خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
دليل المشتري

موردو معدات معالجة مياه الصرف الصحي في الدمام: دليل هندسي لعام 2026 للامتثال المحلي والتكاليف وإطار القرار

موردو معدات معالجة مياه الصرف الصحي في الدمام: دليل هندسي لعام 2026 للامتثال المحلي والتكاليف وإطار القرار

موردو المعدات في الدمام: ما الذي ينبغي للمهندسين التحقق منه

يصمّم موردو المعدات في الدمام محطاتهم لحرارة صيف تتجاوز 45°C، ولملوحة مرتفعة، ولحدود SASO 1409:2020، وهي 50 mg/L للمواد الصلبة العالقة (TSS)، و125 mg/L للطلب الكيميائي للأكسجين (COD)، و30 mg/L للطلب الحيوي للأكسجين (BOD5)، و10 mg/L للزيوت والشحوم. تزيل وحدات التعويم بالهواء المذاب (DAF) عادة 92–97% من TSS في التيارات الزيتية. وتنتج وحدات المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) مياهًا معالجة قريبة من جودة إعادة الاستخدام بترشيح أدق من 1 μm. وتتراوح التكاليف الرأسمالية (CAPEX) لمحطات معالجة مدمجة (جاهزة) بطاقة 10–50 m³/h عادة بين 70,000 و350,000 دولار أمريكي بحسب التقنية.

تواجه مشاريع الدمام، ضمن رؤية السعودية 2030، ارتفاع الزيوت والشحوم وارتفاع COD وأهداف إعادة الاستخدام، ما يدفع المحطات نحو معالجة بيولوجية في أحواض مغلقة، ومواد مقاومة للتآكل، ومراقبة أشد إحكامًا. يقارن هذا الدليل خمسة موردين يعملون في المنطقة الشرقية، ويعرض معايير التصريف المرجعية الخاصة بالدمام، ويقدّم تسلسل قرار مبنيًا على التدفق وخصائص الملوثات والميزانية.

لماذا تختلف احتياجات معالجة مياه الصرف في الدمام

كثيرًا ما تتجاوز حرارة الصيف في الدمام 45°C، فينخفض النشاط الميكروبي في الأحواض البيولوجية المكشوفة ويزداد فاقد التبخر. لذلك تعتمد معظم المحطات التي نصمّمها لمعسكرات المنطقة الشرقية معالجة بيولوجية مغلقة أو شبه مغلقة، لا خنادق أكسدة مكشوفة وحدها. يتبع التصريف الصناعي في السعودية معيار SASO 1409:2020، بينما تنشر مناطق NEOM حدودًا استرشادية أشد، وينقلها كثير من مواصفات مقاولي الهندسة والتوريد والإنشاء (EPC) الآن إلى المجمعات الصناعية الخاصة.

تنتج مصانع البتروكيماويات وتصنيع الأغذية والتحلية حول الدمام تيارات مالحة وزيتية وعالية COD. وكثيرًا ما يبلغ COD في مياه صرف تصنيع الأغذية 500–2,000 mg/L قبل المعالجة الأولية، لذلك تسبق المراحل الفيزيائية-الكيميائية المعالجة البيولوجية في العادة. وقد تغيّر الملوحة المرتفعة سلوك فقاعات DAF، وتسرّع تآكل المعادن إذا قصرت مواصفات المواد عن تحمّل الكلوريد والحرارة.

على مالكي المرافق والمنشآت الصناعية، عند المقارنة بين الخيارات، أن يعاملوا المناخ والملوحة كمدخلات تصميم لا كأمور مؤجلة. تنحرف نوافخ التهوية وتدفق الأغشية وجرعة المادة المُخثِّرة كلما ارتفعت حرارة الماء في ذروة بعد الظهر. ويكلف تحديد الظل أو العزل أو الأحواض المغطاة من البداية أقل من إصلاح الطلاء التالف بعد الصيف الأول.

