يشترط امتثال نظام المياه فائقة النقاء (UPW) لأشباه الموصلات لمعيار SEMI F63 مقاومة نوعية أعلى من 18.2 MΩ·cm عند 25 °C، وكربونًا عضويًا كليًا (TOC) أقل من 0.5 ppb، وسيليكا أقل من 0.1 ppb. وتتراوح التكاليف الرأسمالية (CAPEX) لنظام UPW في مصنع رقائق قطر 300 mm بين 30–70 مليون دولار أمريكي، وتكاليف التشغيل (OPEX) بين 5 ملايين و12 مليون دولار أمريكي سنويًا.
امتثال نظام المياه فائقة النقاء لأشباه الموصلات لمعيار SEMI F63 في 2026
يجب أن تحافظ UPW في العقد المتقدمة على مقاومة نوعية أعلى من 18.2 MΩ·cm عند 25 °C، وTOC أقل من 0.5 ppb، وسيليكا أقل من 0.1 ppb عند نقطة الاستخدام وفق SEMI F63. ويستثمر مصنع رقائق قطر 300 mm بين 30–70 مليون دولار أمريكي في CAPEX، وبين 5 ملايين و12 مليون دولار أمريكي سنويًا في OPEX. وتخفّض ضمانات نقطة الاستخدام، واختبار القبول بالتشغيل المتواصل لمدة 14 يومًا، مخاطر المورّد.
تتأثر عقد ما دون 7 nm وعقد 5 nm بالملوثات الأيونية والعضوية والجسيمية عند مستويات أجزاء من التريليون. ويمكن لجسيمات سيليكا أكبر من 0.05 µm أن تسبب انهيار النمط في الطباعة الحجرية بالأشعة فوق البنفسجية القصوى (EUV). وتربط بيانات ITRS لعام 2025 ارتفاع TOC فوق 1 ppb بانخفاض في العائد بين 5–8% في إنتاج عقدة 5 nm، وسجّل مصنع رقائق قطر 300 mm في تايوان تحسنًا في العائد بنسبة 12% بعد رفع ضبط UPW إلى ما دون 0.2 ppb سيليكا، وفق سجلات التدقيق الداخلي.
يقترب هدف 18.2 MΩ·cm من حد فيزيائي أقصى، لذلك يُدقَّق باستمرار لا بفحص نقطي متقطع. ويخفض 0.1 ppb فقط من كلوريد الصوديوم المقاومة النوعية إلى 18.11 MΩ·cm عند 25 °C، وفق مرجع Wikipedia للمياه فائقة النقاء. وقد تُخل الشوائب الأيونية دون 1 ppb بتوزيعات إشابة FinFET وبسلامة أكسيد البوابة. ولذا تبقى مقاومة أعلى من 18.2 MΩ·cm عند 25 °C نقطة التحقق العملية من النقاء الأيوني.
يفسّر حجم الاستهلاك بند الميزانية. تصف نظرة Wikipedia العامة استهلاك مصانع التصنيع المتقدمة عدة ملايين غالون من UPW يوميًا، ويشكّل تنظيف الرقائق أثناء الحفر الرطب وبعده في المرحلة الأمامية لخط التصنيع (FEOL) التطبيق الرئيسي والأكثر حرجًا. ويتضاعف انحراف المواصفة عند هذا الحجم على كل رقاقة تُعالَج، ولذلك يبدأ إطار الامتثال أدناه من جدول المعاملات.
مواصفات المقاومة النوعية وTOC والسيليكا وفق SEMI F63 لعام 2026
تتوافق مجموعة مواصفات 2026 أدناه مع خرائط طريق ITRS للعقد المتقدمة. والوثيقة الحاكمة هي SEMI F63، وعنوانها الرسمي «دليل المياه فائقة النقاء المستخدمة في معالجة أشباه الموصلات»، وهي مدرجة كمنتج F06300 في متجر SEMI. وعلى المهندسين مطابقة كل معامل مع خطة أخذ العينات عند نقطة الاستخدام قبل قبول عرض النظام.
| المعامل | المواصفة (هدف 2026) | وحدة القياس | الأثر في عمليات أشباه الموصلات |
|---|---|---|---|
| المقاومة النوعية | >18.2 MΩ·cm | عند 25 °C | تمنع التلوث الأيوني في الطبقات الحرجة، مثل قنوات FinFET. |
| الكربون العضوي الكلي (TOC) | <0.5 ppb | µg/L | يقلل خطر الغشاء العضوي على الرقائق، ويعزز سلامة العازل الكهربائي للبوابة. |
| السيليكا (الذائبة/الغروية) | <0.1 ppb | ng/L | تمنع انهيار النمط في الطباعة الحجرية EUV عند مستويات أعلى من 0.3 ppb. |
| البورون | <0.1 ppb | ng/L | يمنع تلوث الإشابة غير المقصود من النوع p في الطبقات فوق المحورية. |
| الجسيمات (>0.05 µm) | <0.5 particles/mL | particles/mL | تقلل عيوب السطح أثناء الطباعة الحجرية المتقدمة وعمليات الصقل الكيميائي الميكانيكي (CMP). |
| البكتيريا | <0.01 CFU/mL | CFU/mL | تقلل مخاطر تكوّن الغشاء الحيوي في خطوط التوزيع وتلوث الرقائق. |
| الأكسجين المذاب | <1 ppb | µg/L | يحد من أكسدة المواد الحساسة والتفاعلات الكيميائية غير المرغوبة. |
| المعادن (Na وK وFe وCu وغيرها) | <0.01 ppb | ng/L | تمنع التفاعلات الحفزية وعيوب أكسيد البوابة الناتجة عن المعادن. |
يُقاس TOC عادة بالأكسدة بالأشعة فوق البنفسجية (UV) مع كشف الموصلية، وتصل المحللات المتقدمة إلى حد كشف 0.1 ppb. وقد يتداخل البورون فوق 0.1 ppb مع الإشابة من النوع p في الطبقات فوق المحورية، فيُزيح جهود العتبة ويُضعف انتظام الترانزستور. وتؤثر كيمياء المياه الداخلة أيضًا: فالمصانع التي ترتفع فيها السيليكا الذائبة، كما في أجزاء من سنغافورة، تحتاج إزالة أقوى للسيليكا للبقاء دون 0.1 ppb. ويُحدَّد عادة راتنج انتقائي للبورون ووحدات صقل محسّنة بإزالة التأين الكهربائي (EDI) لضبط انحراف البورون، بينما تتحقق عدّادات جسيمات احتياطية بعد حلقة الصقل من حدود العدّ للجسيمات دون 0.05 µm. وللاطلاع على تفاصيل بنود المعيار نفسه، راجعوا دليل تصميم العملية المخصص لمعيار SEMI F63.
كيف تحقق كل مرحلة من UPW الامتثال: مياه التعويض، والمعالجة الأولية، والصقل

تُحوَّل المياه الخام إلى UPW بدرجة أشباه الموصلات في ثلاث كتل: مياه التعويض (التنقية الأولية)، والمعالجة الأولية (إزالة الأيونات وخفض TOC)، والصقل (التنقية النهائية). ويجب تحديد سعة كل كتلة بحيث يستوفي الخط المجتمع حدود المقاومة النوعية وTOC والسيليكا والجسيمات عند أداة التصنيع. والتقصير في أي كتلة يظهر كانحرافات في الكتلة التالية.
تبدأ مرحلة مياه التعويض عادة بـ أنظمة التناضح العكسي (RO) للمعالجة الأولية لمياه UPW في أشباه الموصلات. وتحقق هذه الأنظمة رفض أملاح بنسبة 95–98%، فتخفض إجمالي المواد الصلبة الذائبة (TDS) من نحو 500 ppm في المياه الخام المعتادة إلى ما دون 10 ppm. وإذا تجاوزت سيليكا المياه الخام 50 ppm، يلزم حقن مانع الترسّب للحد من تلوّث الأغشية وترسّبها. وكثيرًا ما يُستخدم خط RO بتمريرتين لخفض السيليكا إلى ما دون 0.5 ppm قبل إزالة الأيونات الأولية، مع ترشيح خراطيش 1 µm و0.2 µm يحمي راتنج التبادل الأيوني في المسار اللاحق من حمولة الجسيمات. وتُستخدم أحيانًا وحدات معالجة أولية مدمجة، مثل حلول المعالجة الأولية الموحّدة لمياه UPW، عندما تضيق المساحة الأرضية أو مرافق الموقع.
تتولى المرحلة الأولية الإزالة الواسعة للأيونات وتكسير TOC. وتزيل أشعة UV ثنائية الطول الموجي (185/254 nm) بجرعة 300–500 mJ/cm² عادة 90–95% من TOC. ويُزيل نزع الغاز بالأغشية CO₂ المذاب والأكسجين قبل حلقة الصقل، فيخفّض ذروات الحمل الأيوني على وحدات الصقل بالمبادل الأيوني المختلط أو EDI. وتعمل وحدات المبادل المختلط في هذه المرحلة عادة قرب 18 MΩ·cm. وتوفّر وحدات EDI تجديدًا مستمرًا من دون مناولة حمض أو قلوي، وتقلل نفايات المعادلة. وفي المصانع عالية التدفق، يبقى ترتيب سريرين (كاتيوني وأنيوني) ثم مبادل مختلط مرجعًا مستقرًا للمقاومة النوعية وانخفاض تسرب TOC.
تثبّت مرحلة الصقل الامتثال. وتحافظ وحدات الصقل النهائية بالمبادل المختلط أو خلايا EDI على مقاومة أعلى من 18.2 MΩ·cm، بينما يُبقي الترشيح عند 0.05 µm (أو أدق) والتعقيم بالأشعة UV عند 254 nm الجسيمات والبكتيريا دون حدود الجدول. وتستخدم حلقات التوزيع فولاذًا مقاومًا للصدأ مبطّنًا بفلوريد متعدد الفينيليدين (PVDF) أو بيرفلوروألكوكسي (PFA) عالي النقاء، مع مراقبة فورية مستمرة للمقاومة النوعية وTOC والأكسجين المذاب والجسيمات. وتساعد حلقة صقل تعيد تدوير 5–10% من إجمالي التدفق على حفظ سرعة شطف اضطرابية (≥1.5 m/s) والحد من استيطان الغشاء الحيوي. وعندما يلزم ضبط المؤكسد المتبقي في الحلقة، تُحدَّد مولّدات ثاني أكسيد الكلور (ClO₂) في الموقع لتطهير حلقة توزيع UPW وفق متبقٍ تم التحقق منه وخطة إخماد.
مقارنة EDI بوحدة الصقل ذات المبادل المختلط لمياه أشباه الموصلات
الاختيار بين EDI والتبادل الأيوني بالمبادل المختلط في موضع الصقل قرار شراء عالي الأثر. ويحقق كل منهما مقاومة أعلى من 18.2 MΩ·cm، غير أن تكلفة التشغيل والمساحة الأرضية ومناولة المواد الكيميائية تختلف اختلافًا حادًا. ويُستخدم جدول المقارنة أدناه إطارًا لتقييم العروض.
| المعيار | المبادل المختلط | EDI |
|---|---|---|
| أداء المقاومة النوعية | 18.2+ MΩ·cm في بداية الدورة؛ ثم انخفاض تدريجي | 18.2+ MΩ·cm بثبات عند جودة مستقرة للمياه الداخلة |
| التجديد الكيميائي | يتطلب HCl وNaOH؛ وتلزم معادلة النفايات | من دون مواد كيميائية خارجية للتجديد |
| ملف تكاليف التشغيل | أعلى (استبدال الراتنج، وحمض/قلوي، ومعادلة) | أقل (الطاقة وتنظيف الوحدة دوريًا فقط) |
| ملف التكاليف الرأسمالية | استثمار أولي أقل | استثمار أولي أعلى |
| إزالة السيليكا والبورون | قوية، خصوصًا مع الراتنجات المتخصصة | فعالة للبورون عند اختيار وحدة مناسبة؛ والسيليكا حسّاسة لعسر المياه الداخلة |
| الأنسب | المصانع الأصغر، والتشغيل على دفعات، ومياه داخلة عالية السيليكا جدًا | مصانع 300 mm الكبيرة، والتشغيل المستمر، والتقارير الصارمة وفق SEMI F63 |
وفي مصانع 300 mm عالية الحجم ذات التشغيل المتواصل على مدار الساعة، يُظهر نظام إزالة التأين الكهربائي EDI عادة تكلفة أقل على مدى العمر، ويتجنب مناولة الحمض القوي والقلوي القوي. وقد تفضّل المنشآت ذات المياه الداخلة شديدة التفاوت، أو التي لديها وحدة تجديد قائمة مركّبة على قاعدة حاملة (Skid)، المبادل المختلط. وتضع تصاميم كثيرة لعام 2026 التقنيتين على التوالي، فتستخدم المبادل المختلط حاجزًا نهائيًا بعد EDI لالتقاط التجاوزات العابرة للسيليكا والبورون. وفي معظم مصانع العقد المتقدمة تكفي EDI صاقلًا رئيسيًا عندما تستقر جودة المياه الداخلة، غير أن حاجز المبادل المختلط يبقى شائعًا لتوفير هامش.
ما الذي يرصده مصنع 300 mm من CAPEX وOPEX في 2026؟
تتدرج التكلفة الرأسمالية وتكلفة التشغيل مع سعة المصنع وجودة المياه الداخلة والمواصفات المستهدفة. والنطاقات أدناه أرقام تسليم مفتاح معتادة لعام 2026 لمصانع تُنشأ من الصفر، وهي قيم فرز أولي للمشتريات.
| نوع المصنع | سعة UPW (m³/h) | CAPEX التقديري (دولار أمريكي) | OPEX التقديري (دولار أمريكي/سنة) | عوامل OPEX المهيمنة |
|---|---|---|---|---|
| بحث وتطوير / خط تجريبي | 5–20 | 1.5–4 ملايين | 250,000–600,000 | استبدال الراتنج، والطاقة، ومستهلكات بدرجة مختبرية |
| مصنع إنتاج 200 mm | 50–150 | 8 ملايين–18 مليون | 1.2–3.0 ملايين | الراتنج، وحمض/قلوي، ومانع الترسّب، وطاقة المضخات وUV |
| مصنع عقدة متقدمة 300 mm | 200–500 | 30–70 مليون | 5 ملايين–12 مليون | طاقة إعادة التدوير عالية التدفق، واستبدال وحدات EDI، واستبدال مصابيح UV الخاصة بـ TOC |
| مصنع ضخم (متعدد الوحدات) | 500–1,200 | 80–180 مليون | 12–25 مليون | الطاقة، وتوريد الراتنج بكميات كبيرة، وخطوط الصقل الاحتياطية |
تمثّل الطاقة عادة 30–40% من OPEX، ومصدرها مضخات إعادة التدوير ومصابيح UV وتشغيل الصقل المتواصل. ويمكن خفض طاقة حلقة التوزيع بنسبة 20% بمحركات متغيرة التردد، وأنابيب PVDF أقل احتكاكًا، واسترجاع الحرارة من تيارات الرجيع. فاعتمدوا تقديرًا متحفظًا لاستبدال الراتنج ووحدات EDI: 3–5 سنوات للمبادل المختلط و5–7 سنوات لـ EDI، مع حالات حساسية لعسر المياه الداخلة ولحمل TOC. وتستغرق الهندسة والتصنيع والتركيب لمحطة UPW جديدة قطر 300 mm عادة 14–22 شهرًا، ويضيف القبول في الموقع والتأهيل 3–6 أشهر أخرى قبل اعتماد مياه الإنتاج.
تبدأ معظم فرق المصانع بمطابقة هذه النطاقات مع موقع بعينه. ويُفصَّل نموذج مالي أعمق، يشمل العائد على الاستثمار (ROI) لاختيار تقنية الصقل والتكرار الاحتياطي، في تكلفة نظام UPW لأشباه الموصلات: تفصيل CAPEX وOPEX وROI للمصانع في 2026. استخدموا تحليل المياه الداخلة والتدفق التصميمي نفسيهما في التمرينين كليهما حتى تتطابق الأرقام.
قائمة التحقق لاختيار مورّد UPW لأشباه الموصلات
تحمل ترسية عقود مكاملي أنظمة UPW مهل توريد طويلة وأثرًا مرتفعًا. استخدموا نقاط التحقق التالية عند مقارنة العروض.
- تأكدوا من وجود سجل تدقيق موثّق وفق SEMI F63 لمصنعين عاملين على الأقل، من حجم وجيل عقدة مماثلين.
- اشترطوا أرقام أداء تعاقدية للمقاومة النوعية وTOC والسيليكا والبورون والجسيمات عند نقطة الاستخدام، لا عند مخرج وحدة الصقل على القاعدة الحاملة فقط.
- تحققوا من احتياط المراقبة الفورية: مقاومة نوعية بقناتين، ومحللات TOC متصلة بمعايرة آلية، وعدّادات جسيمات ليزرية بحساسية 0.05 µm.
- اطلبوا موازنة كتلة كاملة تشمل استرجاع الرجيع، وأحمال معادلة النفايات، وتوقعات استهلاك المواد الكيميائية على مدى 10 سنوات.
- تحققوا من أن مواد أنابيب التوزيع تستوفي حدود تشطيب السطح والمواد القابلة للاستخلاص في SEMI E12 وF57 وF63؛ والفولاذ المقاوم للصدأ 316L المبطّن بـ PVDF أو PFA هو المعتاد.
- اشترطوا بروتوكول تشغيل تجريبي موثّقًا يشمل إثبات موثوقية بتشغيل متواصل لمدة 14 يومًا مع تسجيل كامل للبيانات قبل القبول.
- قيّموا قدرة الخدمة على مدى دورة الحياة: مخزون قطع غيار محلي، واستجابة ميدانية على مدار الساعة، ومهل توريد تعاقدية لوحدات EDI والراتنج.
- تأكدوا من أن نظام التحكم يدعم التشخيص الآمن عن بُعد، وتتبّع الدفعات، والتكامل مع نظام تنفيذ التصنيع (MES) في المصنع.
ويقلّل التقييم المنظّم وفق هذه البنود احتمال إعادة التصميم أو فجوات الامتثال بعد التسليم. وربط مراحل الدفعة النهائية بأداء مستدام عند نقطة الاستخدام أثناء التأهيل هو أمتن صيغة تجارية لمشاريع المصانع في 2026. ويشمل السياق العملياتي لخطوط مياه المصنع المعالجة الأولية لإزالة المعادن الثقيلة في أنظمة UPW لأشباه الموصلات واستراتيجيات إعادة استخدام مياه الصرف في مصانع أشباه الموصلات.
لمن هذا الدليل والخطوة التالية
هذا الدليل لمهندسي مرافق المصانع، ومسؤولي عملية UPW، وفرق المشتريات التي تضع مواصفات أنظمة المياه فائقة النقاء لأشباه الموصلات بقطر 200 mm أو 300 mm أو تقدّم عروضها مقابل أهداف SEMI F63. أما محطات مياه الشرب البلدية، ووحدات إزالة العسر الصناعية العامة، والمشترون الذين يبحثون فقط عن وحدات صقل مختبرية من النوع Type I من دون توزيع داخل المصنع، أو احتياط فوري للجسيمات وTOC، أو عقود أداء عند نقطة الاستخدام، فعليهم الرجوع إلى مصادر أخرى. الخطوة التالية: اجمعوا تحليل المياه الداخلة، والتدفق التصميمي (m³/h)، وحدود نقطة الاستخدام، ثم اطلبوا عرض سعر بهذه البيانات حتى تُقارَن CAPEX وOPEX وتقنية الصقل بالنطاقات أعلاه.
