يجب أن يوفّر تصميم محطة المياه فائقة النقاء (UPW) لأشباه الموصلات، وفق معيار SEMI F63، مقاومة نوعية أعلى من 18.2 MΩ·cm عند 25°C، وكربون عضوي كلي (TOC) أقل من 1 ppb، وجسيمات أقل من 1/mL عند 0.05 µm. قد يخفض اختراق السيليكا أو الغشاء الحيوي إنتاجية الرقائق بنسبة 5–15% عند عقدة 3nm والعقد الأصغر.
تستهلك المصانع المتقدمة من 2–4 ملايين غالون من UPW يوميًا. وبحسب مدخل ويكيبيديا عن المياه فائقة النقاء، تستهلك مصانع التصنيع المتقدمة عدة ملايين غالون من UPW يوميًا، ويغذي بعضها مقدمة القطار بمياه صرف مستصلحة. تتركز التكلفة في المعالجة الأولية، ويصل استرداد التناضح العكسي (RO) إلى 95%. وتشمل بنود التكلفة كذلك الصقل بالتأين الكهربائي (EDI) أو نزع الأيونات (DI)، والمراقبة المستمرة للحلقة.
مواصفات نظام المياه فائقة النقاء لمصانع أشباه الموصلات: ما الذي يحمي النقاء والموثوقية؟
محطة UPW لأشباه الموصلات بمواصفات 2026 قطار هندسي يحوّل مياه التغذية إلى مياه فائقة النقاء بمستوى المصنع. يمر القطار بالمعالجة الأولية، ثم التناضح العكسي عالي الرفض، ثم الصقل، ثم الأكسدة بالأشعة فوق البنفسجية (UV)، ثم التوزيع بالتدوير. يستهدف التصميم حدود نقاء ثابتة، ومراقبة مباشرة مستمرة، وصقلًا احتياطيًا، كي لا تبلغ التجاوزات الأيونية والعضوية والجسيمية والميكروبية معدات العملية.
قد يكلف حادث التلوث المصنع من 50 إلى 200 ألف دولار أمريكي، بين توقف الإنتاج ورقائق تالفة، وفق ما وثّقته الوثيقة SEMI E157-1120. سجّل أحد كبار المصنّعين خسارة إنتاجية بنسبة 5% في مصنع عقدة 28nm بعدما تجاوزت السيليكا 0.5 ppb في حلقة الصقل. سمح راتنج DI ذو الطبقة المختلطة، بعد نفاده وغياب إعادة التنشيط، بدخول السيليكا الذائبة إلى الإمداد النهائي.
في حالة أخرى، ارتفعت عيوب الصقل الكيميائي الميكانيكي (CMP) بنسبة 12% متزامنة مع قفزات TOC فوق 2 ppb بسبب غشاء حيوي في أنابيب التوزيع. احتاج المصنع إلى إيقاف لمدة 3 أيام للتطهير وإعادة تخميل الحلقة. تخلف الأغشية العضوية بقايا تعطل خطوات العملية اللاحقة وأداء العنصر.
تتشدد مستهدفات النقاء مع كل عقدة. قد يحافظ مصنع عقدة 14nm على TOC دون 1 ppb، بينما تشترط خطوط 5nm والأصغر غالبًا TOC دون 0.5 ppb. تجاوز هذه الحدود يرفع كثافة العيوب، ويخفض الإنتاجية، ويزيد تكلفة الهدر في العقد المتقدمة.
يتدرج حد الجسيمات بالطريقة نفسها. بحسب مدخل ويكيبيديا عن المياه فائقة النقاء، يجب ترشيح الجسيمات حتى «حجم الجسيم الحرج»، أي نصف أصغر بُعد للعناصر على رقاقة أشباه الموصلات. عند أبعاد 40 nm تُزال كل الجسيمات الأكبر من 20 nm (0.02 μm)، وتدعم مرشحات التوزيع ذات مسام ≤200 nm هذه القاعدة عند نقطة الاستخدام.
حدود جودة المياه فائقة النقاء في SEMI F63-0921 واختبارات المطابقة
تحدد وثيقة F63-0921 نطاق جودة UPW المعتمد في تصميم النظام وفي المطابقة اليومية. تؤكد المحللات المباشرة والعينات اللحظية المجدولة أن مياه العملية لا تضيف إلى الرقائق حملًا أيونيًا أو عضويًا أو جسيميًا أو ميكروبيًا. لا تكفي المقاومة النوعية وحدها. فالمواد العضوية والسيليكا غير المشحونة لا تكاد تغيّر الموصلية، ومع ذلك تسبب خسارة في الإنتاجية.
ترصد محللات TOC المباشرة المواد العضوية حتى نحو 0.1 ppb. وتقيس عدادات الجسيمات الليزرية الجسيمات حتى 0.05 µm. خفّض تحديث 2021 حد البورون إلى أقل من 0.05 ppb وحد الجرمانيوم إلى أقل من 0.1 ppb من أجل الطباعة الحجرية بالأشعة فوق البنفسجية القصوى (EUV). يزيل نظام تناضح عكسي عالي الاسترداد لمحطات UPW لأشباه الموصلات الجزء الأكبر من المواد الصلبة الذائبة قبل أن تستكمل مراحل الصقل جودة الحلقة.
يوضح السياق التاريخي مقدار هذا التشدد. بحسب مدخل ويكيبيديا عن المياه فائقة النقاء، كان في عام 2002 وجود 1–2 جزيء ملوث لكل مليون جزيء ماء كافيًا لوصف الماء بأنه فائق النقاء. ويعمل جدول F63-0921 اليوم أدنى بكثير من هذا المستوى في كل معامل أيوني وعضوي، ولذلك يقع العبء الأكبر للمطابقة على أجهزة التحليل المباشرة.
| المعامل | حد SEMI F63-0921 | طريقة القياس المعتادة | الصلة بأداء المصنع |
|---|---|---|---|
| المقاومة النوعية | >18.2 MΩ·cm عند 25°C | مقياس موصلية مباشر | يدل على النقاء الأيوني؛ وهو حاسم في التنظيف الرطب والحفر. |
| الكربون العضوي الكلي (TOC) | <1 ppb (0.5 ppb للعقد <5nm) | محلل TOC مباشر بالأشعة فوق البنفسجية/البيركبريتات | يمنع ترسب البقايا العضوية، وهو حاسم لسلامة أكسيد البوابة. |
| السيليكا الذائبة | <0.3 ppb (0.05 ppb للعقد <5nm) | قياس لوني مباشر أو مطياف الكتلة بالبلازما المقترنة حثيًا (ICP-MS) | يمنع ترسب السيليكات، وهو حاسم لتفادي عيوب أكسيد البوابة. |
| الجسيمات (0.05 µm) | <1/mL | عداد جسيمات ليزري مباشر | يمنع العيوب الفيزيائية على سطح الرقاقة. |
| البكتيريا | <1 CFU/100 mL (0.1 CFU/100 mL للعقد <5nm) | زراعة مخبرية أو اختبار ثلاثي فوسفات الأدينوسين (ATP) المباشر | يمنع تكوّن الغشاء الحيوي والتلوث العضوي. |
| الأكسجين المذاب | <10 ppb | حساس أكسجين مذاب مباشر | يمنع أكسدة المواد الحساسة. |
| الفلزات (مثل Fe وCu وNa) | <0.01 ppb لكل عنصر | ICP-MS (عينة لحظية) | يمنع التلوث الفلزي الذي يغيّر الخواص الكهربائية للعنصر. |
| البورون | <0.05 ppb (لطباعة EUV) | ICP-MS (عينة لحظية) | اهتمام خاص في الطباعة الحجرية المتقدمة. |
| الجرمانيوم | <0.1 ppb (لطباعة EUV) | ICP-MS (عينة لحظية) | اهتمام خاص في الطباعة الحجرية المتقدمة. |
تصميم محطة UPW لأشباه الموصلات وفق SEMI F63: مسار العملية ووحدات التشغيل

تحمي المعالجة الأولية الأغشية والراتنجات في المراحل اللاحقة. تزيل المرشحات متعددة الوسائط المواد الصلبة العالقة، وتنزع وحدات إزالة العسر الكالسيوم والمغنيسيوم، ويمتص الكربون المنشّط الكلور والمواد العضوية الأكبر. ثم تأتي التنقية الأولية عبر قطار RO من مرحلتين، بنسبة استرداد 75–85%، لنزع الأملاح الذائبة قبل التخزين الوسيط.
