تخضع معالجة مياه الصرف الصناعي في فيتنام لقانون حماية البيئة (LEP 2020): تُعالَج مياه الصرف حتى استيفاء المعايير الفنية QCVN قبل التصريف، وإلا تراوحت الغرامات من 500 مليون إلى 1 مليار دونغ فيتنامي (VND) بموجب المرسوم 19/2015. ويغطي المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) والتعويم بالهواء المذاب (DAF) معظم التدفقات الصناعية بين 50–500 m³/day.
تحدد المنشآت التي تولّد 50–500 m³/day من مياه الصرف ذات الحمل العالي من الطلب الكيميائي للأكسجين (COD)، مثل النسيج وتشغيل المعادن والورق، سعة وحدات MBR عادة لإزالة COD بنسبة 95% فأكثر، مع مساحة أرضية أقل بنحو 60% من الحمأة المنشطة التقليدية. وتزيل وحدات DAF نسبة 92–97% من المواد الصلبة العالقة (TSS) والدهون والزيوت والشحوم (FOG) عند 4–300 m³/h. وتمتد التكاليف الرأسمالية (CAPEX) عادة من 1.2 مليار دونغ فيتنامي لوحدات DAF المدمجة المركّبة على قاعدة حاملة (Skid) إلى 15 مليار دونغ لمحطات MBR الكبيرة. وغالبًا يبلغ استهلاك طاقة MBR 0.5–1.2 kWh/m³، بينما تبلغ تكلفة المواد الكيميائية في DAF نحو 50–150 VND/m³.
معالجة مياه الصرف الصناعي في فيتنام: مواصفات يجب على المشترين التحقق منها
يجب على المنشآت الصناعية في فيتنام معالجة مياه الصرف حتى المعايير الفنية لقانون حماية البيئة (LEP 2020) قبل التصريف. وللتدفقات عالية COD بين 50–500 m³/day، يحقق MBR عادة إزالة COD بنسبة 95–98% مع مساحة أرضية أقل بنحو 60% من الحمأة المنشطة التقليدية. ويزيل DAF نسبة 92–97% من TSS وFOG عند 4–10 m/h. أما التدفقات فوق 500 m³/day فتحتاج عادة إلى رصد آلي مستمر يُبلَّغ إلى الجهات التنظيمية في المقاطعة.
يُلزم البند 2 من المادة 72 في قانون حماية البيئة (LEP 2020) بجمع مياه الصرف ومعالجتها حتى المعايير الفنية البيئية قبل التصريف. وأشارت تقارير قطاعية سابقة إلى امتثال بنحو 60% بين 283 منطقة صناعية عاملة تقريبًا (B-Company، 2024). وتتركز الفجوة المتبقية في التجمعات الصناعية والقرى الحرفية، لا في المناطق الرسمية الكبيرة.
يستند الإنفاذ إلى سابقة تاريخية صارمة. فوفق عرض ويكيبيديا لإمدادات المياه والصرف الصحي، حتى عام 2008 لم تُعالَج سوى 10% من مياه الصرف البلدية، وكانت المناطق الصناعية تصرف يوميًا نحو 1 مليون m³ من الصرف الصحي غير المعالج، أي نحو 70% من إجمالي مياه الصرف الصناعي. ويفيد العرض نفسه أن 98% من أنهار هانوي وبحيراتها لم تستوفِ معايير جودة المياه خلال فترة ذلك المسح. وهذا التراكم هو ما تستهدفه الآن الفقرة 2 من المادة 72 وقاعدة الرصد عند 500 m³/day.
وبموجب المرسوم 19/2015، ما زالت غرامات تصريف مياه الصرف غير المعالجة، أو ذات المعالجة غير الكافية، تتراوح من 500 مليون إلى 1 مليار دونغ فيتنامي للمخالفة الأولى. ويمكن أن يؤدي تكرار المخالفة إلى إيقاف المحطة وسحب التراخيص البيئية.
كثيرًا ما تصرف مصانع النسيج وتشغيل المعادن واللب والورق عالية الحمل COD عند 500–3,000 mg/L، وهذا أعلى بكثير من حد الفئة B في معيار QCVN 40:2011/BTNMT للتصريف إلى المياه السطحية، البالغ ≤150 mg/L. وفي عام 2023، غُرِّم مصنع نسيج في مدينة هو تشي منه بمبلغ 800 مليون دونغ فيتنامي بعدما أضرت مياه صرف الصباغة بنهر سايغون. ولو رُكّب نظام DAF لإزالة TSS وFOG بتكلفة رأسمالية نحو 2.5 مليار دونغ، لكان الاسترداد خلال نحو ثلاث سنوات من الغرامات المتجنَّبة وخفض رسوم حماية البيئة وحدهما.
تبقى القرى الحرفية أضعف حلقة في معالجة مياه الصرف الصناعي في فيتنام. وأشارت أرقام سابقة إلى أن تغطية المعالجة المركزية قاربت 17.2% في كثير من التجمعات الصناعية التي تخدم ورش القرى. ومعظم المحطات التي نحدد سعتها لمواقع حرفية في باك نينه أو بينه دونغ ما زالت تعمل عند الطرف الأدنى من هذا النطاق، ولا تتسع لخزانات الحمأة المنشطة التقليدية، لذا تكون الخطوط اللامركزية المدمجة المسار العملي. ونبّهت أيضًا إحاطات شراكة البيئة المائية في آسيا (WEPA) المرفوعة إلى وزارة الموارد الطبيعية والبيئة إلى أن القرى الحرفية ركّبت تاريخيًا أنظمة معالجة قليلة مقارنة بالمجمعات الصناعية الرسمية.
قائمة تحقق الامتثال لـ LEP 2020 وQCVN 40:2011 في المنشآت الصناعية
ما زال QCVN 40:2011/BTNMT الجدول المرجعي الذي تصمم وفقه محطات كثيرة لحدود التصريف الصناعي لكل من COD، والطلب البيوكيميائي للأكسجين (BOD5)، وTSS، والمغذيات، والمعادن. ويفرض قانون حماية البيئة لعام 2020 أيضًا رصدًا وتبليغًا منهجيين، ولا يُكتفى بفحص مخبري واحد. ويجب على المنشآت التي تصرف أكثر من 500 m³/day تركيب أجهزة رصد آلي مستمر تنقل البيانات إلى إدارات الموارد الطبيعية والبيئة المحلية (DONRE). وعلى فرق المشتريات تأكيد الفئة A (المياه المستقبلة للتزويد المنزلي) مقابل الفئة B (المياه المستقبلة لغير الاستخدام المنزلي) قبل تثبيت سعة المعدات؛ فالمبالغة في السعة تهدر التكاليف الرأسمالية، ونقص السعة يعرّض للغرامات.
ويمكن للفرق التي تقارن حالات الاستثمار الخاصة بالمعيار اللاحق مراجعة «qcvn 40:2025» استثمار معالجة مياه الصرف الصناعي في فيتنام إلى جانب قائمة التحقق للفئتين A وB أدناه. ويوجز عرض توجيه الاتحاد الأوروبي لمعالجة مياه الصرف الحضرية: الامتثال والمواعيد والحلول التقنية، للمصدّرين الذين يخدمون السوقين، الجداول الزمنية الموازية للتصريف في الاتحاد الأوروبي.
| المعامل | QCVN 40:2011 (الفئة A) | QCVN 40:2011 (الفئة B) | تكرار الرصد |
|---|---|---|---|
| الأس الهيدروجيني (pH) | 6 - 9 | 5.5 - 9 | مستمر (آلي) |
| BOD5 (mg/L) | 30 | 50 | يومي/أسبوعي |
| COD (mg/L) | 75 | 150 | مستمر (>500 m³/day) |
| TSS (mg/L) | 50 | 100 | مستمر (>500 m³/day) |
| النيتروجين الكلي (mg/L) | 20 | 40 | شهري |
| المعادن الثقيلة (Pb, Cr, Cd) | 0.1 - 0.5 | 0.5 - 1.0 | ربع سنوي |
ألزم المرسوم 80/2014 المناطق الصناعية بإكمال بنية المعالجة المركزية بحلول 2025. ويمكن للمحطات اللامركزية والقرى الحرفية الرجوع إلى QCVN 62-MT:2016 للتدفقات من النوع المنزلي، لكن تبقى المعالجة الأولية قبل أي شبكة صرف مشتركة إلزامية. وما زال الترخيص يمر بثلاث مراحل: موافقة DONRE على التقنية، وتقييم الأثر البيئي (EIA)، وتدقيق الامتثال السنوي. ويمكن أن يوقف الترخيص البيئي المنتهي التشغيل ضمن إطار عام 2020. ووفق النص الإنجليزي لقانون LEP 2020، يجب أن تطابق أنظمة معالجة مياه الصرف نوع المياه، وحجم الذروة، ومتطلبات حماية البيئة، مع نقاط تصريف معلَّمة للتفتيش.
مقارنة MBR وDAF لمياه الصرف الصناعي في فيتنام: أهم 3 مواصفات تقنية

تحقق أنظمة MBR إزالة COD بنسبة 95–98% تحت الحمل الصناعي المعتاد، بينما تزيل وحدات DAF نسبة 92–97% من TSS عندما تُضبط جرعة المادة المُخثِّرة وتشبع الهواء (بيانات HydropureWater الميدانية، 2025). وكثيرًا ما يجعل سعر الأرض في المناطق الصناعية الفيتنامية المساحة الأرضية عاملًا حاسمًا بقدر كفاءة الإزالة. طابقوا خط المعالجة مع سمية المياه الداخلة، ومحتوى الزيت، وأهداف إعادة الاستخدام قبل تثبيت حزمة العطاء.
المفاعل الحيوي الغشائي (MBR): يجمع MBR المعالجة البيولوجية والترشيح الغشائي ويُلغي المروّق الثانوي. وتناسب أنظمة MBR لمياه الصرف الصناعي عالية COD في فيتنام مصانع النسيج والورق التي تحتاج ثبات COD ضمن الفئة B. وتعمل الوحدات بالمواد الصلبة العالقة في السائل المختلط (MLSS) عند 8,000–12,000 mg/L، فتقل المساحة الأرضية بنحو 60% مقارنة بالحمأة المنشطة التقليدية. ويبلغ استهلاك الطاقة عادة 0.5–1.2 kWh/m³، ويقوده أساسًا التهوية وهواء تنظيف الأغشية.
وتضع البيانات المرجعية هذه الأرقام في سياقها. ويشير عرض ويكيبيديا للمفاعل الحيوي الغشائي إلى أن الأنظمة المغمورة تعمل عادة بمواد صلبة عالقة في السائل المختلط بين 12,000 و20,000 mg/L، لذا يقع نطاق 8,000–12,000 mg/L المستخدم في خطوط النسيج الفيتنامية عند الطرف المتحفظ. ويفيد المرجع نفسه أن إزالة COD يمكن أن ترتفع إلى 96–99% في المفاعلات الحيوية الغشائية، وأن تصاميم التدفق الجانبي الحديثة منخفضة الطاقة تصل إلى 0.3 kWh/m³ من المياه المنتَجة. وما يحرك تكاليف التشغيل (OPEX) عادة في المحطات الفيتنامية هو تحسين التهوية، لا اختيار الغشاء.
التعويم بالهواء المذاب (DAF): يُستخدم DAF أساسًا لإزالة FOG والمواد الصلبة العالقة. وترفع فقاعات دقيقة بقطر 20–50 µm المواد الصلبة إلى السطح لكشطها. وتستخدم خطوط المعالجة الأولية في مصانع الأغذية وتشغيل المعادن DAF بمعدلات تحميل هيدروليكي 4–10 m/h عندما تهدد ذروة FOG المرحلة البيولوجية اللاحقة بالانسداد. وتحتاج خلايا DAF المستطيلة إلى زمن مكث من 20 إلى 30 دقيقة، وفق عرض ويكيبيديا للتعويم بالهواء المذاب. وتخدم التقنية مصافي النفط ومصانع البتروكيماويات ومصانع الورق حول العالم؛ وهو الدور نفسه الذي تؤديه خطوط الأغذية وتشغيل المعادن الفيتنامية على نطاق أصغر.
التبلور بالتبخير: غالبًا ما تحتاج خطوط الطلاء الكهربائي وأشباه الموصلات ذات الأملاح الخطرة إلى التبلور بالتبخير لمياه صرف الطلاء الكهربائي وأشباه الموصلات بوصفه خطوة لعدم التصريف السائل (ZLD). وكثافة الطاقة البالغة 15–25 kWh/m³ مرتفعة، لكن إزالة المعادن والأملاح بنسبة 99% فأكثر كثيرًا ما تكون المسار الوحيد لبلوغ حدود السمية في الفئة A.
| المواصفة | نظام MBR | نظام DAF | نظام التبخير |
|---|---|---|---|
| معدل إزالة COD | 95 - 98% | 40 - 60% (كمعالجة أولية) | 99%+ |
| معدل إزالة TSS | >99% (TSS ≤10 mg/L) | 92 - 97% | 99.9% |
| متطلب المساحة الأرضية | منخفض جدًا | متوسط | مرتفع (قواعد حاملة معقدة) |
| استهلاك الطاقة (kWh/m³) | 0.5 - 1.2 | 0.2 - 0.4 | 15 - 25 |
| التكلفة الرأسمالية المعتادة (VND) | 8 - 15 مليار (500 m³/day) | 1.2 - 6 مليار (متغيرة) | 10 - 20 مليار (200 m³/day) |
تختلف تسلسلات المعالجة. ويمر خط MBR عادة بهذا الترتيب: خزان نقص الأكسجين (Anoxic)، ثم خزان هوائي، ثم وحدة الأغشية، ثم مضخة المياه المنتَجة. ويمر خط DAF بهذا الترتيب: التخثير والتلبد، ثم خزان إذابة الهواء، ثم خلية التعويم، ثم آلية الكشط. وتضيف المصانع التي يتقلب فيها الأس الهيدروجيني (pH) للمياه الداخلة أو لونها، في أغلب الحالات، نظام حقن المواد الكيميائية الآلي قبل المرحلة الرئيسية، حتى يبقى تكوّن الندف ضمن نطاق التصميم.
كيف تختار المصانع نظام معالجة مياه الصرف حسب الصناعة؟
يبدأ اختيار التقنية من خصائص الملوثات: ملوحة النسيج وأصباغه، أو معادن الطلاء الكهربائي، أو FOG في مصانع الأغذية، لا من خيار افتراضي في الكتالوج. ويمكن لنسبة BOD:COD غير المتوافقة أن تجعل MBR البيولوجي غير مجدٍ وتدفع التصميم نحو DAF الكيميائي-الفيزيائي أو التبخير. ومعظم المحطات التي ندرسها للمجمعات الصناعية المختلطة ما زالت تقيس معادن ساعة الذروة وFOG بأقل من الواقع، ثم يظهر الانسداد بعد بدء التشغيل.
النسيج والصباغة: يهيمن ارتفاع COD مع اللون. وجمع مصنع نسيج في هانوي بين MBR وحقن كيميائي متخصص لضبط pH وإزالة اللون، فخفّض COD من 2,500 mg/L إلى 80 mg/L، وحافظ على الفئة B لمعيار QCVN 40 خلال ذروة الحملات.
تشغيل المعادن والطلاء الكهربائي: الحمل العضوي منخفض، ويسيطر الكروم والنيكل والسيانيد على السمية. وبلغت ورشة في مدينة هو تشي منه إزالة للكروم بنسبة 99.5% عبر التبلور بالتبخير. ويقابل ارتفاع التكلفة الرأسمالية وفرًا بنحو 1.2 مليار دونغ فيتنامي سنويًا في رسوم التخلص من النفايات الخطرة وفي التعرّض للغرامات.
تصنيع الأغذية: تتصدر TSS وFOG الملوثات. واستخدم مصنع مأكولات بحرية في دا نانغ DAF لخفض TSS من 3,000 mg/L إلى أقل من 50 mg/L، وخفّض نقل الحمأة بنحو 40%، وحمى المرحلة البيولوجية اللاحقة من الانسداد بالشحوم.
معالجة مياه الصرف اللامركزية في القرى الحرفية بفيتنام
القرى الحرفية هي أصعب مشكلة تغطية في البلاد. ويحصي عرض ويكيبيديا للمياه 700 قرية حرفية في دلتا النهر الأحمر وحدها، ويفيد بأن كل عينة مياه صرف أُخذت من القرى الحرفية تجاوزت مستويات التلوث المسموح بها. وتحتاج الورش ضيقة المساحة إلى محطات معالجة مدمجة (جاهزة) مدفونة، وتناسب محطة معالجة مياه الصرف الصحي المدمجة الجاهزة تحت الأرض من سلسلة WSZ المواقع التي لا تتوفر فيها مساحة على السطح. وفي تجمع خيزران حرفي في بينه دونغ، خفّضت الوحدات تحت الأرض التصريف غير المعالج بنحو 80% لعشر أسر مقارنة بالانتظار لشبكة صرف مركزية.
| نوع الصناعة | الملوثات الرئيسة | التقنية الموصى بها | منطق الاختيار |
|---|---|---|---|
| النسيج/الملابس | أصباغ، COD، ملوحة | MBR + حقن كيميائي | إزالة عالية لـ COD + نزع اللون |
| الطلاء الكهربائي | معادن ثقيلة، حمض/قاعدة | تبخير أو DAF + ترسيب | استرجاع المعادن + قدرة ZLD |
| الأغذية/المأكولات البحرية | TSS، FOG، بروتين | DAF (التعويم بالهواء المذاب) | فصل الشحوم والمواد الصلبة بكفاءة |
| القرى الحرفية | مواد عضوية مختلطة، تدفق منخفض | محطات WSZ تحت الأرض | دون مساحة سطحية + صيانة منخفضة |
قائمة الاختيار: (1) تحديد ذروة COD وTSS والمعادن كميًا؛ (2) قياس المساحة الأرضية الصالحة فوق سطح الأرض أو تحته؛ (3) تثبيت أهداف الفئة A مقابل الفئة B؛ (4) تأكيد واجب الرصد إذا تجاوز التدفق 500 m³/day؛ (5) مقارنة إجمالي تكلفة التملك لخمس سنوات؛ (6) التحقق من مسارات التخلص من الحمأة والمياه المركّزة (الرجيع)؛ (7) إدخال المعالجة الأولية قبل أي شبكة صرف مشتركة في المنطقة الصناعية.
التكاليف الرأسمالية لمياه الصرف الصناعي في فيتنام 2026: نطاقات الميزانية وتكاليف التشغيل

تمتد التكاليف الرأسمالية لمحطات مياه الصرف الصناعي في فيتنام من نحو 1.2 مليار دونغ فيتنامي لوحدات DAF المدمجة الصغيرة إلى أكثر من 20 مليار دونغ لخطوط التبخير بنظام ZLD. وكثيرًا ما تتجاوز نفقات التشغيل التكاليف الرأسمالية خلال خمس إلى سبع سنوات. ويهيمن استهلاك الطاقة ومناولة الحمأة على تكاليف التشغيل في معظم المواقع الفيتنامية التي ندققها.
ولأساس تصميم 500 m³/day، تكون نطاقات التكلفة الميدانية (بيانات HydropureWater الميدانية، 2025) كما يلي:
- أنظمة MBR: تكلفة رأسمالية بين 8 و15 مليار دونغ. وتهيمن على تكاليف التشغيل الطاقة بنحو 0.8 kWh/m³، واستبدال الأغشية كل 3–5 سنوات (ميزانية 20–50 مليون دونغ سنويًا).
- أنظمة DAF: تكلفة رأسمالية بين 1.2 و6 مليارات دونغ. وتنشأ تكاليف التشغيل أساسًا من المواد المُخثِّرة والمُلبِّدة (50–150 VND/m³) ومن قدرة مضخة تشبع الهواء.
- محطات WSZ تحت الأرض: تكلفة رأسمالية من 800 مليون إلى 2 مليار دونغ للتجمعات الصغيرة. وتُبقي مخططات التغذية بالجاذبية تكاليف التشغيل الميكانيكية عند أدناها.
- أنظمة التبخير: تكلفة رأسمالية بين 10 و20 مليار دونغ. ويُعوَّض استهلاك الطاقة فوق 15 kWh/m³ عندما ينعدم نقل النفايات الخطرة السائلة.
