خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
دليل المعدات والتقنيات

مواصفات محطة معالجة مياه الشرب: بيانات هندسية ومعايير ودليل اختيار لعام 2026

مواصفات محطة معالجة مياه الشرب: بيانات هندسية ومعايير ودليل اختيار لعام 2026

تُحكَم مواصفات محطات معالجة مياه الشرب في عام 2025 بإرشادات EPA ومعايير الولايات العشر واللوائح المحلية، مع مؤشرات رئيسية تشمل معدلات التحميل السطحي للمروّق (1.0–2.5 m/h) وعمق وسط الترشيح (0.6–1.2 m من الرمل/الأنثراسايت) وقيم CT للتطهير (مثل 450 mg·min/L للجيارديا عند 10°C). فعلى سبيل المثال، تتطلّب محطة تقليدية بسعة 10,000 m³/day حوض ترسيب 120 m² ومرشحات ثنائية الوسط 40 m²، بينما تخفض الأنظمة الغشائية (مثل UF) البصمة بنسبة 50% لكنها ترفع التكاليف الرأسمالية بنسبة 30–40%. ويقدّم هذا الدليل بيانات هندسية ومخططات مسار العملية ومعايير تكلفة لمواءمة المواصفات مع جودة المياه الخام واحتياجات الامتثال.

لماذا تهم مواصفات محطات معالجة مياه الشرب في عام 2025

تخفض قاعدة نواتج التطهير الثانوية المرحلة 2 لعام 2024 الصادرة عن EPA (DBP) الحدود القصوى للملوثات (MCL) لإجمالي ثلاثي الهالوميثان (TTHM) وأحماض الهالو أسيتيك (HAA5) إلى 80 µg/L و60 µg/L على التوالي، بما يفرض التحوّل نحو مواصفات هندسية أدق (مرجع EPA 815-F-24-001). ويؤدي الإخفاق في استيفاء هذه المواصفات إلى غرامات تنظيمية ملموسة، والأهم، إلى أزمات صحة عامة. وتُبلغ منظمة الصحة العالمية (WHO) أن نحو 1.7 مليار شخص يعتمدون حالياً على مصادر مياه ملوثة، بما يسفر عن أكثر من 505,000 وفاة سنوية بأمراض الإسهال. وللمهندسين البلديين، تترجم هذه الإحصاءات إلى اشتراط أنظمة معالجة توفّر حماية متعددة الحواجز ضد المخاطر الميكروبية والكيميائية.

انظروا إلى دراسة حالة حديثة لمحطة بلدية في وسط غرب الولايات المتحدة واجهت مخالفات ثابتة لنواتج التطهير بسبب ارتفاع الكربون العضوي الكلي (TOC) في مصدرها النهري. وبالترقية من قطار تندّف-ترسيب تقليدي إلى نظام غشائي عالي الضغط، حقّقت المحطة خفضاً بنسبة 40% في تكوّن نواتج التطهير. وقد أُنجز ذلك بتحديد غشاء ترشيح فائق (UF) بمسام 0.02-micron أزال بفعالية السلائف العضوية قبل إدخال الكلور. وتصبح مثل هذه الترقيات معياراً مع إعطاء محرّكات 2025 أولوية لإزالة الملوثات الناشئة مثل PFAS والجسيمات البلاستيكية الدقيقة.

وتحدّد المواصفات الهندسية أيضاً المرونة المناخية. فيجب الآن تصميم المحطات بمعايير مقاومة للفيضان والجفاف، مثل أعماق مأخذ قابلة للضبط وأغشية منخفضة الضغط تحافظ على التدفق خلال أحداث العواصف عالية العكارة. وكفاءة الطاقة حاسمة بالقدر نفسه؛ وغالباً ما تستهدف المواصفات الحديثة خفضاً بنسبة 15-20% في استهلاك الطاقة النوعي (kWh/m³) عبر محركات متغيرة التردد (VFD) على مضخات الرفع العالي ومعدلات كشط هوائي محسَّنة في وحدات الترشيح.

مسار عملية معالجة مياه الشرب: مواصفات خطوة بخطوة

يجب هندسة تسلسل محطة معالجة مياه الشرب لخفض العكارة إلى <0.3 NTU وتحقيق إبطال فيروسات بمقدار 4-log مع الحفاظ على التوازن الهيدروليكي عبر جميع عمليات الوحدات. وتتطلّب كل مرحلة أزمنة مكوث ومعدلات تحميل محددة لضمان جودة ثابتة للمياه المعالجة الخارجة. فعلى سبيل المثال، تُعد أنظمة جرعات يتحكم بها PLC لضبط المخثّر ودرجة الحموضة بدقة أساسية في المراحل الأولى لضمان أن تعمل وحدات الترسيب والترشيح اللاحقة ضمن حدود تصميمها.

ويتضمّن مسار العملية القياسي لمحطة مياه سطحية تقليدية المراحل والمواصفات التقنية التالية:

مرحلة العملية المواصفات الهندسية الرئيسية معاملات التصميم القياسية
1. الغربلة تباعد القضبان: 6–25 mm؛ السرعة: 0.6–1.0 m/s المادة: فولاذ مقاوم للصدأ 304 أو 316
2. الخلط السريع قيمة G: 700–1000 s⁻¹؛ المكوث: 1–3 دقائق المخثّرات: الشب (10-150 mg/L) أو الحديديك
3. التندّف قيمة G: 20–70 s⁻¹؛ المكوث: 20–40 دقيقة خلط متدرّج لمنع قص الندفة
4. الترسيب SLR: 1.0–2.5 m/h؛ عمق الحمأة: 1.5–2.5 m تستخدم الألواح المائلة تباعداً 50–80 mm
5. الترشيح المعدل: 5–15 m/h؛ عمق الوسط: 0.6–1.2 m رمل (ES 0.45-0.55mm) / أنثراسايت (ES 0.8-1.2mm)
6. التطهير CT: 450 mg·min/L (جيارديا، 10°C، Cl₂) جرعة الأشعة فوق البنفسجية: 40 mJ/cm² (فيروسات 4-log)

وفي سيناريوهات العكارة العالية (مياه خام >100 NTU)، يجب أن تشمل مواصفات الترسيب حلول ترسيب عالية الكفاءة للمحطات المدمجة، مثل المروّقات الصفائحية، التي تزيد مساحة الترسيب الفعّالة دون توسيع البصمة الفيزيائية. وبالمقابل، لمصادر المياه الجوفية منخفضة العكارة، يمكن تجاوز مرحلة الترسيب لصالح الترشيح المباشر، شريطة أن تكون مستويات TOC دون 2.0 mg/L.

مواصفات المعدات: معايير التحجيم والاختيار

drinking water treatment plant specifications - Equipment Specifications: Sizing and Selection Criteria
مواصفات محطة معالجة مياه الشرب - مواصفات المعدات: معايير التحجيم والاختيار

يُعد تحجيم المروّق الحساب الأكثر أهمية لإزالة المواد الصلبة، وفق المعادلة A = Q / SLR، حيث A هي المساحة السطحية () وQ معدل التدفق (m³/h) وSLR معدل التحميل السطحي (m/h). ولمحطة بسعة 10,000 m³/day، أي ما يعادل تدفقاً ساعياً 417 m³/h، يتطلّب SLR قدره 1.5 m/h مساحة مروّق إجمالية 278 m². وتُقسَم هذه المساحة عادة على حوضين أو ثلاثة للسماح بالصيانة دون إيقاف المحطة. ويجب تحديد أنظمة سحب الحمأة لتعمل 1–4 مرات يومياً، تبعاً لتحميل المواد الصلبة الداخلة، لمنع الظروف الإنتانية في طبقة الحمأة.

وتُحجَّم وحدات الترشيح بناءً على معدل الترشيح (FR)، عادة 5–15 m/h للأنظمة ثنائية الوسط. وباستخدام المحطة نفسها بسعة 10,000 m³/day، يستلزم معدل تصميم 10 m/h مساحة مرشح نحو 42 m². ولضمان الأداء طويل الأجل، يجب أن تشمل مواصفات الوسط معامل انتظام ≤1.6 للرمل و≤1.7 للأنثراسايت. وأنظمة الغسيل العكسي مواصفة ثانوية لكنها حيوية؛ إذ تتطلّب تدفقاً عالي المعدل 30–50 m/h ونظام كشط هوائي لتنظيف الوسط بفعالية ومنع تكوّن كرات الطين.

ويجب تحجيم أنظمة التطهير، وتحديداً مولّدات ClO₂ في الموقع الممتثلة لمعايير EPA والاتحاد الأوروبي، بناءً على قيمة CT المطلوبة (التركيز × الزمن). لإزالة جيارديا بمقدار 3-log عند 10°C، يجب أن يوفّر خزان تماس الكلور زمن احتجاز لا يقل عن 90 دقيقة عند الحفاظ على متبقٍّ قدره 5.0 mg/L. ويجب تحديد عوامل الحواجز (T10/T) بين 0.5 و0.7 لتقليل القصر الدائري. وتُحدَّد مفاعلات الأشعة فوق البنفسجية، المستخدمة غالباً حاجزاً ثانوياً، بتباعد المصابيح (5–10 cm) والقدرة على تقديم جرعة دنيا 40 mJ/cm² في نهاية عمر المصباح.

نوع المعدات معادلة التحجيم مثال (10,000 m³/day) مواصفة المادة
المروّق المساحة = Q / SLR 278 m² (عند 1.5 m/h) فولاذ كربوني مطلي بالإيبوكسي / فولاذ مقاوم للصدأ
مرشح ثنائي الوسط المساحة = Q / FR 42 m² (عند 10 m/h) خرسانة / مصارف تحتية 304 SS
خزان التطهير الحجم = Q × T / BF 938 m³ (90 دقيقة، 0.6 BF) خرسانة بحواجز / بولي إيثيلين
مضخات كيميائية الجرعة × Q / التركيز قابلة للضبط 10–100 L/h أغشية PVDF / PTFE

المعايير التنظيمية: EPA ومعايير الولايات العشر والامتثال المحلي

تشترط قاعدة معالجة المياه السطحية (SWTR) الصادرة عن EPA أن تحقّق جميع أنظمة المياه العامة إزالة أو إبطالاً لا يقل عن 3-log (99.9%) لجيارديا لامبليا و4-log (99.99%) للفيروسات. وتُكمَّل هذه المتطلبات الاتحادية بـ«المعايير الموصى بها لأعمال المياه»، المعروفة عموماً بمعايير الولايات العشر، التي تقدّم معايير تصميم تفصيلية. فعلى سبيل المثال، تنص معايير الولايات العشر على ألا تتجاوز معدلات فيضان المروّق للمحطات التقليدية 1.0 m/h، بينما يمكن للأنظمة عالية المعدل التي تستخدم مرسبات أنبوبية أو ألواحاً أن تبلغ حتى 2.0 m/h.

ويتباين الامتثال الدولي تبايناً كبيراً. ويضع توجيه مياه الشرب للاتحاد الأوروبي (98/83/EC) حدوداً صارمة لـ 48 مؤشراً، بما فيها حد عكارة ≤1 NTU عند صنبور المستهلك و0 E. coli لكل 100 mL. وفي الصين، وسّع معيار GB 5749-2022 قائمة المؤشرات المنظَّمة إلى 97، وخفض حد الزرنيخ إلى 0.01 mg/L للمواءمة مع إرشادات WHO. وللمحطات التي تدير مواد صلبة متبقية مرتفعة، يُعد إدماج حلول إدارة الحمأة لمحطات معالجة المياه أساسياً لاستيفاء تصاريح التصريف البيئي لمياه الغسيل العكسي.

المؤشر EPA (الولايات المتحدة) معايير الولايات العشر توجيه الاتحاد الأوروبي
العكارة 0.3 NTU (95% من العيّنات) 1.0 NTU 1.0 NTU
TTHM 80 µg/L غير منطبق (يحيل إلى EPA) 100 µg/L
الرصاص 0.015 mg/L (مستوى إجراء) غير منطبق 0.010 mg/L
وسط الترشيح غير منطبق ES: 0.45-0.55mm؛ معامل انتظام ≤ 1.6 يتباين حسب الدولة العضو

مقارنة قطار المعالجة: تقليدي مقابل غشائي مقابل أكسدة متقدمة

drinking water treatment plant specifications - Treatment Train Comparison: Conventional vs. Membrane vs. Advanced Oxidation
مواصفات محطة معالجة مياه الشرب - مقارنة قطار المعالجة: تقليدي مقابل غشائي مقابل أكسدة متقدمة

تبقى المعالجة التقليدية الحل الأكثر جدوى للمحطات البلدية واسعة النطاق حيث عكارة المياه الخام مستقرة ودون 50 NTU. وبتكلفة تشغيل $0.10–$0.30 لكل ، تعتمد على التخثير الكيميائي والترسيب بالجاذبية. غير أن بصمتها كبيرة، وغالباً ما تتطلّب 1.5–2.5 m² من الأرض لكل m³/day من السعة. وللمحطات ذات قيود الأرض أو تلك التي تتطلّب إزالة فيروسات 4-log دون استخدام كيميائي كثيف، توفّر أنظمة تنقية مياه متكاملة للتطبيقات البلدية والصناعية بديلاً معيارياً يدمج هذه العمليات في وحدة واحدة.

ويقدّم الترشيح الغشائي، وتحديداً الترشيح الفائق (UF)، حاجزاً فيزيائياً أمام مسببات الأمراض، محققاً مستويات عكارة <0.1 NTU بشكل ثابت. وبينما التكاليف الرأسمالية أعلى بنسبة 30–50% من الأنظمة التقليدية، تُخفَض البصمة إلى 0.5–1.0 m²/m³/day. ولاشتراطات صناعية عالية النقاء أو تحلية مياه البحر، تُعد مواصفات نظام التناضح العكسي التفصيلية للمعالجة المتقدمة ضرورية لإدارة المواد الصلبة الذائبة الكلية (TDS).

قطار المعالجة إزالة TOC استهلاك الطاقة (kWh/m³) رأسمالي ($/m³/day) أفضل حالة استخدام
تقليدي 30–50% 0.05–0.15 $1,500–$3,000 مياه سطحية منخفضة العكارة
غشائي (UF) 40–60% 0.10–0.30 $2,500–$4,500 عكارة عالية / بصمة صغيرة
أكسدة متقدمة 60–80% 0.30–0.60 $3,000–$6,000 إزالة PFAS / صيدلانية

وتُعد عمليات الأكسدة المتقدمة (AOP)، باستخدام الأوزون والكربون المنشط الحبيبي (GAC)، المعيار الذهبي لإزالة الملوثات الناشئة مثل PFAS و1,4-dioxane. ورغم كثافة الطاقة (0.3–0.6 kWh/m³)، تلغي الأكسدة المتقدمة الحاجة إلى جرعات كلور مرتفعة، بما يمنع تكوّن نواتج التطهير. ويُحدَّد هذا القطار عادة مرحلة «تلميع» تلي الترشيح التقليدي أو الغشائي.

معايير التكلفة: التكاليف الرأسمالية والتشغيلية والصيانة حسب سعة المحطة

تتأثر التكاليف الرأسمالية لمحطات معالجة مياه الشرب بشدة بالتقنية المختارة وأسعار العمالة المحلية. وفي عام 2025، تتطلّب محطة تقليدية بسعة 10,000 m³/day عادة استثماراً من $15 million إلى $30 million. وبالمقابل، يمكن لمحطة غشائية بالسعة نفسها أن تتراوح من $25 million إلى $45 million، بما يعكس التكلفة الأعلى لوحدات الأغشية وأنظمة الأتمتة المتطورة. وتفترض هذه التقديرات أسعار عمالة وطاقة قياسية في الولايات المتحدة أو الاتحاد الأوروبي؛ وقد تكون التكاليف في المناطق النامية أدنى بنسبة 20-30% للأعمال المدنية لكنها أعلى للمعدات الميكانيكية المستوردة.

وتُحرَّك تكاليف التشغيل والصيانة بالمواد الكيميائية والطاقة والعمالة. وتنفق المحطات التقليدية نحو 40% من ميزانية التشغيل والصيانة على المواد الكيميائية (الشب، البوليمر، الكلور). وتحوّل المحطات الغشائية هذا التوازن، إذ يمثّل الطاقة واستبدال الأغشية 70% من إجمالي التشغيل والصيانة. وأنظمة الأكسدة المتقدمة هي الأعلى تكلفة في التشغيل، أساساً بسبب الطلب الكهربائي العالي لتوليد الأوزون والتجديد الدوري لوسط الكربون المنشط الحبيبي.

سعة المحطة (m³/day) تقليدي ($) غشائي ($) أكسدة متقدمة ($)
1,000 1.5M – 3.0M 2.5M – 4.5M 3.0M – 6.0M
5,000 7.5M – 15.0M 12.5M – 22.5M 15.0M – 30.0M
10,000 15.0M – 30.0M 25.0M – 45.0M 30.0M – 60.0M
50,000 60.0M – 120.0M 100.0M – 180.0M 120.0M – 240.0M

وتشمل محرّكات التكلفة الرئيسية تقلبات جودة المياه الخام. إذ يمكن لزيادة مفاجئة في TOC أو العكارة أن ترفع التكاليف الكيميائية بنسبة تصل إلى 50% بين ليلة وضحاها. ويؤثّر تذبذب أسعار الطاقة في الأنظمة الغشائية أشد من التقليدية؛ فزيادة $0.05 في تسعير الكيلوواط ساعة يمكن أن تضيف آلافاً إلى الميزانية التشغيلية الشهرية لمحطة بسعة 10,000 m³/day.

إطار القرار: مواءمة المواصفات مع جودة المياه الخام

drinking water treatment plant specifications - Decision Framework: Matching Specifications to Raw Water Quality
مواصفات محطة معالجة مياه الشرب - إطار القرار: مواءمة المواصفات مع جودة المياه الخام

يتطلّب اختيار المواصفات الصحيحة للمعالجة تقييماً منهجياً لمؤشرات المياه الخام والأهداف التنظيمية. وينبغي للمهندسين اتباع إطار الخمس خطوات هذا لضمان أن التصميم ممتثل ومجدٍ في آن:

  1. توصيف المياه الخام: أجْروا اختباراً موسمياً للعكارة وTOC والقلوية والملوثات الناشئة (PFAS). إذا كانت العكارة > 50 NTU بشكل ثابت، فإن الترسيب المسبق إلزامي.
  2. تعريف أهداف الامتثال: حدّدوا ما إذا كان المشروع يجب أن يستوفي EPA SWTR أو حدود PFAS المحلية أو معايير إعادة استخدام صناعية محددة.
  3. اختيار قطار المعالجة: استخدموا بيانات المقارنة أعلاه. لـ TOC المرتفع (>4 mg/L)، أعطوا أولوية للأكسدة المتقدمة أو الكربون المنشط الحبيبي لاستيفاء قواعد نواتج التطهير. ولخطر ميكروبي مرتفع، اختاروا أغشية الترشيح الفائق.
  4. تحجيم المعدات: طبّقوا معادلات التحجيم (المساحة = Q/SLR). اضمنوا فائضاً لا يقل عن 20% في سعة المرشح والمضخة.
  5. تحسين الاستراتيجية الكيميائية: أجْروا اختبارات القدور لتحديد جرعات الشب/الحديديك الدقيقة. حدّدوا حلول إدارة الحمأة للتعامل مع المواد الصلبة الناتجة.

ويضمن هذا الإطار ألا تكون المواصفات النهائية مجرد أرقام «جاهزة» بل مكيَّفة مع التحديات الهيدروليكية والكيميائية الفريدة لمياه المصدر. وبالموازنة بين الإنفاق الرأسمالي واستقرار التشغيل والصيانة طويل الأجل، يمكن لفرق المشتريات تبرير الميزانيات لأصحاب المصلحة والجهات التنظيمية على حد سواء.

الأسئلة الشائعة

ما المواصفات الشائعة المقرَّرة لمياه الشرب؟
تشمل المواصفات الرئيسية العكارة (≤0.3 NTU لـ EPA، ≤1 NTU لـ WHO) وقيم CT للتطهير (450 mg·min/L للجيارديا عند 10°C) ومعدلات الترشيح (5–15 m/h). ويبلغ عمق الوسط عادة 0.6–1.2 m، باستخدام رمل وأنثراسايت بأحجام فعّالة محددة (0.45–1.2 mm).

ما معايير الولايات العشر؟
«المعايير الموصى بها لأعمال المياه» (معايير الولايات العشر) هي إرشادات تصميم لمنشآت معالجة المياه وضعتها هيئة البحيرات العظمى-أعالي المسيسيبي. وتغطي كل شيء من معدلات فيضان المروّق (≤1.0 m/h) إلى تخزين المواد الكيميائية واشتراطات السلامة، وتُستخدم معياراً عبر أمريكا الشمالية وعالمياً.

ما مؤشرات جودة المياه السبعة؟
المؤشرات الأساسية المستخدمة لتصميم المحطة هي: 1. العكارة (المواد الصلبة)، 2. درجة الحموضة (التوازن الكيميائي)، 3. المواد الصلبة الذائبة الكلية (الملوحة)، 4. الكربون العضوي الكلي (الحمل العضوي)، 5. الحمل الميكروبي (مسببات الأمراض)، 6. القلوية (قدرة التنظيم)، و7. نواتج التطهير (TTHM/HAA5).

كيف نُحجّم مروّقاً لمحطة بسعة 5,000 m³/day؟
باستخدام المعادلة A = Q / SLR، حيث Q = 208 m³/h (5,000/24). وعند SLR قياسي 1.5 m/h، المساحة المطلوبة 139 m². وللسلامة والصيانة، يحدّد المصمّمون عادة حوضين بمساحة 75 m² لكل منهما.

ما الفرق بين المعالجة التقليدية والغشائية؟
تستخدم المعالجة التقليدية الترسيب الكيميائي والترشيح الرملي، مقدّمة تكاليف أدنى ($0.10–$0.30/m³ للتشغيل والصيانة) لكنها تتطلّب بصمة أكبر. وتستخدم المعالجة الغشائية (UF/MF) حواجز فيزيائية لإزالة مسببات الأمراض، مقدّمة جودة مياه أعلى (عكارة <0.1 NTU) وبصمة أصغر، لكن بتكلفة رأسمالية وطاقة أعلى.

مقالات ذات صلة

مواصفات مرسب الصفائح المائلة: بيانات هندسية لعام 2026 ومعاملات تصميم ودليل اختيار
9 مايو 2026

مواصفات مرسب الصفائح المائلة: بيانات هندسية لعام 2026 ومعاملات تصميم ودليل اختيار

احصلوا على مواصفات مرسب الصفائح المائلة لعام 2025: تباعد الصفائح ومعدلات التحميل السطحي وخيارات الم…

معدات نزع ماء الحمأة في أوغندا 2026: دليل هندسي بالتكاليف والامتثال وإطار اختيار المورّدين
9 مايو 2026

معدات نزع ماء الحمأة في أوغندا 2026: دليل هندسي بالتكاليف والامتثال وإطار اختيار المورّدين

اكتشفوا أبرز معدات نزع ماء الحمأة في أوغندا لعام 2025—قارنوا المواصفات الفنية والتكاليف ومعايير الا…

مواصفات تنقية المياه بالتناضح العكسي 2026: بيانات هندسية ومعايير ودليل اختيار
9 مايو 2026

مواصفات تنقية المياه بالتناضح العكسي 2026: بيانات هندسية ومعايير ودليل اختيار

احصلوا على مواصفات تنقية المياه بالتناضح العكسي لعام 2025: معدلات التدفق وأنواع الأغشية ومعدلات إزا…

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا