Expert en traitement des eaux usées : +86-181-0655-2851 Consulter un expert
Guide des équipements et technologies

Système d’ultrafiltration pour les eaux usées de confiserie : guide 2026

Système d’ultrafiltration pour les eaux usées de confiserie : guide 2026

Ce que l’UF élimine, et ne peut pas éliminer, des eaux usées de confiserie

L’UF agit comme une barrière sous pression qui retient les matières en suspension, les colloïdes, la turbidité, les bactéries et les particules. Elle ne retient pas complètement les sucres dissous ni les matières organiques solubles. Dans une étude polonaise consacrée à la confiserie, le prétraitement par ultrafiltration a entièrement éliminé les suspensions et la turbidité des eaux usées testées. Ce résultat reste valable pour un flux et un protocole précis. Une autre étude de 2021 portant sur l’électrocoagulation associée aux UV a relevé une DCO de 1 646,40 mg/L et des MES de 50 mg/L dans ses conditions expérimentales. Ces valeurs ne constituent pas des performances de l’UF. Pour l’achat, prendre la spécification du système d’ultrafiltration à fibres creuses PVDF comme base de comparaison. Vérifier ensuite ses performances à partir d’échantillons du site et des exigences relatives au perméat.

Cette distinction est déterminante pour la réutilisation des eaux usées sucrées. Les fragments de confiserie, l’amidon, la gélatine et les particules de colorant alimentaire peuvent être séparés physiquement. Le sucrose, le glucose et le fructose restent dissous, tandis que les colorants et les produits de Maillard peuvent être partiellement retenus selon les propriétés des membranes. L’UF protège donc les équipements aval et sert souvent de prétraitement à l’osmose inverse. Elle ne doit pas remplacer le traitement biologique lorsque la DBO soluble doit être réduite.

La même précaution s’applique aux bactéries. Une membrane peut retenir les bactéries, mais les essais d’intégrité, la désinfection et la manipulation du perméat restent nécessaires. L’étude MDPI provenait d’une seule usine polonaise. L’élimination complète des suspensions et de la turbidité constitue donc un résultat expérimental, et non une garantie générale. La demande de devis doit préciser le flux analysé, la période d’échantillonnage, les méthodes analytiques, la température de service, le taux de récupération et l’objectif applicable au perméat.

Pourquoi les eaux usées de confiserie présentent un colmatage variable

Les eaux usées de confiserie présentent des variations journalières et saisonnières de débit et de composition. Elles peuvent également contenir une DCO et une DBO élevées, selon la revue Journal of Ecological Engineering « Wastewater Treatment Methods for Effluents from the Confectionery Industry – an Overview ». Un seul prélèvement ponctuel ne permet donc pas de définir la surface membranaire, la récupération, la fréquence de nettoyage ou la qualité de l’eau reuse.

Les fourchettes commerciales de planification 2026 de HydropureWater, qui ne reposent pas sur des mesures de site, indiquent une DCO de 3 000–25 000 mg/L, un rapport DBO₅/DCO de 0,4–0,6, des MES de 500–4 000 mg/L, un pH de 4–11 et une température de 40–60 °C pour les effluents typiques des confiseries, chocolateries et usines de chewing-gum. Considérer ces valeurs comme des hypothèses de planification des devis, à confirmer par un échantillonnage couvrant les campagnes de production.

Paramètre à vérifierFourchette de planification 2026 de HydropureWaterImpact sur l’UF
DCO3 000–25 000 mg/LDistingue le besoin de traitement soluble du rejet des particules.
DBO₅/DCO0,4–0,6Indique si une réduction biologique de la DBO est nécessaire avant l’affinage.
MES500–4 000 mg/LDétermine le besoin de tampon, de dégrillage, de FAD facultative et de capacité de charge.
pH4–11Détermine les exigences relatives aux membranes et à leur nettoyabilité.
Température40–60 °CModifie la viscosité, le flux, le choix des matériaux mouillés et les besoins de CIP.

Chaque agent de colmatage appelle une réponse différente. Les sucres et sirops augmentent la résistance osmotique et la viscosité. Les amidons et la gélatine forment des couches de gel adhérentes. Les colorants alimentaires et les produits de Maillard peuvent former des films organiques persistants. Les huiles et graisses peuvent tapisser les surfaces membranaires. Les tensioactifs de CIP peuvent également colmater la membrane après le nettoyage. Le dégrillage ou la FAD élimine les solides grossiers et les graisses, mais pas les sucres dissous. De même, le charbon actif ou l’oxydation en amont peut contribuer à réduire la couleur. Toutefois, l’étude MDPI de 2021 a montré que l’exposition aux UV seule n’améliore pas le rendement global du traitement des eaux usées dans le programme membranaire testé.

Construire le plan d’échantillonnage autour des campagnes de production et de nettoyage. Prélever des échantillons pendant le lavage et le rinçage des récipients, ustensiles, équipements, sols et canalisations. Couvrir les rejets par lots, les pointes de lavage et les vidanges de CIP. L’étude MDPI identifie ces activités comme les principales sources d’eaux usées de confiserie. Intégrer les changements saisonniers de produits ainsi que les périodes de colmatage les plus faibles et les plus élevées. Analyser la DCO, la DBO₅, les MES, la turbidité, le pH, la température, la conductivité, la teneur en sucres et, si nécessaire, les huiles et graisses.

Définir le procédé de prétraitement et de réutilisation avant de choisir la membrane

Définir le procédé de prétraitement et de réutilisation avant de choisir la membrane

Un train de traitement complet sépare la réduction à la source, l’élimination des solides, l’affinage membranaire et l’évacuation des résidus. La séquence d’achat consiste à séparer les flux propres et sales, à tamponner le débit et la charge, à dégriller, à ajouter une FAD uniquement lorsque les MES, l’huile ou les graisses le justifient, puis à appliquer l’UF. Ajouter l’OI lorsque les sels dissous ou les contaminants dissous résiduels doivent être éliminés. Enfin, contrôler le concentrat d’UF, les boues de FAD et le rejet de l’OI.

La FAD reste conditionnelle, et non automatique. HydropureWater la recommande lorsque les MES ou les huiles et graisses sont élevés dans les effluents de temperage du chocolat. Elle ajoute 40 000–90 000 $ au budget d’un projet clés en main et allongerait de 30 %–50 % la durée de vie des membranes d’UF sur les flux chargés en graisses. Exiger des données de site avant d’accepter cette estimation de coût ou de prolongation de durée de vie.

Point de décisionCondition de mise en œuvreHypothèse à éviter
TamponLes pointes par lots ou les charges variables peuvent dépasser la capacité des membranes ou du prétraitement.La moyenne journalière nominale représente chaque heure.
DégrillageDes particules visibles peuvent endommager les pompes, les joints ou les éléments membranaires.L’UF remplace l’élimination des solides grossiers.
Prétraitement par FADLes MES ou les huiles et graisses mesurés présentent un risque significatif de charge.La FAD élimine les sucres dissous ou réduit la DCO soluble.
UFLes suspensions, colloïdes, turbidités ou le colmatage aval doivent être maîtrisés.L’UF seule assure une réduction biologique de la DCO.
Affinage par OIL’objectif de réutilisation exige une élimination complémentaire des espèces dissoutes.Le perméat d’UF satisfait automatiquement les exigences pour les chaudières, le refroidissement ou le rinçage CIP.
Gestion du concentratUne voie d’évacuation ou de valorisation conforme et stable est disponible.Le volume résiduel est négligeable parce que le perméat est réutilisable.

Justifier le recours aux UV par un objectif mesuré. Dans l’étude MDPI, la photooxidation initiale a augmenté de 17 % le rendement de la nanofiltration. L’UV seule n’a toutefois eu aucun effet sur le rendement global du traitement. L’absorbance a diminué de 35 %–41 % avec une exposition prolongée, et la couleur a baissé de 59 % après 10 minutes. Ces résultats indiquent une réponse concerning la couleur dans ce flux, sans démontrer une amélioration des performances de l’UF.

Pour la réutilisation, HydropureWater indique que l’UF peut réduire l’indice de colmatage de l’eau d’alimentation de l’OI de 6–8 à moins de 3. L’entreprise annonce également des taux de réutilisation de 60 %–75 % pour des applications appropriées de confiserie, sous réserve des autorisations et de la vérification de la qualité de réutilisation. Si une réduction biologique de la DBO est nécessaire avant l’affinage membranaire, évaluer une configuration MBR pour la réutilisation des eaux de lavage. Pour l’étape finale de dessalement ou d’affinage, évaluer le train industriel de purification par OI selon les exigences réelles de réutilisation.

Choisir la chimie membranaire et la plage de service selon le risque du flux

Le choix de la membrane doit suivre les risques de colmatage et de chimie mesurés les plus élevés, et non le prix le plus faible des modules. HydropureWater désigne la fibre creuse en PVDF comme choix de planification par défaut pour les effluents de confiserie riches en sucres et à haute température. L’entreprise cite une tolérance de pH 1–13 et une durée de vie de 5–7 ans. La membrane en PES à configuration spirale peut réduire le coût initial dans les applications à faible risque. HydropureWater estime ce choix 20 %–30 % moins cher à l’achat, mais avec une durée de vie de 3–4 ans sur les flux contenant des colorants. La membrane tubulaire en céramique constitue l’option premium pour les services sévères. Les données citées indiquent une tolérance de pH 0–14, une durée de vie supérieure à 15 ans et une compatibilité avec un CIP supérieur à 2 % de NaOH à 80 °C.

OptionBase de planification 2026 de HydropureWaterQuestion pour l’achat
Fibre creuse PVDFpH 1–13 ; durée de vie de 5–7 ans ; choix par défaut pour les effluents riches en sucres et à haute température.Quelles données d’exploitation justifient la durée de vie annoncée pour notre mélange de colmatants ?
Spirale PESCoût initial inférieur de 20 %–30 % ; durée de vie de 3–4 ans citée pour les flux contenant des colorants.Le cycle de remplacement plus court compense-t-il l’économie initiale ?
Tubulaire en céramiquepH 0–14 ; durée de vie supérieure à 15 ans ; compatibilité avec les conditions de CIP sévères citées.L’application justifie-t-elle le coût supérieur des modules ?

La compatibilité chimique doit couvrir la membrane et tous les élastomères, joints, enveloppes et vannes en contact avec le fluide. HydropureWater cite une tolérance cumulée au chlore supérieure à 5 000 ppm·h pour le PVDF et de 1 000–2 000 ppm·h pour le PES. Cette comparaison permet de vérifier la compatibilité, mais l’exposition au chlore ne détermine ni la tolérance thermique, ni la stabilité du flux, ni l’adéquation au colmatage par l’amidon, le sucre, l’huile ou les colorants.

La température et le flux soutenable sont également déterminantes. HydropureWater cite 40–80 LMH pour les flux riches en sucres et 80–120 LMH pour les eaux plus propres. Il s’agit de repères de planification, et non de garanties de site. Le flux mesuré sur eau propre surestime les performances, car la concentration en sucres, les matières en suspension, la température, la récupération et le rétrolavage modifient le flux de service. Exiger que l’offre précise la base de calcul du flux, la correction de température, la récupération en service et la fréquence de nettoyage prévue.

Le module sélectionné doit également reposer sur un plan réaliste de pièces de rechange. Lors de l’examen des éléments de membrane OI et UF, rechercher des références de remplacement identiques, une compatibilité documentée avec la chimie de nettoyage retenue et des données issues d’applications comparables dans l’industrie alimentaire. Une affirmation matérielle sans module défini, plage de service ni protocole d’essai ne suffit pas.

Dimensionner le système à partir du débit et de la charge mesurés

Dimensionner le système à partir du débit et de la charge mesurés

Le dimensionnement du système commence par l’hydrogramme des eaux usées, et non par le tonnage de produits. L’acheteur doit fournir le débit moyen, le débit horaire maximal, la durée des lots, le calendrier des campagnes, le volume tampon, les MES, les huiles et graisses si nécessaire, la température, le pH, la DCO soluble, la turbidité et la qualité de perméat requise. L’étude MDPI identifie le lavage et le rinçage des récipients, ustensiles, équipements, sols et canalisations comme des sources importantes. Le programme d’échantillonnage doit donc mesurer directement ces débits.

Exiger que chaque soumissionnaire précise le débit de conception, le flux de conception, la récupération, la contribution du rétrolavage, le volume de concentrat, la température de service et les hypothèses de prétraitement utilisées pour déterminer la surface membranaire. Demander également une description de l’incidence de ces hypothèses sur les pompes, le chauffage, le nettoyage et le stockage aval.

Donnée de conceptionInformation minimale à demanderDécision concernée
Profil hydrauliqueDébit moyen, débit horaire maximal, durée des lots et réponse du bassin tamponExigences relatives aux pompes, à la surface membranaire et aux réservoirs
Charge en solidesMES et, si nécessaire, huiles et graisses par campagneDégrillage, FAD, charge et fréquence de nettoyage
Chimie de l’eauDCO soluble, teneur en sucres, pH, température, conductivité et turbiditéChimie membranaire, flux, matériaux et CIP
RécupérationVolumes de perméat et de concentrat, rétrolavage comprisHydraulique, stockage et gestion des résidus
Objectif du perméatMES, turbidité, indice de colmatage ou paramètres de qualité de réutilisation requisAdéquation de l’UF seule ou nécessité d’une OI

Confier le calcul de la surface membranaire au fournisseur dans le cadre d’une conception garantie, mais auditer les données d’entrée et les équations. La revue Journal of Ecological Engineering indique que les usines de confiserie rejettent environ 300–500 m³ d’eaux usées technologiques par mois. Ces données servent uniquement à caractériser le contexte et ne remplacent pas les débits journaliers et horaires mesurés sur le site.

Chiffrer également le dégrillage et le dosage de réactifs comme interfaces distinctes, plutôt que comme accessoires dissimulés. Si un dégrilleur mécanique protège le skid, préciser son ouverture et l’évacuation des solides extraits. Si le rétrolavage ou le CIP nécessite un dosage, exiger un système automatique de dosage de réactifs doté de verrouillages, de relevés d’étalonnage et d’une rétention adaptée à la chimie retenue.

Valider les performances par un essai pilote plutôt qu’une garantie générique

Un essai pilote sur site constitue le lien entre les données publiées et une garantie contractuelle opposable. Utiliser des échantillons représentatifs couvrant les périodes de production les plus faibles et les plus élevées. Analyser la DCO, la DBO₅, les MES, la turbidité, le pH, la température, la conductivité, la teneur en sucres si nécessaire et les huiles et graisses le cas échéant. Le pilote doit reproduire le prétraitement prévu et la température de service, plutôt que tester uniquement une eau d’alimentation propre en laboratoire.

Mesurer le flux normalisé, la hausse de pression, la récupération, la demande de rétrolavage, la fréquence de nettoyage, l’élimination des MES et de la turbidité ainsi que les caractéristiques du concentrat. Consigner la consommation de réactifs et la main-d’œuvre pour chaque cycle de nettoyage. Cette démarche établit une base d’exploitation au lieu d’accepter le flux sur eau propre ou une déclaration générique de « haut taux de rejet ».

Le résultat MDPI, soit l’élimination complète des suspensions et de la turbidité sur le flux de confiserie testé, fournit une hypothèse utile, et non une promesse universelle. Les résultats UV de l’étude demandent également une interprétation prudente. L’absorbance a diminué de 35 %–41 % avec une exposition prolongée, la couleur a baissé de 59 % après 10 minutes et la photooxidation initiale a augmenté de 17 % le rendement de la nanofiltration. Toutefois, l’UV seule n’a pas amélioré le rendement global du traitement dans ce programme.

L’essai d’acceptation final doit préciser les points de prélèvement, les méthodes analytiques, la température de service, l’état de l’eau d’alimentation, la récupération et la portée de la garantie. Demander comment les résultats seront normalisés selon la température et comment seront traités les excursions, les délais d’échantillonnage et les écarts de performance du prétraitement amont. Une garantie excluant toutes les conditions réelles d’exploitation présente une valeur d’achat limitée.

Maîtriser le colmatage par le rétrolavage, le CIP et la gestion du concentrat

Maîtriser le colmatage par le rétrolavage, le CIP et la gestion du concentrat

Le rétrolavage, le balayage à l’air, le CIP et l’évacuation du concentrat appartiennent à la spécification d’exploitation et au modèle du coût total. Le rétrolavage automatique et le balayage à l’air constituent des exigences fonctionnelles de la spécification catalogue d’UF à fibres creuses de HydropureWater. Le fournisseur doit définir la logique de déclenchement, le débit, la durée, la récupération du filtrat et le verrouillage empêchant le rétrolavage de provoquer une perte de produit non maîtrisée.

Le protocole de planification 2026 de HydropureWater prévoit un lavage alcalin à 0,5 %–1 % de NaOH et 50–55 °C pendant 60 minutes, puis un lavage acide à 0,3 %–0,5 % d’acide citrique ou nitrique à 45 °C pendant 45 minutes. Il prévoit également une désinfection au chlore à 200–500 ppm de NaOCl pendant 30 minutes. Il s’agit de conditions d’exploitation proposées, et non d’instructions universelles. Demander au fournisseur de membranes de confirmer la compatibilité avec l’élément, les joints, la tuyauterie et les procédures opératoires de l’usine.

Activité de maîtriseBase de planification 2026 de HydropureWaterExigence d’achat
Rétrolavage par le perméatToutes les 30–60 minutesPréciser le déclenchement, la durée, le débit et le volume récupéré.
Eau de rétrolavage8 %–12 % de perméat ajouté sur une ligne de 50 m³/jourIntégrer les effets hydrauliques et sur les OPEX au bilan matière.
CIP alcalin0,5 %–1 % de NaOH, 50–55 °C, 60 minutesExiger l’approbation de compatibilité du fournisseur et le besoin de chaleur.
CIP acide0,3 %–0,5 % d’acide citrique ou nitrique, 45 °C, 45 minutesConfirmer les exigences relatives aux matériaux mouillés et à la gestion des effluents.
Désinfection200–500 ppm de NaOCl, 30 minutesExiger la validation, la maîtrise des résidus et les limites de la membrane.
Intervalle de CIPNettoyage quotidien cité, extensible à un nettoyage tous les 2–3 joursVérifier pendant l’essai pilote et associer le coût au temps réel de service.

Intégrer la gestion du concentrat et des boues au périmètre du coût total. Selon la nature des solides et la composition du flux, le concentrat d’UF peut nécessiter une décantation ou une déshydratation. Les boues de FAD constituent un flux de résidus distinct. Il faut donc évaluer le choix d’une presse à filtration pour le concentrat d’UF avant de comparer les voies d’évacuation. Exiger du fournisseur les solides du concentrat, le liquide retenu, les performances de déshydratation prévues et l’élimination finale, plutôt que de traiter le concentrat comme une simple ligne de pourcentage.

Établir le budget 2026 des CAPEX, des OPEX et du dossier d’investissement

L’estimation commerciale 2026 de HydropureWater situe un skid d’UF de 5–500 m³/jour entre 180 000 et 1 400 000 $ de CAPEX, et entre 0,18 et 0,55 $/m³ d’OPEX. Son exemple détaillé d’un skid PVDF à fibres creuses de 50 m³/jour avec CIP chauffé s’élève à environ 320 000 $ hors usine. Il s’agit d’estimations de planification, et non de devis. Les hypothèses commerciales comprennent une commande par automate programmable, des parties mouillées en inox 304 et inox 316, ainsi qu’une instrumentation définie.

Composant du skid détaillé de 50 m³/jourPart estimée du CAPEX 2026 de HydropureWater
Membranes et enveloppes sous pression30 %–40 %
Pompes, châssis du skid et tuyauterie inox 304/inox 31615 %–20 %
Automate programmable et instrumentation10 %–12 %
CIP chauffé8 %–10 %
Ingénierie, FAT, expédition et supervision de l’installation12 %–18 %

Les OPEX annuels détaillés s’élèvent à environ 145 000 $ pour 50 m³/jour avec une disponibilité de 90 %. HydropureWater attribue la plus grande part de ces coûts à l’énergie, suivie du remplacement des membranes, des réactifs de CIP, de la main-d’œuvre et de la gestion des boues ou du concentrat. Les fourchettes de la source doivent être confrontées aux contrats locaux d’électricité, de réactifs, de main-d’œuvre, d’évacuation et de remplacement.

Le dossier d’investissement de la source utilise 320 000 $ de CAPEX, 145 000 $ d’OPEX annuels, 210 000 $ d’achats d’eau annuels évités et 85 000 $ de surtaxes annuelles de rejet évitées. Le délai de retour est d’environ 2,6 ans. Ce calcul dépend directement des tarifs locaux, des frais de rejet, de la disponibilité et du pourcentage réellement réutilisé. Obtenir les factures actuelles et une allocation interne de réutilisation signée avant de considérer ces coûts évités comme acquis.

Les exclusions de périmètre peuvent modifier sensiblement le résultat. HydropureWater estime que les travaux de génie civil, les autorisations, la FAD, l’affinage par OI et l’évacuation du concentrat peuvent chacun ajouter 20 %–60 %. Demander un prix distinct et les limites de livraison pour chaque poste. Le modèle de rentabilité doit effectuer une analyse de sensibilité sur le prix de l’eau, la surtaxe de rejet, le remplacement des membranes, l’énergie, la fréquence de nettoyage et le pourcentage réel de réutilisation. Pour l’aval, comparer le coût complet de l’affinage industriel par OI, y compris l’évacuation du rejet, à la valeur alternative de la réutilisation.

Questions à inscrire dans la demande de devis aux fournisseurs

Demander aux soumissionnaires de déclarer la matière membranaire, la taille des pores, la géométrie des modules, les matériaux mouillés, le débit de conception, le flux de conception, la température admissible, la récupération, la méthode de rétrolavage, l’instrumentation et toutes les hypothèses influençant la surface membranaire et les équipements auxiliaires. Exiger des garanties de procédé pour les MES du perméat, sa turbidité, l’indice de colmatage lorsque pertinent, le flux normalisé et la fréquence maximale de nettoyage. Chaque garantie doit définir une méthode d’essai, un point de prélèvement, l’état de l’eau d’alimentation, une procédure analytique, la température de service, la récupération et les exclusions.

Demander un bilan matière complet couvrant l’eau d’alimentation, le perméat, le rétrolavage, le concentrat et les déchets de nettoyage. Solliciter les besoins en utilités, la consommation de réactifs, les volumes de déchets, le calendrier de remplacement des pièces, le stock de membranes et les données attendues d’essai pilote ou de référence. Exiger un bilan énergétique distinguant l’alimentation, le rétrolavage et le chauffage du CIP.

Demander une proposition de CIP adaptée à la membrane sélectionnée, avec concentration des réactifs, température, durée, fréquence, critères de rejet et déclarations de compatibilité. Le protocole FAT/SAT doit définir la normalisation du flux et la mesure de la qualité du perméat. Les soumissionnaires doivent également délimiter le périmètre du fournisseur et chiffrer séparément le dégrillage, la FAD, le MBR, l’OI, le CIP chauffé, la déshydratation des boues, l’installation, la mise en service, la formation des opérateurs, les pièces de rechange et l’assistance à l’évacuation.

Demander enfin à chaque soumissionnaire d’indiquer les chiffres mesurés sur site, les estimations du fournisseur et les postes exclus. Cette distinction évite qu’une déclaration générique de performance devienne une hypothèse contractuelle non chiffrée.

Questions fréquentes

Combien coûte un système d’ultrafiltration pour les eaux usées de confiserie en 2026 ?

La fourchette de planification 2026 de HydropureWater est de 180 000–1 400 000 $ pour les systèmes de 5–500 m³/jour. Un skid PVDF à fibres creuses de 50 m³/jour avec CIP chauffé est estimé à environ 320 000 $ hors usine. Il s’agit d’estimations commerciales, et non de devis. Demander une offre spécifique au site précisant la surface membranaire, le prétraitement, les utilités, la commande, l’installation, la mise en service, le transport et les exclusions relatives au génie civil, à l’OI, à la FAD et à l’évacuation.

Comment dimensionner un système d’ultrafiltration pour une usine de confiserie ?

Le dimensionnement exige le débit moyen et horaire maximal mesurés, la durée des lots, le volume tampon, les MES, la température, la DCO soluble, la récupération prévue et la qualité de perméat requise. Le flux et la surface membranaire dépendent de ces conditions mesurées. Aucune conversion universelle entre le débit et la surface n’est donc défendable. Demander aux soumissionnaires de présenter le flux de conception, la récupération, la contribution du rétrolavage, le volume de concentrat, la température de service et toutes les hypothèses de prétraitement utilisées.

Quel fournisseur de membranes choisir pour les eaux usées de confiserie ?

Choisir le fournisseur qui fournit des données justifiant la chimie membranaire et les conditions de service proposées, plutôt que celui qui propose uniquement le prix de module le plus faible. Demander des garanties de flux normalisé et de nettoyage, des données de compatibilité, des applications de référence, des méthodes FAT/SAT, un bilan matière complet et un périmètre chiffré. Le PVDF et le PES présentent des tolérances chimiques et des hypothèses de remplacement différentes. Le choix final doit correspondre au flux échantillonné.

Le perméat d’UF satisfy-il automatiquement aux exigences de rejet et de réutilisation ?

Non. L’UF élimine les matières en suspension et la turbidité, mais ne garantit pas l’élimination complète de la DCO ou des sucres dissous. Les recherches fournies ne donnent aucune limite universelle de rejet. La conformité doit donc être vérifiée à partir de l’effluent réel et des exigences du milieu récepteur. Pour la réutilisation, obtenir les critères d’acceptation propres au site et à l’usage prévu, puis les vérifier par un essai pilote et tout traitement biologique ou OI requis.

L’UF peut-elle éliminer la DCO dissoute des eaux usées de confiserie ?

L’UF constitue principalement une barrière aux solides et aux colloïdes, et non un procédé universel d’élimination de la DCO. L’étude MDPI a observé l’élimination complète des suspensions et de la turbidité sur le flux de confiserie testé. L’étude distincte sur l’électrocoagulation associée aux UV a rapporté une DCO de 1 646,40 mg/L dans ses conditions expérimentales. Aucun de ces résultats ne définit les performances de l’UF seule sur un nouveau site. Mesurer la DCO soluble et déterminer si un traitement biologique est nécessaire.

Équipements associés

Pour aller plus loin

Références

  1. Processing of Liquid Confectionery Wastewater Using Combination of Electrocoagulation With UV Lights Method
  2. Wastewater Treatment Methods for Effluents from the Confectionery Industry – an Overview
  3. Effect of Photooxidation on Nanofiltration Membrane ...
  4. Ultrafiltration System for Confectionery Wastewater Cost ...
  5. Investigation of ultrafiltration parameters of different organic load wastewater types

Articles associés

Configuration MBR pour eaux de lavage de râteliers : guide 2026 de réutilisation et de rejet
15 août 2026

Configuration MBR pour eaux de lavage de râteliers : guide 2026 de réutilisation et de rejet

Meilleure configuration MBR (bioréacteur à membrane) pour traiter les eaux de lavage de râteliers e…

Filtre-presse à chambres expliqué : spécifications techniques, données d'efficacité et guide de sélection industrielle 2026
29 mai 2026

Filtre-presse à chambres expliqué : spécifications techniques, données d'efficacité et guide de sélection industrielle 2026

Découvrez le fonctionnement des filtres-presses à chambres, leurs spécifications techniques, leurs …

Traitement des eaux usées industrielles à Saskatoon : spécifications techniques 2026, modèles de coûts et guide de conformité zéro risque
21 juin 2026

Traitement des eaux usées industrielles à Saskatoon : spécifications techniques 2026, modèles de coûts et guide de conformité zéro risque

Découvrez les spécifications techniques 2026, les référentiels de coûts (50 k$–5 M$ de CAPEX) et le…

Croissance IA
Contact
Contactez-nous
Appelez-nous
+86-181-0655-2851
Écrivez-nous Obtenir un devis Contactez-nous