لماذا تمثل معالجة مياه الصرف الصناعية في الرياض أزمة امتثال لعام 2025؟
من المتوقع أن ينمو سوق معالجة مياه الصرف الصناعية في الرياض بنسبة 12% سنويًا حتى عام 2030، مدفوعًا بتكليف رؤية 2030 بإعادة استخدام مياه الصرف بنسبة 100% (وفقًا لإدارة التجارة الدولية الأمريكية، 2024). ويجب على المنشآت استيفاء معايير المياه المعالجة الخارجة SASO 2472:2020 (مثل COD ≤ 120 mg/L وTSS ≤ 30 mg/L)، مع تحقيق التوازن بين النفقات الرأسمالية (SAR 1.5M–6M لأنظمة DAF/MBR) والنفقات التشغيلية (0.8–2.5 SAR/m³). يقدم هذا المخطط المواصفات الهندسية لعام 2025، ونماذج التكاليف، وإطارًا للامتثال عديم المخاطر لصناعات البتروكيماويات وتصنيع الأغذية والمنسوجات في الرياض.
بالنسبة إلى مديري المصانع في المدينة الصناعية الثانية بالرياض، لم يعد الضغط أمرًا نظريًا. ففي أواخر عام 2024، بدأت MODON تطبيق عمليات تدقيق مفاجئة أكثر صرامة، مع التركيز على الفجوة بين التصريف الحالي وأهداف إعادة الاستخدام الواردة في الاستراتيجية الوطنية للمياه. وتُلزم رؤية السعودية 2030 بإعادة استخدام مياه الصرف بنسبة 100% بحلول عام 2025، إلا أن القطاع الصناعي في الرياض لا يحقق حاليًا سوى نسبة امتثال تبلغ 42% (وفقًا لبيانات تدقيق MODON لعام 2024). وتتمثل عواقب عدم اتخاذ الإجراءات في غرامات شديدة؛ إذ رفعت الهيئة الملكية لمدينة الرياض الغرامات لتتراوح بين SAR 200,000 وSAR 500,000 سنويًا على المنشآت غير الممتثلة. وفي الحالات القصوى، مثل إغلاق مصنع للمنسوجات في جدة عام 2023، تُلغى التصاريح بالكامل عند تكرار المخالفات.
وبعيدًا عن التهديدات التنظيمية، يمثل الواقع الاقتصادي لشح المياه في منطقة نجد خطرًا تشغيليًا رئيسيًا. تعمل الرياض في بيئة لا يتجاوز فيها نصيب الفرد من المياه المتجددة نحو 100 m³ سنويًا، وهو أقل بكثير من خط الفقر المائي العالمي البالغ 1,000 m³. وتظل المصانع التي تفشل في تطبيق حلقات إعادة الاستخدام الداخلية مرتبطة بالتكاليف المتزايدة للمياه المحلاة، التي تصل حاليًا إلى SAR 4.2/m³ (وفقًا لتعريفات المؤسسة العامة لتحلية المياه المالحة لعام 2024). ويواجه مديرو المنشآت مأزقًا ثلاثيًا: فشل عمليات تدقيق الامتثال، وتصاعد تكاليف المواد الكيميائية بسبب أنظمة المعالجة القديمة، وضيق المساحة المتاحة لتوسعة الأحواض البيولوجية التقليدية.
مياه الصرف الصناعية في الرياض: خصائص الملوثات حسب القطاع
تتطلب هندسة نظام متوافق لمعالجة مياه الصرف في الرياض تشخيصًا دقيقًا لتيار المياه الداخلة، إذ تختلف خصائص الملوثات اختلافًا كبيرًا بين المراكز الصناعية في المدينة. وتولد مصانع البتروكيماويات الواقعة على أطراف الرياض عادةً مياه معالجة خارجة عالية التركيز، إذ تتراوح قيمة الطلب الكيميائي على الأكسجين (COD) بين 5,000 و15,000 mg/L، بينما تتراوح المواد الصلبة العالقة الكلية (TSS) بين 2,000 و5,000 mg/L (وفقًا لتقارير المياه المعالجة الخارجة الصادرة عن الهيئة الملكية لعام 2024). وغالبًا ما تحتوي هذه التيارات على معادن ثقيلة مثل الكروم والنيكل بتركيزات تتراوح بين 50–200 mg/L، مما يستلزم استخدام التخثير الكهربائي المتقدم لإزالة المعادن الثقيلة في مصانع تشغيل المعادن بالرياض لاستيفاء معايير SASO.
في المقابل، يتعامل قطاع تصنيع الأغذية، بما في ذلك إنتاج الألبان واللحوم، مع أحمال عضوية مرتفعة والدهون والزيوت والشحوم (FOG). وتصل مستويات الطلب الحيوي على الأكسجين (BOD) عادةً إلى 1,500–4,000 mg/L، مع تركيزات FOG تصل إلى 2,000 mg/L. أما منشآت صباغة المنسوجات فتواجه تحديًا مختلفًا يتمثل في شدة اللون المرتفعة (500–1,500 Pt-Co) ومستويات الأس الهيدروجيني القلوية (9–12)، مما قد يضعف المعالجة البيولوجية إذا لم تتم معادلتها بالشكل المناسب (وفقًا لمسح قطاعي أجرته وزارة البيئة والمياه والزراعة عام 2023). ويُعد فهم هذه المعايير المحددة الخطوة الأولى لاختيار تقنية تتجنب فخ «الهندسة المفرطة» مع ضمان امتثال عديم المخاطر.
| القطاع الصناعي | COD (mg/L) | BOD (mg/L) | TSS (mg/L) | FOG (mg/L) | المعادن الثقيلة (mg/L) |
|---|---|---|---|---|---|
| البتروكيماويات | 5,000–15,000 | 1,000–3,000 | 2,000–5,000 | 100–500 | 50–200 (Cr, Ni) |
| تصنيع الأغذية | 3,000–8,000 | 1,500–4,000 | 1,000–3,000 | 500–2,000 | <5 |
| صباغة المنسوجات | 2,000–8,000 | 500–1,500 | 500–1,500 | <50 | 10–50 (Cu, Zn) |
| الأدوية | 500–2,500 | 200–800 | 100–500 | <20 | TOC 100–1,000 |
المواصفات الهندسية لعام 2025: أداء أنظمة DAF وMBR والترسيب الكيميائي في الرياض

يعتمد اختيار التقنية المناسبة على جودة المياه المعالجة الخارجة المستهدفة والمساحة المتاحة داخل منشأة الرياض. وتُعد أنظمة التعويم بالهواء المذاب (DAF)، مثل سلسلة Zhongsheng ZSQ، المعيار الصناعي للبيئات ذات المستويات المرتفعة من TSS وFOG. وتحقق هذه أنظمة DAF عالية الكفاءة لمعالجة مياه الصرف الصناعية في الرياض إزالة بنسبة 90–98% من TSS و85–95% من FOG. وبمعدل تحميل هيدروليكي يبلغ 4–10 m/h، توفر هذه الأنظمة مساحة مدمجة تبلغ 20–100 m²، مما يجعلها مثالية للمصانع القائمة ذات المساحة المحدودة للتوسعة.
بالنسبة إلى المنشآت التي تستهدف إعادة استخدام المياه بنسبة 100% في أبراج التبريد أو مياه العمليات، تتفوق تقنية المفاعل الحيوي الغشائي (MBR). وتستخدم أنظمة MBR لتلبية احتياجات إعادة استخدام المياه والامتثال في الرياض أغشية الترشيح الفائق (<1 μm) لتحقيق إزالة بنسبة 99% من مسببات الأمراض وخفض COD بنسبة 95–98%. وتتميز أنظمة MBR المتكاملة بمساحة تقل بنسبة 60% عن أنظمة الحمأة المنشطة التقليدية. ومع ذلك، يجب على مديري الهندسة ملاحظة أن تقنية MBR تتطلب معالجة أولية قوية، غالبًا باستخدام وحدة DAF أو الغربلة الدقيقة، لمنع تلوث الأغشية بالمواد عالية المحتوى من FOG أو المواد الليفية.
ولا يزال الترسيب الكيميائي الخيار الرئيسي لإزالة المعادن الثقيلة في قطاعات الطلاء المعدني والبتروكيماويات بالرياض. وتستخدم أنظمة الجرعات الكيميائية لإزالة المعادن الثقيلة في الرياض ضبطًا آليًا للأس الهيدروجيني (6–9) وجرعات من مواد التخثير لخفض معادن مثل الكروم والنيكل إلى تركيزات أقل من 0.1 mg/L. وعلى الرغم من فعاليتها العالية في إزالة الملوثات غير العضوية، فإن حجم الحمأة الناتجة (10–20% من المياه الداخلة) يتطلب خدمات تخلص متخصصة، ويجب احتسابها ضمن النفقات التشغيلية.
| التقنية | إزالة COD | إزالة TSS | المساحة المطلوبة | استهلاك الطاقة (kWh/m³) | النفقات التشغيلية (SAR/m³) |
|---|---|---|---|---|---|
| DAF (سلسلة ZSQ) | 40–60% | 90–98% | صغيرة (20-100m²) | 0.2–0.5 | 0.8–1.5 |
| MBR (سلسلة DF) | 95–98% | >99% | متوسطة (40-150m²) | 0.8–1.5 | 1.8–2.5 |
| الترسيب الكيميائي | 10–30% | 80–90% | صغيرة (وحدة مركبة على قاعدة) | 0.1–0.3 | 1.2–2.0 |
تفصيل النفقات الرأسمالية والتشغيلية: تكاليف معالجة مياه الصرف لمصانع الرياض في عام 2025
تتطلب ميزانية معالجة مياه الصرف في الرياض فهمًا محليًا لتكاليف العمالة والطاقة والمواد. وتتراوح النفقات الرأسمالية لنظام DAF عادةً بين SAR 800,000 وSAR 3,000,000، بحسب معدلات التدفق (4–300 m³/h). أما أنظمة MBR، فبسبب تكاليف الأغشية والأتمتة المتقدمة، فتتطلب نفقات رأسمالية أعلى تتراوح بين SAR 1.5M و6M لطاقات تبلغ 10–2,000 m³/day. وتُعد أنظمة الترسيب الكيميائي المركبة على قواعد الخيار الأقل تكلفة مقدمًا، إذ تتراوح تكلفتها بين SAR 500,000 و2,000,000.
تتأثر النفقات التشغيلية في الرياض بسعر الكهرباء الصناعية البالغ SAR 0.32/kWh وتوافر المواد الكيميائية محليًا. وتُعد أنظمة DAF الأكثر فعالية من حيث تكلفة التشغيل، بمعدل 0.8–1.5 SAR/m³، بينما تتراوح تكلفة تشغيل أنظمة MBR بين 1.8 و2.5 SAR/m³ بسبب الاستبدال الدوري للأغشية وارتفاع متطلبات طاقة التهوية. ومن المهم ملاحظة أن تكاليف العمالة الخاصة بمهندسي البيئة المتخصصين في الرياض تزيد بنحو 30% عن تكاليفها في جدة أو الدمام، كما يمكن أن تضيف الرسوم الجمركية على الأغشية عالية الجودة 15% إلى تكاليف الاستبدال (وفقًا لبيانات الجمارك السعودية لعام 2024).
وعلى الرغم من هذه التكاليف، فإن العائد على الاستثمار في إعادة استخدام المياه يزداد جاذبية. فمع وصول تكلفة المياه المحلاة إلى SAR 4.2/m³، يمكن لمنشأة تعالج وتعيد استخدام 500 m³/day أن توفر أكثر من SAR 750,000 سنويًا من مشتريات المياه وحدها. وبالمقارنة مع تكاليف معالجة مياه الصرف واستراتيجيات الامتثال في الدمام، يجعل شح المياه الأكبر في الرياض فترة استرداد تكلفة أنظمة MBR أقصر بكثير، وغالبًا ما تتراوح بين 3 و5 سنوات.
| القطاع | التدفق المعتاد (m³/day) | متوسط النفقات الرأسمالية (SAR) | متوسط النفقات التشغيلية (SAR/m³) | فترة الاسترداد |
|---|---|---|---|---|
| البتروكيماويات | 1,000 | 4.5M | 2.2 | 4–6 سنوات |
| تصنيع الأغذية | 500 | 2.2M | 1.4 | 3–5 سنوات |
| المنسوجات | 800 | 3.5M | 1.6 | 5–7 سنوات |
| الأدوية | 200 | 1.8M | 2.4 | 4–5 سنوات |
خارطة طريق الامتثال: استيفاء المعايير السعودية للمياه المعالجة الخارجة الصناعية في الرياض

يتطلب تحقيق امتثال عديم المخاطر في الرياض التعامل مع متطلبات ثلاث جهات رئيسية: SASO وMODON والهيئة الملكية لمدينة الرياض. ويُعد معيار SASO 2472:2020 الأساس الفني، إذ يفرض حد COD ≤ 120 mg/L وBOD ≤ 25 mg/L على أي تصريف. ومع ذلك، أصدرت MODON مؤخرًا تعاميم تطلب من المنشآت الجديدة استهداف تصريف السوائل الصفري (ZLD)، ومن المحطات القائمة تحقيق إعادة استخدام للمياه بنسبة لا تقل عن 80%. ولأغراض التطهير، تدمج العديد من المنشآت حاليًا مولدات ثاني أكسيد الكلور لتطهير المياه الصناعية لضمان استيفاء المياه المعالجة الخارجة للحدود الصارمة لمسببات الأمراض الخاصة بالري غير المقيد.
ينبغي أن تتبع عملية الامتثال قائمة تحقق منظمة من 5 خطوات:
- توصيف مياه الصرف: إجراء أخذ عينات مركبة لمدة 7 أيام لتحديد ذروة الأحمال وتباين الملوثات.
- اختيار التقنية: مواءمة التقنية مع خصائص الملوثات (مثل DAF لإزالة FOG وMBR لارتفاع COD وإعادة الاستخدام).
- الاختبار التجريبي: تشغيل نظام تجريبي لمدة 30 يومًا في الموقع للتحقق من كفاءات الإزالة في ظروف درجات الحرارة والملوحة المحلية.
- طلب التصريح: تقديم الرسومات الهندسية التفصيلية وخطة الإدارة إلى MODON أو الهيئة الملكية.
- المراقبة المستمرة: تركيب أجهزة قياس COD وTSS والأس الهيدروجيني عبر الإنترنت مع تسجيل البيانات في الوقت الفعلي، لاستيفاء متطلبات تقارير المراقبة الذاتية الشهرية.
| المعامل | حد SASO 2472:2020 | أداء DAF | أداء MBR |
|---|---|---|---|
| COD (mg/L) | ≤ 120 | 150–300 (معالجة أولية) | < 50 |
| TSS (mg/L) | ≤ 30 | < 20 | < 5 |
| BOD (mg/L) | ≤ 25 | 80–150 | < 10 |
| الأس الهيدروجيني | 6.0 – 9.0 | قابل للضبط | قابل للضبط |
دراسة حالة: كيف حقق مصنع بتروكيماويات في الرياض إعادة استخدام للمياه بنسبة 95% باستخدام MBR + DAF
واجهت منشأة بتروكيماوية في المدينة الصناعية الثانية بالرياض أزمة تشغيلية عام 2023 بعد فشلها في تدقيق MODON. وأظهرت المياه المعالجة الخارجة في المنشأة مستويات COD بلغت 3,500 mg/L وتركيزات كروم بلغت 150 mg/L، وكلاهما يتجاوز حدود SASO بفارق كبير. وقد أُصدرت للمنشأة مخالفة تحذيرية، وواجهت غرامة محتملة قدرها SAR 350,000 إذا لم تحقق الامتثال خلال ثمانية أشهر.
تمثّل الحل في نهج من مرحلتين. أولًا، جرى تركيب نظام Zhongsheng ZSQ DAF كمرحلة معالجة أولية لإزالة المواد الصلبة السائبة والزيوت المتبقية. ثم تلاه نظام Zhongsheng MBR بسعة 200 m³/day لإزالة المواد العضوية بعمق وإجراء الترشيح. ومن خلال دمج أنظمة DAF عالية الكفاءة مع أنظمة MBR لإعادة استخدام المياه في الرياض، خفض المصنع COD إلى <100 mg/L والكروم إلى <0.1 mg/L.
كانت النتائج تحولية. فقد حققت المنشأة إعادة استخدام للمياه بنسبة 95%، إذ أعادت توجيه المياه المعالجة الخارجة إلى أبراج التبريد. وأسفر هذا التحول عن وفورات سنوية قدرها SAR 1.2 million مقارنة بشراء المياه المحلاة. وكان أحد الدروس المهمة المستفادة من المشروع هو تأثير ارتفاع FOG (1,200 mg/L) في عمر الأغشية؛ وقد عالج فريق الهندسة ذلك من خلال ضبط المعالجة الأولية بنظام DAF باستخدام مادة تخثير محددة (PAC بتركيز 50 mg/L)، مما أدى إلى إطالة عمر الأغشية بنسبة 30% وتحقيق استقرار أداء النظام.
الأسئلة الشائعة

س: ما العقوبات المفروضة على عدم الامتثال للوائح مياه الصرف السعودية في الرياض؟
ج: تفرض MODON والهيئة الملكية لمدينة الرياض غرامات تتراوح بين SAR 200,000 وSAR 500,000 سنويًا. وقد تؤدي المخالفات المتكررة إلى إلغاء التراخيص الصناعية والإغلاق الكامل للمنشآت.
س: كم تبلغ تكلفة نظام DAF لمصنع منسوجات بقدرة 100 m³/h في الرياض؟
ج: بالنسبة إلى معدل تدفق يبلغ 100 m³/h، يتطلب نظام DAF (سلسلة ZSQ) عادةً نفقات رأسمالية تتراوح بين SAR 1.8M و2.5M. وتُقدّر النفقات التشغيلية بـ SAR 1.2–1.8/m³، وتشمل المواد الكيميائية والتخلص من الحمأة والطاقة.
س: هل تستطيع أنظمة MBR معالجة مياه الصرف عالية الملوحة الناتجة عن العمليات الصناعية في الرياض؟
ج: نعم، تستطيع تقنية MBR معالجة الملوحة المعتدلة، ولكن إذا تجاوزت المواد الصلبة الذائبة الكلية (TDS) 5,000 mg/L، فقد ينخفض تدفق الغشاء بنسبة تصل إلى 20%. وفي هذه الحالات، قد تكون هناك حاجة إلى معالجة أولية مثل الترشيح النانوي أو استخدام كائنات دقيقة متخصصة متحملة للأملاح.
س: ما فترة الاسترداد المعتادة لمشروع إعادة استخدام المياه في الرياض؟
ج: استنادًا إلى التعريفات الحالية للمياه المحلاة البالغة SAR 4.2/m³، تحقق معظم مشاريع إعادة الاستخدام القائمة على MBR فترة استرداد تتراوح بين 3 و5 سنوات. أما أنظمة DAF والترسيب الكيميائي، فعلى الرغم من انخفاض نفقاتها الرأسمالية، فقد تحتاج إلى 5–7 سنوات بسبب ارتفاع تكاليف المواد الكيميائية والتخلص من المخلفات.
س: هل أحتاج إلى تصريح لتركيب نظام لمعالجة مياه الصرف في الرياض؟
ج: نعم. يجب عليكم تقديم طلب رسمي إلى MODON (بالنسبة إلى المدن الصناعية) أو الهيئة الملكية لمدينة الرياض. ويجب أن يتضمن الطلب توصيف مياه الصرف، والمواصفات الفنية للنظام المختار، وتقييم الأثر البيئي.