ومع الصقل بـ EDI أو بنزع الأيونات في الطبقة المختلطة، تتجاوز المقاومة النوعية 18 MΩ·cm. يسترد EDI عادة 90–95% من مياه التغذية، لكن يجب إبقاء مؤشر كثافة الطمي (SDI) لمياه التغذية دون 3، والعسر دون جزء واحد في المليون (1 ppm)، للحد من الترسب على الأغشية. تكسر أشعة 185 nm ما تبقى من المواد العضوية إلى شظايا قابلة للتأين، بينما تؤدي أشعة 254 nm وظيفة التطهير. ويسبق الترشيح النهائي عند 0.05 µm حلقة التوزيع الدوارة.
وضع EDI بعد RO جزء من بنية القطار، وليس خيارًا يُضاف لاحقًا. يصف مدخل ويكيبيديا عن التأين الكهربائي EDI بأنه يُستخدم عادة بوصفه مرحلة صقل بعد التناضح العكسي، لأن الوحدات لا تتحمل إلا تغذية منخفضة المواد الصلبة الذائبة الكلية (TDS). كثيرًا ما يُحصر عسر التغذية عند 1 ppm من CaCO3، ويجب ألا تتجاوز السيليكا عمومًا 1 ppm في معظم خلايا EDI، أو 2 ppm في وحدات الخلايا الرقيقة. لهذه الحدود نضع إزالة العسر ونزع الغازات بين RO وEDI في كل قطار نبنيه.
تجمع أنظمة تنقية المياه المتكاملة هذه المراحل في تخطيط واحد مركّب على قاعدة حاملة (Skid)، ويحافظ الحقن الدقيق للمواد الكيميائية للمعالجة الأولية لـ UPW على استقرار كيمياء تغذية RO.
وتغطي المواصفات الهندسية لمعالجة المياه عالية النقاء لأشباه الموصلات قطارات مياه العملية المجاورة في موقع المصنع نفسه.
| وحدة التشغيل | المواصفة أو المعامل الرئيسي | الأداء أو النطاق المعتاد | الوظيفة الأساسية | نمط التعطل المحتمل |
|---|---|---|---|---|
| المرشح متعدد الوسائط (MMF) | معدل الترشيح | 5–10 gpm/ft² | يزيل المواد الصلبة العالقة >10 µm | تشكل قنوات، انسداد الوسط، فشل الغسيل العكسي |
| مرشح الكربون المنشّط (ACF) | زمن التلامس في الطبقة الفارغة (EBCT) | 5–10 دقائق | يزيل الكلور والكلورامينات والمواد العضوية الكبيرة | نفاد الكربون، اختراق الكلور أو المواد العضوية |
| التناضح العكسي (RO) | نوع الغشاء نسبة الاسترداد رفض الأملاح |
مركب غشاء رقيق من البولي أميد 75–85% (مرحلتان) >99% |
يزيل الأملاح الذائبة والمواد العضوية والغرويات | الانسداد (ترسب كلسي، تلوث حيوي)، تلف الغشاء، انخفاض جودة المياه المنتَجة |
| التأين الكهربائي (EDI) | جهد الوحدة نسبة الاسترداد عسر التغذية |
200–400 VDC (تيار مستمر) 90–95% <1 ppm |
