Comment déterminer la station préfabriquée adaptée à un programme résidentiel à Ankara ?
Le choix le plus adapté à un programme résidentiel à Ankara dépend de la population dimensionnée, du débit de pointe, du rejet et des objectifs de réutilisation. Le nombre de logements ne suffit pas. Pour une résidence classique sans réutilisation prévue pour l’irrigation sans restriction, évaluez une station A/O enterrée. Si une eau d’une meilleure qualité ou une réutilisation pour l’irrigation est requise, évaluez un module MBR. Le guide résidentiel turc 2026 de HydropureWater retient 150–200 L par habitant et par jour, ainsi qu’un coefficient de pointe de 2,0–2,5. Le MBR est référencé de 10–2 000 m³/j, tandis que la série WSZ couvre 1–80 m³/h. La comparaison doit donc reposer sur une base de débit cohérente.
Le projet Mebuskent Residences d’Arsistek à Ankara démontre l’intérêt d’une base d’achat clairement définie. Le projet comptait 150 personnes par jour et a été achevé en 2017. Arsistek a assuré la conception, la fourniture des équipements, l’installation et la mise en service (Arsistek, 2017). La mise en service de l’ensemble préfabriqué a été réalisée en 1–4 semaines, avec une installation annoncée 5–10 fois plus rapide que la construction conventionnelle en béton (Arsistek, 2017). Ce délai ne dispense pas de vérifier le raccordement au réseau, l’autorisation de rejet, les conditions SKKY en vigueur, l’occupation attendue et les extensions futures.
Utilisez la liste des procédés comme présélection. Un site avec rejet conventionnel peut être évalué autour d’une station A/O préfabriquée enterrée. Un projet axé sur la réutilisation ou le rejet dans un milieu sensible peut être évalué autour d’un système MBR de traitement des eaux usées. Confirmez si l’installation est permanente ou temporaire. Arsistek cite les logements collectifs, les bâtiments, les chantiers et les dortoirs comme applications des stations préfabriquées. Son approche modulaire permet également une expansion par phases (Arsistek, 2017).
Calculez le débit de dimensionnement avant de choisir les équipements
Le débit des eaux usées domestiques doit être calculé à partir de l’occupation attendue, et non du seul nombre de logements. Le guide résidentiel turc 2026 de HydropureWater retient 150–200 L par habitant et par jour pour les communautés résidentielles turques clôturées. Le coefficient de pointe de 2,0–2,5 couvre les demandes matinale et vespérale (HydropureWater, 2026). Le calcul suit cette structure :
Population dimensionnée × débit journalier retenu par habitant × coefficient de pointe retenu = débit de dimensionnement de pointe.
Retenez un scénario d’occupation défendable pour comparer les offres. Testez ensuite la station avec un scénario d’occupation future. Demandez à chaque soumissionnaire d’indiquer si la capacité offerte correspond au débit journalier moyen, au débit de pointe ou aux deux. Une limite horaire issue du catalogue pourrait sinon être confondue avec une capacité de traitement journalière.
| Paramètre | Base de sélection | Application à l’achat |
|---|---|---|
| Débit résidentiel | 150–200 L/personne/jour | Convertir la population dimensionnée en débit journalier moyen des eaux usées |
| Marge de pointe | 2,0–2,5 fois le débit moyen | Vérifier la tamponnisation, la capacité hydraulique et les dispositions de surverse |
| Repère de 200 EH | 30–40 m³/jour | Point d’entrée pour sélectionner une station A/O |
| Repère de 500 EH | 75–100 m³/jour | Comparer les solutions A/O et MBR pour la même charge nominale |
| Repère de 1 000 EH | 150–200 m³/jour | Évaluer le MBR lorsqu’une réutilisation est prévue |
| DBO₅ à l’entrée | 250–400 mg/L | Base de la charge biologique et de la garantie de procédé |
| MES à l’entrée | 300–450 mg/L | Base de la capture des solides et du traitement des boues |
Ces débits et charges proviennent du guide 2026 de conception des stations de traitement des eaux usées résidentielles en Turquie de HydropureWater. Les bases de dimensionnement des catalogues A/O et MBR diffèrent. La série WSZ est annoncée de 1–80 m³/h, tandis que le système MBR est référencé de 10–2 000 m³/jour (HydropureWater, 2026). Exigez du fournisseur la conversion de la charge hydraulique retenue en capacité de traitement, en incluant le coefficient de pointe et les éventuels retours de boues ou rétrolavages.
