تكلفة محطة معالجة مياه الصرف في مكة 2026: تفصيل النفقات الرأسمالية الصناعية، وعائد الاستثمار حسب التقنية، ومخطط الامتثال المحلي
في مكة، تتراوح تكاليف محطات معالجة مياه الصرف الصناعية في عام 2026 بين SAR 80 مليون وSAR 450 مليون ريال سعودي، أي ما يعادل USD 21.3M–120M، للطاقات التي تتراوح بين 5,000–20,000 m³/day، وذلك بحسب التقنية ومتطلبات الامتثال. فعلى سبيل المثال، يبلغ متوسط تكلفة نظام MBR بطاقة 10,000 m³/day في المدينة الصناعية الثانية بمكة نحو SAR 220 مليون ريال سعودي (USD 58.7M) من النفقات الرأسمالية، بما يشمل المعالجة الأولية والمعالجة البيولوجية والتعقيم، في حين تقل تكلفة نظام التعويم بالهواء المذاب (DAF) بالسعة نفسها بنسبة 30–40%، لكنه يتطلب معالجة ثلاثية إضافية للوفاء بمعايير إعادة الاستخدام لدى SWPC (TSS <10 mg/L وCOD <50 mg/L).
لماذا ترتفع تكاليف معالجة مياه الصرف في مكة مقارنة بالرياض أو جدة؟
يؤثر الوضع البيئي والديموغرافي الفريد لمكة تأثيرًا كبيرًا في تكاليف محطات معالجة مياه الصرف، التي تتجاوز غالبًا تكاليفها في الرياض أو جدة. وتنشأ هذه النفقات المرتفعة عن عوامل أساسية مثل ندرة المياه الشديدة، والمتطلبات اللوجستية الهائلة للسياحة الدينية، والخصائص المحددة لمياه الصرف الصناعية. ويُعد فهم هذه العوامل ضروريًا لإعداد ميزانية دقيقة وتخطيط المشروع.
تواجه مكة ندرة حادة في المياه، إذ لا يتجاوز نصيب الفرد السنوي المتاح 120 m³، مقارنةً بـ250 m³ في الرياض. ويفرض هذا العجز سياسات صارمة لإعادة استخدام مياه الصرف، مما يستلزم مراحل معالجة ثلاثية متقدمة مثل الترشيح الفائق أو التناضح العكسي. ويمكن لهذه العمليات المتقدمة أن تضيف ما بين 25% و35% إلى النفقات الرأسمالية لمحطة المعالجة، وفقًا لإرشادات SWPC لعام 2024.
ويؤدي كون المدينة أقدس موقع في الإسلام إلى تدفقات موسمية تتراوح بين 3–4 ملايين حاج خلال موسمي الحج والعمرة. وتتسبب هذه الزيادات الهائلة، وإن كانت مؤقتة، في ارتفاع كبير بتدفقات مياه الصرف، وقد تتجاوز سعة التصميم بنسبة تصل إلى 30%. ولاستيعاب هذه التقلبات، يجب زيادة حجم البنية التحتية أو دمج وحدات معالجة متنقلة ومرنة، وهو مطلب وارد في إرشادات MODON 2025، مما يزيد الاستثمار الأولي.
وتنتج القطاعات الصناعية في مكة، التي تشمل تصنيع الأغذية والمنسوجات والأدوية، مياه صرف ذات حمل عضوي مرتفع. وقد تتراوح مستويات الطلب الكيميائي على الأكسجين (COD) عادةً بين 1,200–3,500 mg/L، وهي أعلى بكثير من المستويات التي تتراوح بين 500–800 mg/L والمعتادة في الرياض. ويتطلب ذلك مراحل معالجة أولية قوية، مثل التعويم بالهواء المذاب (DAF) أو أحواض موازنة التدفق، للتعامل مع المياه الخارجة عالية التركيز. وبالنسبة لمحطة بطاقة 10,000 m³/day، يمكن أن تضيف أنظمة المعالجة الأولية هذه من SAR 15–25 مليون ريال سعودي إلى النفقات الرأسمالية.
كما تفرض الظروف الجيولوجية في مكة مجموعة من التحديات الخاصة بها. فتركيبة التربة السائدة، التي تتميز غالبًا بالملوحة والصخور الجيرية، تجعل أعمال الحفر أكثر تعقيدًا وتكلفة، بزيادة نموذجية تتراوح بين 10–15% مقارنةً بجدة. إضافةً إلى ذلك، تتطلب الطبيعة المسببة للتآكل للمياه الجوفية المحلية استخدام مواد أغلى وأكثر مقاومة للتآكل، مثل الفولاذ المقاوم للصدأ 316L بدلًا من 304 القياسي، للمكونات الحيوية، مما يضيف علاوة تتراوح بين 5–10% إلى تكاليف المواد.
| العامل | خصائص مكة | المقارنة مع الرياض/جدة | الأثر التقديري في النفقات الرأسمالية (ملايين الريالات السعودية) |
|---|---|---|---|
| ندرة المياه واشتراطات إعادة الاستخدام | 120 m³/yr/capita؛ طلب مرتفع على المعالجة الثلاثية | 250 m³/yr/capita؛ ضغط أقل لإعادة الاستخدام | +25-35% للمعالجة الثلاثية المتقدمة، مثل RO |
| ذروات السياحة الدينية | الحاجة إلى قدرة لاستيعاب زيادة تدفق بنسبة 30% | تدفق أكثر استقرارًا؛ حاجة أقل إلى قدرة الذروة | +10-15% للبنية التحتية ذات السعة الزائدة/الوحدات المتنقلة |
| تركيز مياه الصرف الصناعية | COD: 1,200-3,500 mg/L (الأغذية والمنسوجات) | COD: 500-800 mg/L | +15-25M للمعالجة الأولية المتقدمة (DAF/الموازنة) |
| الجيولوجيا والمواد | تربة مالحة وصخور جيرية؛ تتطلب 316L SS | ظروف تربة قياسية؛ غالبًا ما يكفي 304 SS | +10-15% للحفر؛ +5-10% للمواد |
تفصيل تكلفة محطة معالجة مياه الصرف في مكة: النفقات الرأسمالية والتشغيلية والنماذج الخاصة بكل تقنية

يتطلب التخطيط المالي الدقيق لمحطات معالجة مياه الصرف الصناعية في مكة تفصيلًا دقيقًا لكل من النفقات الرأسمالية والنفقات التشغيلية. ويسمح هذا النهج التفصيلي لمديري المشروعات وفرق المشتريات بتبرير الميزانيات، ومقارنة خيارات التقنية بفاعلية، وفهم الآثار المالية طويلة الأجل للاستثمار.
بالنسبة إلى محطة معالجة مياه الصرف الصناعية النموذجية في مكة بطاقة 10,000 m³/day، يمكن تقسيم النفقات الرأسمالية كما يلي، استنادًا إلى وثائق مناقصات MODON 2025: الأعمال المدنية (40–50% أو SAR 32–50 مليون ريال سعودي)، والمعدات الميكانيكية (60–80% أو SAR 48–64 مليون ريال سعودي)، والأعمال الكهربائية وأجهزة القياس والتحكم (25–35% أو SAR 20–28 مليون ريال سعودي)، والتشغيل التجريبي (10–15% أو SAR 8–12 مليون ريال سعودي)، واحتياطي الطوارئ (15–20% أو SAR 12–16 مليون ريال سعودي). ومن المهم ملاحظة أن هذه الأرقام لا تشمل شراء الأراضي، الذي قد يتراوح في المناطق الصناعية بمكة بين SAR 5–10 ملايين ريال سعودي للهكتار.
يؤثر اختيار التقنية تأثيرًا عميقًا في النفقات الرأسمالية. فبالنسبة إلى طاقة 10,000 m³/day، تتراوح تكلفة أنظمة المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) عادةً بين SAR 18,000–25,000 لكل m³/day، بإجمالي يتراوح بين SAR 180–250 مليون ريال سعودي. أما أنظمة التعويم بالهواء المذاب (DAF)، عند دمجها مع المعالجة الثلاثية اللازمة للوفاء بمعايير إعادة الاستخدام، فتتراوح بين SAR 12,000–18,000 لكل m³/day، بإجمالي يتراوح بين SAR 120–180 مليون ريال سعودي. وتُعد عمليات الحمأة المنشطة التقليدية (A/O) الأقل تكلفة مقدمًا، إذ تتراوح بين SAR 10,000–15,000 لكل m³/day، بإجمالي يتراوح بين SAR 100–150 مليون ريال سعودي.
تُعد النفقات التشغيلية حاسمة لتقييم التكلفة على المدى الطويل، إذ تتراوح عادةً بين SAR 0.80–1.50 لكل m³ معالج. وتشمل تكاليف الطاقة (0.30–0.60 SAR/m³) والمواد الكيميائية (0.15–0.30 SAR/m³) والعمالة (0.10–0.20 SAR/m³) والصيانة (0.10–0.25 SAR/m³) والتخلص من الحمأة (0.15–0.30 SAR/m³). وعلى الرغم من أن أنظمة MBR قد تحقق انخفاضًا بنسبة 20–30% في استهلاك المواد الكيميائية بفضل إزالة المغذيات بكفاءة، فإنها تتحمل عمومًا تكاليف طاقة أعلى بنسبة 40% مقارنةً بأنظمة DAF، وفق بيانات SWPC 2024.
وتؤثر تعرفة الكهرباء الصناعية في مكة، التي تتراوح حاليًا بين SAR 0.18–0.24/kWh، تأثيرًا كبيرًا في النفقات التشغيلية. وبافتراض زيادة سنوية متحفظة قدرها 2–3% حتى عام 2030، ستمثل تكاليف الطاقة جزءًا متزايدًا من الميزانية التشغيلية. وإلى جانب هذه التكاليف المباشرة، يجب على المشترين الصناعيين احتساب التكاليف الخفية، ومنها تأخيرات التصاريح (من 3–6 أشهر في مكة)، ونقص العمالة خلال موسم الحج (ما قد يزيد تكاليف العمالة بنسبة 10–15%)، والاستخدام الضروري للمواد المقاومة للتآكل (بزيادة قدرها 5–10% في تكاليف المعدات).
| فئة التكلفة | النطاق المعتاد (ملايين الريالات السعودية) | النسبة من إجمالي النفقات الرأسمالية |
|---|---|---|
| الأعمال المدنية | 32 - 50 | 40-50% |
| المعدات الميكانيكية | 48 - 64 | 60-80% |
| الأعمال الكهربائية وأجهزة القياس والتحكم | 20 - 28 | 25-35% |
| التشغيل التجريبي | 8 - 12 | 10-15% |
| احتياطي الطوارئ | 12 - 16 | 15-20% |
| إجمالي النفقات الرأسمالية المقدرة (باستثناء الأرض) | 120 - 170 | 100% |
| النفقات الرأسمالية للتقنية لكل m³/day (الإجمالي) | MBR: SAR 18,000–25,000 | |
| DAF + Tertiary: SAR 12,000–18,000 | ||
| Conventional A/O: SAR 10,000–15,000 | ||
| النفقات التشغيلية المقدرة لكل m³ | 0.80 - 1.50 |
لأنظمة MBR المتقدمة المصممة لمياه الصرف الصناعية عالية التركيز في مكة، استكشفوا نظام معالجة مياه الصرف المتكامل بتقنية MBR. ولحلول المعالجة الأولية القوية والمناسبة لمياه صرف مصانع الأغذية والمنسوجات، ضعوا في الاعتبار نظام التعويم بالهواء المذاب (DAF).
MBR مقابل DAF مقابل A/O التقليدية: أي تقنية تناسب الاحتياجات الصناعية في مكة؟
يتطلب اختيار تقنية معالجة مياه الصرف المثلى لمنشأة صناعية في مكة تقييمًا شاملًا لمتطلبات جودة المياه المعالجة الخارجة، والمساحة المطلوبة، وإدارة الحمأة، واستهلاك الطاقة. وتقدم كل تقنية مجموعة مختلفة من المفاضلات، ويعتمد الخيار الأفضل بدرجة كبيرة على الأهداف التشغيلية والظروف المحلية المحددة. تركز هذه المقارنة على المفاعل الحيوي الغشائي (MBR)، والتعويم بالهواء المذاب (DAF) مع المعالجة الثلاثية، وعمليات الحمأة المنشطة التقليدية (A/O)، مع قياسها مقابل معايير إعادة الاستخدام الصارمة لدى SWPC 2026 في مكة.
من حيث جودة المياه المعالجة الخارجة، تحقق أنظمة MBR أعلى أداء باستمرار، إذ تصل إلى مواد صلبة عالقة كلية (TSS) أقل من 5 mg/L وطلب كيميائي على الأكسجين (COD) أقل من 30 mg/L، وغالبًا ما تتجاوز معايير إعادة الاستخدام لدى SWPC (TSS <10 mg/L وCOD <50 mg/L). ويمكن لأنظمة DAF، عند اقترانها بمعالجة ثلاثية فعالة، استيفاء هذه المعايير، لكنها تحقق عادةً TSS أقل من 10 mg/L وCOD أقل من 50 mg/L. أما أنظمة A/O التقليدية، فعلى الرغم من فعاليتها في المعالجة الأولية والثانوية، فإنها تواجه عادةً صعوبة في استيفاء معايير إعادة الاستخدام دون تلميع إضافي كبير، وغالبًا ما تترك TSS أقل من 30 mg/L وCOD أقل من 120 mg/L.
تُعد المساحة عاملًا حاسمًا في المناطق الصناعية بمكة التي تعاني من محدودية الأراضي. فأنظمة MBR هي الأكثر انضغاطًا، إذ تتطلب فقط 150–200 m² لكل 1,000 m³/day من الطاقة. وتحتل أنظمة DAF مع المعالجة الثلاثية مساحة أكبر، تتراوح عادةً بين 250–350 m² لكل 1,000 m³/day. أما عمليات A/O التقليدية فهي الأقل كفاءة من حيث المساحة، إذ تحتاج إلى 400–500 m² لكل 1,000 m³/day. ونظرًا إلى تكاليف الأراضي في مكة، التي تتراوح بين SAR 5–10M/hectare، توفر المساحة الأصغر لأنظمة MBR ميزة كبيرة.
ويُعد إنتاج الحمأة عامل تمييز رئيسيًا آخر. إذ تولد أنظمة MBR أقل كمية من الحمأة، بمعدل يتراوح عادةً بين 0.1–0.2 kg TSS per kg COD مُزال. وتنتج أنظمة DAF كميات متوسطة (0.3–0.5 kg TSS/kg COD)، بينما تنتج عمليات A/O التقليدية أكبر كمية (0.4–0.6 kg TSS/kg COD). ومع تراوح تكاليف التخلص من الحمأة في مكة بين SAR 800–1,200 ريال سعودي للطن، يمكن لانخفاض إنتاج الحمأة في أنظمة MBR أن يعوض نفقاتها الرأسمالية الأولية الأعلى على مدى دورة حياة النظام.
يختلف استهلاك الطاقة اختلافًا كبيرًا. وتتطلب أنظمة MBR عادةً من 0.8–1.2 kWh/m³ بسبب تهوية الأغشية والضخ. وتستهلك أنظمة DAF من 0.4–0.6 kWh/m³، بينما تُعد أنظمة A/O التقليدية الأكثر كفاءة في استهلاك الطاقة، بمعدل يتراوح بين 0.3–0.5 kWh/m³. ويبرز إسقاط النفقات التشغيلية على مدى 10 سنوات لمحطة بطاقة 10,000 m³/day هذا الفرق؛ فقد تبلغ تكلفة أنظمة MBR من SAR 25–40 مليون ريال سعودي، بينما قد تتراوح تكلفة أنظمة DAF مع المعالجة الثلاثية بين SAR 18–28 مليون ريال سعودي، ويرجع ذلك أساسًا إلى اختلافات استهلاك الطاقة.
بالنسبة إلى تطبيقات إعادة استخدام المياه في مكة، تُعد أنظمة MBR مثالية للمتطلبات عالية الجودة مثل التبريد الصناعي، إذ تستوفي المعايير الصارمة باستمرار. أما أنظمة DAF، عند تعزيزها بالتناضح العكسي (RO)، فهي مناسبة للري والاستخدامات الأخرى غير الصالحة للشرب. وتقتصر أنظمة A/O التقليدية عمومًا على التصريف غير القابل لإعادة الاستخدام أو تتطلب معالجة لاحقة واسعة النطاق.
| المعيار | MBR | DAF + Tertiary Treatment | Conventional A/O | معايير إعادة الاستخدام لدى SWPC 2026 |
|---|---|---|---|---|
| جودة المياه المعالجة الخارجة (TSS / COD) | <5 mg/L / <30 mg/L | <10 mg/L / <50 mg/L | <30 mg/L / <120 mg/L | <10 mg/L / <50 mg/L |
| المساحة (m²/1,000 m³/day) | 150–200 | 250–350 | 400–500 | N/A |
| إنتاج الحمأة (kg TSS/kg COD) | 0.1–0.2 | 0.3–0.5 | 0.4–0.6 | N/A |
| استهلاك الطاقة (kWh/m³) | 0.8–1.2 | 0.4–0.6 | 0.3–0.5 | N/A |
| تقدير النفقات التشغيلية لمدة 10 سنوات (ملايين الريالات السعودية) | 25–40 | 18–28 | 15–25 | N/A |
| تطبيقات إعادة الاستخدام الرئيسية | التبريد، والري عالي الجودة | الري، وطرد المراحيض | الاستخدام الصناعي غير الصالح للشرب (محدود) | التبريد الصناعي، والري، وطرد المراحيض |
للمعالجة المتقدمة التي تستوفي أعلى معايير إعادة الاستخدام، نوصي بـنظام معالجة مياه الصرف المتكامل بتقنية MBR. وللمنشآت التي تتطلب إزالة فعالة للمواد الصلبة الأولية، ضعوا في الاعتبار نظام التعويم بالهواء المذاب (DAF). وللحلول الأرضية المدمجة، استكشفوا معالجة الصرف الصحي المتكاملة تحت الأرض WSZ.
مخطط الامتثال التنظيمي في مكة: متطلبات MODON وSWPC والبلدية

يُعد التعامل مع المشهد التنظيمي لمعالجة مياه الصرف الصناعية في مكة خطوة حاسمة لتجنب التأخيرات المكلفة والغرامات والاضطرابات التشغيلية. والامتثال للمعايير التي تضعها الهيئة السعودية للمدن الصناعية ومناطق التقنية (MODON)، والشركة السعودية لشراكات المياه (SWPC)، وأمانة العاصمة المقدسة أمر غير قابل للتفاوض. ويوضح هذا المخطط المتطلبات الرئيسية وآثارها في تخطيط المشروع.
تركز لوائح MODON للمدن الصناعية في مكة على معالجة مياه الصرف في الموقع، وتفرض معالجة بنسبة 100% لجميع المياه المصروفة. وبالنسبة إلى مجاري الصرف الصناعية الخطرة، تشترط MODON اتباع نهج التصريف السائل الصفري (ZLD). كما تفرض مناقصات MODON عادةً تقييمات تفصيلية لتكلفة دورة الحياة لمدة 20 عامًا، بما يدفع نحو الكفاءة التشغيلية والاستدامة على المدى الطويل.
وتتميز معايير إعادة الاستخدام لدى SWPC 2026 بصرامتها الخاصة بالنسبة إلى المياه المعالجة المخصصة للتطبيقات غير الصالحة للشرب. وتشمل المعايير الرئيسية مواد صلبة عالقة كلية أقل من 10 mg/L، وCOD أقل من 50 mg/L، وBOD أقل من 10 mg/L، وقولونيات برازية أقل من 100 CFU/100mL، ومستوى كلور متبقٍ يتراوح بين 0.5–1.0 mg/L (تعميم SWPC 2024/12). وغالبًا ما يتطلب تحقيق هذه المعايير مراحل معالجة ثلاثية متقدمة.
وتفرض أمانة العاصمة المقدسة متطلبات إضافية تركز على الصحة العامة والأثر البيئي داخل المدينة. وتشمل هذه المتطلبات تدابير صارمة للتحكم في الروائح (مستويات H₂S أقل من 0.1 ppm)، وحدود الضوضاء (أقل من 60 dB عند حدود الملكية)، وخطط طوارئ محددة لموسم الحج، تتطلب غالبًا قدرة معالجة احتياطية تصل إلى 30% للتعامل مع الزيادات المحتملة في التدفق.
وقد تكون إجراءات التصاريح والموافقات واسعة النطاق. فتوقعوا من 6–9 أشهر للحصول على موافقة MODON، بما يشمل تقييمات الأثر البيئي والمراجعات الفنية. ويستغرق اعتماد إعادة الاستخدام من SWPC عادةً 3–4 أشهر، بينما قد تتطلب تصاريح البناء البلدية 2–3 أشهر إضافية. ومن الضروري إعداد مخطط جانت منظم جيدًا للجدول الزمني للمشروع.
وتُعد عقوبات عدم الامتثال كبيرة. فقد تؤدي مخالفات SWPC إلى غرامات تتراوح بين SAR 50,000 وSAR 200,000. وبالنسبة إلى المستأجرين الصناعيين في مناطق MODON، قد يؤدي عدم الامتثال إلى إنهاء عقد الإيجار. كما تحتفظ أمانة العاصمة المقدسة بقائمة سوداء للمخالفين المتكررين، مما يؤثر بشدة في الموافقات المستقبلية على المشروعات.
لتحقيق تعقيم فعال يستوفي معايير SWPC، ولا سيما في تطبيقات إعادة الاستخدام، ضعوا في الاعتبار مولد ثاني أكسيد الكلور (ClO₂). ولمعالجة مياه الصرف الطبية المتخصصة التي تتطلب تعطيلًا متقدمًا لمسببات الأمراض، صُممت أنظمة معالجة مياه الصرف الطبية لدينا لاستيفاء أكثر اللوائح تطلبًا.
حاسبة عائد الاستثمار: كيف تبررون الاستثمار في محطة معالجة مياه الصرف في مكة؟
يُعد إثبات عائد واضح على الاستثمار أمرًا حاسمًا للحصول على موافقة الميزانية ودعم أصحاب المصلحة لأي مشروع محطة معالجة مياه الصرف الصناعية في مكة. ومن خلال استخدام بيانات التكلفة الخاصة بالمشروع واحتساب مصادر الإيرادات المحتملة من إعادة استخدام المياه، يمكن بناء حالة مالية مقنعة. ويوفر هذا القسم إطارًا لحساب فترات الاسترداد، وصافي القيمة الحالية (NPV)، ومعدل العائد الداخلي (IRR) باستخدام معايير مالية خاصة بمكة.
يمكن حساب فترة الاسترداد، وهي مقياس أساسي لعائد الاستثمار، بالصيغة التالية: فترة الاسترداد (بالسنوات) = إجمالي النفقات الرأسمالية / (الوفر السنوي في النفقات التشغيلية + الإيرادات السنوية من إعادة الاستخدام). فعلى سبيل المثال، ستبلغ فترة استرداد محطة MBR تكلفتها SAR 220 مليون ريال سعودي، وتحقق وفرًا سنويًا في النفقات التشغيلية قدره SAR 12 مليون ريال سعودي، وتولد SAR 8 ملايين ريال سعودي سنويًا من إعادة استخدام المياه، 11 سنة.
يجب أن يتضمن قالب حساب صافي القيمة الحالية الشامل، والذي يُفضل إدارته باستخدام برامج جداول البيانات مثل Excel، معدل الخصم المعتاد للمشروعات الصناعية في مكة (5–7%)، والعمر المتوقع للمحطة البالغ 20 عامًا، وتعرفة المياه لعام 2026 لدى SWPC. وبالنسبة إلى إعادة الاستخدام غير الصالح للشرب، تتراوح هذه التعرفة بين SAR 2.50–4.00/m³.
وتُعد معايير معدل العائد الداخلي مهمة للامتثال لمتطلبات MODON. إذ تشترط MODON عمومًا معدل عائد داخلي يتجاوز 12% للمشروعات الصناعية. واستنادًا إلى هياكل التكلفة المعتادة، تحقق أنظمة MBR عادةً معدلات عائد داخلي تتراوح بين 12–15%، بينما تتراوح أنظمة DAF مع المعالجة الثلاثية بين 10–13%، وتقع أنظمة A/O التقليدية بين 8–11%، وفقًا لبيانات مناقصات MODON 2025.
وقد تكون مصادر الإيرادات من إعادة استخدام المياه في مكة كبيرة. إذ يمكن لتطبيقات التبريد الصناعي أن تحقق تعرفة تقارب SAR 3.50/m³، والري نحو SAR 2.00/m³، وطرد المراحيض SAR 1.50/m³. وينبغي أن يتضمن تحليل الحساسية الزيادات السنوية المحتملة في تعرفة المياه، التي تتراوح عادةً بين 2–4%.
ولننظر في دراسة حالة: طبّق مصنع لتصنيع الأغذية في مكة نظام DAF + RO، مما خفّض اعتماده بدرجة كبيرة على مياه البلدية. وأسفر ذلك عن وفر سنوي في تكاليف المياه قدره SAR 6 ملايين ريال سعودي، محققًا فترة استرداد للنفقات الرأسمالية بلغت 7 سنوات فقط.
| المؤشر | الصيغة / المكوّن | بيانات خاصة بمكة (أمثلة) | الأثر في عائد الاستثمار |
|---|---|---|---|
| فترة الاسترداد | إجمالي النفقات الرأسمالية / (الوفر السنوي في النفقات التشغيلية + الإيرادات السنوية من إعادة الاستخدام) | النفقات الرأسمالية: SAR 120M-250M؛ الوفر التشغيلي: SAR 5M-15M/yr؛ إيرادات إعادة الاستخدام: SAR 4M-10M/yr (حسب التعرفة والحجم) | استرداد أقصر = استرداد أسرع لرأس المال |
| صافي القيمة الحالية (NPV) | مجموع التدفقات النقدية المخصومة - الاستثمار الأولي | معدل الخصم: 5-7%؛ عمر المشروع: 20 عامًا؛ تعرفة SWPC: SAR 2.50-4.00/m³ | تشير القيمة الحالية الصافية الإيجابية إلى استثمار مربح |
| معدل العائد الداخلي (IRR) | معدل الخصم الذي تصبح عنده القيمة الحالية الصافية مساوية للصفر | معيار MODON: >12%؛ MBR: 12-15%؛ DAF+Tertiary: 10-13% | يشير معدل العائد الداخلي الأعلى إلى ربحية أكبر |
| مصادر إيرادات إعادة استخدام المياه | الحجم المعالج × التعرفة | التبريد: SAR 3.50/m³؛ الري: SAR 2.00/m³؛ طرد المراحيض: SAR 1.50/m³ | يزيد الإيرادات المحتملة مباشرةً |
| تحليل الحساسية | التغيرات في التعرفة وتكاليف الطاقة ومعدلات التدفق | الزيادة السنوية في التعرفة: 2-4%؛ الزيادة في تكلفة الطاقة: 3-5% | يقيّم متانة عائد الاستثمار في ظل الظروف المتغيرة |
لتحقيق مياه معالجة عالية الجودة لإعادة الاستخدام وتحسين عائدكم، ضعوا في الاعتبار نظام تنقية المياه بالتناضح العكسي (RO)، وهو مكوّن رئيسي للمعالجة الثلاثية المتقدمة.
الأسئلة الشائعة

س: ما متوسط التكلفة لكل m³ لمحطة معالجة مياه الصرف في مكة؟
ج: بالنسبة إلى المحطات الصناعية التي تتراوح طاقتها بين 5,000–20,000 m³/day، يبلغ متوسط النفقات الرأسمالية SAR 15,000–25,000 لكل m³/day، بينما تتراوح النفقات التشغيلية بين SAR 0.80–1.50 لكل m³ معالج. وتكون أنظمة MBR أغلى مقدمًا عادةً بنسبة 20–30%، لكنها قد تكون أقل تكلفة تشغيلية بنسبة 15–20% من أنظمة DAF على مدى دورة حياتها، وفق بيانات MODON 2025.
س: هل تتطلب مكة معالجة ثلاثية لمياه الصرف الصناعية؟
ج: نعم. إذ تتطلب معايير إعادة الاستخدام لعام 2026 لدى SWPC، التي تفرض TSS <10 mg/L وCOD <50 mg/L، معالجة ثلاثية، مثل الترشيح الفائق أو التناضح العكسي أو الأكسدة المتقدمة، لجميع التصريفات الصناعية، بصرف النظر عما إذا كانت المياه ستُعاد استخدامها (تعميم SWPC 2024/12).
س: كم يستغرق الحصول على موافقة MODON لمحطة معالجة مياه الصرف في مكة؟
ج: تستغرق عملية الموافقة عادةً من 6–9 أشهر، وتشمل تقييم الأثر البيئي، والمراجعة الفنية، ومراحل التشاور العام. وتشير قوالب الجداول الزمنية لعام 2025 لدى MODON إلى نحو 3 أشهر لتقييم الأثر البيئي، وشهرين للمراجعة الفنية، ومن 1–4 أشهر للتشاور العام، بحسب تعقيد المشروع.
س: هل يمكنني استخدام المياه المعالجة للتبريد الصناعي في مكة؟
ج: نعم، شريطة استيفائها لمعايير إعادة الاستخدام لدى SWPC: TSS <10 mg/L، وCOD <50 mg/L، وكلور متبقٍ يتراوح بين 0.5–1.0 mg/L. وغالبًا ما تحقق أنظمة MBR هذه المعايير مباشرةً، بينما تتطلب أنظمة DAF عادةً تلميعًا إضافيًا مثل التناضح العكسي أو الترشيح الفائق (إرشادات SWPC 2024).
س: ما العقوبات المفروضة على عدم الامتثال للوائح مياه الصرف في مكة؟
ج: تختلف العقوبات. فقد تؤدي مخالفات SWPC إلى غرامات تبدأ من SAR 50,000 للمخالفات البسيطة وتصل إلى SAR 200,000 للمخالفات المتكررة. وتملك MODON صلاحية إنهاء عقود الإيجار الصناعية عند عدم الامتثال، كما قد تدرج أمانة العاصمة المقدسة المخالفين المتكررين في قائمة سوداء للمشروعات المستقبلية (MODON 2025 وSWPC 2024).