خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
الحلول الهندسية

معالجة مياه الصرف الصناعي في الدمام 2026: المواصفات الهندسية والتكاليف ومخطط الامتثال الخالي من المخاطر

معالجة مياه الصرف الصناعي في الدمام 2026: المواصفات الهندسية والتكاليف ومخطط الامتثال الخالي من المخاطر

تتطلب معالجة مياه الصرف الصناعي في الدمام أنظمة مصممة هندسيًا للتعامل مع الملوحة العالية (TDS >3,000 mg/L)، والظروف الحرارية القصوى (15–50°C)، ومتطلبات الامتثال الصارمة لمعيار Saudi Aramco SD-0325 والمعايير البيئية لـ MODON. تحقق المحطات الرائدة، مثل منشأة Grupo TYPSA التي تبلغ طاقتها 200,000 m³/day، مستويات COD <50 mg/L وإزالة الفينول باستخدام الحمأة المنشطة + الترشيح المتقدم. وبالنسبة لمنشآت البتروكيماويات وتصنيع الأغذية، تزيل أنظمة التعويم بالهواء المذاب (DAF) نسبة 92–97% من المواد الصلبة العالقة، بينما توفر أنظمة MBR (المفاعل الحيوي الغشائي) مياهًا معالجة خارجة بجودة قريبة من جودة إعادة الاستخدام (COD <10 ppm) لإعادة تدوير المياه. وتتراوح التكاليف من SAR 1.2M لنظام DAF بسعة 50 m³/h إلى SAR 4.5M لمحطة MBR بسعة 200 m³/h، مع اعتماد العائد على الاستثمار على الغرامات المتجنبة (حتى SAR 10K/day عند عدم الامتثال) ووفر إعادة استخدام المياه (SAR 15/m³).

لماذا تتطلب معالجة مياه الصرف الصناعي في الدمام هندسة مخصصة

يبلغ متوسط TDS في المياه الجوفية بالدمام 3,200 mg/L، وهو أعلى بكثير من المستوى المعتاد البالغ 500 mg/L في الرياض، مما يستلزم استخدام مواد مقاومة للتآكل مثل الفولاذ المقاوم للصدأ مزدوج الطور أو البلاستيك المقوى بالألياف (FRP) لجميع المكونات الملامسة للمياه. وغالبًا ما يفشل الفولاذ المقاوم للصدأ القياسي 304 أو 316 خلال 18–24 شهرًا في بيئة الدمام ذات التركيز العالي من الكلوريدات. وتؤدي الهندسة المصممة لهذه الظروف إلى زيادة النفقات الرأسمالية الأولية بنسبة 15–20%، لكنها تمنع تعطل المعدات بشكل كارثي والتوقف غير المخطط له. وقد واجهت منشأة لتصنيع الأغذية في المدينة الصناعية الثانية بالدمام مؤخرًا غرامات تراكمية بلغت SAR 500,000 وإيقافًا لمدة 10 أيام بعد فشل نظامها البيولوجي الجاهز في التعامل مع ارتفاعات الملوحة، مما أدى إلى وصول مستويات المواد الصلبة العالقة الكلية (TSS) إلى 400% فوق حد MODON.

تؤدي تقلبات درجات الحرارة بين 15°C في الشتاء و50°C في الصيف إلى اضطراب حركية المعالجة البيولوجية التقليدية. ففي الدمام، يمكن أن يؤدي نشاط البكتيريا المحبة للحرارة إلى انتفاخ الحمأة خلال ذروة الصيف، بينما قد تؤدي درجات الحرارة المنخفضة شتاءً إلى خفض معدلات الأيض بنسبة 50%. ولتحقيق استقرار هذه العمليات، يستخدم المهندسون المبادلات الحرارية أو التهوية في الأحواض العميقة للحفاظ على نطاق معتدل الحرارة ثابت (25–35°C). كما يزداد الامتثال تعقيدًا بسبب معايير Saudi Aramco SD-0325 وMODON، التي تضع غالبًا حدودًا أكثر صرامة من اللوائح الوطنية في المملكة العربية السعودية. فعلى سبيل المثال، غالبًا ما تُحدد حدود الفينول في المناطق الصناعية بالدمام عند ≤0.5 mg/L، مقارنة بالحد الوطني ≤1 mg/L، مما يتطلب الأكسدة المتقدمة أو عمليات حمأة منشطة متخصصة.

تُعد منشأة Grupo TYPSA في الدمام، التي تبلغ طاقتها 200,000 m³/day، معيارًا مرجعيًا، إذ تستخدم تدفقًا معقدًا للعملية يشمل الترويق الأولي، وإزالة المغذيات عبر الحمأة المنشطة، ومراحل مخصصة لإزالة الفينول لتلبية متطلبات التصريف الصارمة لأرامكو. وتحقق هذه المنشأة باستمرار مستويات COD أقل من <50 mg/L، مما يثبت إمكانية تحقيق الامتثال على نطاق واسع من خلال الهندسة الدقيقة. ويؤدي عدم تحقيق هذه المؤشرات إلى غرامات يومية تصل إلى SAR 10,000، تفرضها الهيئة العامة للغذاء والدواء السعودية (SFDA) والمفتشون البيئيون في MODON.

المعلمة المياه الداخلة في الدمام (المتوسط) حد MODON/Aramco المتطلب الهندسي
TDS (الملوحة) 3,200 – 5,500 mg/L <2,500 mg/L (التصريف) مواد Duplex 2205 / FRP
درجة الحرارة 15°C – 50°C <40°C أبراج التبريد / المبادلات الحرارية
الفينول 5.0 – 15.0 mg/L ≤0.5 mg/L الأكسدة المتقدمة / بكتيريا متخصصة
COD 1,200 – 3,500 mg/L <150 mg/L (مباشر) MBR أو معالجة بيولوجية متعددة المراحل

تفصيل عملية المعالجة: كيف تحقق محطات الدمام الامتثال

تبدأ المعالجة التمهيدية في منشآت الدمام باستخدام مصافي القضبان الميكانيكية الدوارة المصممة لتحمل أحمال عالية من المواد الصلبة (TSS 500–1,200 mg/L). وبالنسبة لتدفقات البتروكيماويات وتصنيع الأغذية، يُعد حجم الشبكة من 1–6 mm قياسيًا، مع التشغيل عند معدلات تحميل هيدروليكي تبلغ 0.5–1.5 m³/m²·min. وتُعد هذه المرحلة ضرورية لحماية المضخات ذات الضغط العالي والأغشية اللاحقة من الحصى الثقيل والمخلفات الليفية المميزة لمياه الدمام. ويؤدي الغربلة الفعالة إلى خفض تكاليف الصيانة اللاحقة بنسبة تقديرية تبلغ 22% (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2025).

تعتمد المعالجة الأولية لمياه الصرف الزيتية في القطاعات الصناعية بالدمام بدرجة كبيرة على نظام DAF عالي الكفاءة لمياه الصرف عالية الملوحة في الدمام. وتحقق أنظمة DAF إزالة بنسبة 92–97% من الدهون والزيوت والشحوم (FOG) والمواد الصلبة العالقة، وهي أعلى كفاءة بنسبة 30% من الترسيب بالجاذبية في المياه عالية الملوحة، حيث تتغير قوى الطفو. وتستخدم سلسلة ZSQ من DAF مولدات فقاعات دقيقة (20–50 microns) لضمان الفصل السريع حتى عندما تتجاوز درجات حرارة المياه الداخلة 40°C.

يعتمد اختيار المعالجة الثانوية على جودة المياه المعالجة الخارجة المطلوبة والمساحة المتاحة. وتحل أنظمة MBR (المفاعل الحيوي الغشائي) بشكل متزايد محل الحمأة المنشطة التقليدية في قطاع البتروكيماويات بالدمام بسبب أزمنة احتجاز الحمأة (SRT) الأعلى، والتي تبلغ 15–30 يومًا. ويوفر نظام MBR للمياه المعالجة الخارجة ذات الجودة القريبة من إعادة الاستخدام في المناطق الصناعية بالدمام التي تعاني من ندرة المياه مستويات COD أقل من <10 ppm، مقارنة بأقل من <50 ppm في الأنظمة التقليدية. وتُعد درجة النقاء هذه ضرورية للمنشآت التي تستهدف التصريف الصفري للسوائل (ZLD) أو إعادة التدوير الداخلي.

تمثل المعالجة الثلاثية والتعامل مع الحمأة آخر تحديات الامتثال. وبالنسبة لمنشآت تصنيع الأغذية والأدوية، يُفضل التطهير بثاني أكسيد الكلور على الكلورة التقليدية لتجنب تكوّن ثلاثي هالوميثان (THMs). وتتراوح أزمنة التلامس عادةً بين 30–60 دقيقة لضمان بقاء ثاني أكسيد الكلور المتبقي ضمن نطاق 0.2–0.5 mg/L. وتُدار الحمأة باستخدام مكابس الترشيح اللوحية والإطارية، التي تحقق مواد صلبة جافة بنسبة 90%، مما يقلل تكاليف التخلص بدرجة كبيرة مقارنة بأجهزة الطرد المركزي (25–30% مواد صلبة جافة). وفي الدمام، حيث ترتفع رسوم التخلص من النفايات الصناعية، غالبًا ما يحقق الاستثمار البالغ SAR 800K في مكبس الترشيح فترة استرداد تقل عن 18 شهرًا من خلال خفض أحجام النقل.

التقنية كفاءة إزالة TSS زمن الاحتجاز الهيدروليكي ملاءمة الدمام
DAF (سلسلة ZSQ) 92% – 97% 20 – 40 دقيقة مرتفعة (نفايات زيتية/مالحة)
الحمأة المنشطة 80% – 85% 8 – 12 ساعة متوسطة (تتطلب مساحة كبيرة)
MBR (سلسلة DF) >99% 4 – 6 ساعات مرتفعة (إعادة استخدام المياه/مساحة محدودة)
مكبس الترشيح كعكة جافة بنسبة 90% عملية دفعية مرتفعة (تكلفة التخلص منخفضة)

مقارنة التقنيات: DAF مقابل MBR مقابل الترسيب الكيميائي لمياه الصرف في الدمام

industrial wastewater treatment in dammam - Technology Comparison: DAF vs. MBR vs. Chemical Precipitation for Dammam’s Wastewater
industrial wastewater treatment in dammam - Technology Comparison: DAF vs. MBR vs. Chemical Precipitation for Dammam’s Wastewater

يتطلب اختيار التقنية المناسبة تحقيق توازن بين كيمياء المياه الداخلة وتطبيق إعادة الاستخدام المستهدف. ويُعد الترسيب الكيميائي الخيار الأساسي لمنشآت الطلاء المعدني والتصنيع الثقيل في الدمام، حيث تكون إزالة الكروم والنيكل والزنك إلزامية. وتتطلب هذه العملية نظام جرعات كيميائية يتم التحكم فيه بواسطة PLC لتدفقات مياه الصرف المتغيرة في الدمام من أجل إدارة تقلبات الأس الهيدروجيني بدقة. أما بالنسبة للتدفقات الغنية بالمواد العضوية، مثل تلك الموجودة في قطاع تصنيع الأغذية بالدمام، فتتفوق أنظمة MBR البيولوجية، إذ توفر مساحة أصغر بنسبة 60% من الأنظمة التقليدية.

يُعد استهلاك الطاقة عاملًا حاسمًا للتمييز في نمذجة النفقات التشغيلية. وتتميز أنظمة DAF باستهلاك منخفض نسبيًا للطاقة (0.3–0.5 kWh/m³)، بينما تتطلب أنظمة MBR ما بين 0.8–1.2 kWh/m³ بسبب كشط الأغشية وارتفاع متطلبات التهوية. ورغم ارتفاع تكاليف الطاقة، تتيح معايير جودة المياه المعالجة الخارجة من MBR لإعادة الاستخدام الصناعي في الدمام وفورات كبيرة في شراء المياه العذبة. وقد أفادت منشأة للمشروبات في الدمام مؤخرًا بخفض إجمالي تكاليف المياه بنسبة 40% من خلال إعادة تدوير المياه المعالجة الخارجة من MBR إلى أنظمة التنظيف في الموقع (CIP) وأبراج التبريد، محققة عائدًا إجماليًا على الاستثمار خلال 3.2 سنوات.

الميزة نظام DAF نظام MBR الترسيب الكيميائي
الهدف الأساسي FOG، TSS، الطحالب BOD، COD، البكتيريا المعادن الثقيلة، الفوسفور
الطاقة (kWh/m³) 0.3 – 0.5 0.8 – 1.2 0.1 – 0.2
المساحة المطلوبة متوسطة منخفضة (مدمجة) مرتفعة (أحواض ترسيب)
إعادة استخدام المياه منخفضة (تحتاج إلى معالجة ثلاثية) مرتفعة (إعادة استخدام مباشرة) لا توجد (مياه المعالجة فقط)

بالنسبة إلى مديري المشتريات، ينبغي أن يعطي إطار القرار الأولوية لنظام MBR عندما يكون معدل التدفق أقل من 2,000 m³/day وتكون إعادة استخدام المياه أولوية. أما بالنسبة للتدفقات الأكبر ذات المحتوى الزيتي المرتفع (البتروكيماويات)، فغالبًا ما يكون الجمع بين DAF والحمأة المنشطة أكثر فعالية من حيث التكلفة. وبمقارنة هذه المشاريع بمعايير معالجة مياه الصرف ومعايير التكلفة في أبوظبي، تواجه مشاريع الدمام تحديات ملوحة أعلى، لكنها تستفيد من بنية تحتية صناعية أكثر رسوخًا في مناطق MODON.

تفصيل التكاليف: النفقات الرأسمالية والتشغيلية والعائد على الاستثمار لمشاريع مياه الصرف في الدمام

تتأثر النفقات الرأسمالية لأنظمة مياه الصرف الصناعي في الدمام باختيار المواد وتعقيد المعالجة. ويتراوح سعر نظام DAF بسعة 50 m³/h عادةً بين SAR 1.2M وSAR 1.8M، بينما تتراوح تكلفة محطة MBR ذات الحجم المماثل بين SAR 2.8M وSAR 3.5M. وتعزى التكلفة الأعلى لنظام MBR إلى وحدات الأغشية والأتمتة المتقدمة المطلوبة لإدارة التدفق في ظروف الملوحة العالية. وبالنسبة للمحطات بسعة 200 m³/h، ترتفع التكاليف إلى SAR 2.5M لنظام DAF وما يصل إلى SAR 4.5M لنظام MBR. وتشمل هذه الأرقام علاوة الدمام البالغة 15% للسبائك المقاومة للتآكل والطلاءات المتخصصة المطلوبة بسبب ظروف التربة والهواء المحلية.

تهيمن الطاقة (40–50%) واستهلاك المواد الكيميائية (20–30%) على النفقات التشغيلية. وفي الدمام، تبلغ تكلفة المواد الكيميائية للتخثير والتلبيد نحو SAR 0.85/m³ لأنظمة DAF. وتقلل أنظمة MBR الاعتماد على المواد الكيميائية، لكنها تزيد تكاليف تنظيف الأغشية (CIP) والطاقة اللازمة للتهوية. وبالنسبة لمحطة قياسية بسعة 100 m³/h، يبلغ متوسط النفقات التشغيلية السنوية SAR 180,000 لنظام DAF وSAR 320,000 لنظام MBR. إلا أن حساب العائد على الاستثمار يجب أن يأخذ في الاعتبار تكلفة المياه الصناعية البالغة SAR 15/m³ في المملكة العربية السعودية. ومن خلال إعادة استخدام 80% من المياه المعالجة الخارجة، يوفر نظام MBR نحو SAR 1.05M سنويًا من شراء المياه وحده.

مكوّن التكلفة DAF (100 m³/h) MBR (100 m³/h) كيميائي (100 m³/h)
النفقات الرأسمالية (SAR) 1.5M – 2.2M 3.2M – 4.0M 1.0M – 1.4M
الطاقة (سنوية) SAR 75,000 SAR 165,000 SAR 30,000
المواد الكيميائية (سنوية) SAR 60,000 SAR 25,000 SAR 110,000
الصيانة SAR 45,000 SAR 130,000 SAR 40,000

تشمل التكاليف الخفية في الدمام رسوم التصاريح (SAR 50K–150K) وتجهيز الموقع. ونظرًا لارتفاع منسوب المياه الجوفية في الدمام، تتطلب الأعمال المدنية غالبًا خفض منسوب المياه وأعمال خوازيق متخصصة، مما قد يضيف SAR 200K–500K إلى المشروع. وتبلغ تكلفة تدريب المشغلين المحليين عادةً SAR 30K–80K، لكنه ضروري للحفاظ على الامتثال ومنع تلوث الأغشية في أنظمة MBR.

قائمة التحقق من الامتثال: كيفية الحصول على موافقات MODON وSaudi Aramco في الدمام

industrial wastewater treatment in dammam - Compliance Checklist: How to Secure MODON and Saudi Aramco Approvals in Dammam
industrial wastewater treatment in dammam - Compliance Checklist: How to Secure MODON and Saudi Aramco Approvals in Dammam

يتطلب الحصول على الموافقة التنظيمية في الدمام عملية متعددة المراحل تستلزم توثيقًا دقيقًا وتحققًا فنيًا صارمًا. وقد يؤدي عدم اتباع التسلسل إلى تأخيرات في الإنشاء تتراوح بين 6–12 شهرًا أو رفض تصريح التشغيل من الهيئة السعودية للمدن الصناعية ومناطق التقنية (MODON).

  • ما قبل تقديم الطلب: أجروا دراسة شاملة لتوصيف مياه الصرف باستخدام مختبر معتمد في الدمام، مثل SGS أو Intertek. ويجب أن تشمل المعلمات COD وBOD وTSS والفينول والمعادن الثقيلة والأس الهيدروجيني ودرجة الحرارة.
  • مرحلة التصميم: قدموا الرسومات الهندسية التفصيلية ومخططات تدفق العملية (PFD) وحسابات موازنة الكتلة إلى MODON. وتشمل أسباب الرفض الشائعة عدم توفير التكرار للمضخات الحرجة وعدم كفاية سعة التعامل مع الحمأة.
  • مرحلة الإنشاء: يجري مفتشو MODON عادةً عمليات تدقيق عند اكتمال 30% و60% و90% من المشروع. ويجب تقديم شهادات المواد (MTRs) التي تثبت استخدام سبائك مقاومة للتآكل في التدفقات عالية الملوحة.
  • مرحلة التشغيل: بعد بدء التشغيل، يجب على المحطة تقديم تقارير شهرية لاختبارات المياه المعالجة الخارجة. وتجري مؤسسة النقد العربي السعودي (SAMA) وMODON عمليات تدقيق بيئية سنوية للتحقق من سجلات التدفق اليومية واختبارات COD الأسبوعية.

تتراوح عقوبات عدم الامتثال بين SAR 5,000 وSAR 50,000 لكل مخالفة. ويواجه المخالفون المتكررون خطر إيقاف المحطات وإدراجهم في القائمة السوداء ومنعهم من المناقصات المستقبلية لـ MODON أو Saudi Aramco. ولتقليل المخاطر، تطبق العديد من محطات الدمام أنظمة مراقبة فورية للمياه المعالجة الخارجة، تعمل تلقائيًا على تحويل المياه غير المطابقة إلى خزان موازنة التدفق، مما يمنع التصريف غير القانوني والغرامات المرتبطة به.

الأسئلة الشائعة

ما المعايير المحددة لدى Saudi Aramco لتصريف مياه الصرف في الدمام؟ يتطلب معيار Saudi Aramco SD-0325 أن تستوفي المياه الصناعية المعالجة الخارجة حدودًا صارمة، تشمل Phenol ≤0.5 mg/L وCOD <150 mg/L وOil & Grease <10 mg/L. كما يجب على المنشآت إثبات كفاية المعالجة الثانوية، وفي كثير من الحالات، الترشيح المتقدم لمنع تلوث المياه الجوفية في المنطقة الشرقية.
كيف تؤثر ملوحة الدمام العالية في عمر أغشية MBR؟ تزيد الملوحة العالية (TDS >3,000 mg/L) الضغط الأسموزي وخطر تكوّن الترسبات غير العضوية. وفي الدمام، يبلغ عمر الأغشية عادةً 3–5 سنوات، مقارنةً بـ5–7 سنوات في البيئات الأقل ملوحة. ويُعد استخدام أغشية PVDF المقاومة للأملاح والجرعات الصارمة لمضادات الترسبات أمرًا ضروريًا للحفاظ على معدلات التدفق ومنع التلوث غير القابل للعكس.
هل يمكن إعادة استخدام مياه الصرف الصناعي للري في الدمام؟ نعم، شريطة أن تستوفي معايير وزارة البيئة والمياه والزراعة في المملكة العربية السعودية (MEWA). وللري غير المقيد، يجب أن تحقق المياه المعالجة الخارجة BOD <10 mg/L وTSS <10 mg/L، وهو ما يتطلب عادةً تقنية MBR تليها عملية تطهير بالأشعة فوق البنفسجية أو ثاني أكسيد الكلور لضمان إزالة مسببات الأمراض.
ما المدة المعتادة لتوريد محطة معالجة مياه الصرف الصناعي في الدمام؟ يتطلب النظام المصمم هندسيًا حسب الطلب عادةً 6–9 أشهر من اعتماد التصميم حتى بدء التشغيل. ويشمل ذلك 12–16 أسبوعًا لتصنيع المعدات، و4 أسابيع للشحن إلى ميناء الدمام (ميناء الملك عبدالعزيز)، و8–12 أسبوعًا لتركيب الموقع والاختبار وعمليات التفتيش النهائية من MODON.

مقالات ذات صلة

جودة المياه المعالجة الخارجة من MBR للاستخدام الصناعي: المواصفات الهندسية لعام 2026، ومعايير الامتثال، ومصفوفة الاختيار الخالية من المخاطر
13 يونيو 2026

جودة المياه المعالجة الخارجة من MBR للاستخدام الصناعي: المواصفات الهندسية لعام 2026، ومعايير الامتثال، ومصفوفة الاختيار الخالية من المخاطر

اكتشفوا معايير جودة المياه المعالجة الخارجة من MBR لمياه الصرف الصناعية لعام 2026: COD ≤30 mg/L، وT…

معالجة مياه الصرف الصناعية في أبوظبي: المواصفات الهندسية والتكاليف ومخطط الامتثال بصفر مخاطر لعام 2026
13 يونيو 2026

معالجة مياه الصرف الصناعية في أبوظبي: المواصفات الهندسية والتكاليف ومخطط الامتثال بصفر مخاطر لعام 2026

اكتشفوا المواصفات الهندسية لعام 2025، ومعايير التكلفة، واستراتيجيات الامتثال لمعالجة مياه الصرف الص…

استحواذ WuXi AppTec على محطة في المجر: دليل الامتثال لمعالجة مياه الصرف لعام 2026
28 أغسطس 2026

استحواذ WuXi AppTec على محطة في المجر: دليل الامتثال لمعالجة مياه الصرف لعام 2026

متطلبات معالجة مياه الصرف لعام 2026 عند استحواذ WuXi AppTec على محطة في المجر. حدود EU IED وIPPC وB…

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا