Expert en traitement des eaux usées : +86-181-0655-2851 Consulter un expert
Surveillance intelligente et automatisation

Quel traitement des eaux usées et des purges de refroidissement est nécessaire en 2026 pour un centre de données à Bulawayo ?

Quel traitement des eaux usées et des purges de refroidissement est nécessaire en 2026 pour un centre de données à Bulawayo ?

Contexte hydrique de Bulawayo : bassins versants, rareté et nécessité de la réutilisation

Bulawayo puise principalement son eau dans les barrages de Mzingwane, Upper Ncema, Lower Ncema et Insiza. Ce système hydrologique diffère du bassin versant Manyame-Chivero de Harare (S2). Les données sur la qualité de l’eau du lac Chivero, soit 2,0 ± 1,3 mg/L d’azote total et 0,6 ± 0,3 mg/L de phosphore total (Wageningen/Gijzen, 2002, cité en 2024), constituent donc un point de comparaison pour le stress hydrique régional, mais ne suffisent pas à évaluer le site. Une analyse spécifique de l’eau brute reste indispensable pour tout projet à Bulawayo, car aucune donnée publique sur la qualité de l’eau de ces barrages en 2026 ne figure dans la recherche fournie. Les allocations de la Zimbabwe National Water Authority (ZINWA) reposent sur les bassins versants. Le rationnement saisonnier pendant les années de sécheresse constitue la règle (S2). Un bilan hydrique positif est donc une condition d’autorisation essentielle pour toute nouvelle charge industrielle, notamment un centre de données. Le Bulawayo City Council, et non Harare Water, délivre l’autorisation de rejet d’effluents industriels. Ses limites pour la DBO, la DCO, les MES et les chlorures sont généralement plus strictes que celles du permis de l’Environmental Management Agency (EMA). Une caractérisation détaillée des influents et des débits de pointe est donc nécessaire (S2). Les pertes de distribution dans les réseaux urbains zimbabwens atteignent en moyenne environ ±30 % (Wageningen, 2002, cité dans S2). Elles augmentent directement le coût de l’eau d’appoint municipale et les risques de disponibilité pour les nouveaux consommateurs industriels.

Calendrier d’autorisation à trois étapes : ZINWA, EMA et Bulawayo City Council

La gestion du cadre réglementaire d’un système de réutilisation de l’eau à Bulawayo exige trois autorisations distinctes, poursuivies en parallèle. Le délai préparatoire atteint généralement 6 à 12 mois (S2). La première étape consiste à obtenir un permis de prélèvement d’eau brute auprès de la Zimbabwe National Water Authority (ZINWA), au titre du Water Act. La demande concerne l’allocation spécifique du bassin Mzingwane/Insiza. Elle exige les prélèvements mensuels prévisionnels, un diagramme détaillé du bilan hydrique et un plan de gestion des sécheresses. L’autorisation nécessite généralement 4 à 8 mois. La deuxième étape correspond au permis de rejet d’effluents de l’Environmental Management Agency (EMA), délivré au titre de l’Environmental Management Act (Cap 20:27). Ce permis fixe des limites propres au site. Le pH doit généralement être compris entre 6 et 9, les TDS (sels dissous totaux) doivent rester inférieurs ou égaux à 2 000 mg/L, et l’échauffement doit être inférieur ou égal à 5 °C au-dessus de la température du milieu récepteur. Le rejet ne doit comporter aucune huile ou graisse visible, et les métaux lourds sont limités (S2). La conformité nécessite un rapport de caractérisation des effluents réalisé par un laboratoire accrédité. La troisième étape, souvent la plus stricte pour les rejets industriels urbains, correspond à l’autorisation d’effluents industriels du Bulawayo City Council. Elle impose généralement des plafonds plus faibles pour la DBO, la DCO, les MES et les chlorures que le permis national de l’EMA (S2). Elle exige également les données de charge hydraulique de pointe et la preuve des performances du prétraitement, généralement obtenue sur des unités comme la flottation à air dissous (FAD/DAF) et le bioréacteur à membranes (BRM/MBR). L’analyse du chemin critique montre que les permis de ZINWA et du Bulawayo City Council exigent la conception conceptuelle du train de traitement, tandis que celui de l’EMA nécessite cette conception et une étude du milieu récepteur. Les trois démarches doivent donc commencer simultanément, dès l’arrêt de la conception conceptuelle du projet.

Débit et chimie des purges : détermination du dimensionnement à partir des principes fondamentaux

Débit et chimie des purges : détermination du dimensionnement à partir des principes fondamentaux
Un centre de données de 3 MW à Bulawayo, exploité avec une efficacité d’utilisation de l’énergie (PUE) de 1,4, consomme environ 51 400 kWh/j d’énergie informatique (S2). Avec une efficacité d’utilisation de l’eau (WUE) comprise entre 1,8 et 2,5 L/kWh, la demande totale en eau du site varie entre 92 500 et 128 600 L/j (S2). Environ 60 % de cette demande est perdue par évaporation, tandis que le reste correspond aux purges et à l’entraînement (S2). Selon la relation standard des tours de refroidissement B = E ÷ (COC − 1), où B représente le taux de purge et E la perte par évaporation, la purge constitue environ 25 % de l’eau d’appoint à quatre cycles de concentration (COC), ou 20 % à six COC (S2). Pour un site de 3 MW, cela représente un volume de purge de 23 000 à 32 000 L/j à quatre COC, et de 18 500 à 25 700 L/j à six COC (S2). Les purges des tours de refroidissement présentent généralement une concentration en TDS (sels dissous totaux) de 1 200 à 3 000 mg/L. Elles sont donc concentrées quatre à huit fois par rapport à une eau d’appoint municipale typique de 200 à 600 mg/L (S2). Elles contiennent divers minéraux d’entartrage, notamment le calcium, le magnésium, la silice et l’alcalinité, ainsi que des résidus de biocide et du cuivre ou du zinc lessivés (S2). Pour dimensionner et concevoir correctement le train de traitement à Bulawayo, il faut réaliser un échantillonnage composite sur sept jours de l’eau d’appoint municipale et des purges de la tour de refroidissement à la COC cible. Les analyses doivent porter notamment sur la silice, le carbonate de calcium, le sulfate de calcium, les chlorures, les métaux lourds, le carbone organique total (COT) et les résidus de biocide.
Paramètre Plage habituelle des purges (S2) Analyses spécifiques au site (qualitatives)
Débit (3 MW, PUE 1,4, WUE 1,8–2,5 L/kWh) 18 500–32 000 L/j COC réelle, pertes par évaporation
Sels dissous totaux (TDS) 1 200–3 000 mg/L TDS de l’eau d’appoint municipale, COC cible
Minéraux d’entartrage Ca, Mg, silice, alcalinité Concentrations ioniques spécifiques (CaCO₃, CaSO₄, SiO₂)
Autres contaminants Résidus de biocide, lessivage Cu/Zn COT, composés de biocide spécifiques, métaux lourds

Train de traitement modulaire : unités, dimensionnement et points de consigne

Un train de traitement défendable à Bulawayo, pour une charge combinée de purges et d’eaux usées sanitaires de 50 à 80 m³/j, comprend six étapes modulaires dimensionnées pour des débits de pointe de 8 à 10 m³/h (S2). La première étape est le bassin tampon, généralement constitué d’une cuve en acier boulé ou en béton de 20 à 30 m³. Il assure un temps de séjour hydraulique (TSH) de 6 à 12 heures grâce à des agitateurs immergés (S2). Ce volume amortit les variations de débit et de concentration. La deuxième étape est la filtration multicouche, utilisant des couches de sable, d’anthracite et de grenat. Elle fournit une qualité d’effluent de 10 à 15 µm et un indice de densité de limon (SDI) inférieur à 5, indispensable pour protéger l’osmose inverse (OI) (S2). Ce choix privilégie une maintenance simple et la disponibilité locale de pièces détachées plutôt que les filtres spiralés autonettoyants, difficiles à se procurer et à entretenir au Zimbabwe (S2). La troisième étape, la flottation à air dissous (FAD/DAF), utilise un dosage de PACl de 30 à 80 mg/L et de flocculant anionique de 1 à 3 mg/L. Elle élimine les matières en suspension totales (MES), les hydroxydes métalliques, notamment de cuivre et de zinc, ainsi que les huiles et graisses (FOG). Cette étape garantit le respect des limites de rejet de l’EMA relatives aux métaux lourds et aux MES (S2). La quatrième étape est un module de bioréacteur à membranes (BRM/MBR) intégrant des modules plats DF en PVDF. La concentration en solides suspendus de la liqueur mixte (MLSS) est maintenue entre 6 000 et 8 000 mg/L, avec une taille de pores de 0,1 µm (S2). Cette unité affine les matières organiques combinées afin d’atteindre une DBO/DCO inférieure à 20 mg/L. Elle peut être omise si les eaux usées sanitaires sont séparées et traitées en amont par un réacteur biologique à lit mobile (MBBR) préfabriqué (S2). La cinquième étape est l’osmose inverse (OI) d’eau saumâtre (BWRO). Elle utilise des cuves en PRV avec dosage continu d’antiscalant et de métabisulfite de sodium (SMBS). L’indice de saturation de Langelier (LSI) doit rester entre −0,5 et +0,5 (S2). Le système assure un taux de récupération de 70 à 75 %. Le perméat présente entre 10 et 50 mg/L de TDS et peut être recyclé vers la tour de refroidissement. Le concentrat est dirigé vers le traitement des boues ou vers un petit évaporateur de saumure lorsque l’objectif est une absence de rejet liquide (S2, IDE-Tech 2026). Pour traiter l’eau par OI, HydropureWater propose des systèmes industriels de purification de l’eau par osmose inverse (OI) fiables. La sixième étape assure une désinfection finale. Un générateur de dioxyde de chlore ClO₂ sur site maintient un résidu de 0,5 à 1,0 mg/L. Un système UV appliquant une dose de 40 mJ/cm² complète la désinfection et limite le développement microbien dans la filière de réutilisation (S2). L’ensemble du train est piloté par une automatisation commandée par API. Elle supervise le dosage d’antiscalant et de SMBS, la rotation des biocides DBNPA et isothiazolone, ainsi que le dosage des précurseurs de ClO₂. Elle assure aussi la surveillance en ligne de la conductivité, du pH, du potentiel d’oxydoréduction, du débit et des TDS du perméat. HydropureWater fournit des modules de BRM/MBR à membranes plates DF en PVDF conçus pour le traitement intégré des eaux usées.
Unité de traitement Principaux paramètres de conception (S2) Points de consigne et performances habituels (S2)
Bassin tampon 20–30 m³, acier boulé ou béton TSH de 6–12 h, agitateurs immergés
Filtration multicouche Sable + anthracite + grenat Effluent de 10–15 µm, SDI <5
Flottation à air dissous (FAD/DAF) PACl 30–80 mg/L, flocculant anionique 1–3 mg/L Élimine les MES, les hydroxydes métalliques et les FOG
Bioréacteur à membranes (BRM/MBR) Modules plats DF en PVDF, MLSS de 6 000–8 000 mg/L Pores de 0,1 µm, DBO/DCO <20 mg/L
Osmose inverse d’eau saumâtre (BWRO) Cuves en PRV, dosage d’antiscalant et de SMBS Récupération de 70–75 %, LSI de −0,5 à +0,5, perméat à 10–50 mg/L de TDS
Désinfection finale Générateur de ClO₂ sur site, UV Résidu de ClO₂ de 0,5–1,0 mg/L, dose UV de 40 mJ/cm²

Matrice de décision COC et récupération : où l’économie change

Matrice de décision COC et récupération : où l’économie change
L’augmentation des cycles de concentration (COC) des tours de refroidissement de 4 à 6 réduit le volume de purge d’environ 20 %, et non de 50 %. Elle accroît toutefois de manière exponentielle les risques d’entartrage et de développement biologique sans traitement avancé (S4). Pour un centre de données de 3 à 5 MW, qui produit habituellement 50 à 80 m³/j de purges, l’osmose inverse d’eau saumâtre (BWRO) avec un taux de récupération de 70 à 75 % offre le meilleur compromis entre les CAPEX (coûts d’investissement) et les OPEX (coûts d’exploitation) (S2). Un taux de récupération supérieur à 90 % exige des technologies plus complexes, telles que la précipitation de sel en lit fluidisé de type MAXH₂O ou les concentrateurs thermiques de saumure (S1, IDE-Tech 2026). Le CAPEX par mètre cube d’eau traitée par jour est généralement 3 à 4 fois supérieur pour ces systèmes à haut taux de récupération. Ils ne deviennent économiques que pour des débits hyperscale supérieurs à 500 m³/j (S2, IDE-Tech 2026). L’instabilité du réseau électrique zimbabwen favorise également les systèmes BWRO simples et basse pression. Leur sensibilité aux fluctuations du réseau est moindre que celle des solutions complexes à plusieurs étages ou thermiques à haut taux de récupération (S4). La sécurisation de la chaîne d’approvisionnement des réactifs critiques, notamment les antiscalants, le SMBS et les biocides, exige également des accords de stockage avec des distributeurs locaux. Une règle de décision s’applique aux exploitations de Bulawayo. Si le tarif municipal de l’eau dépasse 1,0 USD/m³ et que l’allocation de ZINWA est projetée à moins de 80 % de la demande de conception, il convient de modéliser six COC avec 75 % de réutilisation par BWRO. À l’inverse, si le tarif reste inférieur à 0,7 USD/m³ et que l’allocation de ZINWA est garantie, quatre COC avec rejet direct, si celui-ci est autorisé, peuvent offrir une valeur actuelle nette (VAN) plus faible.
Facteur BWRO (récupération de 70–75 %) MAXH₂O/ZLD (récupération >90 %)
Réduction des purges (COC 4→6) ≈20 % (S4) ≈20 % (S4) + réduction supplémentaire grâce à la récupération élevée
CAPEX (par m³/j) Inférieurs (S2) 3–4 fois supérieurs (S2, IDE-Tech 2026)
Durée d’amortissement 3–5 ans (S2) Uniquement au-delà de 500 m³/j (S2, IDE-Tech 2026)
Impact de la fiabilité électrique Moins sensible Plus sensible à l’instabilité du réseau
Chaîne d’approvisionnement chimique Stockage local d’antiscalant, de SMBS et de biocides Similaire, avec une consommation potentiellement supérieure de réactifs spécialisés
Échelle optimale 3–5 MW (50–80 m³/j) Hyperscale (>500 m³/j) (S2)

CAPEX, OPEX et rentabilité : modèle de coûts 2026 pour le Zimbabwe

Pour une capacité totale de traitement de 50 à 100 m³/j, les stations préfabriquées MBR + UF + OI du marché subsaharien présentent un CAPEX (coûts d’investissement) compris entre 250 000 et 600 000 USD en 2026 (S2, HydropureWater Lusaka 2026). Les OPEX (coûts d’exploitation) dépendent principalement des dépenses récurrentes consacrées à l’antiscalant, à la rotation de biocides non oxydants DBNPA et isothiazolone, aux précurseurs de ClO₂, au métabisulfite de sodium (SMBS) et au remplacement des membranes d’OI tous les 3 à 5 ans (S2). Le modèle de coûts applicable au Zimbabwe doit intégrer plusieurs postes liés aux conditions locales. Ils comprennent des droits d’importation de 25 à 40 % sur les membranes et les produits chimiques spécialisés, l’utilisation de groupes électrogènes diesel pendant 8 à 12 heures de délestage quotidien, ainsi que des contrats locaux d’exploitation et maintenance (O&M), généralement facturés entre 2 000 et 4 000 USD par mois. Les économies principales proviennent de la réduction des achats d’eau municipale, avec un prix de référence de 0,7 à 1,2 USD/m³ selon les tarifs de Harare (S2). Les autres bénéfices comprennent la suppression des surtaxes sur les effluents industriels, la réduction des amendes pour non-conformité à l’EMA et la sécurisation des allocations de ZINWA pendant les sécheresses. Ce dernier avantage influence directement la viabilité du projet. Une presse filtrante à plaques et cadres pour le traitement des boues, disponible auprès d’HydropureWater sous forme de presse filtrante à plaques et cadres HydropureWater, réduit le volume de boues transporté. Elle soutient ainsi l’argumentaire relatif au bilan hydrique de ZINWA (S2). La récupération de 25 000 à 30 000 L/j de purges permet d’amortir un investissement de 250 000 à 600 000 USD en 3 à 5 ans (S2). Ce délai varie d’environ ±1 an pour chaque variation de 0,2 USD/m³ du tarif municipal (S2). L’analyse économique complète doit également intégrer la perte de capacité évitée. Un projet incapable d’obtenir une allocation de ZINWA en raison de la rareté de l’eau ne peut pas être réalisé. Un train de traitement en boucle fermée est donc essentiel pour maintenir un bilan hydrique positif dans les bassins versants sensibles à la sécheresse (S2). HydropureWater propose également des générateurs de dioxyde de chlore sur site pour assurer une désinfection fiable.
Catégorie de coûts Plage estimée (S2, HydropureWater Lusaka 2026) Ajustements spécifiques au Zimbabwe
CAPEX MBR + UF + OI préfabriqués (50–100 m³/j) 250 000–600 000 USD
OPEX (principaux postes) Antiscalant, rotation de biocides, précurseur de ClO₂, SMBS, remplacement des membranes d’OI tous les 3–5 ans Droits d’importation de 25–40 % sur les membranes et les produits chimiques
Contrat local d’exploitation et maintenance 2 000–4 000 USD/mois
Heures de fonctionnement du groupe électrogène diesel Coût pour 8–12 h/j de délestage
Coût évité de l’eau municipale (recette) 0,7–1,2 USD/m³ (référence Harare) Tarif municipal de Bulawayo
Durée d’amortissement 3–5 ans (avec récupération de 25 000–30 000 L/j) Sensibilité : ±1 an par variation de 0,2 USD/m³ du tarif

Questions fréquentes

Quel est le coût complet par m³ de la réutilisation des purges traitées par rapport à l’alimentation municipale à Bulawayo en 2026 ?

Le coût complet par m³ de réutilisation des purges traitées découle des OPEX totaux. Ils comprennent les produits chimiques, notamment l’antiscalant, les biocides, le précurseur de ClO₂ et le SMBS. Ils comprennent aussi le remplacement des membranes d’OI tous les 3 à 5 ans et l’exploitation locale pour 2 000 à 4 000 USD par mois (S2). Ce coût doit être comparé au tarif municipal de Bulawayo, estimé à 0,7 à 1,2 USD/m³ selon les données de Harare (S2). Le calcul complet exige les taux de consommation chimique propres au site et les coûts locaux de l’électricité, diesel compris pour le délestage.

Quelle autorisation est la plus susceptible de retarder un centre de données de 4 MW à Bulawayo, et quel dossier évite ce retard ?

L’autorisation d’effluents industriels du Bulawayo City Council est la plus susceptible de retarder un centre de données de 4 MW. Ses plafonds pour la DBO, la DCO, les MES et les chlorures sont généralement plus strictes que ceux du permis national de l’EMA (S2). Pour éviter les retards, il faut déposer un dossier complet comprenant la caractérisation des influents, les données de charge hydraulique de pointe et les performances démontrées du prétraitement par FAD/DAF et BRM/MBR (S2).

Le module BRM/MBR DF peut-il être renforcé de 3 à 5 MW sans travaux de génie civil ?

Oui. Un module BRM/MBR DF peut souvent être retenu pour une voie de renforcement préfabriquée lorsque le site passe de 3 à 5 MW. Sa conception modulaire permet d’augmenter la capacité sans travaux de génie civil importants (S2). Cette flexibilité constitue un avantage majeur du train de traitement modulaire retenu. Pour plus d’informations sur des solutions modulaires comparables, consultez le guide des purges de refroidissement du centre de données d’Agege, au Nigeria.

Quelle chimie d’antiscalant convient aux teneurs en silice et en calcium des purges de Bulawayo, et qui assure l’approvisionnement local ?

La chimie d’antiscalant requise pour les purges de Bulawayo dépend des concentrations spécifiques de silice, de CaCO₃ et de CaSO₄. Ces sels constituent les principaux minéraux responsables de l’entartrage (S2). Bien que la recherche prévoie un dosage d’antiscalant dans le train BWRO, elle n’identifie aucun distributeur local précis à Bulawayo (S2). Cette information doit être obtenue auprès des fournisseurs chimiques locaux et vérifiée par rapport à l’analyse de l’eau d’entrée. Pour des éléments complémentaires, consultez l’étude de cas sur les purges de refroidissement à Situbondo, en Indonésie.

Références

  1. Data Centers' Water Reuse: Cooling Tower Blowdown
  2. Data Center Wastewater & Cooling Blowdown Treatment in Harare ...
  3. Victims as perpetrators of gender-based violence in Bulawayo, Zimbabwe
  4. Why Cooling Tower Blowdown Is Your Hidden Opportunity
  5. Data Center Cooling Tower Blowdown Recycling Specs 2026

Articles associés

Traitement des eaux usées et des purges de refroidissement à Situbondo en 2026
7 nov. 2026

Traitement des eaux usées et des purges de refroidissement à Situbondo en 2026

Identifiez le traitement des eaux usées et des purges de refroidissement requis par un centre de do…

Traitement des eaux usées et des purges de refroidissement d’un centre de données à Joinville, Brésil : guide 2026
8 nov. 2026

Traitement des eaux usées et des purges de refroidissement d’un centre de données à Joinville, Brésil : guide 2026

Guide technique pour les eaux usées d’un centre de données à Joinville : réutilisation des purges d…

Quel traitement des eaux usées et des purges de refroidissement pour un centre de données à Denpasar ?
8 nov. 2026

Quel traitement des eaux usées et des purges de refroidissement pour un centre de données à Denpasar ?

Guide sur le traitement des eaux usées et des purges de refroidissement dans un centre de données à…

Croissance IA
Contact
Contactez-nous
Appelez-nous
+86-181-0655-2851
Écrivez-nous Obtenir un devis Contactez-nous