يمكن أن يسترد تحديث DAF بقيمة 5 مليارات دونغ في مصنع نسيج تكلفته خلال نحو 2.5 سنة، عندما يبلغ متوسط الغرامات المتجنَّبة 800 مليون دونغ سنويًا، وتنخفض رسوم حماية البيئة، وينخفض حجم الحمأة بنحو 40% بعد تحسين التكثيف. وتُظهر تكاليف معالجة مياه الصرف واستراتيجيات الامتثال الخاصة بهانوي قروضًا خضراء من Agribank أو BIDV بفائدة تقارب 5–7%، ما يخفض عائق السيولة للخطوط الأعلى مواصفة. وللمقارنة على نطاق مدينة خارج فيتنام، انظروا دليل تكلفة هندسة مياه الصرف الصناعي في كرايستشرش.
| بند التكلفة | MBR (500 m³/day) | DAF (20 m³/h) | التبخير (10 m³/h) |
|---|---|---|---|
| التكلفة الرأسمالية للمعدات | 10 - 12 مليار VND | 2.5 - 4 مليار VND | 12 - 18 مليار VND |
| تكلفة الطاقة/m³ | 2,000 - 3,500 VND | 800 - 1,200 VND | 45,000 - 60,000 VND |
| تكلفة المواد الكيميائية/m³ | 200 - 500 VND | 1,500 - 3,000 VND | 500 - 1,000 VND |
| الصيانة/السنة | 2% من CAPEX | 3% من CAPEX | 5% من CAPEX |
تتيح عقود البناء والتملك والتشغيل (BOO) والبناء والتشغيل ونقل الملكية (BOT) للمناطق الصناعية نقل مخاطر التشغيل إلى جهات متخصصة والدفع برسم حسب الحجم. ويشابه هذا النمط مقارنات لصناعات النسيج والملابس في جنوب شرق آسيا: الملكية اللامركزية تدوم غالبًا أطول من البنية المشتركة المتقادمة. وعند مقارنة التدفقات النقدية لخمس سنوات، أدخلوا مواد التنظيف الكيميائي في الموقع (CIP) للأغشية، ونقل كعكة الحمأة، والتغذية الكهربائية الاحتياطية لأجهزة الرصد الآلي المطلوبة فوق 500 m³/day.
في معظم المحطات التي نحدد سعتها للمجمعات الصناعية الموجّهة للتصدير، تكون ترقية الكهرباء، لا الأغشية، أول مخاطر الجدول الزمني.
وينبغي أن تفصل نماذج التكلفة رسوم الربط بالمنطقة عن التكاليف الرأسمالية للمعالجة الأولية في الموقع. ويفرض كثير من عقود إيجار المناطق الصناعية تعرفة حسب الحجم لمحطة معالجة مياه الصرف المشتركة (CETP) ما دامت قيم COD وTSS بعد المعالجة الأولية ضمن عقد المجمع، لذا يخلق نقص سعة DAF أو خزانات الموازنة مخاطر غرامات وتعرفة شهرية أعلى معًا. أبقوا الموازنة عند 4–8 ساعات من تدفق الذروة لمصابغ النسيج التي تفرّغ على دفعات، وتأكدوا أن نقاط أخذ العينات تطابق ممارسة تفتيش DONRE في المواقع الفيتنامية.
لمن هذا الدليل / من يبحث في مرجع آخر / الخطوة التالية
وُضع هذا الدليل لمهندسي المحطات، ومقاولي الهندسة والتوريد والبناء (EPC)، ومديري المشتريات الذين يحددون سعة خطوط صناعية بتصريف 50–500 m³/day في فيتنام، خصوصًا تجمعات النسيج والأغذية وتشغيل المعادن والقرى الحرفية. ابحثوا في مرجع آخر إذا كنتم تحتاجون تصميم صرف صحي بلدي فقط من دون COD صناعي أو معادن أو FOG، أو إذا كان تصريفكم مرتبطًا أصلًا بمحطة معالجة مشتركة في المنطقة من دون واجب معالجة أولية في الموقع. وللحصول على قائمة معدات حسب طبيعة الحمل ونطاق ميزانية، أرسلوا بيانات المياه الداخلة عبر نموذج طلب عرض السعر قبل تثبيت التكاليف الرأسمالية.
الأسئلة الشائعة
ما العقوبات الفورية لعدم الامتثال لـ LEP 2020 في فيتنام؟
بموجب المرسوم 19/2015 وقانون حماية البيئة لعام 2020، تواجه المنشآت التي تتجاوز حدود التصريف في QCVN 40:2011 غرامات من 500 مليون إلى 1 مليار دونغ فيتنامي. ويمكن للسلطات أيضًا تعليق التشغيل من 3 إلى 6 أشهر حتى تُركَّب معالجة مطابقة. ويواجه المكررون خطر الإغلاق الدائم، ويمكن أن يؤدي التصريف المسبب لضرر بيئي جسيم إلى ملاحقة جنائية بموجب فصول البيئة في قانون العقوبات.
كيف يقارن MBR بالحمأة المنشطة التقليدية في المصانع الفيتنامية؟
تحقق أنظمة MBR إزالة COD بنحو 95–98%، وTSS في المياه المنتَجة أقل من 10 mg/L، عند MLSS صناعي معتاد بين 8,000–12,000 mg/L. وتكون هذه المياه المعالجة أنظف من معظم خطوط الحمأة المنشطة التقليدية من دون ترشيح ثالثي. والميزة الحاسمة في المناطق الصناعية الفيتنامية هي المساحة الأرضية الأصغر بنحو 60%، لأن المروّقات الثانوية تُلغى، رغم ارتفاع التكلفة الرأسمالية للأغشية وطاقة هواء التنظيف.
هل توجد حلول لمياه الصرف في الورش الصغيرة بالقرى الحرفية؟
نعم. نادرًا ما تتسع القرى الحرفية لمحطات سطحية كبيرة، لذا تكون الوحدات المدمجة (الجاهزة) المدفونة التي تعالج نحو 1–80 m³/h الخيار المعتاد. ويمكن لمحطات WSZ المدمجة تحت الأرض استيفاء QCVN 62-MT:2016 للتدفقات من النوع المنزلي من دون استهلاك مساحة الإنتاج. وعلى التجمعات التي ما زالت بلا محطة معالجة مشتركة أن تحدد سعة الخطوط اللامركزية الآن بدل انتظار تمديد شبكة الصرف البلدية.
ما العمر المعتاد لأغشية نظام MBR الصناعي؟
تدوم أغشية MBR الصناعية جيدة الصيانة في فيتنام عادة من 3 إلى 5 سنوات. ويعتمد العمر على المصافي السابقة، وثبات pH، وتكرار التنظيف الكيميائي في الموقع. وإبقاء pH مياه التغذية قرب 6.5–8.5 بالحقن الآلي يقلل التقشر وضرر الأكسدة، وإلا قصر عمر الغشاء عن ثلاث سنوات.
هل تسمح اللوائح الحالية في فيتنام بإعادة استخدام مياه الصرف الصناعي؟
نعم. يشجع قانون حماية البيئة لعام 2020 إعادة الاستخدام عندما تستوفي المياه المعالجة الاستخدام المقصود وقواعد حماية البيئة. وتُستخدم المياه المعالجة المطابقة للفئة A في QCVN 40 عادة لتعويض أبراج التبريد، أو غسل الأرضيات، أو ري المسطحات الخضراء. وتخفض إعادة الاستخدام تكلفة شراء المياه العذبة وحجم التصريف المحاسب الخاضع لرسوم حماية البيئة.
ما معدل إزالة COD من مياه صرف النسيج وما تكلفة MBR في فيتنام؟
تبلغ إزالة COD من مياه صرف النسيج بأنظمة MBR في فيتنام عادة 95–98%، فتنزل تغذية مصبغة الصباغة من 2,500 mg/L إلى 80 mg/L كما تُظهر حالة هانوي أعلاه. وتتبع التكلفة نطاقات هذا الدليل: تكاليف رأسمالية قرب 8–15 مليار دونغ لخط بتصريف 500 m³/day، وطاقة قرب 0.8 kWh/m³، وميزانية استبدال أغشية من 20–50 مليون دونغ سنويًا. وينبغي أن يحسم إجمالي تكلفة التملك لخمس سنوات، لا السعر الرأسمالي المعلن، قرار العطاء.