تعالج مياه صرف TMAH في صناعة أشباه الموصلات من خلال الجمع بين التناضح العكسي أو إزالة الأيونات السعوية بالغشاء (MCDI) والمعالجة البيولوجية بالتحلل المائي–الهوائية لخفض تركيز 50–5,000 ملغ/لتر في تيارات المُظهِر والشطف بنسبة تتجاوز 90%. أظهرت تجارب معملية مطوّلة إزالة TMAH أعلى من 95% وخفض TOC أعلى من 91% في المصانع.
معالجة مياه صرف TMAH لمصانع أشباه الموصلات: خط الأساس لعام 2026
تركّز معالجة مياه صرف TMAH في مصانع أشباه الموصلات أيونات رباعي ميثيل الأمونيوم أو تحللها بيولوجيًا قبل التصريف أو إعادة الاستخدام. حافظت مراحل التحلل المائي–التحمض متبوعة بالمعالجة الهوائية على إزالة TOC فوق 91% لمدة 380 يومًا عند مياه داخلة بتركيز 50–500 ملغ/لتر، بينما أزال التناضح العكسي وإزالة الأيونات السعوية بالغشاء نحو 92% من TMAH من مياه صرف مصنع حقيقي عند حوالي 40 ملغ/لتر. يتوقف التصميم على تركيز المياه الداخلة وصياغة التصريح، وعلى القرار بين التصريف أو عدم التصريف السائل (ZLD).
عبارة بحثية واحدة تستحق التنويه. لا تزال سجلات البحث تُرجع عبارة "adr 2026 tmah 25%" من مشترين يتابعون قواعد البضائع الخطرة لشحنات TMAH: يُشحن التركيز السائب عادةً كمحلول مائي بتركيز 2–25% تقريبًا (ويكيبيديا)، ويخضع نقله بريًا للوائح ADR، المعروفة رسميًا باسم اتفاق 30 سبتمبر 1957 بشأن النقل الدولي للبضائع الخطرة بالطرق. يقع تصنيف النقل قبل تصميم المعالجة، لكن المواصفات أدناه هي ما يتحكم فيه فريق EHS في المصنع.
لماذا تفشل الخطوط التقليدية لمعالجة TMAH في تحقيق حدود التصريح
TMAH مركب أمونيوم رباعي يُستخدم كمُظهِر في التصوير الضوئي (الفوتوليثوغرافيا)، إذ يعمل مذيبًا قاعديًا للمقاومات الضوئية الحمضية وعامل حفر لرقائق السيليكون (ويكيبيديا). وهو مادة أكّالة وذات سمية عصبية؛ يوضح ملخص السموم في ويكيبيديا أن أيون رباعي ميثيل الأمونيوم يؤثر في الأعصاب والعضلات، وأن حالات وفاة سُجّلت عقب ملامسة الجلد حتى مع محاليل منخفضة التركيز. تذكر جداول السمية الحادة في PubChem التي جمعها Lee et al. (2023) قيمة LD50 جلدية لخنزير غينيا قدرها 25 ملغ/كغ، لا قيمة فموية للجرذ. كانت كتيبات المصانع القديمة تكرر قيمة 25 ملغ/كغ فموية للجرذ؛ اعتمدوا القيمة الجلدية لتصميم معدات الحماية الشخصية والاستجابة للانسكابات.
يتسخ التناضح العكسي المنفرد بسرعة بسبب الترسبات العضوية والسيليكا عند pH مرتفع. ويتوقف الحمأة المنشطة غالبًا لأن TMAH تثبّط البكتيريا المؤنِتة. وتؤدي تقلبات pH غير المنضبطة إلى خفض أداء المعالجة البيولوجية وتدفق الغشاء معًا. تبقى كثير من الخطوط القديمة دون نسبة إزالة TMAH قدرها 80% ولا تستطيع تحقيق هدف أقل من ملغ/لتر في المياه المعالجة. الاختيار بين الخيارات الغشائية والبيولوجية والهجينة مفاضلة بين التكاليف الرأسمالية (CAPEX) وتكاليف التشغيل (OPEX) والمساحة الأرضية والامتثال، لا مجرد استبدال لمنتج واحد.
مواصفات المياه الداخلة لمادة TMAH التي يجب أن يستوعبها خط المعالجة
تحمل مياه شطف أشباه الموصلات عادةً 50–500 ملغ/لتر من TMAH. ويتراوح تركيز مياه صرف المُظهِر في TFT-LCD غالبًا بين 1,000–5,000 ملغ/لتر. وتقع مياه تصنيع المقاومات الضوئية بين هذين النطاقين. تشمل الملوثات المصاحبة الشائعة الفلوريد بتركيز 50–200 ملغ/لتر، والفوسفات بتركيز 10–50 ملغ/لتر، وTOC بتركيز 300–1,500 ملغ/لتر. ويبلغ pH المياه الداخلة عادةً 10–12، لذا تحتاج كل مرحلة بيولوجية وكثير من الأغشية إلى حقن حمض في المراحل الأولية.
تسبب TMAH كذلك تلوثًا عضويًا لعناصر التناضح العكسي وتبطئ التأزيت بعد تحلل المواد العضوية إلى أمونيوم. تعمل معظم المصانع التي نصممها لتدفقات يغلب عليها الشطف عند الطرف الأدنى من نطاق شطف أشباه الموصلات؛ أما تفريغات المُظهِر فتدفع التركيز إلى الطرف الأعلى وتفرض معالجة أولية بالتحلل المائي. تظهر ملاحظات تصميمية ذات صلة لمصانع الرقائق في مخططنا المرجعي لمعالجة مياه صرف TMAH لمصانع الرقائق: مواصفات هندسية 2026.
| المؤشر | شطف أشباه الموصلات | مُظهِر TFT-LCD | تصنيع المقاومات الضوئية |
|---|---|---|---|
| TMAH (ملغ/لتر) | 50–500 | 1,000–5,000 | 200–1,000 |
| TOC (ملغ/لتر) | 300–800 | 800–1,500 | 400–1,000 |
| الفلوريد (ملغ/لتر) | 50–150 | <10 | 20–100 |
| الفوسفات (ملغ/لتر) | 10–30 | <5 | 5–20 |
| pH | 10–11.5 | 11–12.5 | 10.5–12 |
| التوصيلية الكهربائية (µS/cm) | 1,000–5,000 | 5,000–15,000 | 2,000–8,000 |
الخيارات الغشائية لمعالجة مياه صرف TMAH

يظل التناضح العكسي التقنية الأساسية لتركيز TMAH واسترداد المياه. خفّضت تجارب معملية على مياه صرف أشباه موصلات حقيقية بتركيز TMAH يقارب 40 ملغ/لتر قيمة TMAH إلى نحو 3.0 ملغ/لتر (إزالة تقارب 92%) مع TDS يقارب 23.9 ملغ/لتر عند دفع الاسترداد إلى مستويات مرتفعة (Lee et al., Membranes, 2023). كانت الملخصات السابقة تذكر إزالة TMAH أعلى من 90% عند استرداد يقارب 75% ضمن نطاق pH 8–10؛ احتفظوا بكلتا القيمتين عند تحديد التدفق ودورة التنظيف الكيميائي (CIP). توفر HydropureWater أنظمة تناضح عكسي لتركيز TMAH والامتثال بلا تصريف سائل للاستخدامات الصناعية.
وازنت إزالة الأيونات السعوية بالغشاء أداء التناضح العكسي على المصفوفة نفسها، محققة تركيزًا نهائيًا يقارب 3.1 ملغ/لتر من TMAH (إزالة نحو 92%) عند استرداد منخفض، مع الحفاظ على نسبة رفض مماثلة عند استرداد يقارب 90%. غالبًا ما تدّعي المواد التسويقية القديمة إزالة TMA+ أعلى من 95% في الظروف القاعدية؛ لاحظ Lee et al. رفضًا أقوى لـ TMAH عند pH 10 مقارنة بـ pH 3–7، لذا تُعد قيم pH المضبوطة بنفس أهمية تصميم المكدس. تركت الترشيح الفائق نحو 9.1 ملغ/لتر من TMAH على نفس التغذية، أي أقل بكثير من ادعاء إزالة أقل من 70% في المذكرات القديمة، لكنها لا تزال غير كافية لإيقاف TMA+ أحادي التكافؤ.
تتشابه آليات التلوث عبر أنواع الأغشية: الترسبات العضوية من TMAH والمواد العضوية المصاحبة، وترسيب السيليكا فوق pH المتعادل، والتلوث البيولوجي على الأسطح الرطبة. أضيفوا معالجة أولية لإزالة المواد الصلبة وضبط pH قبل السعي إلى استرداد أعلى. تشترك خطوط الحفر في كثير من مخاطر الأغشية نفسها؛ انظروا في معالجة مياه صرف الحفر: مواصفات هندسية 2026 عندما تهيمن الفلوريدات على المصفوفة.
| التقنية | إزالة TMAH (%) | استرداد المياه (%) | الاستهلاك الطاقي (كيلوواط ساعة/م³) | الخطر الرئيسي للتلوث | CAPEX نموذجي (لكل م³/ساعة) |
|---|---|---|---|---|---|
| التناضح العكسي (RO) | >90 | 70–85 | 0.8–2.0 | ترسبات عضوية، سيليكا، تلوث بيولوجي | 3,000–8,000 دولار |
| إزالة الأيونات السعوية بالغشاء (MCDI) | >95 (TMA+) | 80–90 | 0.5–1.5 | ترسبات، تآكل الأقطاب | 4,000–9,000 دولار |
| الترشيح الفائق (NF) | <70 | 60–75 | 0.6–1.2 | تلوث عضوي، انسداد جسيمات | 2,500–6,000 دولار |
المسارات البيولوجية: التحلل المائي والتحمض–الهوائية مقابل اللاهوائية
يحول التحلل المائي والتحمض TMAH إلى ثلاثي ميثيل أمين (TMA) وثنائي ميثيل أمين (DMA) قبل أن تصل المرحلة الهوائية إلى ذروة سمية. تحمي هذه الخطوة البكتيريا المؤنِتة التي تتوقف عادةً عند تعرضها لـ TMAH الخام. وحافظت خطوط التحلل المائي–الهوائية المتكاملة واللاهوائية على إزالة TOC أعلى من 91% على مدى 380 يومًا عند مياه داخلة بتركيز 50–500 ملغ/لتر من TMAH، مع TMA وDMA وMMA بوصفها المركبات الوسيطة الرئيسية.
استهدفوا pH الهوائية عند 7–8 بعد معادلة التفريغ القلوي. أقلِّلوا الحِمل تدريجيًا قبل رفعه؛ تحافظ معظم المصانع التي نشغّلها على زمن احتجاز هيدروليكي (HRT) في نطاق الساعات المتعددة عند نحو 20 °C بدلًا من دفع المفاعل بأقصى طاقته. تحافظ أنظمة MBR من HydropureWater للتلميع البيولوجي لمياه صرف TMAH على المواد الصلبة والمواد العضوية المتبقية تحت السيطرة بعد المفاعلات الرئيسية.
التسلسل البيولوجي النموذجي:
- التحلل المائي والتحمض: تحويل TMAH أوليًا إلى TMA/DMA في ظروف حمضية مضبوطة.
- المعالجة الهوائية: تحلل TMA وDMA وMMA والمواد العضوية الأخرى في الحمأة المنشطة أو MBR.
- المعالجة اللاهوائية (اختيارية): إدارة إضافية للمواد العضوية والنيتروجين في منطقة نقص الأكسجين أو اللاهوائية.
- التلميع: ترشيح غشائي أو أكسدة متقدمة للمواد الصلبة والمواد العضوية المتبقية.
معالجة مياه صرف TMAH بلا تصريف سائل: ما الذي يحد استرداد المياه؟

يقتصر استرداد المياه في أنظمة ZLD لأشباه الموصلات عادةً على ملوحة مياه RO المركزة، وترسب السيليكا، وطاقة المبخر، لا على جودة المياه المنتجة وحدها. يُعد الترتيب الهجين العملي DAF–RO–MBR: تحمي أنظمة DAF للمعالجة الأولية لمياه صرف TMAH وإزالة المواد الصلبة الأغشية، ويُركّز RO كلًا من TMAH والأملاح، ويلمع MBR المياه المنتجة لإعادة الاستخدام في الخدمات.
ترتيبات هجينة RO-MBR لمعالجة مياه صرف TMAH
| تصميم النظام | المكونات الرئيسية | إزالة TMAH (%) | CAPEX نموذجي (مليون دولار) | OPEX نموذجي (دولار/م³) | المساحة الأرضية (م²/م³/ساعة) |
|---|---|---|---|---|---|
| DAF-RO-MBR | DAF، RO، MBR، حقن كيميائي | >98 | 0.8–2.5 | 1.5–3.0 | 0.5–1.0 |
| بيولوجي-RO-تبخير | تحلل مائي، معالجة هوائية، RO، مبخر/بلورة | >99 (بلا تصريف سائل) | 1.5–3.5 | 3.0–6.0 | 0.8–1.5 |
| تبادل أيوني-RO | تبادل أيوني، RO، نظام تجديد | >95 | 0.7–2.0 | 2.0–4.0 | 0.4–0.8 |
أبلغت ملاحظات حالة منشورة عن استخدام تبادل أيوني بأسلوب LFoundry متبوعًا بتلميع خارج الموقع للوصول إلى TMAH في المياه المعالجة أقل من 0.5 ملغ/لتر. لا يزال ZLD الحقيقي يستلزم تبخير أو تبلور مياه RO المركزة ثم التخلص من المواد الصلبة. ويُقلل إعادة استخدام المياه المنتجة في تغذية أبراج التبريد أو أجهزة غسل الغازات من الطلب على المياه العذبة. ينطبق المنطق الهجين نفسه على استراتيجيات معالجة مياه صرف تنظيف الرقاقات ومعالجة مياه صرف الصقل الميكانيكي الكيميائي لمصانع أشباه الموصلات.
ما الذي يحد من توسيع نطاق استرداد ZLD لأشباه الموصلات؟
يفشل توسيع نطاق ZLD لأشباه الموصلات غالبًا في ترسب السيليكا، والتلوث العضوي لـ RO، وتكلفة بخار المبخر، لا في رفض TMAH في التمريرة الأولى. ترتفع توصيلية المياه المركبة مع زيادة الاسترداد، لذا تصبح جرعة مضاد الترسب، والمعالجة الأولية بالملِّين أو بتبادل الأيونات، وتكرار دورات CIP المحركات الفعلية لتكاليف التشغيل. تحتاج مياه صرف الألواح الإلكترونية الغنية بالمواد العضوية وعالية TMAH إلى تحلل مائي قبل الأغشية إذا كانت المعالجة البيولوجية ضمن الخط؛ وتخطي هذه المرحلة خطأ شائع في التوسيع.
يُعد RO لمكثفات مراكز البيانات مصفوفة مائية مختلفة ولا ينبغي نسخها على مياه صرف المُظهِر في المصانع. أبقوا تصميم ZLD للألواح العضوية ضمن أغلفة TMAH والفلوريد وTOC، ثم صمموا التبخير فقط لكسر المياه المركزة النهائية.
تكلفة معالجة مياه صرف TMAH: محركات CAPEX وOPEX (2025)
تسقط حزم RO/MCDI المعتمدة على الأغشية لوحدة سعة 50–100 م³/يوم غالبًا ضمن نطاق CAPEX يقارب 500 ألف–2 مليون دولار. ويبلغ نظام MBR البيولوجي المنفرد عادةً 300 ألف–1.5 مليون دولار. وتتراوح خطوط DAF–RO–MBR الهجينة للحدود الأكثر صرامة عند نحو 800 ألف–3 ملايين دولار. تتأثر نطاقات التخطيط لعام 2025 بأجور الموقع وخامات التصنيع وكمية تبخير المياه المركزة المضافة.
تهيمن تكاليف استبدال الأغشية على OPEX بنحو 50–100 دولار/م²/سنة لعمر تناضح عكسي يتراوح بين 3–5 سنوات، والطاقة عند 0.5–2 كيلوواط ساعة/م³ للأغشية إضافة إلى طاقة التهوية للمعالجة البيولوجية، والمواد الكيميائية لضبط pH ومضادات الترسب ودورة CIP. أطيلوا فترات CIP بحذر، وخفّضوا كتلة الحمأة عند السماح بيولوجيًا، وأعيدوا استخدام المياه المنتجة لتعويض رسوم السحب والتصريف. يتراوح نطاق الاسترداد بين 2–5 سنوات للبيولوجيا المنفردة، و3–6 سنوات لحزم الأغشية، و5–10+ سنوات لـ ZLD الكامل، لذا يجب أن تحمل قيمة المياه المستردة حالة ZLD. قارنوا أنظمة معالجة مياه صرف الحفر المجاورة بعد تطبيع حمولة الفلوريد والاسترداد المستهدف.
| نوع التقنية | CAPEX نموذجي (لنظام 50 م³/يوم) | OPEX نموذجي (دولار/م³ معالجة) | المحركات الرئيسية لـ OPEX | مدة الاسترداد المقدرة (سنوات) |
|---|---|---|---|---|
| أغشية منفردة (RO/MCDI) | 500,000–1,200,000 دولار | 1.50–3.00 | الطاقة، استبدال الأغشية، المواد الكيميائية | 3–6 |
| بيولوجي منفرد (MBR) | 300,000–900,000 دولار | 1.00–2.50 | الطاقة (تهوية)، التخلص من الحمأة، المواد الكيميائية | 2–5 |
| هجين (DAF-RO-MBR) | 800,000–2,500,000 دولار | 2.50–5.00 | الطاقة، استبدال الأغشية، الحمأة، المواد الكيميائية | 4–8 |
| بلا تصريف سائل (ZLD) | 1,500,000–4,000,000+ دولار | 5.00–10.00+ | طاقة التبخير، التخلص من المواد الصلبة، الصيانة | 5–10+ |
كيفية اختيار خط معالجة TMAH المناسب

طابقوا معالجة مياه صرف TMAH مع تركيز المياه الداخلة والتدفق ونص التصريح والمساحة المتاحة والميزانية. اتبعوا مسار القرار هذا:
- إذا كان تركيز TMAH الداخل أقل من 500 ملغ/لتر وكانت حدود التصريف معتدلة (مثلًا >5 ملغ/لتر): فكروا في نظام بيولوجي منفرد (مثل MBR) مع ضبط قوي لـ pH.
- إذا كان تركيز TMAH الداخل أقل من 500 ملغ/لتر وكانت حدود التصريف صارمة (مثلًا أقل من 1 ملغ/لتر): يُوصى عمومًا بنظام معتمد على الأغشية (RO/MCDI) مع معالجة أولية مناسبة، أو هجين بيولوجي-غشائي (MBR-RO).
- إذا كان تركيز TMAH الداخل أعلى من 500 ملغ/لتر: تصبح المعالجة البيولوجية الأولية عبر التحلل المائي والتحمض ضرورية، تليها عمليات هوائية/لاهوائية ثم تلميع غشائي (مثلًا تحلل مائي–هوائي–RO).
- إذا طُلب عدم وجود تصريف سائل (ZLD): في هذه الحالة يُعد النظام الهجين الشامل الذي يضم DAF وRO وMBR وخطوة تبخير/تبلور نهائية لإدارة المياه المركزة ضرورة.
كانت ملاحظات الموردين القديمة تستشهد بـ TMAH أقل من 1 ملغ/لتر بوصفه حدًا لمعيار EPA 40 CFR Part 469. أما الفئة الفرعية الحالية لأشباه الموصلات فتحدد إجمالي المواد العضوية السامة (TTO) عند 1.37 ملغ/لتر كحد أقصى يومي، والفلوريد عند 32.0 ملغ/لتر (يومي) و17.4 ملغ/لتر (متوسط 30 يومًا) وفق أفضل التقنيات المتاحة (BAT)، وpH بين 6.0 و9.0 حيث يُذكر، دون قيمة مستقلة لـ TMAH (eCFR 40 CFR Part 469 Subpart A). قد تتضمن التصاريح المحلية وتراخيص المواقع في الاتحاد الأوروبي حدودًا خاصة بـ TMAH عند 0.5 ملغ/لتر تقريبًا؛ اقرأوا التصريح لا الكتيب.
قائمة مراجعة الاختيار:
- أكدوا قيم TMAH وTOC والفلوريد وpH في الذروة والمتوسط من عينات مركبة.
- قارنوا بين التصريف والاسترداد وZLD الكامل بما يتوافق مع نص التصريح.
- اختبروا RO أو MCDI تجريبيًا على مياه الموقع قبل تثبيت الاسترداد.
- ضعوا ميزانية لمواد CIP الكيميائية واستبدال الأغشية والتخلص من المياه المركزة، لا لـ CAPEX للقاعدة الحاملة فقط.
- اطلبوا ضمانات الأغشية وأداءً بيولوجيًا تعاقديًا مرتبطًا بمصفوفة مياهكم.
- احتفظوا بمساحة أرضية لوحدات تبخير مستقبلية إذا كانت أهداف الاسترداد ستشتد.
الفئة المستهدفة والخطوة التالية
هذه الصفحة موجهة إلى قادة EHS في المصانع، والمهندسين الإجرائيين، وفرق EPC التي تصمم معالجة المُظهِر والشطف. ابحثوا في مكان آخر إذا كنتم تحتاجون فقط معالجة بيولوجية لمياه الصرف الصحي البلدية أو RO لمكثفات مراكز البيانات. إذا كانت لديكم تحاليل مركبة واسترداد مستهدف، فاطلبوا مراجعة تصميم محددة النطاق عبر نموذج استفسار معالجة TMAH وسنطابق خط معالجة مع تصريحكم.
الأسئلة الشائعة
ما التحديات الرئيسية في معالجة مياه صرف TMAH عالية التركيز؟
تكمن صعوبة التركيزات العالية من TMAH في كون التفريغ قلويًا وسامًا في الوقت نفسه. يؤدي pH الداخل عند 10–12 إلى إيقاف كثير من المزارع الهوائية وتسريع ترسب الأغشية. وتثبّط TMAH البكتيريا المؤنِتة، لذا تقصر الحمأة المنشطة التقليدية غالبًا دون معالجة أولية بالتحلل المائي. ويسمح الحجم الجزيئي الصغير بتسرب TMA+ أحادي التكافؤ عبر الترشيح الفائق. استخدموا التحلل المائي والتحمض مع RO أو MCDI عند تجاوز TMAH الداخل 500 ملغ/لتر تقريبًا.
كيف يمكن تخفيف تلوث الأغشية في أنظمة معالجة TMAH؟
خففوا التلوث بإزالة المواد الصلبة والزيوت قبل الأغشية، ثم حافظوا على pH التغذية ضمن النطاق المسموح للغشاء. تُقلل المعالجة الأولية بـ DAF الحمل الجسيمي والعضوي قبل RO. وجدولوا دورات CIP وفق الملوث الفعلي، عضويًا أو سيليكا أو بيولوجيًا، بدلًا من تقويم ثابت. وعادةً ما يُطيل التدفق المحافظ وضبط مضاد الترسب عمر RO بما يتجاوز نطاق التخطيط البالغ 3–5 سنوات المستخدم في نماذج التكلفة.
ما الاعتبارات الأساسية لتحقيق عدم التصريف مع مياه صرف TMAH؟
ينجح ZLD أو يفشل في التعامل مع المياه المركزة بعد RO أو MCDI. يسترد التبخير أو التبلور المياه ويترك كعكة ملحية صلبة للتخلص منها. تهيمن طاقة التبخير ولوجستيات المواد الصلبة على OPEX عند 5–10+ دولار/م³ في نماذج التخطيط. أعيدوا استخدام المياه المنتجة عالية الجودة في التبريد أو الخدمات لكي يرى المبخر فقط كسر الرفض الحقيقي.
كيف تؤثر تقلبات pH على التحلل البيولوجي لـ TMAH؟
تتطلب إزالة TMAH بيولوجيًا pH مستقرًا قريبًا من المتعادل رغم أن التفريغ الخام يقع عند pH 10–12. تعمل المجتمعات الهوائية أفضل ما يمكن عند pH 7–8 بعد المعادلة. وتبطئ التقلبات خارج هذا النطاق الإنزيمات وقد تطيح بعملية التأزيت. تحافظ المعالجة الأولية بالتحمض وضبط pH المستمر على بقاء مرحلتي التحلل المائي والهوائية فعالتين عند وصول تفريغات المُظهِر على شكل نبضات.
هل يحدد معيار EPA 40 CFR Part 469 قيمة رقمية لـ TMAH؟
لا تظهر قيمة مستقلة لـ TMAH في 40 CFR Part 469 Subpart A. تحدد الفئة الفرعية لأشباه الموصلات TTO عند 1.37 ملغ/لتر كحد أقصى يومي، والفلوريد وفق حدود BAT عند 32.0 ملغ/لتر (يومي) و17.4 ملغ/لتر (متوسط 30 يومًا). وتظل المصانع خاضعة لصياغة التصريح المحلية بشأن TMAH وحدود المواقع في الاتحاد الأوروبي، لذا صمموا وفق أشد رقم منطبق على تصريح التصريف لديكم.
ما كفاءة إزالة TMAH التي يمكن أن تحققها خطوط معالجة مياه صرف أشباه الموصلات؟
يحافظ التحلل المائي–المعالجة الهوائية على إزالة TOC أعلى من 91% على مدى 380 يومًا عند مياه داخلة بتركيز 50–500 ملغ/لتر. طابقوا الهدف مع تصريحكم: TTO عند 1.37 ملغ/لتر كحد يومي أقصى، أو حدود محلية لـ TMAH عند 0.5 ملغ/لتر تقريبًا.