الأسئلة الشائعة
ما المقاومة النوعية المطلوبة للمياه فائقة النقاء لأشباه الموصلات في 2026؟
المقاومة النوعية الأعلى من 18.2 MΩ·cm عند 25 °C هي خط الأساس للعقد المتقدمة، وهي نقطة التحقق العملية من النقاء الأيوني لإشابة FinFET وسلامة أكسيد البوابة. ويلزم الرصد عند نقطة الاستخدام على امتداد حلقة التوزيع لتأكيد القيمة، لأن قراءات مخرج وحدة الصقل قد تخفي تسربًا أيونيًا في المسار اللاحق. والمقاومة النوعية الفورية بقناتين مع معايرة آلية ممارسة معتادة.
كيف يختلف SEMI F63 عن SEMI F61 أو F57؟
يحدّد SEMI F63 تحديدًا أحدث معايير جودة المياه فائقة النقاء ورصدها لتصنيع أشباه الموصلات المتقدم، مستندًا إلى الإرشادات الأوسع في F57 (مياه العمليات) وF61 (مناولة المواد الكيميائية). ويحمل F63 حدود المقاومة النوعية وTOC والسيليكا والبورون والجسيمات التي تدقق أدوات العملية لديكم مقابلها. أما F57 وF61 فينظّمان أسطح الأنابيب المحيطة وبنية مناولة المواد الكيميائية.
كيف يُحقق TOC أقل من 1 ppb؟
يُحقق TOC الأقل من 1 ppb بأكسدة UV عند 185/254 nm في المرحلة الأولية، وهي تزيل عادة 90–95% من TOC عند جرعة 300–500 mJ/cm²، ثم بصقل محسّن عبر المبادل المختلط أو EDI. وتحافظ حلقة توزيع منخفضة النشاط البيولوجي، مع إعادة تدوير بسرعة 1.5 m/s أو أعلى ومحللات TOC متصلة، على ثبات المستوى. وتتحقق المحللات ذات حد الكشف 0.1 ppb من الأداء باستمرار.
ما CAPEX وOPEX المعتادان لنظام مياه فائقة النقاء في مصنع 300 mm؟
يرصد مصنع عقدة متقدمة قطر 300 mm عادة 30–70 مليون دولار أمريكي في CAPEX وبين 5 ملايين و12 مليون دولار أمريكي سنويًا في OPEX، لخط UPW بسعة 200–500 m³/h. وتبلغ خطوط البحث والتطوير 1.5–4 ملايين دولار أمريكي، ومصانع 200 mm بين 8 ملايين و18 مليون دولار أمريكي، والمصانع الضخمة 80–180 مليون دولار أمريكي. وتسيطر طاقة إعادة التدوير عالية التدفق واستبدال وحدات EDI على الإنفاق التشغيلي.
كيف يؤثر ارتداد السيليكا وتكلفة الطاقة في تشغيل UPW بمصنع 300 mm؟
يدفع ارتداد السيليكا، أي التجاوزات العابرة فوق حد 0.1 ppb، إلى إعادة تصميم خط الصقل وزيادة تحميل المرشحات، وتُهدد المستويات فوق 0.3 ppb بانهيار النمط في الطباعة الحجرية EUV. والطاقة هي العامل الآخر: تمثّل مضخات إعادة التدوير ومصابيح UV نسبة 30–40% من OPEX، ويمكن للمحركات متغيرة التردد مع أنابيب PVDF الأقل احتكاكًا أن تخفض طاقة حلقة التوزيع بنسبة 20%. ويدخل العاملان في نموذج التكلفة لأفق 10 سنوات.