يزيل الشوائب الأيونية المتبقية (الصقل) | ترسب كلسي، انسداد، تلف الغشاء، هبوط المقاومة النوعية |
| نزع الأيونات بالطبقة المختلطة (DI) | سعة الراتنج معدل الجريان |
>20,000 grains/ft³ 20–40 gpm/ft³ |
يزيل الشوائب الأيونية المتبقية (الصقل) | نفاد الراتنج، تشكل قنوات، اختراق السيليكا |
| الأكسدة بالأشعة فوق البنفسجية (TOC) | الطول الموجي جرعة UV |
185 nm >200 mJ/cm² |
يفكك الجزيئات العضوية | تعطل المصباح، انخفاض شدة UV، خفض ناقص لـ TOC |
| التطهير بالأشعة فوق البنفسجية | الطول الموجي جرعة UV |
254 nm >40 mJ/cm² |
يثبّط البكتيريا والفيروسات | تعطل المصباح، انخفاض شدة UV، نمو ميكروبي |
| الترشيح فائق الدقة | قطر المسام | 0.05 µm | يزيل الجسيمات دون الميكرون | انسداد المرشح، اختراق الجسيمات |
أي تصاميم أنظمة UPW تناسب مشاريع مصانع قانون CHIPS؟
يحدد الاختيار بين RO+DI وRO+EDI والهجين RO+EDI+DI التكاليف الرأسمالية (CAPEX) والمساحة الأرضية واستقرار النقاء. تنخفض التكاليف الرأسمالية لنظام RO+DI عادة بنحو 20% عن RO+EDI، بينما ترتفع تكاليف التشغيل (OPEX) بنحو 30% عن RO+EDI بسبب إعادة تنشيط الراتنج: نحو 0.20 دولار أمريكي/m³ مقابل نحو 0.05 دولار أمريكي/m³ لـ EDI. لذلك تفضّل المصانع المستمرة عالية السعة صقل EDI عندما تستقر جودة مياه التغذية.
صقل EDI بعد RO في بنى محطات UPW لأشباه الموصلات
يناسب RO+EDI كثيرًا من عقد 14nm والأكبر، حين تُطلب جودة ثابتة دون توقف لإعادة التنشيط. ويفرض الهجين RO+EDI+DI أعلى استثمار وأقوى حاجز ضد التلوث، لعقد 3nm والأصغر أو عند تغيّر مياه التغذية. يزيل EDI عادة 90–95% من السيليكا، وتأخذ وحدة DI الكاسحة النهائية ما تبقى، أي 5–10%، إلى مستويات دون جزء في المليار. انظروا أيضًا تفصيل تكاليف أنظمة معالجة UPW لأشباه الموصلات ونماذج تكلفة أنظمة المياه عالية النقاء لأشباه الموصلات.
تصميم محطة UPW لأشباه الموصلات لإنتاجية العقد دون 5nm
عند العقد دون 5nm تظهر كيمياء الماء في بيان الأرباح والخسائر. وقد رُبط ارتفاع TOC بمقدار 1 ppb بخسارة إنتاجية من 0.5–1% في عقد 5nm المتقدمة، وتُهدد السيليكا الذائبة فوق 0.3 ppb سلامة أكسيد البوابة. والإجابة المعتادة في هذه الفئة قطارات هجينة بصقل مزدوج ومراقبة TOC مستمرة، إذ لا يُقبل الاعتماد على وحدة صقل واحدة بعد نفادها.
| البُعد | نظام RO+DI | نظام RO+EDI | النظام الهجين (RO+EDI+DI) |
|---|---|---|---|
| التكاليف الرأسمالية (CAPEX) نسبيًا | منخفضة (خط الأساس) | متوسطة (+20% مقارنة بـ RO+DI) | مرتفعة (+35-50% مقارنة بـ RO+DI) |
| تكاليف التشغيل (OPEX) نسبيًا | مرتفعة (+30% مقارنة بـ RO+EDI) | متوسطة (خط الأساس) | متوسطة إلى مرتفعة (+10% مقارنة بـ RO+EDI) |
| المساحة الأرضية | متوسطة (مع قاعدة حاملة لإعادة التنشيط) | صغيرة (وحدات مدمجة) | متوسطة (EDI مع وحدة صقل DI أصغر) |
| إزالة TOC | جيدة (مع UV) | ممتازة (مع UV) | ممتازة (مع UV) |
| إزالة السيليكا | ممتازة (عملية على دفعات) | جيدة (90-95% باستمرار) | ممتازة (EDI مع صقل DI للتركيز النزر) |
| التحكم الميكروبي | جيد (مع UV والتطهير) | ممتاز (مع UV، ومخاطر أقل للغشاء الحيوي) | ممتاز (مع UV، وبأقصى احتياط) |
| استهلاك الطاقة (kWh/m³) | 1.0-1.2 | 0.8-1.0 | 0.9-1.1 |
| تعقيد الصيانة | مرتفع (مناولة كيميائية ونقل للراتنج) | متوسط (تنظيف الوحدات والمراقبة) | متوسط إلى مرتفع (إدارة EDI وDI) |
| التطبيق المعتاد | مصانع أقدم، مصانع أصغر، تطبيقات غير حرجة | مصانع 14nm+، مياه تغذية مستقرة، وتركيز على الاستدامة | مصانع <5nm، مياه تغذية متغيرة، ومتطلب لتقليل المخاطر |
تفصيل CAPEX وOPEX لمحطة UPW لأشباه الموصلات: التكلفة الإجمالية على 5 سنوات

تتراوح التكاليف الرأسمالية للمحطة الجديدة عادة من 2 مليون دولار أمريكي لنظام 50 m³/h إلى 5 ملايين دولار أمريكي لنظام 200 m³/h. وتستأثر المعالجة الأولية وRO الأولي بنحو 60% من هذا الإنفاق، ويشمل ذلك المعدات والأنابيب والأجهزة والتحكم والتركيب والتشغيل التجريبي. وتستخدم فرق المشتريات هذا التقسيم عند مقارنة العروض ونطاقات الترقية.
تتكون تكاليف التشغيل من الطاقة عند 0.5–1.2 kWh/m³، والمواد الكيميائية عند 0.10–0.30 دولار أمريكي/m³، والعمالة عند 0.05–0.15 دولار أمريكي/m³، واستبدال الأغشية أو الراتنج عند 0.03–0.10 دولار أمريكي/m³. يعمل RO+EDI غالبًا قرب 0.8 kWh/m³، ويقترب RO+DI من 1.1 kWh/m³ لأن دورات إعادة التنشيط تزيد استهلاك الطاقة. في مثال محسوب لمحطة RO+EDI بسعة 100 m³/h، تبلغ التكاليف الرأسمالية 3.5 مليون دولار أمريكي، ومتوسط تكاليف التشغيل 0.25 دولار أمريكي/m³.
على مدى 5 سنوات يعادل ذلك نحو 4,380,000 m³، ونحو 1.095 مليون دولار أمريكي تكاليف تشغيل، أي قرابة 4.595 مليون دولار أمريكي تكلفة إجمالية للملكية (TCO). تساعد الأرقام المقابلة في تكلفة نظام UPW لأشباه الموصلات: تفصيل CAPEX وOPEX والعائد على الاستثمار للمصانع عام 2026 فرق المالية على اختبار تحمل خيارات السعة.
| فئة التكلفة | نظام 50 m³/h | نظام 100 m³/h | نظام 200 m³/h |
|---|---|---|---|
| التكاليف الرأسمالية (CAPEX): النطاق | |||
| إجمالي التكاليف الرأسمالية للنظام | 2.0 – 2.5 مليون دولار أمريكي | 3.0 – 3.8 مليون دولار أمريكي | 4.5 – 5.5 مليون دولار أمريكي |
| المعالجة الأولية وRO | 40-50% من الإجمالي | 50-60% من الإجمالي | 55-65% من الإجمالي |
| صقل EDI/DI | 20-25% من الإجمالي | 15-20% من الإجمالي | 10-15% من الإجمالي |
| ما بعد الصقل (UV والمرشحات) | 10-15% من الإجمالي | 8-12% من الإجمالي | 7-10% من الإجمالي |
| حلقة التوزيع والتحكم | 15-20% من الإجمالي | 12-18% من الإجمالي | 10-15% من الإجمالي |
| تكاليف التشغيل (OPEX): لكل m³ من UPW المنتَجة | |||
| استهلاك الطاقة | 0.5 – 1.2 kWh/m³ (0.05 – 0.12 دولار أمريكي) | 0.5 – 1.2 kWh/m³ (0.05 – 0.12 دولار أمريكي) | 0.5 – 1.2 kWh/m³ (0.05 – 0.12 دولار أمريكي) |
| استهلاك المواد الكيميائية | 0.10 – 0.30 دولار أمريكي/m³ | 0.10 – 0.30 دولار أمريكي/m³ | 0.10 – 0.30 دولار أمريكي/m³ |
| العمالة والصيانة | 0.05 – 0.15 دولار أمريكي/m³ | 0.05 – 0.15 دولار أمريكي/m³ | 0.05 – 0.15 دولار أمريكي/m³ |
| استبدال الأغشية/الراتنج | 0.03 – 0.10 دولار أمريكي/m³ | 0.03 – 0.10 دولار أمريكي/m³ | 0.03 – 0.10 دولار أمريكي/m³ |
| إجمالي تكاليف التشغيل (لكل m³) | 0.23 – 0.67 دولار أمريكي/m³ | 0.23 – 0.67 دولار أمريكي/m³ | 0.23 – 0.67 دولار أمريكي/m³ |
كيف يدعم هامش التدفق في تصميم حلقة UPW توسعة المصنع؟
يجب أن تظل حلقات التوزيع في جريان مستمر، مع إبقاء المقاومة النوعية وTOC والجسيمات والتعداد الميكروبي داخل نطاق الجودة. إذا هبطت المقاومة النوعية دون 18 MΩ·cm، تُرجع البيانات الميدانية نحو 70% من الحالات إلى دخول ثاني أكسيد الكربون CO₂، و20% إلى تعطل EDI، و10% إلى نفاد راتنج DI (بيانات ميدانية من HydropureWater، 2025). ويفصل اختبار المسار الجانبي، بمقارنة المياه المنتَجة من RO مع UPW النهائي، إن كان الخلل في قطار الصقل أو في مرحلة سابقة.
تترافق قفزات TOC غالبًا مع هبوط شدة أشعة 185 nm دون 80% من قيمة مصباح جديد. ويدل النمو الميكروبي على تطهير ضعيف أو أنابيب راكدة. يعيد توليد ClO₂ في الموقع للتحكم الميكروبي في UPW المتبقي المطهّر إلى الحلقة. في مصنع عقدة 7nm عُولج اختراق السيليكا الناتج عن تشغيل وحدة صقل DI بعد نفادها باستبدال طارئ للراتنج، ثم بتركيب وحدة صقل DI ثانية على التوالي للاحتياط.
تحافظ قواعد المواد وسرعة الجريان على نظافة الحلقات. بحسب مدخل ويكيبيديا عن المياه فائقة النقاء، خرج معظم الفولاذ من أنظمة UPW للإلكترونيات الدقيقة في الثمانينيات (1980s) بسبب التلوث الفلزي. وتسود اليوم بوليمرات فلورية، منها فلوريد البولي فينيلدين (PVDF) والبيرفلوروألكوكسي (PFA)، في الولايات المتحدة وأوروبا، بينما يشيع في آسيا بولي فينيل الكلوريد (PVC) وبولي فينيل الكلوريد المكلور (CPVC) والبولي بروبيلين. ويشير المرجع نفسه إلى إعادة تدوير الماء باستمرار لمنع الركود الذي يفضي إلى نمو بكتيري. لذلك تُكتب حدود النهايات المسدودة ونسب التدفق الراجع في مواصفة الأنابيب.
| العرض | الأسباب الجذرية الشائعة | الإجراءات التصحيحية |
|---|---|---|
| هبوط المقاومة النوعية (<18 MΩ·cm) | دخول CO&sub2;، تعطل وحدة EDI، نفاد راتنج DI، ضعف المياه المنتَجة من RO | تحسين نزع الغازات، تنظيف EDI أو استبداله، إعادة تنشيط DI أو استبداله، تنظيف غشاء RO |
| قفزة TOC (>1 ppb) | تعطل مصباح UV (185nm)، غشاء حيوي في الأنابيب، نفاد الكربون المنشّط، تلوث حيوي لغشاء RO | استبدال مصابيح UV، تطهير حلقة التوزيع، استبدال الكربون المنشّط، تنظيف RO |
| اختراق السيليكا (>0.3 ppb) | نفاد راتنج DI، ترسب كلسي في وحدة EDI، ضعف رفض الأملاح في RO | إعادة تنشيط راتنج DI أو استبداله، تنظيف EDI، تنظيف غشاء RO أو استبداله |
| ارتفاع تعداد الجسيمات (>1/mL) | تحويلة أو تعطل في المرشح النهائي، اختراق وسط المرحلة السابقة، تلبّد ميكروبي | استبدال المرشحات النهائية، فحص الترشيح السابق، تطهير النظام |
| نمو ميكروبي (>1 CFU/100 mL) | جرعة UV غير كافية، تطهير غير كافٍ، مناطق راكدة، نفاد طبقة الكربون | رفع جرعة UV، تطهير دوري (ClO&sub2;)، إزالة النهايات المسدودة، استبدال الكربون |
| ارتفاع الأكسجين المذاب (>10 ppb) | نزع غازات غير كافٍ، دخول هواء إلى الأنابيب، تكهُف المضخة | ضبط نازع الغازات بالتفريغ، فحص التسرب، إصلاح المضخات |
| ارتفاع الفلزات النزرة (>0.01 ppb) | تآكل في الأنابيب، ضعف رفض RO/EDI، تلوث من المواد الكيميائية | فحص تآكل الأنابيب، التحقق من أداء RO/EDI، التحقق من نقاء المواد الكيميائية |
| انخفاض جودة المياه المنتَجة من RO | انسداد الغشاء (ترسب كلسي، تلوث حيوي)، تلف الغشاء، pH أو حرارة غير مناسبة | تنظيف غشاء RO في المكان (CIP)، فحص الأغشية، ضبط معاملات التشغيل |
| انخفاض نسبة استرداد RO | انسداد الغشاء، ارتفاع TDS في مياه التغذية، أعطال المضخات | تنظيف غشاء RO، تحسين تصميم النظام، فحص المضخات |
| استهلاك مفرط للمواد الكيميائية | حقن غير مضبوط، تغيّر جودة مياه التغذية، تسربات في النظام | معايرة مضخات الحقن، تحليل مياه التغذية، فحص التسرب |
لمن هذا الدليل / من يتجه إلى غيره / الخطوة التالية
هذا الدليل لمهندسي المرافق والعملية والخدمات في مصانع أشباه الموصلات، عند تحديد سعة قطارات UPW أو ترقيتها للعقد التي تتطلب ضبطًا أيونيًا وعضويًا دون جزء في المليار. وهو موجه أيضًا إلى فرق المشتريات التي تقارن تخطيطات RO+DI وRO+EDI والهجين على أساس التكاليف الرأسمالية والتكلفة الإجمالية للملكية لـ 5 سنوات.
أما الفرق التي تطلب فقط معالجة مياه صرف صحي بلدية أو خاصة بالمجمعات، فعليها أن تبحث في غير هذا الدليل، ومن ذلك محطة معالجة مياه الصرف الصحي المدمجة الجاهزة تحت الأرض (سلسلة WSZ). ومن يحتاج وصفات كيميائية لا تصميم المحطة لن يجد هنا وصفات لكيمياء العملية.
الخطوة التالية: طابقوا جودة مياه التغذية والعقدة المستهدفة والسعة المطلوبة بوحدة m³/h مع جدول البنى، ثم اطلبوا موازنة كتلة خاصة بالموقع ومراجعة لمخطط الأنابيب والأجهزة (P&ID) الخاص بالحلقة قبل تثبيت التكاليف الرأسمالية. شاركوا تحليل مياه التغذية وحدود نقاء العقدة عبر نموذج الاستفسار إذا رغبتم في ترتيب صقل يقلل المخاطر، مُقاس على هامش التوسعة لديكم.
الأسئلة الشائعة

ما الفرق بين UPW ومياه نزع الأيونات؟
تستهدف UPW في مصانع أشباه الموصلات مقاومة نوعية أعلى من 18.2 MΩ·cm، وTOC أقل من 1 ppb، وجسيمات أقل من 1/mL عند 0.05 µm. وتتبع مياه نزع الأيونات غالبًا النوع الأول من معيار ASTM D1193. وقد ذكرت مواصفات مشاريع سابقة هذا النوع عند مقاومة أعلى من 10 MΩ·cm مع TOC أقل من 50 ppb. ويذكر مدخل ويكيبيديا عن المياه النقية أن جدول النوع الأول في المعيار يثبت 18.2 MΩ·cm عند 25 °C، وTOC عند 50 μg/L. تخدم UPW العمليات الرطبة الحرجة، بينما تناسب مياه نزع الأيونات التبريد والشطف غير الحرج.
ما وتيرة استبدال أغشية RO ووحدات EDI؟
تدوم أغشية RO عادة من 3–5 سنوات، وتقرب تكلفة الاستبدال من 10 إلى 50 ألف دولار أمريكي لقطار سعته 50 m³/h. وتدوم وحدات EDI عادة من 5–7 سنوات، وقد تبلغ تكلفة استبدالها عند السعة نفسها من 50 إلى 200 ألف دولار أمريكي. وتحدد جودة مياه التغذية وانضباط المعالجة الأولية وتكرار التنظيف المدة الفعلية، لذلك تُربط ميزانية المستهلكات بسجل الموقع لا بمتوسطات المورّد.
هل يمكن إعادة استخدام UPW في مصانع أشباه الموصلات؟
نعم، بعد إعادة الصقل حتى حدود UPW الخاصة بالمصنع. وقد يخفض استصلاح تيارات شطف مختارة الطلب على UPW بنسبة 30–50%، لكن لا بد من UV وترشيح 0.05 µm وصقل ثانوي لإزالة كيماويات العملية والجسيمات. ويذكر مدخل ويكيبيديا عن المياه فائقة النقاء أن اليوريا على الأرجح أصعب ملوث في المعالجة، ولذلك تُضاف مراحل أكسدة إضافية لمياه التغذية المستصلحة. ويوافق هذا المسار أفضل ممارسات تصميم العملية لمحطات المياه عالية النقاء لأشباه الموصلات.
ما الحد الأدنى من البيانات لمواصفة أنابيب UPW في أشباه الموصلات؟
حدّدوا مستهدفات مستمرة للمقاومة النوعية عند 18.2 MΩ·cm، ولـ TOC أقل من 1 ppb، وللجسيمات أقل من 1/mL عند 0.05 µm. أضيفوا السيليكا بأقل من 0.3 ppb عبر عينات لحظية، مع فحوص أسبوعية للأكسجين المذاب والميكروبات. وأدرجوا طريقة التطهير وحدود النهايات المسدودة ومعايير تغيير المرشح، حتى تبقى الحلقة قابلة للتوسعة من دون مناطق راكدة.
كيف تؤثر نقاوة UPW في إنتاجية الرقائق؟
قد تضر السيليكا بسلامة أكسيد البوابة، وقد تأكل الكلوريدات الفلزات، وقد يربك ارتفاع TOC الطباعة الحجرية أو الترسيب. وقد رُبط ارتفاع TOC بمقدار 1 ppb بخسارة إنتاجية من 0.5–1% في عقد 5nm المتقدمة، فتنتقل جودة الماء مباشرة إلى تكلفة الهدر. وتسعير حادث التلوث بين 50 و200 ألف دولار أمريكي يسهّل تبرير ميزانية المراقبة.