يبلغ نطاق تكلفة منظومة MBR لمعالجة مياه الصرف في فيتنام الذي ينبغي أن يتحمله المشتري لمحطة سعتها 500 م³/يوم نحو 180,000–250,000 دولار من التكاليف الرأسمالية (CAPEX)، و0.60–0.85 دولار/م³ من تكاليف التشغيل (OPEX). تستهلك أغشية PVDF المسطحة المغمورة طاقة أقل بنسبة تصل إلى 20% مقارنةً بالمنظومات التقليدية، وطاقة أقل بمعامل يتراوح بين 10 و20 ضعفًا مقارنةً بمنظومات التدفق المتقاطع. لا تزال كثير من التصاريح القديمة تستشهد بحدود تصريف BOD أقل من 30 ملغ/لتر وTSS أقل من 50 ملغ/لتر الواردة في QCVN 40:2024.
تكلفة منظومة MBR لمعالجة مياه الصرف في فيتنام
تتراوح تكلفة تركيب محطة MBR سعتها 500 م³/يوم في فيتنام بين 180,000 و250,000 دولار، وتكاليف تشغيلها بين 0.60 و0.85 دولار/م³. وتتراوح فترة الاسترداد غالبًا بين 3 و5 سنوات حين تتجاوز الغرامات 10,000 دولار شهريًا. قد ينخفض استهلاك طاقة التهوية بنسبة تصل إلى 20% مقارنةً بالحمأة المنشطة التقليدية عند MLSS بين 8,000 و12,000 ملغ/لتر. ويبلغ حجم مسام أغشية PVDF المسطحة 0.1 ميكرومتر.

يغطي النطاق ذاته لتكلفة منظومة MBR لمعالجة مياه الصرف في فيتنام: المفاعل الحيوي المركّب على قاعدة، ووحدات الأغشية، ومنظومة التهوية، والمضخات، ووحدة التحكم PLC. وتخرج الأحواض الخرسانية، وخط تغذية الطاقة الطويل، ومكبس الحمأة من هذا النطاق ما لم ينص عرض السعر على خلاف ذلك. وفي مشروعات المجمعات الصناعية بسعة 500 م³/يوم، يمثل متوسط 180,000–250,000 دولار نقطة الاستقرار المعتادة حين تكون الألواح من PVDF المسطحة ووحدة التحكم PLC قياسية.
تُشكّل محطة MBR المتكاملة لمعالجة مياه الصرف العتادة الفعلية وراء بند التكاليف الرأسمالية: المفاعل الحيوي، والأغشية، والتهوية، والمضخات، ووحدة التحكم، جميعها على قاعدة واحدة. افصلوا تكلفة الأغشية عن تكلفة الفولاذ والمنافخ في عرض السعر؛ لأن استبدال الأغشية بعد 5–7 سنوات لا يخصّ إلا بند الأغشية. ويغفل كثير من المشترين الذين يقارنون بين MBR ومحطة مزوّدة بمروّق هذا المشتريات الثانية في حسابات السنة الأولى.
| فئة التكلفة | التفاصيل | النطاق التقديري (لمحطة MBR سعتها 500 م³/يوم) |
|---|---|---|
| التكاليف الرأسمالية (CAPEX) | مفاعل حيوي مركّب على قاعدة، ووحدات أغشية، ومنظومة تهوية، ومضخات، ووحدة تحكم PLC، والتركيب. | 180,000 – 250,000 دولار |
| تكاليف التشغيل (OPEX) | الطاقة (التهوية، الضخ)، والمواد الكيميائية (التنظيف)، واستبدال الأغشية (5–7 سنوات)، والأيدي العاملة، والتخلص من الحمأة. | 0.60 – 0.85 دولار لكل م³ |
| وفورات الطاقة | انخفاض طاقة التهوية بنسبة تصل إلى 20% مقارنةً بالحمأة المنشطة التقليدية (حالة Xylem Vietnam). | انخفاض ملموس في فواتير الخدمات الشهرية. |
| العائد على الاستثمار (ROI) | يتحقق من خلال تجنّب غرامات عدم الامتثال، ووفورات إعادة استخدام المياه المحتملة، والكفاءة التشغيلية. | 3 – 5 سنوات (للمنشآت التي تواجه غرامات شهرية تتجاوز 10,000 دولار) |
تكاليف تشغيل محطة MBR لكل متر مكعب في فيتنام
تتراوح تكاليف تشغيل محطة MBR لكل متر مكعب في فيتنام بين 0.60 و0.85 دولار/م³ من المياه المعالجة. ويستحوذ التهوية والضخ على الحصة الأكبر، تليهما مواد التنظيف الكيميائي، ونقل الحمأة، والأيدي العاملة. وحين تُوزَّع تكلفة استبدال الأغشية على 5–7 سنوات فإنها تقع داخل هذا النطاق، وهو العمر المُعتمد في جدول التكلفة. وتُظهر حالة من Xylem Vietnam أن استهلاك طاقة التهوية أقل بنسبة تصل إلى 20% مقارنةً بالحمأة المنشطة التقليدية، لأن انتقال الأكسجين يتحسن عند MLSS المرتفعة.
يؤثر سعر الطاقة وتكرار التنظيف على موقع المحطة داخل نطاق 0.60–0.85 دولار/م³ بقدر أكبر مما تؤثره ماركة الأغشية. وفي مياه الصرف النسيجية، لا يتحقق الحد الأدنى للنطاق إلا حين يظل هواء الكنس ثابتًا ويبقى التنظيف في المكان (CIP) ربع سنوي. وعند إغفال جلستي تنظيف، يرتفع الإنفاق على المواد الكيميائية والطاقة نحو الحد الأعلى للنطاق.
عائد استثمار MBR في القطاعات الصناعية في فيتنام
يبلغ عائد استثمار المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) في المصانع في فيتنام في كثير من الأحيان بين 3 و5 سنوات حين يدفع الموقع غرامات شهرية تتجاوز 10,000 دولار. وتُعدّ الغرامات المتجنّبة، وإعادة استخدام الرشّاحة، وانخفاض طاقة التهوية بنسبة تصل إلى 20% البنود النقدية الثلاثة التي تُغلق هذه النافذة. أما المنشأة التي لا غرامات عليها ولا خطة لإعادة استخدام المياه فلا ينبغي لها افتراض تحقق ذلك في السنة الثالثة. وتحقق المصانع التي تدفع غرامة شهرية فعلية الطرف الأقصر من 3–5 سنوات، في حين لا يحققه مجرد إنذار كتابي لمرة واحدة.
لماذا تحظى تقنية MBR بزخم متزايد في فيتنام
دفعت أرقام مياه الصرف الصناعي في المعيار الفيتنامي QCVN 40:2024، والمتمثلة في BOD ≤ 30 ملغ/لتر، وTSS ≤ 50 ملغ/لتر، وNH3-N ≤ 10 ملغ/لتر للمجموعة A، كثيرًا من المصانع نحو المفاعلات الحيوية الغشائية. ولا تزال هذه الأرقام الثلاثة مطبوعة على الموافقات القديمة، لكنها لا تُمثّل جدول عام 2025 الكامل الذي يقسّم الحدود بحسب التدفق والعمود. ويتعين على المنشأة التي كانت تجتاز الاختبار بمروق الترسيب أن تُظهر هامشًا تحت العمود المحدد في تصريحها.
يفرض التوسّع الحضري المتسارع وامتداد المجمعات الصناعية في فيتنام، بما في ذلك VSIP وBecamex، طلبًا متزايدًا على المعالجة اللامركزية لمياه الصرف. وكثيرًا ما يحتاج MBR إلى مساحة أرضية أقل بنسبة 60% مقارنةً بالحمأة المنشطة التقليدية لإسقاط المروّق الثانوي والمرشّح الرملي، وفق البيانات الفنية لـ Xylem وCAMIX. ونادرًا ما يتبقى في قطع الأراضي المرسومة في المجمعات الصناعية مكان لمروّق. وانخفاض المواد الصلبة في الرشّاحة هو السبب وراء طرح إعادة الاستخدام في المناطق التي تعاني شُحّ المياه.
ينبغي على المالكين الذين يقارنون استثمار مياه الصرف الصناعي في فيتنام وفق "qcvn 40:2025" أن يفصلوا بين تقديم طلب تصريح جديد ومنشأة مُجازة قبل 1 سبتمبر 2025. ويُسهم إدخال الغشاء في الخزان البيولوجي في تقليص عدد المراحل قياسًا بمحطة تقليدية متعددة المراحل. ويُغذي الطلب المتنامي على منظومات المعالجة اللامركزية لمياه الصرف التوسّع الحضري المتسارع وامتداد المجمعات الصناعية.
يتوفر تاريخ التصاريح للتسمية القديمة في دليلنا الشامل لحدود التصريف والامتثال وفق QCVN 40:2024. استخدموه لصياغة عام 2024، وراجعوا تواريخ التعميمات أدناه قبل تثبيت طلب عام 2025.
كيف تعمل منظومات MBR المغمورة في الأجواء الاستوائية
يجمع المفاعل الحيوي الغشائي المغمور في فيتنام بين المعالجة البيولوجية والترشيح الغشائي بحجم مسام اسمي 0.1 ميكرومتر. ويحدد المصممون وحدات أغشية PVDF المسطحة أو الألياف المجوفة لهذا الحجم، ويوفر كلاهما فصلًا فيزيائيًا بين المواد الصلبة والسائلة. وعند متوسط درجات حرارة مياه يبلغ 28–32°م، يرتفع النشاط البيولوجي وتتراجع المادة العضوية أسرع مما يحدث في خزان مناخ بارد. وعادةً ما تعمل خزانات الجنوب ضمن نطاق 28–32°م دون الحاجة إلى سخّان.
تؤدي التهوية المتكاملة مهمتين في آن واحد: تغذي الأكسجين اللازم لإزالة BOD الهوائية، وتكنس الألواح لمنع تراكم طبقة الكيك. وتعمل خزانات MBR في هذه الخدمة عند MLSS بين 8,000 و12,000 ملغ/لتر، ولهذا يقل حجمها عن حوض التهوية التقليدي.
الأغشية المسطحة مقابل الألياف المجوفة: أيهما الأنسب لفيتنام؟

يمثّل الاختيار بين الأغشية المسطحة والألياف المجوفة خيار الغشاء في منظومة MBR المتكاملة في فيتنام، ولا يتسخّ الاثنان بالطريقة ذاتها. تستخدم أغشية سلسلة DF لدى HydropureWater غشاء PVDF بحجم مسام 0.1 ميكرومتر على صفائح دعم من الفولاذ المقاوم للصدأ مع صناديق تهوية مخصصة. وأظهر مشروع تجريبي في بينه دونغ على مياه صرف نسيجية عالية المواد الصلبة انخفاضًا في معدّل التلفّش (fouling) بنسبة 40% مقارنةً بالتصاميم التقليدية (بيانات ميدانية من HydropureWater، 2025). وتوفّر الألياف المجوفة مساحة أكبر في الخزان ذاته، لكن تجويف الألياف الداخلي ينسد في حالات اللب والورق، أو في حالات الدهون والزيوت والشحوم كما في تجهيز الأغذية البحرية.
تتيح وحدات الأغشية المسطحة للفريق استبدال عنصر واحد. وقد يخفض ذلك تكاليف صيانة المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) طويلة الأجل بنسبة 30% مقارنةً باستبدال الحزمة الكاملة عند تلف عدد قليل من الألياف فقط. وكثيرًا ما يبدأ عطل الألياف المجوفة بعدد قليل من الألياف المكسورة وينتهي بكامل الكاسيت. استخدموا الجدول كقاعدة اختيار، وعالجوا التلفّش قبل السعي وراء كثافة التعبئة.
| الميزة | أغشية MBR المسطحة من PVDF | أغشية MBR المجوفة من PVDF |
|---|---|---|
| حجم المسام | 0.1 ميكرومتر | 0.1 ميكرومتر |
| مقاومة التلفّش (صناعي) | عالية (انخفاض بنسبة 40% في مياه الصرف النسيجية عالية المواد الصلبة، بيانات HydropureWater التجريبية) | متوسطة (عرضة للانسداد بالألياف والدهون والزيوت والشحوم) |
| استهلاك الطاقة (التهوية) | منخفض (تهوية متكاملة، غسيل عكسي أقل تكرارًا) | منخفض (تهوية متكاملة، لكن غسيل عكسي/تخفيف ضغط أكثر تكرارًا) |
| كثافة التعبئة | متوسطة | عالية (مساحة أرضية أقل) |
| الصيانة والاستبدال | استبدال العناصر فرديًا (توفير 30% من تكلفة الصيانة طويلة الأجل) | استبدال الحزمة بالكامل (تكلفة أعلى عند تلف عدد قليل من الألياف) |
| ملاءمة مياه الصرف الصناعي (فيتنام) | ممتازة (النسيج، تجهيز الأغذية، الصناعة العامة) | جيدة (البلديات، مياه الصرف الصناعية ذات المواد الصلبة المنخفضة) |
استيفاء متطلبات QCVN 40:2024 في فيتنام بجودة مياه MBR المعالجة
تُنتج منظومات MBR في فيتنام عادةً BOD بين 5 و15 ملغ/لتر، وTSS أقل من 5 ملغ/لتر، وعكارة أقل من 1 NTU. وتقع هذه القيم داخل حدود المجموعة A في QCVN 40:2024 القديم والمتمثلة في BOD ≤ 30 ملغ/لتر وTSS ≤ 50 ملغ/لتر، فبدا هامش الأمان القديم واسعًا. وتستوفي منظومات MBR باستمرار حدود التصريف التي أخذتها تصاريح فيتنام القديمة من QCVN 40:2024. فلا تحذفوا هذه البنود من تصريح لا يزال داخل النافذة الانتقالية.
وفق التعميم رقم 06/2025/TT-BTNMT، بدأ سريان QCVN 40:2025/BTNMT في 1 سبتمبر 2025 ليحل محل QCVN 40:2011/BTNMT. ووقّعت وزارة الموارد الطبيعية والبيئة هذا التعميم بتاريخ 28 فبراير 2025. وأفادت VnEconomy بتاريخ 10 مارس 2025 أن الوزارة المشار إليها أصبحت الآن وزارة الزراعة والبيئة. ويجوز للمنشآت قيد التشغيل، أو المشاريع الحائزة على تقييم أثر بيئي أو تصريح أو تسجيل مُعتمد قبل 1 سبتمبر 2025، أن تستمر في تطبيق معيار مياه الصرف السابق حتى 31 ديسمبر 2031.
ويتعين على المشاريع الجديدة، والتوسعات، وطلبات زيادة الطاقة الاستيعابية المقدّمة بعد 1 سبتمبر 2025، تطبيق QCVN 40:2025/BTNMT. واعتبارًا من 1 يناير 2032، يتعين على الفئة الانتقالية استيفاؤه أيضًا. وحين لا تُحدَّد منطقة التصريف، تنص المادة 2 من التعميم على تطبيق العمود B من الجدولين 1 و2. ولا يغطي المعيار المياه المنتجة من النفط البحري، ومياه صرف الثروة الحيوانية، ومياه الصرف الصحي المنزلية، ومياه الصرف السكنية الحضرية.
عند تدفق تصريف F ≤ 2,000 م³/يوم، يحدد QCVN 40:2025/BTNMT قيمة BOD5 عند 20°م بـ ≤ 40 ملغ/لتر في العمود A، و≤ 60 ملغ/لتر في العمود B، و≤ 80 ملغ/لتر في العمود C. وتبلغ قيمة TSS عند هذا التدفق ≤ 40 ملغ/لتر، و≤ 80 ملغ/لتر، و≤ 120 ملغ/لتر للأعمدة A وB وC. أما فوق 2,000 م³/يوم، فتبلغ قيمة BOD5 ≤ 30 ملغ/لتر، و≤ 50 ملغ/لتر، و≤ 60 ملغ/لتر، وتبلغ قيمة TSS ≤ 30 ملغ/لتر، و≤ 60 ملغ/لتر، و≤ 80 ملغ/لتر. وتبلغ قيمة COD عند F ≤ 2,000 م³/يوم ≤ 65 ملغ/لتر، و≤ 90 ملغ/لتر، و≤ 130 ملغ/لتر في الأعمدة A وB وC.
تقع محطة سعتها 500 م³/يوم ضمن فئة F ≤ 2,000 م³/يوم، وعليه يكون BOD5 في العمود A ≤ 40 ملغ/لتر، وليس بند ≤ 30 ملغ/لتر الخاص بالمحطات الكبيرة. وتبلغ قيمة الأمونيوم N-NH4⁺ ≤ 5.0 ملغ/لتر في العمود A، و≤ 10 ملغ/لتر في العمود B، و≤ 12 ملغ/لتر في العمود C، دون تقسيم بحسب التدفق. واعتبرت الإرشادات الأسبق أن NH3-N ≤ 10 ملغ/لتر حدًا للمجموعة A. وفي ظل QCVN 40:2025/BTNMT، تقع قيمة 10 ملغ/لتر في العمود B، ويكون العمود A أكثر صرامة عند ≤ 5.0 ملغ/لتر.
يدعم مناخ فيتنام الاستوائي، بمتوسط درجات حرارة بين 28 و30°م، عملية النترجة داخل MBR. ويُؤكسَد الأمونيوم (NH4⁺) إلى النترات (NO3⁻) في هذه الخطوة، وهو ما يختبره بند NH3-N. حافظوا على زمن بقاء الحمأة فوق 15 يومًا كي تبقى الكائنات المُنترِجة البطيئة في الخزان. ويوفّر حاجز 0.1 ميكرومتر إزالة للبكتيريا والفيروسات بأكثر من 4 لوغاريتمات (99.99%)، وهو ما لا يضاهيه أي مروّق.
منظومة MBR لامركزية للمجمعات الصناعية في فيتنام
تكون منظومة MBR اللامركزية لمجمع صناعي في فيتنام عادةً وحدة نمطية أو محمولة بحاوية سعتها 10–200 م³/يوم لكل منشأة، وليس حوضًا حضريًا واحدًا. ويتعين على كل مصنع تحديد عموده حين تمتلئ المحطة المركزية أو لم تُبنَ بعد. وتقع منشآت VSIP وBecamex في كثير من الأحيان ضمن فئة 10–200 م³/يوم لأن ما يتبقى من المساحة بعد صالة الإنتاج قليل. ويُعدّ تخفيض المساحة بنسبة 60% مقارنةً بالحمأة المنشطة سبب ملاءمة القاعدة الحاملة لهذه المساحة المتبقية.
يتوفر سياق المعدات على نطاق المجمع الصناعي في معالجة مياه الصرف الصناعي في فيتنام 2026: المواصفات والتكلفة. استخدموا تلك الصفحة للصورة العامة للامتثال، وهذه الصفحة لتكلفة MBR واختيار الغشاء. ويتعين على القاعدة الحاملة اللامركزية أيضًا تحديد عمودها وفق QCVN 40:2025/BTNMT حين يكون الطلب جديدًا.
من ينبغي له تحديد MBR، وما الخطوة التالية
يستخدم مهندسو المصانع، ومقاولو EPC، وقادة المشتريات هذه المذكرة عند تحديد حجم MBR صناعي في فيتنام. ويتحقق الملاءمة حين يتعين على المصنع استيفاء عمود من QCVN، أو تقلّ لديه الأراضي المتاحة، أو يخطط لإعادة استخدام الرشّاحة. ابحثوا عن بدائل إذا كان المطلوب فقط إزالة المواد الصلبة الخشنة ورخصت الأراضي: يكون المفاعل الدفعي المتسلسل (SBR) أرخص عادةً في التركيب، وإن كان يحتاج إلى مساحة أكبر وإلى كثير من ترشيح ثانوي. والخطوة التالية هي رقم التدفق، والعمود في التصريح، وعينة تقرير مخبري حديثة.
لا تثبتوا الميزانية إلا بعد إجراء هذه الفحوصات:
- حددوا العمود A أو B أو C. وإذا لم تُحدَّد المنطقة، صمّموا وفق العمود B.
- صنّفوا التدفق ضمن F ≤ 2,000 م³/يوم أو أعلى من 2,000 م³/يوم.
- ضعوا تاريخ الطلب في سياق 1 سبتمبر 2025 وموعد 31 ديسمبر 2031.
- اختاروا PVDF مسطحًا عند وجود ألياف أو دهون أو شحوم. واستخدموا الألياف المجوفة للمواد الصلبة المنخفضة.
- أدرجوا CIP ربع سنوي، وتخفيف الضغط أسبوعيًا، واستبدال الأغشية كل 5–7 سنوات ضمن نطاق 0.60–0.85 دولار/م³.
- اختبروا فترة الاسترداد البالغة 3–5 سنوات مقابل غرامات شهرية تتجاوز 10,000 دولار أو مقابل إعادة استخدام فعلية.
يتبع عمر الأغشية في الأجواء الحارة روتين التنظيف هذا. وتتوفر تكتيكات التعامل مع التلفّش الاستوائي في 7 طرق مدعومة علميًا لإطالة عمر الأغشية في الأجواء الاستوائية.
أرسلوا قائمة الفحوصات والعينة المخبرية عبر طلب مراجعة تحديد الحجم والتكلفة ليتسنى تضييق نطاق CAPEX إلى العمود والتدفق الفعليين.
الأسئلة الشائعة
ما العمر الافتراضي لأغشية MBR في فيتنام؟
يدوم الغشاء في منظومات MBR عادةً بين 5 و7 سنوات في فيتنام عند الالتزام بالمعالجة الأولية، والتنظيف الكيميائي، ونافذة الكنس الهوائي. ويُعدّ التخفيف الأسبوعي للضغط والتنظيف ربع السنوي في المكان الحد الأدنى، وليسا إضافتين اختياريتين. وفي مياه الصرف النسيجية عند 28–32°م، يؤدي إغفال ربع سنة من CIP إلى تآكل ميزة التلفّش البالغة 40% التي شوهدت في مشروع بينه دونغ التجريبي. وتستبدل منشآت الأغشية المسطحة عنصرًا واحدًا في كل مرة، وهو ما يوفّر 30% في الصيانة مقارنةً بكامل الحزمة.
هل يمكن لـ MBR معالجة مياه الصرف عالية الملوحة من تجهيز الأغذية البحرية؟
نعم، يمكن لـ MBR معالجة مياه الصرف البحرية عالية الملوحة حين تكون الألواح من PVDF المقاوم للكلوريد، وقبل التحميل الكامل تكون الكتلة الحيوية قد تأقلمت. ولا ينبغي أن تتعرض بادئة المياه العذبة لمحلول ملحي خام في يومها الأول. ارفعوا الملوحة على مدى أسبوعين إلى ثلاثة أسابيع مع مراقبة MLSS والرغوة. ويحافظ حجم المسام البالغ 0.1 ميكرومتر على احتجاز المواد الصلبة، في حين يمرّ الملح؛ وعليه تحتاج إعادة استخدام المياه العذبة إلى خطوة تحلية بعد MBR.
هل يصلح MBR للمعالجة اللامركزية في التجمعات الصناعية الريفية في فيتنام؟
نعم، تصلح وحدات MBR النمطية والمُعبّأة في حاويات بسعة 10–200 م³/يوم للمعالجة اللامركزية في التجمعات الصناعية الريفية والمناطق خارج الشبكة. ويُعدّ إسقاط المروّق سبب كون المساحة الأرضية أقل بنسبة تصل إلى 60% مقارنةً بالحمأة المنشطة التقليدية. وتستخدم التجمعات ذات القطع المحدودة قاعدة حاملة بدلاً من مروّق ومرشّح رملي. ويواكب الطلب على هذه الوحدات التوسّع الحضري المتسارع وامتداد المجمعات الصناعية.
كيف يقارن MBR بـ SBR في فيتنام؟
يوفّر MBR قيمة TSS أقل، ولا عكارة مرئية، ويستهلك مساحة أرضية أقل بنسبة تصل إلى 60% مقارنةً بالمفاعل الدفعي المتسلسل. ويكون SBR أرخص عادةً في التركيب، لكنه يحتاج إلى مساحة أكبر، وغالبًا إلى ترشيح ثانوي للاقتراب من جودة المياه المعالجة ذاتها. وعند سعة 500 م³/يوم، قارنوا CAPEX لمنظومة MBR بين 180,000 و250,000 دولار بأعمال البناء الإضافية تلك. وتنتهي مصانع الأغذية ذات القطع الكاملة وحدود TSS الصارمة في كثير من الأحيان إلى اختيار MBR.
ما الصيانة التي تتطلبها منظومة MBR؟
تحتاج منظومة MBR في فيتنام إلى فحص يومي للتدفق والضغط والأكسجين المذاب، وتخفيف ضغط الأغشية أسبوعيًا، وتنظيف كيميائي ربع سنوي في المكان، وفحص سنوي لناشرات التهوية والمضخات. ويؤدي إغفال ربع سنة من CIP في مياه صرف نسيجية عند 28–32°م إلى ارتفاع التلفّش بسرعة. وينبغي تسجيل الضغط عبر الغشاء (TMP) في كل وردية، وليس مرة أسبوعيًا. وتستمر الأغشية في التقادم حتى 5–7 سنوات، مع وجوب إبقاء SRT فوق 15 يومًا حين يكون NH3-N ≤ 10 ملغ/لتر منصوصًا في التصريح.