Comparez les solutions A/O, SBR et MBR aux exigences du projet

La station A/O enterrée constitue l’option conventionnelle pour les sites résidentiels turcs sans réutilisation prévue sans restriction. Le MBR est plus adapté lorsque le rejet ou l’usage de l’eau exige une qualité supérieure. Le guide 2026 de HydropureWater décrit le procédé A/O enterré comme une oxydation biologique par contact en zones anoxique et aérobie, suivie d’une décantation et d’une désinfection. L’ensemble est conditionné dans une seule unité enterrée. L’A/O est présenté comme une solution polyvalente pour les sites résidentiels de 50–500 EH, sans présence permanente d’exploitant.
Le SBR reste une alternative à évaluer selon les mêmes critères de site. La source du fournisseur turc présente les systèmes SBR préfabriqués comme modulaires et automatisés. Elle cite les logements collectifs et les bâtiments comme applications pertinentes. Les éléments fournis ne quantifient toutefois pas les performances du SBR pour ce projet (sewagewastewater.com, 2026). Exigez une confirmation spécifique au site de la configuration, des garanties de traitement, de l’adéquation à la réutilisation et de la surveillance d’exploitation avant de retenir le SBR.
HydropureWater décrit son MBR comme une boues activées avec filtration membranaire immergée en PVDF, inférieur à 1 μm. Le système est référencé de 10–2 000 m³/jour. Son emprise au sol est annoncée comme 60 % inférieure à celle des systèmes conventionnels. Le guide 2026 indique que le MBR respecte systématiquement les seuils d’irrigation en une seule étape de procédé. Il produit généralement moins de 100 CFU/100 mL de coliformes fécaux après filtration membranaire et désinfection (HydropureWater, 2026). Ce surcoût se traduit par un CAPEX de 1,8–2,5 fois celui de l’A/O.
| Critère de décision | Station A/O enterrée | Station SBR | Système MBR |
|---|---|---|---|
| Cas d’évaluation principal | Rejet conventionnel sans réutilisation prévue sans restriction | Alternative exigeant une vérification spécifique au site | Réutilisation, rejet sensible ou eau de qualité supérieure |
| Configuration du procédé | Oxydation par contact anoxique/aérobie, décantation et désinfection | Faire confirmer la configuration du procédé et les garanties du fournisseur | Boues activées avec filtration membranaire immergée en PVDF |
| Contexte de capacité documenté | Série WSZ annoncée de 1–80 m³/h | Aucune charge nominale comparable fournie par l’étude | Référence de 10–2 000 m³/jour |
| Données de réutilisation | Le guide 2026 situe l’A/O entre 50 et 500 EH, sans réutilisation prévue sans restriction | Aucune performance de réutilisation quantifiée fournie | Moins de 100 CFU/100 mL de coliformes fécaux signalés après filtration membranaire et désinfection |
| Position sur les coûts | CAPEX inférieur à celui du MBR | Obtenir un périmètre installé comparable | CAPEX de 1,8–2,5 fois celui de l’A/O |
| Vérifications de l’acheteur | Profondeur d’installation, odeurs, accès, extension et garantie sur l’eau traitée | Configuration, garanties, commandes et adéquation à la réutilisation | Entretien des membranes, emprise au sol, stockage de l’eau réutilisée et périmètre d’investissement |
Ne vous arrêtez pas au nom du procédé. Comparez l’extension modulaire, l’emprise au sol, l’automatisation, la désodorisation, l’installation aérienne ou enterrée, le traitement des boues et la surveillance d’exploitation. Pour un programme résidentiel par phases, exigez des modules identiques ou une répartition documentée des débits. La capacité ajoutée pourra ainsi desservir les phases futures sans modification des ouvrages d’entrée.
Adaptez la station aux conditions de rejet et de réutilisation à Ankara
Le rejet et l’usage de l’eau déterminent la qualité de traitement requise avant toute sélection. Le guide turc 2026 de HydropureWater cite le Journal officiel n° 26047 du 8 janvier 2006 comme texte principal. Les agglomérations de plus de 2 000 EH doivent respecter les normes d’épuration secondaire. Le guide indique également qu’un rejet dans une zone sensible nécessite une finition tertiaire. Les contextes sensibles comprennent les retenues d’eau potable, les bassins fermés et les eaux de baignade désignées (HydropureWater, 2026).
Pour une réutilisation sans restriction pour l’irrigation, les limites fournies sont 1 000 coliformes fécaux pour 100 mL, moins de 20 mg/L de MES et une turbidité inférieure à 5 NTU (HydropureWater, 2026). Ces valeurs sont des critères de conception, pas une autorisation de réutilisation. Confirmez le point de rejet proposé, la surface irriguée, l’usage cultural ou paysager et l’approbation de l’autorité dans l’autorisation applicable.
Ankara exige une attention particulière dans la planification de la réutilisation. La matrice régionale 2026 du guide HydropureWater désigne le MBR avec réutilisation comme solution par défaut pour les nouveaux bâtiments à Ankara, Konya et Kayseri. Les stations A/O restent pertinentes ailleurs lorsqu’aucune réutilisation sans restriction n’est prévue. Ce guide régional de sélection technologique ne remplace pas une autorisation propre au site.
Lorsque le train de traitement approuvé prévoit une désinfection, utilisez un système de désinfection au dioxyde de chlore sur site comme référence. Le train de référence 2026 de HydropureWater applique le dioxyde de chlore après filtration MBR et avant le réservoir tampon de réutilisation. Le dioxyde de chlore n’est pas universellement obligatoire et doit respecter le procédé autorisé. Examinez les exigences turques relatives aux autorisations de rejet des eaux usées avec le consultant environnemental avant d’arrêter le train de traitement.
Établissez un périmètre complet de traitement et de gestion des boues

Un périmètre complet doit inclure les systèmes qui rendent la station exploitable, protègent le procédé biologique et permettent la réutilisation. Le train de référence 2026 de HydropureWater pour un programme résidentiel de 500–1 000 EH comprend un dégrilleur mécanique rotatif GX, un bassin tampon, un traitement biologique A/O, une cassette MBR, une désinfection au dioxyde de chlore et un réservoir tampon de réutilisation. Une filière de boues parallèle complète l’ensemble (HydropureWater, 2026). Cette disposition constitue une référence à adapter, non une exigence universelle pour chaque installation A/O.
La base de référence pour la tamponnisation est un TSH de 6–8 heures. Vérifiez cette valeur selon le profil de pointe, le régime d’arrivée, le volume tamponné et la stratégie de surverse du site retenu. Le prétraitement reste important lorsque les eaux usées contiennent des lingettes, plastiques, fibres ou autres matières suspendues susceptibles d’endommager les pompes ou de perturber le traitement biologique. Le dégrilleur mécanique rotatif GX est référencé pour les prétraitements municipaux et industriels. Il retire les solides suspendus, lingettes, plastiques et débris fibreux.
| Élément du périmètre | Base de référence | Exigence de l’acheteur |
|---|---|---|
| Prétraitement | Dégrilleur mécanique rotatif GX | Confirmer l’ouverture, les conditions d’approche et la capacité d’élimination des débris |
| Tamponnisation | TSH de 6–8 h dans le train de référence fourni | Recalculer à partir du profil de pointe du projet |
| Traitement biologique | Étape A/O avant le MBR dans le train de référence | Définir la base réelle des charges hydraulique et organique |
| Filtration | Cassette MBR | Préciser le type de membrane, la méthode de nettoyage et les hypothèses de remplacement |
| Désinfection | Générateur de dioxyde de chlore | Dimensionner selon le procédé approuvé et le débit de pointe |
| Stockage de réutilisation | Réservoir tampon de réutilisation | Confirmer le profil de demande, le stockage et l’interface de distribution |
| Traitement des boues | Presse à filtre à plateaux pour la déshydratation | Spécifier une teneur en eau à la livraison inférieure ou égale à 60 % |
| Ajouts conditionnels | Correction automatique du pH et décantation lamellaire | Les inclure uniquement si le cahier des charges établit leur nécessité |
La filière de boues n’est pas un accessoire optionnel lorsque le projet exige des résidus déshydratés. La spécification de référence 2026 de HydropureWater utilise une presse à filtre à plateaux pour la déshydratation des boues. Elle fixe une teneur en eau à la livraison inférieure ou égale à 60 % (HydropureWater, 2026). Exigez que le schéma final indique la déviation des débits, la surverse, la tamponnisation, l’aération, le nettoyage des membranes, l’extraction des boues, le drainage et les points de prélèvement. Repartissez explicitement les travaux de génie civil, les raccordements aux réseaux, les commandes, la mise en service et les pièces de rechange à long terme.
Comparez le budget 2026 et les coûts du cycle de vie
La comparaison budgétaire 2026 doit utiliser le même périmètre. Sinon, un prix préfabriqué peut sembler artificiellement faible en excluant les travaux civils ou le traitement auxiliaire. Le guide 2026 de HydropureWater donne un CAPEX (coûts d’investissement) de 25 000–60 000 $ pour une station A/O de 200 EH. Il indique 120 000–250 000 $ pour un module MBR de 500 EH, puis 400 000–900 000 $ pour un MBR de 1 500–2 000 EH avec déshydratation et désinfection (HydropureWater, 2026). Il s’agit d’ordres de grandeur, pas de devis pour un site à Ankara.
| Cas de CAPEX 2026 | Fourchette fournie | Précaution relative au périmètre |
|---|---|---|
| Station A/O de 200 EH | 25 000–60 000 $ | Déterminer si les travaux civils, le prétraitement, le traitement des boues, la désinfection, les commandes et la mise en service sont inclus |
| Module MBR de 500 EH | 120 000–250 000 $ | Ne pas comparer directement avec une station A/O entièrement équipée sans périmètres identiques |
| MBR de 500 EH avec déshydratation et désinfection | Environ 280 000–400 000 $ | Utiliser ce cas comme référence pour un périmètre complet prêt pour la réutilisation |
| MBR de 1 500–2 000 EH avec déshydratation et désinfection | 400 000–900 000 $ | Confirmer les capacités par phase, le stockage de réutilisation et les principales interfaces de génie civil |
Le cas de réutilisation dépend de la demande et des tarifs réels. Dans le scénario 1 000 EH de 2026, HydropureWater indique 150 m³/jour générés, dont 60–90 m³/jour réutilisables. Cela représente 22 000–33 000 m³ d’eau potable municipale évités par an. Le guide précise que le surcoût du MBR peut être amorti en 3–5 ans dans les sites soumis au stress hydrique. L’acheteur doit toutefois recalculer cette projection avec le tarif du projet, le volume réutilisé confirmé, les coûts d’exploitation et le périmètre d’investissement (HydropureWater, 2026).
Intégrez le risque de non-conformité dans l’évaluation du cycle de vie. Le guide 2026 évoque une amende possible de 100 000 TL et une interruption d’exploitation de 30 jours pour une station non conforme. Il retient aussi un coefficient de CAPEX de 1,8–2,5 pour le MBR par rapport à l’A/O (HydropureWater, 2026). Ce risque dépend de l’autorisation applicable et des conditions du site. Il ne constitue pas une pénalité automatique pour chaque programme.
Émettez une spécification technique prête à être adressée aux fournisseurs

Un appel d’offres comparable commence par une base de conception commune, et non par des hypothèses narratives distinctes pour chaque soumissionnaire. Précisez la population dimensionnée, le débit journalier moyen, le débit de pointe, la DBO₅ et les MES à l’entrée, le rejet, l’usage de l’eau, les paramètres requis pour l’eau traitée et la phase d’extension. Exigez que chaque soumissionnaire identifie toute hypothèse modifiant la capacité offerte ou la garantie.
Demandez un schéma de procédé, un plan d’implantation, la profondeur d’installation, les interfaces de génie civil, la puissance électrique, la philosophie de commande, les alarmes, la surveillance à distance, la désodorisation et l’accès pour la maintenance. Les garanties doivent être liées aux conditions d’entrée et de sortie indiquées. Une affirmation générale selon laquelle la station « respecte le SKKY » reste insuffisante sans norme de rejet ni autorisation applicable.
Demandez également les dates de livraison et de mise en service, la disponibilité pour une visite de site, la répartition des travaux civils, la formation des exploitants, les pièces de rechange recommandées, les coûts de remplacement des membranes ou médias et l’assistance à l’exploitation et maintenance à long terme. Pour les programmes par phases, exigez une répartition parallèle des débits et des modules compatibles. Ce périmètre correspond à celui de la station A/O préfabriquée enterrée. Les besoins de prétraitement peuvent toutefois imposer un dégrilleur mécanique rotatif GX avec prix distinct.
Exigez que chaque offre sépare les équipements de procédé, les travaux civils, les raccordements aux réseaux, le prétraitement, la désinfection, le traitement des boues, les commandes, la mise en service et les pièces de rechange à long terme. Utilisez le projet Mebuskent Residences comme précédent d’achat. Arsistek a fourni la conception, les équipements, l’installation et la mise en service pour le programme de 150 personnes par jour à Ankara, achevé en 2017. La responsabilité d’un fournisseur unique n’est utile que si les interfaces et les obligations de performance sont clairement définies.
Questions fréquentes
Comment dimensionner une station d’épuration préfabriquée pour un programme résidentiel à Ankara ?
Commencez par l’occupation attendue, puis appliquez 150–200 L par habitant et par jour. Utilisez le coefficient de pointe de 2,0–2,5 retenu par le guide résidentiel turc 2026 de HydropureWater. Distinguez le débit journalier moyen, le débit de pointe et la base horaire du catalogue WSZ. Exigez du fournisseur une présentation de la charge en m³/jour, de l’hydraulique de pointe et des éventuels flux de recirculation.
Quel budget prévoir pour une station A/O comparée à un MBR ?
Le guide 2026 de HydropureWater donne 25 000–60 000 $ pour une station A/O de 200 EH. Il indique 120 000–250 000 $ pour un module MBR de 500 EH. Avec une déshydratation par presse à filtres et une désinfection au dioxyde de chlore, le MBR de 500 EH coûte environ 280 000–400 000 $. Demandez à chaque fournisseur un périmètre installé et des exclusions identiques avant de comparer les prix.
Une mise en service préfabriquée en 1–4 semaines permet-elle de livrer tout le projet en un mois ?
Non. La source relative à Mebuskent Residences indique une mise en service en 1–4 semaines et une installation 5–10 fois plus rapide que la construction conventionnelle en béton. Cela ne représente toutefois pas le calendrier complet du projet. Exigez des dates distinctes pour l’approbation de la conception, les autorisations, la visite de site, les travaux civils, les raccordements aux réseaux, la livraison, l’achèvement mécanique, le démarrage biologique, les essais de performance et la démonstration de conformité à l’autorisation.
Comment évaluer la capacité et la conformité d’un fournisseur de stations préfabriquées ?
Exigez une garantie de procédé définie, des projets installés comparables, un schéma de procédé complet, un périmètre d’exploitation et maintenance et une expérience vérifiable à Ankara. Demandez l’autorisation ou la norme de rejet exacte à laquelle la garantie s’applique. Toute déclaration de réutilisation doit préciser le milieu récepteur, l’usage prévu, les valeurs de l’eau traitée et la procédure d’approbation. Les seuils de réutilisation n’autorisent pas à eux seuls la réutilisation.