يقارن الجدول التالي أهم مؤشرات تصريف مياه الصرف في السعودية مع مراجع دولية:

المؤشر SASO 1409:2020 (المياه الصناعية الخارجة) حدود تصريف مياه الصرف لدى NEOM (استرشادية) US EPA (المعالجة الثانوية) توجيه الاتحاد الأوروبي لمعالجة مياه الصرف الحضرية
المواد الصلبة العالقة الكلية (TSS) 50 mg/L <30 mg/L 30 mg/L 35 mg/L
الطلب الكيميائي للأكسجين (COD) 125 mg/L <50 mg/L لا ينطبق (التركيز على BOD) 125 mg/L
الطلب الحيوي للأكسجين (BOD5) 30 mg/L <10 mg/L 30 mg/L 25 mg/L
الزيوت والشحوم (O&G) 10 mg/L <5 mg/L لا ينطبق لا ينطبق
pH 6.0–9.0 6.5–8.5 6.0–9.0 6.0–9.0

عمليات معالجة مياه الصرف الأساسية لظروف الدمام

مورد معدات معالجة مياه الصرف الصحي في الدمام - عمليات المعالجة الأساسية لظروف الدمام
مورد معدات معالجة مياه الصرف الصحي في الدمام - عمليات المعالجة الأساسية لظروف الدمام

يعتمد اختيار العملية في الدمام على الحرارة والملوحة وحمل الدهون والزيوت والشحوم (FOG) أو حمل COD، لا على السعة الواردة في الكتيّب وحدها. يناسب DAF المعالجة الأولية لمياه الصرف الصناعي المرتفعة في FOG وTSS. ترفع فقاعات دقيقة بنحو 20–50 μm المواد الصلبة وFOG إلى السطح للكشط، وتبلغ وحدات DAF المضبوطة جيدًا إزالة 92–97% من TSS للمواد الصلبة القابلة للطفو، وفق مراجع EPA 2024 المذكورة في ملاحظات مشاريع سابقة. وقد تخفّض الملوحة الشديدة هذه الكفاءة لأنها تغيّر ديناميكا الفقاعات، لذلك تبقى اختبارات الجرة على مياه الموقع ضرورية. للاطلاع على مواصفات ماكينات DAF ومعايير اختيارها للتطبيقات الصناعية، راجعوا دليلنا عن مواصفات ماكينات DAF. وتوفر HydropureWater أنظمة DAF لإزالة TSS وFOG بكفاءة عالية من مياه الصرف الصناعي في الدمام.

تجمع أنظمة MBR الحمأة المنشطة مع الترشيح الغشائي لإنتاج مياه معالجة بجودة إعادة الاستخدام. وقد تقل المساحة الأرضية لأنظمة MBR بما يصل إلى 60% عن الحمأة المنشطة التقليدية، وهذا يناسب الأراضي الصناعية الضيقة في الدمام. وتنتج الوحدات ذات أغشية بولي فينيلدين فلوريد (PVDF)، بحجم مسام نحو 0.1 μm، مياهًا قريبة من جودة إعادة الاستخدام بترشيح أدق من 1 μm واحتجاز مرتفع للمواد الصلبة. وتُحدَّد أنظمة MBR لمياه معالجة قريبة من جودة إعادة الاستخدام في مشاريع الدمام ذات المساحة المحدودة لدينا عادة عندما تقترب حدود التصريف أو إعادة الاستخدام من أهداف على نمط NEOM.

على المشغّلين في المناخ الحار متابعة تدفق الغشاء والضغط عبر الغشاء عن كثب في يوليو وأغسطس. عندما ترتفع حرارة الماء قد يزيد التدفق مؤقتًا، ثم يتسارع انسداد الغشاء إذا بقيت فترات التنظيف مثبتة على نقاط الضبط الشتوية. وتربط معظم المحطات التي نسلّمها في المنطقة الشرقية محفزات التنظيف في المكان (CIP) صيفًا بارتفاع الضغط، لا بأيام التقويم وحدها.

تضبط أنظمة حقن المواد الكيميائية قيمة pH، وتُخثّر الغرويات، وتُرسّب المعادن الشائعة في مياه الصرف الصناعية والبلدية بالمنطقة الشرقية. ويحافظ الحقن الآلي بتحكم المتحكم المنطقي القابل للبرمجة (PLC)، مثل نظام حقن المواد الكيميائية الآلي، على استقرار تغذية المادة المُخثِّرة والبوليمر عندما يتذبذب تركيز المياه الداخلة بين الورديات. وتغطي جرعات كلوريد الحديديك البالغة 20–100 mg/L، وجرعات متعدد كلوريد الألومنيوم (PAC) البالغة 10–50 mg/L، كثيرًا من حالات التخثير المحلية، مع مادة مُلبِّدة بجرعة 0.5–5 mg/L لتقوية الندف في DAF أو المروّق.

تفكك عمليات الأكسدة المتقدمة (AOP)، ومنها الأكسدة الكهروكيميائية (EO)، المواد العضوية التي تقاوم المعالجة البيولوجية. وتناسب EO تيارات الصناعات الدوائية وبعض التيارات البتروكيماوية وتيارات المستشفيات، ويمكنها تحسين جودة المياه المعالجة بنحو 30% بتمعدن المركبات صعبة التحلل إلى أشكال أكثر قابلية للتحلل الحيوي. للاطلاع على تحديات مشابهة، راجعوا معايير معالجة مياه صرف مستشفيات المدينة المنورة ومتطلبات المعدات.

إذا ثبّطت الملوحة المعالجة البيولوجية، فكثيرًا ما يتفوق الجمع بين معالجة أولية فيزيائية-كيميائية وبين كتلة حيوية متحملة للملوحة أو عمر أقصر للحمأة، على مجرد تكبير حوض التهوية. وتحمي الأجزاء الملامسة للماء المقاومة للتآكل الاستثمار الميكانيكي طوال دورة الصيانة الأولى الممتدة لعدة سنوات.

يوضح الجدول التالي المواد الكيميائية الشائعة وجرعاتها المعتادة لخصائص مياه الصرف في الدمام:

المادة الكيميائية الاستخدام الرئيسي نطاق الجرعة المعتاد (mg/L) ملاحظات لظروف الدمام
كلوريد الحديديك (FeCl₃) مادة مُخثِّرة، إزالة الفوسفات، التحكم في H₂S 20–100 فعّال عبر نطاق واسع من pH، ومناسب للزيوت والشحوم والمعادن الثقيلة. قد ترتفع الجرعة مع الملوحة العالية.
متعدد كلوريد الألومنيوم (PAC) مادة مُخثِّرة، إزالة العكارة 10–50 يؤدي جيدًا عند درجات الحرارة المنخفضة، ويبقى فعّالًا في مناخ الدمام. أقل حساسية لـ pH من الشب.
هيدروكسيد الصوديوم (NaOH) ضبط pH (وسط قلوي) متغيرة (حتى بلوغ pH المستهدف) يُستخدم لرفع pH وصولًا إلى التخثير أو النشاط البيولوجي الأمثل.
حمض الكبريتيك (H₂SO₄) ضبط pH (وسط حمضي) متغيرة (حتى بلوغ pH المستهدف) يُستخدم لخفض pH، ولا سيما في المياه الصناعية الخارجة.
بوليمر (سالب الشحنة/موجب الشحنة) مادة مُلبِّدة مساعدة 0.5–5 يعزز تكوّن الندف، ويحسّن الترسيب أو الفصل في DAF والمروّقات. يعتمد النوع على شحنة مياه الصرف.

تحتاج مياه الصرف الصناعي عالية الملوحة في الدمام أيضًا إلى مواد مقاومة للتآكل على امتداد خط المعالجة، إضافة إلى معالجة أولية فيزيائية-كيميائية قبل المعالجة البيولوجية عندما يثبّط الكلوريد أو إجمالي المواد الصلبة الذائبة (TDS) نشاط الحمأة. ويوازي اختيار عملية متحملة للملوحة، في الأهمية، السعة الهيدروليكية الاسمية.

كيف تقارنون موردي معدات محطات معالجة مياه الصرف؟

على المشترين الذين يقارنون موردي المعدات في الدمام أن يقيّموا الموردين وفق المواد المصنّفة حراريًا، وبيانات الأداء المُعدّة لمعيار SASO، ومهلة قطع الغيار في المنطقة الشرقية، والخطوط المجرّبة للمياه الداخلة الزيتية أو المالحة، لا حسب اتساع الكتالوج وحده. تورّد HydropureWater وحدات معيارية من MBR وDAF وحقن المواد الكيميائية، ومحطة معالجة مياه الصرف الصحي المدمجة تحت الأرض (سلسلة WSZ) للمعسكرات والمجتمعات المدمجة. وتغطي محطات WSZ المدمجة تحت الأرض نحو 1–80 m³/h، مع إزالة BOD بأكثر من 90%، ومواد مختارة لصيف 45°C+.

تقدّم Veolia Water Technologies وحدات بيولوجية وMBR وترشيح، إضافة إلى خدمات Hubgrade الرقمية للمراقبة عن بُعد في المشاريع السعودية. وتركّز REDA Water على المواد الكيميائية والترشيح وإزالة العسر والتناضح العكسي (RO)، ضمن إطار تكلفة دورة الحياة للغلايات والمرافق الصناعية. وتختص La Vie Kingdom بالتحلية وRO والمعالجة الأولية للمياه عالية الملوحة، بما يلائم إعادة الاستخدام ومياه تغذية التحلية في الدمام. أما Dammam Sewage Systems فهي جهة محلية متخصصة في خطوط المعالجة الثقيلة قرب مصانع الإنتاج.

تتراوح مهلات التوريد في جدول المقارنة أدناه بين 8 و20 أسبوعًا تقريبًا، بحسب المورد ونطاق العمل. ويمتد الدعم المحلي من مراكز خدمة مقرها الدمام إلى فرق سعودية إقليمية. وعلى مشتري الفنادق والمعسكرات السكنية ومرافق البتروكيماويات وخطوط التصنيع أن يرجّحوا هذه الأعمدة بأوزان مختلفة: تهتم المعسكرات بالتحكم في الروائح والمساحة الأرضية، بينما تهتم مواقع البتروكيماويات بإزالة الزيت وباتفاقيات مستوى الخدمة (SLA) لزمن التشغيل.

للاطلاع على حدود العملية ونقاط الربط مع الأعمال المدنية وتفاصيل الامتثال في المنطقة الشرقية، بما يتجاوز كتالوجات الموردين، راجعوا دليلنا عن مواصفات معالجة مياه الصرف الصناعي في الدمام وتكاليفها والامتثال. وعند وضع القائمة المختصرة، اطلبوا أدلة قابلية المعالجة وفق SASO 1409:2020 على مصفوفة مياهكم، لا صحائف حالات عامة من الخارج وحدها.

يقدّم الجدول التالي مقارنة فنية لأبرز موردي معدات معالجة مياه الصرف الصحي العاملين في الدمام:

اسم المورد المنتجات الرئيسية حلول خاصة بالدمام شهادات الامتثال مهلة التوريد (استرشادية) الدعم المحلي عملاء بارزون/التركيز
HydropureWater MBR، DAF، محطات WSZ تحت الأرض، حقن المواد الكيميائية مواد مقاومة للحرارة المرتفعة، وتصاميم مدمجة للاستخدام الحضري والصناعي، مع تركيز على مياه معالجة بجودة إعادة الاستخدام. سلسلة WSZ مصممة لحرارة 45°C+. ISO 9001، CE، تصاميم مُعدّة وفق SASO 8–14 أسبوعًا دعم فني محلي، ومخزون قطع غيار مجتمعات سكنية، ومنشآت صناعية، ومجمعات فندقية
Veolia Water Technologies عمليات بيولوجية، MBR، ترشيح، خدمات رقمية خدمات Hubgrade الرقمية للمراقبة عن بُعد، وخدمات مياه متنقلة للنشر السريع. ISO، OHSAS 12–20 أسبوعًا مركز خدمة إقليمي في السعودية عملاء بلديون وبتروكيماويون وصناعيون على نطاق واسع (مثل مشاريع Saudi Aramco)
REDA Water مواد كيميائية لمعالجة المياه، ترشيح، إزالة العسر، أنظمة RO تركيز على تكلفة دورة حياة المعدات، وتحسين المواد الكيميائية لخصائص المياه المحلية. حاصلة على شهادة ISO 10–16 أسبوعًا فرق خدمة محلية في أنحاء السعودية غلايات صناعية، وأبراج تبريد، ومياه صرف صناعي عامة
La Vie Kingdom تحلية، RO، ترشيح، أنظمة مياه شرب حلول معدات تُدمج غالبًا مع معالجة أولية للمياه عالية الملوحة. شهادات منتجات متنوعة 10–18 أسبوعًا شركاء محليون للمبيعات والخدمة محطات تحلية، وشركات مياه معبأة، ومعالجة أولية صناعية
Dammam Sewage Systems معالجة مياه الصرف الصناعي، وأنظمة شديدة التحمل حلول مخصصة لمياه الصرف الصناعي عالية التركيز، وهندسة محلية متينة. شهادات محلية 8–16 أسبوعًا مركز خدمة مقره الدمام صناعات محلية، ومصانع إنتاج

تفصيل التكلفة: معدات معالجة مياه الصرف الصحي في الدمام (بيانات 2025)

مورد معدات معالجة مياه الصرف الصحي في الدمام - تفصيل التكلفة: معدات معالجة مياه الصرف الصحي في الدمام (بيانات 2025)
مورد معدات معالجة مياه الصرف الصحي في الدمام - تفصيل التكلفة: معدات معالجة مياه الصرف الصحي في الدمام (بيانات 2025)

تتراوح التكلفة الرأسمالية لأنظمة DAF في الدمام عادة بين 50,000 و200,000 دولار أمريكي للسعات من 4–300 m³/h، شاملة التركيب والتدريب. وتبدأ أنظمة MBR قرب 150,000 دولار أمريكي لوحدة بطاقة 10 m³/h، وترتفع مع السعة ومخزون الأغشية. وتقع وحدات حقن المواد الكيميائية الآلية المدمجة غالبًا بين 10,000 و50,000 دولار أمريكي بحسب عمق الأتمتة.

قد تضيف السبائك المقاومة للتآكل عند الحرارة المرتفعة، أو اللدائن المقوّاة، نحو 15–20% إلى التكلفة الرأسمالية عندما يلزم تشغيل مستمر فوق 45°C. وكثيرًا ما تحتاج المشاريع التي تستهدف حدود تصريف على نمط NEOM إلى مراقبة وتحكم متقدمين يرفعان التكلفة الإجمالية بنحو 10%. وتظل طاقات التهوية والضخ والأغشية هي العوامل الأثقل في تكاليف التشغيل (OPEX) تحت تعرفة الكهرباء السعودية.

تفيد النطاقات الاسترشادية للمحطات المدمجة بطاقة 10–50 m³/h في الميزانية الأولى: DAF بنحو 70,000–150,000 دولار أمريكي وتكلفة تشغيل $0.05–$0.20/m³؛ وMBR بين 150,000–350,000 دولار أمريكي و$0.40–$1.20/m³؛ والمحطات المدمجة تحت الأرض بين 120,000–280,000 دولار أمريكي و$0.30–$0.80/m³. وتقترب وحدات الحقن المركّبة على قاعدة حاملة (Skid) للسعة نفسها غالبًا من 15,000–40,000 دولار أمريكي، مع تكلفة تشغيل للمواد الكيميائية بنحو $0.02–$0.10/m³.

مثال محسوب للعائد على الاستثمار (ROI): تتكبد محطة MBR بطاقة 50 m³/h، برأس مال 180,000 دولار أمريكي وتكلفة تشغيل $0.80/m³، نحو 35,040 دولار أمريكي سنويًا في تكاليف التشغيل (50 m³/h × 24 ساعة/يوم × 365 يومًا/سنة × $0.80/m³). وتدل غرامات التصريف المتجنَّبة البالغة 500,000 ريال سعودي سنويًا (نحو 133,333 دولار أمريكي عند 1 USD = 3.75 SAR) وحدها على استرداد رأس المال خلال 1.8 سنة تقريبًا. وبعد خصم تكاليف التشغيل، يشير توفير سنوي قرب 98,293 دولار أمريكي إلى استرداد خلال 1.83 سنة تقريبًا. لمنهج أوسع لحساب ROI في الأسواق الناشئة، راجعوا دليلنا عن حساب العائد على الاستثمار لمشاريع معالجة مياه الصرف في الأسواق الناشئة.

يعرض الجدول أدناه معايير تكلفة استرشادية لمعدات معالجة مياه الصرف الصحي في الدمام:

نوع المعدة نطاق السعة (m³/h) التكلفة الرأسمالية (USD) تكلفة التشغيل (USD/m³) ملاحظات
التعويم بالهواء المذاب (DAF) 10–50 $70,000–$150,000 $0.05–$0.20 يشمل التركيب وتدريبًا أساسيًا. الحد الأعلى للمواد المقاومة للتآكل.
المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) 10–50 $150,000–$350,000 $0.40–$1.20 تكلفة رأسمالية أعلى بسبب الأغشية. يشمل التركيب والتحكم المتقدم وتنظيف الأغشية.
نظام حقن المواد الكيميائية الآلي متغيرة (لمحطة 10-50 m³/h) $15,000–$40,000 $0.02–$0.10 (تكلفة المواد الكيميائية) يشمل المضخات والخزانات وتحكم PLC. تكلفة التشغيل هي استهلاك المواد الكيميائية في الأساس.
محطة مدمجة تحت الأرض (مثل سلسلة WSZ) 10–50 $120,000–$280,000 $0.30–$0.80 مساحة أرضية صغيرة، وتحكم في الروائح. يشمل الأعمال المدنية للدفن، ويلائم حرارة 45°C+.

ما الذي يجعل مورد معدات مياه الصرف موثوقًا؟

يثبت مورد معالجة مياه الصرف الموثوق في الدمام قدرة استجابة محلية، ومعدات مصنّفة حراريًا، وبيانات قابلية معالجة على عينتكم المركّبة، لا انخفاض أول عرض سعر. ابدأوا بتحديد التدفق المتوسط والذروي بوحدة m³/h، ثم خذوا عينة مركّبة على مدى 24 ساعة لقياس COD وTSS وBOD وpH والزيوت والشحوم والمعادن والملوحة. وأدرجوا حدود المساحة وسقف الميزانية في الموجز نفسه حتى يحسب الموردون سعة المحطة نفسها.

انتقلوا بعدها إلى القائمة المختصرة حسب الملاءمة الفنية. تأكدوا من خيارات DAF لأحمال الأغذية أو البتروكيماويات عالية FOG، ومن خطوط MBR التي تحافظ على الأداء عند 45°C+ من دون تبريد مبالغ فيه. وتساعد قائمة مواصفات تفصيلية لماكينات DAF ومعايير اختيارها للتطبيقات الصناعية على مقارنة معدلات تحميل التعويم ونسب إعادة التدوير على الأساس نفسه.

ثم تحققوا من أدلة الامتثال. اطلبوا بيانات قابلية معالجة أو اختبارات مصنع موجهة إلى SASO 1409:2020 لخصائص ملوثاتكم، وأي موافقات لمناطق NEOM إذا خضع الموقع لتلك القواعد. أما عروض قطع الغيار التي تتجاوز 12 أسبوعًا، أو غياب قاعدة خدمة في المنطقة الشرقية، فتلك مؤشرات تحذيرية شائعة للمحطات العاملة باستمرار.

تميل برامج رؤية السعودية 2030 إلى إعادة استخدام المياه وإلى ضوابط بيئية أشد. وتختلف إعانات الشراء المباشر من جهة إلى أخرى، غير أن المشاريع التي توثّق إعادة الاستخدام والمعالجة المتقدمة تجتاز الموافقات وفحوصات التمويل أسرع في العادة. أدرجوا هذا التوثيق في نطاق المورد بدل تركه إضافة لاحقة.

قائمة تحقق الاختيار لفرق مشتريات الدمام:

  • بيانات مياه داخلة مركّبة تغطي COD وTSS وBOD5 والزيوت والشحوم (O&G) والملوحة والمعادن
  • التدفق الذروي والمتوسط بوحدة m³/h مع ذكر معامل التغير اليومي
  • مواد مصنّفة لحرارة محيطة مستمرة تتجاوز 45°C
  • مسار مكتوب للوصول إلى حدود SASO 1409:2020 (أو حدود مشروع أشد)
  • هدف مخزون محلي لقطع الغيار لا يقل عن ≥70% من البنود الحرجة
  • استجابة في الموقع خلال 24 ساعة للأعطال الحرجة
  • خيار تشغيل تجريبي لمدة 30 يومًا على مياه الصرف الفعلية عند ارتفاع المخاطر

يلخص الجدول أدناه أهم توقعات اتفاقية مستوى الخدمة للدعم المحلي:

مؤشر الخدمة المعيار المقبول المعيار المفضّل
زمن الاستجابة في الموقع (الدمام) خلال 24 ساعة خلال 4 ساعات للأعطال الحرجة
توفر قطع الغيار (مخزون محلي) 70% من القطع الحرجة 95% من القطع الحرجة
الدعم الفني (عن بُعد) ساعات العمل (من 8 صباحًا إلى 5 مساءً) خط دعم على مدار الساعة (24/7)
جدول الصيانة الوقائية خيارات عقد سنوي زيارات ربع سنوية أو نصف سنوية مشمولة

إذا كان ذلك ممكنًا، شغّلوا تجربة لمدة 30 يومًا على التيار الفعلي، وسجّلوا إزالة TSS وCOD، وقيمة kWh/m³، وجرعة المواد الكيميائية قبل توقيع أمر الشراء الرئيسي. وعادة ما تكشف بيانات الميدان هذه مشكلات الملوحة أو FOG التي لا تظهر في الدراسات المكتبية. وتدفع اتفاقيات SLA المفضّلة زمن الاستجابة الحرجة في الموقع نحو 4 ساعات، ومخزون القطع الحرجة المحلي نحو 95%.

لمن هذا الدليل. مهندسو المحطات، ومقاولو EPC، ومديرو المشتريات الذين يحدّدون سعة محطات معالجة الصرف الصناعية أو البلدية المدمجة في الدمام والمنطقة الشرقية. من ينبغي له البحث في مكان آخر. المشترون الذين يريدون فقط حزم تمويل بلدية كبيرة بنظام البناء والتشغيل ونقل الملكية (BOT)، أو عقود مواد كيميائية فقط، قد يحتاجون إلى قائمة مختصرة مختلفة. الخطوة التالية. لمطابقة خط المعالجة مع تدفقكم وهدف SASO، اطلبوا مراجعة فنية عبر نموذج الاستفسار عن معدات معالجة مياه الصرف الصحي في الدمام.

الأسئلة الشائعة

مورد معدات معالجة مياه الصرف الصحي في الدمام - الأسئلة الشائعة
مورد معدات معالجة مياه الصرف الصحي في الدمام - الأسئلة الشائعة

ما حدود التصريف لمياه الصرف الصناعي في الدمام؟

تُقارَن المياه الصناعية الخارجة في الدمام بحدود SASO 1409:2020 السعودية: 50 mg/L لـ TSS، و125 mg/L لـ COD، و30 mg/L لـ BOD5، و10 mg/L للزيوت والشحوم، مع pH بين 6.0–9.0. وقد تضع المشاريع المرتبطة بـ NEOM حدًا استرشاديًا لـ COD قرب 50 mg/L، أو حدًا أشد لـ TSS قرب 30 mg/L. أكّدوا دائمًا التصريح الدقيق لدى الجهة البيئية المحلية قبل تثبيت ضمانات المعدات.

كيف تؤثر حرارة الدمام المرتفعة في معدات معالجة مياه الصرف؟

يمكن لحرارة الصيف التي تتجاوز 45°C أن تخفّض المعدلات البيولوجية، وترفع التبخر في الأحواض المكشوفة، وتسرّع تآكل المعادن إذا قصرت مواصفاتها. والمعالجة البيولوجية المغلقة، والأغشية المتحملة للحرارة، والأحواض أو الأنابيب المقاومة للتآكل هي سبل التخفيف المعتادة. وتضع معظم المحطات التي نراجعها لمعسكرات الدمام أيضًا هامش تهوية أو تبريد أعلى في أشهر الذروة.

ما العمر التشغيلي المعتاد لنظام MBR في السعودية؟

مع تنظيف منضبط وأغشية احتياطية، غالبًا ما تدوم بقية مكونات محطة MBR من 15 إلى 20 سنة، بينما تحتاج وحدات الأغشية عادة إلى الاستبدال كل 5–10 سنوات. وقد تخفّض الحرارة المرتفعة التدفق إذا خلا التصميم من تحكم حراري. تتبعوا الضغط عبر الغشاء والتدفق النوعي كل شهر حتى يأتي الاستبدال مخططًا، لا مفروضًا بسبب انسداد مفاجئ.

ما أهمية الدعم المحلي لموردي معدات الصرف قرب الدمام؟

يقرر الدعم المحلي زمن التوقف، بعد تشغيل المحطة، أكثر مما تقرره السعة الاسمية. والممارسة المقبولة هي استجابة في الموقع خلال 24 ساعة، والاحتفاظ بما لا يقل عن 70% من القطع الحرجة داخل المنطقة؛ وتستجيب الفرق المفضّلة خلال 4 ساعات عند البلاغات الحرجة. وكثيرًا ما يعرض الموردون الذين لا يغطون المنطقة الشرقية مهلة قطع غيار تتجاوز 12 أسبوعًا.

كيف تؤثر درجة الحرارة المرتفعة في الدمام على معدات معالجة مياه الصرف؟

يمكن لدرجات الحرارة المرتفعة (45°C+ في الصيف) أن تخفّض كفاءة المعالجة البيولوجية، وتزيد فاقد التبخر، وتسرّع تآكل المواد. ويجب تصميم المعدات بمواد متينة مقاومة للحرارة المرتفعة، وكثيرًا ما يلزم تصميم مغلق أو شبه مغلق لتخفيف هذه الآثار.

كيف تحسبون العائد على الاستثمار لمحطة معالجة مياه الصرف الصحي في الدمام؟

يقارن العائد على الاستثمار التكلفة الرأسمالية مضافًا إليها تكلفة التشغيل مع الغرامات المتجنَّبة، وانخفاض شراء المياه العذبة بفضل إعادة الاستخدام، وأي بيع للمياه المعالجة. وفي مثال MBR بطاقة 50 m³/h برأس مال 180,000 دولار أمريكي وتكاليف تشغيل نحو 35,040 دولار أمريكي سنويًا، تدعم غرامات متجنَّبة قدرها 500,000 ريال سعودي سنويًا وحدها استردادًا خلال 1.8 سنة تقريبًا. أدخلوا الطاقة وفق تعرفة الكهرباء السعودية الفعلية، واستبدال الأغشية كل 5–10 سنوات، ليصبح النموذج واقعيًا.

مقالات ذات صلة

مواصفات جهاز التعويم بالهواء المذاب (DAF): بيانات هندسية ومعايير ودليل اختيار 2026
14 مايو 2026

مواصفات جهاز التعويم بالهواء المذاب (DAF): بيانات هندسية ومعايير ودليل اختيار 2026

مواصفات أجهزة التعويم بالهواء المذاب (DAF) لمياه الصرف الصناعي: تدفق يتراوح بين 4 و300 م³/ساعة، وإز…

معالجة مياه صرف المستشفيات في المدينة المنورة: دليل هندسي 2026 مع المعايير السعودية والتكاليف وقائمة المعدات
14 مايو 2026

معالجة مياه صرف المستشفيات في المدينة المنورة: دليل هندسي 2026 مع المعايير السعودية والتكاليف وقائمة المعدات

اكتشفوا معايير معالجة مياه صرف المستشفيات في المدينة المنورة لعام 2025 والمواصفات الهندسية وحلول ال…

معالجة مياه الصرف الصناعي في الدمام: المواصفات والتكاليف والامتثال
14 يونيو 2026

معالجة مياه الصرف الصناعي في الدمام: المواصفات والتكاليف والامتثال

يجب أن تستوعب معالجة مياه الصرف الصناعي في الدمام تركيب TDS يتجاوز 3,000 ملغ/لتر وتقلبات حرارية بين…

النمو بالذكاء الاصطناعي
اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا