثابتة وقابلة للتنبؤ تعاقديًا.

الأسئلة الشائعة

هل تخضع PFAS للتنظيم في فيتنام اليوم؟
لا يوجد حد رقمي في QCVN 40:2011/BTNMT أو QCVN 14:2008/BTNMT حتى عام 2026. ويحدد قرار MONRE رقم 2257/QD-BTNMT لعام 2023 خارطة الطريق للفترة 2025–2027، كما تستطيع إدارات DONRE الإقليمية بالفعل اشتراط مراقبة PFAS في تصاريح تقييم الأثر البيئي.

ما حد PFOA لدى EPA الذي ينبغي لمصدري فيتنام الالتزام به؟
4.0 ng/L (4 ppt) لكل من PFOA وPFOS بصورة فردية، وفق قاعدة EPA MCL النهائية في أبريل 2024. ويعد هذا معيار الامتثال الفعلي لأي مصنع يشحن منتجاته إلى سلاسل توريد أمريكية.

هل يستطيع الكربون المنشط وحده تحقيق حدود PFAS في فيتنام؟
يمكن لـ GAC وحده تحقيق مستوى < 10 ng/L في معظم تطبيقات النسيج والورق، لكن التلميع بالتبادل الأيوني يمثل التأمين القياسي لمصانع الطلاء الكهربائي والإلكترونيات، حيث تترتب على حالات الاختراق عواقب مباشرة على الامتثال.

كيف تقيس المختبرات الفيتنامية PFAS؟
باستخدام LC-MS/MS وفق طريقة EPA 533 أو 537.1 أو 8327، وهي متاحة لدى QUATEST (فيتنام) وSGS Vietnam وEurofins Vietnam. ويبلغ حد الإبلاغ المعتاد 1–5 ng/L، وهو كافٍ لهدف امتثال قدره < 10 ng/L.

هل تغير PFAS تصنيف الحمأة كنفايات خطرة في فيتنام؟
نعم. يصنف GAC المستنفد وراتنج IX المستنفد من خدمات PFAS كنفايات خطرة بموجب QCVN 07:2009، وعادةً ضمن الفئة 02-03، ويجب أن يتولى مناولتهما متعهد مرخص باستخدام بيان تتبع.

ولفهم مقارنة فيتنام إقليميًا، راجعوا مرجعنا حول حد تصريف الجسيمات البلاستيكية الدقيقة في ماليزيا ودليل الامتثال الخاص بـ حدود المياه الصناعية المعالجة الخارجة في بنغلاديش. وإذا كان مصنعكم يحمل أيضًا حمولة مرتفعة من الزيوت والشحوم التي تنافس PFAS على مواقع الامتزاز، فإن دليلنا الهندسي حول كيفية معالجة مياه الصرف الزيتية هو القراءة المكملة المناسبة.

المراجع

  1. Plagiarism Checker - Check Plagiarism Free with 100% Accuracy
  2. 欧盟PFAS限制提案迎来关键进展
  3. 【免费】Necessity and Feasibility of Aviation Academic English Test:from the perspective of periodical editor-发表之家
  4. SANSEI VIETNAM TRADING COMPANY LIMITED – 日系メーカー電子部品の紹介、販売を行っております。
  5. PAM sequences in various nuclease families. Download Scientific Diagram

مقالات ذات صلة

حد تصريف الجسيمات البلاستيكية الدقيقة في ماليزيا: الدليل التنظيمي ودليل المعالجة لعام 2026
27 يوليو 2026

حد تصريف الجسيمات البلاستيكية الدقيقة في ماليزيا: الدليل التنظيمي ودليل المعالجة لعام 2026

حد تصريف الجسيمات البلاستيكية الدقيقة في ماليزيا لعام 2026: الوضع الحالي لدى DOE/EQA، وبيانات حمولة…

حدود مياه الصرف الصناعي في بنغلاديش 2026: دليل الامتثال الشامل
30 مارس 2026

حدود مياه الصرف الصناعي في بنغلاديش 2026: دليل الامتثال الشامل

دليل شامل لعام 2025 لحدود مياه الصرف الصناعي في بنغلاديش: حدود COD وBOD وpH واللون ودرجة الحرارة، و…

كيفية معالجة مياه الصرف الزيتية: الدليل الهندسي لاختيار العمليات لعام 2026
27 يوليو 2026

كيفية معالجة مياه الصرف الزيتية: الدليل الهندسي لاختيار العمليات لعام 2026

كيفية معالجة مياه الصرف الزيتية في عام 2026: مقارنة بين DAF (التعويم بالهواء المذاب)، والتخثير، وMB…

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا