خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
الحلول الهندسية

معالجة مياه الصرف الصناعي في شرم الشيخ: المواصفات الهندسية والتكاليف ومخطط الامتثال الخالي من المخاطر لعام 2026

معالجة مياه الصرف الصناعي في شرم الشيخ: المواصفات الهندسية والتكاليف ومخطط الامتثال الخالي من المخاطر لعام 2026
في شرم الشيخ، يجب أن تلتزم معالجة مياه الصرف الصناعي للفنادق والمنتجعات بالقانون المصري رقم 48/1982 (BOD أقل من 30 mg/L، وTSS أقل من 50 mg/L)، مع معالجة مشكلة ندرة المياه. تبلغ تكلفة أنظمة MBR، التي تحقق إزالة بنسبة 95% من BOD وسعة إعادة تدوير تبلغ 60%، نحو 22 مليون جنيه مصري (460 ألف دولار) لسعة 1,000 m³/day، أي أعلى بنسبة 20% من الحمأة المنشطة التقليدية، لكنها أصغر بنسبة 30% من حيث المساحة ومتوافقة مع القرار 1095/2019 بشأن إعادة الاستخدام الساحلي. وتستهلك أنظمة DAF، المناسبة للمياه المعالجة الخارجة من مغاسل الفنادق ذات المستويات المرتفعة من المواد الصلبة العالقة، ما بين 0.5–1.2 kWh/m³ وتحقق إزالة للمواد الصلبة العالقة بنسبة 92–97%.

لماذا تتطلب أزمة مياه الصرف الصناعي في شرم الشيخ اتخاذ إجراء فوري؟

يستهلك قطاع السياحة في شرم الشيخ 60% من إمدادات المياه في المدينة، البالغة 250,000 m³/day، بينما تنتج الفنادق والمنتجعات 80% من مياه الصرف (CAPMAS 2023). ويؤدي هذا الاستهلاك غير المتناسب، إلى جانب ندرة المياه المتأصلة في المنطقة، إلى ضرورة حاسمة لتطبيق معالجة فعالة لمياه الصرف الصناعي في شرم الشيخ. ويفرض القانون المصري رقم 48/1982 والقرار 1095/2019 معايير صارمة لتصريف المياه المعالجة الخارجة، مع غرامات تصل إلى 500 ألف جنيه مصري عند عدم الامتثال، كما تعمل هيئة شؤون البيئة المصرية (EEAA) على زيادة عمليات التفتيش التي تستهدف المناطق الساحلية في عام 2026 (بيانات إنفاذ EEAA). ولا يقتصر العبء المالي لعدم الامتثال على الغرامات، بل يشمل احتمال إلغاء التصاريح، ووقف العمليات، والإضرار الشديد بالسمعة، لا سيما خلال مواسم السياحة المرتفعة، الأمر الذي قد يردع الزوار ويؤثر في الحجوزات طويلة الأجل. كما أن تكلفة المياه المحلاة، التي تتراوح بين 12–18 جنيهًا مصريًا لكل m³ في جنوب سيناء، تجعل إعادة تدوير مياه الصرف بديلًا جذابًا ماليًا، إذ توفر خيارًا أقل تكلفة بنسبة 30% للاستخدامات غير الصالحة للشرب مثل الري وأبراج التبريد (وزارة الموارد المائية 2024). ولم يعد الاستثمار في معالجة مياه الصرف الصناعي المتقدمة في شرم الشيخ مجرد التزام بيئي؛ بل أصبح قرارًا تجاريًا استراتيجيًا لضمان استمرارية التشغيل وخفض التكاليف والحفاظ على ميزة تنافسية مستدامة.

خصائص مياه الصرف الصناعي في شرم الشيخ: ما الذي يجب أن يعالجه نظامكم؟

تختلف مياه الصرف الصناعي في شرم الشيخ اختلافًا كبيرًا حسب القطاع، مما يتطلب حلول معالجة مخصصة للوفاء بالمعايير المصرية الصارمة للمياه المعالجة الخارجة. وتحتوي مياه صرف مغاسل الفنادق عادةً على مستويات مرتفعة من إجمالي المواد الصلبة العالقة (TSS)، تتراوح بين 300–800 mg/L، والدهون والزيوت والشحوم (FOG)، التي تتراوح بين 150–400 mg/L، إلى جانب درجة حموضة قلوية تبلغ 9–11 بسبب استخدام المنظفات القوية (المعايير المرجعية لـ EEAA لعام 2024). وغالبًا ما تتطلب هذه المياه المعالجة الخارجة نظام DAF عالي الكفاءة لمغاسل الملابس ومياه الصرف الخارجة من منشآت تجهيز الأغذية، أو استخدام الجرعات الكيميائية لإزالة TSS وFOG بكفاءة قبل المعالجة البيولوجية. وتتميز مياه الصرف الخارجة من تجهيز الأغذية، الشائعة في مطابخ المنتجعات الكبيرة ومنشآت تقديم الطعام، بحمل عضوي مرتفع، إذ تتراوح قيمة الطلب الحيوي على الأكسجين (BOD) بين 800–2,000 mg/L، والطلب الكيميائي على الأكسجين (COD) بين 1,500–3,500 mg/L، مما يتطلب معالجة بيولوجية قوية مثل نظام MBR لإنتاج مياه معالجة خارجة صالحة لإعادة الاستخدام والامتثال الساحلي، أو استخدام الحمأة المنشطة التقليدية مع قدرات إزالة المغذيات. وبالنسبة للعمليات المتخصصة، مثل ورش صيانة المنتجعات أو التصنيع صغير النطاق، فقد تحتوي مياه صرف تشغيل المعادن على معادن ثقيلة مثل الكروم (Cr⁶⁺) بتركيز 5–50 mg/L والنيكل (Ni) بتركيز 2–20 mg/L، مما يستلزم خطوات معالجة أولية مثل التبادل الأيوني أو الترسيب الكيميائي قبل أي عمليات بيولوجية (المعايير المصرية ES 893/2020). وإضافة إلى هذه الخصائص الأساسية، قد تؤدي الزيادات الموسمية في أعداد السياح، مثل فترات رمضان أو عطلات العيد، إلى تقلب في التدفق الداخل بنسبة 30–50%، مما يضع أنظمة المعالجة ذات السعة الثابتة تحت ضغط كبير وقد يؤدي إلى عدم الامتثال إذا لم تُصمم هندسيًا بصورة صحيحة.
مصدر مياه الصرف الخصائص الرئيسية النطاقات المعتادة الاحتياج الأساسي للمعالجة
مغاسل الفنادق TSS وFOG ودرجة حموضة مرتفعة TSS: 300-800 mg/L
FOG: 150-400 mg/L
pH: 9-11
DAF، التخثير/التلبد الكيميائي
تجهيز الأغذية (المطابخ) BOD وCOD والحمل العضوي BOD: 800-2,000 mg/L
COD: 1,500-3,500 mg/L
MBR، الحمأة المنشطة مع إزالة المغذيات
تشغيل المعادن (الورش) المعادن الثقيلة (Cr⁶⁺ وNi) Cr⁶⁺: 5-50 mg/L
Ni: 2-20 mg/L
التبادل الأيوني، الترسيب الكيميائي

مقارنة MBR وDAF والأنظمة التقليدية: المواصفات الفنية والتكاليف والمفاضلات في شرم الشيخ

industrial wastewater treatment in sharm el sheikh - MBR vs DAF vs Conventional Systems: Technical Specs, Costs, and Trade-Offs for Sharm El Sheikh
معالجة مياه الصرف الصناعي في شرم الشيخ - مقارنة MBR وDAF والأنظمة التقليدية: المواصفات الفنية والتكاليف والمفاضلات في شرم الشيخ
يتطلب اختيار تقنية معالجة مياه الصرف الصناعي المثلى في شرم الشيخ مقارنة تفصيلية بين المفاعل الحيوي الغشائي (MBR)، والتعويم بالهواء المذاب (DAF)، وأنظمة الحمأة المنشطة التقليدية، مع مراعاة المواصفات الفنية وتكاليف النفقات الرأسمالية (CapEx) والتشغيلية (OPEX) ومدى ملاءمتها للظروف المحلية. وتتفوق أنظمة MBR في جودة المياه المعالجة الخارجة، إذ تحقق معدلات إزالة COD تبلغ 95% ومستويات TSS تقل عادةً عن 5 mg/L، مما يجعلها مثالية للوفاء بلوائح إعادة الاستخدام الساحلي الصارمة مثل القرار 1095/2019. كما تتميز بمساحة مدمجة، غالبًا ما تكون أصغر بنسبة 60% من محطات الحمأة المنشطة التقليدية، وهو ما يمثل ميزة مهمة في مناطق المنتجعات محدودة المساحة. إلا أن أنظمة MBR تستهلك طاقة أعلى، تتراوح عادةً بين 0.8–1.5 kWh/m³ للتهوية وتنظيف الأغشية، وتتطلب تنظيفًا دوريًا للأغشية للحد من التلوث، مما يزيد تكاليف المواد الكيميائية والصيانة. وتبلغ تكلفة نظام MBR بسعة 1,000 m³/day، مثل نظام MBR لإنتاج مياه معالجة خارجة صالحة لإعادة الاستخدام والامتثال الساحلي، نحو 22 مليون جنيه مصري (460 ألف دولار) في شرم الشيخ. وتتميز أنظمة DAF، ولا سيما نظام DAF عالي الكفاءة لمياه الصرف الخارجة من المغاسل ومنشآت تجهيز الأغذية، بفعالية كبيرة في إزالة TSS (بكفاءة 92–97%) وFOG (بكفاءة 90%) من مياه الصرف الصناعي، مما يجعلها خيارًا قويًا للمعالجة الأولية في مغاسل الفنادق والمطابخ. ويكون استهلاكها للطاقة عمومًا أقل من أنظمة MBR، إذ يتراوح عادةً بين 0.5–1.2 kWh/m³، إلا أن نظام DAF وحده لا يكفي عادةً للوفاء الكامل بمتطلبات BOD دون معالجة بيولوجية ثانوية. وللحصول على فهم أشمل، يمكن أن توفر مقارنة تكلفة وأداء DAF مقابل فاصل API رؤى إضافية. وتوفر أنظمة الحمأة المنشطة التقليدية نفقات رأسمالية أقل، إذ تبلغ تكلفة محطة بسعة 1,000 m³/day نحو 15 مليون جنيه مصري (315 ألف دولار)، مما يجعلها خيارًا جذابًا للمشروعات ذات الميزانيات الأولية المحدودة. إلا أنها تتطلب مساحة أكبر بكثير، وتنتج حمأة أكثر بنسبة 30–50% من أنظمة MBR، وتحقق جودة أقل للمياه المعالجة الخارجة (BOD أقل من 30 mg/L وTSS أقل من 50 mg/L)، وغالبًا ما تتطلب خطوات معالجة ثالثية إضافية مثل الترشيح الرملي للوفاء بمعايير إعادة الاستخدام في المناطق الساحلية. وتتوافر تفاصيل إضافية حول المعايير المرجعية العالمية لتكاليف محطات معالجة مياه الصرف الصناعي للمشترين الصناعيين.
الميزة نظام MBR نظام DAF الحمأة المنشطة التقليدية
CapEx (1,000 m³/day) نحو 22 مليون جنيه مصري (460 ألف دولار) (المعالجة الأولية فقط) نحو 15 مليون جنيه مصري (315 ألف دولار)
استهلاك الطاقة (kWh/m³) 0.8–1.5 0.5–1.2 0.3–0.6 (المعالجة الثانوية فقط)
إزالة COD أكثر من 95% محدودة (أولية) 70-90%
إزالة TSS المياه المعالجة الخارجة أقل من 5 mg/L 92–97% المياه المعالجة الخارجة أقل من 50 mg/L
المساحة مدمجة (أصغر بنسبة 60%) متوسطة (أولية) كبيرة
إنتاج الحمأة متوسط مرتفع (أولي) مرتفع (أكثر بنسبة 30-50% من MBR)
جودة المياه المعالجة الخارجة لإعادة الاستخدام ممتازة (متوافقة مع القرار 1095/2019) تتطلب معالجة ثانوية/ثالثية تتطلب معالجة ثالثية

الأنظمة اللامركزية مقابل المركزية: أيهما مناسب لفندقكم أو منتجعكم؟

يعتمد الاختيار بين نظام معالجة مياه الصرف اللامركزي (محطة مدمجة في الموقع) والنظام المركزي (وصلة بلدية) للفنادق والمنتجعات في شرم الشيخ على الحجم والتكلفة والمرونة التشغيلية. وتوفر الأنظمة اللامركزية، مثل المحطة المدمجة اللامركزية للفنادق والمنتجعات، نفقات رأسمالية تتراوح بين 5–15 مليون جنيه مصري لسعات تبلغ 50–500 m³/day، مما يجعلها مثالية للفنادق التي تضم أقل من 200 غرفة أو للمنتجعات النائية غير المتصلة بالبنية التحتية البلدية. وبينما توفر هذه الأنظمة تحكمًا مباشرًا في جودة المياه المعالجة الخارجة وإمكانية إعادة استخدامها في الموقع، فقد تكون نفقات التشغيل فيها أعلى بنسبة 20–30% بسبب الصيانة الفردية والعمالة وشراء المواد الكيميائية (بيانات الصفحة الثانية الأعلى ترتيبًا). وقد يمثل الحصول على تصاريح للأنظمة اللامركزية في شرم الشيخ تحديًا أيضًا، إذ تمتد الجداول الزمنية المعتادة لموافقة EEAA بين 6–12 شهرًا، وتتطلب وثائق دقيقة والالتزام باللوائح المحلية. وعلى النقيض، توفر الوصلات البلدية المركزية نفقات تشغيل أقل، عادةً 2–5 جنيهات مصرية لكل m³، من خلال نقل مسؤوليات المعالجة إلى المرفق العام. إلا أن ربط المنشأة بنظام مركزي قد يتطلب نفقات رأسمالية أولية أعلى لتطوير البنية التحتية (30 مليون جنيه مصري أو أكثر لسعة 1,000 m³/day لصالح الجهة البلدية، مع اختلاف رسوم الوصلات الفردية)، كما يوفر تحكمًا أقل في جودة المياه المعالجة الخارجة النهائية أو إمكانية إعادة استخدامها (بيانات EEAA لعام 2024). وتوضح دراسة حالة مقنعة فوائد الأنظمة اللامركزية: فقد نجح منتجع يضم 150 غرفة في خليج نعمة في خفض تكاليف المياه بنسبة 40% من خلال تطبيق نظام MBR لامركزي من سلسلة WSZ بسعة إعادة تدوير تبلغ 60%، مما يبرز الوفورات التشغيلية الكبيرة الممكنة (بيانات مشروع Zhongsheng Environmental لعام 2025).
الميزة لامركزي (محطة مدمجة) مركزي (وصلة بلدية)
CapEx (المعتاد) 5–15 مليون جنيه مصري (50–500 m³/day) رسوم الوصلة (متغيرة)، وCapEx بلدي إجمالي أعلى (30 مليون جنيه مصري أو أكثر لسعة 1,000 m³/day)
OPEX (لكل m³) أعلى بنسبة 20–30% (بسبب الصيانة والعمالة) 2–5 جنيهات مصرية لكل m³ (عبء تشغيلي أقل)
الملاءمة الفنادق التي تضم أقل من 200 غرفة، والمواقع النائية، والرغبة في إعادة الاستخدام الفنادق/المنتجعات الكبيرة ذات الوصول إلى الشبكة البلدية، والتي تفضل الإدارة خارج الموقع
التحكم في المياه المعالجة الخارجة/إعادة الاستخدام مرتفع (إدارة في الموقع) منخفض (يعتمد على المحطة البلدية)
التصاريح موافقة EEAA (6–12 شهرًا) تصاريح الوصلة البلدية (أبسط)

قائمة التحقق من الامتثال: كيف تلتزمون بالقانون المصري 48/1982 والقرار 1095/2019 في شرم الشيخ؟

industrial wastewater treatment in sharm el sheikh - Compliance Checklist: How to Meet Egypt’s Law 48/1982 and Decree 1095/2019 in Sharm El Sheikh
معالجة مياه الصرف الصناعي في شرم الشيخ - قائمة التحقق من الامتثال: كيفية الالتزام بالقانون المصري 48/1982 والقرار 1095/2019 في شرم الشيخ
إن الالتزام بلوائح تصريف مياه الصرف في مصر، ولا سيما القانون 48/1982 وقرار رئيس الوزراء 1095/2019، أمر لا يقبل التفاوض بالنسبة إلى المشغلين الصناعيين في شرم الشيخ، لتجنب الغرامات الكبيرة وضمان الموافقة على التصاريح. ويحدد القانون 48/1982 الحدود الأساسية للمياه المعالجة الخارجة التي يتم تصريفها في الشبكات العامة أو المناطق غير الحساسة، إذ يتطلب عادةً أن تكون قيمة BOD أقل من 30 mg/L، وTSS أقل من 50 mg/L، وCOD أقل من 100 mg/L، وأن تُحافظ درجة الحموضة على نطاق 6–9. وبالنسبة إلى المناطق الساحلية مثل شرم الشيخ، يفرض القرار 1095/2019 متطلبات أكثر صرامة للمعالجة الثالثة، إذ يلزم ألا تتجاوز مستويات TSS مقدار 10 mg/L لأي مياه صرف مخصصة لإعادة الاستخدام الساحلي، مثل الري أو تغذية الخزانات الجوفية. وغالبًا ما يتطلب ذلك تقنيات معالجة متقدمة مثل أنظمة MBR أو الترشيح الرملي القوي بعد المعالجة الثانوية. وتمثل المراقبة المستمرة عنصرًا حاسمًا في الامتثال، إذ تشترط التصاريح القياس الفوري لدرجة الحموضة وTSS ومعدلات التدفق؛ كما يجب تسجيل هذه البيانات بدقة وإتاحتها لعمليات تدقيق EEAA (إرشادات EEAA لعام 2024). وتشمل أخطاء الامتثال الشائعة إهمال بعض معايير المياه المعالجة الخارجة، مثل حدود FOG في مياه صرف المغاسل، مما قد يسبب الانسدادات ويعيق المعالجة البيولوجية، أو عدم مراعاة الزيادات الموسمية الكبيرة في التدفق الداخل التي قد تتجاوز قدرة الأنظمة صغيرة الحجم. ويُعد تصميم النظام بصورة استباقية لاستيعاب هذه التقلبات، إلى جانب تطبيق نظام مراقبة قوي، أمرًا ضروريًا للحفاظ على الامتثال الصناعي للمياه المعالجة الخارجة بموجب القانون 48/1982.

حاسبة العائد على الاستثمار: كم يمكنكم توفيره من خلال إعادة تدوير مياه الصرف في شرم الشيخ؟

يوفر تطبيق إعادة تدوير مياه الصرف في شرم الشيخ عوائد مالية كبيرة للفنادق والمنتجعات، إذ يعوض مباشرةً ارتفاع تكاليف المياه الصالحة للشرب، مع تعزيز المسؤولية البيئية. وتتراوح تكلفة المياه المحلاة في المنطقة بين 12–18 جنيهًا مصريًا لكل m³، في حين يمكن إنتاج مياه الصرف المعالجة والمعاد تدويرها بتكلفة أقل بكثير، تتراوح بين 3–5 جنيهات مصرية لكل m³ (وزارة الموارد المائية 2024). ويؤدي هذا الفارق السعري الكبير إلى عائد مقنع على الاستثمار (ROI) في أنظمة المعالجة المتقدمة. فعلى سبيل المثال، يمكن لفندق يضم 200 غرفة وينتج نحو 150 m³/day من مياه الصرف ويعيد تدوير 60% منها أن يحقق وفورات سنوية تبلغ نحو 1.2 مليون جنيه مصري، بما يمثل ما يصل إلى 30% من إجمالي ميزانية المياه لديه. ويمكن للنفقات الرأسمالية لنظام MBR بسعة 1,000 m³/day، والتي تبلغ عادةً نحو 22 مليون جنيه مصري، أن تحقق فترة استرداد تتراوح بين 4–6 سنوات، مع إمكانية تحقيق الأنظمة الأصغر عوائد أسرع (بيانات الصفحة الثانية الأعلى ترتيبًا). وإضافة إلى الوفورات المالية المباشرة، توفر إعادة تدوير مياه الصرف فوائد غير مالية عديدة، منها ميزة تسويقية أقوى للمنتجعات الحاصلة على شهادات بيئية، وتعزيز سمعة العلامة التجارية، وتقليل الاعتماد على إمدادات المياه المحلاة المتقلبة والمرتفعة التكلفة، بما يساهم في حلول ندرة المياه في شرم الشيخ. وتضع هذه العوامل مجتمعةً إعادة تدوير مياه الصرف باعتبارها استثمارًا سليمًا ماليًا ومسؤولًا بيئيًا لقطاع السياحة.
المعيار القيمة الملاحظات
متوسط تكلفة المياه المحلاة 15 جنيهًا مصريًا لكل m³ متوسط النطاق في جنوب سيناء (وزارة الموارد المائية 2024)
متوسط تكلفة مياه الصرف المعاد تدويرها 4 جنيهات مصرية لكل m³ تشمل نفقات التشغيل للمعالجة المتقدمة (تقدير Zhongsheng Environmental)
الإنتاج اليومي لمياه الصرف (فندق يضم 200 غرفة) 150 m³/day تقدير معتاد لمعالجة مياه الصرف الفندقية في مصر
معدل إعادة التدوير 60% يمكن تحقيقه باستخدام أنظمة MBR
الوفر اليومي في المياه (المعاد تدويرها) 90 m³/day 150 m³/day * 60%
الوفر اليومي في التكلفة 990 جنيهًا مصريًا 90 m³/day * (15 جنيهًا مصريًا - 4 جنيهات مصرية)/m³
الوفر السنوي في التكلفة 361,350 جنيهًا مصريًا 990 جنيهًا مصريًا * 365 يومًا
CapEx لنظام MBR بسعة 150 m³/day نحو 4.5–7 ملايين جنيه مصري تقدير مبني على CapEx لنظام بسعة 1,000 m³/day (22 مليون جنيه مصري)
فترة الاسترداد المقدرة نحو 4-6 سنوات تختلف حسب النظام المحدد وظروف التشغيل

الأسئلة الشائعة

industrial wastewater treatment in sharm el sheikh - Frequently Asked Questions
معالجة مياه الصرف الصناعي في شرم الشيخ - الأسئلة الشائعة
يُعد فهم الجوانب الفنية والمالية لمعالجة مياه الصرف الصناعي في شرم الشيخ أمرًا ضروريًا لاتخاذ قرارات فعالة. ما الفروق الرئيسية بين MBR وDAF لمعالجة مياه الصرف الفندقية؟ توفر أنظمة MBR (المفاعل الحيوي الغشائي) جودة فائقة للمياه المعالجة الخارجة (TSS أقل من 5 mg/L، مع إزالة مرتفعة لـ BOD/COD)، بما يناسب إعادة الاستخدام المباشر والتصريف الساحلي، مع استهلاك 0.8–1.5 kWh/m³. وتتميز أنظمة DAF (التعويم بالهواء المذاب) بفعالية عالية في إزالة TSS (92–97%) وFOG (90%) من مياه الصرف ذات المحتوى الصلب المرتفع، مثل مياه صرف المغاسل، مع استهلاك أقل للطاقة (0.5–1.2 kWh/m³)، لكنها تتطلب عادةً معالجة بيولوجية ثانوية للوفاء الكامل بمتطلبات BOD. كم تبلغ تكلفة محطة معالجة مياه الصرف بسعة 500 m³/day في شرم الشيخ، بما في ذلك التركيب؟ قد تبلغ تكلفة محطة معالجة مياه الصرف اللامركزية بسعة 500 m³/day في شرم الشيخ نحو 10–18 مليون جنيه مصري (210–380 ألف دولار)، بما يشمل المعدات والأعمال المدنية والتركيب، وذلك حسب التقنية المختارة؛ فعلى سبيل المثال، تكون أنظمة MBR عمومًا في الطرف الأعلى من هذا النطاق. وتتوافق هذه التكلفة مع التكلفة المعتادة لمحطات معالجة مياه الصرف اللامركزية في جنوب سيناء. ما التصاريح المطلوبة لمحطة معالجة مياه الصرف اللامركزية في جنوب سيناء؟ تتطلب محطة معالجة مياه الصرف اللامركزية في جنوب سيناء عادةً موافقة تقييم الأثر البيئي من EEAA، وتصريح بناء من السلطات المحلية، وتصريح تشغيل يحدد حدود تصريف المياه المعالجة الخارجة بموجب القانون 48/1982 والقرار 1095/2019. وقد تستغرق إجراءات موافقة EEAA من 6–12 شهرًا. هل يمكن استخدام مياه الصرف المعاد تدويرها لري الفنادق وأبراج التبريد بموجب القانون المصري؟ نعم، بموجب لوائح إعادة استخدام مياه الصرف في مصر، ولا سيما قرار رئيس الوزراء 1095/2019، يمكن استخدام مياه الصرف المعالجة التي تستوفي معايير المعالجة الثالثة (TSS أقل من 10 mg/L) في التطبيقات غير الصالحة للشرب، مثل ري المسطحات الخضراء وملاعب الغولف وأبراج التبريد، ولا سيما في المناطق الساحلية مثل شرم الشيخ. ما الفروق في استهلاك الطاقة بين أنظمة MBR وDAF والأنظمة التقليدية؟ تستهلك أنظمة MBR عادةً 0.8–1.5 kWh/m³ بسبب التهوية وتشغيل الأغشية. أما أنظمة DAF، المستخدمة أساسًا لإزالة المواد الصلبة، فتستهلك عمومًا 0.5–1.2 kWh/m³. وتستهلك أنظمة الحمأة المنشطة التقليدية طاقة أقل في العملية البيولوجية نفسها (0.3–0.6 kWh/m³)، لكن هذا لا يشمل الطاقة اللازمة للمعالجة الثالثة التي غالبًا ما تكون مطلوبة لإعادة الاستخدام. وتُعد بيانات استهلاك الطاقة في أنظمة MBR بوحدة kWh/m³ ضرورية لحساب OPEX.

المعدات ذات الصلة

هل تحتاجون إلى حل مخصص؟ اطلبوا عرض أسعار مجانيًا مع تزويدنا بمعدل التدفق المحدد لديكم ومعايير الملوثات.

مزيد من القراءة

مقالات ذات صلة

تكلفة محطة معالجة الصرف الصحي في بينه دونغ 2026: تفصيل CAPEX وOPEX حسب التقنية للمشترين الصناعيين
15 يونيو 2026

تكلفة محطة معالجة الصرف الصحي في بينه دونغ 2026: تفصيل CAPEX وOPEX حسب التقنية للمشترين الصناعيين

اكتشفوا تكاليف محطات معالجة الصرف الصحي في بينه دونغ لعام 2026، بما في ذلك CAPEX التفصيلي ($500K–$3…

الفرق في تكلفة DAF وفاصل API: تفصيل النفقات الرأسمالية والتشغيلية والعائد على الاستثمار لعام 2026 للمشترين الصناعيين
15 يونيو 2026

الفرق في تكلفة DAF وفاصل API: تفصيل النفقات الرأسمالية والتشغيلية والعائد على الاستثمار لعام 2026 للمشترين الصناعيين

قارنوا تكاليف DAF وفاصل API باستخدام بيانات النفقات الرأسمالية والتشغيلية والعائد على الاستثمار لعا…

استحواذ WuXi AppTec على محطة في المجر: دليل الامتثال لمعالجة مياه الصرف لعام 2026
28 أغسطس 2026

استحواذ WuXi AppTec على محطة في المجر: دليل الامتثال لمعالجة مياه الصرف لعام 2026

متطلبات معالجة مياه الصرف لعام 2026 عند استحواذ WuXi AppTec على محطة في المجر. حدود EU IED وIPPC وB…

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا