تحتوي مياه الصرف الناتجة عن التلميع الكيميائي الميكانيكي (CMP) على جزيئات فائقة الدقة من السيليكا والمعادن بحجم <150 nm، تقاوم المعالجة التقليدية، مما يكلّف مصانع أشباه الموصلات $100M/year بسبب هدر المياه. وتحقق الأنظمة الهجينة التي تجمع بين الأغشية ذات الجريان المتقاطع (إزالة 99% TSS) والتبادل الأيوني (النحاس أقل من 0.1 mg/L) والتناضح العكسي (استرداد 95% من المياه) الامتثال لمتطلبات التصريف الصفري وفقًا للمعيارين EPA 40 CFR Part 469 وTaiwan EPA NIEA W201.54C، مع خفض التكاليف الرأسمالية بنسبة 30% مقارنةً بالترسيب الكيميائي المستقل.
لماذا تتسبب مياه الصرف الناتجة عن التلميع الكيميائي الميكانيكي في تعطيل أنظمة المعالجة التقليدية
يحتوي ملاط التلميع الكيميائي الميكانيكي (CMP) على مواد صلبة بنسبة 5–20% من الوزن، ويبلغ حجم 90% من الجزيئات أقل من 150 nm، مما يجعل أحواض الترسيب التقليدية أقل فعالية بنسبة 60–70% مقارنةً بتطبيقات المعالجة الصناعية القياسية. ووفقًا لبيانات شركة Pall Corporation، تحمل هذه الجزيئات فائقة الدقة، التي تتكون أساسًا من السيليكا والألومينا والسيريا، شحنات سطحية سالبة عالية، ويتراوح جهد زيتا لديها بين -30 و-50 mV. ويمنع التنافر الكهروستاتيكي التكتل الطبيعي، مما يعني أنه من دون ضبط دقيق لدرجة الحموضة واستخدام مواد تخثير بجرعات عالية، تبقى المواد الصلبة في حالة غروية مستقرة تتجاوز المروّقات القياسية.
غالبًا ما يفشل الترسيب الكيميائي القياسي لأن الجرعة المطلوبة من NaOH أو HCl للوصول إلى النقطة الكهربية المتعادلة، حيث يكون جهد زيتا صفرًا، تؤدي إلى تكوين حجم هائل من الحمأة يصعب نزع المياه منها. كما يؤدي وجود العوامل المعقدة والمواد الخافضة للتوتر السطحي في الملاط إلى تثبيت المعادن الذائبة مثل النحاس. وبينما يحدد المعياران EPA 40 CFR Part 469 وEU Directive 2010/75/EU حدود تصريف للنحاس منخفضة تصل إلى 0.3 to 0.5 mg/L، فإن مياه الصرف الخام الناتجة عن CMP تتجاوز في كثير من الأحيان 50 mg/L. وكشف تدقيق أُجري عام 2023 في مصنع أشباه موصلات في تايوان أن 68% من مخالفات التصريف لديهم كانت مرتبطة مباشرةً بأحواض ترسيب صغيرة الحجم لا تستطيع التعامل مع الحمل الهيدروليكي للجزيئات دون الميكرونية.
| المعلمة | خصائص مياه الصرف الناتجة عن CMP | حدود المعالجة التقليدية | التأثير في أداء النظام |
|---|---|---|---|
| حجم الجزيئات | 50 nm – 150 nm | >10,000 nm (10 μm) | تتجاوز المروّقات؛ وتسد المرشحات القياسية |
| جهد زيتا | -30 to -50 mV | -5 to +5 mV (target) | تقاوم التلبد؛ وتتطلب حملاً كيميائيًا مرتفعًا |
| تركيز النحاس | 10 – 60 mg/L | <0.5 mg/L (EPA) | يتطلب تبادلًا أيونيًا مخلبياً ثلاثي المعالجة |
| محتوى السيليكا | 300 – 800 mg/L | <50 mg/L (RO feed) | تكوّن سريع للترسبات على أغشية التناضح العكسي |
تقنيات المعالجة الأساسية: كيف تتعامل كل مرحلة مع ملوثات CMP

تعمل أغشية الترشيح الدقيق والترشيح الفائق بالتدفق المتقاطع، ولا سيما تلك التي تستخدم أنظمة أغشية PVDF المغمورة لإزالة الجسيمات فائقة الدقة، كحاجز أولي ضد السيليكا الغروية والألومينا. تعمل هذه الأغشية بحجم مسام يتراوح بين 0.01–0.1 μm، وتحقق إزالة بنسبة 92–98% من إجمالي المواد الصلبة العالقة (TSS) عند معدل تدفق يتراوح بين 50–100 LMH. وعلى خلاف الترشيح المسدود، تولّد آلية التدفق المتقاطع قوى قص عالية على سطح الغشاء، مما يمنع تحوّل طبقة «الكعكة» المكوّنة من جسيمات بحجم 100 nm إلى طبقة غير قابلة للعكس. ومع ذلك، تتأثر معدلات التدفق بشدة بتركيز الجسيمات؛ فعندما يتجاوز تركيز TSS 200 mg/L، يزداد استهلاك الطاقة أسيًا للحفاظ على الاضطراب.
بالنسبة إلى إزالة المعادن الذائبة، ولا سيما النحاس، يُعدّ التبادل الأيوني (IX) معيار الصناعة للامتثال للحدود الصارمة للمياه المعالجة الخارجة من منشآت أشباه الموصلات. وباستخدام راتنجات مخلبية مثل Purolite S930، يمكن للأنظمة خفض مستويات النحاس من 50 mg/L إلى أقل من 0.1 mg/L. وتتطلب العملية عادةً معدل تدفق يتراوح بين 10–15 حجمًا سريريًا في الساعة (BV/h)، ونطاقًا محددًا لقيمة الأس الهيدروجيني بين 4–6 لتحقيق الارتباط الأمثل. ولإزالة أوسع للمعادن الثقيلة، يضمن دمج تقنيات إزالة المعادن الثقيلة من مياه صرف أشباه الموصلات احتجاز النحاس والمعادن النزرة الأخرى قبل وصول المياه إلى مرحلة إعادة التدوير. وتتطلب إعادة تنشيط هذه الراتنجات عملية من خطوتين، تتضمن استخدام H₂SO₄ لتجريد المعادن، يليه NaOH لإعادة تنشيط المواقع.
تتضمن المرحلة النهائية لاستصلاح المياه أنظمة التناضح العكسي RO عالية الاسترداد لإعادة تدوير مياه CMP. وبينما يمكن لأنظمة RO تحقيق استرداد للمياه بنسبة 95%، فإن المحتوى المرتفع من السيليكا في مياه الصرف الناتجة عن CMP (غالبًا >500 mg/L) يسبب خطرًا شديدًا لتكوّن الترسبات. ولذلك يلزم استخدام نظام جرعات يتم التحكم فيه بواسطة PLC لضبط الأس الهيدروجيني وإضافة مانع الترسبات للحفاظ على السيليكا في صورة قابلة للذوبان. ومن دون جرعات دقيقة، تتسبب السيليكا في ترسبات على أغشية RO خلال 48 ساعة، مما يؤدي إلى انخفاض إنتاج المياه النافذة بنسبة 30%.
| التقنية | آلية الإزالة | الكفاءة (TSS/Cu) | القيد الأساسي |
|---|---|---|---|
| الغشاء ذي الجريان المتقاطع | الفصل حسب الحجم (0.05 μm) | 99% TSS / 5% Cu | التلوث عند ارتفاع تركيزات المواد الخافضة للتوتر السطحي |
| التخثير الكهربائي (ECF) | زعزعة الاستقرار الإلكتروليتية | 80% TSS / 60% Cu | تنخفض الكفاءة بنسبة 30% إذا تجاوز SDS مقدار 50 mg/L |
| التبادل الأيوني المخلب | الامتزاز الانتقائي | <1% TSS / 99.9% Cu | يتطلب تحكمًا صارمًا في الأس الهيدروجيني (4.0–6.0) |
| التناضح العكسي | الانتشار / الضغط الأسموزي | 99.9% TSS / 99% Cu | خطر ترسب السيليكا عند تجاوز 150 mg/L في المركز |
تصميمات الأنظمة الهجينة: الأداء مقابل التكلفة للامتثال للتصريف الصفري
تُعد النفقات الرأسمالية (CAPEX) والنفقات التشغيلية (OPEX) من الاعتبارات الأساسية لأنظمة معالجة مياه الصرف الناتجة عن CMP.من المتوقع أن تتراوح النفقات الرأسمالية (CAPEX) لنظام معالجة مياه الصرف الناتجة عن CMP بطاقة 50 m³/h مع التصريف الصفري بين 5 ملايين دولار و8 ملايين دولار في عام 2026، ويرجع ذلك أساسًا إلى المساحة السطحية الكبيرة للأغشية وسعة المبخر المطلوبة للامتثال للتصريف السائل الصفري الكامل (ZLD). وبالنسبة إلى المنشآت التي لا تتطلب تطبيق ZLD بالكامل، توفر التكوينات الهجينة عائدًا أكثر توازنًا على الاستثمار. ويركز نظام الفئة "Basic"، الذي يستخدم الترشيح الدقيق والتبادل الأيوني، على الامتثال لمتطلبات التصريف فقط، بينما تركز فئتا "Advanced" و"Zero-Discharge" على الحد من ندرة المياه والاسترداد الكامل للموارد.
تتأثر النفقات التشغيلية (OPEX) بدرجة كبيرة باستهلاك الطاقة والمواد الكيميائية. وفي إعداد التصريف الصفري، يستحوذ المبخر الحراري على ما يقارب 60% من إجمالي النفقات التشغيلية بسبب الحرارة الكامنة للتبخر اللازمة لمعالجة مركز RO. ومع ذلك، غالبًا ما يحقق نظام Advanced، الذي يستخدم التعويم بالهواء المذاب (DAF) للمعالجة المسبقة لحماية أغشية RO، فترة استرداد تتراوح بين 18 و36 شهرًا في المصانع الواقعة في مناطق ترتفع فيها تكلفة المياه البلدية (بمتوسط 1.50 دولار/m³). ويُحتسب ذلك استنادًا إلى خفض كل من استهلاك المياه العذبة ورسوم التصريف الإضافية لمياه الصرف.
| فئة النظام | التكوين | النفقات الرأسمالية (50 m³/h) | النفقات التشغيلية ($/m³) | استرداد المياه |
|---|---|---|---|---|
| أساسي | الأغشية + التبادل الأيوني | $800K – $1.5M | $0.80 – $1.20 | 0% (للامتثال فقط) |
| متقدم | الأغشية + التناضح العكسي + التبادل الأيوني | $2.5M – $4.0M | $1.50 – $2.20 | 80% – 85% |
| تصريف صفري | الأغشية + التناضح العكسي + التبادل الأيوني + المبخر | $5.0M – $8.0M | $2.80 – $4.00 | 98% – 99% |
غالبًا ما يُفرض الانتقال من الأنظمة المتقدمة إلى أنظمة التصريف الصفري بموجب تصاريح استخدام الأراضي المحلية أو أهداف «حياد المياه» التي يحددها رواد صناعة أشباه الموصلات العالميون. فعلى سبيل المثال، تعتمد مصانع تصنيع الرقائق الجديدة في المناطق التي تعاني من إجهاد مائي، مثل أريزونا أو تايوان، بشكل متزايد الأنظمة الهجينة لإزالة النحاس والسيليكا لضمان إعادة تدوير كل جالون من مياه المعالجة الكيميائية الميكانيكية للرقائق إلى أبراج التبريد أو أجهزة الغسل، مما يفصل فعليًا توسع المصنع عن حدود مرافق المياه المحلية.
الامتثال التنظيمي: EPA والاتحاد الأوروبي والمعايير الخاصة بأشباه الموصلات

يفرض EPA 40 CFR Part 469 حدًا لتصريف النحاس يبلغ <0.5 mg/L على الفئات الفرعية لأشباه الموصلات، وهو حد لا ينجح 42% من مصانع تصنيع الرقائق في الالتزام به باستمرار عند استخدام المعالجة الأولية وحدها. وفي الاتحاد الأوروبي، غالبًا ما يدفع توجيه الانبعاثات الصناعية (IED) 2010/75/EU هذه الحدود إلى مستويات أدنى، إذ تشترط بعض السلطات المحلية مستويات نحاس تقل عن 0.3 mg/L. ولا يقتصر الامتثال على متوسط القيم؛ إذ تركز عمليات التدقيق التنظيمية على حالات التجاوز القصوى، التي تحدث غالبًا أثناء تغيير الملاط، عندما ترتفع تركيزات المواد الصلبة والمعادن بنسبة 400%.
في تايوان، يتطلب معيار NIEA W201.54C إجراء مراقبة صارمة لكل من النحاس المذاب والسيليكا التفاعلية. وتفي أنظمة المعالجة المتقدمة بهذه المتطلبات من خلال استخدام أعمدة تبادل أيوني احتياطية (بتكوين رئيسي-تابع)، لضمان حفاظ العمود الثانوي على جودة المياه المعالجة الخارجة بأقل من 0.1 mg/L حتى عند وصول العمود الأساسي إلى نقطة الاختراق. ويشجع معيار SEMI S23-0717 الخاص بالبيئة والصحة والسلامة (EHS) المصانع على تحقيق معدلات لإعادة استخدام المياه تتجاوز 70%. وتتجاوز أنظمة التصريف الصفري هذا المعدل بطبيعتها، إلا أن الأنظمة الهجينة المتقدمة يمكنها أيضًا بلوغ هذا المستوى من خلال استخدام المياه النافذة من نظام RO في عمليات المصنع غير الحرجة.
| المعيار | حد النحاس | حد المواد الصلبة العالقة الكلية | استراتيجية الامتثال الرئيسية |
|---|---|---|---|
| EPA 40 CFR 469 | <0.5 mg/L | <30 mg/L | تبادل أيوني مخلب + غشاء UF |
| EU Directive 2010/75/EU | <0.3 mg/L | <20 mg/L | ترشيح ثلاثي + تبادل أيوني تلميعي |
| Taiwan EPA NIEA | <0.2 mg/L | <10 mg/L | ترشيح فائق بالجريان المتقاطع + RO + تلميع |
| SEMI S23-0717 | N/A | N/A | يتطلب معدل إعادة استخدام للمياه يتجاوز 70% |
يتطلب الحد من مخاطر التدقيق أكثر من مجرد استخدام معدات عالية الأداء؛ إذ يتطلب تسجيلًا متكاملًا للبيانات. وتوفر أنظمة الجرعات الكيميائية الحديثة التي يتحكم فيها PLC للرقم الهيدروجيني