الفجوة في معالجة مياه الصرف الصحي في فيتنام: السعة في مقابل الطلب الحضري
لا تزال معالجة مياه الصرف الصحي البلدية في فيتنام تغطي نسبة محدودة من مياه الصرف الحضرية. ذكرت وزارة البناء حتى ديسمبر 2024 وجود 83 محطة حضرية بطاقة تصميمية إجمالية تقارب 2.064 مليون م³/يوم وإنتاج فعلي نحو 1.063 مليون م³/يوم. كانت توجيهات سابقة تشير إلى نحو 1.2 مليون م³/يوم ونسبة تغطية 15%، بينما تضع الإحاطة نفسها الآن نسبة المعالجة عند 18% من مياه الصرف الحضرية.
بلغ عدد سكان الحضر 38.6 مليون نسمة عام 2023 (نحو 39% من الإجمالي الوطني). وتشير توقعات البنك الدولي (2024) إلى أن يقترب عدد سكان الحضر من 46 مليونًا بحلول 2030. ومن المحطات الكبرى العاملة في المناطق الحضرية محطة ين سو في هانوي بطاقة 270,000 م³/يوم، ومحطة بينه هونغ الموسَّعة في مدينة هو تشي منه بطاقة 469,000 م³/يوم (VnExpress، أغسطس 2024). ولا تزال محطة نيه لو–ثي نغه (السعة التصميمية 480,000 م³/يوم) قيد الإنشاء. بالنسبة للمهندسين الذين يصمّمون وحدات جديدة، لا تقتصر الفجوة على السعة الهيدروليكية، بل تمتد إلى شبكات التجميع وذروة التدفقات الموسمية وحدود المغذيات التي أصبحت تخضع الآن لـ QCVN 14:2025/BTNMT.
يبقى الضغط على المياه السطحية حادًا. أفاد تقرير لوزارة الموارد الطبيعية والبيئة (MONRE، 2023) بأن نحو 80% من المسطحات المائية السطحية المرصودة في فيتنام ملوّثة، مع تجاوز تركيز الإشريكية القولونية في أنهار مثل نوي وداي قيم منظمة الصحة العالمية بما يتراوح بين 10 و100 مرة. وقدّر بنك التنمية الآسيوي (ADB 2022) الخسائر الاقتصادية الناجمة عن تلوث المياه بنحو 1.3 مليار دولار سنويًا من الآثار الصحية والسياحية. تأتي معظم المحطات التي نصمّمها للمدن الثانوية عند الطرف الأدنى من نطاقات التكلفة الرأسمالية المنشورة، لأن تكاليف الأراضي والأعمال المدنية أدنى من كلفة الأغشية والنفاخات المستوردة.
| المؤشر | حالة 2023 | توقعات 2025 | هدف 2030 |
|---|---|---|---|
| السكان الحضريون (مليون) | 38.6 | 41.2 | 46.0 |
| سعة المعالجة (م³/يوم) | ~950,000 | ~1,200,000 | ~2,500,000 |
| نسبة التغطية (%) | 13% | 15% | 30% |
| مؤشر تلوث المياه السطحية | مرتفع | حرج | متوسط (مستهدف) |
على من يقارن أعداد المحطات البلدية بأصول مياه الشرب مراجعة تقرير منفصل حول عدد محطات المياه العاملة في فيتنام عام 2026؛ يركّز هذا المقال على وحدات معالجة مياه الصرف الصحي وتصاريح المياه المعالجة والحزم الميكانيكية.
كيف يؤثّر قانون البيئة الفيتنامي على امتثال المحطات؟
يؤطّر قانون حماية البيئة الفيتنامي (2020) والمرسوم 08/2022/ND-CP إجراءات الترخيص والرصد والعقوبات على التصريفات البلدية. أصدر القرار 05/2025/TT-BTNMT بتاريخ 28 فبراير 2025 معيار QCVN 14:2025/BTNMT الذي بدأ سريانه في 1 سبتمبر 2025، فألغى QCVN 14:2008/BTNMT للمشاريع الجديدة. أما المحطات القائمة والمشاريع التي كانت في مرحلة تقييم الأثر البيئي أو الترخيص قبل ذلك التاريخ فيجوز لها الاستمرار في تطبيق QCVN 14:2008/BTNMT حتى 31 ديسمبر 2031؛ ثم يتعين عليها الامتثال لـ QCVN 14:2025/BTNMT اعتبارًا من 1 يناير 2032.
بموجب خط الأساس QCVN 14:2008/BTNMT الفئة A المستخدم في كثير من التصاريح القائمة، كان BOD₅ أقل من 30 ملغ/لتر، وCOD أقل من 75 ملغ/لتر، وTSS أقل من 50 ملغ/لتر لتصريفات منزلية نموذجية. أشارت مسودة مناقشة سابقة إلى حدود BOD₅ < 20 ملغ/لتر، وCOD < 50 ملغ/لتر، وTSS < 30 ملغ/لتر، وNH₄⁺-N < 2 ملغ/لتر، والفوسفور الكلي < 1 ملغ/لتر. ينص الجدول 1 من QCVN 14:2025/BTNMT الصادر للتدفقات البلدية فوق 20,000 م³/يوم (العمود A) على BOD₅ ≤ 20 ملغ/لتر، وCOD ≤ 50 ملغ/لتر (أو TOC ≤ 25 ملغ/لتر)، وTSS ≤ 30 ملغ/لتر، وNH₄⁺-N ≤ 4.0 ملغ/لتر بوصفه نيتروجين، والنيتروجين الكلي ≤ 20 ملغ/لتر، والفوسفور الكلي ≤ 1.5 ملغ/لتر عند التصريف إلى البحيرات أو ≤ 2.0 ملغ/لتر عند التصريف إلى الأنهار والمياه الساحلية (القرار 05/2025/TT-BTNMT). وحين لا تكون منطقة التصريف مُحدَّدة بعد، يُطبَّق العمود B افتراضيًا.
ما زالت أي محطة تتجاوز 2,000 م³/يوم تستلزم تقييم أثر بيئي كاملًا تصادق عليه MONRE أو إدارة الموارد الطبيعية والبيئة في المحافظة (DONRE). بموجب قواعد المياه السطحية في QCVN 08:2023/BTNMT، يجب على المحطات تشغيل رصدًا إلكترونيًا مستمرًا لـ pH والأكسجين المذاب والعكارة، مع تحاليل مخبرية أسبوعية لـ BOD وCOD وTSS. وتصل عقوبات المرسوم 45/2022/ND-CP إلى مليار دونغ فيتنامي (نحو 42,000 دولار) أو إلزامًا بالإيقاف. أما المهندسون الذين يصمّمون لإعادة الاستخدام فينبغي أن يتابعوا معايير مياه الشرب في فيتنام وطرق المعالجة، إذ تقترب مأخذ المياه المتلقية سنويًا من مخارج المياه المعالجة. أصبحت منظومة الحقن الكيميائي لإزالة النيتروجين والفوسفور بندًا معتادًا في المناقصات البلدية الكبيرة.
| المعيار | QCVN 14:2008 (الفئة A) | مسودة مراجعة 2025 | تكرار الرصد |
|---|---|---|---|
| BOD₅ (ملغ/لتر) | < 30 | < 20 | أسبوعي |
| COD (ملغ/لتر) | < 75 | < 50 | أسبوعي |
| TSS (ملغ/لتر) | < 50 | < 30 | أسبوعي |
| NH₄⁺-N (ملغ/لتر) | < 5 | < 2 | مستمر (إلكتروني) |
| الفوسفور الكلي (ملغ/لتر) | < 6 | < 1 | شهري |
اعتبر الجدول أعلاه الإطار التاريخي للمسودة المستخدم في كثير من وثائق المناقصات بين عامَي 2024 و2025، وتحقّق من قيم الأعمدة A/B/C ونطاقات التدفق النهائية في نص QCVN 14:2025/BTNMT الصادر قبل تثبيت ضمانات العملية.
خيارات معالجة مياه الصرف الصحي البلدية لمناخ فيتنام

لا تزال الحمأة المنشطة (AS) تجهّز نحو 70% من المحطات البلدية في فيتنام لأن المشغّلين على دراية بالعملية وأعمال الحزم المدنية أرخص. يقع نطاق التكلفة الرأسمالية لـ AS التقليدية في فيتنام عادة بين 500 و800 دولار لكل م³/يوم من السعة، لكن البصمة الأرضية تتراوح غالبًا بين 0.5 و1.0 م² لكل م³/يوم من السعة المعالَجة، وهي مساحة يصعب توفيرها في وسط هانوي أو مدينة هو تشي منه. ومن دون إعادة تدوير داخلية قوية وتلميع نهائي، تعاني AS القياسية في إزالة النيتروجين.
تفوز حزم المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) في ترقيات المناطق الحضرية حيث الأراضي شحيحة. ترتفع التكلفة الرأسمالية إلى 1,200–2,000 دولار لكل م³/يوم، لكن البصمة الأرضية تنخفض بنحو 50–70% إلى نحو 0.2–0.4 م² لكل م³. وفي جنوب فيتنام، تتجاوز حرارة الهواء المحيط غالبًا 35°م، لذلك تحتاج أنظمة MBR المدمجة لمناطق فيتنام الحضرية إلى احتياطيات للانسداد، وتكرار الغسيل العكسي، وأحيانًا مياه تبريد لغرف النفاخات. تدعم المياه المعالجة من MFR بـ BOD أقل من 5 ملغ/لتر خطوط إعادة الاستخدام التي تبيع مياه التبريد أو الري.
تناسب مفاعلات الدفعات المتسلسلة (SBR) المدن الثانوية مثل دا نانغ أو كان ثو. يخفض خزان واحد النيتروجين الكلي إلى ما دون 10 ملغ/لتر دون مروقات منفصلة، لكن استهلاك الطاقة يتراوح بين 0.5 و0.7 كيلوواط·ساعة/م³ ومتطلبات الأتمتة أعلى مقارنة بـ AS البسيطة. ولا تزال شبكات الصرف المدمج تحمل ارتفاعات في الشحوم، لذا تبقى أنظمة DAF للمعالجة الأولية في محطات فيتنام شائعة قبل المعالجة البيولوجية. لمتابعة فحوصات زمن الاحتجاز الهيدروليكي مرحلة بمرحلة في درجات الحرارة الاستوائية، اطّلع على الشرح التفصيلي لمراحل معالجة مياه الصرف الصحي. تساعد أدلة قطرية موازية حول محطات معالجة مياه الصرف الصحي البلدية في جنوب أفريقيا ومحطات معالجة مياه الصرف الصحي البلدية في السنغال فرق المشتريات في وضع معايير مرجعية للتكلفة الرأسمالية وافتراضات المناخ خارج رابطة دول جنوب شرق آسيا.
| السمة | الحمأة المنشطة (AS) | المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) | المفاعل الدفعي المتسلسل (SBR) |
|---|---|---|---|
| البصمة الأرضية (م²/م³) | 0.5 – 1.0 | 0.2 – 0.4 | 0.4 – 0.6 |
| جودة المياه المنتجة (BOD) | < 20 ملغ/لتر | < 5 ملغ/لتر | < 15 ملغ/لتر |
| إنتاج الحمأة (كغ TSS/كغ BOD) | 0.4 – 0.6 | 0.2 – 0.3 | 0.3 – 0.5 |
| استهلاك الطاقة (كيلوواط·ساعة/م³) | 0.3 – 0.45 | 0.6 – 1.0 | 0.5 – 0.7 |
| إزالة النيتروجين | متوسطة | عالية | عالية جدًا |
مرجعيات التكلفة: التكلفة الرأسمالية وتكلفة التشغيل والإيرادات المقابلة
يؤثّر هيكل التكلفة المحلية أكثر من أسعار الكتالوجات العالمية. تستهلك الأعمال المدنية في محطة AS نحو 40% من التكلفة الرأسمالية، والمعدات الميكانيكية نحو 30%، والأعمال الكهربائية والأتمتة نحو 20%. وفي مشاريع MBR، تستحوذ الأغشية وحدها على نحو 35% من الميزانية بعد إدراج الرسوم الجمركية واللوجستيات. يبقى سعر الكهرباء بين 0.08 و0.12 دولار لكل كيلوواط·ساعة في فيتنام، لذا يدفع الاستهلاك النوعي للطاقة (كيلوواط·ساعة/م³) تكلفة التشغيل بقوة مماثلة لقوة نقل الحمأة.
ترتفع رسوم التخلص من الحمأة البالغة 20–40 دولارًا للطن باستمرار مع تضيق مساحة المكبات. تقلل وحدات تجفيف الحمأة مثل المكابس اللولبية أو مكابس الترشيح بالألواح والإطار، التي يتناولها دليل حلول إدارة الحمأة لمحطات فيتنام بتفصيل عملي، حجم الحمأة الرطبة بنحو 75% وتخفض تكلفة النقل. وتُباع المياه المعالجة لأغراض التبريد الصناعي أو الري بسعر 0.20–0.40 دولار لكل م³، وهو ما يعوّض جزءًا من تكلفة التشغيل حين تتوفر تصاريح إعادة الاستخدام. ولا يزال الممولون الدوليون يموّلون الحزم الكبيرة، ومن الأمثلة دعم البنك الدولي لأعمال تصريف هانوي وخطوط المساعدة الإنمائية الرسمية من بنك التنمية الآسيوي لشبكات التجميع في المحافظات.
| فئة التكلفة | الحمأة المنشطة (AS) | نظام MBR | نظام SBR |
|---|---|---|---|
| التكلفة الرأسمالية (دولار/م³/يوم) | 500 – 800 | 1,200 – 2,000 | 700 – 1,000 |
| تكلفة طاقة التشغيل (دولار/م³) | 0.03 – 0.05 | 0.07 – 0.12 | 0.05 – 0.08 |
| تكلفة المواد الكيميائية (دولار/م³) | 0.02 – 0.04 | 0.03 – 0.06 | 0.02 – 0.05 |
| تكلفة الصيانة (دولار/م³) | 0.01 – 0.02 | 0.05 – 0.08 | 0.02 – 0.03 |
| إجمالي تكلفة التشغيل (دولار/م³) | 0.08 – 0.14 | 0.18 – 0.32 | 0.12 – 0.20 |
إطار اختيار المعدات لمشاريع فيتنام البلدية

يتبع تصميم محطة معالجة مياه الصرف الصحي البلدية في فيتنام قائمة فحص من خمس خطوات تضع المناخ وتغيّر خصائص المياه الداخلة في المقام الأول. تُحدَّد في الخطوة 1 جودة المياه الداخلة: غالبًا ما تورد شبكات مدينة هو تشي منه مياه صرف «خزانية» مع BOD يقارب 250 ملغ/لتر وTSS يقارب 300 ملغ/لتر بعد احتجاز طويل. تُختار في الخطوة 2 خط المعالجة بحسب نقطة التصريف؛ فالأحواض الحساسة تستلزم MBR أو AS مع ترشيح نهائي. تُصمَّم في الخطوة 3 البيولوجيا بزمن احتجاز هيدروليكي استوائي؛ فزمن الاحتجاز الهيدروليكي لـ AS بين 6 و12 ساعة عند درجات حرارة السائل المختلط المحلية شائع، مع إبقاء نسبة الغذاء إلى الكتلة الحيوية قرب 0.1–0.3 كغ BOD/كغ MLSS/يوم للحدّ من الانتفاخ في الحر.
تُصمَّم الخطوة 4 وفق الهيدروليكا الموسمية. من مايو إلى أكتوبر، يمكن أن تقفز الشبكات المدمجة إلى ضعفين أو ثلاثة أضعاف التدفق في الطقس الجاف. ويُعدّ تصميم المعادلة لـ 150% من التدفق المتوسط هو ما تحتاجه فعلًا معظم المحطات التي نفتتحها. تدفع الرطوبة الساحلية اختيارات المواد نحو الفولاذ المقاوم للصدأ 316L أو البلاستيك المقوى بالألياف الزجاجية. وتحمي المصافي القضبانية الميكانيكية المضخات من حطام الرياح الموسمية. تُفصَل في الخطوة 5 الحزم المحلية عن المستوردة: غالبًا ما تُسعَّر أجهزة DAF وخزانات الترسيب المحلية بين 30,000 و50,000 دولار، بينما تستمر أغشية MBR والنفاخات عالية السرعة في القدوم من أوروبا أو اليابان بمهل توريد ستة أشهر وضمانات أطول. تدفع المروقات الصفيحية للتصميم المدمج معدل التحميل السطحي نحو 25 م/س وتخفض الحجم المدني. وتضع المصائد على مستوى الأحياء أو الأحواض الفرعية أيضًا محطة معالجة مياه الصرف الصحي المدمجة تحت الأرض (سلسلة WSZ) في الاعتبار حين تكون الأراضي متفرقة والمساحة المدفونة مطلوبة.
كيف يحدد المهندسون مواصفات معدات التهوية؟
تستند مواصفات معدات التهوية للمحطات البلدية إلى الطلب على الأكسجين وعمق الناشر ومدى تخفيض طاقة النفاخات، لا إلى كيلوواط الكتالوج وحده. تحتاج معظم أحواض AS الاستوائية التي نصمّمها شبكات فقاعات دقيقة مع مدى تخفيض للحمل الليلي المنخفض، إضافة إلى سعة احتياطية لـ BOD مخفف في موسم الأمطار يظل يحتاج طاقة خلط. وينبغي أن تفصل حزم المشتريات بين أغشية الناشر والنفاخات والتحكم في الأكسجين المذاب ومهل قطع الغيار، ثم تُثبّت تدريب التشغيل والصيانة في عقد التوريد ليظل استهلاك الطاقة قرب 0.3–0.45 كيلوواط·ساعة/م³ في خطوط AS.
قائمة فحص الاختيار لمناقصات فيتنام البلدية:
- التأكد من العمود A/B/C ونطاق التدفق في QCVN 14:2025 قبل تثبيت الضمانات.
- تصميم المعادلة لعوامل ذروة موسم الأمطار بين 2.0 و2.5 على الشبكات المدمجة.
- اختيار AS أو SBR أو MBR بحسب سعر الأرض وأهداف إعادة الاستخدام وحدود TN/TP.
- تحديد فئة التآكل (316L/FRP) للرطوبة الساحلية وكبريتيد الهيدروجين.
- تخطيط تجفيف الحمأة إلى رطوبة 75–80% قبل نقلها.
- فصل حزم الأعمال المدنية المحلية عن الأغشية والنفاخات المستوردة في الجدول.
- اشتراط بيانات pH والأكسجين المذاب والعكارة الإلكترونية إضافة إلى بيانات مخبرية أسبوعية لـ BOD وCOD وTSS في خطة التشغيل والصيانة.
دراسة حالة: محطة ين سو في هانوي ودروس المناطق الحضرية الكبرى
تمثّل محطة ين سو في هانوي، البالغ سعتها 270,000 م³/يوم والمكتملة عام 2022، مرجعًا للتحكم في النيتروجين داخل المحطات البلدية الكبرى. تخدم المحطة نحو مليون شخص في حوض التصريف الجنوبي. وكان تركيز الأمونيا في المياه الداخلة يتراوح غالبًا بين 40 و60 ملغ/لتر NH₄⁺ من أحمال مختلطة منزلية وزراعية شبه حضرية. استخدم المصمّمون عملية لودزاك-إتنغر المعدَّلة (MLE) مع إعادة تدوير داخلي للنتريت. وتستوعب معادلة العاصفة بنحو 20,000 م³ قمم موسم الأمطار قرب 400,000 م³/يوم. وجاء فصل المواد الصلبة المدمج وفق معايير تصميم المروقات الصفيحية بدلًا من مروقات دائرية متضخمة.
يظل الأداء المُبلَّغ دون 10 ملغ/لتر BOD ودون 10 ملغ/لتر نيتروجين كلي، مما يستوفي شروط تصريح QCVN 14:2008، مع استهلاك نوعي للطاقة يقارب 0.35 كيلوواط·ساعة/م³، أي نحو 30% أقل من كثير من نظراء المنطقة. ويُظهر توسيع بينه هونغ في مدينة هو تشي منه إلى 469,000 م³/يوم (المرحلة 2، بنحو 11.3 تريليون دونغ فيتنامي / 453 مليون دولار، افتُتح في أغسطس 2024) أن مجمّعات الصرف ومحطات الضخ، لا المفاعلات الحيوية وحدها، تقرّر التغطية الفعلية. الدرس المستفاد من المناطق الحضرية الكبرى: صمّم للذروة في الطقس الرطب ولمحدودية المغذيات أولًا؛ إذ إن سعة بيولوجيا اللوحة الاسمية وحدها لن تسدّ فجوة المعالجة الوطنية البالغة 18%.
الفئة المستهدفة والخطوة التالية
هذا الدليل موجّه للمهندسين البلديين ومقاولي EPC وفرق المشتريات الذين يحددون مواصفات محطات تتجاوز نحو 2,000 م³/يوم بموجب قواعد تقييم الأثر البيئي الفيتنامية. ابحث عن مرجع آخر إن كنت تحتاج تصريفًا صناعيًا تحت QCVN 40، أو إن كنت تحصي محطات مياه الشرب لا خطوط معالجة مياه الصرف الصحي. للحصول على قائمة معدات بحجم محدد ومخطط عملية معدّل للمناخ، أرسل بيانات المياه الداخلة وعمود التصريف عبر نموذج استفسار المشروع قبل تجميد وثائق المناقصة.
الأسئلة الشائعة

ما الفرق بين QCVN 14:2008 وQCVN 40:2011 في فيتنام؟
ينظّم QCVN 14:2008/BTNMT (الذي يحلّ QCVN 14:2025/BTNMT محلّه) مياه الصرف المنزلية والبلدية من حيث BOD وTSS والمغذيات والبكتيريا. أما QCVN 40:2011/BTNMT فهو معيار مياه الصرف الصناعي بحدود أشد للمعادن الثقيلة والعضوية السامة. ويجب على المحطات البلدية التي تستقبل معالجة أولية صناعية أن تستوفي المعيار المنزلي/البلدي عند التصريف النهائي، بينما تظل المنشآت الصناعية المتصلة تحت QCVN 40.
كيف يؤثّر موسم الرياح الموسمية على تصميم محطة معالجة مياه الصرف الصحي في فيتنام؟
تسبّب أمطار الرياح الموسمية ارتفاعات هيدروليكية في الشبكات المدمجة. يجب أن يصمّم المهندسون لعوامل ذروة بين 2.0 و2.5 وأن يدرجوا معادلة لحماية الكتلة الحيوية من الانجراف. ويجب أن تستوعب المصافي وأحواض الرمل أحمالًا غير عضوية أعلى من الجريان السطحي الحضري، وأن تحافظ طاقة النفاخات أو الخلاطات على تعليق المواد الصلبة حتى عند تخفيف BOD.
هل تُعدّ تقنية MBR مجدية اقتصاديًا للمشاريع البلدية في فيتنام؟
تكون MBR مجدية اقتصاديًا حين تتجاوز أسعار الأراضي الحضرية نحو 1,000 دولار للمتر المربع، أو حين تكون إيرادات إعادة الاستخدام قابلة للتمويل. تبلغ التكلفة الرأسمالية نحو ضعف تكلفة الحمأة المنشطة، لكن وفورات الأرض فضلًا عن BOD أقل من 5 ملغ/لتر في المياه المعالجة تحسّن غالبًا صافي القيمة الحالية لعشر سنوات حين تُبرم عقود بيع مياه التبريد أو الري. أما المدن الثانوية ذات الأراضي الرخيصة فتبقى عادةً على AS أو SBR ما لم تفرض حدود المغذيات استخدام الأغشية.
ما هي لوائح التخلص من الحمأة الحالية في فيتنام؟
بموجب المرسوم 08/2022/ND-CP، يجب تجفيف حمأة الصرف إلى رطوبة تقارب 75–80% قبل النقل. أما الحمأة المصنَّفة خطرة من خلط صناعي فتحتاج مدفنًا آمنًا أو ترميدًا ويمكن أن ترفع تكلفة التخلص بنحو 300%. تحقّق دائمًا من تصنيف DONRE قبل تثبيت خط معالجة المواد الصلبة.
أي معيار تصريف ينطبق على محطة بلدية جديدة مُرخَّصة بعد سبتمبر 2025؟
يجب على مشاريع الاستثمار الجديدة التي تقدّم ملفات تقييم الأثر البيئي أو الترخيص البيئي بعد 1 سبتمبر 2025 تطبيق QCVN 14:2025/BTNMT. أما المحطات العاملة القائمة والمشاريع المعتمدة سابقًا فيجوز لها الاستمرار في QCVN 14:2008/BTNMT حتى 31 ديسمبر 2031، ثم تتحول في 1 يناير 2032. إذا كانت منطقة التصريف غير محددة، يُطبَّق العمود B من QCVN 14:2025/BTNMT افتراضيًا.