كم تبلغ تكلفة معالجة مياه الصرف في الخبر عام 2026؟
تبلغ تكلفة محطة معالجة مياه الصرف في الخبر للمشاريع الصناعية عام 2026 عادة 2.5–6.5 مليون ريال سعودي عند سعة 100 m³/day، و95–240 مليون ريال سعودي عند سعة 10,000 m³/day، عبر خطوط الحمأة المنشطة التقليدية (CAS) والمفاعل الدفعي المتتابع (SBR) والمفاعل الحيوي الغشائي (MBR). وتتراوح التكاليف الرأسمالية (CAPEX) للوحدة بين 30,000–50,000 ريال سعودي لكل m³/day عند سعة 100 m³/day، وبين 15,000–25,000 ريال سعودي لكل m³/day عند سعة 10,000 m³/day. وتضيف حدود المغذيات والأعمال المدنية الساحلية 12–20%.
نمت التدفقات الصناعية في المنطقة الشرقية بنحو 18% سنويًا من 2020 إلى 2025، بقيادة التوسع البتروكيميائي حول أرامكو السعودية وSABIC ومصانع الأغذية في المدينة الصناعية الثانية بالدمام. وكثيرًا ما عرضت لغة التخطيط السابقة تغطية 95% بوصفها هدفًا شرقيًا قريب الأجل. وبحسب SWPC (2024)، نقلًا عن MEWA وNWC، بلغت تغطية الشبكة الوطنية 64% عام 2024، مع استهداف تغطية 95% وإعادة استخدام 70% من مياه الصرف الصحي المعالجة (TSE) بحلول 2030.
يُتوقع أن يرتفع حجم مياه الصرف الوطني من 6.85 مليون m³/day عام 2024 إلى 14.10 مليون m³/day عام 2030. وتصل الطاقة المعالجة المطلوبة إلى 14.80 مليون m³/day بعد هامش 5% (SWPC, 2024). ويرى البنك الدولي أن الأمن المائي في الشرق الأوسط وشمال أفريقيا أوسع بكثير من مجرد التعامل مع شح المياه، ولذلك تدخل اقتصادات إعادة الاستخدام في قرارات تحديد سعة المحطة. ويتتبع ملف AQUASTAT لدى منظمة الأغذية والزراعة (FAO) الخاص بالسعودية بيانات إنتاج مياه الصرف وإعادة استخدامها على المستوى الوطني التي تقف خلف هذه التوقعات.
ترفع ملوحة التربة العالية وارتفاع منسوب المياه الجوفي في الخبر تكلفة الأعمال المدنية بنحو 15–20% مقارنة بالمواقع الداخلية. وبموجب الحزمة 9 للتشغيل والصيانة طويلَي الأجل (LTOM) لأصول الخبر البلدية، تستطيع هياكل الشراكة بين القطاعين العام والخاص (PPP) نقل 20–30% من التكاليف الرأسمالية الأولية إلى مشغّلين خاصين مقابل عقود تشغيل وصيانة لمدة 15–20 سنة. وفي المجمعات الصناعية المشتركة، غالبًا ما يكون أثر هذا الهيكل أكبر من السعر الظاهري للمعدات.
تكلفة محطة معالجة مياه الصرف في الخبر حسب السعة والتقنية
تتبع النفقة الرأسمالية للخطوط الصناعية، بعد نطاقات التكلفة العريضة، وفورات الحجم وخيار العملية. وتحمل وحدات MBR المدمجة عادة علاوة قدرها 30–50% على التكاليف الرأسمالية مقارنة بالحمأة المنشطة التقليدية، بسبب وحدات الأغشية والتهوية الأعلى قدرة. وتبقى الأعمال المدنية أكبر بند منفرد بنسبة 30–40% من التكاليف الرأسمالية في الشريط الساحلي. وتخفض المخططات المعيارية أو المحطات داخل حاويات نطاق الأعمال المدنية بنحو 15–20%، وتقصّر مدة التركيب عندما تضيق مساحة القطعة.
ترصد المواقع البتروكيميائية ذات الأحمال الصدمية من الزيوت والشحوم عادة ميزانية لـالمعالجة الأولية لمياه الصرف الصناعي بالتعويم بالهواء المذاب (DAF) قبل المرحلة البيولوجية. وتحمي هذه الإضافة الكتلة الحيوية، وتخفض في الغالب سحب الطاقة في المراحل اللاحقة. أما الحمل الثابت القليل الزيت فهو أضعف حالة لاستخدام DAF، إذ تؤدي موازنة التدفق البسيطة العمل نفسه بتكلفة أقل.
تبقى معايير تكلفة معالجة مياه الصرف في الرياض أقرب مرجع إقليمي منشور للمقارنة مع سعر الوحدة في الداخل. وعلى المشترين الذين يقارنون هياكل التكاليف الرأسمالية وتكاليف التشغيل بين الأسواق أن يوحّدوا المقارنة وفق الملوحة وتعرفة الكهرباء ومسافة نقل الحمأة قبل اعتماد أي رقم بالريال لكل m³ كقيمة قابلة للنقل. ويسري التوحيد نفسه على أي عرض مورّد يخلط بين مراجع بلدية ومراجع صناعية.
| سعة المحطة (m³/day) | التقنية التقليدية (ريال سعودي) | نظام SBR (ريال سعودي) | نظام MBR (ريال سعودي) | المعادل التقديري بالدولار الأمريكي |
|---|---|---|---|---|
| 100 | 2.5 – 3.5 مليون | 3.2 – 4.5 مليون | 5.0 – 6.5 مليون | 1.33 – 1.73 مليون دولار |
| 500 | 8.0 – 12.0 مليون | 10.5 – 14.0 مليون | 15.5 – 19.5 مليون | 4.13 – 5.20 مليون دولار |
| 1,000 | 14.0 – 18.5 مليون | 18.0 – 24.0 مليون | 28.0 – 36.0 مليون | 7.46 – 9.60 مليون دولار |
| 5,000 | 55.0 – 70.0 مليون | 72.0 – 90.0 مليون | 105 – 135 مليون | 28.0 – 36.0 مليون دولار |
| 10,000 | 95.0 – 125 مليون | 130 – 165 مليون | 190 – 240 مليون | 50.6 – 64.0 مليون دولار |
تقع معظم المحطات التي نحدد سعتها لمصانع المنطقة الشرقية دون 1,000 m³/day في النصف الأدنى من كل نطاق، إذا بقي الطلب الكيميائي للأكسجين (COD) في المياه الداخلة دون نحو 800 mg/L وتجنّب التصميم المدني النزح العميق للمياه. وتدفع الأحمال البتروكيميائية أو الغذائية عالية التركيز نحو الحد الأعلى للنطاق حتى قبل مراحل المغذيات الثالثية. ويحسم شكل القطعة واشتراطات الارتداد بقاء خيار الحاويات متاحًا.
كم تبلغ تكلفة التشغيل والصيانة سنويًا؟

تعادل تكاليف التشغيل (OPEX) السنوية للمحطات الصناعية في الخبر عادة 8–15% من التكاليف الرأسمالية المركّبة عند السعة المتوسطة، وتأخذ الطاقة وحدها 40–50% من الميزانية السنوية. ويستهلك خط MBR نحو 0.8–1.2 kWh/m³ مقابل 0.4–0.6 kWh/m³ للحمأة المنشطة التقليدية عند COD مماثل. وغالبًا ما يقابل ارتفاع استهلاك MBR من الكهرباء انخفاض نقل الحمأة ومياهًا معالجة أشد ضبطًا تدعم إعادة الاستخدام.
قد تخفّض الإزالة القوية للمواد الصلبة الأولية طاقة المرحلة البيولوجية بما يصل إلى 15%؛ راجعوا مقارنة تكلفة المعالجة الأولية للمحطات الصناعية عندما تهيمن الزيوت والمواد الطافية على الحمل. وفي محطة بسعة 1,000 m³/day تتراوح تكلفة العمالة في المنطقة الشرقية عادة بين 1.2–2.0 مليون ريال سعودي في السنة. ويمكن لأتمتة التحكم الإشرافي وجمع البيانات (SCADA) وإنترنت الأشياء (IoT) أن تخفّض الاحتياج إلى الأفراد بما يصل إلى 40% وفق توجيهات التشغيل والصيانة لدى NWC لعام 2025.
يبلغ متوسط استبدال أغشية MBR بين 500–800 ريال سعودي لكل m² كل 5–8 سنوات، ويمكن للتحكم المحكم في الانسداد وللغسيل الآلي في الموقع (CIP) أن يطيلا عمر الغشاء بنحو 30%. وعلى أساس نقدي لـ 10 سنوات، كثيرًا ما تتجاوز تكاليف التشغيل التكاليف الرأسمالية في محطات MBR كثيفة الطاقة بعد إدراج استبدال الأغشية ورسوم الحمأة. لذا ترجح نماذج دورة الحياة على كشف العرض الأول عندما يتقارب عرضان في سعر المعدات وحده.
| حجم المحطة (m³/day) | نوع التقنية | تكلفة الطاقة (ريال/m³) | إجمالي تكاليف التشغيل (ريال/m³) | تكاليف التشغيل السنوية (ريال سعودي) |
|---|---|---|---|---|
| 500 | MBR | 2.5 – 3.5 | 10.0 – 14.5 | 1.82 – 2.64 مليون |
| 1,000 | SBR | 1.2 – 1.8 | 7.5 – 10.5 | 2.73 – 3.83 مليون |
| 1,000 | MBR | 2.2 – 3.2 | 8.0 – 12.0 | 2.92 – 4.38 مليون |
| 5,000 | CAS | 0.8 – 1.2 | 4.5 – 6.5 | 8.21 – 11.8 مليون |
| 5,000 | MBR | 1.8 – 2.6 | 6.0 – 8.5 | 10.9 – 15.5 مليون |
اختيار التقنية: MBR وSBR والحمأة المنشطة التقليدية
يوازن اختيار التقنية في المناطق الصناعية بالخبر بين جودة المياه المعالجة وتكلفة الأرض والتخلص من الحمأة. وتدفع أسعار الأرض بنحو 1,200–1,800 ريال سعودي لكل m² كثيرًا من المواقع نحو أنظمة MBR لمياه الصرف الصناعي في الخبر، وتحتاج هذه الأنظمة إلى نحو 35–45% من المساحة الأرضية التقليدية. وتبلغ المياه المعالجة من MBR عادة COD ≤50 mg/L والمواد الصلبة العالقة (TSS) ≤5 mg/L، فتستوفي أهداف التصريف الصناعي المعتادة لدى NWC لعام 2026 مع هامش للصقل قبل إعادة الاستخدام.
ما الذي يحدّد تكلفة نظام MBR لمياه الصرف الصناعي في الخبر؟
تحدّد مساحة الأغشية وحمل التهوية ونطاق الغسيل في الموقع تكلفة نظام MBR لمياه الصرف الصناعي في الخبر أكثر من أي متغير آخر. وتحمل وحدات MBR المدمجة عادة علاوة 30–50% على التكاليف الرأسمالية مقارنة بالحمأة المنشطة التقليدية عند التدفق نفسه. وينتج المسار البيولوجي في MBR، مع زمن مكث أطول للمواد الصلبة، حمأة بيولوجية أقل بنحو 30% مما ينتجه CAS، فيوفّر 50–100 ريال سعودي لكل m³ من الحمأة المتخلص منها وفق شرائح رسوم مركز إدارة النفايات السعودي لعام 2025.
يناسب SBR التصريفات المتغيرة على دفعات من مصانع الأغذية والكيماويات الخفيفة أكثر من CAS مستمر التدفق. وينتج SBR عادة حمأة أكثر من MBR، لكنه يتجنب استبدال الأغشية تمامًا. وتفضّل الأحمال البتروكيميائية الثابتة عالية التركيز MBR المستمر عندما تكون جودة مياه التعويض لأبراج التبريد هي محرّك التصميم.
| المؤشر | التقليدي (CAS) | SBR | MBR |
|---|---|---|---|
| COD المياه المعالجة (mg/L) | ≤120 | ≤80 | ≤50 |
| TSS المياه المعالجة (mg/L) | ≤30 | ≤20 | ≤5 |
| المساحة الأرضية المطلوبة | 100% (خط الأساس) | 70% - 80% | 35% - 45% |
| إنتاج الحمأة | مرتفع | متوسط | منخفض (أقل بنسبة 30% من CAS) |
| استقرار العملية | معتدل | مرتفع (مرونة التشغيل على دفعات) | مرتفع جدًا |
هل تغذي المياه المعالجة أبراج التبريد؟
يمكن لمياه الصرف الصحي المعالجة أن تغذّي مياه التعويض في أبراج التبريد إذا استوفى التطهير الثالثي وضبط الموصلية الكهربائية حدود التحمل المعدني في الموقع. وتستهدف معظم المحطات التي نراجعها، للأحمال البتروكيميائية في الخبر والمجاورة لمراكز البيانات، TSS ≤5 mg/L وضبط المطهّر المتبقي وعسرًا مستقرًا قبل المزج بالمياه العذبة. وتُحدَّد التكاليف الرأسمالية للصقل بالترشيح الفائق (UF) أو التناضح العكسي (RO) أو التبادل الأيوني حسب كل مشروع. ويرتفع عائد إعادة الاستخدام مع ارتفاع تعرفة المياه العذبة الصناعية، لذا تهم أهداف إعادة استخدام TSE في رؤية 2030 الميزانيات العمومية الخاصة والبلدية معًا.
تخضع سياسة إعادة استخدام مياه الصرف في السعودية وممارستها لمراجعة مستقلة في أعمال محكمة مدرجة على PubMed، ومنها «شح المياه في المملكة العربية السعودية» (2024) و«القبول العام لإعادة استخدام مياه الصرف المعالجة في السعودية» (2020).
تكاليف الامتثال التنظيمي في الخبر

يضع تعميم NWC 2025/12 توقعات للتصريف الصناعي تدفع كثيرًا من مواقع الخبر إلى الإزالة الثالثية للمغذيات والتطهير. ويزيد إدراج التطهير الثالثي للامتثال لمتطلبات NWC بالأشعة فوق البنفسجية (UV) أو بثاني أكسيد الكلور التكاليف الرأسمالية عادة بنسبة 12–18% مقارنة بخط الأساس للمعالجة الثانوية فقط. وتجعل حدود الطلب البيوكيميائي للأكسجين (BOD) عند ≤25 mg/L وحدود القولونيات البرازية هذه المرحلة لازمة، سواء اتجهت المياه المعالجة إلى الشبكة البلدية أو إلى تصريف بيئي مضبوط.
كم تبلغ تكلفة الامتثال لتصريف NWC الصناعي في السعودية؟
تنقسم تكلفة الامتثال لتصريف NWC الصناعي في السعودية عادة إلى رسوم تصاريح، وحزم مراقبة، ومراحل معالجة مضافة. وتتراوح رسوم التصاريح الأولية للمحطات الصناعية في الخبر بين 50,000–200,000 ريال سعودي حسب التعقيد والتدفق. وتضيف حزم المراقبة المرتبطة بـ LTOM، مع حساسات SCADA وإنترنت الأشياء لقياس pH وCOD والتدفق، نحو 150,000–300,000 ريال سعودي إلى التكاليف الرأسمالية، وتخفض غالبًا تكاليف التشغيل السنوية بنسبة 10–15% عبر ضبط أدق للمواد الكيميائية.
تتجه مياه الصرف المجمّعة للمعالجة في المنطقة الشرقية، بحسب SWPC، نحو 1.61 مليون m³/day بحلول 2030 وفق افتراض تغطية شبكية بنسبة 95%. وستواصل قواعد الربط البلدي وتوقعات المراقبة الإلكترونية التشدد حول نقاط التصريف الخاصة مع تقدم هذا التوسع (SWPC, 2024).
| مؤشر الملوّث | حد NWC لعام 2026 | مرحلة المعالجة المطلوبة | تكلفة الامتثال التقديرية (% من CAPEX) |
|---|---|---|---|
| COD | ≤100 mg/L | بيولوجي (MBR/SBR) | مدرج في الأساس |
| BOD | ≤25 mg/L | ثانوي/ثالثي | مدرج في الأساس |
| النيتروجين الكلي (TN) | ≤10 mg/L | نزع النتروجين في نقص الأكسجين (Anoxic) | 5% - 8% |
| الفوسفور الكلي (TP) | ≤1 mg/L | ترسيب كيميائي | 3% - 5% |
| التطهير | <2.2 MPN/100ml | أشعة فوق بنفسجية / مولّد ClO2 | 4% - 6% |
التمويل والحوافز وفترات الاسترداد
تتيح أطر LTOM لدى NWC للمشاريع المؤهلة نقل 20–30% من التكاليف الرأسمالية المقدمة إلى مشغّلين خاصين ضمن عقود تشغيل وصيانة طويلة الأجل. ويبدأ الدخول العملي عادة من ≥5,000 m³/day، وهذا يناسب التجمعات الصناعية أكثر من المصنع الصغير المنفرد. ويمكن لحوافز مرتبطة بـ MEWA، كما وُصفت في ممارسة مشاريع سابقة، أن تغطي نحو 10–15% من التكاليف الرأسمالية عندما يُوجَّه التصميم صراحة إلى إعادة الاستخدام.
تظهر للخطوط التقليدية في الخبر غالبًا فترة استرداد من 5–7 سنوات، وتحتاج أنظمة MBR عادة إلى 7–10 سنوات، لكنها تستفيد من رسوم حمأة أقل وقيمة إعادة استخدام أعلى. ويمكن للمحطات فوق 1,000 m³/day التي تضيف هضمًا لاهوائيًا لإنتاج الغاز الحيوي أن تقصّر الاسترداد بمقدار 1–2 سنة إضافية إذا كان تعويض الكهرباء فعليًا لا نظريًا. وعلى فرق المالية أن تختبر تحمّل تعرفة الكهرباء، لأن التهوية تهيمن على فاتورة التشغيل.
قائمة التحقق للمشترين الصناعيين في الخبر:
- تأكدوا من تدفق التصميم في يوم الذروة لا في متوسط الساعة، واذكروا COD/BOD/TN/TP مع الوحدات.
- سعّروا علاوة الأعمال المدنية الساحلية (الملوحة ومنسوب المياه الجوفي) بمعزل عن معدات العملية.
- حدّدوا جودة إعادة الاستخدام مبكرًا إذا دخلت مياه التعويض لأبراج التبريد أو للري في حساب العائد على الاستثمار (ROI).
- أدرجوا في النموذج استبدال الأغشية ونقل الحمأة لمدة 8–10 سنوات، لا تكاليف تشغيل السنة الأولى فقط.
- اسألوا إن كان LTOM أو نموذج PPP لمنشأة مشتركة ينطبق فوق 5,000 m³/day.
- خصّصوا ميزانية المراقبة الإلكترونية (150,000–300,000 ريال سعودي) إذا انطبقت قواعد الربط لدى NWC.
- قارنوا التكاليف الرأسمالية بالريال لكل m³ بأسواق مماثلة مثل معايير تكلفة محطات مياه الصرف في البرازيل فقط بعد توحيد تعرفة الكهرباء ورسوم الحمأة.
لمن هذا التفصيل والخطوة التالية
يناسب هذا التفصيل مهندسي المحطات، ومقدّري التكلفة لدى مقاولي الهندسة والتوريد والإنشاء (EPC)، وفرق المشتريات التي تحدّد سعة الخطوط الصناعية في الخبر والدمام والمجمعات القريبة بالمنطقة الشرقية. أما المشاريع البلدية الكبرى المشمولة أصلًا بحزم LTOM، أو المواقع التي تطلب عقود نقل خزانات التحليل فقط، فعليها البحث خارج هذا التفصيل. وإذا احتجتم ميزانية بالريال السعودي حسب السعة والتقنية لمياهكم الداخلة، فأرسلوا مخطط التدفق عبر نموذج طلب عرض السعر مع بيان COD والزيوت والشحوم وأهداف إعادة الاستخدام.
الأسئلة الشائعة

ما متوسط التكلفة لكل m³/day لمحطة معالجة مياه الصرف في الخبر؟
تقع التكاليف الرأسمالية للوحدة في المنشآت الصناعية التي تُحدَّد سعتها عام 2026 بين 25,000 و40,000 ريال سعودي لكل m³/day من السعة. وتميل خطوط MBR إلى الطرف الأعلى، بينما يقع خيار الحمأة المنشطة التقليدية في الطرف الأدنى. وكثيرًا ما تفسّر علاوة الأعمال المدنية الساحلية بنسبة 15–20% عن المواقع الداخلية فرق سعر الوحدة بين الخبر والرياض. أدرجوا بنود التصريح والمراقبة قبل مقارنة العروض على المعدات وحدها.
كم تبلغ تكلفة نظام MBR مقارنة بالحمأة المنشطة التقليدية؟
تحتاج أنظمة MBR عادة إلى تكاليف رأسمالية أولية أعلى بنسبة 30–50% من الحمأة المنشطة التقليدية عند تدفق التصميم نفسه. وتقارب مساحتها الأرضية 35–45% من مساحة CAS، ويمكنها خفض كتلة الحمأة البيولوجية بنحو 30%، فتنخفض تكلفة التخلص على المدى البعيد عند تطبيق رسوم النقل. ارصدوا 500–800 ريال سعودي لكل m² لاستبدال الأغشية كل 5–8 سنوات عند المقارنة بين الخيارين.
ما معايير تصريف NWC لمياه الصرف الصناعي في الخبر لعام 2026؟
تشمل أهداف 2026 الصناعية الشائعة في الخبر COD ≤100 mg/L وBOD ≤25 mg/L وTN ≤10 mg/L وTP ≤1 mg/L وpH 6–9، مع تطهير قرب <2.2 MPN/100 ml. وتُطلب عادة إزالة المغذيات الثالثية والتطهير لاجتياز حدود النيتروجين والفوسفور ومسببات الأمراض. أكّدوا التعميم الساري لدى NWC قبل تجميد تصميم العملية.
هل يمكن تمويل محطة معالجة مياه الصرف بنموذج PPP في الخبر؟
نعم. يمكن أن يغطي برنامج LTOM لدى NWC ما بين 20–30% من التكاليف الرأسمالية للمحطات المؤهلة، عادة عند 5,000 m³/day أو أعلى، مقابل عقود تشغيل وصيانة طويلة الأجل لنحو 15–20 سنة. وتبقى محطات المصنع الواحد الأصغر في الغالب بتمويل المالك، مع حزم معدات معيارية واتفاقيات خدمة مستقلة. وتشكّل هياكل المنشأة المشتركة داخل المدن الصناعية المسار الأوسط المعتاد للتدفقات المتوسطة.
ما فترة الاسترداد المعتادة لمحطة معالجة مياه الصرف في الخبر؟
تتراوح فترة الاسترداد عمومًا من 5 إلى 10 سنوات وفق افتراضات التعرفة ورسوم الحمأة السارية في المنطقة الشرقية. وتسترد الأنظمة التقليدية تكلفتها غالبًا خلال 5–7 سنوات. وتحتاج أنظمة MBR عادة إلى 7–10 سنوات، لكنها تحفظ قيمة أعلى عندما تحل TSE محل المياه العذبة المشتراة في التعويض للتبريد أو للعملية.
ما تكلفة معالجة مياه الصرف الصناعي في السعودية عام 2026؟
تمتد تكلفة معالجة مياه الصرف الصناعي في السعودية عام 2026 تقريبًا بين 30,000–50,000 ريال سعودي لكل m³/day من التكاليف الرأسمالية عند السعة الصغيرة، وبين 15,000–25,000 ريال سعودي لكل m³/day عند 10,000 m³/day. وتتوقع SWPC (2024) ارتفاع حجم مياه الصرف الوطني من 6.85 مليون m³/day عام 2024 إلى 14.10 مليون m³/day عام 2030، فتبقى طاقة المعالجة بندًا قائمًا في مسارات الشراء. وتعلو علاوة الساحل في المنطقة الشرقية على أرقام الداخل المرجعية بسبب الملوحة ونزح المياه.
كم تبلغ نسبة تكاليف التشغيل إلى التكاليف الرأسمالية التي تحتاجها محطة معالجة مياه الصرف؟
تبلغ تكاليف التشغيل السنوية لمحطة معالجة مياه الصرف في الخبر عادة 8–15% من التكاليف الرأسمالية المركّبة عند السعة المتوسطة. وتأخذ الطاقة 40–50% من ميزانية التشغيل هذه، فتحرّك كفاءة التهوية النسبة أكثر من أي بند آخر. ولا يبرَّر اختيار خطوط MBR في الطرف الأعلى من النطاق إلا إذا كانت قيمة إعادة الاستخدام أو وفورات المساحة الأرضية حقيقية.
هل ترفع الظروف الساحلية تكلفة محطة معالجة مياه الصرف في الخبر؟
ترفع الظروف الساحلية تكلفة محطة معالجة مياه الصرف في الخبر بنحو 15–20% على الأعمال المدنية مقارنة بمواقع داخلية مماثلة. وتقتضي ملوحة التربة العالية وارتفاع منسوب المياه الجوفي نزحًا أعمق وخرسانة أكثر حماية ومواصفات طلاء أثقل. وتخفض المخططات المعيارية جزءًا من هذه العلاوة بتقليص نطاق الخرسانة المصبوبة.